Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Хлызова, Наталья Юрьевна

Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности
<
Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности
>



Хлызова, Наталья Юрьевна. Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хлызова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/550

Содержание к диссертации

  1. Понятие «медиакомпетентность» как цель медиаобразования 39

  • Внедрение педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся 95

    Введение к работе

    Актуальность исследования. Создание единого мирового информационного пространства требует от человека умений грамотно оперировать медиаинформацией и осуществлять медиатизированное общение. В настоящее время медиакомпетентность становится одним из важнейших качеств личности, а её формирование - одной из актуальных проблем общей педагогики.

    Основными составляющими единого мирового информационного пространства являются медиа, язык, культура. Именно языковое и культурное разнообразие данного пространства детерминирует формирование у человека не только медиакомпетентности, но и особых языковых и культурных готовностей и способностей, которые рассматриваютя как «вторичная языковая личность» (И.И. Халеева). Вторичная языковая личность (ВЯЛ) в современных условиях выступает залогом успешности человека в едином мировом информационном пространстве. Поэтому общепедагогической задачей образовательной системы становится формирование не только медиакомпетентности, но и формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности (МВЯЛ): характеристики, способствующей функционированию в едином мировом информационном пространстве.

    Актуальность исследования соотносится с целями и задачами российских и международных документов и проектов, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Приоритетный национальный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», документ ЮНЕСКО «Образование в многоязычном мире», Болонское соглашение, Шанхайская организация сотрудничества и др. Ведущими целями вышеупомянутых документов и проектов является переход к единому международному информационному образовательному пространству и актуализация вопросов языкового разнообразия в глобальных информационных сетях. Центральной задачей становится^ обеспечение необходимых ресурсов.:и мер для уменьшения языковых барьеров и активизации' интерактивного общения между людьми разных языков и культур. Актуализируется наличие у россиян определённого базового уровня гоговностей и способностей осуществления: иноязычного общения на медиатизироваином уровне.

    Изложенное позволяет заключить, что изучение феномена вторичной' языковой личности становится актуальным с общепедагогическогоракурса; в. контексте исследования педагогических условий; целенаправленного формирования медиакомпетентности: вторичной языковой личности. Это указывает на актуальность данного: диссертационного исследования на социально- практическом уровне.

    Определению теоретических основ формирования МВЯЛ содействует философское знание о личности (Аристотель, Г. Гейне, Пифагор и др.), о типах личности (В.В. Зеньковский и др.), о творчестве как условии самореализации; личности (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили др.), о деятельности как о способе самостроительства личности (В. Гегель и др.), о компетентности как результате современного образования (Б.С. Гершунский и др.) и др.

    Существенную помощь в оформлении авторских взглядов на проблему оказали работы по вопросам становления языковой личности, которые рассматриваются в трудах ЮЛ Г. Кар аулов а о русской языковой личности; Л.П. Клобуковой, Ю.Е. Прохорова о языковой и речевой личности; Т.В. Кочетко- вой, О.Б. Сиротининой об элитарной языковой личности; Т.Н. Снитко об языковой личности западной и восточной культур; С.Г. Воркачева об этно- семантической личности; А.Г. Баранова о 'семиологической личности; В Ж. Карасик о словарной яз;ыковой личности; В.И. Шаховского об эмоциональной языковой личности; Г.Н. Беспамятовой, В.П. Конецкой, В.В. Красных о коммуникативной личности; В.А. Масловой о лингвокультурной языковой личности; В.П. Фурмановой; об аутентичной культурно-языковой личности; Л.П: Халяпиной о толерантной языковой .личности; М.М. Фомина о поликультурной языковой личности; В.П. Нерознак о полилектной (многочеловеческой) и идиолектной (частночеловеческой) личности; Е.В. Иванцовой, В.Д. Лютикова, Е.А. Нефедова о диалектной языковой личности; Т.И. Вендиной об языковой личности средневекового человека; Н.Д. Голева об орфографической языковой личности; Е.С. Шойсороновой об этнической языковой личности и др.

    Теоретические основы формирования вторичной- языковой личности изучены в трудах автора новаторской концепции И.И. Халеевой, а также в работах С.М. Андреевой о коммуникативной культуре вторичной языковой личности, Н.Д. Гальсковой о вторичной языковой личности как результате образования- в области иностранных языков, С.Б. Мордас о грамматико- коммуникативной компетенции вторичной языковой личности, Е.Ю. Петровой о языковом сознании вторичной, языковой личности, И.Ф. Птицыной о межкультурной компетенции вторичной языковой личности, В.В. Рыжова о психологической модели вторичной языковой личности и др.

    Представление о соизучении иностранного языка и культуры автор диссертации сформировал на базе исследований Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В.А. Масловой, А.А. Миролюбо- ва, В.В. Сафоновой, В.М. Шаклеина и др.

