Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Христолюбова Надежда Леонидовна

Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы
<
Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы
>



Христолюбова Надежда Леонидовна. Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Йошкар-Ола, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1276

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы

1.1. Теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности

1.2. Цели, законы и принципы творческого саморазвития личности как базисной основы ее конкурентоспособности 37

1.3. Выявление педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы 54

Выводы по главе 74

ГЛАВА 2. Экспериментальная деятельность по созданию педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы

2.1. Построение инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы 77

2.2. Обучение педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика 94

2.3. Разработка и экспериментальная апробация элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» 107

Выводы по главе 139

Заключение 144

Библиографический список 149

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в России политические, экономические, социокультурные преобразования, демократизация современной школы обострили социальную потребность в личности свободной, творчески саморазвивающейся, самоопределяющейся, способной сознательно строить свой внутренний духовный мир, самостоятельно делать нравственный выбор, реализовать себя в условиях конкуренции на рынке труда. Современная психолого-педагогическая мысль все больше обращается к теме субъектности. Возрастает интерес педагогов к развитию личности, к внутренним механизмам ее саморазвития. Приобретает все большую значимость проблема педагогических условий, при которых личностное саморазвитие становится процессом целенаправленным и продуктивным. Педагогическая деятельность направляется на обеспечение как внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для творческого саморазвития личности, так и на создание благоприятных внешних условий (среды жизнедеятельности, межличностных отношений, творческой активности, психологического климата и др.). Действительный поворот школы к индивидуальности и творческому саморазвитию личности возможен при смещении акцентов в образовательном процессе на личностный рост ученика, на создание педагогических условий, которые позволят выпускнику самоопределиться в жизни, профессии, культуре и стать конкурентоспособным.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время проблема подготовки конкурентоспособного специалиста является особо значимой для нашей страны. Оценивая современный уровень социально -экономического развития России, президент РФ В.В. Путин отметил, что за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. По мнению главы государства, только сохранение высоких темпов развития, на которые сейчас вышла Россия,

не позволит отбросить ее на «задворки» мировой экономики. В.В. Путин утверждает, что в современных условиях глобальной конкуренции Россия должна опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки и культуры. Это заявление президента нашей страны указывает на то, что проблема качества образования, подготовки грамотных, конкурентоспособных специалистов, есть проблема государственной важности.

В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества школе отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что выпускники школ должны быть высоко образованными, нравственными, предприимчивыми людьми, способными к сотрудничеству, обладающими мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит школе повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной

державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности» [4, с.4]. К подобному выводу пришли и ученые-психологи. Известный психолог Л.М. Митина в своей работе «Психология развития конкурентоспособной личности» пишет: «Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях-инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.)» [102, с.4].

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников школы является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства. Это означает, что воспитание и саморазвитие конкурентоспособности личности является сегодня одной из ведущих задач развития страны, что свидетельствует об актуальности темы нашего исследования. Следует отметить, что в современных условиях требования общества к школе резко возросли, что обусловило возникновение потребности у педагогов в специальных программах и методиках подготовки конкурентоспособного ученика. Но исследования по проблеме конкурентоспособности личности в основном имеют отношение к сфере высшего профессионального образования, оставляя вне поля зрения процесс саморазвития конкурентоспособности школьников. Анализ современного этапа развития нашей страны и научной лите-

ратуры по проблеме исследования выводит нас на противоречие между реальной потребностью общества в конкурентоспособных выпускниках школ и недостаточной разработкой в отечественной педагогике методологии воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы.

Указанное противоречие позволяет обозначить проблему нашего исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективным?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Объектом исследования является процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий, стимулирующих творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении того, что процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективным, если

разработать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы;

определить эффективные формы и методы воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся;

включить старшеклассников в работу, связанную с изучением элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся», с целью повышения уровня их конкурентоспособности;

обучить педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности с целью определения составляющих его компонентов и выявления их содержания.

  2. Создать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы, на основе которой выделить приоритетные направления воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся.

