Педагогические условия правового образования младших школьников Мокиевская Надежда Евгеньевна

Педагогические условия правового образования младших школьников
<
Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников Педагогические условия правового образования младших школьников
>




Мокиевская Надежда Евгеньевна. Педагогические условия правового образования младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/2845

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема правового образования младших школьников в педагогической теории и практике

1.1. Сущностная характеристика правового образования младших школьников .

1.2. Психолого-педагогическое обоснование необходимости правового образования младших школьников .

1.3. Современное состояние проблемы правового образования в начальной школе,

ГЛАВА 2 Реализация педагогических условий правового образования младших школьников .

2.1 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий правового образования младших школьников .

2.2 Осуществление правового образования младших школьников в учебно-воспитательном процессе ,

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и условия эффективности правового образования учащихся начальной школы

Заключение.

Библиография 158

Приложения 171

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ За последние годы в России произошли значительные изменения в оценке роли и места права в обществе, права и свободы человека утверждаются как высшая ценность, укрепляется отношение к праву как механизму бесконфликтной реализации своих интересов. Без глубоких правовых знаний невозможно активное участие людей в рыночной экономике, политической жизни.

Современная школа призвана готовить учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в правовом, демократическом обществе. Это требование приобретает особую значимость на начальной ступени обучения, поскольку именно в ней создаются условия для знакомства школьников с основными правами и обязанностями, возможностями их реализации в рамках закона,

ООН и ЮНЕСКО неоднократно обращались к педагогам всех стран с призывом сделать школу центром воспитания в духе ненасилия, мира, взаимопонимания между народами, прав человека и толерантности. Консультативная Ассамблея Совета Европы в 1983 году и Комитет Министров Совета Европы в 1985г, рекомендовали правительствам государств-членов поошрять преподавание прав человека с учетом национальной системы образования и законодательной системы.

Этому способствовала и принятая Генеральной Ассамблеей Всеобщая декларация прав человека (1948), в преамбуле которой записано: «Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества постоянно имел в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод.„»[31, сі].

«Конвенция о правах ребенка», принятая ООН в 1989г., провозглашает, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в уставе ООН, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Статья 42 «Конвенции о правах ребенка» гласит: «Государства-участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых» так и детей»[70,с.16].

Таким образом, законодательные документы подчеркивают, что в содержание образования необходимо включать знания о правах человека, правах ребенка.

Конституция РСФСР провозгласила Россию правовым государством, это означает господство права в общественной и политической жизни страны, признает права и свободы человека высшей ценностью.

В российском законодательстве уже заложены определенные предпосылки, способствующие созданию правовых и социальных условий решения проблемы правового образования младших школьников, В законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоог редсления личности» создание условий для ее самореализации, укрепление и совершенствование правового государства.

Возрастающее значение правового образования в России отражено в ряде действующих нормативных документов федерального значения, определяющих образовательную политику РФ: Национальной доктрине образования в РФ, Федеральной программе развития образования на 2000 -2005 п, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

О необходимости формирования правовой культуры младших

школьников при условии дальнейшего систематического правового обучения было заявлено в решении коллегии Министерства образования (№ 24/1 от 28.12.94г.), информационных письмах (№151/11 от 16.02.95г.; №358/11 от 07.04.95г.;№391/11 от 19.03,96г.), были сформулированы примерные темы занятий для 1-4 классов: азбука нравственности; права ребенка; Российское государство и общество, символы государства, законы; главные ценности жизни; обычаи; правила вежливости, правила поведения, правила личной безопасности; отношения в семье и другие.

Проблема прав человека рассматривалась различными учеными: философами, юристами, психологами» педагогами,

В основу методологии нашего исследования легли идеи таких философов, как Локк Дж., Руссо Ж., Кант Э., Гегель Г, о естественных правах человека. Эти идеи находят свое продолжение в трудах современных философов Ильина И. А., Соловьева Э., Нерсесянца В, и др.

Существенное значение для исследуемой проблемы представляют труды юристов Байтина М, И., Бородича В. Ф., Морозовой Л. А., Никитина А.Ф., в которых дается характеристика категории «право», показаны основные подходы к пониманию права в современной отечественной юридической науке. На близость понятий «мораль» и «право» указывали такие авторы, как Виноградов П. Гм Кистяковский Б. А., Тайчинов М. Г-? Элиасберг Н, И. Исследователи акцентировали внимание на том, что право не может быть оторвано от нравственности, что соблюдение и выполнение требований закона заставляет граждан прежде всего руководствоваться моральными мотивами.

В рамках данного исследования особый интерес представляют работы, посвященные правам человека, таких авторов, как Азаров А. Я., Болотина Т.В,, Смирнов В. В., которые в своих работах ставят задачу сделать основой мировоззрения и поведения людей такие ценности, как толерантность, права человека, демократия и мир.

Рассматривая правовое образование в контексте общего образования, были проанализированы работы Комснского Я.А., Дмитриева А.Е., Есипова Б.П., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М. FL, в которых представлены дидактические теории построения содержания общего образования.

