Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля Голдованская Ирина Борисовна




Голдованская Ирина Борисовна. Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Голдованская Ирина Борисовна; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Псков, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/497

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертационное исследование обращено к проблеме формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля, в частности -у курсантов, получающих юридическое образование в системе Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России)

Актуальность проблемы обоснована необходимостью повышения у сотрудников пенитенциарной системы уровня коммуникативной компетентности, что связано с новыми профессиональными требованиями Основанием для этого послужила координация уголовной и уголовно-исполнительной политики, средств и методов обращения с лицами, подвергнутыми уголовному наказанию в нашей стране в духе международно-признанных гуманистических принципов, так как репрессивные меры часто не оправдывают себя

Цель лишения свободы человека связывается теперь прежде всего не с наказанием, а с исправлением личности. Поэтому для осуществления воспитательного процесса в учреждениях исполнения наказаний применяются методы, которые соответствуют требованиям реформирования уголовно-исполнительной системы и часто носят ярко выраженный коммуникативный характер

Низкий уровень коммуникативной компетентности сотрудников ФСИН России влечет за собой повышение конфликтности межличностного общения и взаимодействия между ними и лицами, отбывающими наказание, что негативно влияет на обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах проводимой с осужденными воспитательной работы Это возлагает большую ответственность на высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний, готовящих новое поколение сотрудников, у которых коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности

На сегодняшний день в системе ФСИН России существует ряд противоречий

между требованиями международных стандартов обращения с осужденными и недостаточной информированностью об этом курсантов ФСИН России,

между требованием к курсантам учебных заведений и сотрудникам ФСИН России быть носителями гуманистических ценностей и несформиро-ванностью этих ценностей в их сознании,

между несоответствием содержания гуманитарных дисциплин содержанию специальных дисциплин,

между потребностью в специалистах, способных осуществлять широкий круг профессиональных коммуникативных задач, и недостаточным вни-

манием к этой проблеме в процессе обучения курсантов высших учебных заведений ФСИН России

В современной науке имеется ряд фундаментальных работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в которых исследуются различные аспекты данного вопроса рассмотрена организация эффективной речевой коммуникации (Н Д Арутюнова, А Л Блинов, Л А Введенская, Е В Клюев), определены возможные пути формирования языковой компетентности (Е Д Божович, ТГ Винокур, Ю Н Караулов), представлено развитие коммуникативной компетентности через решение коммуникативных задач общения (В А Кан-Калик, А В Мудрик,НВ.Никандров), определены роль и место инфокоммуникационных технологий в процессе развития и формирования коммуникативных компетенций (М Ю Бухаркина, М В Моисеева, А Е Петров, Е С Полат), вскрыты проблемы формирования коммуникативных компетенций в методике преподавания иностранных языков (И Л Бим,НИ Гез,ЕИ Пассов, В В Сафонова, ЕН Соловова,ИИ Хале-ева), рассмотрена методология организации профессиональной подготовки специалиста на основе межкультурной коммуникации (О А Артемьева, МН Макеева, РП Мильруд); освещены вопросы в области профессиональной коммуникации (И И Аминов, С А Беличева, Л И Беляева, А В Буданов, В Я Кикоть,ИФ Колонтаевская,АВ Конотоп, И.Б Лебедев, В М Литвишков, В В Мельник, А В Митькина, А М Столяренко, В Л Цветков) и т д

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в них не исследованными остаются вопросы, связанные

с обоснованием зависимости эффективности осуществления будущей профессиональной деятельности курсантами высших учебных заведений ФСИН России от владения коммуникативной компетентностью (в единстве информационного, социально-поведенческого, этического и мировоззренческого компонентов личности);

с определением факторов, которые могут оказать влияние на развитие и формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России на современном этапе модернизации профессионального юридического образования

Таким образом, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий и проблем обусловила выбор темы исследования "Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля"

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций в юридическом вузе Федеральной службы исполнения наказаний

Объект исследования: образовательный процесс в высших учебных заведениях юридического профиля

Предмет исследования: педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России будет эффективным, если

  1. определение и учет педагогических факторов осуществлять в тесной связи с изучением процессов, происходящих на различных уровнях системы высшего образования высшее профессиональное образование - высшее юридическое образование - высшее юридическое образование в ведомственных учебных заведениях - конкретная учебная дисциплина,

  2. опосредованно развивать профессионально важные качества личности курсантов,

  3. учитывать, что педагогические факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач.

