Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Иванова Августина Васильевна

Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера
<
Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера
>



Иванова Августина Васильевна. Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1997 425 c. РГБ ОД, 71:99-13/70-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Философские и психолого-педагогические аспекты развития личности как методологическая основа организационно - педагогического обеспечения общего образования в регионах севера

1.1- Философские вопросы развития личности в процессе общего образования - 21

1.2. Психолого-педагогические аспекты личностного развития в процессе обучения;- 39

1.3. Преемственность в обучении как условие оптимизации общего образования ,«,. 73

ГЛАВА II. Теоретические основы организационно-педагогического обеспечения математического образования

2.1. Принципиальные положения, определяющие содержание математического образования . 91

2.2. Регионализация математического образования 106

2.3. Психолого-педагогичеокие условия организации математического образования в школе 116

2.4. Рациональные организационно-педагогические условия обучения математике в сельской

малокомплектной школе. 139

ГЛАВА III Двуязычие в обучении математике как основа актуализации саморазвития учащихся в национальных школах

З.1. Национально-региональные аспекты обучения математике на якутском языке 155

3.2- Психолого-педагогические проблемы регионализации языка обучения математике 169

3.3. Эффективность использования на уроках якутскойматематической терминологии.. 181

ГЛАВА IV. Концепция и содержание учебников по математике ря национальных школ севера

4 1. Концепция учебника по математике 190

4.2. Учебник математики для общеобразовательной школы... 232

4,3. Учебник математики для национальной школы... 243

ГЛАВА V. Огалво-экспериментальная работа по регионализации математического образования в условиях севера

5.1. Результаты поисково-творческого эксперимента... 263

5.2. Результаты концептуально-поискового эксперимента... 273

5.3. Результаты формирующего эксперимента. 283

Заключение. 309

Литература 316

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование национально-региональной системы образования в нашей стране, как и во всем мире, происходит в сложных противоречивых условиях. При этом особое внимание уделяется организации научно-методических и психолого-педагогических исследований, направленных на сохранение родного языка, культурного наследия, их возрождения и развития в сложнейших экономических условиях, но с учетом общественных ценностей, мирового опыта.

Практическая реализация Целевой Программы Правитель ства Республики Саха (Якутия) по формированию и развитию национально-региональной системы образования, принятой 19 июня 1992 г., предполагает неординарное решение целого ряда научно-педагогических и организационных проблем, для решения которых законом Российской Федерации "Об образовании" устанавливаются государственные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом национально-региональный компонент призван обеспечить осознание, усвоение, сохранение и приумножение исторически сложившихся особенностей своего народа.

Важной составной частью содержания национально-регионального компонента образования является учебная литература, которая концентрирует з себе истоки, опыт, историю, богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности с учетом языковых, социокультурных, этнопсихологических и других особенностей.

В связи с этим требует решения следующая проблема: отка заться от . перевода унифицированных (стабильны:-:) учебников, в которых наблюдается отход от краеведческого принципа з образо • вании и выявить основные направления развития учебной литературы по математике для якутской школы, показать ее значение для формирования национально-регионального компонента содержания математического образования на современном этапе. Необходимо перейти на вариативное образование на деле, т.е. у ученика и родителей должна быть реальная возможность выбора не только вида учебного заведения, но и программы, учебников.

Как известно, на основе базисного учебного плана Российской Федерации с 1992-93 учебного года Министерством образования Республики Саха (Якутия), как и другими министерствами республик, входящих в состав Российской Федерации, были разра-ботаны и введены различные уровни учебных планов (13 вариантов): I уровень - основной базисный учебный план.; П - учебный план классов с профильным обучением по отдельным предметам; Ш - учебный план классов с углубленным изучением отдельных предметов; IV - школы различных типов, работающие по индивидуальным планам (авторские школы, гимназии, лицеи и т-д.)- По дан ;# ным анализа данных о выборе школами PC (Я) вариантов учебного плана, за 1994-95 учебный год 496 школ (всего школ в республике 695/654 (41 школа нового типа)), что составляет 71,3%, занимаются по основному базисному учебному плану. Работа по данному плану повлекла за собой уменьшение часов по математике, физике, химии за счет введения новых предметов по национальной культуре и увеличения объема часов по изучению языковых дис Ф циплин. В условиях сокращения часов работа по этим дисциплинам

продолжается по программам и унифицированным (стабильным) учебникам, которые не учитывают сокращение часов, отводимых на

их изучение; объем, подлежащий изучению, остался прежним. Учителя остались предоставленными самим себе. Этим объясняется наблюдаемое снижение образовательного уровня учащихся по математике, физике, химии. В этих условиях должны быть созданы варианты не только учебных планов в зависимости от особенностей региона, школы, но и соответствующее их учебно-методическое обеспечение.

Таким образом, школа должна получить рабочий материал для конструирования неограниченного количества различных вариантов собственных индивидуальные планов, программ, а также комплекты вариативных региональных учебников, в которых модно учитывать особенности края, района, школы и отдельного учителя, а главное - интересы и желания ребят, заказ их родителей. Только тогда появится реальная возможность практически, а не декларативно использовать выбранный школой конкретный учебный план (а сегодня в Республике Саха их 15 вариантов) как ведущую организационную основу индивидуализации образования. Ждет своего решения и проблема развития национальной образовательной политики; каким путем должно идти дальнейшее развитие национальной школы, чтобы она могла обеспечить разумное сочетание государственных интересов и интересов граждан республики, сохраняя при этом единое образовательное пространство страны.

