Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Найденова Зоя Георгиевна

Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования
<
Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования
>




Найденова Зоя Георгиевна. Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 217 c. РГБ ОД, 61:00-13/701-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические и практические предпосылки гуманизации инновационных преобразований в региональном образовании 13

1.1. Реформирование школы и развитие концепции гуманизации 13

1.2. Иитегративно-гуманистические основы формирования системы инноваций в регионе 28 Выводы к главе 1 57

Глава II. Воспитательно-развивающие эффекты гуманизации инноваций в региональном образовании 61

2.1. Духовное, этическое и эстетическое развитие учащихся

2.2. Развитие экологического и экономического мышления как факторов гуманизации образования

2.3. Гуманистические функции информационных

технологий 116

Выводы к главе 2 129

Глава III. Организационно-педагогические условия гуманизации инноваций в региональном

образовании 133

3.1. Развитие готовности педагогических кадров к работе в инновационном режиме 133

3.2. Критерии и показатели эффективности гуманистически ориентированного образования 150

Выводы к главе 3 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

БИБЛИОГРАФИЯ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 210

Введение к работе

Переход от планово-централизованной системы управления хозяйством к рыночной модели экономики, новый подход к формам собственности, расширение частной инициативы и самостоятельности настоятельно требуют .' инновационных преобразований во всех сферах деятельности. В первую очередь, это относится к -стратегически важным социальным институтам - науке и образованию. Кроме того, на фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего^ поколения и молодежи, родителей и учителей.

В связи с происходящими в России процессами, усилением роли регионов, переводом финансирования общего среднего образования на региональный и муниципальный уровни, передачей Центром на места значительной доли управленческих функций основные подходы к развитию системы образования должны быть реализованы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Введение базисного учебного плана, содержащего различные компоненты (федеральный, региональный, школьный, инвариантный и вариативный), появление, инновационных учреждений образования (лицеев, гимназий, колледжей), широкого спектра различных организационно-правовых форм (государственных, муниципальных, частных) требует обеспечения преемственности всех ступеней регионального образования, органического слияния обучения и воспитания в единый поток, новых подходов к типологии образовательных учреждений,' к управлению системой образования, его кадровому и информационному обеспечению.

Социально-экономические перемены, происходящие в обществе, находят свое отражение в региональном образовании. В процессе его реформирования в масштабах областного региона обнаруживаются явления и тенденции, характеризующие глубинные причины и факторы общей ориентации образования на позитивные изменения. В определенной степени это связывается: с отказом от традиционных стереотипов в обучении, с возникновением гибкой вариативной образовательной среды, развитием . регионального компонента содержания обучения, воплощением идей непрерывного образования, осуществлением его социально-культурной, национально-региональной, 'экологической и информационно-технологической ориентации.

Эти позитивные тенденции реформирования образования должны содержать интегративную основу, позволяющую концептуально объединить, осмыслить и прогнозировать инновационную деятельность всех общеобразовательных учреждений региона (области) и его муниципальных систем, наметить педагогические и управленческие механизмы преодоления ведомственной разобщенности в решении образовательно-культурных проблем территориального сообщества, органически включенного в образовательное пространство.

Таким интегративным системообразующим началом является гуманизация регионального образования в его историко- философском, социально-культурном, личностно-психологическом и глобально-общечеловеческом понимании.

Позитивные явления, воплощающие идеи гуманизации и непрерывного образования, гармоничного развития личности учащегося, свидетельствует о том, что начался процесс становления новой, более вариативной и гибкой к новым условиям образовательной среды.

В тоже время, наиболее определяющими и менее разработанными аспектами являются выявление,' теоретическое обоснование и практическая апробация гуманистических основ инноваций, способствующих успешному включению образования в контекст социально-экономических преобразований.

Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий:

Между необходимостью комплексно развивать инновационные процессы в системе регионального и муниципального- образования и недостаточным уровнем теоретического осмысления потребности в гуманизации инноваций, не разработанностью их научных основ и педагогических условий.

Между объективным характером развития мировых тенденций гуманизации образования и в значительной мере стихийным характером адаптации планов и программ школы к новым социально-экономическим условиям.