  3. Провести сравнительный анализ эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы.

  4. Разработать и апробировать содержание и методику изучения элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» с целью повышения уровня конкурентоспособности старшеклассников.

  5. Разработать методику творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы и обучить педагогов данной методике.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции развития и саморазвития личности. В исследовании использованы положения теории воспитательных систем, которая активно разрабатывается в отечественной педагогике.

В основу общей методологии положен целостный подход. Применение целостного подхода к изучению обозначенной проблемы определяет междисциплинарный характер нашего исследования. Синтезируя знания об объекте, мы выходим на интеграцию наук: философии, педагогики и психологии, что дает возможность всестороннего рассмотрения процесса творческого саморазвития личности как необходимого условия повышения ее конкурентоспособности.

В основу конкретной методологии положены личностно - деятель-ностный и компетентностный подходы, которые позволяют соотнести механизм творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся с их потребностями в самореализации и самосовершенствовании.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории личности, ее развитию и саморазвитию, различные аспекты которых отражены в работах Н.А. Амосова, В.И. Андреева, Л.И. Божович, К.Я. Вазиной, Л.В. Выготского, И.В. Золотухиной, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, П.Н. Осипова, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского и др.

Для нашего исследования значимыми явились утверждаемые философами идеи самоценности личности, способности человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору. Стремление человека к самосовершенствованию подчеркнуто в трудах русских философов Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева и др. Постижение личности как уникальной, активной и целостной раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Э.В. Ильенкова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Проблема становления личности как открытой саморазвивающейся системы рассматривается в трудах системно-гуманитарного и синергетического подходов (Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, В.М. Розин, Ю.И. Турчанинова, Ю.В. Шаро-нин и др.). Особенности научных категорий «личность», «личностный рост», «самоактуализация» отражены также в различных зарубежных концепциях личности (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), где саморазвитие и личностный рост рассматриваются как изменение и интеграция внутренних процессов в направлении целостности личности.

Определению педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы способствовали труды отечественных ученых по теории и практике воспитательных систем. В нашем исследовании мы опирались на работы А.В. Гав-

рилина, Н.И. Дереклеевой, И.В. Золотухиной, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой, Е.Н. Степанова, Т.И. Шамо-вой, Г.Н. Шибановой и др.

С целью всестороннего изучения понятия конкурентоспособной личности в свете модернизации российского образования и требований современного общества к школе были проанализированы работы В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, М.П. Гурьяновой, Д.А. Иванова, В.В. Краевского, Л.В. Мат-росова, Л.М. Митиной, К.Г. Митрофанова, В.В. Серикова, Н.В. Фомина, А.В. Хуторского, И.Ю. Шустовой и др.

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования.

Экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика уровня творческого саморазвития старшеклассников, конкурентоспособности учителей и учащихся школы).

Статистические методы обработки результатов исследования: методы описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 6 г.Йошкар-Олы. В эксперименте приняли участие 75 обучающихся старших классов и 20 педагогов школы. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - (2002-2004) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме творческого саморазвития конкурентоспособности личности, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап - (2004-2005) - выявление педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, разработка методики творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика, выход на создание элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

Третий этап - (2005-2007) - проведение сравнительного анализа эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы, внедрение результатов исследования в практику работы образовательного учреждения, подведение итогов экспериментальной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Конкурентоспособность - интеграция личностных качеств, свойств и способностей, позволяющих человеку реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач.

Под творческим саморазвитием конкурентоспособности личности понимается деятельность по самосовершенствованию личностных характеристик, позволяющих достигать успеха в условиях конкуренции.

2. Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы объединяются в три

блока: личностное и профессиональное саморазвитие педагога как воспитателя-исследователя; педагогическая поддержка построения индивидуальной траектории саморазвития конкурентоспособности ученика; организация жизнедеятельности ученического коллектива, направленная на творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся. Организация творческой деятельности, создание ситуаций успеха, поощрение достижений учащихся, стимулирование их потребности в личностном росте и повышении уровня конкурентоспособности - приоритетные задачи учителя как воспитателя.

