Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников Фролов Владимир Александрович

Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников
<
Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников
>



Фролов Владимир Александрович. Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фролов Владимир Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/672

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования аддиктивного поведения старших школьников 18

1.1 . Сущность и типологические характеристики аддиктивного поведения 18

1.2. Объективные и субъективные факторы формирования аддиктивного поведения школьников 44

1.3. Деструктивная сущность виртуальной аддикции старшеклассников 62

2. Педагогическая деятельность по профилактике виртуальной аддикции старших школьников 72

2.1 Структурно-функциональная модель педагогической профилактики виртуальной аддикции в общеобразовательной школе 72

2.2. Методика диагностики склонностей старшеклассников к виртуальной аддикции 89

2.3. Технология создания альтернатив аддиктивному поведению учащихся в общеобразовательной школе 153

Заключение 170

Список литературы 177

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Аддиктивное поведение школьников как одно из проявлений отклоняющегося поведения, представляющее угрозу для общественного и личного благополучия, приобретает в последнее время симптомы социальной болезни. Для российского общества проблема профилактики аддиктивного поведения связана с общим социально-экономическим и социально-культурным контекстом жизнедеятельности старших школьников, со спецификой стихийной социализации и ее противоречиями.

Феномен аддиктивного поведения старших школьников следует рассматривать в качестве междисциплинарной проблемы, решение которой нуждается в совместных усилиях философов, социологов, юристов, биологов, медиков, психологов, педагогов и других специалистов. Поведение старших школьников полидетерминированно, поэтому природа аддикций во многом скрыта от исследователей, что порождает споры, дискуссии, неоднозначные оценки факторов, провоцирующих зависимость. Успешность и эффективность практических мер по его профилактике зависит от теоретического понимания антропологических и культурно-средовых предпосылок девиантного поведения старших школьников в целом.

В связи с многофакторным характером причин аддиктивного поведения старших школьников необходимо учитывать социально-экономические аспекты (материальная необеспеченность, безработица родителей и т.д.), социально-культурные (деидеологизация, влияние СМИ, интернета, гедонистически-потребительская направленность рекламы и др.), культурно-воспитательные (неполная семья, отчужденность в семье, нежелание учиться, отсутствие осознанной профориентации и т.д.).

Недовольство старших школьников реальной жизнью и желание уйти от нее является одной из важнейших причин аддикций. Однако формы и способы ухода чрезвычайно разнообразны и нередко носят патологический характер.

Большой поток новой информации, применение компьютерных технологий, широкое распространение компьютерных игр оказывает большое влияние на воспитательное пространство современных школьников. А создание воспитательного пространства - это необходимое условие становления личности старшего школьника не только в стенах образовательного учреждения, но и за его пределами.

В настоящий момент увеличивается количество старших школьников, умеющих работать с компьютером. Негативным последствием этого процесса стало явление виртуальной зависимости (компьютерная зависимость, интернет-аддикция, нетаголизм, кибераддикция).

По целому ряду причин (мода, доступность, заинтересованность и пр.) в России виртуальная аддикция распространяется среди старших школьников. Доступ к ряду искусственных реальностей не требует особых усилий. Современное общество представляет старшему школьнику широкий выбор виртуальных миров, а родители и ближайшее окружение зачастую не могут

помочь ему ориентироваться в окружающем мире. Вместо этого они сами зачастую подталкивают старшеклассника к уходу в виртуальную реальность.

Наметившаяся тенденция к широкому распространению виртуальной зависимости среди старших школьников доказывает необходимость поиска путей его профилактики в условиях различных учреждений системы образования. В настоящее время в педагогической профилактике виртуальной зависимости существует следующее противоречие: на теоретическом уровне специалистами осознается необходимость научной обоснованности и системности профилактического воздействия, а в практической деятельности зачастую профилактические программы осуществляются разобщенно, бессистемно, не имеют реальной научной основы.

Анализ существующих подходов к проблеме виртуальной зависимости показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния угрозе дальнейшего распространения зависимости от компьютера.

Актуальность темы данного исследования обусловливается недостаточностью исследования проблемы педагогической профилактики виртуальной зависимости старших школьников, как в теории, так и в практической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема зависимого поведения подростков широко изучается в современной научной литературе (С.Н. Буранов, А.Н. Баринова,А.Е. Войскунский, Л.А. Журавлева, М.С. Иванов, О.М. Овчинников, Т. В. Христидис, А. Фернхейм, В.Н. Чернышева, Л.К. Фортова, К.Янг и другие).

По данным социологических опросов (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 1998; А.Е. Войскунский, 2002; Е.Б. Галицкий, 2002 и др.), вместе с ростом числа интернет-пользователей растет и число интернет-зависимых.

Аддикций являются предметом изучения таких дисциплин, как педагогика, медицина, психология и др. Большинство исследователей рассматривают вопросы формирования различных видов аддикций (Ю.Д.Бабаева, Л.А. Котельникова, А.Е. Войскунский, Т.Н. Дудко, К.Е. Журенков, В.В. Зайцев, М.С. Иванов, П. Мунтян, С.А. Шапкин, А.Ф. Шайдулина и др.).