3. Между ориентацией современных учебных заведений на формирование инновационных образовательных программ и недостаточной научной обоснованностью ценностного подхода к их разработке с учетом эффектов достижения социально- воспитательных результатов гуманизации.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют выводы, изложенные в работах психологов, педагогов и практиков по анализу концептуальных основ регионального образования (В.Н. Аверкин, Л.М.Андрюхина, ВА. Гачко, Р.А. Исламшии, B.C. Кошкина, Е.М. Муравьев, В.М. Петрулёнков, И.Й. Проданов, К.М. Ушаков, P.M. Шерайзина и др.); по философско- методологическому осмыслению теории гуманистических ценностей и гуманизации образования (В.П. Бездухов, B.C. Еиблер, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.П. Зинченко, М.С. Коган, А.И. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Ы. Лесохина, Г.С. Сухобская, В.А. Ядов и др.); по психолого-педагогическим аспектам развития инновационных процессов в образовании (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, Е.С. Заир- Бек, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, А.П. Тряпицына и др.); по вопросам выявления организационно-педагогических условий эффективности инновационной . , деятельности педагогических кадров (Е.ГТ. Белозерцев, З.И. Васильева, Ю.А. Канаржевский, Н.Н.Лобанова, В.П.' Панасюк, В.А. Сластенин, Е.А.Соколовская, Е.П. Тонконогая, Я.С. Турбовский, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков и др.).

На основе анализа проблемы научно-педагогического обоснования гуманизации инновационных процессов в современных условиях развития системы регионального образования определена тема нашего диссертационного исследования "Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования".

Объект исследования - региональная система образования на примере Ленинградской области, являющейся крупнейшей территорией Северо-западного региона и имеющей типичную для него сеть образовательных учреждений городского и сельского типа.

Предмет исследования - педагогические основы гуманизации инновационных преобразований в региональной системе образования.

Цель исследования - разработка общих педагогических подходов и условий гуманизации инновационных процессов в региональной системе образования.

Задачи исследования:

Теоретический анализ проблемы гуманизации образовательных инновационных процессов.

Определение гуманистических принципов формирования региональной системы инновационных преобразований и конкретных моделей вариативных образовательных учреждений.

Выявление образовательно-воспитательных результатов гуманизации инновационных процессов в региональной системе образования,

4. Определение организационно-педагогических условий гуманизации подготовки педагогических кадров для работы в инновационном режиме, и показателей ' эффективности гуманистически ориентированных преобразований.

Гипотеза исследования: становление и устойчивое развитие инноваций в региональной системе образования в наибольшей мере будет успешным, если: - системообразующим фактором целостного, педагогического процесса станет гуманизация целей, содержания и организации регионального образования на всех его уровнях (область, район, образовательное учреждение, образовательные программы); гуманистическая составляющая образования будет усилена при ориентации регионального компонента на учет образовательно-воспитательных потребностей населения, обусловленных социальными, национальными, экономическими, экологическими и другими факторами; создана система вариативных инновационных учебных учреждений -для успешной социально-профессиональной адаптации учащихся; критериями оценки гуманизации всей совокупности инновационных преобразований станут личностно-психологические и социальные ориентации педагогов на творческую преобразующую деятельность, включая профессиональную подготовку и повышение квалификации.

Программа. исследования включала систему взаимодополняющих методов: педагогическое прогнозирование и моделирование, контент-анализ документов инновационных преобразований в городских и сельских учебных заведениях, мониторинг, наблюдение и экспертные оценки результатов различных видов деятельности, выборочные опросы, частное экспериментирование и региональный социально-педагогический эксперимент, сравнительный анализ образовательных программ и др.

Вазой исследования были учреждения дошкольного, общего школьного и начального профессионального образования, органы управления, образовательные и научно-образовательные комплексы, осуществляющие инновационную деятельность в -29 районах и городах Ленинградской области.

Этапы исследования.

На I этапе с 1994 по 1998 год осмысливались процессы регионализации образования, гуманизации инновационных преобразований как научно-педагогической проблемы, изучались соответствующие аспекты перестройки образования, разрабатывались концепции развития городской и сельской школы, Программа развития образования до 2000 года и соответствующие проекты.

На II этапе (1996 - 1998гг.) проведен основной социально-педагогический эксперимент по гуманизации образования и внедрению программ в практику работы [образовательных учреждений региона. Отслеживались результаты, обобщались различные сведения о ходе реализации эксперимента с позиции гуманизации инновационных преобразований.

III этап (1998 - '1999гг.) посвящен уточняющим экспериментам и обобщению результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся:

Научно-теоретические и практические предпосылки гуманизации инноваций в региональной системе образования..'

Воспитательно-развивающие эффекты гуманизации инноваций в региональном образовании.

