Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Двояшкина Камила Наримановна

Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже
<
Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже
>



Двояшкина Камила Наримановна. Подготовка специалистов для сельского хозяйства в английском колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-13/2135-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Место и роль колледжей в системе образования Англии 17

I. Общая характеристика системы образования в Англии на современном этапе 18

2. Колледж как классическое учебное заведение Англии 47

3. Королевский сельскохозяйственный колледж как основной тип учебного заведения по подготовке специалистов аграрного комплекса 62

Выводы по главе 75

Глава 2. Особенности системы подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства в английском колледже 81

1. Развитие сельхозпроизводства в Англии и его требования к специалистам 82

2. Факторы развития сельскохозяйственного образования в Англии 97

3. Содержание сельскохозяйственного профессионального образования в английском колледже 105

4. Дидактический инструментарий учебного процесса в сельскохозяйственном английском колледже 140

Выводы по главе 154

Заключение 160

Литература 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года одним из приоритетных направлений определяет сельскую школу [35]. Осуществляемое сегодня возрождение России во многом связано именно с возрождением села. В настоящее время особенно очевидна необходимость существенного подъёма сельскохозяйственного производства, который должен осуществляться молодым поколением сельчан и теми, кто намерен и способен связать свою жизнь с селом. Обеспечение сельскохозяйственного производства высоко квалифицированными кадрами, подъём культурно-технического уровня всех тружеников села также должны стать приоритетным направлением аграрной политики государства [66].

Сельское хозяйство год от года становится все более развитым в отношении применения сельхозтехники и другого оборудования. Политика коренных преобразований жизни села, изменение производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве неизбежно требуют существенных изменений в подготовке кадров, в том числе и среднего звена для работы в сельскохозяйственном производстве. В настоящее время пополнение трудовых ресурсов сельского хозяйства почти полностью идёт за счёт подрастающего поколения. В то же время молодые люди ещё не имеют достаточных трудовых навыков, опыта, не приучены к самодисциплине в работе. Всё это требует усиления внимания к профессиональному самоопределению молодых сельских тружеников, созданию необходимых социально-экономических условий, способствующих их закреплению на селе.

В условиях перехода к рыночной экономике перед учебными заведениями стоит вопрос о подготовке специалистов, способных участвовать в

производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Сегодня агропромышленному производству требуются новые руководители и специалисты, в совершенстве владеющие организацией и технологией производства, способные работать не только на государственных предприятиях и в кооперативах, но и консультантами арендных коллективов, фермерских хозяйств, возглавлять или работать в их составе, глубоко анализировать и прогнозировать результаты хозяйственной деятельности. Важнейшей задачей стала переориентация подготовки рабочих кадров, которые должны не только владеть новой техникой, но и прогрессивными технологиями, вопросами экономики, организации труда.

Уровень подготовки специалистов неуклонно растёт, что требует постоянного совершенствования структуры и функций профессиональной школы как системы. Агропромышленный комплекс (АПК) России сегодня определяется характером и уровнем социального и научно-технического прогресса. Внедрение новых научных достижений в технике и биотехнологии, развитие рыночных отношений требуют постоянного пополнения информацией в учебном процессе. Отсюда вытекают и требования к постоянному совершенствованию сельскохозяйственных учебных заведений, повышению динамичности их развития, к готовности принять такие структурные и организационные формы, которые требуются рынком и научно-техническим прогрессом [66].

Превращение сельскохозяйственных учебных заведений в одну из наиболее динамичных систем позволит решить проблему прогнозирования новых специальностей АПК, выпуска достаточного контингента высококвалифицированных специалистов по необходимым направлениям сельскохозяйственного производства.

Развитие передовых форм научно-исследовательской работы в профессиональной школе и ее соединения с учебным процессом позволит осуществить наряду с приобретением знаний процесс их продуцирования,

превратить обучение в динамичный процесс познания и преобразования природы, сельского хозяйства.

Сегодня уже явно недостаточно, чтобы аграрные учебные заведения формировали у будущих специалистов только агро- или зоотехнические знания. Не менее важным является высокий уровень их экономической, философской, экологической, правовой подготовки, способность руководить коллективом, понимать закономерности сельхозпроизводства и социальных изменений на селе [100]. Сегодня сельскохозяйственное учебное заведение становится центром, осуществляющим гуманистическое формирование личности. Умение пользоваться знаниями, арсеналом материальной и духовной культуры, общечеловеческими ценностями должно определять специалиста будущего. Только такие знания могут служить полноценной основой повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Анализ развития сельскохозяйственного производства позволяет видеть закономерности, обуславливающие появление сегодня новых специ1 альностей, определяющих прогноз развития сельскохозяйственного учебного заведения как системы. Какие это закономерности?