  1. Инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы включает следующие блоки: процессы самостроительства личности; культура личности; знания, умения, навыки; стремление к лидерству. Созданная модель содержит качества и характеристики, необходимые для дальнейшего саморазвития личности, ее успешной самореализации в условиях конкуренции на рынке труда.

  2. Результаты диагностики готовности учителя к воспитательной деятельности в современных условиях показали, что насущной является проблема разработки методики творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы. Разработанная методика включает:

диагностику уровня развития конкурентоспособности учащихся;

аналитическое выделение приоритетных направлений, целей, задач творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся;

подбор педагогического инструментария: эффективных способов, форм и методов, стимулирующих творческое саморазвитие учащихся;

включение учащихся в творческую деятельность, направленную на развитие конкурентоспособности личности;

оценочный компонент: анализ продуктов творческой деятельности, оценка динамики роста конкурентоспособности личности.

5. Элективный курс «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» ориентирован на формирование самооценки, коммуникативной и рефлексивной культуры, осознанного самоопределения и стремления к высокому результату своего труда. Результаты обучения проявились в умении старшеклассников высказывать собственную точку зрения, анализировать свою деятельность, ставить цели и задачи, искать компромисс в конфликтной ситуации, выстраивать перспективы в профессиональном и личностном саморазвитии. Результаты эксперимента показали, что занятия курса способствовали саморазвитию личностных качеств учащихся и повышению их уровня конкурентоспособности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней педагогические условия саморазвития школьников рассматриваются в русле новой образовательной парадигмы - творческого саморазвития конкурентоспособности личности. В работе даны определения конкурентоспособности и творческого саморазвития конкурентоспособности личности, проведен сравнительный анализ эффективных форм и методов, стимулирующих рост конкурентоспособности учащихся, определены показатели и критерии уровней конкурентоспособности школьников. Научно обоснованы педагогические условия, способствующие личностному росту и повышению уровня конкурентоспособности учащихся, а также повышению профессиональной компетентности учителей в педагогической поддержке процессов «самости» учеников, что может быть положено в основу разработок программно-целевых направлений развития общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и теоретическом обосновании условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, раскрытии особенностей конкурентоспособной личности с позиций психологии и педагогики. Разработанная инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы может быть использована в качестве теоретической основы при

проектировании подобных моделей в других образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» и методики творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школ при введении в образовательный процесс подобных курсов, а также в методической работе с учителями по воспитанию конкурентоспособного ученика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на педагогических советах школы, совещаниях с заместителями директоров по воспитательной работе школ города Йошкар-Олы, курсах повышения квалификации учителей при Марийском институте образования, на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам саморазвития конкурентоспособности личности в Йошкар-Оле и Казани (2005, 2006), в процессе дискуссий с коллегами в ходе Всероссийского семинара «Содержание и формы воспитательной деятельности в профильной школе» (Москва, 2005). Результаты исследования были опубликованы в материалах XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференций по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности (2005, 2006), в журналах «Педагогический курьер» и «Классный руководитель».

Внедрение результатов научной работы проходило в форме обучающих семинаров для классных руководителей по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы и занятий элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» на базе средней общеобразовательной школы № 6 г. Йошкар-Олы.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии и философии; анализом научных источников; использованием адекватных материалу методов и приемов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследования и обозначается проблема, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы» на основе первоисточников сформулированы и проанализированы основные понятия диссертации: «творческое саморазвитие личности», «конкурентоспособность», «творческое саморазвитие конкурентоспособности», «конкурентоспособная личность»; теоретически обоснована сущность процесса творческого саморазвития личности как основы ее конкурентоспособности; рассмотрены модели конкурентоспособной личности, представленные в научных источниках по педагогике и психологии; выявлены и обоснованы педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Во второй главе «Экспериментальная деятельность по созданию педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы» представлены инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы, методика творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы, сравнительный анализ эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся, программа элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности уча-

щихся», отражены результаты экспериментальной работы по внедрению данного курса в педагогическую практику школы.