Целью правового образования в контексте разработок Болотиной Т, В., Бородина В. Фм Генишер Э. 3., Красносельских В. А,, Степановой Т. А, и др. является формирование правовой культуры личности, которая определяется как единство правовых знаний, отношения к праву и поведения личности. Основным показателем правовой культуры личности, по мнению

' исследователей, является правомерное поведение во всех сферах

общественной жизни, регулируемых правом. Уже в младшем школьном возрасте дети должны научиться осознавать себя как гражданами государства, так и частью человечества, уяснить свою взаимосвязь с другими членами общества, понять, что отношения в обществе регламентированы нормами права.

4 Существенное значение для исследуемой проблемы представляют

положения отечественной психологии о закономерной смене возрастных этапов, о ведущих типах деятельности, о развитии на каждом возрастном этапе психологических новообразований, о психологических особенностях младших школьников ( Божович Л. И., Выготский Л, С, Давыдов В. В., Мухина В, С, Эльконин Д. Б,), При этом особую важность приобретают исследования, раскрывающие разнообразные аспекты проблемы мотивации

Ц младшего школьника (Калчев П. П., Леонтьев А, Н., Матюхина М. В.)

В рамках данного исследования были проанализированы работы таких авторов, как Маралов В. Г., Ситаров В. А. Исследователи акцентировали внимание на том, что ориентация групповой деятельности на интересы, способности и умения каждого члена коллектива способствует формированию нравственности каждой личности.

Анализ содержания правового образования младших школьников в современной общеобразовательной школе позволяет говорить о различных моделях пропедевтики правового образования. Для начальной школы апробирован и утвержден Министерством образования лишь один учебно-методический комплект по изучению Всеобщей декларации прав человека (авторы Антонов В. В,, Каширцева Е. Г., Шабельник Е. С, Шиекендорф 3. К.), в котором предлагается изучение прав человека на материале иллюстраций произведений художественной литературы.

Анализ существующей системы правового образования свидетельствует о том, что проблема формирования правовой культуры младших школьников недостаточно разработана, хотя именно младший школьный возраст является сензитивным периодом для формирования потребности в правовых знаниях, позитивного отношения к праву, а также правового поведения. Причину такого явления, очевидно, следует искать в том, что до настоящего времени в учебных планах начальной школы отсутствуют специально отведенные часы на изучение правовых курсов, недостаточен выбор правовых курсов для младших школьников, а также отсутствуют специально подготовленные кадры.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данного исследования, показывают, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований по правовому образованию младших школьников, не были выявлены особенности формирования правовой культуры учащихся начальных классов, недостаточно разработана методика преподавания курсов по изучению прав человека для младших школьников, не ясны педагогические условия правового образования учащихся начальной школы.

Таким образом, с одной стороны, существует объективная необходимость правового образования младших школьников с учетом новых

социально-экономических условий, а с другой - имеет место недостаточная разработанность данной проблемы в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Это противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия правового образования младших школьников».

Проблема нашего исследования: каковы педагогические условия правового образования младших школьников?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — правовое образование младших школьников.

Предмет исследования: процесс реализации педагогических условий правового образования младших школьников.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза:

Правовое образование младших школьников будет протекаїь успешно и способствовать формированию правовой культуры при соблюдении следующих педагогических условий:

формирование у младших школьников потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями;

обеспечение группового взаимодействия в процессе правового образования младших школьников;

реализация деятельностного подхода при осуществлении правового образования в начальной школе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику правового образования младших школьников.

2* Проанализировать особенности правового образования младших школьников в теории и практике современной школы.

3. Разработать программу по правовому образованию .для учащихся

начальной школы.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия правового образования младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной, деятельной сущности личности, ее мотивах, о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие. Исследование опирается и на важнейшие общенаучные принципы - принципы достоверности, объективности, диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, системный подход к анализу явлений и фактов воспитания и образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической, педагогической, психологической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся с целью изучения условий и средств формирования правовой культуры младших школьников, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя начальных классов, статистическая обработка материала.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Изучение опыта правового образования младших школьников, определение уровней сформированности правовой культуры у учащихся начальных классов осуществлялось в средних школах № 11, 17, многопрофильной гимназии при Пензенском государственном университете. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 11, 17 г, Пензы.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап ( 1996 — 2000 г. ) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности правовой культуры у младших школьников. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап ( 2001 -2003г. ) —опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы по правовому образованию младших школьников.

Третий этап ( 2003 - 2004 г.) - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыта сущностная характеристика правового образования
младших школьников;

- обоснованы положения о необходимости осуществления правового
образования в начальной школе;

- разработана научно обоснованная программа по правовому
образованию учащихся начальной школы, реализованная при
соблюдении выявленных педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

расширены имеющиеся теоретические представления о правовом образовании младших школьников;

выявлены основные структурные компоненты правовой культуры учащихся начальной школы, ее показатели и уровни;

- определены педагогические условия правового образования младших школьников (формирование потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями; развитие группового взаимодействия учащихся на уроках по правовому образованию; реализация деятельностного подхода при организации правового образсзания). Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия правового образования младших школьников, обеспечивающие формирование правовой культуры учащихся начальных классов. Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов педагогического вуза. Созданы и прошли проверку программы курсов «Азбука права», «Азбука гражданина». Результаты исследования могут быть использованы в курсе педагогики преподавателями педагогических институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике, в программах курсов ИПК и ПРО г. Пензы.

Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций» опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, ее мотивах, закономерностях формирования и развития; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на

заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета; на Всероссийской научно-практической конференции «ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития России» {Пенза, 1996); на Российской научно-практической конференции «Развитие личности. Теоретические подходы- Опыт» Перспективы,» (Пенза, 1997); на X Международной сессии «Права человека, культура мира- содержание и методы обучения» (Москва, 2000); на Международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза,2002).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средних школ № 11, 17, гимназии при Пензенском государственном университете, использовались при чтении спецкурса на факультете начальных классов Пензенского педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое образование младших школьников рассматривается как целенаправленный процесс формирования правовой культуры личности.

Специфика правового образования заключается в единстве правовых знаний (когнитивный компонент), позитивного отношения к праву (ценностный компонент) и правомерного поведения личности (деятельностный компонент).

3. Эффективность правового образования младших школьников обуславливается реализацией на уроках права в начальной школе следующих педагогических условий:

- формирование потребности в правовых знаниях, которое
предполагает знакомство учащихся начальной школы с ново?! для них
областью знаний - правовой; осознание значимости правовых знаний,
необходимости их приобретения и пополнения;

- реализация деятельностного подхода при осуществлении правового
образования, который предполагает формирование в начальном обучении

основных видов деятельности - общения, познавательной и учебной деятельности, соотношение и приоритет которых будет меняться в течение школьной жизни, переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых знаний на процесс их получения и функционирования, организацию активной деятельности младших школьников, в которой особое место занимает игровая деятельность, управляемый переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, переход от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика.

развитие группового взаимодействия учащихся на уроках по правовому образованию, которое предполагает использование разнообразных форм обучения на уроках права в начальной школе; обучение учащихся умению бесконфликтного сотрудничества в процессе парной, групповой, коллективной работы; индивидуально-дифференцированную работу с учащимися разного уровня деятельностного компонента правовой культуры.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации^ которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущностная характеристика правового образования младших школьников

Проблема правового образования подрастающего поколения возникла как необходимость передачи знаний молодому поколению о государственном устройстве, о правах и обязанностях населения. Каждое общество решало эти задачи, исходя из уровня развития педагогической и правовой науки и состояния практики.

Связь правовой и педагогической мысли в России существовала очень давно. Об этом свидетельствовали первые источники русского права, трактующие «об укладе различных сторон жизни, уже более или менее обособившихся от общего жизненного течения.» [96, сЛ04].

В 17 веке официально оформляется идея о необходимости знания права при подготовке достойных граждан общества, хотя, в первую очередь, это касается привилегированных слоев. Так, в фамоте Федора об открытии славяно-греко-латинской академии указывалось, что наряду с письмом, языками и прочими науками должны были преподаваться «учения правосудия мирского и духовного» [96, с*25б].

На протяжении многих лет преподавание юридических наук в России сводилось, по существу, к законоведению, то есть к пересказу действовавшего российского законодательства.

В 1786 году был принят первый Устав школы и школьная жизнь стала официально подвергаться локальной системной правовой регламентации. Согласно этому документу в гимназиях изучалось законоведение, предполагавшее основательное знакомство обучаемых с существующими правовыми установками, требуя от них неукоснительного соблюдения предписаний государственной власти.

На рубеже 19-20 веков была определена структура общей теории права, которая направлена на познание государства, как формы человеческого общежития и права, как порядка, согласно которому должна происходить жизнь государственного общежития. Эти институты общества и следовало изучать на первых этапах знакомства с правом в выстраиваемой системе правового образования. Когда в начале 20 века в гимназиях стали вводить дополнительные занятия, обращали внимание и на вопросы гуманитарной, в том числе правовой подготовки учащихся,

В начале 20 века в нашей стране сформировалось неоднозначное отношение общественности к правовым явлениям жизни. Идеологи революционного правосознания отстаивали идеи субъективного понимания права, а потому вера в могущественную силу права, призванного защитить человека от произвола власти и конфликтов, была подорвана.

В 1937 году в структуре образования советской школы появилась новая учебная дисциплина «Конституция СССР», в рамках которой школьники изучали вопросы права» Преподавание этого курса входило в образовательную программу школы до 1961-62 годов. Учащиеся знакомились с конкретными событиями в стране и за рубежом.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 25 апреля 1960 года о введении курса «Основы политических знаний» в средних школах был исключен курс «Конституция», который являлся хотя и локальной, но системой правового обучения в стране.

В 70-е годы начинается активная разработка проблем правового воспитания школьников. В трудах ученых, юристов, педагогов была определена общая цель правового воспитания - формирование у учащихся правовой культуры, при этом правовое обучение рассматривалось как часть правового образования.