Личностные особенности школьников-аддиктов анализируют в своих работах отечественные и зарубежные исследователи (B.C. Битенский, В.Ю. Завьялов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, А. Котляров, А.Е. Личко, С. Перегожин, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Д.Н. Гринфилд, М. Орман, М. Гриффите, К. Янг и др.). Авторы изучают основные признаки, отличающие здоровых людей от зависимых, и факторы, способствующие развитию аддикций.

Педагогической профилактике зависимого поведения старших школьников посвящены многочисленные исследования, в том числе диссертационные исследования Е.В. Авериной, А.Н. Бариновой, С. А. Беличевой, С.Н. Буранова, М.Бредихиной, О.М. Овчинникова, И.А. Орловой, Д.В. Семенова, Л.К. Фортовой. Исследователи раскрывают основные

механизмы педагогической профилактики различных форм аддиктивного поведения. Сущность профилактики проблемной адаптации излагаются также в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Э. Бернса, СВ. Березина, О.В. Журавлевой, А.Г. Макеевой, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонского и

др.

Изучению специфики взаимодействия школьников с компьютерами посвящены исследования М. Коула, С. Пейперта, А. В. Беляевой, С. Л. Новоселовой, Ш. Текла, В.М. Розина и др.).

Характер трансформаций личности и образа жизни старшего школьника под влиянием виртуальной реальности практически не изучен, проблема интернет-зависимости в силу своей новизны исследована мало. Существуют отдельные исследования по данной тематике, принадлежащие, в основном, зарубежным авторам. В последнее время усилился интерес к проблеме интернет-зависимости: появляются диссертации и серьезные научные труды по данному вопросу, но основная масса исследований по проблеме виртуальных аддикций проводится в рамках психологической науки и психиатрии (А.Е. Войскунский, А. Жичкина, Л.Г. Леонова, В. Лоскутова, Н.Л. Бочкарева, Н.А. Носов, Ю.В. Фомичева, А.Ф. Шайдуллина, С.А. Шапкин, И. Шевченко, А.Г. Шмелев, R.A.Davis, M.Griffiths, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace, K.S.Young и др.).

Публикации по проблеме виртуальной аддикций существуют в основном в Интернете, газетах, журналах («Народное образование», «Мир семьи» и др.). Все они носят чисто практическую направленность. Фундаментальных трудов в отечественной педагогике по данной теме нет.

Поскольку большинство работ, затрагивающих проблему виртуальной аддикций, посвящены выяснению понятия «виртуальной аддикций», ее механизмов, причин и последствий для личности и общества, профилактике внимания практически не уделяется.

Быстрый рост количества старших школьников с аддиктивным поведением и высокая социальная значимость проблемы характеризует изучение данного вопроса как одного из центральных в современной педагогической литературе.

Автор диссертации считает, что главным способом ее профилактики являются не медицинские, а воспитательные меры.

Это и определило проблемное поле исследования, включающее анализ педагогических условий профилактики виртуальной аддикций старшеклассников в российском образовательном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие: факторы формирования аддиктивного поведения;

- структуру личности старшего школьника-аддикта;

педагогические технологии, направленные на профилактику виртуальной аддикций старших школьников.

Проблема исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий, способствующих профилактике виртуальной аддикций старших школьников; в преодолении противоречий

между требованиями общества в устранении аддикции старших школьников и недостаточным методическим обеспечением этого процесса в школе.

Объект исследования - педагогическая деятельность по профилактике виртуальной аддикции старших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной профилактики виртуальной аддикции старших школьников.

Цель исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики виртуальной зависимости старших школьников и рекомендаций, оптимизирующих ее внедрение в практическую деятельность школы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическая профилактика виртуальной аддикции старших школьников будет более успешной, если:

- разработать систему профилактических программ на основе принципов
целесообразности, стратегической целостности, многоаспектности и
профессиональной компетентности;

организовать обеспечение учебного процесса программами по профилактике виртуальной зависимости старших школьников;

осуществить специально созданное взаимодействие педагогов, родителей и сверстников в воспитательно-образовательном процессе;

наладить связь педагогического процесса с воспитанием здорового образа жизни, отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

проводить диагностику предрасположенности старших школьников к виртуальным аддикциям, выявлять группы риска (по специально разработанным методическим рекомендациям);

- проводить профилактическую работу по основным направлениям:
превентивное воспитание, педагогическая работа со школьниками группы
социального риска, подготовка педагогов и работа с родителями,
предоставление альтернатив виртуальной аддикции.

Объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

- раскрыть теоретические аспекты возникновения и развития
виртуальной аддикции у старших школьников;

выявить особенности виртуального аддиктивного поведения старших школьников; раскрыть основные факторы, способствующие его возникновению и спрогнозировать последствия;

сконструировать структурно-функциональную модель педагогической профилактики виртуальной аддикции старших школьников;

- разработать комплексную программу для школ профилактики
виртуальной аддикции старших школьников, основанную на эффективном
взаимодействии всех участников учебно-воспитательного процесса (учеников,
родителей, педагогов);

- оптимизировать модель педагогических условий успешной
профилактики виртуальной зависимости старших школьников;

- апробировать и внедрить модель педагогических условий по профилактике виртуальной зависимости у старших школьников.

