Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Паскова Анна Александровна

Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков
<
Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков
>



Паскова Анна Александровна. Организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/2365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования процесса формирования компьютерной грамотности учащихся

1.1. Компьютерная грамотность как педагогическое понятие 13

1.2. Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс овладения компьютерной грамотностью 27

1.3. Анализ современного состояния и тенденций развития преподавания школьного курса "Информатика и информационные технологии " 38

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компьютерной грамотности учащихся

2.1. Основные идеи опытно-экспериментальной работы 57

2.2. Организация эксперимента: разработка и апробация программы и методов обучения современным информационным технологиям 72

2.2.1. Анализ результатов констатирующего среза 72

2.2.2. Содержание обучения современным информационным технологиям в рамках спецкурса "Информационные технологии" 92

2.2.3. Дидактическое обеспечение курса "Информационные технологии".. 102

2.3. Выводы из результатов опытно-экспериментальной работы 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

Список литературы 130

Приложения 144

Введение к работе

Изменение социального заказа общества на подготовку детей к овладению современными средствами информации обусловлено превращением современной цивилизации в информационное общество. В концепции модернизации Российского образования, поставлена задача «...обеспечить всеобщую компьютерную грамотность» учащихся.

Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией- и практикой разработки и использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и. воспитания -принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества.

Увеличение количества компьютеров и компьютерных программ, их все более активное использование в различных областях деятельности, рост числа пользователей в нашей стране - эти процессы определяют повышение роли компьютерной грамотности среди подростков и молодых людей. Сегодня главная цель информатизации состоит в подготовке обучающихся к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества; наблюдается" тенденция к увеличению идеологической, философской, революционной роли преподавания информатики, а, следовательно, и информационных технологий.

С другой стороны, в современном преподавании информатики доля занятий по овладению компьютерной грамотности.явно недостаточна, да и оснащение компьютерами большинства школ оставляет желать лучшего. Если к этому добавить неэффективное использование в учебном процессе имеющихся компьютеров и недостаточную разработку методического обеспечения процесса освоения информационных технологий, то четко вырисовывается проблемная ситуация: овладение компьютерной грамотностью и информационными техно логиями, с одной стороны, не одинаково доступно для школьников, а с другой стороны, усиливается (и это широко пропагандируется) жизненно значимая роль этого умения в современной жизни.

То есть, владение компьютером приобретает черты нового фактора успешности социализации, и в тоже время становится одним из источников стратификационных различий в российском обществе. Сам факт увлеченности компьютерными технологиями и владения ими становится источником разделения людей на группы, обособления увлеченных компьютерными технологиями подростков от их социального окружения - родителей, сверстников и учителей, компьютерными технологиями не увлекающихся.

Вопросы компьютеризации средней школы в течение последних 15-20 лет разрабатывались многими исследователями и научными коллективами. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе по вопросам использования компьютеров в учебном процессе, достаточно много работ: [Пей-перт 1989; Клейман 1987; Воробьев 1988, 1990, 1991; Гершунский 1987, Иванова 2000] и др. Однако, проблема компьютеризации школы в них, в основном, рассматривалась авторами в целом, как прорыв в существующей системе образования. Существуют работы по социально- философскому осмысления проблемы компьютеризации [Ракитов 1991; Бестужев-Лада 1988], представлении компьютера как инструмента реализации и развития творческих способностей детей [Вильяме 1988], разработке теории и специальных вопросов искусственного интеллекта [Поспелов 1988; Ленат 1986; Моргунов 1988] и др.

Вопросами внедрения ЭВМ в систему образования и изучением взаимодействия с компьютером старшеклассников занимались также В.С.Собкин, И.А.Липский, Е.И. Машбиц, АЛО. Уваров и др.

Часть исследователей рассматривают социальные и культурные аспекты освоения компьютерной грамотности как глобальной проблемы современности (Д. Белл, М. Маклюэн, О. Тоффлер, В. Г. Афанасьев, А. Д. Урсул и др.)

Однако;анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме позволил нам сделать вывод, что специфика процесса формирования компьютерной грамотности учащимися средней ступени школы не становилась предметом специального исследования, а, соответственно, не исследовались и педагогические условия эффективности данного процесса. Также необходимо отметить, что в педагогической литературе целенаправленно не разрабатывался понятийный аппарат данной проблемы.