В 1975 году в восьмых классах общеобразовательных школ страны вводится специальный правоведческий курс «Основы Советского государства и права». Появление нового правоведческого курса расширило возможности изучения важных правовых вопросов общественной жизни. В 70-е годы правовое воспитание граждан становится одним из стратегических направлений деятельности государственных органов страны, В это время были сделаны шаги к теоретической разработке системы правового образования в школе, начиная с начальных классов, была обоснована необходимость осуществления правового образования на всех этапах обучения ребенка в школе. В рамках этой системы были выделены две подсистемы: осуществление правового просвещения и воспитания на уроках при изучении основ наук и создание комплекса внеурочной и внешкольной работы. Урокам чтения в начальной школе и занятиям по истории и обществоведению в старшей школе стало уделяться первостепенное значение с точки зрения правового просвещения и воспитания учеников. Однако, в 70-80 годы в массовой школе правовое обучение и воспитание младших школьников носило, в основном, локальный характер, сводясь в большинстве случаев к отдельным внеклассным мероприятиям.

Сохраняется актуальность правового образования младших школьников и в постсоветский период.

О том, что формирование правовой культуры должно происходить в раннем школьном возрасте, писал еще Ушинский. Высказываясь за изучение русских законов, он считал, что ученикам начальной школы следует давать элементарные понятия о праве, ибо юридические знания придают устойчивость сознанию человеческого достоинства и развивают чувство законности [151].

История исследования проблемы правового образования показывает нам неразрывную связь с проблемой общего образования. Ученые указывают, что в масштабе всего общества отсутствие образования наносит ущерб делу демократии и социального прогресса и соответственно международному миру и безопасности [20].

Подчеркивая роль образования в современном мире, Г, Д, Глейзер отмечает, что Российское общество должно осознать, что судьбы государства и образования неотделимы. Исключительно важна роль образования в той степени, в которой человек изменяет окружающий мир, весь исторический процесс можно рассматривать в качестве образовательного, а образование - в качестве способа формирования человека внутри общества [41].

Обратимся к пониманию термина «образование»- Исследования категории «образование» в педагогической науке свидетельствуют, что данная категория не имеет однозначного определения.

В. А- Сластенин характеризует образование, прежде всего, как «социальное явление», В своих работах он указывает, что понятие «образование» происходит от слова «образ». Под образованием понимается единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны. В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов [131],

В современной педагогической теории имеются определения, в которых за основу взяты зарубежные аналоги данного понятия. Такл Г.Д.Глейзер , рассматривая этимологию термина «образование»,^временное употребление его в других языках, подчеркивает единство близких педагогических процессов- обучения, воспитания, просвещения, включающих в себя преподавание и учение [41],

Для нашего исследования важно, что этимология термина «образование», современное употребление его в других языках подчеркивает единство близких педагогических процессов - обучения, воспитания, просвещения, включающих в себя преподавание и учение.

Ученые рассматривают образование как систему в трех измерениях, в качестве которых выступают:

-социальный масштаб рассмотрения, т. е. образование в мире, определенной стране, организации и т. д.;

-ступень образования (дошкольное, школьное, высшее);

-профиль образования: общее, специальное, профессиональное, дополнительное.

И.Л. Зимняя рассматривает образование как процесс и как результат. Характеризуя образование как процесс, она считает, что основная его задача - развитие и саморазвитие человека как личности в процессе обучения. Образование как результат, по мнению ИЛ. Зимней, может рассматриваться в 2-х планах. Первый - образ того результата, который должен быть получен конкретной образовательной системой и фиксированный в форме образовательного стандарта- Второй план существования результата образования - это сам человек, прошедший обучение в определенной образовательной системе. Результатом образования в этом плане является образованность, которая может быть общей и профессионально-содержательной. Так, школа формирует общую образованность ученика [53].

При таком подходе к понятию образования автором упор сделан только на формирование знаний, умений и навыков. Воспитание же рассматривается как особый процесс формирования качеств личности, тесно связанный с образованием.

Психолого-педагогическое обоснование необходимости правового образования младших школьников

Правовое образование способствует активному формированию мировоззрения ребенка, становлению личности, и начинать правовое образование нужно уже в начальной школе,

В младшем школьном возрасте ребенок встает на путь активного, целенаправленного и специально организованного познания окружающего мира, В этот период у младшего школьника проходит процесс аккумулирования представлений об отрицательном и положительном, о сущности мира, о природе и характере отношений между людьми. Именно в этом возрасте ребенок сталкивается с необходимостью соотносить уже известные ему правила и нормы с конкретными жизненными ситуациями во всем их разнообразии, выбирать конкретную модель поведения, наиболее приемлемую в сложившихся условиях.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что введение правовых основ целесообразно с начальных ступеней образования, так как это связано с особенностями развития и психологическими особенностями младшего школьника.

Существующая еще у дошкольника сфера социальных отношений «ребенок-взрослый» дифференцируется в две системы: «ребенок-учитель» и «ребенок-родители». Именно система «ребенок-учитель» начинает определять отношение ребенка к родителям и к другим детям. Эта система становится центром жизни ребенка, от нее зависит совокупность всех благоприятных для жизни условий.

Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6-7 до 10-11 лет. В связи с переходом на 12-тилетнюю систему обучения его рамки становятся более жесткими: с 6 до 10 лет. Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка. Меняется его статус. Он начинает выполнять социальную роль ученика, а это подразумевает и вступление в новые для него, более сложные отношения с учителями и одноклассниками.

Начало школьного обучения, по словам Д.Б. Эльконина, является переходом из семьи в гражданское общество. Теперь младший школьник считает авторитетом учителя - человека, обладающего глубокими знаниями и объективно оценивающего других. Школа и учитель предъявляют к ребенку ряд требований, выполнение которых необходимо для осуществления учебного процесса [177].

Учеными доказано, что каждый возрастной период развития уподобляется целой «эпохе» развития, а наступление каждой из «эпох» связано с возникновением психических новообразований, отражающих новый тип строения личности и деятельности [36].

Так, к новообразованиям младшего школьного возраста Л. И. Божович относит развитие у ребенка познавательного отношения к действительности, формирование нового уровня аффективно-потребиостной сферы, связанного с развитием способности подчинять свое поведение сознательно поставленным целям, с возникновением относительно устойчивых форм поведения и деятельности [21].

Ученые признают, что у младшего школьника формируется новый уровень сферы потребностей, поэтому для нашего исследования считаем важным рассмотрение понятия «потребности» и характер формирования потребностей в младшем школьном возрасте.

Многие исследователи отмечают, что потребности являются источником активности личности.

Так, в своих работах А, Н. Леонтьев определяет потребность как «состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его» [77, с.1].

В, Н- Мясищев называет потребностью отношение личности, переживаемое как противоречие и выступающее движущей силой поведения.

Данный подход автора способствует выявлению сущностных признаков потребностей: -потребность есть психологическое отношение личности; -потребность есть противоречие; потребность есть движущая сила поведения [94]. Исследователями установлено, что потребности человека разнообразны по характеру и значимости, В. А. Караковский отмечает, что в основе развития человека лежит удовлетворение его потребностей, которые являются источником его активности- Значит, обязанностью педагога становится систематическое изучение типичных и индивидуальных потребностей и интересов воспитанников, действие в согласии с этими интересами- Отсюда возникает новая сложнейшая задача - помощь в формировании новых потребностей, более сложных и высоких, чем естественные, природные потребности, обусловленные возрастом [59].

Опираясь на вышеназванные исследования, считаем важным рассмотрение вопроса формирования потребностей.

Согласно исследованиям ученых (А, Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Н. В. Никитина и др.), потребности человека, будучи источником его активности, лежат в основе мотивов и проявляются в них. Мотивы возникают, развиваются, формируются на основе потребностей.

В своем исследовании о влиянии развития потребностей и мотивов на развитие личности А- Н. Леонтьев отмечает, что изменение и развитие потребностей происходит через изменение и развитие предметов, которые им отвечают и в которых они «опредмечиваются» и конкретизируются. Наличие потребности составляет необходимую предпосылку любой деятельности, однако потребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность. При этом автор предметом потребности называет мотив деятельности, отмечая, что мотивы деятельности несут в себе действительную содержательную характеристику потребностей- О потребностях ничего нельзя сказать иначе, как на языке мотивов [78]-

Поскольку в формировании потребностей побудителем направленной деятельности является мотив, считаем необходимым рассмотреть некоторые подходы к определению понятия «мотив».

Несмотря па вековую историю разработки проблемы мотивов разными школами и научными направлениями, понятия «мотив», «мотивация» еще четко не определены.

В настоящее время по проблеме мотивов имеется огромное количество работ.

В большой энциклопедии под редакцией Е- Н. Южакова мотив определяется как побудительная причина, «все внутренние движения (чувства, представления и т. д.), действующие в данном случае как побуждение воли» [27, с.455].

Проблема мотивов рассматривалась многими учеными. Так, И. П. Подласый определяет мотивы как главные движущие силы дидактического процесса. В своих работах автор указывает, что в роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы [113].

Определение мотива, по Л. И. Божович, снимает многие противоречия в его толковании, соотносит понятие потребности и мотива. Автор называет мотивом то, ради чего осуществляется деятельность, «в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность». [21, с. 248].

В своих работах А. Н. Леонтьев, соотнося понятия «мотив» -«по'гребность», указывает, что «мотив прежде всего предмет деятельности, перед которым всегда стоит потребность» [78, с. 102].

На осознанность, как на характеристику мотива, указывают Л. И. Рувинский [125],С. Л. Рубинштейн [123].

В. И. Ковалев утверждает, что, будучи осознанной потребностью, мотив в то же время является и свойством личности [62].

В психологии исследователи классифицируют мотивы поведения по разным основаниям, В качестве таковых выступают:

1) характер участия в деятельности ( понимание, знаемые, реально действующие мотивы, по А, Н. Леонтьеву);

2) время ( протяженность ) обусловливания деятельности (далекая -короткая мотивация, по Б, Ф. Ломову);

3) социальная значимость (социальные - узколичностные, по П. М. Якобсону);

4) факт их включенности в саму деятельность или нахождение вне ее (широкие социальные мотивы и узколичностные мотивы, по Л. И. Божович);

5) определенный вид деятельности.