Методологическую основу исследования определили

общефилософские, педагогические, психологические труды известных отечечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем развития личности, социализации личности, возрастных и индивидуально-психологических особенностей (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ж.Пиаже, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко и др.); методологические принципы превентивной педагогики (С.А. Беличева, Я.И.Гилинский, В.М.Левин, А.Е.Личко, А.А.Реан, В. А. Попов, Д.Я.Фельдштейн, А.Н.Якушев и др.).

Анализ проблем социально-педагогической деятельности, связанной с профилактикой аддиктивного поведения старших школьников в различных общественных системах и различные исторические периоды, свидетельствует о том, что этой проблеме посвящено немалое количество исследований.

В основу нашего исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-культурных явлений, системный подход и структурно-функциональный анализ.

Методологическую основу исследования составляют также программные документы правительства, ориентирующие педагогическую теорию и практику на достижение социально значимых целей: Закон «Об образовании» (1996 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008), Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и другие документы. Эти документы определяют цель воспитания - формирование гармонично развитой личности.

Теоретические основы исследования

Существенное значение для нашей работы имеют: теоретические концепции общего развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методика исследования в педагогических науках (В.А. Сластенин, М.Н.Скаткин и др.); теоретические исследования, изучающие современные проблемы аддиктивного поведения несовершеннолетних (Б.Н.Алмазов, С.С.Аникин, В.С.Битенский, Б.С.Братусь, Т.А.Донских, В.Ю.Завьялов, В.Т.Кондрашенко, Ц.П.Короленко, А. Котляров, С.А.Кулаков, А.Е.Личко, Н.У.Новикова, О.М. Овчинников, Н.А.Сирота, И.Н.Толстых, В.М.Ялтонский и другие); изучение девиантного поведения (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Е.А. Горшкова, Л.М. Зюбин, Н.Ф.Спинжар, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.), идеи А.С. Беличевой о значении организации полноценного общения с окружающими для коррекции отклоняющегося поведения; идеи антополого-гуманистической педагогики и психологии Б.С.Братусь, М.И.Буянова, А.Е.Пальтова и др.; философские учения о цели и целеполагании, соотношении возможности и действительности (Я.Б

Богоявленская., СМ. Оленев, А. И. Яценко); работы о факторах и способах формирования мотивов (Л.Ф. Спирин, И.А. Липский, O.K. Тихомиров, Н.А. Паршиков, Н.Ф. Наумова); концепции работы с учащимися (А.С Макаренко, К. Д. Ушинский, Я. А. Коменский, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн и др.), педагогами и семьей (Ю.П. Азаров, Т.В. Христидис, И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.); культурологические аспекты педагогической деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, Т.К. Солодухина, Н.Н. Ярошенко, B.C. Садовская и др.), теории развития виртуальных аддикций (А.Е. Войскунский, М.С Иванов, П. Мунтян, К. Янг и др.) и др.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический метод (изучение философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, медицинской литературы, информационный поиск в сети Интернет); наблюдение; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); дополнительные методы сбора информации (беседа, анкетирование, интервьюирование школьников, педагогов, родителей, тестирование); математическая обработка результатов исследования.

Эмпирической базой для проведения исследования стали областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж», средняя общеобразовательная школа № 9 г. Владимира. Исследованием было охвачено 340 учащихся, из них 55 старшеклассников были отнесены к группе риска по формированию виртуальной аддикций. Общее число респондентов, включая родителей и педагогов, составило 800 человек.

Основные этапы исследования:

  1. этап (2004-2006 гг.) - изучение отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; конкретизация темы исследования, обоснование понятийного аппарата исследования; раскрытие причин возникновения аддиктивного поведения школьников; анализ последствий виртуальной зависимости; подбор диагностических методик, постановка констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.

  2. этап (2006-2008 гг.) - экспериментальное обоснование проблемы профилактики виртуальных аддикций старших школьников; разработка программы профилактики виртуальной зависимости; реализация профилактической программы: проведение тренингов с учениками, работа с педагогами и родителями; проведение повторной диагностики.

  3. этап (2008-2009 гг.)- обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов по теме исследования,написание статей и методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем: - виртуальная аддикция старших школьников рассмотрена как реальная педагогическая проблема, решение которой требует компетентной, научно обоснованной, ориентированной на практическое применение подготовки педагогических кадров;

конкретизировано понятие «виртуальная аддикция», которое понимается автором диссертации как нарушение поведения, заключающееся в стремлении к уходу от действительности посредством изменения психического состояния, осуществляемое с помощью создаваемой компьютером реальности; определены сущность, содержание виртуальной аддикции учащихся;

- выявлены субъективные и объективные факторы, обусловливающие
возникновение и развитие виртуальной аддикции. Прежде всего к ним
относятся: биологические (определенный, своеобразный для каждого способ
реагирования на воздействия различных веществ, факторов среды); социальные
(уровень распространенности виртуальной аддикции в обществе, мода, способ
времяпрепровождения в компании); психологические (личностные
особенности, отражение в психике психологических травм в различные
периоды жизни);

