Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента Пак, Любовь Геннадьевна

Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента
<
Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента
>



Пак, Любовь Геннадьевна. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Пак Любовь Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"].- Оренбург, 2011.- 434 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы педагогического обеспечения субъектно-развивающеи социализации студента 32

1.1. Социокультурные предпосылки и проблемы социализации современного студента 32

1.2. Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента 64

1.3. Субъектность как общенаучный феномен и актуальный ориентир современного высшего профессионального образования 90

Выводы по первой главе. 116

Глава 2. Теоретические основания педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента 123

2.1. Содержательные характеристики и смыслы субъектно-развивающей социализации студента 123

2.2. Субъектно-развивающий потенциал вуза в развитии индивидуально-личностных особенностей студента как субъекта социализации 147

2.3. Педагогическое обеспечение как стимулирующий фактор субъектно-развивающей социализации студента 171

Выводы по второй главе 193

Глава 3. Концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения 199

3.1. Основные идеи, закономерности и принципы концепции субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения 199

3.2. Процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза 226

3.3. Педагогические условия обеспечения субъектно-развивающей социализации студента 250

Выводы по третьей главе 279

Глава 4. Педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента 286

4.1. Программа социально ориентированной деятельности студента 286

4.2. Субъектно-развивающая технология социализации студента вуза 317

4.3. Исследование динамики и тенденций субъектно-развивающей социализации студента 345

Выводы по четвертой главе 371

Заключение 378

Список использованной литературы 388

Приложение. Основное содержание практики студента вуза в контексте субъектно-развивающей социализации 423

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования общества, масштабы инновационных тенденций образовательной системы России существенно влияют на содержание, характер и условия социализации студента вуза. Целевой ориентир социализации соотносится с продуктивной интеграцией в социум студента нового поколения, владеющего компетентностью успешного познания и преобразования социальной действительности, готового к принятию самостоятельных решений, осмысленному выбору целей и способов реализации жизненного пути.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации одной из основных задач социокультурной модернизации образования обозначено облегчение социализации в рыночной среде на основе освоения молодыми поколениями знаний и норм в области социальных отношений и экономики; формирование ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества. В Доктрине государственной молодежной политики РФ на ближайшее десятилетие указана необходимость действенного обеспечения процесса социализации и развития нового поколения как инновационного ресурса развития всей страны. В государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009—2012 гг.» также отмечена необходимость совершенствования процесса образования для формирования необходимых социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом. В проекте «Российское образование-2020. Модель образования для экономики, основанной на знаниях» уточнено, что в соответствии с потребностями постиндустриальной экономики и общества XXI в. востребована социальная функция образования — обеспечение единства общества на основе успешной социализации молодежи. В новом социальном стандарте образования подчеркнуто, что главная задача первой ступени высшего образования — продвинутая социализация, а не только получение профессиональных компетенций. Следовательно, актуализируется поиск способов педагогического обеспечения социализации студента в условиях динамических процессов обновления социальной инфраструктуры российского общества.

В этой связи принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает научное обоснование содержания педагогического обеспечения и конструирование оптимальной модели субъектно-развивающей социализации, определяющих интенсивность становления личностных качеств, отношений и позиции студента как носителя накопленного культурой общечеловеческого знания.

Субъектно-развивающая социализация студента как социально-педагогическое явление — значимый процесс установления взаимоотношений личности с социумом (обществом и окружающей средой), обеспечивающий обогащение социальных знаний, формирование социально ориентированных мотивов и накопление социального опыта личностно-средового взаимодействия студента. Современный студент «стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал другим» (Д. И. Фельдштейн). Ему предстоит жить в период постиндустриального общества (определяющими в котором являются компетентность, информация, знания), поэтому он остро нуждается в усвоении социокультурного опыта человечества, приобретении дополнительных знаний, мотивирующих смену социальных установок по отношению к образованию, обществу, культуре, развитии «компетентности к обновлению компетенций», формировании установок инновационного поведения в соответствии с перспективными тенденциями экономического и общественного развития.

Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации конституируется как актуальный фактор обновления вузовского образования, в рамках которого студент получает возможность активного приобретения социально и личностно значимого опыта освоения и преобразования окружающей действительности на основе познания способов деятельности и общения, интериоризации социальных отношений, социокультуры общества и оптимизации способностей и возможностей личности. Субъектно-развивающая социализация студента в данном случае выступает как педагогически сопровождаемый и вместе с тем лично регулируемый процесс, который способствует становлению качественно иного статуса студента вуза как социально успешного, самостоятельного, ответственного участника образовательного процесса и социального прогресса общества в целом.