Задачи и организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий правового образования младших школьников

Исходя из проблемы, цели исследования, его гипотезы и задач, которые получили отражение во введении, была разработана программа экспериментальной работы и определена общая целевая установка исследования: определить педагогические условия правового образования младших школьников, в наибольшей степени способствующие формированию правовой культуры учащихся начальных классов.

Опытно-экспериментальная работа велась нами на базе средней общеобразовательной школы №11. с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля. Данная школа является экспериментальной площадкой по реализации правового образования с начальной школы с 1 но 11-й классы, используя как типовые, так и авторские программы.

Реализация целевой установки происходила в процессе урочной и внеклассной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Для экспериментальной работы были выбраны учащиеся 3-х классов, так как именно этот возраст интересен для осуществления исследовательских задач, дети этого возраста сензитивны к осуществлению правового образования.

В качестве контрольного были выбраны учащиеся 3-го класса средней школы № 17 города Пензы,

С учителями экспериментального класса была обговорена последовательность экспериментальной работы, они познакомились с программой по правовому образованию младших школьников, системой проведения уроков права в начальной школе-

В экспериментальном классе работа велась по разработанной программе правового образования младших школьников «Азбука гражданина» (См. Приложение №4). В контрольном классе работа по формированию правовой культуры не включала формирующего воздействия.

Констатирующий эксперимент предполагал выявление у младших школьников уровней сформированности правовой культуры. Решение исследовательских задач и проверка выдвинутой гипотезы требовали сопоставления уровней сформированности правовой культуры у учащихся начальной школы на начало и конец эксперимента.

В силу специфики данной работы был адаптирован к целям исследования комплекс известных методик: анкетирование, методика незаконченных предложений, индивидуальные беседы с учащимися и учителями.

Так как правовая культура представляет собой единство правовых знаний (когнитивный компонент), отношения к праву (ценностный компонент) и поведения личности (деятельностный компонент), в данном исследовании будем выделять уровни сформированности правовой культуры при помощи соотнесения уровней сформированности его отдельных компонентов.

Правовые знания являются исходным моментом правовой культуры.

Характеристика уровней сформированности правовых знаний младших школьников в контрольном и экспериментальном классах на начало и конец эксперимента осуществлялась путем анализа анкеты №1. (См. приложение №1)

Так, на вопрос о гражданстве большинство детей контрольного и экспериментального классов ответили верно (соответственно 18 чел. контрольного и 19 чел. экспериментального классов). 6 человек контрольного и 7 чел, экспериментального классов написали, что они являются гражданами города Пензы. Эти учащиеся выделили территорию, на которой они проживают, но не смогли разграничить понятия город и страна. Остальные анкетируемые дали неверные ответы.

На вопрос № 3 анкеты 18 человек контрольного и 19 чел. экспериментального классов ответили верно. Их ответы соответствуют высокому уровню сформированности правовых знаний. Соответственно 7 чел, контрольного и 8 чел. экспериментального классов допустили ошибки в изображении флага России,

С заданием № 4 анкеты справились верно 15 чел. контрольного и 17 чел, экспериментального классов. Не сумели указать герб России соответственно 10 и 10 человек.

На вопрос № 5 анкеты дали ответ «не знаю» 36 чел., этих детей мы относим к низкому уровню сформированности правовых знаний. При этом распределение по контрольному и экспериментальному классам оказалось равномерным: 18 и 18 человек. Остальные учащиеся, а именно 7 чел. в контрольном и 9 чел. в экспериментальном классах указали лишь одно - два права, чаще всего право на жизнь и право на образование.

На вопрос № 6 анкеты о правах человека было дано 5 ответов {2 и 3 соответственно), которые мы отнесли к высокому уровню сформированности правовых знаний. Учащиеся определили права человека как то, что можно делать по закону, как определенные правила поведения, регулирующие нормы жизни в обществе, К среднему уровню мы отнесли ответы учащихся, которые под правами человека понимают норму, разрешающую что-либо делать. У учащихся, давших такие ответы, права человека ассоциируются с правом на вождение автомобиля, с правилами дорожного движения, с правилами поведения в общественном транспорте. Таким образом, сформулировали правовые нормы 12 чел. контрольного и 14 чел. экспериментального класса. 11чел, контрольного и 10 чел. экспериментального класса затруднились дать ответ на предложенный вопрос.

На вопрос анкеты № 7 большинство учащихся ( 21 и 22 чел, соответственно ) ответили, что взрослые имеют больше прав, чем дети. Младшие школьники считают, что раз взрослые могут работать, покупать вещи, контролировать детей и накладывать запреты на их желания, то они имеют больше прав, чем дети.

Вопрос № 8 о равенстве в правах мужчин и женщин оказался наиболее интересным и спорным для младших школьников. Часть учащихся, в основном девочки, ответили, что женщины должны иметь больше прав, так как они слабее мужчин, им надо уступать. Другая часть детей считает, что большими правами должны обладать мужчины, так как они сильнее, в будущем им предстоит обеспечивать семью. И лишь 7 чел. контрольного и 5 чел. экспериментального классов отметили, что все люди должны иметь равные права.