- разработана авторская программа профилактики виртуальной
зависимости старших школьников, способствующая формированию
негативной установки по отношению к виртуальной зависимости. Программа
подразумевает широкое взаимодействие родителей, педагогов, психологов,
социальных педагогов, медиков, юристов - всех, заинтересованных в
воспитании здорового поколения;

выявлены педагогические условия успешной профилактики виртуальной аддикции школьников: сотрудничество педагогов, родителей, психологов; подбор наиболее эффективных форм и методов ( лекции, семинары, тренинги, консультирование специалистами и т.д.); создание альтернатив ( включение школьников в различные виды социальной деятельности и т.д.);

- обобщены и систематизированы научные представления о феномене
аддиктивного поведения старших школьников и его профилактике. Доказано,
что предметом виртуальной зависимости являются не компьютеры и сеть, а
сама виртуальная реальность, результат смещения цели в виртуальную
реальность, её полного слияния с жизнью и паразитического, пассивного в ней
существования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: создана структурно-функциональная модель предупреждения виртуальной аддикции старших школьников, включающая следующие направления: превентивное воспитание; работа со старшими школьниками группы социального риска по превенции виртуальной аддикции; теоретическая и методическая подготовка педагогов; работа с родителями; предоставление альтернатив виртуальной аддикции;

- раскрыты возрастные и индивидуально-психологические особенности
старших школьников, возраст которых рассмотрен как один из кризисных
этапов в становлении личности, кардинальных преобразований в сфере
сознания, деятельности и системы взаимоотношений, в связи с чем возникает
острая необходимость профилактики зависимого поведения именно у этой
группы школьников;

- теоретически обосновано содержание понятия виртуальной
аддикции как проблемы многослойной; подтверждено, что причина ее
формирования определяется воздействием разных факторов, как
индивидуальных, так и социальных, знания о данных факторах являются
необходимым компонентом комплексной работы по профилактике
аддикции старших школьников;

выявлены особенности личности старшего школьника-аддикта: сниженная переносимость трудностей, поверхностный характер социабельности, стремление говорить неправду, обвинять невиновных, уйти от ответственности, стереотипность поведения, высокая агрессивность и тревожность. Доказано, что старший школьник-аддикт ограничивает в себе коммуникативный, когнитивный, эмоциональный, нравственный, творческий и эстетический потенциалы, останавливается в личностном развитии;

разработана авторская профилактическая программа, направленная на развитие адаптивных способностей старших школьников; обучение навыкам конструктивного общения; самопринятие; повышение самооценки, формирование установки на здоровый образ жизни, информирование старших школьников о последствиях зависимости от виртуальной реальности; развитие профессиональной готовности специалистов - педагогов и психологов к профилактике виртуальной аддикции старших школьников;

- раскрыта значимость взаимодействия педагогов, семьи и группы
сверстников в профилактике виртуальных аддикции старших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и
внедрении модели профилактики виртуальной аддикции старших

школьников.

Разработана методика диагностики виртуальной аддикции, включающая в себя комплекс психологических тестов, а также программа альтернатив аддиктивному поведению.

Практическое значение имеет апробация авторского тренинга, цикла лекционных занятий, консультативных бесед со старшими школьниками и родителями.

Проведена эффективная работа со старшими школьниками группы риска, педагогами и родителями в конкретных образовательных учреждениях (школа № 9 г. Владимира и Владимирский педагогический колледж).

Содержание данного исследования может быть использовано в качестве основы для разработки педагогических программ профилактики виртуальной аддикции старших школьников в образовательных учреждениях, учебных пособиях по педагогике, при проведении лекций для педагогов и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Полученные результаты

также представлены в статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, использованы в ходе преподавательской деятельности в вузе.

Разработанная модель организации педагогической профилактики виртуальной аддикции апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс школы №9 г. Владимира и Владимирского педагогического колледжа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, субъектный, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, объективным анализом полученных данных, достаточным объемом выборки, актами о внедрении результатов исследования в идентичной деятельности школы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под виртуальной аддикцией автор диссертации понимает нарушение
поведения, заключающееся в стремлении к уходу от действительности
посредством изменения психического состояния, которое осуществляется с
помощью создаваемой компьютером реальности.

2. Психологические особенности возраста старшего школьника
динамичны, непрерывно меняются, что связано как с непрерывным
поступлением извне новой информации, так и с внутренними процессами
самого сознания. Этот один из кризисных этапов в становлении личности
старших школьников доказывает необходимость профилактики виртуальной
аддикции у старших школьников.

  1. Педагогическими условиями успешной профилактики виртуальной аддикции являются: обеспечение учебного процесса профилактическими программами; специально организованное взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; ориентация на формирование навыков здорового образа жизни; создание альтернатив зависимому поведению, диагностика предрасположенности школьников к компьютерной зависимости.

  2. Основными принципами педагогической профилактики виртуальных аддикции старших школьников являются: принцип комплексности, преемственности, непрерывности, системности, дифференцированности и аксиологичности, легитимности, многоаспектности и профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

  3. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики виртуальной зависимости старших школьников включает: превентивное воспитание, педагогическую работу со школьниками группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями и предоставление альтернатив виртуальной зависимости.