Организационно-педагогические условия развития готовности педагогических кадров к гуманизации инноваций в региональном образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении проблемных семинаров, конференций с руководителями органов образования и образовательных учреждений, в ходе выступлений по телевидению и радио по актуальным проблемам развития регионального образования, контроля деятельности районных и городских отделов образования, школ области, образовательных и научно-образовательных комплексов,, участии в областных, региональных, международных конференциях, педагогических чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена, в соответствующих публикациях (см. список опубликованных работ по теме диссертационного исследования).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода к оценке данных как констатирующих срезов, так и результатов социально-педагогического эксперимента на различных этапах его проведения; применением в исследовании адекватных к его целям и задачам методов сбора, обработки, анализа и обобщения фактического материала, достаточного для : обобщения экспериментальных данных,- полученных по всем 29 районам Ленинградской области, что нивелирует влияние, на выводы исследования особенностей каждой административно- территориальной системы; сочетанием методов качественного и количественного анализа данных, широкой апробацией и внедрением выходов и рекомендаций в систему регионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: - в определении гуманистической сущности инновационных преобразований, раскрытии значения аксиологической, ценностно-ориентационной составляющей в происходящих в региональном образовании процессах в их единстве и целостности; - в . выявлений воспитательно-развивающего потенциала гуманизации инноваций, обеспечивающего развитие и взаимосвязь традиционных и инновационных форм регионального образования; в освоении нового содержания регионального образования, разработке и апробации новых программ и технологий, позволяющих выбирать индивидуальные маршруты обучения и приводящих к более эффективным результатам духовного, нравственно-эстетического, экологического, 'экономического развития учащихся; - в определении общей социально-образовательной стратегии гуманизации управления инновационными преобразованиями на основе разработки и реализации концепций, программ и проектов развития регионального образования и подготовки кадров.

Практическая значимость диссертации состоит в развитии региональной системы образования, внедрении региональных образовательных программ, способствующих стабилизации и развитию региона, утверждению новых типов социальных отношений, удовлетворению как запросов в образовании различных слоев населения, так и социально-экономических потребностей сферы промышленного и сельскохозяйственного производства.

В результате социально-педагогического эксперимента в системе образования (на примере Ленинградской области) введены региональные культурно-национальные программы, например, с изучением финского и вепского языков, разработаны модели "Природной школы", "Школы здоровья", "Аграрной школы", "Школы с экологическим образованием", школ с изучением традиционной русской культуры и истории и др.

Результатом гуманизации инноваций в образовании является дальнейшее развитие школ русской национальной культуры - в Сосновом Бору, Приозерском,, Кировском, Гатчинском, Тосненском, Тихвинском районах Ленинградской области.

Педагогическая целесообразность гуманизации деятельности общеобразовательной и профессиональной школы, имеет не только внутриучрежденческие или внутри региональные и государственные аспекты, но и аспекты интегрированности образования в мировое пространство на основе идей солидарности и развития, социокультурной толерантности, глобальной ' социально-экономической дисциплины и ответственности, институционального закрепления права и морали.

Практическая значимость результатов исследования также состоит в реализации идей и гуманистических принципов при разработке и осуществлении основной части Программы развития регионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений,

Реформирование школы и развитие концепции гуманизации

Современному научному знанию присуща тенденция целостного, системного подхода к анализу педагогических явлений. В педагогике складывается система знаний, позволяющая осмысливать процессы гуманизации, интеграции и дифференциации как наиболее типичные для современного этапа перестройки образования,

Работы И.Ю.Алексашиной, Л.М.Андрюхиной, В.П.Бездухова, М.Н.Берулавы, В.П.Беспалько, Т.Г.Браже, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, В.П.Зинченко, О.В.Канарской, М.В. Кларина, И.А.Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, ЛН.Лесохиной, Н.Н.Лобановой, В.Н.Максимовой, В.В.Серикова,. В.А. Сластенина, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, Е.П. Тонконогой, А.П.Тряпициной, Т.И.Шамовой, В.А. Ядова и др., их концепции и выводы являются теоретико-методологической основой современных исследований вопросов гуманизации образования и системы соответствующих инноваций в аксиологических аспектах, (3, 9, 11, 13, 14, 23, 24, 26, 58, 69, 71, 86, 87, 90, 171, 176, 177).

С изменением общественно-экономических отношений на смену одним ценностям всегда приходили другие. Если в послереволюционный период становления советской школы больше всего ценились знания (отсюда ленинский лозунг: "УчитЬся, учиться и учиться"), то уже перед началом Отечественной войны нередко стал обнаруживаться формализм в приобретении знаний. В связи с этим в послевоенный период ректором ЛГУ А.Д. Александровым был выдвинут лозунг: "Не знания, а умения" (кстати сказать, с точки зрения психологической - некорректный). Вскоре выяснилась ограниченность внеличностного подхода к умениям, оторванным, с одной стороны, от содержания образования (от знаний), с другой -от общей направленности личности, ее ценностей, духовных потребностей, интересов, идеалов, целей, в конечном итоге, от мотивов и убеждений, определяющих познавательные процессы обучающегося.

