Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Константинова Фаина Васильевна

Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже
<
Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже
>




Константинова Фаина Васильевна. Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 1999 260 c. РГБ ОД, 61:99-13/920-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития творческой личности педагога 12

1. Проблема творчества в психолого-педагогической литературе . 12

2. Теоретическая модель выпускника педагогического колледжа 33

Глава 2. Организационно-педагогические основы создания и деятельности педагогического колледжа 47

1. Педагогический колледж как важнейшее звено системы непрерывного педагогического образования 47

2. Принципы разработки и общая характеристика базовой организационно-педагогической документации 69

3. Специфика содержания и методического обеспечения учебного процесса в педагогическом колледже 82

Глава 3. Особенности подготовки современного специалиста в условиях педагогического колледжа 102

1. Допрофессиональная подготовка как I ступень к модели выпускника педагогического колледжа : 102

2. Психологическая диагностика характерологических и творческих способностей будущих педагогов 120

3. Развитие профессионально-творческих качеств личности в учебно-воспитательном процессе колледжа 134

Заключение 167

Литература 172

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Преобразования в социально-экономической структуре нашего общества во многом обусловили инновационные процессы в системе среднего и высшего педагогического образования. Среди существенных изменений в образовательной системе страны отметим следующие: переход к гуманистической направленности, общечеловеческим ценностным ориентациям, широкому распространению индивидуализации и дифференцированного подхода, творческой самореализации, предметной вариативности, дающих свободу выбора для обучающихся, рассмотрение учащегося не как объекта образовательной деятельности, а как равноправного субъекта в учебном процессе. Образовательные учреждения отходят от единообразия и унифицированности, появляются инновационные и авторские школы, учебные заведения нового типа: гимназии, лицеи, колледжи, которые предъявляют более высокие требования к личности педагога, к уровню его профессиональной подготовки. Достаточно интенсивно развивается негосударственный сектор образования.

Система изменившихся социально-экономических отношений на первое место ставит индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициативу личности, способной воспитать будущее поколение творчески мыслящим, мобильным и конкурентоспособным.

В связи с этим перед педагогическими учебными заведениями встает задача перехода к личностно-ориентированной системе профессиональной подготовки специалиста, к приоритетности развития личности, её способности к самосовершенствованию.

Ориентация на личность педагога, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как важное средство совершенствования профессиональной подготовки высококвалифицированных педагогических кадров в целом. Потребность общества в активной, творческой личности специалиста, обладающего способностью к саморазвитию, самосовершенствованию определила общее направление поиска в решении данной проблемы.

Формирование личности будущего специалиста наиболее интенсивно и эффективно происходит в определенный возрастной период (15-19 лет), для которого характерно стремление к самопознанию, саморазвитию, самоопределению (Л.С .Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.С. Рубинштейн и др.).

Этот период, характеризующийся особой творческой активностью, совпадает с обучением в среднем профессиональном учебном заведении - педагогическом училище, колледже.

Анализ психолого-педагогической, социальной и философской литературы, изучение материалов диссертаций, монографий, опыта обучения в педагогических училищах и колледжах, практики подготовки учительских кадров в ряде зарубежных стран, а также наш личный многолетний опыт работы в учебных заведениях данного типа показал, что среди многочисленных и разносторонних исследований профессионального образования менее всего исследованы вопросы создания и развития новых типов профессиональных учебных заведений, где возможно сформировать творческую личность, важная проблема гуманизации среднего профессионального образования молодёжи. Недостаточно исследованными являются проблемы организации процесса развития творческой личности студента педагогического колледжа, педагогические условия её формирования. Опыт по развитию профессионально-творческих способностей будущего педагога не обобщен должным образом, чтобы быть использованным в реальном педагогическом процессе. Библиография исследований педагогического творчества ограничена, многие вопросы остаются практически не изученными, в частности специфика конкретных форм организации учебного процесса в педагогическом колледже, способствующих развитию креативных начал личности, а также особенности правовой базы деятельности инновационных образовательных учреждений (в том числе педагогических колледжей), недостаточно практических рекомендаций по организации взаимодействия смежных звеньев системы образования (школа - педколледж - педвуз). Педагогический колледж мы рассматриваем как новый тип среднего профессионального учебного заведения, дающего повышенный уровень образования. Главными задачами колледжа являются: «удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщении к научно-исследовательской деятельности». [152, с.ЗЗЗ] Главная цель колледжа - обеспечение максимальных условий для самореализации личности студента, формирование творческого коллектива педагогов, воспитание гуманной личности будущего педагога.