  4. Авторская программа профилактики виртуальной аддикции решает задачи по предотвращению виртуальной зависимости школьников. Основными результатами профилактической программы являются: формирование активной жизненной позиции, повышение адаптивных способностей, установка на здоровый образ жизни, повышение самооценки, стрессоустойчивости, развитие креативности и навыков конструктивного общения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и типологические характеристики аддиктивного поведения

В настоящее время тенденция к интеграции в системе наук, связанных с социально-аномальным поведением значительно сдерживается отсутствием единой терминологии, четкого понятийного аппарата. Специалисты различных дисциплин используют огромное количество определений для обозначения отклоняющегося поведения.

Проблема аддикций старших школьников рассматривается в значительном количестве научных работ и исследований, анализ которых приводится ниже. Недостаточная четкость в этом вопросе существенно затрудняет разработку методов педагогической первенции аддиктивного поведения школьников и формирования у них социально-одобряемого поведения. Предупреждение аддиктивного поведения неосуществимы без знания механизма возникновения такого поведения, а также причин его обуславливающих.

Раскрытие проблемы виртуальной аддиции среди старшеклассников невозможно без анализа таких понятий, как «поведение, отклоняющееся от нормы», «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «виртуальная аддикция».

Подход к этим понятиям неоднозначен в разных научных дисциплинах: педагогике, психологии, философии, юриспруденции, социологии, криминологи и др. Единый подход к трактовке понятия «аддиктивное поведение» может быть выработан лишь на междисциплинарной основе. Полное единство научной системы терминов, описывающей феномен аддиктивного поведения - важное условие эффективности совместных мер, предпринимаемых представителями различных дисциплин по разработке проблемы профилактики аддиктивного поведения старших школьников.

В современной социально-педагогической теории и практике можно выделить несколько различных подходов к рассматриваемой проблеме. Первым в России ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение», ЯМ. Гилинский. Под девиантным поведением ученый понимает: 1) поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся данном обществе нормам (стандартам, шаблонам); 2у социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам [22]. Первое значение девиантного поведения, по Я. И. Гилинскому, является объектом исследования преимущественно психологии, педагогики, психиатрии, второе социологии и социальной психологии [22]. Отклоняющееся поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Однако, это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм. Отклоняющееся поведение - это результат неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек. В современной учебно-методической литературе (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондрашенко) девиантное поведение продолжает рассматриваться как поведение, отклоняющееся от социальных норм. Можно выделить 2 подхода к пониманию девиантного поведения. В рамках первого подхода девиантное поведение рассматривается как социальные явления, не входящие в круг патологических явлений, нарушения правовых и нравственных норм, отступление, отход от требования нормы социальной. Подобного рода нежелательные явления в общественной практике именуются учеными-педагогами по-разному: отрицательными, негативными, девиантностью, социальными аномалиями, социальными патологиями и пр. Девиантное поведение рассматривается в качестве противоправного. Другой подход не включает девиантное поведение в число противоправных, антисоциальных проявлений. Девиантное поведение рассматривается как отдельный поступок или систему поступков личности, а также социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, нарушающих сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы. Например, А.С. Белкин считает девиантное поведение отклонениями в нравственном развитии личности, которые проявляются в низкой самооценке, слабом развитии нравственных представлений, норм общественного поведения. Такое понимание девиантного поведения наиболее соответствует собственной позиции автора настоящего исследования [9]. Таким образом, девиантное поведение несовершеннолетних — понятие достаточно широкое, включающее в себя самые разнообразные формы активности. Поэтому, в целях удобства изучения, отдельные исследователи (В. В. Ковалев, Ю. А. Клейберг) разграничивают его на две группы форм: на патологические и непатологические. Между непатологическими и патологическими формами девиантного поведения существует определенная взаимосвязь. Непатологические формы при ряде неблагоприятных условий среды, а также при патологически протекающем пубертатном кризисе могут трансформироваться в патологические. С другой стороны, патологические формы составляют благоприятную почву для возникновения различных непатологических девиаций поведения, включая антисоциальные и делинквентные поступки.

В. В. Ковалев выделяет 4 основных типа девиантного поведения у детей и подростков: 1) антидисциплинарный; 2) антисоциальный; 3) делинквентный (противоправный) и 4) аутоагрессивный [47]. Центральным же для нашего исследования явилось понятие "аддикция". Аддикция и аддиктивное поведение — относительно новые понятия, и на данный момент в науке существует множество разногласий в его определении. Существует 3 направления в понимании соотношения терминов «аддиктивное поведение» и «зависимость»: 1) Разделение этих понятий - аддикция понимается как заболевание, а зависимость как сопутствующие формы поведения. Например, Д. Альтман разводит понятия аддикции (addiction) и зависимости (dependence), определяя их следующим образом: аддикция ограничивается экстремальным или психопатологическим состоянием, когда потерян контроль над употреблением психоактивных веществ. Зависимость отражает состояние нужды в том или ином объекте, чтобы функционировать нормальным образом. Толерантность, возбуждение, синдром отмены и тяга являются симптомами, которые могут сопровождать зависимость [154].