Во-первых, появление новых организационных структур (агрофирмы, акционерные предприятия и арендные коллективы), расширение рыночной экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение производительности труда.

Во-вторых, на появление новых специальностей большое влияние оказывают новые возможности, открываемые аграрной наукой и техникой в познании и преобразовании природы, общества и мышления. Сюда можно отнести новые области знаний: космическая биология и экология, генная инженерия, ресурсосберегающие технологии, социология и т.д.

В-третьих, растущая универсализация агротехнических средств вызывает необходимость совершенствования знаний специалистов широкого профиля.

Подготовка специалистов АПК должна обеспечить возросшие потребности сельского хозяйства, а также служить основой развития профессиональной школы как системы, приведения её в соответствие характеру общественных потребностей. Важной проблемой введения новых специальностей является определение адаптации ранее выпущенных специалистов к новым достижениям технического прогресса и общественной практики, путей совершенствования подготовки молодых специалистов и их переквалификации.

Одной из важных проблем является разработка социально-экономических критериев эффективности аграрных учебных заведений. Основное назначение техникума или колледжа сегодня - формирование специалистов, призванных решать проблемы рыночной экономики, поэтому критерии эффективности их работы должны проецироваться во все отрасли сельского хозяйства [82].

Обновление всех сфер жизнедеятельности общества вызывает необходимость пересмотра и организации учебного процесса в сельскохозяйственных техникумах и колледжах в направлении усиления индивидуализации обучения на основе повышения роли самостоятельной работы студентов, развития их инициативы и повышения ответственности в приобретении знаний. Отсюда социальный заказ на высококвалифицированных и образованных специалистов сельского хозяйства.

В этой связи весьма важно обращение к анализу зарубежного опыта подготовки конкурентоспособных специалистов сельского хозяйства. Изучение зарубежного опыта позволит избежать некорректных решений, раскроет дополнительный источник новых подходов, создаст предпосылки для отказа от принятых стереотипов в области обучения и воспитания.

Изучение позитивного опыта сыграет важную роль в преодолении существующего разрыва между отечественной системой образования и общемировыми тенденциями в проведении образовательных реформ, создающего опасность торможения экономического развития страны и отхода от одной из главных целей государственной политики в области образования -улучшения качества человеческого потенциала. Решение данной задачи требует кардинального пересмотра подходов к понятию «специалист 21 века» в целом и к профессиональному образованию в частности [88].

Глубокое изучение, осмысление зарубежного опыта (Anderson С.А,, Downey М., Gillard D., Holmes В., Nicolas E.J., Rogers С, Seelye H.N., Trow M.) может быть вполне перспективным в практике использования в российском образовании элементов опыта зарубежных образовательных систем, обучающих программ, естественно с учётом их переработки и адаптации к нашим условиям.

Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблем зарубежной педагогики внесли исследования Б.Л.Вульфсона, Л.И.Гурье, А.Н.Джуринского, П.С.Илюшина, В.М.Кларина, З.А. Мальковой, Н.В.Никандрова, А.М.Новикова, Н.О.Олейниковой, Ф.Л.Ратнер, Т.М.Трегубовой и других.

С точки зрения анализа подготовки конкурентоспособных специалистов сельскохозяйственного производства, весьма важным представляется обращение к опыту их профессионального образования в Англии. Во-первых, Великобритания - одна из наиболее экономически развитых стран мира, и сельское хозяйство здесь играет ведущую роль в экономике страны; во-вторых, колледж - английское «изобретение», и есть смысл более подробно ознакомиться с оригиналом; в-третьих, Англия является в последние десятилетия «законодательницей мод» в области образования, поэтому исследование опирается на изучение колледжного образования именно в Англии.

Опыт образовательного процесса в Англии, изучение программ и учебных планов, поиск оптимального методического обеспечения обуславливают необходимость такой работы, в ходе которой важно изучить: модель учебного плана всех структурных подразделений английского сельскохозяйственного колледжа, управление в колледже, его финансирование и работу преподавателей, образовательные программы и учебный процесс, специализацию в колледже и систему обучения.