Между тем в теории и методике высшего образования недооценивается необходимость обновления традиционной парадигмы высшего образования, основанной на стандартизации образовательных программ, массово-репродуктивных методах и формах преподавания, слабо выраженном практикоориентированном характере учебных курсов. Студент все еще рассматривается как объект, на который направлены многочисленные влияния социальных институтов с позиций социально-нормативных требований и максимальной общественной полезности; объект, которым можно управлять с помощью внешних воздействий, общих заданных нормативов. Однако современные изменения в обществе задают кардинально иные смысловые ориентиры педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента в вузе (разнообразие форм общественной жизни требует личного выбора; расширение пространства для самореализации, творчества и инициативы обучаемого задает веер интересов, согласуемых с его индивидуальными способностями и намерениями; открытость образовательного процесса социуму определяет формы и способы успешной коммуникации, обусловленные активным освоением студентом социальных отношений, самостоятельным выбором среды общения, видов деятельности), что определяет характер отношения к студенту как ценности, восприятие его как социально успешного субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта процесса социализации.

Следовательно, на современном этапе развития науки назрела необходимость разработки и обоснования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента с учетом социальных реалий, которое актуализирует преодоление традиционных смысловых ориентиров социализации, внедрение обновленных социально-педагогических программ и технологий как ресурса конструктивного освоения и присвоения студентом позитивных смыслов социальной действительности, раскрытие путей оптимизации и возможностей созидательного включения студента в освоение и преобразование окружающего мира.

Состояние изученности проблемы. Исследование процесса социализации как социально-педагогического феномена свидетельствует о том, что в литературе накоплена необходимая междисциплинарная совокупность научно-педагогических знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения поставленной проблемы: обозначены концептуальные аспекты процесса социализации (Г. А. Андреева, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, Д. И. Фельдштейн и др.); определены методологические и теоретические основы новой концепции социализации молодежи в различных педагогических условиях (Е. В. Андриенко, А. С. Гаязов, С. С. Гиль, В. В. Морозов, М. И. Рожков и др.); подчеркнут творческий характер социализации на основе изначальной активности личности (А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский, П. Митев, Д. Д. Невирко, М. И. Шилова и др.); анализируются социализирующие функции целенаправленного воспитания в контексте реализации способностей и возможностей человека в обществе (Б. З. Вульфов, Н. Ф. Голованова, В. Д. Иванов, Н. Б. Крылова, Е. С. Рапацевич и др.); исследованы социологические аспекты социализации личности на современном этапе развития общества (Л. М. Куликов, Р. Мертон, Г. В. Осипов, Н. Смелзер и др.); охарактеризованы с социально-психологической точки зрения особенности периодов социализации личности (П. Бергер, М. С. Комаров, А. И. Кравченко, Т. Лукман, А. В. Петровский); выявлены фундаментальные подходы к классификации факторов и механизмов социализации (Ю. Г. Волков, И. А. Маврина и др.); предприняты попытки выделить результат процесса социализации — социализированность личности (Э. Аронсон, Ю. А. Левада, В. В. Рогачева и др.); обозначены концептуальные подходы к комплексному изучению процесса социализации в работах зарубежных исследователей (Ф. Г. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Ч. Х. Кули, М. Мид, Ж. Тард и др.).

Изучение различных проблем социализации является центральным в современных диссертационных исследованиях, в частности: теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи в современных условиях (В. Н. Журавчик, С. П. Иваненков, Р. Г. Минзарипов, В. А. Петренко, Ю. А. Сизинцев и др.); специфика социализации личности студента в системе высшего образования (С. В. Баширова, О. В. Дмитриева, И. Г. Митрофанова, Л. И. Шумская и др.); социально-философский анализ социализации, психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе (Е. Б. Весна, Г. И. Ловецкий, К. В. Рубчевский и др.).

В контексте исследования значим анализ трудов, обращенных к проблемам современных тенденций и целей высшего профессионального образования в условиях российского общества (В. И. Загвязинский, А. С. Запесоцкий, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, С. И. Плаксий, В. А. Сластенин, А. И. Субетто и др.). Научную ценность для исследования процесса социализации студента вуза представляют: психолого-педагогические концепции, раскрывающие специфику и многоплановость личностно ориентированной парадигмы образования (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Достаточно исследованы различные аспекты общепедагогической подготовки студента — будущего педагога в системе высшего образования (В. П. Бездухов, В. И. Богословский, М. А. Викулина, В. Г. Рындак, Ю. В. Сенько, Н. В. Чекалева и др.). С позиций технологизации профессионально-педагогической подготовки студента разрабатываются вопросы организации педагогической деятельности (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. Ю. Питюков, Т. А. Стефановская, С. С. Шаронова и др.). Особый интерес представляют исследования студенчества как социально-возрастной категории, касающиеся идеалов, социальных ориентиров, стремлений студента (В. Т. Лисовский, Н. А. Лабунская, П. И. Пидкасистый, К. Штарке и т.д.).