Деструктивная сущность виртуальной аддикции старшеклассников

Егоров А. Ю. считает, что в норме существует полиаддиктивность человека, когда в нем мирно сосуществуют несколько потенциальных аддикций, одна из которых, как правило, превалирует. Проблема возникает тогда, когда одна из аддикций начинает доминировать и вытесняет другие. Причем это может быть как преобладающая аддикция, так и любая другая. Доминирующая аддикция полностью заполняет сознание, вытесняет другие аддикций и мало поддается внешнему воздействию [31].

Разрушительный характер аддикций проявляется в том, что в этом процессе устанавливаются эмоциональные отношения, связи не с другими людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями. Эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными. Способ аддиктивной реализации из средства постепенно превращаются в цель. Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо всем, "но в случае аддиктивного поведения оно становится стилем жизни, в процессе которого человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности" [52].

Формы аддикций могут сменять одна другую, что делает иллюзию решения проблем еще устойчивее и сильнее. Это опасно не только для самого аддикта, но и для тех, кто его окружает. Аддиктивная реализация заменяет дружбу, любовь, другие виды активности. Она поглощает время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что аддикт "оказывается неспособным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности, получать удовольствие от общения с людьми, увлекаться, релаксироваться, развивать другие стороны личности, проявлять симпатии, сочувствие, эмоциональную поддержку даже наиболее близким людям". Все это ставит перед педагогикой комплексную задачу профилактики аддиктивного поведения, направленную в первую очередь на гармонизацию развития личности [53]. Обычно считается, что компьютерная зависимость, -измы и -мании, при которых человек не пичкает себя спиртным и наркотиками, более безопасны. Но специалисты не столь оптимистичны. Во-первых, нехимическая зависимость появляется уже на фоне достаточно серьезных личностных изменений. Например, от начала игры до формирования болезненного влечения проходит обычно совсем немного времени — полгода-год. Во-вторых, любая нехимическая зависимость— идеальная предпосылка для любой «химии». А значит, последствия аддикции могут быть не менее разрушительными.

Аддиктивное поведение формируется постепенно, но в итоге аддиктивная часть личности полностью определяет поведение человека. Он отчуждается от общества, затрудняются контакты с людьми не только на психологическом, но и на социальном уровне, нарастает одиночество. Вместе с этим появляется страх перед одиночеством, поэтому аддикт предпочитает стимулировать себя поверхностным общением, находится в кругу большого числа людей. Но к полноценному общению, к глубоким и долговременным межличностным контактам такой человек становится не способен, даже если окружающие и стремятся к этому. Главное для него - те предметы и действия, которые являются для него средствами аддикции.

Аддикты не нормально адаптируются в социуме. На самом деле к проблеме высокой тревожности у аддиктов может быть два подхода: высокая тревожность как причина зависимости и высокая тревожность как следствие этой зависимости. Наиболее вероятно предположить, что верно и первое, и второе: являясь одной из причин зависимости, и без того высокая тревожность усиливается под влиянием длительного и регулярного нахождения в виртуальной реальности.

Межличностные отношения слишком непредсказуемы для аддикта, они требуют больших усилий, немалых эмоциональных затрат, напряжения мыслительной деятельности и отдачи. Взаимодействие же с неодушевленными веществами, предметами и видами деятельности всегда предсказуемо, эффект достижения комфорта почти всегда гарантирован. Неодушевленными предметами легко манипулировать, поэтому растет уверенность в способности контролировать ситуацию. Страшно то, что манипулятивный стиль переносится в сферу межличностных контактов. Таким образом, во взаимодействии аддиктивной личности с миром происходит специфическая переориентация: "одушевляются" предметные отношения с аддиктивными агентами и "опредмечиваются" межличностные отношения.

Общечеловеческий опыт, социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности усваиваются, и личность формируется в общении с другими людьми. Аддикт отгораживает себя от этих процессов, перестает обогащать свой жизненный опыт, нарушая тем самым важнейшие функции общения. Возникают взаимные трудности в процессе совместной деятельности аддикта с другими людьми. Потребность в самопознании, самоутверждении и подтверждении лица с аддиктивными особенностями реализуют прежде всего в своем контакте с аддиктивными агентами, но не в общении [142].

У аддикта нарушаются, искажаются и теряют ценность такие значимые механизмы межличностной перцепции, как идентификация, эмпатия, рефлексия. Следовательно, утрачивается способность ставить себя на место партнера, сопереживать, представлять, каким воспринимают тебя окружающие.

