Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Чуйкова Марина Николаевна

Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей
<
Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей
>




Чуйкова Марина Николаевна. Педагогические условия экономической подготовки учащихся педагогических колледжей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 190 c. РГБ ОД, 61:98-13/1-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической подготовки учащихся средних педагогических учебных заведений к осуществлению профессиональной деятельности

1.1. Анализ теории и практики экономического образования учащихся 11

1. 2. Специфика экономической подготовки в педагогическом колледже 33

1.3. Требовани к отбору и формированию содержания профессионально - ориентированной экономической подготовки 58

Выводы по главе I 68

Глава 2. Содержание экономической подготовки учащихся педагогического колледжа

2.1. Подготовка учащихся педагогического колледжа к деловому общению в процессе профессиональной деятельности 71

2. 2. Подготовка будущего учителя начальной школы к деятельности по экономическому воспитанию и образованию младших школьников 89

2. 3. Изучение учащимися педагогического колледжа основ экономики образования и управления образовательным учреждением 124

Выводы по главе 2 148

Заключение 151

Список литературы 156

Приложения 177

Анализ теории и практики экономического образования учащихся

Реализация надежд, возлагаемых на развитие рыночных отношений, зависит в значительной степени от экономической подготовленности всех участников процесса производства, распределения, потребления. Таким образом, задача организации и развития системы экономического воспитания и образования является одной из первоочередных для реформируемого общества. О признании важности данной проблемы, о серьезности в подходе к ее решению говорит тот факт, что, в отличии от ситуации 4-5 - летней давности, она находится уже не на уровне выдвижения отдельными педагогами, а стала решаться на государственном, правительственном уровне. Министерством образования Российской Федерации был создан специальный экспертный совет по экономическому образованию. В его состав вошли ведущие экономисты страны. Направления деятельности совета: 1) руководство постановкой федеральных стандартов экономического образования; 2) оценка программ и учебных пособий, исходя из соответствия федеральным стандартам; 3) решение методических проблем, организация обучения преподавателей школ страны.

Но этот факт еще не говорит о том, что решена проблема создания эффективной, соответствующей потребностям общества системы экономического образования детей и молодежи. В стадии завершения находятся лишь первый этап построения системы. Он характеризуется определением целей и задач экономической подготовки на разных уровнях, путей и способов решения, выпуском первых учебных пособий по экономическим дисциплинам нового поколения.

Мы сочли необходимым проанализировать не только состояние экономического образования на ступени, которая является непосредственным предметом нашего исследования, но и в начальной, и в средней школе. Эта необходимость обусловлена тем, что экономическое воспитание младших школьников - сфера будущей деятельности сегодняшних учащихся педагогических учебных заведений, и определение условий подготовки к ней -одна из целей нашего исследования. Средняя школа интересует нас постольку, поскольку учащиеся педагогического колледжа -вчерашние школьники, знание их добазовой экономической подготовки способствует оптимизации ее в период получения профессии. С другой стороны, зная состояние и содержание экономической подготовки в старших классах, мы, готовя учителей начальной школы, ориентируем их в работе с младшими школьниками учитывать это содержание. Тем самым обеспечивается непрерывность и преемственность в экономическом образовании.

В настоящее время продолжает сохраняться определенное противоречие между социальным заказом системе образования на подготовку инициативного, деловитого, предприимчивого участника экономической жизни общества и современным состоянием его выполнения. Это относится и к теоретическому, и к экономическому аспектам. Особенно обойдена вниманием начальная школа, хотя этот возрастной период крайне важен для экономического мышления ребенка.

И. Л. Сасова, определяя задачи и содержание экономического образования и воспитания школьников в процессе трудовой подготовки, подчеркивает значение начальной школы как фундамента экономической подготовки школьников в общей системе экономического образования и воспитания. Но в научной литературе не представлено фундаментальных исследований, посвященных экономическому воспитанию младших школьников, за исключением работ И. А. Мельничук (92) и Т. Е. Сергеевой (І32). Необходимым условием успешного функционирования любого звена в системе непрерывного экономического образования является задача четкого определения его содержания, методическая разработанность. Пути и содержание экономического воспитания учащихся начальных классов в процессе учебной и внеклассной работы выявлены И. А. Мельничук. Основной акцент сделан на большие возможности трудовой подготовки. В работе дается характеристика экономической воспитанности младшего школьника и характеризуются уровни ее развития (92).