В ходе формирования национально-региональной системы образования выявилась необходимость проведения исследований в области образования в условиях взаимопроникновения культур народов-соседей в интересах гармонизации национальных отношений в напей многонациональной стране. Проблема поликультурности образования диктуется реальным смешанным составом учащихся значительной части школ. Нужны психолого-педагогические исследо ания в условиях межэтнического взаимодействия с учетом экологических , территориально-этнических принципов, полиэтнического

t» состава населения. Требуется научный анализ процесса преобразований и последствий, результатов осуществляемых мер. Одновременно научные исследования должны проводиться в каждой конкретной ситуацій, ибо экономические, социальные условия, духовные, культурные процессы, образовательный уровень и т.п- не одинаковы в разных регионах и у различных народов. После осуществления преобразован™ получаются также неодинаковые результаты. Поэтому необходимы сопоставления, сравнительные анализы. Ознакомление и изучение опыта других позволяет заметить упущенное, При формировании национально-региональной системы образования требуется критическое освоение мирового опыта, обеспечение международного сотрудничества Возникает необходимость научного обоснования и разработки критериев разумного определения содержания и объема образования, реальных целей и задач изучения каждого школьного предмета, в частности, математики. Одновременно необходимо укрупнение и уплотнение содержания предметов, что позволит улучшить

ш взаимосвязь, устранить дублирование, исключить второстепенное.

Решение возникших проблем возможно только на основе опережающего ускоренного развития научных исследований, создания новых технологий обучения, ведущих образовательную систему, развивая национальную культуру, используя ее воспитательное воздействие, к современной мировой цивилизации- Такой подход будет способствовать интегрирован™ национально-региональной системы

4 образования Российской Федерации с обеспечением эквивалентности образования на всех уровнях, что позволит сделать образование надежным фундаментом экономического и социального развития

республик, входящих в состав Российской Федерации- В настоящее время педагогический мир ведет поиск нового содержания образования. Одним из актуальных проблем в обновлении содержания образования в национальных школах Российской Федерации является разрешение организационно-педагогического обеспечения математического образования в региональных условиях Севера. В связи с этим встает острая необходимость в создании и усовершенствовании программ, учебников по математике с учетом национально-региональных особенностей. Возникает необходимость проведения исследовательской работы., направленной на обновление и изменение содержания образования по математике, преодоление излишнего формализма, обеспечение преемственности. В серьезной переработке нуждаются действующие учебники как по содержанию излагаемого в ніж материала, так и по форме его изложения.

Ряд нерешенных вопросов перед исследователями ставит также проблема преподавания математики на родном языке. Нет исследований в области преподавания естественно-научных дисциплин, в частности, математики, на родном языке. В настоящее время обучение математике ведется по переводным учебникам, которые не учитывают стиль мышления детей той или иной национальности» специфики строя того или иного языка. Требуется серьезная работа по созданию принципиально новых, более совершенных учебников для национальных школ, которые будут способствовать становлению гуманистической концепции двуязычного образования северных этносов, в приближении их к воспитанию культуры межнационального общения, национального самосознания, формированию национально-регионального компонента содержания образования. Должны быть созданы личностно ориентированные региональные учебники по всем предметам, в которые закладываются знания,

способы деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к действительности, учитывающие исторические, культурные традиции северных народов.

Итак, содержание образования должно соответствовать психологическим особенностям, интересам и потребностям учащихся. В содержании предметов должен быть отражен опыт творческой деятельности -и эмоционально-ценностных отношений.

Успешному решению этой задачи может способствовать, наряду с другими факторами, изучение, анализ и адекватное использование имеющегося педагогического наследия прошлого, связанного с созданием учебкой литературы.

В нашей стране в организации работы по исследованию проблем теории школьного учебника стало создание в 1971 г, в издательстве "Просвещение" Госкомиздата РСФСР научной группы по проблемам школьного учебника, при самом активном участии кото-рой начал выходить теоретический ежегодник "Проблемы школьного учебника" (первый номер ежегодника вышел в свет в феврале 1974

г) Важной вехой в консолидации сил, призванных решать в нашей стране проблемы совершенствования школьных учебников, стал П Пленум Ученого методического совета ГЛАС) при Министерстве просвещения СССР (1974), приуроченный к празднованию 400-летия "Букваря" Ивана Федорова- С тех пор неоднократно на заседаниях этого авторитетного собрания советских педагогов обсуждались актуальные проблемы школьного учебника.

Проблемы учебной книги всесторонне рассматривались на различных научно-практических конференциях и педагогических чтениях. Самые различные вопросы, связанные с совершенствованием школьных учебников, неоднократно рассматривались в Академии

педагогических наук СССР, Государственных комитетах по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

Накоплен, таким образом, богатейший материал, который позволяет взглянуть на школьный учебник как на объект научного исследования с точки зрения создания принципиально нового, более совершенного учебника для национальных школ.

Если взять теоретические проблемы национальной школы, в частности, проблемы, посвященные организационно-педагогическо-му обеспечению математического образования в региональных условиях Севера, то их научная разработка не может отвечать запросам сегодняшнего дня. Работы исследователей из стран СНГ осуществлены в преобладающей мере в русле концепции единой школы, ее научного обеспечения и в рамках требований соответствующей общественно-идеологической надстройки. В качестве примера можно указать монографию "Пути развития и перестройки школьного образования в Киргизии" Д.Аманалиева. Многочисленные работы по проблемам национальных школ Российской Федерации касаются в основном частных методик или представляют исследования отдельных аспектов обучения и воспитания (И-И. Казимирс-кая, M.JL Паланандишвили, А.Г- Пашков, Ю- Тураев и др.)- Заметную помощь в постановке и решении теоретических, социально-педагогических аспектов проблемы оказали выступления Б-К-Еацына, Г.Н.Волкова, М.В.Дъячкова, Е-П.Жиркова, Т.Ю. Кра-совицкой, М.Н.Кузь мина, А.Н.Покровског о, Е. В.Ткаченко и др., концептуально рассматривающие развитие национального образования в целом в России и отдельных регионах.