Теоретической базой исследования явились философские и психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский); особенно-

сти формирования творческой личности (В.ИЛндреев, Д.Б.Богоявленская); особенности индивидуального развития личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, И.И.Резвиц-

Я^^и^^^^^^^^^--^^^я^й^»^ ii - ||-м" '1~ , 'ei'vд" і—- 1"—

творческого потенциала, отсутствием психологической готовности к самореализации в соответствии с изменяющимися условиями и характером труда.

Актуальность исследования обусловлена изменениями в социальной, экономчес-кой и других сферах жизни, вызывающими необходимость целенаправленного развития духовно-нравственного и творческого потенциала личности учащегося, студента, которые выступают системообразующими факторами в процессе формирования творческой личности.

Ведущим мотивом этих перемен становится, во-первых, гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровню и возможностям развития и подготовки обучающихся, реализующиеся в разнообразной структуре образовательных учреждений, различных моделях образования; во-вторых, острая потребность общества в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях рыночной экономики, повышение требований производства к выпускникам как профессионалам высокой квалификации.

Особо значим этот вопрос для системы профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях колледжи вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся образовательной ситуации.

Наличие объективного противоречия между сложившейся практикой подготовки специалиста в среднем профессиональном образовательном учреждении и возрастающей социальной значимостью роли творческого потенциала личности в условиях социально-экономического реформирования и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий её создания (для практических работников) определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить, научно обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: становление и развитие педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого педагога в среднем профессиональном

учебном заведении нового типа - педагогическом колледже.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: подготовка высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже в условиях гуманизации образования будет эффективна, если:

абитуриенту и студенту педагогического колледжа оказывается психолого-педагогическая поддержка и помощь на этапах профессионального самоопределения, адаптации и обучения;

для студентов колледжа создается психологически благоприятная, развивающая среда, которая обеспечивает каждому возможность интеграции профессионального и творческого развития;

учебно-воспитательный процесс колледжа ориентирован на личностный подход и непрерывность в профессиональной подготовке педагога.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

проанализировать природу творчества, выявить его сущность и структуру на основе философских, психолого-педагогических исследований;

разработать теоретическую модель высококвалифицированного творческого педагога, создать и экспериментально проверить соответствующую теоретическую модель полипрофильного, полифункционного педагогического колледжа как среднего специального учебного заведения нового типа, в котором были бы определены возможности выбора в профессиональном становлении, обеспечивающие как запросы личности, так и социально-экономические потребности региона;

разработать систему эффективных педагогических условий включения студента в профессионально-творческую деятельность в учебном процессе;

подготовить обоснованные научно-практические рекомендации по подготовке высококвалифицированного творческого специалиста в условиях педагогического колледжа.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации явились учения о развитии личности, о деятельной сущности человека и его творческой активности, концепции развивающего обучения, непрерывного образования и профессионального самоопределения молодежи; государственные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы и исследований по проблеме педагогического творчества, содержанию и организации педагогического образования;

изучение нормативно-правовой и программно-методической базы образовательных учреждений;

сравнительный анализ и обобщение практического опыта решения задач по развитию творческой личности педагога в процессе его подготовки в традиционных и инновационных профессионально-педагогических образовательных учреждениях;

социологические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование, беседы);

педагогический эксперимент, моделирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

организационно-педагогические условия, пути, формы, обеспечивающие эффективность подготовки высококвалифицированного творческого педагога в системе непрерывного педагогического образования;

модель полипрофильного и полифункционального колледжа, выполняющего учебно-воспитательные функции с учетом вариативности, индивидуально-личностных запросов будущих специалистов и стимулирования инновационной деятельности в сфере профессионального образования через обновление его содержания и методов обучения, обеспечивающих возможность творческой самореализации участников образовательного процесса;

теоретическая, прогностическая модель и квалификационные характеристики высокопрофессионального специалиста, способного осуществлять творческую педагогическую деятельность в новых социально-экономических условиях;

проекты базовой организационно-педагогической документации педагогического колледжа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
^ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявлены, научно обоснованы и реализованы в учебно-воспитательном про
цессе основные организационно-педагогические условия подготовки высоко-

J квалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже;