Цели, задачи, содержание, формы и методы экономической подготовки 7-9 - летних школьников выявлены в исследовании Т. Е. Сергеевой. Здесь же анализируются возможности детского коллектива и условия эффективности педагогического руководства экономическим воспитанием школьника.

В методических рекомендациях А. Ф. Аменда, посвященных экономической подготовке учащихся начальной школы, предлагается примерное содержание экономического воспитания, сформулированы цели, рекомендован методический материал. Автор предлагает перечень разнообразных форм внеклассной работы по экономическому воспитанию (3). Однако, в связи с давностью издания, пособие нуждается, на наш взгляд, в переработке и дополнениях.

Специфика экономической подготовки в педагогическом колледже

Специфика экономической подготовки в педагогическом колледже не означает отрицания принципов преемственности и последовательности, не говорит об оторванности и обособленности экономического образования будущих педагогов от общего процесса непрерывного экономического образования. Напротив, выявив содержательные и организационно методические особенности (а именно эти компоненты, на наш взгляд, обусловливают специфику) обучения этой категории учащихся, мы определим место и роль этого звена во всей формирующейся системе непрерывного экономического образования. В определении специфики экономической подготовки будущих учителей начальной школы в педагогическом колледже ключевыми являются категории "педагогический" и "колледж". Они выделяют этот вид учебного заведения из ряда прочих. Тот факт, что учебное заведение является педагогическим, определяет, в первую очередь, специфику содержания экономического образования. Оно, на наш взгляд, должно состоять из двух блоков. Первый блок - базовый, инвариантный. Составляющие его компоненты равно присутствуют в программах экономического образования студентов, обучающихся в средних учебных заведениях любого профиля и дают представления о важнейших экономических категориях и закономерностях. Эта часть на сегодняшний день уже достаточноразработана и представлена в программах и учебных пособиях (см. 1. 1.).Поэтому мы в данном случае не будем касаться содержания данного блока. Второй блок - вариативный. Его содержание детерминируется будущей профессиональной деятельностью. И именно этот блок определяет специфику содержания экономического образования. Графически всю структуру содержания экономических знаний, получаемых в средних специальных учебных заведениях, можно представить следующим образом. Вариативный блок, содержание которого определяется будущей профессиональной деятельностью, квалификационными характеристиками специалиста. Инвариантный блок, дающий знания основ экономики безотносительно к профессиональной деятельности, но необходимые каждому образованному человеку в современном мире. Так, на наш взгляд, должна выглядеть структура содержания экономического образования студентов любой специализации; медицинской, технической, педагогической.

Доказательством служит нижеследующее. Требования к профессиональной подготовке изложены, в первую очередь, в тарифно - квалификационных характеристиках, определяющих будущие обязанности сегодняшних студентов, те знания, которыми они должны обладать в результате профессиональной ( в том числе - экономической) подготовки. Для студентов педагогических учебных заведений экономическое образование отличается не только содержанием, но, условно говоря, степенью ответственности. Ведь экономически неграмотный врач или музыкант это, как правило, означает наличие проблем и трудностей в его личной жизнедеятельности. Это, бесспорно, явление негативное, но неизмеримо больше вреда принесет экономически неподготовленный педагог, формирующий ( по этой причине) в детях искаженное представление об экономических закономерностях и экономической действительности. Анализируя "Тарифно- квалификационные характеристики по должностям работников учреждений образования Российской Федерации" (140), мы акцентировали внимание на требованиях к работникам образовательных учреждений, которые могут быть выполнены при условии профессионально - ориентированной экономической подготовки. Ядром деятельности учителя являются задачи непосредственного педагогического руководства образованием и воспитанием школьников. В данном случае образованием и воспитанием каждого учащегося для жизни и деятельности в условиях рынка. Такая подготовка осуществляется посредством экономического образования и воспитания, а для этого, согласно квалификационным требованиям, педагог "должен знать...методику преподавания...и воспитательной работы" (140,29). Изучая мнение педагогов по проблемам экономического воспитания методом анкетирования, мы, среди прочих, предложили следующий вопрос: "В каком возрасте, на Ваш взгляд, следует начинать целенаправленное экономическое воспитание?" Из 125 опрошенных педагогов 36,5% сочли оптимальным период обучения в начальной школе. Согласно результатам исследования, проведенного И. Г. Рябовой, из 436 опрошенных (педагогов, инженеров, экономистов и др.) 87% считают экономическое воспитание и образование актуальным в младшем школьном возрасте (125,65). Под экономическим воспитанием мы понимаем педагогическую деятельность, направленную на формирование социально ценных качеств личности, проявляющихся в экономической сфере. Под экономическим образованием мы понимаем процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирование качеств личности, мышления, поведения, включение в социальные отношения (71,8). Задачей и результатом деятельности педагога по экономическому воспитанию и образованию детей должно стать формирование у них экономического мышления - интеллектуального свойства человека, способность осмыслить экономические явления, познавать их, оценивать окружающую действительность с точки зрения экономических закономерностей, результатом чего должна стать экономически обоснованная деятельность.