Вышеназванное противоречие между актуальностью вопроса формирования компьютерной грамотности подростков, ее высокой практической значимостью и отсутствием научного и методического обеспечения данного процесса определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования компьютерной грамотности подростков?

Объект исследования - процесс формирования компьютерной грамотности подростков.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного формирования компьютерной грамотности подростков.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать организационно-педагогические условия эффективного формирования компьютерной грамотности подростков.

Гипотеза исследования. Процесс формирования компьютерной грамотности подростков, может быть обеспечен совокупностью следующих организационно-педагогических условий:

• наличием специально организованной социально-педагогической среды, создание которой наиболее оптимально в условиях образовательного учреждения;

• реализацией индивидуальной программы для каждого воспитанника, основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;

• осуществлением психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса формирования компьютерной грамотности;

• переводом подростков в субъектную позицию процесса овладения компьютерной грамотностью, когда развитие представлений о компьютере и его информационных возможностях обретает у него самостоятельную ценность.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения совокупности следующих исследовательских задач:

• охарактеризовать понятие "компьютерная грамотность";

• проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт формирования компьютерной грамотности;

• провести классификацию подходов в преподавании информатики в соответствии с их концептуальной направленностью;

• разработать и экспериментально апробировать модель формирования компьютерной грамотности.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории:

- общефилософские работы, посвященные процессу информатизации общества (В.Г.Афанасьев, Д.Белл, М.Маклюэн, О.Тоффлер, А.Д.Урсул и др.)

- деятелыюстный подход к изучению педагогических процессов и явлений, согласно которому характеристики личности не только проявляются, но и формируются в деятельности (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории социального и педагогического взаимодействия и социализации личности (Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Гаврилин, М.А.Ковальчук, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);

- работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности под росткового возраста (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, .Ж.Пиаже и др.);

- идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, А.В.Гаврилин, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Л.И.Новикова, К.Роджерс, М.И.Рожков и др.).

- исследования по проблемам компьютеризации школы (А.Г.Гейн, П.Ершов, А.А.Кузнецов, О.Г.Левина, И.А.Липский, Е.И.Машбиц, Ю.А.Первинг С.Пейперт, А.А.Сименов, В.С.Собкин, Н.Д.Угринович, М.В.Хлебникова, С.А.Христочевский, М.С.Чванова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов исследования:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы как отечественной, так и зарубежной; моделирование и ти-пологизация; сопоставление и синтез;

-анкетирование; наблюдение; беседа; тестирование; включенное и не включенное наблюдение.

Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по организации процесса формирования компьютерной грамотности подростков.

База исследования. Формирующий эксперимент проводился на базе—7-х -8-х классов школ № 17 и № 19 г. Майкопа, а апробация результатов осуществлялась в школе экономики, финансов и информационных технологий г.Майкопа, во Владимирском областном лицее, в Лесниковской средней школе Гусь-Хрустального района Владимирской области .

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; учетом современных разработок в области педагогики, психологи и

методики преподавания информатики; целостным подходом к исследованию проблемы; применением разнообразного комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике; экспериментальной проверкой гипотезы и положительными результатами эксперимента.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1996 по 2002 гг. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (1996 - 1997 гг.) -теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в педагогической практике. На данном этапе была сформулирована проблема; разрабатывалась рабочая гипотеза; определялись цели и задачи исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; осуществлялась диагностика компьютерной грамотности подростков.

2-й этап (1997 - 2000 гг.) - основной, на котором в ходе опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования. Было проведено обучение компьютерной грамотности в рамках учебного курса «Информационные технологии» учащихся 7-8-х классов школы № 19, которые составили экспериментальную группу нашего исследования.