    Научная база для исследования проблемы формирования МВЯЛ заложена в работах о медиаобразовании и, медиакомпетентности А.В. Федорова, А.В. Шарикова, R. Kubey, К. Тупег и др.; о медиаобразовании, интегрированном в общеобразовательные предметы С.В. Бурдиной, Л.С. Зазнобиной; о медиакультуре как интеграторе среды социальной модернизации Н.Б. Кирилловой, Е.В. Мурюкиной, J.E. Gripsrud и др.; о формировании медиаобра- зованности Н.В. Змановской, Л.А. Ивановой и др.; о формировании медиа- грамотности В. Вебера, Н.В. Чичериной, D. Buckingham, U. Carlsson, С. Brunner и др.; о медиаобразовании на занятиях по английскому языку А.А. Новиковой, Н.П. Рыжих и др.; о медиаобразовании и межкультурных коммуникациях Н. Л. Альвареса; о медиаобразовательных технологиях Е.А. Бондарен- ко, И.В. Жилавской и др.; о медиаобразовательных моделях Ю. Н. Усова, А. Hart, W. Potter и др.; о вопросах формирования критического мышления Д.Е. Еригоровой, А.И: K0p04eHCK0r0,.M;.bipmaiij R.. РаиД J. Brown и др.; о языке медиа Г.Л. Поличко, L. Masterman и др. . .

    Среди научных исследований особую значимость представляют труды, в: которых рассмотрены содержание понятия «педагогические условия» (A.C. Белкин, Л.П. Качалова, С.С. Кашлев,- Н.М. Яковлева и др.).

    Для выявления; психологических, механизмов формирования-, МВЯЛ важны исследования, изучающие личность как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев; A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.), положения о речевой;де- ятельности (Л.С. Выготский, H.A. Зимняя. H.A. Ипполитова, A.A. Леонтьев и; др.), о специфике знаково-контекстного подхода (A.A. Вербицкий), о теории медиадеятелыюсти (И.А. Фатеева).

    Несмотря^на то, что отдельно проблемам медиакомпетентности и вторичной языковой личности уделяется немало внимания, современная-педагогическая наука не дает ответа на вопрос о том, как сформировать медиаком- петентность вторичной языковой» личности.. До сих пор данные понятия не интегрировались, не изучались в контексте соразвития в соответствии; с новым заказом общества. В то время как. формирование МВЯЛ имеет особое значение для системы высшего профессионального образования, поскольку иноязычные медиа представляют собой аутентичный источник информации и могут быть эффективно использованы в организации педагогического процесса; Тот факт, что в теории и практике образования нет определения понятия «медиакомпетентность вторичной языковой личности», не выявлены педагогические условия его формирования, подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

    Исходя из новых условий развития общества, мы установили необходимость соизучения иностранного языка, культуры и медиа. Однако, несмотря на. активное применение медиа; в процессе преподавания иностранного языка, формирование медиакомпетентности вторичной языковой- личности остаются вне поля зрения преподавателей. Что подчеркивает актуальность нашего исследования на педагогическом уровне.

    Изучение нормативно-правовых документов об образовании Российской Федерации, философской, социологической, психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме формирования МВЯЛ позволил выявить следующие противоречия: социального характера: между наличием социального заказа на формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности и недостаточностью его организационно-педагогической реализации; научно-теоретического характера: между имеющимся опытом теоретико-практического исследования отдельно проблем медиакомпетентности и вопросов вторичной языковой личности и отсутствием исследований интегрированного плана, посвященным феномену МВЯЛ; педагогического характера: между возрастающими требованиями к подготовке вторичной языковой личности, умеющей оперировать медиатек- стом и отсутствием педагогических условий формирования МВЯЛ.

    Данные противоречия обусловили актуальность исследования, проблема которого заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий формирования МВЯЛ в образовательном процессе.

    Актуальность проблемы исследования и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности».

    Цель исследования заключается в теоретической разработке, обосновании педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности и экспериментальной проверке их эффективности.

    Объект исследования - процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

    Предмет исследования - педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

    Цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, экспериментальной проверке их эффективности.

    Гипотеза исследования: педагогический процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности будет эффективным, если создан и реализован следующий комплекс педагогических условий: контентных, предполагающих введение медиаобразовательного компонента в содержание учебной дисциплины «Практический курс иностранного языка»; содержательное наполнение, предусматривающее регулярное и педагогически обоснованное применение медиа в образовательном процессе с целью формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности; организационных, включающих вовлечение обучающихся в активную медиа деятельность в образовательном процессе в соответствии с их индивидуальным уровнем .медиакомпетентности, выявленным в ходе педагогического мониторинга; систематическая диагностика уровней сформированное медиакомпетентности вторичной языковой личности педагогом и обучающимися на всех этапах ее становления и коррекция в направлении совершенствования; мотивационных, основанных на становлении устойчивой мотивации обучающихся и педагогов к формированию медиакомпетентности вторичной языковой личности: переводе процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности в осознанное стремление обучающихся к самосовершенствованию в межкультурной коммуникации на межличностном и медиатизированном уровнях; педагогическом руководстве, направленном на объединение усилий всего педагогического коллектива образовательного учреждения на обновление содержания образования и применение современных информационно-коммуникационных технологий.

    Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач исследования:

    Теоретически обосновать необходимость и возможность формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

    Определить специфическую сущность понятия «медиакомпе- тентность вторичной языковой личности», установить его статус в категориальной и понятийной системе образования как интегративной стратегической характеристики личности.

    Выявить педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, направленные на создание ме- диаобразовательной среды обучения, и экспериментально проверить их эффективность.

    Разработать и проверить опытным путем уровни и показатели сформированное медиакомпетентности вторичной языковой личности.

    Методологическую основу исследования составили комп- етентностный подход к образованию (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторский и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, Е.В. Бонда- ревская и др.); деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.).

    Теоретическую основу исследования составляет совокупность философских и психолого-педагогических идей: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу и др.), теория деятельности (Л.С. Рубинштейн, М.С. Каган и др.), теория коммуникации (Л.Г. Викулова, Ф.И. Шарков и др.), теория языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.В. Виноградов, Г.И. Богин и др.), концепция вторичной языковой личности (И.И. Халеева), концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), концепция социокультурного образования (В.В. Сафонова), концепция поликультурного образования (П.В. Сысоев, Л.П. Халяпина), исследования в области медиаобразования (O.A. Баранов, Н.Б. Кириллова, Ю.Н. Усов, D. Buckingham и др.), интегрированного медиаобразования (A.A. Журин, Д.В. Залагаев, Н.П. Рыжих, Е.Б. Фрай- фельд и др.), медиаобразования на материале прессы (Е.Л. Вартанова, А.П.

    Короченский, E.B. Мурюкина и др:), фотографии (Н.Ф. Хилько), радио (Г.Я. Власкина, Н.В. Халатов и др.), кино (Е.А. Бондаренко, С.Н. Пензин, Н.З. Урицкий, Е.Б. Фрайфельд и др.), телевидения-(А.В. Спичкин, A.B. Шариков, Т. Panhoff, J.A. Brown и др.), рекламы (Е.А. Столбникова), идеи развития- критического мышления (Е.И1. Федотовская, Д. Халперн, D. Considine, G. Gerbner и др:), исследования* о формирования медиакомпетентности личности (A.A. Новикова, A.B. Федоров, A. Silverblatt, S. Baran и др.), о критериях формируемой компетентности (J1.C. Зазнобина, W.J. Potter и др.).

    Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы, отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, психологии, лингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии, лингводидактике, педагогике, медиаобразованию, диссертационных исследований, программных документов по изучаемой проблеме; анализ, сравнение, обобщение; метод экстраполяции; . моделирование и проектирование реализации педагогических условий формирования МВЯЛ); эмпирические (анкетирование открытого и закрытого типов, интервьюирование, опрос, беседы с преподавателями и студентами, наблюдение как метод качественного анализа работы студентов с иноязычной медиа информацией, организация опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе личного педагогического опыта работы в средней школе Китая и высшем- учебном заведении России в каче- стве преподавателя английского языка, методы математической статистики, ранжирования, качественный, количественный и корреляционный анализ).

    База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов. В ходе исследования было проведено анкетирование

    17 преподавателей английского языка. Изучался педагогический опыт, полученные данные анализировались и систематизировались.

    Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа;

    На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая и специальная, литература по теме исследования. Были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования. Выявлялся понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, осуществлялся выбор методов.

    На втором этапе исследования (2006-2009 гг.) проводилась комплексная диагностика уровня.сформированности МВЯЛ обучающихся, планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная1 работа: выявлялись и апробировались педагогические условия формирования МВЯЛ.

    На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

    Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые: на основе анализа современных тенденций» развития информационного общества и концепций медиаобразования теоретически обоснована возможность и необходимость формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности; определена специфическая сущность понятия «медиакомпетент- ность вторичной языковой личности», установлен его статус в категориальной и понятийной системе образования как интегративной стратегической характеристики личности; выявлены и проверены опытным путем педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности направленные на создание медиаобразовательной среды обучения; разработаны показатели и уровни сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности.

    Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что: проанализированы и обобщены существующие в современном научном знании представления* о медиакомпетентности личности как ведущей цели медиаобразования; доказана возможность и необходимость формирования медиа- компетентности у вторичной языковой личности; на основе концепции вторичной языковой личности (И.И.Халеева), обоснован феномен медиакомпетентности вторичной языковой личности, выявлены педагогические условия её формирования; результаты исследования направлены на дальнейшее развитие общепедагогических концептуальных положений о вторичной языковой личности и создают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований формирования её медиакомпетентности.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогов образовательных учреждений на целенаправленное и организованное формирование медиакомпетентности вторичной языковой лич- ности. В диссертации разработано и экспериментально проверено учебно- методическое сопровождение процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности на основе создания вебсайта образовательного учреждения как медиаобразовательной среды обучения, разработки рабочей программы по практическому курсу 2-го иностранного (английского) языка по специальности 031202 «Перевод и переводоведение» с комплектом дидактических материалов по формированию у обучающихся медиакомпетентности вторичной языковой личности, которые могут быть использованы в педагогической деятельности образовательных учреждений различных типов и видов.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Медиакомпетентность является базовой структурной составляющей вторичной языковой личности. Её структура включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностно-операционный, мотиваци- онный.

    Медиакомпетентность вторичной языковой личностр! представляет собой интегративную, стратегическую, характеристику личности, состоящую из совокупности специальных знаний, умений, отношений, позволяющих личности взаимодействовать^ мировом информационном пространстве, осуществлять межъязыковую и межкультурную коммуникацию на медиати- зированном, опосредованном современными медиа, уровне.

    Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности представляют собой комплекс, направленный на создание медиаобразовательной среды обучения как инновационного способа организации процесса обучения, характеризующейся опосредованными диалоговыми отношениями между субъектами разных культур и включающий в себя контентные, организационные, мотивационные условия.

    Сформированность медиакомпетентности вторичной языковой личности определяется такими показателями как: когнитивный, деятельностно-операционный, мотивационный, в основе которых лежат критерии: готовность и способность, включающие знание, умение, отношение.

    Достоверность и обоснованность результатов- и выводов обеспечена методологическим подходом к разработке теоретических концепций исследования, исходных позиций; сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; использованием при обработке полученных данных приемов математической статистики: для выявления различий в уровне сформированно- сти у обучающихся экспериментальной и контрольной групп рассматриваемой личностной характеристики применялся критерий х2- критерий Пирсона, для оценки достоверности сдвига в значениях, полученных в результате исследования уровней сформированности МВЯЛ студентов - критерий %2г Фридмана. Результаты исследования подтверждаются также опытом работы в качестве старшего преподавателя английского языка на кафедре американистики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

    Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО ИГЛУ, кафедры психологии и педагогической антропологии ГОУ ВПО МГЛУ. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Молодежь и будущая Россия», Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, г. Москва (14 - 15 февраля 2008 г.); на III научной международной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» г. Прага (Чехия) - г. Люксембург (Люксембург) - г. Париж (Франция) (23 - 27 апреля 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежный научный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях» г. Красноярск (2008 г.); на II региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» г. Горно-Алтайск (3-7 июля. 2008 г.); на международной конференции «The internationalisation of higher ducation in Europe» г. Будва (Черногория) (2008 г.); на II Международной научной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» г. Челябинск (23 апреля 2009); на региональной научно-практической конференции «Информационная культура молодежи: региональный аспект» г. Архангельск (22 - 24 октября 2009 г.); на IV международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» г. Москва (14 - 16 декабря 2009 г.), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург (2008, 2009, 2010 гг.); на ежегодных международных научно-практических конференциях «Информационное поле современной России: практики и эффекты» г. Казань (2008, 2009 гг.); на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях« «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования» и средств массовой* коммуникации» г. Томск (2008, 2009 гг.); на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» г. Невинномысск (2009, 2010 гг.); на Всероссийской конференции с элементами* научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно- образовательных центров в' области социально-гуманитарных наук» г. Белгород (2010) г., на годичных собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования г. Иркутск (2006 - 20010 гг.), ежегодных конференциях «Неделя науки FOY ВПО ИЛУ» г. Иркутск (2003 - 2010 гг.). Результаты диссертационного исследования используются в организации занятий по дисциплинам «Углубленный курс иностранного языка (английского)», «Практический курс второго иностранного языка (английского)», в научно-исследовательской работе студентов на кафедре американистики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», в курсе практических занятий по учебным дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык», «Китайский язык» в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

    По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В 2009 г. получен индивидуальный грант для обучения во Всероссийской научной- школе для молодежи «Медиаобразование и медиакомпетентность» (рук. доктор педагогических наук, профессор A.B. Федоров), проходившей при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (Мероприятие 2.1. «Организация и проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» Министерства образования и науки РФ).

    Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, 5 приложений; содержит 21 таблицу, 5 рисунков.