В заключении сформулированы основные теоретические положения и выводы диссертации, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложении представлены программа саморазвития воспитательной системы школы, разработки занятий элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

Теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренными преобразованиями всех общественных структур, модернизацией российской системы образования, которая предполагает ориентацию образования не только на усвоение учеником определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Сегодня общество и педагогическая наука обращаются к личности ученика, анализу процессов, влияющих на ее становление. Школа провозглашается школой развития и саморазвития личности.

В классической педагогике идея саморазвития, наряду с понятием естественного свободного развития природных сил ребенка (Ж. Руссо, К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой), приобрела смысл сознательного, целенаправленного процесса самовоспитания, самообразования, самоусовершенствования, а деятельность педагога как помощь личности в ее саморазвитии (ГТ.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, С. Френе), как искусное стимулирование развития внутренних сил и способностей ребенка и побуждения воспитанника к сознательным усилиям по самовоспитанию, самосовершенствованию (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Я. Корчак, В.А. Сухомлин-ский и др.). Идея саморазвития, являясь ведущей в гуманистической педагогике, подводит нас к пониманию педагогической деятельности как поддержки в мотивационно-ценностном развитии и формировании потребности и способности личности к саморазвитию (В.И. Андреев, С.Д. Поляков), как совместной деятельности детей и взрослых по реализации общих целей и задач, поиску ценностей культуры и новых смыслов жизнедеятельности (Е.В. Бондаревская, O.C. Газман, B.A. Караковский, A.B. Мудрик, H.E. Щуркова и др.).

Проведем теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности. Для этого нам потребуется рассмотреть определение личности с позиций философии, психологии и педагогики.

В «Философском энциклопедическом словаре» находим такое определение личности: «Личность, общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова); 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности» [72, с.314]. В 70-х годах прошлого столетия в учебных пособиях можно было встретить такое определение: «Личность -специфическая социальная характеристика человека, его общественная сущность, выявленная в конкретно мыслящем и чувствующем человеке» [62, с.276)]. Следует заметить, что особенностью этого определения является то, что оно трактует личность лишь как социальное явление. Гораздо глубже рассматривает личность известный ученый, философ Н.А. Амосов: «Личность человека можно определить сочетанием таких факторов, как сила характера, значимость потребностей и убеждений, система отношений, информированность, общественный статус» [1, с.62]. Такая формулировка подчеркивает не только социальную, но и биологическую природу личности. Опираясь на современную научную литературу, мы можем утверждать, что развитие человека как личности следует связывать не только с усвоением предметов культуры, но со всем комплексом материальной и духовной деятельности, в которой непосредственно участвует каждый индивид. Именно в процессе всесторонней деятельности и происходит развитие способностей личности, которые первоначально существовали в виде задатков. Исследованию биосоциальной теории личности большое внимание уделяют ученые Е.В. Шорохова, Н.П. Дубинин, И.Т. Фролов, А.В. Брушлински«Проблема соотношения биологического и социального имеет много аспектов. Их можно выстроить в определенную систему: природа и общество; человек и биосфера; биологическое и социальное в человеке; биологическое и социальное в личности» [178, с.67]. В отличие от остальных живых существ, целиком относящихся к природе, человек живет в двух измерениях: природном и общественном. Эта двойственность, как утверждает Е.В. Шо-рохова, есть в то же время цельность. Биологическое и социальное начала органически сплавлены в человеке, что не исключает относительной самостоятельности каждого из этих начал и противоречий между ними.