Система профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в английском колледже обусловлена ведущей ролью сельскохозяйственного производства в экономике Англии, которая в свою очередь определяет требования к качеству подготовки кадров

Естественно, что далеко не всё следует копировать, но в условиях перехода России к рыночной экономике есть целый ряд моментов, которые следует учитывать. Ко многим аспектам следует внимательно присмотреться, что-то из них использовать в реконструкции отечественного образования и в подготовке специалистов сельского хозяйства.

Проблемами сельскохозяйственного образования занимаются и отечественные ученые (Р.А.Акбашев, М.Г.Ахмадеев, М.П.Гурьянова, А.В.Дружкин, Б.А.Куган, Г.В.Морозова, П.Н.Осипов, М.П.Сергеев, А.Н.Хузиахметов, Д.С.Ягафарова и др.). Есть работы, посвященные и кол-леджному образованию (М.В.Дюжакова, А.Т.Глазунов, В.А.Ермоленко, Г.В.Мухаметзянова, А.С.Росстальной и др.). Однако в указанных исследованиях рассматриваются и используются лишь отдельные аспекты зарубежного опыта. В них не ставилась задача изучения формирования и развития системы подготовки специалистов для сельского хозяйства в конкретной стране как целостного феномена, характеризующегося особенностями, обусловленными историческими и социально-экономическими условиями данной страны.

Таким образом, анализ проведённых до сих пор отечественных исследований, посвященных сельскохозяйственному и колледжному профессиональному образовашпо, свидетельствует, что процесс и особенности подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного производства в учебных заведениях среднего профессионального образования до сих пор не были предметом специального исследования, которое могло бы оказаться полезным с точки зрения модернизации российского образования. Налицо противоречие между необходимостью создания в России такой системы подготовки специалистов сельского хозяйства, которая соответствовала бы новым требованиям к современному работнику села и недостаточным уровнем системного анализа зарубежного опыта развития соответствующих систем, позволяющего на основе их глубокого и всестороннего изучения выявить тенденции и перспективные подходы, которые позволили бы повысить качество подготовки специалистов для сельского хозяйства в нашей стране. Это и определило проблему настоящего исследования: каковы концептуальные идеи, содержание и особенности подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства в колледжах Англии?

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в Англии.

Предмет исследования - особенности профессиональной подготовки специалистов для сельского хозяйства в английском колледже.

Цель исследования - выявить и обосновать особенности системы подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в английском колледже.

В исследовании, носящем аналитический характер, использовалась гипотеза о том, что в опыте подготовки специалистов для села в Англии, несомненно, есть педагогические идеи, выявление которых может способствовать модернизации образования и подготовке специалистов сельского

хозяйства в учебных заведениях среднего профессионального образования России.

Задачи исследования:

  1. Определить основные характеристики национальной политики Англии в области сельскохозяйственного профессионального образования, его место в общей структуре системы образования этой страны.

  2. Осуществить системный анализ сельскохозяйственного профессионального образования в английском колледже.

  3. Выявить факторы, определяющие требования к подготовке специалистов для сельскохозяйственного производства в Англии.

  4. Раскрыть сущность и особенности многоуровневой профессиональной подготовки и переподготовки специалистов сельскохозяйственного производства в колледжах Англии.

Методологической основой исследования явились философские концепции образования, опирающиеся на принципы научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, педагогических, объективных и субъективных факторов развития образования, а также:

методология системного подхода, реализованная в исследованиях в области зарубежной педагогики Б.Л.Вульфсоном, Л.И.Гурье, А.Н.Джуринским, В.М.Клариным, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандровым, А.М.Новиковым, О.Н.Олейниковой, Ф.Л.Ратнер, Т.М.Трегубовой и др.

концепции стратегического приоритета развития образования (Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова);

-труды в области профессионального образования и социально-
профессионального становления будущих специалистов в ССУЗ
(Б.С.Алишев, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин,

В.Ш.Масленникова, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, Л.Г.Семушина, Т.М.Трегубова, И.А.Халиуллин, Н.Г.Ярошенко и др.).