  1. выделить основные тенденции, определяющие процесс развития высшего профессионального образования в современной России,

  2. проанализировать новые требования, предъявляемые к сотрудникам учреждений ФСИН России с позиции соблюдения прав человека, и определить основные пути совершенствования подготовки специалистов в процессе обучения в высших учебных заведениях данного ведомства,

  3. конкретизировать сущность коммуникативных компетенций и обосновать зависимость эффективности подготовки курсантов высших учебных заведений ФСИН России от владения коммуникативной компетентностью,

  4. рассмотреть различные подходы к классификации педагогических факторов,

  5. определить педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечь и использовать следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных документов в области профессионального высшего образования, общенаучные методы и приемы познания сравнение, сопоставление, обобщение, педаго-

гический эксперимент, анкетирование, тестирование; анализ документации (учебные журналы), количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики, метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности "Европейский языковой портфель" Теоретико-методологической основой исследования являются:

аксиологический подход (Т К Ахаян, А В Кирьякова, Б С. Гершунс-кий, М П. Концевой, Б О. Галицких, В.А Рыбин, М П Стурова, Э Койл, В Н Руднев),

компетентностный подход (Ю В Фролов, Д А Махотин, 3 И Янсу-фина,В.А.Болотов,В.В Сериков,СЕ Шишов.В А Кальней,ГА Ларионова, И А Зимняя),

- синергетический подход (И П Смирнов, С К Бондырева, АГ Асмолов)
Экспериментальной базой исследования стал ФГОУ ВПО "Псковский

юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России" В эксперименте приняли участие 112 курсантов

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг

1этап (2002-2003 гг). изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы,

IIэтап (2003-2004 гг). проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение факторов успешности и риска при анализе стартовых условий формирования коммуникативных компетенций; разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента;

III этап (2004-2005 гг.) проведение формирующего эксперимента, который представлял собой организацию и осуществление процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов Псковского юридического института ФСИН России с учетом педагогических факторов успешности и риска, соотносимых со структурными компонентами учебной деятельности

IVэтап (2005-2007 гт) обработка и оформление результатов исследования

Положения, выносимые на защиту:

1. Главным фактором достижения социальной и профессиональной мобильности человека становится образование, целевым ориентиром которого является сохранение эволюционных ценностей цивилизации

В процессе реформирования высших учебных заведений ФСИН России это предполагает осознание курсантами ценности каждого человека, находящегося в условиях лишения свободы, осмысление курсантами понятия

"гуманизация наказания", ориентация курсантов в будущей профессиональной деятельности на совершенствование воспитательной работы с осужденными, направленной на их ресоциализацию

  1. Ведущей профессиональной компетентностью сотрудников ФСИН России является коммуникативная компетентность, владение которой обеспечивает не только успешное освоение курсантами образовательной программы вуза, но и положительно влияет на формирование гуманистического сознания, развитие способности кэмпатии и воспитание толерантных качеств личности Это содействует включению курсантов в социально-ценную деятельность и предполагает формирование у них следующих умений слушать и слышать осужденных, вступать с ними в конструктивный диалог, сопереживать им, содействовать разрешению конфликта между естественной потребностью человека в свободе и необходимостью в связи с нарушением закона жить в условиях лишения свободы, получать, анализировать и использовать информацию по отечественному и зарубежному опыту деятельности пенитенциарных систем

  2. Педагогические факторы, влияющие на формирование коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России находятся в прямой зависимости от стратегических приоритетов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и определяются ключевыми тенденциями модернизации высшего профессионального образования

  3. Исследование позволило определить "педагогические факторы" как существенные обстоятельства, оказывающие влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций

Процесс формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России определяется двумя группами факторов успешности и риска, которые представляют собой комплексное явление, позволяющее при нейтрализации факторов риска преобразовывать их в факторы успешности

Педагогические факторы, влияющие на успешность процесса формирования коммуникативных компетенций, находят свое отражение в структуре учебной деятельности

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе

рассмотрен аксиологический подход как основа процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России,

обоснована закономерность эффективности профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы от владения коммуникативной компетентностью,

доказано, что коммуникативная компетентность курсантов вузов ФСИН России является ценностно-целевым приоритетом их профессиональной подготовки,

определена зависимость педагогических факторов, влияющих на про
цесс формирования коммуникативных компетенций, от стратегических при
оритетов системы ФСИН России

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе

уточнено определение понятия "педагогический фактор" в контексте процесса формирования коммуникативных компетенций,

проведен анализ стратегических приоритетов системы ФСИН России, связанных с основными тенденциями развития общества,

выявлены и обоснованы педагогические факторы, влияющие на процесс формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России,

актуализирована значимость лингвистических дисциплин для формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России.

Практическая ценность исследования заключается в том, что

полученные результаты исследования могут служить основой научно-практических разработок по проблеме формирования коммуникативных компетенций с учетом педагогических факторов и быть использованы в процессе обучения различным дисциплинам в высших учебных заведениях ФСИН России и в других вузах,

материалы исследования могут быть использованы для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам формирования коммуникативных компетенций,

использованный метод оценки и самооценки уровня коммуникатив
ной компетентности "Европейский языковой портфель" может стать основой
для организации непрерывного совершенствования коммуникативных умений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенностью методологической позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах, а также личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре, на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, на студенческом научном обществе ПГПУ им СМ Кирова, на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, лингвистической методической секции ПЮИ ФСИН России, на международных, межведомственных научно-практических и научно-методических конференциях, в публикациях автора

Структура диссертации.