разработана и экспериментально проверена модель полифункционального, полипрофильного педагогического колледжа, обеспечивающая интегратив-ность и вариативность образовательных услуг, развитие креативных начал личности будущего педагога;

разработаны модель и квалификационные характеристики по специальности и дополнительным квалификациям, экспериментальные учебные планы, авторские курсы, методические пособия, определены критерии сформированности ведущих качеств творческого специалиста;

* - теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены критерии оценки

деятельности колледжа и его структур;

- разработаны концептуальные основы и пакет базовых документов по созда-
«* нию педагогического колледжа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке учебных планов, программной и нормативно-методической документации по основным направлениям деятельности педагогического колледжа, которые могут быть использованы в практике подготовки педагогических кадров, а также педагогами, занимающимися проблемами развития профессионально-творческих способностей личности в процессе обучения и воспитания.

НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью её исходных посылок, комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности Анжеро-Судженского педагогического колледжа Кемеровской области, взаимной дополняемостью методов и методик, статистическими приемами обработки и количественно-качественным анализом полученных результатов.

ИССЛЕДОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ результатов осуществлялось в несколько этапов.

+

I этап (подготовительный) нашего эксперимента (1993-1994гг.): была разработана нормативная база: Концепция двухступенчатой подготовки педагогических кадров в структуре «педучилище - вуз», Устав, Положения и Правила, регламентирующие основные направления деятельности образовательного учреждения. Разработана модель полифункционального колледжа, базовые и дополнительные квалификации по направлениям подготовки в системе непрерывного педагогического образования, создан сквозной учебный план по специальности 0313 «Дошкольное образование», модернизированы программы, определена основная проблема, идея подготовки специалиста в Анжеро-Судженском педагогическом училище (колледже): «Подготовка современного специалиста в условиях реализации основных концепций личностно ориентированной творческой педагогики в социально-адаптированой системе непрерывного образования». Итоги I этапа получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции, проведенной на базе Анжеро-Судженского педагогического училища (колледжа) в марте 1995 года: «Подготовка современного специалиста в условиях непрерывного образования». Кроме того результаты работы обсуждались на Совете директоров ССУЗов Кемеровской области, Совете учебного заведения и получили одобрение.

На П этапе (опытно-экспериментальном) (1995-1996гг.) проведено согласование процессов обучения в системе «педагогическое училище (колледж) - вуз», состоялось лицензирование экспериментального Анжеро-Судженского педагогического училища на отработку модели «педагогический колледж», организована экспериментальная проверка модели учебного заведения нового типа. Результаты II этапа были одобрены на научно-практических конференциях (октябрь 1996г., «Наука и образование: теория, практика, инновации» АСФТГПУ; 1996г., «Актуальные проблемы подготовки учителя начальных классов», г.Новокузнецк), семинарах - практикумах, Советах директоров педагогических училищ области.

Ш этап (заключительно-обобщающий) (1997-1998гг.) - организация обучения студентов в экспериментальном педагогическом колледже с выходом на 2 ступень обучения в вузе, анализ и оценка результатов исследования, которые получили одобрение на региональных конференциях «Становление учителя как профессионала и личности» (ноябрь 1997 г., Кемерово), «Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей» (январь 1999 г., Кемерово);

региональном Совете директоров педагогических училищ и колледжей Западной Сибири (июль 1998 г., Новосибирск), межрегиональной коференции «Наука и образование: пути интеграции» (ноябрь 1998 г., АСФ Кем ГУ).

На основе исследования преобразован и успешно реализуется учебный процесс в Анжеро-Судженском педагогическом колледже Кемеровской области. Разработанный комплект научно-методических материалов и научно-практических рекомендаций для преподавателей и руководителей образовательных учреждений системы среднего педагогического образования апробирован и используется в педагогических училищах и колледжах Кемеровской области, в Отделе лицензирования, аттестации и аккредитации Департамента науки, высшей школы и молодежной политики Администрации Кемеровской области, в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, в Адыгейском педагогическом колледже имени Х.Андрухаева (г. Майкоп), в Бугу-русланском педагогическом колледже (Оренбургская область), в образовательных учреждениях г. Анжеро-Судженска.