Источниковедческую базу исследования составили: труды отечественных и зарубежных (английских) учёных; документы органов образования Англии - законодательные акты, постановления, инструкции; материалы общественных движений, партий, организаций Великобритании по вопросам образования; программно-методическая документация по подготовке сельхозработников в Англии; содержание соответствующих сайтов международной информационной компьютерной сети «Интернет».

Базой исследования служил Королевский сельскохозяйственный колледж г. Сайренсестера, Англия.

Методы исследования.

Теоретические: анализ источников - правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов реформирования системы образования в целом и профессионального, в частности; документов международных и европейских организаций по образованию, педагогических ассоциаций и сообществ; монографий учёных по профобразованию; материалов английской педагогической и общественно-политической печати; статистических бюллетеней по образованию Англии; программ курсов повышения квалификации отдельных колледжей; справочной литературы; учебных программ некоторых колледжей; методических пособий и проектов, изучение и обобщение опыта работы структур по подготовке специалистов для сельского хозяйства.

Эмпирические: наблюдение, опросы (интервьюирование, беседа), анализ результатов учебной и внеучебной деятельности студентов. Большое значение имел метод включённого наблюдения за деятельностью работы Королевского сельскохозяйственного колледжа г. Сайренсестера, графства Глосестершир, Англия.

Этапы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, предварительный поиск и анализ оте-

чественной и зарубежной литературы, характеризующей объект и предмет исследования, ее осмысление и оценка, определялись задачи, содержание и объем предстоящей работы.

На втором, основном, этапе (2000-2002 гг.) посредством углубленного анализа зарубежных (в основном английских и американских) источников (учебных планов, учебной литературы) и личного включенного наблюдения соискателя за учебным процессом в Королевском сельскохозяйственном колледже, бесед с его руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами изучались особенности профессиональной подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в английском колледже, факторы, обуславливающие их.

На третьем, заключительном, этапе (2002-2003 гг.) через участие соискателя в различных конференциях, семинарах, публикациях материалов в средствах массовой информации осуществлялось ознакомление с английским опытом подготовки специалистов сельскохозяйственного производства руководителей и педагогов российских ССУЗ сельхозпрофиля, изучались возможности его использования в отечественных образовательных учреждениях. Одновременно дополнительно изучались английские источники, обобщались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

выявлены социально-экономические и педагогические основы, определяющие организацию образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства в английском колледже;

выявлена модель, определены сущность и особенности многоуровневой и вариативной подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства в английском колледже, что обогащает теорию профессио-

*

нальной подготовки специалистов этой сферы в России в современных условиях;

- с точки зрения системного подхода, показано влияние развития сельскохозяйственного производства на требования к специалистам АПК, охарактеризованы содержание сельскохозяйственного профессионального образования в английском колледже, дидактический инструментарий учебного процесса, а также субъекты образовательного процесса сельскохозяйственного английского колледжа.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в диссертацию введены работы многих английских исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.

В результате исследования автором представлен глоссарий основных английских педагогических терминов, использующихся в образовательных учреждениях, что способствует их большему пониманию и проникновению в российскую педагогическую теорию и практику.

Практическое значение исследования заключается в том, что выявленные тенденции и особенности профессиональной подготовки специалистов АПК в английском сельскохозяйственном колледже могут быть использованы в условиях модернизации российского образования в педагогической теории и практике нашей страны, в частности, при проектировании учебных заведений сельскохозяйственного профиля в составе образовательных комплексов, для модернизации сельскохозяйственного образования в средней и высшей профессиональной школе.

Результаты исследования дают возможность ознакомиться с опытом работы зарубежных педагогов в исследуемой области знания и могут быть использованы в практической деятельности отечественных педагогов.

Материалы исследования также могут быть использованы при разработке спецкурсов по сравнительной педагогике в вузах, на факультетах повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных техникумов (колледжей) и вузов, работников АПК, как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы преподавателей средней и высшей профессиональной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом использованных оригинальных английских и отечественных источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о профессиональной подготовке специалистов в колледжах.

Апробация результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института среднего профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте среднего профессионального образования РАО, в Альметьевском муниципальном институте.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Казань, Набережные Челны и других.

Основные положения диссертации отражены автором в опубликованных работах - ряде статей в Казанском педагогическом журнале "Профессиональное образование", в пособии для руководителей и педагогов ССУЗ сельхозпрофиля.