3-й этап (2000 - 2002 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, апробация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении педагогической сущности понятия «компьютерная грамотность» и раскрытии способов её формирования на мотивационном, информационном и практически - действенном уровнях; в подтверждении положения, что следствием неодинаковой сформированное™ компьютерной грамотности является резко поляризованный уровень знаний и навыков подростков в области современных информационных технологий, что приводит к изоляции увлекающихся компьютерами,школьников от их сверстников.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации целостной модели формирования компьютерной грамотности у подростков и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования компьютерной грамотности, в обосновании сензитивности подросткового возраста для освоения компьютерной грамотности с точки зрения психофизиологического и интеллектуального развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование позволяет обосновать необходимость корректив в государственной политике в области образования в части, ориентированной на долгосрочную перспективу внедрения и развития новых информационных технологий; результаты исследования могут применяться в учебном процессе в образовательных учреждениях, в педагогических университетах и институтах, в ИУУ, ИПК и различных курсах повышения квалификации. Выводы, полученные по итогам работы, могут использоваться в средней школе при планировании учебного процесса, реализации различных образовательных программ и разработке содержания школьного компонента базисного учебного плана.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном обосновании модели формирования компьютерной грамотности; в создании программы обучения информационным технологиям; в разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации, интерпретации полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Компьютерная грамотность является основной частью общей информационной культуры личности, обеспечивающей в современных условиях успешную социализацию подростка. Информационная культура подростка, проявляющая ся в ценностном отношении к информации; в умении осмысливать и формулировать свои информационные запросы, хранить, перерабатывать и распространять информацию, выступает методом реализации его сущностного потенциала.

2. Овладение компьютерной грамотностью носит многоуровневый характер (элементарная компьютерная грамотность, функциональная компьютерная грамотность, системная профессиональная компьютерная грамотность).

3. Подростковый возраст является наиболее сензитивным для освоения компьютерной грамотности с точки зрения психофизиологического и интеллектуального развития.

4. Условиями эффективности реализации модели формирования компьютерной грамотности подростков являются:

• наличие специально организованной социально-педагогической среды, обладающей положительным эмоциональным климатом, эффективное создание которой возможно только в рамках образовательного учреждения;

• реализация индивидуальной образовательной программы для каждого воспитанника, основанной на мониторинге его уровня развития с опорой на его субъектный опыт;

• осуществление психолого-педагогического сопровождения процесса формирования компьютерной грамотности;

• переводом подростка в субъектную позицию процесса овладения компьютерной грамотности, когда развитие представлений о компьютере и его информационных возможностях обретает у него самостоятельную ценность;

5. Целенаправленное формирование компьютерной грамотности подростков приводит к таким изменениям в сфере их общения, как уменьшение изоляции увлеченных компьютерами подростков и трансформация образа "компьютерно грамотного подростка" в сторону его более позитивной оценки сверстниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир 2001 г.),

- межрегиональных педагогических чтениях памяти И.Я.Лернера (Владимир 2002 г);

- на региональных научно-технических конференциях аспирантов и студентов (Майкоп 2001, 2002).

Текущие результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Владимирского областного института усовершенствования учителей, на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Майкопского государственного технологического института, на лекциях и практических занятиях со слушателями Владимирского института усовершенствования учителей.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках соискателя для студентов, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов. Всего по результатам исследования автором опубликовано 11 работ.

- Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены диаграммы и таблицы. В приложении дана программа спецкурса и некоторые практические материалы, наработанные в ходе эксперимента.

Во введении обоснована актуальность, определен исследовательский аппарат, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основания исследования процесса формирования компьютерной грамотности учащихся " охарактеризовано современное состояние исследуемой проблемы.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию компьютерной грамотности учащихся " представлены ход и анализ результатов проведенного эксперимента.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения по направлениям дальнейших исследований.

В приложении даны программа спецкурса и некоторые практические материалы, наработанные в ходе эксперимента.

Компьютерная грамотность как педагогическое понятие

Любое научное исследование возможно только при опоре на соответствующий понятийный аппарат и систему непротиворечивых принципов. Мы в своем исследовании опираемся на системный подход, который применительно к любой системе требует рассматривать ее не только как самостоятельное явление, но и как подсистему другой, более общей системы. Например, образовательное учреждение: необходимо рассматривать его не только как самостоятельную систему, все элементы которой не просто связаны, а находятся во взаимозависимости, но и как часть другой системы (городской), во многом влияющей на её функционирование. В свою очередь, городская система является частью региональной образовательной системы и т.д.

Только через системный подход к организации жизнедеятельности образовательного учреждения возможно обеспечить целостность становления личности воспитанника, которая сама по себе также является системой, но не существующей вне отношений с другими (подобными) системами. Идеальная Представленность и продолженность человека в людях, - его отраженная субъект-ность. "Нет этой "второй жизни" в других - нет и личности" [Петровский, 1995]. Этот принцип утверждает, что невозможно взаимодействие только с одним элементом системы - взаимодействие всегда комплексно и оказывает влияние на всю систему.