Теоретические основы и практика подготовки высококвалифицированного творческого педагога - студента педагогического колледжа отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Проблема творчества в психолого-педагогической литературе

В настоящее время все более устойчивым и доминантным становится осознание приоритета творчества как слагаемого профессионального успеха и личного благополучия. Однако творческий характер многих видов деятельности может быть по-разному интерпретирован субъектами деятельности в зависимости от их понимания основополагающей сущности творчества, его социальной детерминированности. Специфика проблем творчества концептуально рассматривается разными научными направлениями с целью исследования творческой деятельности человека вообще и развития педагогической теории и практического управления педагогическим процессом в частности.

Творчество далеко не новый предмет исследования. Оно привлекало внимание мыслителей всех эпох развития мировой культуры. О глубоком интересе к этому предмету можно судить хотя бы по уходящему в глубь веков и стремлению создать «теорию творчества», вернее, по многократным попыткам её построения.

Общее представление об истории, направленности и характере теории творчества дается в работах С.О.Грузенберга. Он выделяет несколько типов попыток построения теории творчества [54,55]. Во-первых, философский тип, имеющий две разновидности: гносеологическую и метафизическую. Для первой характерно сближение с гносеологией; главная задача - познание мира в процессе художественной интуиции (А.Бергсон, Мен де Биран, Н.О.Лосский, Платон, А.Шопенгауэр и др.). Центральная проблема второй разновидности - раскрытие метафизической сущности в религиозно-этической интуиции (Ф.Аквинский, К.Ксенофан, В.С.Соловьев, Ф.Шеллинг).

Во-вторых, психологический тип. Одна из его разновидностей направлена на сближение с естествознанием и связана с рассмотрением проблем творческого воображения, интуитивного мышления, творческого экстаза и вдохновения, объективизации образов творчества первобытных народов, толпы, детей, творчества изобретателей (эврилогия), особенностей бессознательного творчества. Другая разновидность - ответвление психопатологии (В.М.Бехтерев, Ломброзо, Мефгус, Нордау, Перти, Тулуз, В.Ф.Чиж и др.); проблемы этого типа - гениальность и помешательство, влияние наследственности, алкоголизма, пола, суеверия, особенности творчества медиумов.

В-третьих, интуитивный тип с эстетической и историко-литературной разновидностями. Проблема первой разновидности - раскрытие метафизической сущности мира в процессе художественной интуиции (А.Бергсон, Ф.Ницше, Платон, Ф.Шиллер, АЛЛопенгауэр, Ф.Шеллинг и др.). Главными являются вопросы художественной интуиции в музыке, живописи, архитектуре и ваянии, вопросы зарождения художественных образов, происхождения художественных произведений, восприятия слушателя, зрителя. Вторая разновидность - историко-литературная (А.Н. Веселовский, В.Дильтей, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.А. Потебня и др.); здесь в центре внимания оказываются народная поэзия, мифы и народные сказки, ритм в поэзии, литературные импровизации, психология читателя и зрителя.

Теорию творчества С.О.Грузенберг не решился отнести к числу научных дисциплин. С его точки зрения, это, скорее, тенденциозная группировка отрывочных фактов и случайных эмпирических данных, «выхваченных» без всякого метода, без всякой системы и связи из разных областей наук и философского толкования человеческой сущности. В философском понимании «творчество есть активное взаимодействие субъекта с объектом, в ходе которого субъект целенаправленно изменяет окружающий мир, создает новое, социально значимое в соответствии с требованиями объективных закономерностей » [92,с.8]. Всегда ли творчество рассматривается в этом аспекте? Обратимся к истории философии. Аристотель первым произвел разделение философии на теоретическую, практическую и творческую, полагая, что творческая философия с помощью риторики и поэтики позволяет понять существо самого человека, сделать его понятным другим и самому себе. Воззрение на творчество в средневековой философии связано с пониманием Бога как личности, свободно творящей мир. Высшей формой деятельности признается та, что ведет к спасению души. В эпоху Возрождения творческая деятельность приобретает своего рода священный характер. С её помощью человек не просто удовлетворяет свои партикулярно-земные нужды: он созидает новый мир, создает красоту, творит самое высокое, что есть в мире - самого себя. Ему не нужна теперь милость Бога, без которой, в силу своей греховности, он, как полагали в средние века, не мог бы справиться с недостатками собственной природы. Человек сам теперь - творец, а потому фигура художника - творца становится как бы символом Ренессанса.

В отличие от античных и средневековых воззрений И.Кант анализирует творческую деятельность как продуктивную способность воображения [74, с.466].