Как говорил Д.И.Писарев, "готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо вырабатывать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершенствоваться самостоятельно, в ...собственной голове" (145). Однако, "процесс собственного мышления" не может успешно совершенствоваться в условиях однотипных , школ и нормативно-традиционного обучения, рассчитанного на среднего ученика, вне вариативных моделей образования уже на начальных ступенях обучения. Поэтому к началу 40-х годов в советской школе громко зазвучали призывы к активизации учащихся и самого процесса учения. Ш.И. Ганелин, Е.Я. Голант, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Добрынин и многие другие ленинградские и московские педагоги выступили организаторами конференций, авторами книг о воспитании активности и самостоятельности в познавательной деятельности. На вооружение были взяты высказанные еще Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном и другими учеными, поддержанные советскими психологами, идеи развивающего обучения, роли интереса и творческих способностей в овладении общеобразовательными и специальными знаниями. (27, 160).

title2 Духовное, этическое и эстетическое развитие учащихся title2

Раскроем теоретико-методологические аспекты воспитательно-развивающей составляющей развития регионального образования. В нашем исследовании существенно было определить как концептуальные основы гуманизации регионального образования, так и ведущие тенденции его экспериментально-практической реализации в широкой практике деятельности образовательных учреждений (на примере Ленинградской области).

Стратегические идеи гуманизации региональной программы развития образования следующие:

- повышение в современном обществе социально-воспитательных функций образования;

- формирование у молодого поколения, новых способов мышления и деятельности;

- региональность образования с учетом задач социально-экономического развития области, ее территориально-демографических особенностей;

реализация принципов культуросообразности, соответствия традициям народного творчества и , воспитания, преемственности традиций семьи и школы, воспитание в труде;

- гуманитаризация образования, его ориентация на духовное развитие растущего человека как личности, индивидуальности, гражданина своей страны, жителя данного региона (края). "Культура - человек - общество" - это триединая основа развития регионального образования, его целей и задач, содержания и технологий обучения, оценки результативности, показателей воспитания.

Развитие выступает . как принцип стабильного функционирования системы образования в условиях. нестабильного развития общества (155),

Гуманизация регионального образования предполагает не только проектирование системы инновационных форм и моделей вариативных образовательных учреждений, но и развитие духовной культуры, экологического и экономического мышления, информационной грамотности педагогов и учащихся, подготовку соответствующих педагогических и управленческих кадров и ряд других мер.

Система регионального образования является важнейшей составной частью культуры, в известной мере ее результатом и в то же самое время - предпосылкой. Чем моложе культура - тем в большей мере результатом, чем зрелее - тем более предпосылкой.

Культура - интегральное качество индивидуальной и общественной жизни, охватывающее явления всех ее сфер. Это явление экзистенциальное. Культура характеризует создаваемые человеком ценности Pie "сами по себе", а в их отношении к жизни. Например, ядерные испытания, совершенствующие науку и технику, но разрушающие среду обитания, получают со стороны культуры отрицательную оценку.

Развитие готовности педагогических кадров к работе в инновационном режиме

Различные аспекты теории и практики подготовки педагогических и управленческих кадров к реализации идей гуманизации образования, их профессионального и общекультурного роста рассматривались в работах И.Ю.Алексашиной, В.ПБездухова, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, В.В.Краевского, В.Ю.Кричевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, И.И.Проданова, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Г.А.Федотовой, Р.М.Шерайзиной. (З, 11-, 19, 24, 26, 79, 86, 87, 100, 113, 126, 134, 157, 175, 190). Вместе с тем еще остается не завершенной концепция подготовки педагогических кадров к реализации идей гуманизации образования. Остаются не изученными пути профессионального роста учителей, психология творческого отношения к педагогическому труду, значение этических и коммуникативных качеств.

Исследование подтверждает снижение престижа педагогического труда, отсутствие должного его стимулирования.

Опрос, проведенный среди учителей, показал, что их третья часть считает, что "во всем виновата непрестижность образования"; почти половина опрошенных видит причину многих недостатков и трудностей учебно-воспитательной работы школы в устранении семьи, родителей от процесса формирования личности ребенка и лишь четвертая часть учителей связывает причины неудач с собственными пробелами в знаниях, в основном - психолого-педагогического и методического характера.

Устойчивое и эффективное воспроизводство педагогических кадров - необходимое условие функционирования региональной системы образования. В регионе Ленинградской области во всех типах образовательных учреждений трудятся более 30 тысяч педагогов. Из них- с высшим образованием 77%, с незаконченным высшим - 3%, со средним специальным - 20% и средним педагогическим- 17%.

Эффективное решение проблемы гуманизации управления образованием тесно связано с общим определением понятия "регионализация образования". По мнению В.М. Петровичева "регионализация" предполагает прежде всего управленческую деятельность в регионе, направленную на выстраивание связей сферы образования с другими сферами социума (144). Однако, нам представляется правомерным включение в содержание этого понятия проектно-управленческую деятельность, связанную с обновлением и совершенствованием самой системы образования.

Гуманистический аспект регионализации управления образованием состоит в практическом превращении системы образования в главнейшее средство функционирования региона и всех его систем.