В связи с нашим исследованием представляют интерес рассуждения философа В.П. Тугаринова. Он пишет следующее: «Мостом, соединяющим биологическое и социальное, является психика. Психика не меньшая реальность, чем природа и общество, при этом - такая, которой опосредуется все поведение и деятельность человека... Без психики, без того, что издревле называлось «душой», нет человека... Психика человека занимает в его природе как бы среднее место между его биологическими и социальными началами, объединяет их... Отражая требования общества, психика выполняет важную роль: она очеловечивает и корригирует биологическое начало в человеке, его естественные потребности, страсти и побуждения» [155, с.90]. Рассматривая понятие личности, нельзя обойти замечание психолога А.Н. Леонтьева: «Слово личность употребляется нами только по отношению к человеку, и притом начиная лишь с некоторого этапа его развития. Мы не говорим «личность животного» или «личность новорожденного» [89, с. 160]. Здесь уместно привести высказывание еще одного известного психолога. Л.И. Божович утверждает следующее: «Человек становится личностью, когда достигает такого уровня психического развития, который делает его способным управлять своим поведением и деятельностью» [23, с.25].

Педагогическое понимание личности базируется на философском, психологическом и социологическом аспектах. В качестве примера приведем следующую формулировку понятия личности с точки зрения педагогики: «Личность определяется как развивающаяся система отношений учащихся, с одной стороны, к миру и с миром, а с другой - к себе и с самим собой» [172, с.82]. Данное определение позволяет сделать вывод, что педагогика при изучении личности, процесса ее становления и воспитания рассматривает личность как совокупность присущих индивиду социально значимых черт, сторон, качеств, которые образовались у него в результате взаимодействия с другими людьми и в процессе саморазвития. Краткое и лаконичное определение личности приводится в пособии для классного руководителя под редакцией Е.Н. Степанова, М.А. Александровой: «Личность - постоянно изменяющееся системное качество, проявляющееся как устойчивая совокупность свойств индивида и характеризующее социальную сущность человека» [68, с.8]. В такой трактовке особо подчеркивается, что личность способна к непрерывному изменению самой себя, и главная задача педагога суметь создать условия для целенаправленного развития этих изменений, способствовать появлению так называемых личностных приращений в процессе самосовершенствования человека. На наш взгляд, более полно выражает сущность понятия «личность» определение, данное ученым-педагогом А.В. Гаврилиным: «В современном гуманистическом представлении человек рассматривается и как существо природное, и как социокультурное, и как экзистенциальное (суверенное, самодостаточное, самоопределяющееся)» [35, с.26].

Выявление педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается: «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [74, с.21]. Это означает, что сегодня качество образования находится в прямой зависимости от уровня развития воспитательной системы школы.

Рассмотрим сущность понятия «воспитательная система». Сегодня практически общепризнанным является тезис о том, что эффективным и продуктивным воспитание может быть только в рамках организованной воспитательной системы. «Это понятие, - как отмечают известные теоретики и практики воспитания В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, - в настоящее время становится все более распространенным, и есть все основания считать, оно станет ключевым в педагогике. Не прием, не метод, не способ, какими бы заманчивыми они не казались, а система является ключевым понятием в педагогике будущего» [66, с.10]. Понятие «воспитательная система», по мнению В.А. Караковского, отражает один из наиболее фундаментальных факторов педагогической деятельности: школа предстает как целостный социальный организм, имеющий собственную логику функционирования и развития, в котором происходят процессы саморегуляции и самоорганизации. «Воспитательная система школы имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные. в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых система создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы» [157, с.9].

Таким образом, воспитательная система рассматривается сегодня как педагогическая категория и как феномен педагогической практики, представляя собой комплекс взаимосвязанных элементов. Для нашего исследования важным является вопрос о роли личности в воспитательной системе. «Несомненно, - пишут Т.Н. Шамова и Г.Н. Шибанова, - ребенок не только объект педагогических воздействий, но и субъект собственного развития, а чтобы это развитие не шло вразрез с поставленными целями, учащегося необходимо включить в процесс целенаправленного воспитания в субъектной позиции. Технология такого включения разработана значительно слабее, чем «объектная технология»... Что же касается саморазвития, то его эффективность во многом зависит от того, в какой мере его закономерности будут учитываться в целенаправленном воспитании в рамках школы, в какой мере в ней будут создаваться условия, благоприятные для личностного саморазвития ребенка. Остается открытым вопрос: а как быть с педагогом? Ведь он тоже личность и как личность обладает не только общими чертами с другими педагогами, но и индивидуальностью. Он - тоже цель, объект, субъект, результат воспитательной системы и показатель её эффективности? В значительной мере так оно, видимо, и есть» [172, с.35].