Линия русской философии включает осмысление таких проблем, как свобода, духовность, творчество. Частично признавая социальную обусловленность бытия личности, русские философы Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев и другие считают главным в человеке то, что определяется его внутренним миром, а не внешним окружением. «Без основанной на вдохновении интуиции невозможна ... никакая объективная деятельность и никакое объективное познание...», - утверждал В.С.Соловьёв [171, с.207].

Педагогический колледж как важнейшее звено системы непрерывного педагогического образования

Идея создания учебных заведений нового типа созрела в среде педагогической общественности на почве неудовлетворенности результатами образовательно-воспитательного процесса в традиционных учебных заведениях в конце 80-х годов нашего столетия. Подобную же неудовлетворенность испытывали учащиеся и их родители, заказчики кадров, сопоставляя современное общественно-экономическое состояние государства и подготовленность выпускников учебных заведений к жизни в обществе.

Традиционно образование в России длительное время (до реформы 1861г.) было исключительно прерогативой государства и регламентировалось правительственно-канцелярскими указами. Учитель должен был строго придерживаться предназначенных для него учебников и инструкций. Это, несомненно, накладывало отпечаток на организацию педагогического образования. Считалось, что для подготовки учителя достаточно было изучить какой либо предмбт.

Таким образом, педагогическая деятельность учителя отождествлялась с преподаванием. На первый план выдвигался предмет - то, что изучается, запоминается, спрашивается на экзаменах. В некоторых случаях будущий учитель снабжался педагогической рецептурой, набором практических правил, завещанных отцами, дедами и прадедами или подсказанных опытом. Например, в учительской семинарии, учрежденной при Московском университете еще в 1779 году, читался предмет «Наставления педагогические и методические».

Однако такая односторонняя подготовка не могла стимулировать интерес к собственно педагогическим вопросам, проблемам воспитания и обучения, способствовать успешной адаптации в профессиональной деятельности. Усвоение некоторых идей западной педагогики затруднялось консерватизмом отечественных организаторов народного образования. Первый «Педагогический журнал» (1833-34гг.), знакомивший с идеями западных ученых, просуществовал лишь два года, поскольку не вызывал никакого интереса у педагогов. И другие журналы 50-х годов не могли существовать долго по той же причине. Новые идеи, распространяемые ими, не воспринимались учителями. А между тем среди них были и такие, без которых теперь трудно представить учебно-воспитательный процесс. На эти невостребованные идеи указывал и П.Ф.Каптерев: способ преподавания должен соответствовать индивидуальности учащихся; не сообщение сведений должно быть главным в преподавании, а вообще умственное развитие ученика, совершенствование его способностей; в учении необходимо предоставить ученику как можно больше свободы и самостоятельности, чтобы он привыкал наблюдать и мыслить, ибо всякая сила развивается от упражнения, а от бездействия глохнет; не должно быть механического заучивания уроков по книжке, такое заучивание (зубрежка) убивает мыслительные силы учащегося; теоретическое учение, оторванное от практики, бессмысленно, а потому каждое сведение должно немедленно прилагаться к практике [75].

Начало становления в России высшего педагогического образования в XIX веке побудило общественность к активному обсуждению проблем целесообразности специальной подготовки учителя [137]. При этом особенно четко выделялись три позиции.

Первая. Подготовка будущих учителей вовсе не имеет особой важности. Если студент приобрел в университете основательные и обширные знания, то ему достаточно непродолжительного времени для ознакомления с лучшими руководствами и методами преподавания в гимназии, чтобы выработать собственную дидактическую практику.

Вторая. Студенты университета получают более или менее достаточные для гимназического учителя научные знания. Но, чтобы быть хорошим учителем, необходимо (кроме знаний) еще и умение приложить эти знания к делу, а для этого следует овладеть хорошим методом преподавания и умением применять его к различным возрастам и степеням развития гимназистов.

Существовала и третья точка зрения, согласно которой признавалось значение педагогического знания в деятельности учителя, но считалось, что студентам не нужны специальные лекции по педагогике, они могут изучать её по книгам, а совместные занятия легко позволяют усвоить все правила педагогики. Такие противоположные мнения еще долгое время были предметом для конфронтации ученых. В настоящее время необходимость специальной педагогической подготовки учителя в педагогических вузах не вызывает сомнений, однако наличие таковой отнюдь не является обязательным при приеме, например, инженера, художника, экономиста и т.п. на должность учителя.