Наиболее общей системой является взаимосвязь материи, энергии и информация. Какова же связь этих понятий и знаний? Исходной посылкой является утверждение, что информация является семантической сущностью материи. Понятие «материя» отождествляется с понятием «система», в которую входят составными элементами - вещество, энергия, знания и информация. Эти элементы в соответствии с законом сохранения материи поддерживают систему в равновесном состоянии путем взаимных переходов из одной, в другую субстанцию системы. При взаимодействии этих элементов системы вещество выступает носителем знания, а энергия - носителем информации.

Информация - всеобщее свойство материи, проявляющееся в кибернетических коммуникативных процессах. Данные - это сведения, служащие для какого-либо вывода и возможного решения. Они могут храниться, передаваться, но не выступать в качестве информации. Знания - это результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности.

Парадокс социальной коммуникации в условиях информационного кризиса состоит в явлении информационного «тромбоза», т.е. информационного «взрыва» (лавинообразного роста объемов социальной информации), сопровождающегося информационным «голодом» (физиологическими ограничениями человека в восприятии и переработке информации и трудностями в выделении нужной информации из общего потока). Существенным шагом на пути разрешения информационного кризиса стало создание в 1971 году микропроцессора.

Таким образом, самой актуальной и острой в мире является проблема создания, сохранения и эффективного использования информационных ресурсов. Произошло формирование еще одного самостоятельного вида общественного ресурса - информационного, позволяющего экономить большинство других ресурсов общества.

Дальнейший прогресс общества в значительной степени связан сегодня с совершенствованием информационной инфраструктуры, эффективностью формирования, размещения и использования информационных ресурсов и продуктов. Идея компьютеризации школы изначально непосредственно связывалась с задачей внедрения новейших технических достижений и задачами учебно 15 образовательного процесса. Принятое еще в 1985 году правительственное решение об обеспечении компьютерной грамотности учащихся и создании условий для широкого использования средств вычислительной техники в учебном процессе положило начало появлению в средней школе нового, только что появившегося, типа машин [О мерах 1985]. Решение об обеспечении компьютерной грамотности было, таким образом, первоначально направлено именно на сокращение разрыва между мировым и российским уровнями внедрения компьютерной техники в практическую жизнь.

Эти обстоятельства сделали компьютеризацию школы одним из наиболее важных направлений государственной политики в области образования. Компьютеризация школы представлялась как условие и проявление информатизации общества в целом [Ершов, 1988, 1985, 1990; Монахов 1985]-уже в первой отечественной концепции информатизации образования, разработанной в 1988 г. под руководством академика. А.П. Ершова [Концепция 1988]. Неудивительно поэтому, что эта концепция "зафиксировала сложившийся к концу 80-х годов уровень представлений о процессе информатизации образования, компьютеризации обучения и информационно-технических и организационных аспектах, оставив в стороне психологические, социальные и др." [Шариков 1993].

Более общее понимание задач информатизации образования отразилось в уточненной концепции, представленной в 1990 г. группой ученых (Б.Е. Алги-нин, Б.Г. Киселев, G.K. Ландо, И.С. Орешков, В.В. Рубцов, Б.Г. Семянников, АЛО. Уваров, Д.С. Черешнин и др.). В работах этих ученых компьютеризация мыслилась уже не только как организационно-техническое и материально-финансовое мероприятие, сколько как важная часть модернизации системы образования во всех его аспектах. В этой области стали появляться отличающиеся глобальным характером прогнозы: "В обозримом будущем глубинное влияние информатизации на содержание общего образования будет определяться процессами формирования и поддержания в инфосфере целостной информацион 16 ной модели мира. По мере развития процессов информатизации общества, проведения работы но переструктуризации накапливаемых человечеством знаний, а также по мере формирования в общественном сознании представлений об энциклопедической природе образования, необходимого каждому гражданину, по-видимому, произойдет радикальный пересмотр сложившейся в прошлом предметной структуры образования, отвечающей требованиям "индустриального общества". Предстоит выработать качественно новую модель общеобразовательной подготовки членов будущего "информационного общества", для которых способность к человеческим коммуникациям, активное владение научной картиной мира, гибкое изменение своих функций в труде, ответственная гражданская позиция, развитое планетарное сознание станут очевидной жизненной необходимостью" [Проектирование 1994].