На защиту выносятся:

1. Основные направления в работе аграрных образовательных уч
реждении, в том числе и средних профессиональных учебных заведений:
подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалифика
ции кадров по таким направлениям как менеджмент в АПК, менеджмент
персонала, маркетинг в АПК, предпринимательство (агробизнес), антикри
зисное управление, аграрная педагогика, бухгалтерский учёт и аудит, ин
формационно-консультационная деятельность, охрана труда, экологиче
ская безопасность в АПК, обусловленные тем, что фермер всегда стремит
ся к ведению многопланового хозяйства или сочетанию нескольких видов
бизнеса. Фермер в большинстве случаев является не только хозяином, но и
менеджером своего бизнеса.

2. Обоснование основных курсов обучения в колледжах:

полный курс обучения с отрывом от производства (full-time course);

укороченный курс обучения без отрыва от производства (заочное обучение, part-time course);

укороченный курс обучения в вечернее время без отрыва от производства (part-time evening course).

3. Теоретические основы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов сельскохозяйственного производства, представляющей собой единство целевого, содержательного и процессуального компонентов. Целевой компонент ориентирует на овладение будущими сельхозпроизводителями сущностью, содержанием и структурой предстоящей профессиональной деятельности.

Содержательный компонент основан на модульной системе обучения, представляющей собой интеграцию теоретической подготовки и опыта будущих специалистов сельскохозяйственного производства. Процессуальный компонент предусматривает взаимодействие субъектов образовательного процесса, основанное на их совместном участии в учебной, научной и производственной деятельности, которое во многом определяется самими обучающимися.

4. Особенности и тенденции подготовки кадров для сельскохозяйственного производства:

многопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению содержания образования; экстрадисциплинарное интегрированное построение программ; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами;

модульная система обучения (возможность гибкого и оперативного реагирования на потребности общества, производства, социальной сферы, способность удовлетворить запросы личности, касающиеся организации и ведения образовательного процесса и др.);

форма обучения «сэндвич», предусматривающая чередование занятий в колледже с работой на предприятии;

многоканальное финансирование колледжа на основе бюджетных поступлений, из внебюджетного фонда, формируемого обучающимися, а также поступлений из фонда попечителей с учётом особенностей организации учебного процесса;

выполнение профессорско-преподавательским составом одновременно нескольких функций: преподавательской, научно-исследовательской, производственной на сельскохозяйственных фермах колледжа или своих собственных;

участие студентов в составлении индивидуальных планов обучения, в составлении учебных модулей как на весь период обучения, так и на учебный год.

5. Обоснование возможностей использования педагогических идей, лежащих в основе подготовки специалистов сельского хозяйства в английском колледже, в отечественных сельхозтехникумах и колледжах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, в том числе 93 - на английском языке, двух приложений, 15 рисунков и 7 таблиц

Общая характеристика системы образования в Англии на современном этапе

В соответствии с административным делением и исторически сложившимися традициями в системе образования Великобритании принято выделять три подсистемы - Англии и Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии. Системы образования Англии, Уэльса и Северной Ирландии по своей структуре отличаются незначительно, в системе же образования Шотландии имеются свои традиционные особенности. Так как наше исследование предусматривает изучение системы образования в Англии, то мы более детально остановимся на подготовке специалистов в образовательных учреждениях именно этой страны.

В данной главе будут охарактеризованы основные ступени системы образования в Англии, где особый акцент делается на дальнейшее образование; детально рассмотрена структура английских колледжей. Особое внимание будет уделено Королевскому сельскохозяйственному колледжу г. Сайренсестера.

Центральным органом управления образования является Департамент образования и науки. Он принимает непосредственное участие в выработке общей стратегии развития всех видов и уровней образования, оказывает посредством финансовых рычагов влияние на большинство учебных заведений, включая университеты. При этом департамент не контролирует деятельность отдельных учебных заведений - такой контроль возложен на Королевскую инспекцию и местные органы образования. Королевская инспекция осуществляет общий надзор, который распространяется на все виды образования, кроме университетского, хотя в последнее время правительственные круги всё" чаще выступают с предложением о допуске инспекторов и в университеты [134]. Характерной особенностью системы образования в Англии является преобладание государственного сектора. Этот процесс начался здесь значительно позже, чем в других странах Западной Европы, что было связано, прежде всего, с концепцией невмешательства государства в дела образования. В последние годы образование в Англии стало одним из наиболее доминирующих направлений в государственной политике вне зависимости от того, какие политические силы находятся у власти. Вся система образования контролируется на самом высоком уровне - парламентом, правительством.