Высокий уровень таких психических состояний, как тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность являются факторами нарушения равновесия между человеком и окружением, из-за которых наступает затруднения приспособиться к изменениям этого окружения. Стремление избегать трудности, страх неудач, агрессивность, невыдержанность, желание трудности в общении с людьми, трудности в переключаемости, сложности в изменении - все это характерно для аддиктивной личности. Изменения поведения аддиктов характеризует ряд особенностей: Сниженная переносимость трудностей проявляется в поведении ученика, в прогулах, уходах из дома, невыполнении домашних заданий. Формирование скрытого комплекса неполноценности находит свое отражение "в частых сменах настроения, неуверенности, избегании ситуаций, в которых их способности могут быть объективно проверенными" [55]. Поверхностный характер социабельности и ее ограниченность во времени сочетаются с обостренным стремлением произвести на окружающих положительное впечатление. Аддикты становятся скучными, однообразными людьми в повседневной жизни. Отношения с ними поверхностны, к глубоким положительным эмоциональным отношениям они не способны и избегают ситуаций, связанных с ними" [55].

Структурно-функциональная модель педагогической профилактики виртуальной аддикции в общеобразовательной школе

Важными элементами структурно-функциональной модели является методическая подготовка педагогов и родителей к ведению профилактической работы и организация детско-родительского взаимодействия в рамках программы педагогической профилактики виртуальной зависимости школьников.

Методическая подготовка педагогов и родителей должна в первую очередь решать задачу обеспечения информацией о нехимических зависимостях (причинах, последствиях, диагностике). Педагогов и родителей необходимо вооружить знаниями об особенностях подросткового периода, о том как правильно организовать общение со школьником, проходящим этот сложный возрастной этап.

Формы подготовки родителей и педагогов: беседы, лекции, консультации специалистов, коллоквиумы, семинары и т.п. Целесообразно также обеспечить воспитательный процесс специальной методической литературой, посвященной вопросам развития виртуальной аддикции старших школьников и способам ее профилактики. Велико значение специалистов, которые непосредственно работают с родителями, педагогами, школьниками. Психолог должен организовать конструктивную работу со школьниками; психологическое консультирование и сопровождение семей школьника; психологическую поддержку воспитательного процесса; выделение групп риска с помощью специальной диагностики; организацию целостной психологической помощи старшим школьникам группы риска. Его основная задача - работа с учащимися группы социального риска. Психолог должен помочь школьникам в социальной адаптации, осуществлять психологическую поддержку таких подростков. Также в задачи психолога входит проведение среди учащихся тренингов личностного роста. Немногие психологические службы в школах имеют специализированные программы профилактики зависимых форм поведения. Часто профилактика - это стихийные, периодические мероприятия, которые не имеют четкой цели. Социальный педагог привлекает к общей работе представителей различных организаций, работающих со старшими школьниками, организует их взаимодействие; ведет систематическую работу с семьями (особенно с семьями школьников группы риска). Он таюке отвечает за занятость учеников во внеурочное время, т.е. организует досуг детей. Классные руководители чаще всего игнорируют проблему виртуальной зависимости учащихся. Как правило, у них возникает желание не вникать в суть данной проблемы. При такой стратегии организации работы, когда сам классный руководитель некомпетентен в сфере профилактики виртуальной зависимости, он не может оценить качество своих выступлений, а некачественная подача информации производит обратный эффект, особенно для старших школьников. Педагогическая профилактика связана с различными сторонами формирования личности школьника и должна охватывать все факторы социализации. А.Г. Макеева предлагает рассматривать 3 уровня организации модели педагогической профилактики - макроуровень (в рамках целого государства), мезоуровень (действующий на уровне региона), микроуровень (включающий в себя ближайшую среду обитания ученика) [81]. Несмотря на всю актуальность проблемы, общегосударственной программы педагогической профилактики виртуальной зависимости нет. Сегодня в России тема профилактики виртуальных аддикций находится в начальной стадии изучения. Имеющиеся исследования не имеют прикладной направленности, практической значимости. Не разработаны единые государственные концепции регулирования поставленной в нашей работе проблемы. 4. Работа с родителями. В наших школах уже идет тотальная информатизация, но в семьях еще не сформирована культура работы с компьютером. Вхождение школьников в Интернет должно сопровождаться контролем со стороны родителей и учителей. У школьника должны быть сформированы навыки живого человеческого общения. В связи с этим, одним из основных направлений в предлагаемой модели профилактики является работа с родителями. В рамках данного направления ставится ряд задач: Во-первых, это воспитательные задачи, направленные на осознание взрослыми значимости профилактической работы со школьниками по предотвращению формирования у них виртуальных аддикций. Во-вторых, это образовательные задачи, которые заключаются в ознакомлении и усвоении основных техник и приемов профилактики виртуальной аддикций в семье и методов взаимодействия с педагогами, психологами, психотерапевтами и медиками. А.Г. Макеева выделяет общую и специальную работу с родителями. Общая работа реализуется через следующие формы профилактической деятельности: проведение бесед, чтение лекций специалистами для родителей, проведение родительских семинаров по проблемам виртуальной зависимости, родительские собрания, посвященные особенностям общения со старшими школьниками и т. п. Общая работа ориентирована на все группы родителей [74].

Специальная работа обращена к родителям учащихся группы социального риска, а также тех учеников, которые демонстрируют зависимое поведение. Она включает в себя индивидуальное и групповое консультирование взрослых, семейное консультирование по проблемам реабилитации школьника, привлечение родителей к участию в тренингах, оказание помощи во взаимодействии с педагогами, психологами, а также работа с проблемными семьями, организация групп «родительской взаимопомощи», поддержка семье со стороны психолога, социального педагога, информирование родителей об особенностях взаимоотношений с ребенком - виртуальным аддиктом [74].