Анализ современного состояния и тенденций развития преподавания школьного курса "Информатика и информационные технологии "

Рассмотрев значимость компьютерной грамотности в современной жизни и охарактеризовав особенности подросткового возраста, проанализируем теперь эволюцию и смену ведущих направлений в преподавании информатики с 1985 года по настоящее время. Необходимость такого анализа связана с тем, что обучение информационным технологиям, составляющим основу компьютерной грамотности, неотделимо от предмета информатики, в ходе которого производится это обучение.

В учебные планы общеобразовательных школ нашей страны курс "Основы информатики и вычислительной техники" был введен в 1985/86 учебном году в старших классах [Программа 1985]. С этого времени началась большая исследовательская работа по разработке содержания образования и методики обучения информатике [Ершов 1995; Батанова 1985; Кузнецов 1986; Концепция 1988; Ра-китов 1989; Ваграменко 1988; Черемных 1988; Ваграменко 1989; Программа 1986]. В настоящее время наблюдается тенденция смещения преподавания базового курса информатики в среднее звено: в 7-9 (5-9) классы, с профессиональной ориентацией преподавания этого предмета в последующих классах.

Еще в 1979, до того, как информатика была введена в качестве школьной дисциплины, А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский и Ю.А. Первин определили предмет "школьная информатика" "как науку о структуре информации и методах ее переработки на ЭВМ". Однако, в настоящее время, трактовка понятия "школьная информатика" далеко неоднозначна по объему и содержанию. Этот факт обусловлен многогранностью и разнообразием научных знаний в предметной области информатики. Многоаспектность научных знаний информатики обуславливает и разнообразие подходов к школьному базовому курсу информатики, сложившееся в настоящее время. Так, А.Л. Семенов выделяет три направления школьной информатики: математическая информатика; изучение информационных технологий; использование информационных технологий в учебной деятельности по другим школьным дисциплинам [Семенов 1996].

В целях сравнительного анализа в нашем исследовании также была проведена классификация направлений преподавания информатики в соответствии с их концептуальной направленностью. Это позволило нам рассмотреть, как мыслится авторами различных курсов школьной информатики преподавание информационных технологий, какая роль отводится обучению информационным технологиям. С определенной долей условности мы выделили пять основных направлений. Дадим их краткую характеристику.

1) Творческое. В рамках этого направления знания из области собственно информатики используются в качестве средства для разнообразных достижений в других предметных областях, развития личности учащегося, развития его творческих качеств и т.п. В рамках этого направления основной целью работы по предмету становится развитие творческих качеств личности школьника с помощью пакетов прикладных программ.

В качестве примера можно привести программу базового курса информатики Н.П.Радченко. Для этой программы характерна гуманитарная направленность. В рамках изучения информатики в рассматриваемой программе предполагается "выработка устойчивых навыков работы с музыкальным, текстовым, графическим редакторами, творческое освоение духовного наследия русского народа" (фольклор, декоративно- прикладное искусство и т.д.) [Радченко 1994]. В рамках данного направления изучение информатики проводится в ходе интеграции с другими предметами [Лепская 1995; 1995а]. Использование информационных технологий в учебной деятельности по другим школьным дисциплнам остается до сих пор уделом учителей-экспериментаторов.

2) Практическое. В рамках этого направления, в противоположность пре дыдущему, изучение информатики становится целью, а не средством. Основное внимание уделяется выработке определенной совокупности умений и навыков работы на компьютере, освоение новых информационных технологий [Каймин 1989а; Тимашев 1993; Хорошева 1992; 1993]. Один из интересных вариантов этого направления представляет собой проект Московских образовательных стандартов [Семенов 1995]. В курсе информатики выделяются две образовательные области: "Математика и информатика" и "Технология и информатика". Другое направление, в рамках которого основное внимание уделяется навыкам и умениям работы с современными информационными технологиями (операционными системами, текстовыми редакторами и процессорами, офисными пакетами программ, графическими процессорами, телекоммуникационными техно Ч" логиями), разрабатывает и приводит в своем диссертационном исследовании А.Ю. Федосов. [Федосов 1998].

3) Программистское. В рамках этого направления доминирующей задачей обучения информатике является изучение алгоритмов и получение базовых навыков программирования. Для программ информатики в рамках рассматриваемой ориентации становится формирование представлений об алгоритмах,-изучение языков программирования и формирование базовых навыков программирования [Бороненко 1997].