Развитию образовательных систем в контексте общечеловеческой культуры посвящены исследования К. Пауэра., в частности, по вопросам, связанным с образованием коренных народов в районе

тихоокеанских островов, индии, Америки. Проблемам школ аборигенных народов Гренландии, Канады, Аляски, их истории и культуре посвящены научные исследования Ж. Мадори.

Вопросы этнопедагогики и этнопсихологии как методология обучения и воспитания отражены в публикациях Б.Ф.Афанасьева, У.А.Винокуровой, 0-Д.Мукаевой, А.П. Оконешниковой, Р.Д.Санжае-вой и др. Особо следует з этой связи отметить многочисленные публикации Д.А.Данилова, рассматривающие этнопедагогические аспекты возрождения и развития национальных школ, этнокультурные традиции воспитания й т.д.

Теории, практике и истории межнациональных отношений» развитию наций, народностей в Республике Саха (Якутия) посвящены труды В.Н.Иванова, IL С.Максимова, Е. М.Макарова, Б. Н.Попова, ILА,Слепцова, Н.НЛобуроковз и др. Вопросы языковой политики в образовательной системе изложены в работах Т.В.Аргуновой, И, IL Борисова, Ф.В.Габышевсй, С.И,Егоровой, С. К.Колодезникова, Н.Г- Самсонова, К.Ф.Федорова, М.М.Фомина и др. Их труды позволили нам в полной мере представить историю национальных отношений, языковой политики и тенденции их развития в регионе, специфические особенности их развития.

Большой вклад в изучение специфики разных аспектов учебно-воспитательной работы сельских малокомплектных школ внесли исследования Н.Е.Егорова, Н.П. йрошникова, В. Ф. Кривошеевз, В.И, Кузнецова, Б.И, Фоминых, Г,А. Мординовой, Л.Г. Овчинниковой и др.Ценным источником для раскрытия специфики деятельности сельских малокомплектных школ на Крайнем Севере явились труды Н-Д-Неустроева. В них освещены региональные особенности организации деятельности сельских малокомплектных школ, сеть, структура и типы школ; сочетание национального и интернацио -пального, в частности., в национальных регионах Крайнего Севера; специфические формы и методы учебно-воспитательного процесса в условиях малой наполняемости кл&зсов; вопросы специальной подготовки квалифицированных педагогических кадров для школ коренных народов Севера.

Проблема изучения складывающихся у школьников приемов умственной деятельности и соответствующих интеллектуальных умений, а также - поиска путей их целенаправленного формирования ставилась и успешно решалась в исследованиях ведущих психологов и дидактов Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В, Б. Давыдова, Л. В. Занкова, Е, Н. Кабановой-Меллер, И. Я. Лернера, Н« А. Менчинской, М. Н. Скаткина, Н Ф. Талызиной, Л-М-Фридмана и др.

Кроме того, автор изучил труды, посвященные поиску эффективных путей обучения математике; опирается на эти исследования и использует их в своей работе в соответствующих разделах в качестве теоретической и методической основ.

Вопросы, связанные с реализацией возможностей математики в формировании элементов логического мышления, привития школьникам логической грамотности отражены в работах Н-Я,Виленкина, Г.В.Дорофеева, К.й-Нешкова, И.Л.Никольской, А.М.Пышкало, А-Д.Семушина, А.А.Столяра, А. й. Фетисова, С.И.Шварцбурда и др.

Разные аспекты преемственности в обучении математике рассматривались в работах А.Н.Барсукова, К.С.Барыбина, й.А.Гибша, В. А.Далингера, Л.А-Латонина, В.Л.Карклиня, Н.Г.Миндюка, К-И-Нешкова, Ж.С.Фзрсияна и др.

Принципы построения и выявления значения математических задач в процессе обучения традиционно являются объектами пристального внимания ученых (исследования Н,Г,Алексеева, Л.Л.Гу ровом, В.А-Гусева, Ю.М. Колягина, В-М.Монахова, Г.И.Саранцева, й.Ф.Тесленко и др.). На понимание структуры и механизмов поиска решения задач направлены работы Л-Л,Гуровой, Ю.Н.Кулюткина, Е.И.Машбица, Л.М.Фридмана, А.Ф/Зсаулова и др.; на разработку эффективных методов обучения приемам решения задач исследования Н.Г.Алексеева, Е-Г.Болтянского, Е.И.Лященко, Г.Никола, Н.Ф.Талызиной и др.

Проблеме формирования познавательного интереса посвящены исследования KL К.Вабанского, А.Н.Леонтьева, Н. Г.Морозовой« Л.ILФридмана, ГЛЇ.Щукиной и др. По отношению к математике эти вопросы рассмотрены в исследованиях Г.А.Бокаревой, В.А.Крутец-кого, В.Н.Кузнецова, Ф.,К.Савиной и др.

Формированию пространственных представлений учащихся посвящены исследования психологов, ученых педагогов и методистов Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной, Л.Л.Гуровой, Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф,Ломовой, Г.Г.Масловой, С.В.Петрова, А.М.Пьппкало, Е.Ф.Рыбалко, А.Д.Семушина, й.Ф.Тесленко, А.И. Фетисова, Л.Н.Фетисовой, И.С.Якиманской и др.