Система подготовки учителей гимназий в педагогических институтах при университетах, сложившаяся в начале ХГХ века, состояла, с одной стороны, в сообщении учителю теоретических знаний по учебным предметам (научное образование), а с другой - в практическом ознакомлении кандидатов в учителя с различными способами преподавания. Считалось, что учителю нужно методическое мастерство и навык, которые приобретаются только собственными упражнениями.

Естественно, не может быть навыка там, где нет возможности практически заняться делом.

Последний год обучения в педагогическом институте при Московском университете был посвящен курсу педагогики, который вводился «для практического обучения студентов правилам и способам преподавания. На сей конец, под надзором и руководством профессоров и адъютантов, студенты приучаются давать уроки в разных учебных предметах в присутствии своих товарищей» [137, с.47].

В педагогическом институте при Московском университете профессора на лекциях давали студентам соответствующие наставления как общепедагогического и общедидактического, так и частнометодического характера в области преподавания избранных студентами предметов гимназического курса. Студенты 3-х и 4-х курсов читали лекции по специальности для первокурсников, а также занимались с учениками 1-й московской гимназии в качестве репетиторов, слушали уроки опытных учителей и сами давали уроки под их руководством.

Таким образом, в период становления высшего педагогического образования России педагогическая подготовка учителя имела явно выраженную практическую направленность и сводилась к отработке практических умений [137].

Происходящие сегодня в нашем обществе кардинальные перемены требуют серьезного переосмысления сложившегося в последние десятилетия отношения к человеку. Особая роль в решении проблемы человека на современном переходном этапе и на более длительную историческую перспективу, как показывает мировая практика, принадлежит образованию. Но учитель только тогда способствует социальному прогрессу, если его общая, профессиональная, духовная культура развивается опережающими темпами по сравнению с подрастающим поколением и основной массой трудящихся. Между тем диалектика современного общественного развития порождает противоречивую ситуацию, при которой далеко не все педагоги соответствуют своему статусу. Потенциал учителя возрос, но разность потенциалов современного ученика и педагога уменьшилась. Ему стало трудно налаживать контакты с учащимися. Отмечается возросшая сопротивляемость учеников тем учителям, кто не отличается высоким уровнем профессиональной подготовки, необходимыми деловыми и нравственными качествами. Изменилось отношение учащихся к авторитету педагога. Их мера оценки приближается к взрослым критериям и в основном совпадает с теми требованиями, которые предъявляются обществом.

Принципы разработки и общая характеристика базовой организационно-педагогической документации

Построение системы непрерывного педагогического образования предполагает осуществление и развитие единых образовательных целей, ценностей и принципов во всех учебных заведениях, составляющих единое целое. При этом и колледж и вуз остаются самостоятельным, целостным законченным модулем, решающим определенные, соответствующие структуре и специфике данного учебного заведения, педагогические задачи.

Организация и начало функционирования педагогического колледжа определили круг таких серьезных организационных вопросов, как создание условий и порядок организации такого учебного заведения, прием абитуриентов, содержание и формы обучения на каждом этапе работы колледжа, условия перевода студентов на следующую ступень подготовки, их выпуск по окончании соответствующей ступени, статус, права и обязанности обучающихся на каждом уровне подготовки, условия труда преподавателей. Данные вопросы составляют основное содержание практической части нашего исследования по выявлению наиболее эффективных путей и условий использования педагогического колледжа для развития творческих способностей будущего педагога.

Из совокупности вопросов соискателем были выделены следующие проблемы: - наличие научно-методического и нормативного обоснования; - создание интегрированных образовательных программ, стыковка учебных планов; - многовариативность с учетом своих кадровых, региональных и материально-технических условий. Мы выделили три группы условий, обеспечивающих эффективность результата: - дидактическую; - научно-методическую; - организационную. Группа дидактических условий включает: - программу допрофессиональной подготовки, обеспечивающую развитие у абитуриентов профессионально значимых качеств личности; - учебный план и программы по общепедагогическим и специальным дисциплинам, обеспечивающие последовательное проникновение в профессию учителя, воспитателя; - наличие достаточно оснащенной учебно-материальной и методической базы для проведения учебных занятий и организации самостоятельной работы студентов колледжа. Научно-методическими условиями являются: - программное обеспечение всех направлений образовательной деятельности с учетом содержания повышенного уровня образования; - моделирование условий, ситуаций, в которых проявляются профессионально важные качества будущего педагога как в учебной, так и внеучебной деятельности; - повышение научного потенциала преподавательского состава через включение в различные формы научно-исследовательской, научно-методической работы. К организационным условиям мы отнесли: - создание пакета нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность колледжа, организационной структуры; - вопросы интеграции деятельности педагогического колледжа и вуза на методическом и дидактическом уровнях; - построение процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки на принципах личностно-ориентированной творческой педагогики, принципах гуманизации и демократизации; - создание психологической службы.