Современная система образования Англии включает в себя:

- дошкольное воспитание и начальное образование;

- общее среднее образование;

- систему дальнейшего образования;

- высшее образование (см. рис. 1). Дадим её краткую характеристику.

Правительство страны прилагает усилия для развития дошкольного воспитания, несмотря на то, что законодательства о системе образования не существует. Около 50 процентов трёх-четырехлетних детей воспитываются в детских садах или малышовых центрах [118].

На сегодняшний день вся система образования в Великобритании делится на государственный и частный сектора. Школьная система не является исключением. Оба сектора имеют единые экзаменационные требования, определяемые на уровне национального Министерства образования.

Основой государственного сектора является общеобразовательная школа (Comprehensive School, Comprehensive High School).

Развитие сельхозпроизводства в Англии и его требования к специалистам

В декабре 1999 года правительство Англии начало разработку стратегии развития сельскохозяйственной промышленности страны. Её цель -предоставление краткосрочной поддержки тем участкам, которые тяжелее всего пострадали от фермерского кризиса и реорганизации промышленности.

Новые программы развития сельского хозяйства, осуществляющие Европейским Союзом регуляцию сельского развития, помогают в обеспечении выполнения основных целей намеченной стратегии развития сельского хозяйства. Программы были утверждены комиссией Евросоюза. Предполагается, что через 7 лет они должны внести в сельскую экономику Соединённого Королевства около трёх миллиардов фунтов стерлингов [178].

В связи с кризисной ситуацией, программы были дополнены действенным планом для фермерств, который обеспечивает краткосрочную финансовую помощь и длительную поддержку для реорганизации и развития бизнеса, усовершенствования рынка, обучение и нововведения.

В августе 2001 года правительство страны объявило об учреждении независимой политической комиссии по фермерству и продовольствию Англии. Комиссии необходимо предложить правительству способы укрепления, конкурентоспособности фермерства и пищевого сектора, которые способны внести вклады в преуспевающую, крепкую сельскую экономику и продвинуть вперёд развитие экономики и окружающей среды. Её работа совмещается с целями правительства по реформе общей сельскохозяйственной политики.

В ноябре 2001 года правительство издаёт сельскую «белую» книгу: «Наше село - светлое будущее для Англии», в которой затронуты вопросы поддержки сельских районов; нового управления сельским хозяйством; охраны и восстановления окружающей среды [196].

Правительство согласно английской программе сельского развития планирует в течение 7 лет вложить в развитие сельского хозяйства 1,6 миллиарда фунтов стерлингов. Программа указывает на две области для вкладов: охрана окружающей среды и создание продуктивной и поддерживающей сельской экономики. Программа осуществляется по четырём проектам:

- проект сельского управления;

- проект натурального фермерства;

- проект лесных даров;

- проект лесного фермерства.

Проект охраны окружающей среды будет служить продолжением нового проекта по горному фермерству. В ноябре 2001 года к применению было подготовлено ещё четыре новых проекта:

- проект сельского промышленного предприятия;

- проект предоставления переработки и маркетинга;

- проект переработки сельскохозяйственных культур;

- проект профессионального обучения.

Цель вышеуказанных проектов - сопутствовать созданию более разнообразных и конкурентоспособных секторов сельского хозяйства и лесоводства; большего количества рабочих мест в сельской местности; развитию новых продуктов и рынков; усиленному сотрудничеству, а также обеспечению обучения в поддержку новых видов сельскохозяйственной деятельности. В 2001-2002 годах в Соединённом Королевстве на эти проекты было затрачено около 68,4 миллионов фунтов.

Один из проектов был посвящен управлению сельской местностью, его цель - улучшить природную красоту и разнообразие сельской местности в Англии; повышать, восстанавливать и возрождать ландшафты, их природную среду обитания и исторические особенности.

Между фермерами и земельными управляющими были подписаны соглашения по управлению землёй. В 2001-2002 годах на этот проект потрачено около 34,7 миллионов фунтов. Фермерские проекты предлагают определенные выплаты фермерам для помощи в преобразовании натурального фермерства и управлении землёй.