Решение проблемы улучшения математического образования выдвинуло задачу научного обоснования и экспериментальной проверки эффективности изучения математики на родном языке.

Методологическую основу исследования проблемы определения языка обучения в национальной школе составляют учение о непрерывном единстве языка и мышления, Государственная программа по сохранению и развитию языков народов РФ, закон о малочисленных народах, а также принципы и способы организации научных исследований, представленные в трудах видных ученых североведов М.А.Кастрена, А.Регули, Е.И.Ромбандеевой, В.Штейница и др.

Таким образом, целенаправленные исследования, кардинально

із -к целостно рассматривающие вопросы организационно-педагогического обеспечения математического образования с учетом региональных условий Севера, практически отсутствуют.

Необходимость такого рода исследований диктуется также потребностью реальной практики школы. Повсеместно возникшие и нередко- спонтанно происходящие процессы воссоздания и развития национальных учебно-воспитательных учреждений, изменения содержания и форм их работы, Б частности, появление новых организационно-педагогических материалов (учебных планов, программ и учебников), требуют своевременного теоретического осмысления их принципиальных основ„ определенрія целостного к ним подхода.

Учитывая актуальность исследований в указанном направлении, мы считаем нужным выбрать в качестве диссертационного исследования тему: "Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - регионализация общего образования в школах Севера.

ПРЕДМЕТОМ исследования является организационно-педагогическое обеспечение общего образования (на примере математического) в условиях национальных (в том числе малокомплектных) школ и школ со смешанным составом учащихся в Республике Саха (Якутия).

ЦЕЛЬ работы - разработка концептуальных положений и определение рациональных путей и средств организационно-педагогического обеспечения общего образования (на примере математического) в школах Севера.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;

обосновать теоретические подходы к совершенствованию общего образования в школах Севера;

раскрыть методологические основы организационно-педагогического обеспечения образования в школах Севера;

выявить социально-педагогические факторы, обуславливающие рациональные условия развития математического образования на родном языке;

разработать и экспериментально проверить оптимальную модель организационно-педагогического обеспечения образования на примере математического в региональных условиях Севера,

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Организационно-педагогическое обеспечение общего образования в регионах Севера, способствующее решить проблему регионализации образования, основанной на гуманистической парадигме учебно-воспитательного процесса, будет успешным, при соблюдении следующих условий:

актуализирована регионализация образования; выделены принципиальные положения, определяющие ее содержание с учетом

; условий Севера;

содержание определяется на основе госстандарта, способы его изучения построены на всестороннем учете природной, социально-экономической, национально-этнической специфики региона;

разноуровневые программы и учебники по предметам естественно-научного цикла на двуязычной (национально-русской) основе, составленные в соответствии с госстандартом, обеспечивают повышение качества усвоения естественно-научных знании и активизацию саморазвития учащихся в национальных школах;

при совершенствовании содержания образования на основе принципа регионализации национально -региональный компонент вбирает в себя изучение истории, культуры, опыта социальной жизни аборигенных народов СеЕера.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельншясущ-нссти личности, закономерностях ее формирования и развития, о ведущей роли деятельности в ее формировании и развитии, о роли народа з создании духовной и материальной культуры, преемственности поколений, о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, используемой в аспекте исследования;

социологе-педагогический (наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, анализ программ, учебников, учебных пособий);

экспериментальный (проведение констатирующих срезов и формирующего эксперимента);

статистический (количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения);

обобщение опыта передовых учителей Республики Саха (Якутия), а также собственного опыта двадцатишестилетней практической работы с учащимися и студентами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы решения новой крупной педагогической проблемы - организационно-педагогического обеспечена общего образования (на примере математического) в школах Севера; актуализирована регионализация образования, выделены принципиальные положения, определяющие его содержание в условиях Севера; теоретически обоснованы и

-экспериментально апробированы способы использования родного (национального) языка при обучении; определены принципы разработки новых учебны;-: планов, программ и разноуровневых учебников на двуязычной основе; впервые обоснованы способы оптимизации математического образования с учетом малой наполняемости классов, а также совокупного влияния духовной и материальной культуры, специфики психического склада жителей Севера на формирование и развитие математического мышления; разработана и проверена на практике экспериментальная модель математического образования в региональных условиях Севера, позволяющая ограничить базовое математическое образование школами І-П ступени, осуществить з школе Ш ступени профильное дифференцированное обучение, реальное право выбора учениками тех или иных курсов по интересам.

ПРАКТИЧЕСЖАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что его результаты являются основой для обновления содержания общего образования в региональных условиях Севера- В частности, предложенные и изложенные в разработанных новых трехуровневых программах дидактические принципы дифференциации школьного обучения, отражения культурного аспекта становления личности, идеи межкультурного образования дали возможность создать и обеспечить школы Республики Саха разноуровневыми двуязычными учебниками по математике на национально-региональном материале исторического, социально-экономического и культурного содержания. Определены и показаны на практике пути, способы их осуществления в учебном процессе.

Теоретические положения исследования могут быть использованы применительно к другим общеобразовательным предметам при совершенствовании школьных программ и учебников.