Мы согласны с данным выводом ученых-педагогов. Действительно, весомым показателем эффективности процесса воспитания является уровень личностного саморазвития учителя, его уровень конкурентоспособности, так как только конкурентоспособный учитель может воспитать конкурентоспособного ученика. В отечественной педагогике на сегодняшний день имеется довольно большое количество научных работ по теории воспитательных систем. Исследованиями ученых подтверждается, что воспитательная система является системой динамической и обладающей, наряду с другими свойствами, способностью к развитию и самосовершенствованию. По утверждению известных ученых (Л.И. Новиковой, В.А. Караковского), в своем формировании воспитательная система проходит четыре этапа развития: становление, функционирование, развитие и саморазвитие. Для нашей работы представляет интерес четвертый этап развития воспитательной системы. Возникает вопрос, при каких условиях возможен переход системы на уровень саморазвития, каковы отличительные особенности саморазвивающейся воспитательной системы. Ответ на этот вопрос находим в книге И.В. Золотухиной «Мониторинг качества воспитательной системы школы», в которой автор выделяет основные показатели и критерии оценки саморазвивающейся воспитательной системы: - высокая степень разработанности концепции саморазвития школы, ее инноваций и перспективности как для учащихся, так и для учителей; - уровень морально-психологического климата в школе, для которого характерны духовность, нравственность, комфортность; - наличие объективной информации о состоянии и функционировании системы, нацеленность педагогов и ученического актива на постоянный творческий поиск; - удовлетворенность рейтингом престижа школы в районе (городе). «Саморазвитие воспитательной системы, - пишет И.В. Золотухина, обеспечивается стремлением к самосовершенствованию её основных подсистем: учителей и учащихся. Такое стремление к постоянному самосовершенствованию психолог А.Ф. Лазурский назвал «священным огнем». Таким образом, потребность в творческом саморазвитии, самореализации, мотивы, творческая деятельность, творческая рефлексия, творческий результат составляют вечный двигатель саморазвивающейся воспитательной системы школы» [55, с.5]. На наш взгляд, именно такой должна быть воспитательная система школы, в которой формируется конкурентоспособная личность. Мы считаем, что гарантом субъектной позиции ученика является высокий уровень развития воспитательной системы. Попытаемся определить, какие же педагогические условия в воспитательной системе школы необходимы для того, чтобы преодолеть барьеры творческого саморазвития личности, чтобы школа смогла выполнить требования общества к уровню подготовки выпускников.

Построение инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы

Экспериментальная деятельность по проблеме исследования заключалась в следующем: - в разработке инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы; - в проведении сравнительного анализа эффективных форм и методов воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности ученика; - в разработке и обучении учителей методике творческого саморазвития учащихся; - в разработке и апробации в педагогической практике школы элективного курса по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся. Экспериментальную деятельность по созданию педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся мы начали с создания новой концепции саморазвивающейся воспитательной системы школы. Как известно, стержнем любой концепции является проблема целе-полагания. С учетом требований времени в качестве цели должна выступать подготовка конкурентоспособных выпускников. Возникает вопрос о том, какими личностными качествами должен обладать такой выпускник. Решение этого вопроса предполагает создание модели конкурентоспособного выпускника.

В основу нашей концепции была положена инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы. Заметим, что термин «модель» трактуется как устройство, воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого-либо другого («моделирующего») устройства в научных и других целях [143, с.817]. В.И. Загвязинский дает следующее определение модели: «Модель - вспомогательный объект, выбранный или преобразованный человеком в познавательных целях, дающий новую информацию об основном объекте» [49, с. 137]. С точки зрения В.В. Краевского, в наиболее общем виде модель определяют как систему, воспроизводящую некоторые стороны, связи, функции объекта исследования.