Важным для нашего исследования является изучение концепций, определяющих и раскрывающих основные методологические характеристики субъектности как актуальной доминанты тенденции развития высшего образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Н. М. Борытко, С. Л. Рубинштейн и т.д.). Характеристика понятий «субъект», «субъект деятельности», понимание природы субъекта как деятеля получили теоретическое обоснование в работах Б. Г. Ананьева, В. В. Горшковой, М. С. Кагана и др. Феномен субъектности, атрибутные характеристики и механизмы субъектности изучаются Е. И. Исаевым, А. К. Осницким, В. И. Слободчиковым, В. А. Татенко и др. Проблема изучения субъектности, становления субъектной позиции студента в образовательных учреждениях нашла отражение в ряде исследований (А. Ф. Березин, Е. Н. Волкова, М. А. Галанова, А. Г. Гогоберидзе, И. А. Гусева, Е. В. Крутых, Ф. Г. Мухаметзянова, А. М. Трещев и т.д.).

Научную ценность для исследования представляет разработка изучаемой проблемы в кандидатских и докторских диссертациях, рассматривающих различные аспекты педагогического обеспечения в области профессионального образования, в частности: качества образования в вузе (Г. А. Шабанов), социального становления студентов в комплексе вуз — базовое предприятие (Е. С. Лисова), процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении (Н. Ю. Шепелева), личностного саморазвития студентов в контексте экокультурного подхода (Н. Г. Григорьева), личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования (В. В. Федоров) и т.д. Значимыми для разработки нашей проблемы являются концепции педагогического и социально-педагогического сопровождения (М. И. Губанова, И. А. Липский, Л. А. Новоселова и т.д.).

Междисциплинарный характер исследований позволяет сделать вывод, что в науке создана теоретико-методологическая база для научной разработки основ педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза в новых социальных условиях. Однако, несмотря на то, что названные исследования вносят определенный вклад в разработку проблемы исследуемого феномена, можно констатировать, что целостное теоретическое обоснование педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента не было предметом специального научного изучения.

При всем многообразии и широте проводимых исследований обнаруживается совокупность значимых, но часто противоречивых данных, наблюдений, представлений, фиксирующих реальные изменения и одновременно сложную ситуацию социализации современного молодого поколения, порождающую политические и социальные риски на пути развития личности и российского общества. В связи с этим остро встает проблема осмысления именно социокультурной среды жизнедеятельности современного студента: в каком обществе живет, какие требования объективно предъявляет к нему новая ситуация его развития, какие требования формулирует и предъявляет общество (Д. И. Фельдштейн).

Осуществленный содержательный анализ фундаментальных идей, концепций, направлений педагогической теории и практики позволит определить контуры оптимального педагогического обеспечения в преломлении к субъектно-развивающей социализации студента, установить новые связи, зависимости между сторонами изучаемого явления, в рамках которого возможно описать и объяснить успешность процесса личностно-средового взаимодействия, тем самым обеспечивая устранение пробела в педагогических исследованиях.

Анализ теоретических подходов, реальной ситуации педагогической деятельности по социализации студента вуза в связи с выдвинутым обществом социальным заказом на социально успешную личность, способную к преобразованиям, профессионально компетентную, с активной жизненной позицией, обнаружил противоречия между:

- потребностью современного социума в продуктивной социализации студента, адаптированного к новым экономическим, социально-культурным процессам, происходящим в обществе, и инертностью системы высшего образования, не в полной мере обеспечивающей возможность приобретения качественно новых личностных, социальных и профессиональных компетентностей как инновационного ресурса индивидуального, социального и профессионального становления студента;

- возрастающим стремлением студента к позитивной социализации, обеспечивающей деятельностную интеграцию индивида в полноценную жизнь общества: политику, науку и культуру, социальную сферу, экономику, — и неразработанностью ориентиров педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации в условиях социокультурного типа образования, определяющего личностную, социальную и профессиональную успешность студента вуза;

- требованиями педагогической практики в научном обосновании обеспечения процесса субъектно-развивающей социализации студента и недостаточной разработанностью системы современных форм, средств, технологий социализации, адекватных социокультурной ситуации, потребностям, интересам, склонностям, способностям личности в условиях расширяющегося взаимодействия образования, культуры, общества;

- необходимостью обоснования принципиально нового субъектно-развивающего характера социализации студента в педагогической науке и неразработанностью процессной модели педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, отражающей современные целевые ориентиры, содержание и особенности социально ориентированной деятельности студента в педагогической практике.

Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий определило проблему исследования: на теоретическом уровне — необходимость обоснования теоретико-методологической стратегии педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза; на практическом уровне — осуществление моделирования и разработки средств, технологий и условий педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента».

Ведущая идея исследования: потребность общества в позитивной самореализации субъекта как участника и творца социальных отношений требует смены существующего представления о социализации как традиционно трактуемом стихийном явлении и разработки основ педагогического обеспечения социализации субъектно-развивающего характера. Целенаправленное педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента предусматривает синхронизацию гармоничного единства внешнего-внутреннего, социально-личностного и индивидуально-особенного для преодоления стихийности социализации студента.