-НА ЗАЩИТУ БЬНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ;

регионализация общего образования представляющая, собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения содержания образования на основе природно-географической, совдалько-экономической, национально-культурной специфики региона, способов обучения, учитывающих мировосприятие, психический склад жителей Севера;

духовная и материальная культура северных народов, определяющая менталитет, своеобразие их мироощущения, мировосприятия, обуславливает рациональные методы и приемы обучения, имеющие корни в этнопедагогических традициях народов Севера;

обоснованная и экспериментально апробированная целесообразность завершения базового среднего, в т.ч, математического, образования в школе П ступени позволяет осуществить в школе Ш ступени профильное дифференцированное обучение, обеспечивает реальное право выбора учениками тех или иных курсов по интересам;

составленные по принципу регионализации разноуровневые программы и двуязычные учебники по математике для национальных школ обеспечивзют качественное усвоение учащимися программного материала и условия для продолжения образования в любом вузе страны Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двадцати шести лет (с 1968-1996 гг.) и прошла несколько этапов.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1968-1985 гг.) - поисково-творческий, В процессе работы учителем математики в средней школе и преподате-лем Якутского госуниверситета проводились наблюдения за процессом изучения и преподавания учебных предметов, в том числе

математики, в школах Севера, выявлялись особенности восприятия и осмысления детей народов Севера, проводился констатирующий эксперимент исследовались проблемы изучения математики на родном языке. На этом этапе выявлены современные требования к организации обучения в школах ОеЕера, проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме , проведен логико-дидактический анализ учебных планов, программ, учебников, пособий по математике, проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы.

ВТОРОЙ ЭТАП (1985-198? гг.) - концептуально - поисковый -продолжалось изучение передового педагогического опыта, разрабатывались теоретические подходы к совершенствованию общего образования в школах Севера и раскрывались методологические основы организационно-педагогического обеспечения общего образования з школах, разрабатывалась модель организационно-педагогического обеспечения математического образования в региональных условиях Севера, основанная на принципе регионализации, выдвигалась гипотеза" исследования. Были подготовлены учебный план, трехуровневые программы и трехуровневые учебники на двуязычной (родной - русский) основе, были разработаны спецкурсы для студентов 4-5 курсов математического и педагогического факультетов Якутского госуниверситета и для учащихся 3 курса Якутского педагогического училища N 1 "Проблемы математического образования в регионах Севера" (36 ч.), подготовлена теоретическая и практическая база проведения опытно-экспериментального обучения,

ТРЕТИЙ ЭТАП (1987-1996 гг.) - проводился обучающий эксперимент как лично исследователем, так и учителями под его руководством. Апробация основных положений проходила в различных

учебных ситуациях в школе, вузе и на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и учителей математики в Ви-люйском, Момском, Нюрбинском, Олекминском« Таттинском, Чурап-чинском и др. улусах республики- На этом этапе продолжались подготовка учебных пособии, создание программ для студентов и учащихся, а также проведены систематизация? обработка и обсуждение результатов исследования, проверка теоретических выводов, литературное оформление диссертационного исследования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась з виде докладов и их обсуждений на семинарах проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) ЯГУ региональных проблем образования (с 1988 года ежегодно), на Всесоюзной научной конференции "Народности Севера: Концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического процесса" (Новосибирск, ноябрь 1988 г.)., на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы перестройки в учебно-воспитательных учреждениях народного образования" (Уфа, май 1989 г,), на республиканской научно-практической конференции "Пути обновления и развития национальных школ в Якутской АССР" (Якутск, апрель 1990г), на региональной научной конференции по народной педагогике (Кызыл, март 1991 г.)3 на республиканском семинаре авторов программ и учебников для национальных школ республики (Якутск, апрель 1991 г.), на международной конференции "Национальная школа: Концепция и технология развития" (март, 1993 г.); на творческой школе-семинаре для разработчиков новых программ и учебников (Якутск, июнь 199S г.), на международной конференции "Региональные проблемы развития образования в условиях Севера" (Якутск, март 1994 г.); на республиканской научно-практической конференции "Новые подходы к естественно-ма тематическому образованию в условиях национально-региональной системы" (Якутск, март 1996 г.) на совещании работников образования PC(Я) "Образование и XXI век" (Якутск, июнь 1996 г.), на семинарах "Образовательные стандарты в Российской Федерации" (Якутск, июнь, сентябрь, ноябрь 1996 г.), на семинаре -тренинге ЮНЕСКО "Развитие национальных школ" (Якутск, июнь 1997 г.).

Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госунивёрситета с 1988 по 1995 тг.

Основные результаты апробировались в виде рабочих материалов в ряде школ, на курсах повышения квалификации учителей Якутского ИПКРО, на семинарах и научно-практических конференциях для учителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ:

в практику работы с.ш. N N 2, 26, 31, 33 г,Якутска, Мар-хинской экспериментальной школы по комплексному формированию личности, сельских школ Вилюйского, Момского, Нюрбинского, Олекминского, Таттинского, Чурапчинского и др. улусах республики Саха;

в практику занятий студентов Якутского госуниверситета, Якутского педагогического училища N 1.

теоретические положения и практические результаты послужили основой спецкурсов для студентов 4 курса педагогического (начиная с 1988-89 уч. года) и, начиная с 1991-92 уч. года3 для студентов 4-Б курсов математического факультета ЯГУ, 3 курса педучилища N 1, а также для создания отделения "Педагогические инновации по математике11 Объединения педагогов - экспериментаторов Республики Саха (начиная с 1995-96 уч.г.).

Философские вопросы развития личности в процессе общего образования

В сложившейся системе образования на фоне официальной борьбы "за знания" педагогическое внимание развивающей стороне обучения отпускалось по остаточному принципу.

Лишь когда в стране был принят Закон "Об образовании", главным принципом которого является личкостно-ориентированное образование, установка на развитие личности зазвучала чуть ли не со всех трибун, В современных условиях,, когда исчезло или исчезает давление на учителя по поводу оценок успеваемости, созданы условия для того, чтобы ориентиры для разработки идей развития личности искать прежде всего в научном познании, ведь именно оно позволяет человеку познать сложный мир действительности. Знание сущности вещей позволяет человеку использовать их в соответствии со своими потребностями и интересами, переделывать имеющееся и создавать новее.