Под инвариантом понимается величина, остающаяся неизменяемой при тех или иных преобразованиях [143, с.487]. Понятие инвариантной модели находим в работе И.В. Золотухиной: «Под инвариантной моделью мы будем понимать некую обобщенную научную норму, являющуюся константой данного процесса» [54, с.45]. Поясним это положение применительно к нашему исследованию. Современный ученик в условиях воспитательной системы школы может развить в себе качества конкурентоспособной личности, реализуя свои наклонности к точным наукам или к гуманитарным дисциплинам, участвуя в олимпиадах, различных интеллектуальных конкурсах, занимаясь исследовательской, проектной деятельностью в школьном научном обществе, участвуя в работе школьных органов самоуправления, в коллективных творческих делах. Но к тому же возможно развитие конкурентоспособности ученика через сферу дополнительного образования: занятия спортом или каким-либо видом искусства (музыкой, живописью, танцем). Эти направления развития конкурентоспособности личности представляют собой вариативную часть модели конкурентоспособного выпускника.

Резюмируя, можно сделать вывод, что инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы представляет собой необходимый набор ценностных ориентации, качеств и свойств характера личности, обеспечивающих ей возможность добиваться успеха в любом виде деятельности.

Инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы создавалась на основе теоретического анализа научной литературы по данной проблеме и опроса учащихся 10-11 классов, педагогов и родителей. На семинарском занятии для классных руководителей учителям было предложено разработать модель конкурентоспособной личности. В результате обмена мнениями был создан следующий образ конкурентоспособного выпускника: здоровая нравственно и физически личность, обладающая высоким уровнем интеллекта, стремлением к самообразованию, ответственностью, трудолюбием, коммуникабельностью, ярко выраженными лидерскими качествами. Во второй части семинара был дан теоретический анализ моделей конкурентоспособной личности, содержащихся в научной литературе. Были рассмотрены модели, созданные Л.М. Митиной, Н.В. Фоминым (особенности данных моделей отражены в главе первой) и В.И. Андреевым. Важную роль в разработке модели конкурентоспособного выпускника школы сыграл сравнительный анализ моделей творчески саморазвивающейся и конкурентоспособной личности, содержащихся в учебном пособии В.И. Андреева «Конкурентология» [4, с.27]. Отметим, что эти модели носят название идеальных. Нашей целью являлось создание такой модели, которая может быть реализована в воспитательной системе школы. Поэтому, рассмотрев все качества, представленные в научных моделях, мы выбирали личностные характеристики, для саморазвития которых возможно создать необходимые условия в школьной педагогической практике. Сравнительный анализ представленных моделей позволил сделать вывод, что вторая модель содержит в себе большую часть первой. Это свидетельствует о том, что основой конкурентоспособности личности является творческое саморазвитие и самосовершенствование. Для наглядности в описании практической деятельности педагогов при создании инвариантной модели конкурентоспособного выпускника приведем в нашем исследовании идеальные модели личности, представленные в учебном пособии «Конкурентология» В.И. Андреева.

Разработка и экспериментальная апробация элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся»

Элективный курс «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» был разработан на основе изучения научно-методической литературы и использования практического опыта воспитательной работы диссертанта. Определяя возрастную категорию слушателей курса, мы учитывали психологические особенности развития старшеклассников. По мнению психологов, открытие своего внутреннего мира, целостное видение своего «Я» - главное новообразование периода ранней юности. К характерным особенностям личностного и индивидуального развития старшеклассников можно отнести: формирование аналитического, критичного, рефлексивного мышления, поиски смысла жизни, проектирование собственной судьбы, стремление к самостоятельной, взрослой жизни, к общению со сверстниками.