Вопрос № 9 оказался для младших школьников наиболее сложным. Лишь 5 чел, ( 2 и 3 соответственно ) вспомнили и назвали Конституцию в качестве документа о правах человека-Вопрос № 10 о нарушении прав оказался очень волнующим для младших школьников. Многие учащиеся вспомнили, как у них отбирали деньги старшеклассники, девочки писали в анкете, что неоднократно подвергались избиению, некоторые учащиеся отмечали, что у них лично или у их родителей были украдены вещи, В данной анкете учащиеся отмечали и нарушение своих прав со стороны взрослых.

На вопрос о действиях, предпринятых при нарушении прав, большинство младших школьников (19 чел. контрольного и 22 чел. экспериментального классов) ответили, что обидчику нужно «дать сдачи», 3 чел. (2 и 1 соответственно) считают, что раз обидчик сильнее, то следует ему подчиниться, «а то будет хуже», остальные учащиеся ответили, что, скорее всего, обратятся и& помощью к взросльш.

Самым трудным хт младших школьников ОЮІ:-ЕЩІСН нопрос о защите m прав. Все учащиеся экспериментального и контрольного классов ответили, чт защищать их прана должны родители, учителя, в нескольких ответах в гачехтве органа., защищавшего нрзвй ребенка, названа администрация школы, но всего 9 чел. (й и 3 соответственно) назвали в качестве защитника своих І грав пкударство, правіюкрани юдьные органы.

Осуществление правового образования младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Становление демократического государства, его развитие на основе духовности, нравственности, права, требует новых подходов к организации правового образования школьников.

Для реализации правового образования в начальной школе был разработан курс «Азбука гражданина» (См. Приложение №4), который имеет отличия от вышеперечисленных курсов по правовому образованию младших школьников. Эти отличия обусловлены как возрастными особенностями, так и спецификой учебного материала: в основе обучения лежит деятельностный подход, который предполагает организацию активной деятельности учащихся, направленной как на формирование навыков правомерного поведения, так и на организацию деятельности по защите своих прав. Отличительной особенностью данной программы является организация на уроках по правовому образованию младших школьников группового взаимодействия, которое предполагает обучение детей приемам коллективной работы, создание атмосферы уважения к личности каждого ребенка.

Основными задачами курса «Азбука гражданина» на этапе начальной школы являются: развитие у детей интереса к сфере права, потребности в правовых знаниях; овладение правовыми знаниями; формирование бережного отношения к общечеловеческим ценностям; включение ребенка в активную деятельность пс решению правовых, нравственных вопросов. В результате ознакомления с курсом «Азбука гражданина» школьники должны: знать конкретные правила поведения в семье, классе, школе; понимать необходимость их выполнения; уметь разъяснять эти правила другим детям; уметь выбирать способ поведения в соответствии с существующими правилами; иметь представление о правах человека, признаваемых мировым сообществом (Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребенка); понимать ценность человеческой жизни, здоровья, свободы и достоинства людей, уважать их права; стремиться знать свои права, обязанности, способы защиты своих прав; иметь представление о Конституции РФ как основном Законе

России, знать символы РФ. Исследования психолого-педагогических особенностей младших школьников доказали, что содержание учебного материала по правовому образованию должно быть не только доступно учащимся, но и исходить из имеющихся у них знаний, опираться на жизненный опыт младшего школьника, уже сформированные нравственные ориентиры. В связи с этим в экспериментальной программе по правовому образованию младших школьников предлагаем строить содержание правового образования таким образом, чтобы у детей в процессе урочной деятельности изначально формировались нравственные представления- Поэтому в первых разделах программы по правовому образованию младших школьников формирование правовой культуры идет косвенно - через познание себя, формирование нравственных убеждений.

Первый раздел программы называется «Кто я?». Назначение этого раздела - развитие представлений учащихся о себе, собственной индивидуальности, принятие своей «отличности» от других, «открытие» своих достоинств и серьезный разговор о своих недостатках. На первом этапе учащиеся должны познать себя, прислушаться к себе, своему внутреннему опыту, чувствам, переживаниям.

Задачей второго раздела « Я не один» является заложенная в содержании учебного материала возможность переживания своей отличности от другого. Чувство, что другой может видеть мир не так, как он, становится для ребенка настоящим открытием. Поэтому главная задача на этом этапе - научить ребенка с вниманием, уважением относиться как к мнению другого человека, так и к самому человеку. На этом этапе важно, чтобы такие ценности как толерантность, сочувствие, сострадание прочно вошли в жизнь каждого ребенка.

Третий раздел программы «Наш класс. Наша школа» является логическим продолжением первых двух. Через переживание собственного отличия от других, через осознание и принятие уникальности и неповторимости каждой личности ребенок должен понять, что стабильного существования общества невозможно без правил, законов, принимаемых всеми членами общества. Поэтому логическим итогом завершения этого раздела является выработка и принятие некоторого перечня необходимых правил жизни собственного класса.