Педагогическое обеспечение как гарант успешной субъектно-развивающей социализации студента нацелено на проектирование новых средств, способов и технологий включения в личностно-средовое взаимодействие на основе целевого освоения социальных знаний, социальных умений, социальных отношений, что определяет накопление опыта самостоятельной социально значимой деятельности, личной ответственности за выбор возможностей свободного и творческого самовыражения в условиях постоянно изменяющейся социальной ситуации. Отличительной чертой результативности педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации обучающегося является его мотивационно-ориентирующий характер, выражающийся в направленности перехода субъекта от стихийности (под влиянием внешних условий социума на индивида) к сознательной опосредованности (на базе осознанного изменения субъектом целей, позволяющих предвидеть последствия поведения для себя и окружающей действительности на основе самостоятельного ответственного оценивания).

Объект исследования: процесс социализации студента в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: теория и практика педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации дает целостное представление о модификации содержания и инновационных регулятивах преобразования социализации студента, ориентирует на оптимизацию и совершенствование педагогической деятельности вуза на основе получения нового научного знания. Предполагаем, что таковым основанием обновления является концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения, базирующаяся на идее бинарности социетальной (внешней) и индивидуальной (внутренней) подсистем, позволяющих выделить автономные взаимообусловленные составляющие жизнеобеспечения бытия обучающегося: а) бытие в образовательной среде, в культурном социуме предшествующих поколений (историко-культурная подсистема, где значимой выступает способность усвоения и воспроизводства духовно-практического опыта человечества, социальных норм общественного общежития); б) самобытие в ситуации жизнедеятельности индивида (субъектная подсистема, актуализирующая ценность индивидуально-личностного начала человека, саморегуляции и саморазвития, формирование социально значимых убеждений и установок, определяющих меру свободы индивида, его гуманности, духовности, жизнетворчества).

Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации способствует успешной, полноценной, гармоничной интеграции студента в систему общественных отношений, если:

- определена методологическая стратегия исследования, обусловленная совокупностью научных подходов (социально-педагогического, личностно ориентированного, деятельностного), позволяющих определить сущностные целевые ориентиры педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации;

- обосновано понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, дающее целостное представление о содержательном обновлении смыслов, структуры, концептуальных характеристик исследуемого явления;

- разработана концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения, отражающая систематизацию представлений и взглядов, актуализирующая основные идеи, закономерности, совокупность принципов, определяющих субъектно-развивающий характер социализации;

- сконструирована процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, содержащая взаимосвязанные целевой, содержательно-функциональный, результативный блоки, реализация которых происходит соответственно основным этапам исследования;

- определены педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, включающие: программу социально ориентированной деятельности студента вуза, субъектно-развивающую технологию социализации студента, диагностику (диагностические материалы, критериально-оценочный аппарат) субъектно-развивающей социализации студента.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить методологическую стратегию исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

2. Обосновать понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

3. Разработать концепцию субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения.

4. Сконструировать процессную модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

5. Определить педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе деятельности человека, активности, субъектности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; концепции социализации личности; научно обоснованные положения о педагогическом обеспечении социального и профессионального становления студента вуза.

Исследование базируется на совокупности взаимосвязанных методологических подходов: личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); социально-педагогического (В. Г. Бочарова, А. Я. Журкина, Т. А. Панкова, С. В. Сальцева и др.); деятельностного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, М. С. Каган, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), — задающих вектор нового структурирования социального знания, отношений и модели поведения субъектов субъектно-развивающей социализации.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи философии о социально-исторической обусловленности развития личности как активного субъекта освоения действительности и общественных отношений (Э. В. Ильенков, А. Ф. Лосев, В. А. Розанов, Г. П. Щедровицкий);

- научные положения о реализации сущностных сил развития и самореализации личности в логике распредмечивания (освоения социального в индивидуальной форме) и опредмечивания (реализации творчески освоенного социального содержания) (Л. Г. Брылева, А. Маслоу, Т. Н. Родевич, К. Роджерс и др.);

- философско-педагогические теории об образовании как механизме воспроизводства и развития культуры, общественного интеллекта; системы обучения, социализации развивающейся личности (B. C. Библер, Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, В. Франкл и др.).

на общенаучном уровне:

- фундаментальные положения, определяющие и раскрывающие методологические характеристики педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн и др.);

- концепции субъектности и субъектной активности (А. В. Брушлинский, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков и др.);

- закономерности профессионально-личностного развития и подготовки студента в системе педагогического образования (В. П. Бездухов, А. С. Белкин, И. А. Колесникова, Л. М. Митина, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко, С. Н. Чистякова и др.);

- исследования, раскрывающие разнообразие направлений современного педагогического образования разных уровней (В. И. Андреев, Н. В. Бордовская, И. Ф. Исаев, Г. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, А. А. Реан, Е. Н. Шиянов и др.);

на конкретно-научном уровне:

- идеи о социализации личности, роли социальной среды и социализирующей деятельности в развитии личности (Г. М. Андреева, А. С. Гаязов, И. С. Кон, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.);

- идеи о возможностях содействия развитию личности и ее субъектности в образовательной деятельности вуза (Н. И. Борытко, Е. Н. Волкова, А. Г. Гогоберидзе, Ф. Г. Мухаметзянова, С. И. Плаксий, С. А. Расчетина и др.);

- представления о педагогической поддержке и социально-педагогическом сопровождении (О. С. Газман, М. И. Губанова, Е. Ф. Зеер, И. А. Липский, Н. Б. Крылова и др.);

- теоретические положения о содержании и направлениях педагогического обеспечения в системе образования (С. А. Емельянова, Т. Е. Коровкина, Е. Т. Логинова, А. И. Тимонин, Г. А. Шабанов, Н. Ю. Шепелева и др.).