Организация эксперимента: разработка и апробация программы и методов обучения современным информационным технологиям

На положительном полюсе фактора 2 ("Социальная желательность - свобода") находится конструкт "Я глазами сверстников", а на отрицательном полюсе - "Я", "идеал Я", "сверстник, которого уважают", "Я глазами взрослых", "компьютерно продвинутый подросток". (Приложения 6 и 7).

Из приведенных результатов, очевидно, что структуры и содержание Я-концепции владеющих компьютером и не владеющих компьютером подростков, а также субъективное значение для этих двух групп высокого уровня владения информационными технологиями совпадают практически полностью. При этом были установлены также отдельные различия в содержании Я-концепции владеющих компьютером; и не владеющих компьютером подростков. Так, если у не владеющих компьютером на отрицательном полюсе фактора 2 находится нелюбознательность, то у владеющих компьютером подростков любознательность находится, все-таки, ближе к положительному полюсу этого фактора. Кроме того, у владеющих компьютером подростков на отрицательном полюсе фактора 2 ("Социальная желательность") находится агрессивность, в отличие от не владеющих компьютером подростков. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что для владеющих компьютером подростков, по сравнению с подростками, не владеющими компьютером, большее субъективное значение имеют такие качества, как любознательность и агрессивность.

Далее, нами был произведен более подробный анализ субъективного значения высокого уровня знаний компьютерных технологий для владеющих и для не владеющих компьютером подростков.

Близость в субъективном семантическом пространстве ролевых позиций "Я" и "компьютерно продвинутый подросток" свидетельствует о том, что компьютерная грамотность среди наших испытуемых действительно является социальной нормой. Как было показано, конструкт "компьютерно продвинутый подросток" находится на положительном полюсе фактора "Оценка" и на отрицательном полюсе фактора "Социальная желательность-свобода" у обеих групп испытуемых. То есть, компьютерно грамотный подросток оценивается, с одной стороны, как хороший (умный, веселый, добрый), а, с другой стороны, как свободный (взрослый, эмоциональный, откровенный).

Поскольку оси субъективного семантического пространства владеющих компьютером и не владеющих компьютером подростков, хотя и незначительно, но различаются, это делает несколько различным и положение конструкта "компьютерно грамотный подросток" в структуре образа "Я" двух групп наших испытуемых.

Так, во второй фактор ("Социальная желательность") в выборке «владеющих компьютером», отличие от не владеющих компьютером, вошло качество "агрессивный". Таким образом, владеющих компьютером подростками конструкт "компьютерно грамотный подросток" наделяется дополнительным значением "агрессивный", так же, как "Я", "идеал Я", "сверстник, которого уважают".

А "не владеющие компьютером подростки" снабжают конструкт "компьютерно грамотный подросток" дополнительным качеством "нелюбознательный". Причем эта характеристика не имеет отрицательного значения (так как, наряду с ней на отрицательном полюсе фактора 2 находится и качество "хороший", а, скорее, служит некоторым дополнительным показателем самодостаточности). То есть, «не владеющие компьютером подростки», в отличие от «владеющих компьютером», считают высокий уровень компьютерной грамотности связанным с некой самодостаточностью, отсутствием интереса к окружающему миру, и, часто, отсутствием интереса вообще к чему-либо, кроме компьютеров.

Подводя итог констатирующего среза можем сказать, что общим для владеющих компьютером и не владеющих компьютером подростков является то, что в структуре образа "Я" обеих этих групп ролевые позиции "Я", "идеал Я","сверстник, которого уважают" и "компьютерно продвинутый подросток" практически слиты. Это позволяет сделать вывод о том, что высокий уровень компьютерной грамотности - социальная норма современных подростков, вне зависимости от того, идентифицируют ли они себя с компьютеризированным миром или не идентифицируют. Более конкретно, среди всех опрошенных нами подростков престижно владение информационными технологиями, а высокий уровень владения информационными технологиями вызывает уважение.

Однако остается вопросом, насколько реально для современных подростков соответствовать этим идеальным требованиям подростковой субкультуры? Каков уровень знаний информационных технологий среди владеющих компьютером и не владеющих компьютером подростков? На эти вопросы будут даны ответы в следующей части нашего исследования.