Главное на этом этапе - проигрывание таких жизненных ситуаций, когда «открытие» детьми необходимости жизни по правилам становится мотивом дальнейшей правовой деятельности. На этом этапе обучения дети должны убедиться в том, что нет прав без обязанностей, как нет и обязанностей без прав.

Таким образом, на этом этапе обучения формирование правовой культуры идет опосредованно - через осознание ребенком себя как личности, самосовершенствование, через формирование культуры общения и знаний о правилах поведения дома и в общественных местах. На этом этапе обучения основной упор делается на нравственное воспитание, на убеждение учащихся следовать моральным нормам.

Основная цель следующего раздела программы «Я - гражданин государства» - переживание чувства сопричастности к судьбе города, страны, в которой живут учащиеся, воспитание чувства патриотизма, гражданственности, формирование уважения к историческому и культурному наследию России.

Содержание разделов курса «Мои права* Мои обязанности», «Когда мои права нарушены» составляет знакомство учащихся с такими документами, как Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка. Главное на этом этапе, чтобы дети уяснили содержание основных прав и свобод человека, на доступном им уровне понимали смысл статей документов. На этом этапе обучения у учащихся должны быть выработаны умения анализировать различные жизненные ситуации, умения действовать в ситуации выбора, принимать решения и быть ответственным за принятое решение.

Активно проводимая работа по осуществлению правового образования младших школьников способствует формированию правовой культуры учащихся, важным элементом которой являются правовые знания. Поэтому на первом этапе формирования правовой культуры считаем необходимым условием осуществления правового образования формирование у младших школьников потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями.

Под потребностью мы понимаем отношение личности, переживаемое как противоречие и выступающее движущей силой поведения, В параграфе 1.2 были рассмотрены понятия "потребности", показана взаимосвязь потребностей и мотивов.

Изучая проблему развития мотивов, было выявлено, что основными мотивами младших школьников являются социальные (мотивы долга и ответственности, самоутверждения) и узколичностные (мотивы благополучия, престижности), а учебно-познавательные мотивы в данном возрасте слабо сформированы. Поэтому основной акцент учитель начальных классов делает на формирование учебно-познавательных мотивов» которые определяют отношение учащихся к учебной деятельности.

Младшим школьникам свойственны потребности в новых впечатлениях, эмоциональном насыщении, самоутверждении себя как личности. На основе и с помощью этих потребностей нужно стремиться к тому, чтобы сформировать потребность в правовых знаниях. Сформированность этой потребности определяется мотивами, т. е. тем, ради чего осуществляется та или иная деятельность. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что мотпвационная сфера учащихся - сложное динамичное, развивающееся явление- Однако, несмотря на это, психология обучения и дидактика предлагают проверенные опытом пути формирования познавательных мотивов школьников.

Опираясь на уже выполненные исследования (Антонов В. В., Элиасберг Н. И., Шнекендорф 3, К_), было выдвинуто предположение, что для работы по формированию потребности в правовых знаниях будет важно: осуществление отбора содержания материала по правовому образованию, соответствующего психолого-педагогическим особенностям младших школьников; оптимальное сочетание различных методов проведения уроков права в начальной школе; использование различных форм организации занятий по правовому образованию младших школьников.

Итак, 1 -ый путь формирования потребности в правовых знаниях предполагает влияние на ученика учебного материала, содержание которого соответствует психолого-педагогическим особенностям младшего школьника.

В ходе экспериментальной работы мы убедились, что мотивационная функция содержания по правовому образованию младших школьников оправдывает себя, если оно доступно учащимся, опирается на их жизненный опыт, учитывает интересы и потребности младших школьников; если познание учащимися нравственных и правовых норм, регулирующих жизнь общества и отдельного человека, идет параллельно и в неразрывной связи; если знакомство с юридическими документами, правами человека ориентирует учащихся не только на выполнение правовых норм, но и на активную защиту своих прав, используя при этом все правовые возможности.

Второй путь формирования мотивации учения у младших школьников, как свидетельствуют завершенные исследования (Давыдов В. В.), состоит в такой организации учебной деятельности, чтобы каждый ее этап способствовал мотивации учащихся. В связи с этим, опираясь на исследования, нами были выделены такие этапы в структуре учебной деятельности, как:

- мотивационный,

- операционно-познавательный,

- рефлексивно-оценочный.

Рассмотрим содержание каждого из этих этапов и их роль в становлении мотивации учебной деятельности.

На этапе мотивации ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данный предмет, раздел программы. Этап мотивации обычно состоит из следующих учебных действий:

1) создание учебно-проблемной ситуации,

2) формулировка основной учебной задачи;

3) самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей деятельности по изучению темы.

Учебно-проблемная ситуация, которая вводит учащихся в предмет изучения предстоящей темы программы, может быть создана учителем разными приемами:

а) постановкой перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы;

б) беседой (рассказом) учителя о теоретической и практической значимости предстоящей темы (раздела) программы;

в) рассказом учителя, о том, как решалась проблема в истории науки.

Мотивациопный этап организуется таким образом, чтобы у учащихся возникло желание познать новое. Проиллюстрируем это положение на примере фрагмента урока по теме «Другой человек».