На первом этапе нашего эксперимента (1993-1994гг.) была разработана нормативная база (основные положения Концепции, Устав, Положения и Правила, регламен тирующие основные направления деятельности образовательного учреждения), создан учебный план, модернизированы программы.

На втором этапе (1995-1996гг.) проведено согласование процессов обучения в системе «педагогическое училище (колледж) - вуз», которое позволило сформировать творческий коллектив преподавателей, способных повысить научную и методическую подготовку специалистов; разработано программно-методическое обеспечение, проведено лицензирование эксперимента Анжеро-Судженского педагогического училища, отрабатывающего модель педагогического колледжа.

Третий этап (1997- 1998гг.) - организация обучения студентов в экспериментальном педагогическом колледже с выходом на вторую ступень обучения в вузе.

Первоочередным, как было отмечено, явилось создание нормативной базы -комплекта документов, определяющих пути сотрудничества педагогического колледжа с вузом, регламентирующих деятельность педагогического колледжа и намечающих основную стратегию формирования творческой личности выпускника через изменение содержания, форм и методов обучения на принципе интеграции, позволяющего исключить параллелизм, перегрузку. Необходимость создания пакета документов обусловлена отсутствием государственной нормативно-правовой базы о деятельности педагогического колледжа. Анализ деятельности инновационных образовательных учреждений убедил в том, что недооценивается роль нормативно-правовой базы. Процесс её создания осуществляется зачастую стихийно, без глубокого теоретического обоснования.

Допрофессиональная подготовка как I ступень к модели выпускника педагогического колледжа

К настоящему времени в сфере профессионального труда учителя можно выделить ряд противоречий, которые препятствуют успешной адаптации в педагогической деятельности. Это, во-первых, противоречие между растущим объемом актуальной социально-политической информацией и старыми способами ее переработки, хранения и передачи, т.е. традиционной педагогической технологией; во-вторых, между растущими требованиями к профессиональному мастерству педагогов и недостаточным уровнем их сегодняшней квалификации; в-третьих, между потребностью общества в услугах педагогического труда и сокращением резервов рабочего времени учителей; в-четвертых, между увеличением свободного времени у подавляющего большинства социально-профессиональных групп и противоположной тенденцией изменения бюджета времени у представителей учительской профессии; в-пятых, между ростом объективной социальной значимости профессии учителя и недостаточно высокой привлекательностью условий труда.

Со стороны своего социально-психологического содержания педагогическая деятельность - это межличностное педагогическое взаимодействие, целью которого является решение образовательно-воспитательных задач, стоящих перед школой, дошкольным учреждением, следовательно, при подготовке в качестве одного из основных направлений выступает формирование высоконравственного и методически подготовленного специалиста по межличностному педагогическому взаимодействию. Только по каналам межличностного взаимодействия учителя и ученика может осуществляться та трансляция социального опыта, которая составляет сущность обучения и воспитания. Следовательно, важным компонентом является сформирован-ность у будущего педагога социально-психологической подготовки к педагогической деятельности, что возможно, в некоторой степени, уже в процессе успешной допрофес-сиональной подготовки.

Профессиональное самоопределение - это важный процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ её самореализации, составная часть целостного жизненного самоопределения. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям её общественно-полезного бытия и саморазвития.

Сегодня не оправдывают себя традиционные способы профориентации, суть которых в том, чтобы пригласить молодежь на вакантные места в учебном заведении или в народном хозяйстве. Нельзя игнорировать индивидуальные запросы личности. Необходимо более внимательно прислушиваться к практическим работникам, которые испытывают острую потребность в методах диагностики и отбора школьников по профилям обучения и профессиональной подготовки, психологических процедурах, помогающих выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения. Анализируя данные по движению контингента студентов в течение нескольких лет, мы констатировали, что процент отсева остается достаточно высоким.