Математика, как известно, доставляет нам сведения о количественных и пространственных отношениях реальности Развитие математики осуществляется под влиянием диалектического единства внутренних закономерностей этой науки, а также задач и идей, которые ока черпает из жизни. Ярким доказательством органической связи математики с жизнью является бурно протекающий процесс "математизации" ряда наук - биологии, экономики. лингвистикиtи др. - процесс, в осуществлении которого активную роль играют отечественные математики.

На службу педагогическому процессу должны быть постав-лены новейшие достижения человеческого познания в самых различных областях. В педагогической психологии, дидактике широко используются различные идеи и методы, оправдавшие себя в других науках, в том числе и математико-кибернетические. На их основе в исследовательскую сферу педагогики проникают методы точных -использующих математику - областей знания. В настоящее время можно сказать, что почти в каждой области деятельности человека математика принимается с большим успехом- Однако нельзя сводить всю проблему математического образования в школе к передаче учащимся только определенной суммы знаний и навыков. Тут уместно вспомнить высказывание А- М. Маркушевича: "Некоторые педагоги считают, что математическое развитие - это нечто производное, нечто сопутствующее процессу усвоения фактов и навыков в области математической науки. Пройдет человек через какое-то количество формул, определений, теорем, решит столько-то задач из задачника математики - вот он и приобретает необходимое развитие. Стоит уменьшить эту сумму знаний и навыков, и прежнее развитие обеспечить уже нельзя, ,,. Однако этими средствами, особенно средствами традиционными, к которым многие школы привыкли, задача математического развития и воспитания в той мере, в какой это требуется в современных условиях, в современном обществе, обеспечена быть не может" [97. С. 313.

Содержание математического образования меняется как под влиянием требований общества к математическим знаниям его граждан, так и под влиянием прогресса самой науки. Еще Ф. Клейн3 M. В- Остроградский и А. Б- Блюм особое внимание обращали на то, что школа готовит не только будущих генералов и руководителей, но и скромных тружеников и именно поэтому должна не отрываться от запросов практики. Нас окружает закономерно развивающийся материальный мир. Свойства, качества, взаимные связи предметов материального мира отражаются в сознании людей. Это дает возможность человеку составить правильное предотавлэние об окружающей действительности, дает возможность познать окружающий мир.

Однако наши знания не отражают окружающий мир абсолютно и исчерпывающе- Процесс познания окружающего мира - это диалектический процесс, процесс беспрестанной борьбы противоположностей, таких, как истина и заблуждение, незнание и знание, единичное и общее, конкретное и абстрактное и т. д. Весьма существенной частью теории познания диалектического материализма является учение о практике как критерии истинности наших знаний. Только на практике человек может оценить правильность своих знаний об окружающем мире,

"Задача состоит в том, чтобы в школе убедительно показать, что "современная математика" позволяет строить математические модели реальных ситуаций и процессов, изучаемых в применениях, не только не хуже, но и логически последовательнее и проще, чем традиционная" (А. Н. Колмогоров).

"Получая возможность более легкого проникновения в некоторые области математической науки, молодые люди, оказываются подчас плохо способными разобраться в жизненных математических ситуациях из-за слабого знания конкретного математического аппарата" (С. Л, Соболев).

"Нужно идти по пути онтодидактики, т, е. строить новую систематизацию учебного материала в целом, с тем, чтобы одновременно внести туда большой фактический материал и изложить его разумным и доходчивым образом; современное состояние научных и педагогических знаний показывает, что это вполне возможно1 (А. А- Ляпунов).

Принципиальные положения, определяющие содержание математического образования

Положение о том, что современная школа призвана учить учащихся учиться, мыслить и прививать им з этом процессе потребность в постоянном пополнении знаний, едва ли вызывает какие-либо возражения. В нем заключен глубокий смысл - школа должна готовить творчески мыслящую личность. Задача эта не нова. И з предшествующие эпохи о ней неоднократно упоминали ученые - педагоги-Как никогда остро стоит эта проблема сейчас Б условиях,как справедливо подчеркнул К.Пауэр, когда осуществляется демократизация образования, для свободного выбора и свободного развития личности создаются разнообразные виды образования, разрушается чрезмерный централизм и государственная монополия в отношении педагогических процессов, учебных программ, учебников, когда.повсеместно учитываются этнические, национальные, религиозные и культурные особенности [360. С. 13]. Россия, как отмечает Е.В.Ткаченко, начинает по-настоящему входить в круг практических участников мировых образовательных программ. Он подчеркивает, что одной из сложиейших проблем является создание и развитие национальной школы народов Севера и Дальнего Востока, что нужны серьезные и оперативные научные разработки, новые неординарные формы обучения, комплексные практикоориентированные исследования для издания новых учебни - Q5 ков и пособий, для подготовки учителей и т.д. [ 462. С. 31-32]. Эти мысли углубляет Т.Ю.Красовицкая, указывая на необходимость разработки "системы различных моделей для национальных школ и школ со смешанным составом учащихся., которые позволили бы воспроизводить различные социальные слои малого этноса, включая интеллигенцию и администрацию, и не противопоставлять "коренные" этносы "некоренным", что может привести к обострению межнациональных отношений" [252. С. 41],

В современных условиях, когда единая система образования о едиными учебными планами, программами и учебниками перестала работать в режиме развития, появилась потребность в организации и проведении исследований, направленных на научно-методическое обеспечение национальных школ, з частности, на обновление содержания математического образования.