В настоящее время свыше 425 тысяч гектаров (около 1 миллиона акров) земли, представляющей 2,5% всей сельскохозяйственной площади Соединённого Королевства, превращено или находится в процессе перевода в натуральное фермерство.

В 2001-2002 годах общий государственный расход в Соединённом Королевстве на сельское хозяйство, а также на государственные субсидии составил 3,182 миллионов фунтов стерлингов. Расход Соединённого Королевства по прогнозам информационной службы возрастёт от 2,816 миллионов фунтов в 2001-2002 годах до 2,869 миллионов в 2003-2004 годах. Повышение в основном определяется дополнительным возмещением и устранением затрат. В течение 1999-2000 годов наблюдается резкий подъём в активности сбыта говядины по низкой цене, что приносит высокие доходы [182].

Факторы развития сельскохозяйственного образования в Англии

Обеспечение сельскохозяйственного производства высококвалифицированными кадрами является важным звеном аграрной политики Англии. Поэтому сегодня перед профессиональными учебными заведениями стоит задача - подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

Сельскохозяйственному профессиональному образованию в Англии предшествует 11-летняя школа, дифференцированная по четырем типам: классическая, техническая, современная и универсальная (всесторонняя). Специалисты по профессиональному обучению считают, что каждый выпускник школы должен пройти курс профессионального обучения сроком не менее одного года.

Концепция сельскохозяйственного профессионального образования в Англии предусматривает профессиональную подготовку специалистов, соответствующих четырем основным уровням квалификации: фермер, квалифицированный агроном, инженер-механик и сельхозменеджер [120]. В рыночных условиях на первый план выходит качество товара, а качество - это неразделимый союз высокого профессионализма и нравственности работников всех категорий по горизонтали и вертикали. Поэтому вся система универсального непрерывного обучения должна быть подчинена подготовке деловых людей высокого профессионализма и духовно-нравственных качеств, способных создать эффективное производство.

Умение смотреть не только в завтрашний день, а намного вперед, постоянно совершенствуя свои профессиональные и деловые качества -такими представляются выпускники агроколледжей и университетов.

Концепция кадрового обеспечения АПК Англии исходит из того, что в современных условиях вся система воспроизводства трудового потенциала АПК получает социальный заказ, включающий полное или частичное признание рынка рабочей силы (биржа труда), усиление её конкурентоспособности на основе повышения профессионализма, компетенции, деловитости, принципиально новые подходы к системе планирования, прогнозирования и опережающего кадрового обеспечения АПК [192].

К числу важнейших факторов, которые в ближайшей и долгосрочной перспективе окажут существенное влияние на формирование кадровой потребности АПК Англии, можно отнести следующие:

- высокие темпы научно-технического прогресса, всесторонняя компьютеризация, изменения в технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- становление и развитие нового хозяйственного механизма АПК, переход к рыночной экономике, образование рынка рабочей силы;

- демократизация системы управления АПК, развитие многообразных форм собственности;

- кардинальное улучшение социальных экономических условий жизни в сельской местности на основе эквивалентного обмена между городом и селом, социальной инфраструктуры села, повышение жизненного уровня сельских товаропроизводителей;

- осложнение экологической ситуации в сельском хозяйстве, экологизация требований к технологиям и стандартам качества, применяемых в АПК;

- отнесение системы подготовки кадров АПК к числу приоритетных сфер в инвестиционной политике государства;

- повышение общественного престижа высококвалифицированного труда в сфере АПК.

В результате действия указанных факторов определяющими в формировании кадровой потребности АПК Англии станут качественные параметры трудовых ресурсов, сбалансированность спроса и предложений кадров различных профессий и специальностей.

Развитие многообразных форм собственности в сочетании с научно-техническим процессом в современных условиях и в перспективе ведет частично к ликвидации разделения труда, основанного на узкой специализации работников. Это, однако, не исключает необходимости подготовки кадров узкой специализации по ряду профессий. Общим для всех категорий работников АПК становится требование широкого профиля в профессиональной мобильности.

Кадровое обеспечение АПК основано на запросах аграрной рыночной экономики. Как известно, успех производства в аграрном секторе решается не количеством, а качеством подготовки специалистов [51].

После завершения пятилетнего образования присваивается ученая степень магистра наук на основе защиты дипломной работы. Из числа выпускников, склонных к исследовательской деятельности, проводится отбор для обучения в двух-трехгодичной аспирантуре.