Подготовка учащихся педагогического колледжа к деловому общению в процессе профессиональной деятельности

Экономические изменения в обществе предъявляют более высокие требования к подготовке кадров. Выпускник учебного заведения должен обладать знаниями не только в рамках своей специальности, но и обо всей отрасли, в которой предстоит работать. Невозможно, поэтому, назвать профессионалом работника, не знающего основ управления и экономики. Это требование напрямую относится к педагогам, так как умение оценить свою деятельность не только с педагогической, но и с экономической позиции несомненно приведет к повышению ее эффективности. Специфика самой педагогической деятельности требует наличия управленческих знаний и навыков у любого работника системы образования - от рядового преподавателя до руководителя.

Задача экономической и управленческой подготовки педагогов уже ставилась учеными. Проблема управления в плане исследования актуальных организаторских способностей, обеспечивающих возможность высокопродуктивного осуществления управленческой деятельности, изучалась отечественными психологам. Так, например, А. Г, Ковалев и В, Н. Мясищев выделили ряд качеств: увлеченность делом, решительность, твердость воли, знание людей и умение подойти к ним (65).

Большой вклад в управление педагогическим коллективом с точки зрения социально - психологических проблем внес Р. X. Шакуров. Им была исследованы психологические требования к личности руководителя образовательного учреждения, стиль руководства, влияние психологических особенностей личности руководителя на эффективность управления педагогическим коллективом (157). И. К. Новиков условно разделил проблему внутришкольного руководства на четыре взаимосвязанных части; планирование учебно - воспитательной и хозяйственной деятельности, организация учебно воспитательной работы, инструктирование педагогов и других работников школы, контроль за работой всех членов школьного коллектива (101).

В ряде работ определяется содержание понятия "функция управления", дается классификация функций, изучается роль различных функций в управлении образовательным учреждением. Смысл понятия "функция управления" трактуется несколько различно, но чаще всего под ним понимаются виды управленческой деятельности. Ю. А. Конаржевский выделяет пять управленческих функций: педагогический анализ, подготовка и принятие управленческого решения, внутренний контроль и регулирование (69). В. Ю. Кричевский основными функциями управления школой называет планирование, организацию, регулирование и контроль (76),

Важной является проблема стиля менеджера. Е. С. Березняк под стилем подразумевает метод деятельности, совокупность приемов, способов работы (8).

Конкретные направления осуществления функций управления в образовательном учреждении рассматриваются Ю. В. Васильевым, Л, А. Шипилиной, М. А. Портновым (19; 115; 158). Ю. В. Васильев считает, что деятельность по управлению образовательным учреждением, "ориентированная на решение конкретных педагогических задач и построенная в соответствии с педагогическими закономерностями, дает нужный педагогический эффект" (19:22).

Успех же управления школой зависит от многих факторов: 1. Планирование работы школы, правильная постановка целей, их ранжирование по степени важности. 2. Расстановка кадров, распределение обязанностей, установление связей между подсистемами и дирижирование этими связями. 3. Налаживание системы внутришкольной информации и эффективной обратной связи. 4. Глубина и всесторонность педагогического контроля, анализ и своевременная помощь в целях предупреждения или скорейшей ликвидации недостатков. 5. Создание материально - технической базы для нормального протекания учебно - воспитательного процесса. 6. Наличие необходимого психологического климата в коллективе. 7. Квалификация и опыт руководителей школы и учителей, системы повышения их педагогического мастерства.