В процессе формирования виртуальной аддикции многое зависит от воспитания учащегося: важно, как сами родители относятся к компьютеру, для каких целей он приобретался, как они преподнесли информацию о нем ребенку, следят ли они за тем, что делает ребенок за компьютером, ставят ли определенные рамки.

В рамках школьного обучения возможна и организация детско-родительского взаимодействия как форма профилактической работы. Это направление может быть реализовано как в ходе школьных мероприятий (классные часы, различные праздники), так и в ходе специально подготовленных совместных тренингов. Участие родителей в жизни школьников - «прививка» от виртуальной зависимости.

Родителям важно знать и понимать причины возникновения и признаки виртуальной зависимости. Это один из важных элементов комплексной профилактической работы. Родители также не должны бояться обратится за помощью к специалистам.

Технология создания альтернатив аддиктивному поведению учащихся в общеобразовательной школе

Эффективность профилактики виртуальной зависимости во многом зависит от проведения систематической подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Результатом процесса подготовки специалистов являются учебные программы, направленные на профилактику виртуальной аддикции старших школьников.

Программа подготовки педагогов к профилактической деятельности должна носить комплексный характер, она строится на основе принципа индивидуального подхода, единства теории и практики, добровольного участия и включает отбор специалистов, передачу знаний, формирование навыков, постепенное включение участников в профилактическую деятельность.

Система профилактических мероприятий в плане предотвращения возникновения у растущих людей предрасположенности к виртуальной зависимости предусматривает разработку педагогических условий, обусловливающих выработку у школьников установки на неприятие при любых обстоятельствах данной формы поведения.

Традиционно педагогическая профилактика сводилась к воспитанию, понимаемому как процессу «педагогического воздействия», предъявления ребенку определенных нормативов и стандартов поведения. Между тем, реальная устойчивость к виртуальной аддикции у школьников может быть сформирована лишь в том случае, если у ребенка развиты общие механизмы эффективной социальной адаптации. Большое влияние на повседневную жизнь и перспективы развития взрослеющего человека оказывает школа. На школу возлагаются важнейшие функции: передача знаний, нравственных и культурных ценностей, поддержку в социальной адаптации и выработке адекватного социального поведения, содействие личностному росту.

Образовательное учреждение - наиболее благоприятное место для проведения профилактической работы, так как здесь осуществляется систематическое целенаправленное обучение на протяжении нескольких лет. В общий учебный план в виде регулярных занятий должны включаться создаваемые специально для данного образовательного учреждения профилактические программы. Педагогам необходимо владеть методикой проведения профилактической работы [3]. Сегодня цель школьного образования состоит в обеспечении разносторонней подготовленности подрастающего поколения к вступлению во взрослую жизнь. Наряду с освоением академической программы школьник должен овладеть навыками самоконтроля и самооценки, навыками совместной деятельности, конструктивного разрешения конфликтов, сопереживания и уважения чужого мнения. Школьные психологи вместе с учителями обладают возможностью обеспечить адекватную старшему школьному возрасту программу личностного роста каждого ученика. Следовательно, можно заключить, что школе принадлежит большое значение в структуре организации профилактической деятельности среди старших школьников. При организации профилактической работы в образовательных учреждениях в настоящее время можно выделить две главные проблемы: 1. Квалификация и уровень подготовки специалистов, занимающихся профилактикой зависимых форм поведения; 2. Методическое обеспечение профилактической деятельности. Вопрос о качестве литературы по профилактике виртуальной зависимости среди старших школьников стоит не менее остро, чем вопрос о подготовке специалистов. Основное требование к методической литературе: пособия должны быть адресными. Руководство для психологов должно включать разделы: информирующие об особенностях виртуальной аддикции, рекомендации для организации лекций и семинаров для педагогов и родителей. Кроме этого, руководство для психологов должно включать целостную программу профилактики. Для родителей должны быть изданы памятки, освещающие особенности старшего школьного возраста, детско-родительские отношения, возможные причины конфликтов, недоверия, т.е. то, что может способствовать появлению виртуальной зависимости. Для классных руководителей руководство должно включать краткие конспекты беседы с родителями по профилактике зависимых форм поведения. Важно, что педагогам недостаточно просто прочитать брошюру, педагога прежде всего нужно научить, как прочитать ту или иную лекцию или провести беседу с родителями. Система педагогической профилактики зависимого поведения должна основываться на следующих принципах: 1. Компетентность разработчиков программ. 2. Рациональный выбор объектов профилактики. 3. Широкий выбор средств пропаганды здорового образа жизни [129]. 4. Принцип опосредованного влияния на старшего школьника просоциальных референтных групп. Организовывая программу профилактики виртуальных аддикций среди старших школьников, следует учитывать, что у них уже может быть сформировано свое отношение к проблеме зависимости от компьютера. Также важно учесть возрастные особенности старшего школьника, в силу которых особое значение имеет общение со сверстниками, взаимодействие с группой, а мнения взрослых людей часто оказываются менее значимыми.