Эмпирическая база исследования. Реализация педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза осуществлялась в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ) на факультетах социальной педагогики, психологии (с дополнительной квалификацией «социальный педагог»), институте естествознания и экономики (отделение биологии с дополнительной квалификацией «социальный педагог»); Бузулукском, Бугурусланском, Ясненском филиалах ОГПУ; научно-исследовательской лаборатории Социального института ОГПУ; Оренбургском филиале Российского государственного социального университета; Оренбургском институте экономики и культуры (факультет социальной работы и педагогики).

Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2004—2006) происходило осмысление теоретико-методологических основ педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента; выявлялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования; конкретизирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих научно-исследовательских методов: общелогические (синтез, обобщение, сравнение); общенаучные (анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ социально-педагогического опыта, изучение учебно-программной документации, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации по теме исследования).

Второй этап (2006—2009) был посвящен разработке авторской концепции субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения; на основе разработанной концепции была сконструирована и экспериментально проверена процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, внедрялась субъектно-развивающая технология социализации студента; определялись и апробировались педагогические условия, средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента; разрабатывались критерии, показатели, уровни субъектно-развивающей социализации студента вуза. Основные методы исследования: прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, блиц-опрос, собеседование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, метод экспертной оценки, моделирование.

Третий этап (2009—2010) связан с анализом, систематизацией и обобщением полученных в ходе работы материалов; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов и идей, проверялась достоверность полученных выводов; осуществлялась качественная и количественная обработка, оформление результатов экспериментальных исследований; внедрение в практику необходимых авторских научно-методических рекомендаций и материалов по проблеме исследования. Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования. Впервые обоснован теоретический базис педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, отвечающий потребностям изменившегося под воздействием социокультурных факторов общества, позволяющий достигнуть качественного результата успешности социализации студента и обогащения теории и практики педагогической науки:

- выявлена методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза в совокупности научных подходов (социально-педагогический, личностно ориентированный, деятельностный), обусловливающая осуществление комплексного исследования;

- уточнена и дана авторская трактовка понятийно-терминологического поля педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза: «социализация студента», «субъект», «субъектность студента», «субъектно-развивающая социализация студента», «педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента», «субъектно-развивающая технология социализации студента», — создающего ориентиры для совершенствования педагогической практики сопровождения социализирующегося студента вуза;

- разработана концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения, включающая систему основных идей (идея синхронизации целей, содержания требований социума и социализирующего потенциала образовательного пространства; идея бинарности социетальной и индивидуальной подсистем социализации студента; идея взаимообусловленности развития субъектности и успешности социализации личности); закономерностей и адекватных им принципов, категорий, понятий (воплощаемых в контексте новых смыслов исходя из возможностей и интересов личности), обогащающая содержательные основы общей и социальной педагогики;

- сконструирована процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента в совокупности взаимосвязанных структурных блоков: целевого (предусматривающего обеспечение успешности субъектно-развивающей социализации студента); содержательно-функционального (отражающего расширение диапазона социальных знаний, норм и способов социального взаимодействия студента в рамках программного, технологического, ресурсного обеспечения); результативного (определяющего объективность, системность и комплексность контроля и оценки эффективности исследуемого процесса в соответствии с разработанными критериями);

- определены педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации, включающие программу социально ориентированной деятельности студента по разделам: познание — социально-профессиональное общение — социальная практика; субъектно-развивающую технологию социализации студента в интегративной целостности составляющих: интерактивной, социально-педагогической, оценочно-рефлексивной; диагностический инструментарий (критериально-оценочные материалы), определяющий эффективность педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Теоретическая значимость исследования. Научная новизна и результаты решения важной социально-культурной проблемы позволили обосновать теоретический базис педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, открывающий перспективное направление научных исследований и позволяющий выявить резервы обновления основ общей и социальной педагогики:

- концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения выступает основой проектирования стратегии исследуемого феномена, расширяет научные представления о способах повышения успешности субъектно-развивающей социализации обучающегося с учетом современных социальных тенденций, обеспечивает качественный уровень социальной подготовленности студента к самореализации в профессиональной деятельности и социальной реальности;

- впервые введенные в научный оборот понятийно-терминологические категории «субъектно-развивающая социализация студента», «педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента», «субъектно-развивающая технология социализации студента» обогащают социально-педагогическую теорию в части, относящейся к содержанию социально-педагогической подготовки студента;