Анализ рассмотренных работ позволяет сделать вывод, что вопросы управления в образовательном учреждении исследовались лишь с позиций внутришкольного управления. Но кроме внутренней среды, существует внешняя, влияние которой особенно возрастает в условиях рынка. В связи с этим особую роль играет изучение будущими педагогами основ экономики образования. В фундаментальной литературе мы не нашли работ по проблеме изучения основ экономики отрасли учителями. Да и других крайне мало. Из них: учебное пособие, созданное Щетининым В. П. , Хроменковьш Н. А. , Рябушкиным Б. С. (160), программа В. К. Розова (123). Но даже в педагогических институтах далеко не всегда знакомят с экономикой системы образования, а относительно педагогических колледжей даже не ставится такая задача. Использовать в них с этой целью упомянутые пособия затруднительно: во - первых, по уровню сложносги они рассчитаны на студентов вузов; во - вторых, предполагают изучение основ экономики образования как отдельного курса, а мы такой возможностью на располагаем.

Подготовка будущего учителя начальной школы к деятельности по экономическому воспитанию и образованию младших школьников

Формирование в стране рыночной системы хозяйствования предъявляет серьезные требования к экономической подготовке учащихся школы - завтрашних активных участников экономической жизни страны. В связи с этим "Экономическое образование призвано стать необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности, предпосылкой успешной работы практически во всех сферах и отраслях хозяйства, неотъемлемой составной частью культурного облика современного человека" (71,3). Решение этой задачи возможно лишь при условии наличия в школе педагогических кадров, теоретически и практически владеющих не только основами экономики, но и методикой экономического воспитания и образования учащихся. От этого зависит полноценное включение в жизнь и эффективную трудовую деятельность подрастающего поколения. Главной целью экономического образования и воспитания, таким образом, следует считать подготовку каждого учащегося к жизни и деятельности в условиях рынка.

На этом пути учитель любого уровня должен решать задачи, сформулированные в "Концепции непрерывного экономического образования детей и учащейся молодежи" (71,10 -11). Цели экономического воспитания непосредственно для начальной школы определены И. Г. Рябовой: - передача основ экономических знаний; - формирование экономических умений и навыков в соответствующих м ладши м школьникам видам деятельности; - формирование основ экономического сознания и мышления; - воспитание экономически значимых качеств личности школьника; - воспитание культуры потребления, умение сочетать потребности с экономическими возможностями их удовлетворения; - воспитание экономически осознанного отношения к труду, продуктам труда, природе, здоровью.

Реализация целей возможна при условии подготовленности к этому учителей начальной школы. Значительная их часть является выпускниками средних педагогических учебных заведений, но фундаментальных исследований, посвященных подготовке учащихся средних педагогических учебных заведений к экономическому воспитанию и образованию школьников, в научной литературе не представлено. А это, на наш взгляд, является существенны м пробело м в систем е подготовки педагогических кадров.

Методическая подготовленность учителя по экономическому воспитанию и образованию школьников предполагает: четкое представление целей, задач, содержания, методики экономического воспитания и образования; умение выделять экономические аспекты в содержании преподаваемых предметов; умение подбирать и применять дополнительные средства экономического воспитания; умение руководить внеклассным и семейным экономическим воспитанием. Для решения этой задачи мы, на основе научных требований к отбору содержания (см. 1.З.), разработали программу раздела "Основы методики экономического воспитания и образования младших школьников". Для определения эффективности достижения в процессе изучения предложенного раздела цели -освоения основ методики экономического воспитания и образования младших школьников учащимися средних педагогических учебных заведений, а также для возможностей коррекции его содержания нами бьшо проведено экспериментальное исследование. Оно осуществлялось в два этапа: І - констатирующий, 2 -формирующий.

На первом этапе мы определяли степень необходимости методической подготовки учителей к экономическому воспитанию и образованию младших школьников и уровень добазовой подготовленности учащихся. С этой целью было проведено анкетирование учащихся колледжа и педагогов - практиков. В анкету для учащихся были включены следующие вопросы: 1. Существует ли , на Ваш взгляд, необходимость в осуществлении экономического образования и воспитания младших школьников?