Содержание обучения современным информационным технологиям в рамках спецкурса "Информационные технологии"

Школьный курс информатики является одним из самых молодых. Несмотря на то, что существует проект государственного образовательного стандарта по информатике и многие учителя стремятся строить обучение с учетом его требований, продолжается процесс развития и становления самого курса. Заметим, что процесс этот достаточно сложный и длительный. При этом проектирование и построение системы дополнительного образования в области информатики не может идти без учета состояния курса ОиВТ и отношения учащихся к постановке этого курса в школе.

В ходе взаимодействия с респондентами у нас возникло предположение, что повышенный интерес учащихся к дополнительному образованию в области информатики возникает на фоне их неудовлетворенности тем, что и как им приходится изучать на уроках ОиВТ. В результате анализа анкет (анкетирование описано в предыдущем параграфе), мы выяснили, что около 50% из тех, кто изучал информатику в .школе, высказали свое неудовлетворение школьным курсом ОиВТ.

В ходе анкетирования студентов и школьников мы стремились не только выяснить их отношение к школьному курсу информатики, но и причины неудовлетворенности. Наиболее часто анкетируемые отмечали следующие причины.

1. Низкий уровень преподавания (профессионализм учителя) - данную причину назвали 28% респондентов, неудовлетворенных преподаванием информатики.

2. Недостаточное техническое обеспечение кабинетов информатики (24%): - безмашинный вариант обучения - морально устаревшая техника - недостаточное количество кабинетов вычислительной техники, что ведет к сокращению времени практической работы на ЭВМ.

3. Недостаточное количество учебных часов, отводимых на преподавание курса ОиВТ (в частности, большое количество опрашиваемых считают целесообразным перенос начала изучения информатики в среднее или младшее звено обучения - 11%).

4. Значительно реже респонденты выделяли такие причины, как морально устаревшее программное обеспечение (2,5%), частая смена преподавателей (3%), сложности в понимании содержания предмета (3,2%).

Первым шагом на пути определения содержания дополнительного курса стало составление рейтинговой характеристики отношения школьников к содержанию основных разделов курса ОиВТ, обозначенных в государственном образовательном стандарте по этой дисциплине. Для этого мы предложили на 94 шим респондентам (в описанном уже в предыдущем параграфе опроснике) оценить по десятибалльной системе уровень своего интереса к различным разделам базового курса информатики и составили рейтинговую характеристику, исходя из мнения всех опрошенных школьников (Таблица 4).

Проанализируем эти данные. Конечно же, не вызывает удивления тот факт, что такой раздел курса ОиВТ, как "Телекоммуникации", для всех групп школьников является наиболее значимым. Однако следует заметить, что, как показывает анализ учебных рабочих программ, в рамках базового курса информатики содержание этого раздела рассматривается исключительно редко. Кроме того, думается, что школьники отождествляют содержание этого раздела с представлением об основных возможностях глобальной телекоммуникационной сети Internet. Из таблицы хорошо видно, что для учащихся, которые в большей степени ориентированы на дополнительное образование в области информатики, достаточно интересен раздел "Мультимедиа технологии", с содержанием которого школьники тоже редко знакомятся в рамках базового курса информатики.

Достоин внимания и тот момент, что современные школьники отдают предпочтение разделам информатики, предполагающим больший удельный вес практической работы за компьютером ("Средства обработки графической информации", "Средства обработки музыкальной информации" и "Средства обработки текстовой информации"). А наименьший интерес у учащихся вызывают те разделы курса («Введение в информатику», «История развития ВТ»), которые не предполагают практической части (работы на ЭВМ).

И еще один вывод, который следует из данных опросника. По сравнению с тем периодом, когда курс ОиВТ только был введен в учебные планы школ, можно констатировать значительный спад интереса учащихся к программированию. При этом уровень интереса учащихся физико-математических классов мало отличается от уровня интереса школьников классов иной специализации.

При составлении своей программы курса мы основывались на разработанной А.Ю. Федосовым (1998) для учащихся старших классов школ программе курса "Информатика и информационные технологии", видоизменив те ее части, которые касались устаревшего на сегодняшний день программного обеспечения (изучения операционной системы Windows 3.11 и текстового редактора "Лексикон"). Кроме того, в отличие от программы А.Ю. Федосова (1998), в составленную нами программу курса не было включено изучения языков программирования, поскольку оно не являлось необходимым для подготовки квалифицированного пользователя, которая была задачей нашего педагогического эксперимента.