- выявленные смысловые ориентиры субъектно-развивающей социализации студента вуза (социально-содержательный, культурно-интеракционный, индивидуально-деятельностный), имеющие конкретное структурно-содержательное выражение, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение, значительно обновляют методологию научно-педагогического исследования;

- оптимальное обновление содержания, технологии, диагностического инструментария субъектно-развивающей социализации открывает возможность реализации инновационной стратегии педагогического обеспечения исследуемого феномена, обеспечивает углубление педагогических представлений о субъектно-развивающем характере социализации студента;

- обоснованные педагогические условия обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза (использование социализирующего потенциала образовательного процесса вуза, активизация межличностных отношений субъектов социализации; организация социально-педагогического сопровождения социально ориентированной деятельности студента) расширяют теорию и методику социальной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, обоснованные в ходе исследования, позволяют обеспечить успешность субъектно-развивающей социализации студента вуза:

- предлагаемая в исследовании концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения определяет новые способы продуктивного обновления содержания социализации обучающегося, которые могут быть использованы в практике образовательного процесса педагогических вузов, колледжей, училищ, общеобразовательных учреждений, системе повышения квалификации работников профессиональной школы;

- результаты исследования могут быть востребованы при разработке развивающих программ социализации студента, а также для подготовки студентов педагогических вузов к многопрофильной социально-педагогической деятельности в социальной сфере;

- прошедшие экспериментальную проверку учебная программа авторского спецкурса для студентов, учебные пособия (12), научно-методические рекомендации (6), монографии (6) на основе результатов исследования могут быть использованы в массовом педагогическом опыте, при проведении практических семинаров, круглых столов, конференций для преподавателей высших учебных заведений, а также при осуществлении диссертационных исследований;

- обоснованный оценочно-критериальный инструментарий, критерии и показатели оценки результативности педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента определяют объективность, комплексность контроля многофакторности изучаемого процесса, повышая качество педагогической диагностики;

- разработанная и реализованная программа, включающая формы и методы организации социально ориентированной деятельности студента в контексте взаимодополнения разделов: познание — социально-профессиональное общение — социальная практика, — может широко использоваться в педагогическом проектировании для углубления социально-педагогических знаний и умений, способов успешной самореализации студента во взаимодействии с предметным миром;

- экспериментально апробированная субъектно-развивающая технология социализации студента, включающая интерактивную, социально-педагогическую, оценочно-рефлексивную составляющие, позволяет на практике реализовать многообразные формы социального взаимодействия субъектов социума с четко выраженным личностно ориентированным, социализирующим и инновационным потенциалом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента вуза как оптимальная совокупность взаимосвязанных педагогических средств, технологий, условий в свете разработанных теоретико-методологических положений, включающих научные подходы, концепцию субъектно-развивающей социализации, ее основные идеи, закономерности, принципы, содержательно-функционально определяет последовательную переориентацию традиционной социализации (с преимуществом стихийного усвоения социальных знаний, установок, оценочных стереотипов, единообразия норм поведения) на социализацию субъектно-развивающего характера, интегрирующую смыслы социетальных и индивидуальных подсистем, стимулирующих самомотивированное стремление студента к новым социокультурным знаниям, избирательно-оценочное овладение комплексом способов, моделей личностно-средового взаимодействия, приобретение нового социального опыта на основе позитивного отношения к социальным нормам и ценностям, когда внутреннее принятие социальных ориентиров регулирует внешнюю социальную деятельность.

1.1. Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза определяет целесообразность интеграции обоснованной совокупности научных подходов: социально-педагогического, способствующего установлению многомерности координат системы отношений социума, социальной микросреды и личности, связанной с овладением социокультурным опытом в области социальной практики; личностно ориентированного, создающего возможности для признания личности студента как высшей ценности, его права на самоопределение, самореализацию, саморазвитие в социуме; деятельностного, позволяющего определить полифункциональность позиций, выделяя многообразие форм, методов социально ориентированной деятельности студента (исследовательская, учебная, внеаудиторная, общественная, досуговая), обеспечивающих активное и осознанное овладение студентом социальными знаниями, умениями, ценностями социума в векторном направлении от себя (модифицируя окружающий социум) и внутрь себя (самосовершенствуясь).

1.2. Концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения дает целостное представление причинно-следственных связей, основных идей, закономерностей и принципов; определяет субъектно-развивающий характер социализации; раскрывает пути оптимизации педагогического обеспечения изучаемого процесса. Структура концепции логически отражена:

- в основных идеях, объединенных концептуальным замыслом (идея синхронизации целей, содержания требований социума и социализирующего потенциала образовательного пространства; идея бинарности социетальной (внешней, отражающей уровень состояния образовательной системы, в которую включается субъект) и индивидуальной (внутренней, обусловленной своеобразием развития субъекта) подсистем социализации студента; идея взаимообусловленности развития субъектности и успешности социализации личности);

- закономерностях, определяющих устойчивые тенденции, основную линию содержания педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза (развитие субъектности студента существенно зависит от активности участия в социально ориентированной деятельности, успешность субъектно-развивающей социализации личности обусловлена реализацией субъектно-субъектного взаимодействия в вузе; степень освоения социально-профессиональных ролей и уровень интегрированности индивида в социум определяются направленностью смысловых ориентиров социализации студента);

- принципах, отражающих сущность закономерностей, как ориентира для разработки приоритетной стратегии педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации деятельности (социального резонирования, деятельностного полифонизма, социальной многомерности, социальной активности, рефлексивности).