Учитывая значение внутренних процессов становления личности старшего школьника, на которые указывают психологи, мы пришли к заключению, что подготовку конкурентоспособного выпускника следует начинать с создания условий, стимулирующих развитие его самосознания и самопознания, определение им перспектив своего профессионального и личностного роста. Именно на это и направлен наш спецкурс. Его цель -сформировать потребность ученика к творческому саморазвитию конкурентоспособности, стремление к лидерству, уверенность в собственных силах.

Первое занятие курса должно быть направлено на формирование открытого, доброжелательного стиля взаимоотношений между слушателями и учителем, ориентированного на раскрытие творческого потенциала каждой личности, создание психологической комфортности, доверия и заинтересованности в познании себя и друг друга. Важным этапом первого занятия является входная самодиагностика слушателей курса, которая позволит руководителю скорректировать программу, обозначить темы, на которые следует обратить особое внимание в процессе курсовой подготовки.

При проведении последующих занятий курса помимо традиционных лекций и семинаров будут использоваться такие методические формы и приемы обучения как индивидуальные консультации, учебные дискуссии, моделирование, тестирование, деловые игры, лидерские тренинги, защита проектов, разработка программы саморазвития личности. Спецификой занятий является включение учащихся в различные виды творческой деятельности, позволяющей им приобрести практический опыт в самосозидании. Причем на занятиях происходит обогащение каждого эмоциональным и творческим опытом других. Именно поэтому ведущим методом взаимодействия в группе является проведение творческой рефлексии, постоянного диалога с собой, со своим внутренним миром, с другими. Большую роль при этом играет подбор творческих домашних заданий, дискуссионных вопросов.

Программа курса состоит из двух частей: инвариантной (постоянной, обязательной) и вариативной (дополнительной). Это связано с уровнем саморазвития и потребностями слушателей курса. Кроме того, программа должна совершенствоваться, дополняться новыми идеями, формами и приемами работы с учащимися. В качестве ведущих принципов обучения мы выделяем следующие: 1. Вера в возможности личности, ее неповторимость и талантливость. 2. Творческая деятельность - источник практического опыта самостроительства личности. 3. Сотрудничество учителя и слушателей, психологическая комфортность - необходимые условия реализации программы курса. 4. Нестандартные формы занятий, поиск новых идей и подходов -способы повышения рейтинга курса в педагогической практике школы. Приведем в нашем исследовании его программу. «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» Программа элективного курса для учащихся 10-11 классов Пояснительная записка Разработка курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности старшеклассника» обусловлена реализацией задач, поставленных обществом перед школой, сформулированных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Данный элективный курс является одним из нетрадиционных средств решения актуальной проблемы подготовки учащихся к самостоятельной жизни. Целесообразность введения курса в образовательный процесс основана на следующих положениях: 1. Подрастающее поколение несет в себе потенциальную энергию дальнейшего развития страны. От того, какие ценности будут сформированы у сегодняшних школьников, от того, насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит качество жизни и перспективы развития нашего общества. 2. Подростковый возраст, характеризующийся глубокими изменениями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений личности, совпал у современного поколения подростков с периодом преобразования общественного сознания, с периодом крушения прошлых идеалов, возникновением новых ценностных ориентации. В то же время, период окончания школы характеризуется для школьника активизацией процессов личностного и профессионального самоопределения, становлением его внутренней позиции как устойчивого отношения к себе, к людям, к миру, к различным видам деятельности. Поэтому для старшеклассников будет полезным рассмотрение аспектов творческого саморазвития конкурентоспособности личности с целью подготовки к самостоятельному решению жизненных задач. 3. Изучение данного курса будет способствовать творческому росту личности старшеклассника, формированию его жизненной позиции, самоутверждению в среде сверстников. Цель курса: осмысление учащимися жизненных ценностей, перспектив собственной профессиональной деятельности, путей достижения жизненного успеха, создание теоретического и практического фундамента для творческого саморазвития конкурентоспособности личности. Задачи курса: 1) стимулирование потребности в творческом саморазвитии конкурентоспособности личности; 2) изучение способов достижения успеха в профессиональной деятельности; 3) использование метода диагностики для формирования у школьников объективной самооценки личностных качеств, развитие рефлексивных умений.