Проблемы совершенствования национальных школ прежде всего вызывают необходимость создания новых программ и учебников, призванных обеспечить формирование нового уровня национально-общественного самосознания и культуры межнациональных отношений, приобщение детей к истории своего края, народа, его национальным и культурным ценностям. Для этого целесообразно пересмотреть содержание образования по всем дисциплинам Констатирующее изучение вопроса показало, что по математике дети обучаются по переводным учебникам, и это не дает должного эффекта, т.к. в данном случае решается лишь часть проблемы -обучение детей на родном языке. Естественно, такой подход не решает проблемы. Не происходит приобщение школьников к духовным, материальным ценностям своего народа.

Предварительное изучение вопроса показало, что формированию гражданских качеств личности способствует такое содержание

Учасника математики, где - отражена вся реальность окружающей действительности, Только в данном случае создаются условия для того, чтобы усваивать соответствующую духовную культуру, испо-ведывать .нравственно-этические нормы северной морали, и ученик становится носителем национального самосознания и по мере взросления может брать на себя ответственность за судьбу своего народа. Тем самым весь комплекс воспитательного и образовательного процесса должен быть направлен на воспитание чувства хозяина исконной земли - всего облика человека Севера. Все это предполагает разработку определенных принципов создания учебника для национальных школ,

. На наш взгляд, требуют решения такие вопросы, как, какие элементы национальной культуры можно использовать в математике, какова специфика математического мышления того или иного этноса и-т.д. Все это требует пересмотра ряда установившихся в советский период в педагогической науке и практике принципов и положений по проблеме теории учебника и на этой основе определить принципы разработки новых учебных программ и учебников по математике для национальных школ. Для чего необходимо выявить принципиальные положения, определяющие содержание математического образования. Нет сомнения в том что математика как один из важных учебных предметов входит в компонент базисного школьного плана- Отсюда одно из центральных положений заключается в необходимости сохранения единого образовательного пространства в стране, для чего должен быть определен необходимый и достаточный уровень базовой подготовки по математике.

Традиционно сложилось представление об учебном предмете как об основе наук. Проводя ряд исследований по проблеме изучения естественно-научных дисциплин на родном языке, мы вынес - 94 -ли другое положение, раскрывающее содержание математического образования-Речь идет о том, что математику можно рассматривать как учебный предмет, который позволяет познать и расширить картину мира на основе предметно-объективного единства. Другими словами, математику з школе рассматриваем не только как предмет», способствующий развитию мышления, но и как способ познания, развития, воспитания.

Национально-региональные аспекты обучения математике на якутском языке

Принятые s последнее время законы о языках предполагают расширение общественных функций родных языков, их равноправное функционирование наряду с русским в местных органах государственной власти и управления, общественных организациях и на предприятиях.

В Законе Российской Федерации об образовании говорится, что "...граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования1 [163- С. 783.

В национальной школе, как во всем обществе, происходят большие изменения, связанные с пробуждением этнического самосознания, повышением интереса к вопросам истории, языка, уклада жизни и быта, духовной и экологической культуры, осознанием морально-этических и эстетических критериев и норм, народных традиций, обычаев, и т.д.

Настоятельное требование времени, выраженное в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы",- "растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать",- требует от национальной школы осознания качественно нового подхода к образованию с учетом интересов коренного населения Севера, т.е. молодое поколение, продолжая опыт старших,должно научиться по хозяйски использовать сырьевые ресурсы, не обедняя природные богатства Севера. Из стен образовательных учреждений должны выйти молодые люди -представители северных территорий, способные не только сохранять уникальное культурное наследие народов Севера, но и решать проблемы рационального развития северных территорий. Особую остроту принимает подготовка местных кадров для традиционных отраслей северного хозяйства. Специфика учебно-воспитательной работы школ и этнических аспектов коренных народов Севера предполагает иного подхода к преподаванию предметов, в том числе и математики, в школе Экспериментальные условия Севера, самобытность жизни и деятельность его народов, традиционные отрасли хозяйства: оленеводство, рыболовство, охота; материальная и духовная культура требуют воспитания ребенка как представителя северного этноса, пересмотра и модернизации системы, содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в школе,

" По данным американских психологов, в обществах охотников и рыболовов обучение детей больше ориентировано на независимость и самостоятельность, тогда как земледельческие и животноводческие культуры сильнее опираются на ответственность. Земледельцы и скотоводы должны производить и накапливать материальные ресурсы круглый год, это требует строгой дисцишшны и ответственности, тогда как охота и рыболовство зависят от ситуации, в которой предполагается проявление индивидуальной инициативы и самостоятельности. Это, наверное, проявляется в особенностях воспитания детей бурят и якутов... Ребенок мыслит на родном языке, мышление не имеет общих закономерностей для этапов развития - от более простых мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез) к сложным (обобщение, абстрагиро - -вание), которые формируются приблизительно к концу первой ступени обучения (к 9-10 годам)11 [423- С. 149-150].

Реализация концепции национальной школы предполагает поиск новых путей обучения математике Б национальных школах Российской Федерации- Школа по-настоящему станет национальной, если обучение по всем предметам станет на родном языке до определенного этапа, именно до достижения момента, когда учащиеся свободно и безупречно овладеют русским языком. (По нашей модели к концу 9 класса общеобразовательной школы).

Комплекс мер, решаемых в Российской Федерации, предполагает в перспективе продолжение образования на родном языке на основе существующих документов, что обеспечивает возможность сохранить и приумножить достижения национальной и общечеловеческой культуры, гарантию политических и социально-экономических прав народов Севера, создания должных условий для развития их творческих возможностей.