1.3. Понятийно-терминологическое поле исследования в совокупности традиционно трактуемых и авторски уточненных ведущих понятий и категорий в соответствии с разработанной концепцией обогащает содержание и характеристики педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента:

- субъектно-развивающая социализация студента — многоуровневый, динамичный процесс личностно-средового взаимодействия, предусматривающий интериоризационный уровень (осознанное усвоение культурного опыта общества, социально значимых ценностей, норм, образцов поведения) и интраиндивидуальный уровень (активная роль субъекта, его право на самоопределение, самореализацию, саморазвитие), осуществляемый в форме продуктивно-рефлексивного действования в системе общественных отношений;

- педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента рассматривается как совокупность педагогических средств, условий, технологий, детерминируемая разработанной теоретико-методологической стратегией и продуцирующая успешное освоение диапазона социальных знаний, норм, установок, ценностей общества; расширение возможности самореализации студента как субъекта познания, социально-профессионального общения, социальной практики в целях достижения успешности в социальных отношениях и преобразовании социума;

- социализация студента — процесс усвоения и воспроизводства норм, социальных установок (аттитюдов), традиций, освоения системы социальных ролей множественных микросоциумов — семейного, трудового, учебного и других коллективов, неформальных групп, ближайшего бытового окружения, отдельных демографических, территориальных, профессиональных социальных общностей (студенчество, горожане, селяне, мужчины, женщины и т.д.);

- субъектно-развивающая технология социализации студента — это комплекс действий и инструментовка их согласования для достижения поставленной цели и изменения объекта деятельности в ходе предварительно определенного ряда операций, последовательно обеспечивающих активизацию целеполагания; обновление социальных знаний, умений и актуализацию рефлексивной позиции индивида; раскрытие личностного потенциала и расширение возможностей для социальной успешности, самореализации и саморазвития субъектов созидательного взаимодействия, приводящих к соответствующему прогнозируемому, диагностируемому результату;

- субъект — сознательно действующее лицо, индивид, проявляющий активную избирательную позицию, познающий и созидающий ценности, нормы, правила социального взаимодействия в контексте социальной ответственности, гуманистически и демократически ориентированных отношений человека с окружающим миром;

- субъектность студента — сложная характеристика личности, интегрирующая в гармонической согласованности такие ее проявления, как активность, рефлексивность, инициативность, самостоятельность, ответственность в процессе социального взаимодействия субъектов образования, связанных между собой социальными отношениями, в проявлении преобразующего потенциала, вектор которого определяет интенсивность и широту изменений окружающей действительности, самого себя, других людей.

1.4. Процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента выступает прогностическим основанием и структурно отражает относительно самостоятельные блоки: целевой задает необходимость реализации основной цели исследования (обеспечение успешности субъектно-развивающей социализации студента), содержательно-функциональный включает многообразие направлений содержания — программное (продуцирующее усвоение диапазона новых социальных знаний, формирование инновационного мышления и накопление опыта личностно-средового взаимодействия), технологическое (стимулирующее раскрытие индивидуальности, формирование и отработку социальных умений и навыков эффективного поведения и саморегуляции в социуме), ресурсное (инициирующее расширение социализирующего влияния на качество социальных знаний, умений, формирование позитивных социальных мотивов и отношений обучаемого); результативный определяет качество, результат и позитивную динамику субъектно-развивающей социализации студента, а также эффективность реализации научно обоснованного педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента.

1.5. Педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации способствуют успешному социальному становлению и непрерывному профессиональному совершенствованию студента вуза и включают:

- программу социально ориентированной деятельности студента, содержащую основные разделы: «Познание» (образовательно-информационные занятия, электронная трибуна, лекция-визуализация, информ-интернет-клубы); «Социально-профессиональное общение» (социальные дискуссии, творческие встречи-диалоги, интеркультурные объединения, научно-исследовательские сообщества); «Социальная практика» (творческие лаборатории, инициативные группы, социальные проекты и акции, волонтерство), — выступающие основанием целостности приобретения обучаемым социального опыта как синтеза социальных умений и навыков, знаний, способов деятельности и социоориентированного мышления;

- субъектно-развивающую технологию социализации студента, отражающую интегративную целостность составляющих: интерактивной (активизирует обогащение субъект-субъектных отношений, связей, позиций участников взаимодействия), социально-педагогической (обеспечивает многообразное использование воспитательных влияний, ресурсов социума, важнейших социальных институтов общества), оценочно-рефлексивной (нацеливает на осмысление субъектных результатов деятельности, поведения, общения, взаимоотношений), обеспечивающих эффективное вовлечение студента в разнообразную социализирующую деятельность по овладению общественным опытом (социально ценными знаниями, умениями, отношениями);

- диагностику как систему планомерного отслеживания на основе качественного и количественного анализа результатов педагогического обеспечения, направленности изменений в субъектно-развивающей социализации студента вуза, включающую комплекс педагогических, социологических и психологических методик, позволяющих определить динамику субъектно-развивающей социализации студента вуза в соответствии с обоснованными критериями и показателями, предусматривая функцию обратной связи, рефлексии и коррекции.