При определении языка обучения в национальной школе определяющее значение имеют национально-региональные особенности, к сожалению ранее мало учитывающиеся- А.Е.Алексеев в труде "Некоторые проблемы развития якутской математической терминологии" (Якутск,1992) рассказывает о математических представлениях якутов. До недавнего времени регионализацию преподавания вообще, в частности, математики считали неперспективным как в научном, так и в методическом плане.

Суровый климат, чрезвычайная отдаленность от сложившихся центров цивилизации создали своеобразный уклад жизни, никогда не прекращающаяся настоящая борьба с особа суровыми условиями природы способствовала накоплению значительного опыта в познании окружающей среды народов Севера. В частности, они познали географию своего края.

Концепция учебника по математике

Перед тем как приступить к созданию современного учебника математики для национальных школ нами было поставлена цель: проследить, как на определенных этапах развития школьного образования формировался принцип подхода к созданию учебных книг, как исподволь под влиянием совершенно конкретных, объективных обстоятельств складывались представления о школьном учебнике, что лежало в основе закономерностей его создания.

Очевидно, что первым толчком, способствующим становлению шкального учебника как массовой учебной книги, было развитие книгопечатания, что повлекло за собой ликвидацию монополии на образование со стороны духовенства и появление новой системы обучения, включающей в себя как важный обязательный компонент школьную учебную книгу. Основоположником теории школьного учебника стал гениальный чешский педагог Ян Амос Коменскии (1592-1870), который не только создал первый иллюстрированный учебник "Мир чувственных вещей в картинках", определивший на столетия путь развития учебной книги, но и зафиксировал теоретические принципы построения школьного учебника, многие из которых сохраняют свою ценность и в наше время. Так, в своих статьях Я-А.Коменскии четко сформулировал положения о научности (содержание должно быть полным, основательно продуманным) школьного учебника; о месте учебника в структуре обучения Іпокаждому учебному предмету один самостоятельный учебник, рассчитанный на весь курс)9 его форме (небольшой по объему). Нет нужды говорить о том, насколько прозорливым был этот подход для создания учебников в то далекое время, если и сейчас он во многом соответствует нашей практической деятельности.

Однако передовые идеи Коменского, как и мысли об учебнике выдающихся русских просветителей, и особенно К.Истомина, Л.Магницкого3 М.Ломоносова, были похоронены внедрявшейся официальными кругами системой просвещения самодержавной России, предпочитавшей любому прогрессивному методу муштру и зубрежку.

Резкой критике эту систему просвещения подвергли революционеры-демократы, которые пристально следили за успехами и неудачами в создании учебных книг- Характерно следующее высказывание В.Г.Белинского: и0, сердце обливается кровью при мысли о бестолковом учебнике и варваре - педагоге, общими силами убивающих юные таланты и из детей с человеческим организмом делающих идиотов,.. Да и чего хорошего можно ожидать от наших учебных книг, когда истинные ученые презирают заниматься их составлением и когда их делают шарлатаны и невежды?" С43. С. 188].

В работах В-Г.Белинского содержатся указания на необходимость тщательного учета специфики построения учебника, принципиально отличающегося и по содержанию, и по форме от иных научных книг. "Учебная книга, - писал В-Г.Белинский в рецензии на "Руководство к познанию древней истории" В.Смарадова,- имеет свои особенности, отличающие ее от научной книги: первая есть как бы конспект в отношении последней, И потому без основательного изучения вовремя первой бесполезно чтение ученых сочинений исторических" С43- С. 168]. Это положение полностью отвечает принципу доступности знаний - важнейшему условию плодотворного умственного развития в процессе обучения, четко сформулированному К.Д.Ушинским, который утверждал, что определения науки отражаются "совсем другим образом в голове наставника, чем в голове ученика, и вот почему новая педагогика находит необходимым отличать педагогическое изложение науки от ее систематического изложения1 С483. С. 265J,

В.Г.Белинский дает глубокие рекомендации по стилю изложения школьного учебника, настаивая на том, чтобы авторские рассуждения были" выразительны без многословия, сжаты без темноты, красноречивы без изысканности, сильны без насыщенности1 , чтобы они были "уместны и заключали в себе столько же мыслей, сколько и слов" [44. С- 1563. Поддерживая борьбу живой педагогической мысли против устаревших учебников, В.Г.Белинский в то же время отрицательно относился к призывам отказаться вообще от каких-либо видов учебной литературы, доверив обучение варварству" [45. С, 178]. Продолжение и развитие этих взглядов В.Г.Белинского мы встречаем у Н.А.Добролюбова, который утверждал, что порядочный учитель может многое изменить, сократить или добавить в учебнике, может оживить и обогатить изучение предмета при помощи хорошего метода преподавания. Однако Добролюбов был так же, как и Белинский, беспощаден к проявлению казенщины и формализма при написании школьных учебников.

Вместе с тем выдающиеся просветители России не оставляли незамеченным ни одного сколько-нибудь значительного факта улучшения состояния дела народного образования в стране. Так, в 1853 г. Добролюбов отмечает, что "дело составления учебников признано наконец делом серьезным, за него принимаются люди, подобные (гг) Соловьеву, Буслаеву3 В.Шульгину, и, без всякого сомнения, их труды скоро вытеснят те жалкие изделия, какими до сих лор снабжались наши учебные заведения от гг.Зуева, Н.Греча, Ив-Давыдова, Ив.Шульгина" [137. с. 250]. Высокую оценку деятельности на поприще народного образования, в том числе и по составлению учебных пособий для школы, дает Н.Г.Чернышевский выдающемуся ученому - педагогу Ф.И.Буслаеву, называя его другом просвещения, приверженцем прогресса.