Личный вклад автора: обоснованы теоретические идеи и положения педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза; разработана концепция, позволяющая эффективно решать проблему успешности субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения; смоделирована и обоснована процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, позволяющая расширить современные социально-педагогические представления о смысловых ориентирах и содержательной направленности исследуемого феномена; подготовлены и изданы авторские монографии, разделы коллективных монографий, учебно-методические работы и научные статьи в сборниках и журналах, материалы участия в научно-практических конференциях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексным использованием методов изучения субъектно-развивающей социализации студента вуза, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы в вузе; репрезентативностью выборки контингента опытно-экспериментальной работы; использованием на этапе обработки методов математической статистики; успешными результатами внедрения в социальную практику субъектно-развивающей технологии социализации студента в рамках деятельности научно-практической лаборатории Социального института ОГПУ под руководством автора, объединяющей студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати. Общее количество публикаций более 70, в том числе 6 монографий, 19 учебно-методических работ, 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, докладов на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики ОГПУ и участия в 27 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Культура — Экономика — Социальное образование: актуальные проблемы» (Берлин — Росток (Германия) — Оренбург, 2002); «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Берлин — Росток (Германия) — Оренбург, 2004); «Wissenschafts — und Рraxisintegration in Innovationsprozessen der Heutigengesellschaft: Internationale Reihe wissenschaftlicher Artikel anlsslich des 10-jhrigen Bestehens der Hochschule fr Wirtschaft und Kultur Orenburg» (Berlin — Rostock — Orenburg, 2004); «Социальная педагогика: диалог теории и практики» (Саратов, 2006); «Европейська наука XXI столiття: стратегiя i перспективи розвитку-2006» (Днепропетровск, 2006); «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007); «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования» (Рязань, 2008); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2008) и т.д.

На апробацию и внедрение результатов исследования была направлена деятельность диссертанта на семинарах-практикумах, совещаниях, на педагогических советах и методических объединениях образовательных учреждений по проблемам социально-педагогического образования регионального, городского и окружного уровня для педагогов и руководителей образовательных учреждений, социальных педагогов в период с 2002 по 2010 г.; в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (2002—2010 гг.); в научно-практической лаборатории Социального института ОГПУ «Субъектно-развивающие технологии социализации личности: разработка, апробация, внедрение» (с 2004 г. по настоящее время); в организации международного семинара Оренбург — Казахстан «Социальная педагогика: синтез науки и практики» с участием педагогических кадров республиканского значения (г. Актюбинск, 2007) и т.д.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, совокупность исследовательских средств, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его обработку; обозначены этапы эксперимента, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту; показаны основные направления апробации результатов исследования.

В первой главе «Методологические основы педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента» исследованы социокультурные предпосылки и проблемы социализации современного студента; охарактеризована субъектность как общенаучный феномен и актуальный ориентир современного высшего образования; определяется методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Во второй главе «Теоретические основания педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента» охарактеризованы содержательные характеристики и смыслы субъектно-развивающей социализации студента; раскрыт субъектно-развивающий потенциал вуза в развитии индивидуально-личностных особенностей студента как субъекта социализации; определено педагогическое обеспечение как фактор субъектно-развивающей социализации студента.

В третьей главе «Концепция субъектно-развивающей социализации студента в структуре педагогического обеспечения» рассматриваются основные идеи, закономерности, основополагающие принципы субъектно-развивающей социализации студента; определены педагогические условия обеспечения субъектно-развивающей социализации обучаемого; охарактеризована процессная модель исследуемого феномена.

В четвертой главе «Педагогические средства обеспечения субъектно-развивающей социализации студента» обоснованы основные разделы программы социально ориентированной деятельности студента вуза; описана субъектно-развивающая технология социализации студента вуза; представлен анализ результатов диагностики уровня субъектно-развивающей социализации студента вуза на различных этапах экспериментальной работы, осуществлен прогноз и показаны пути решения проблемы с учетом дифференцированно определенных групп студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента

Повышение темпов экономического, научно-технического развития и гуманизации общества привели к существенным изменениям характера и форм социальных отношений, к утрате молодыми людьми привычного социального статуса, к несоответствию стереотипов жизненного опыта реальной ситуации, к неопределенности перспектив собственной жизни и дальнейшего пути развития общества. В связи с этим неотъемлемое условие модернизации высшего образования — освоение студентами спектра новых социальных навыков и ролей, систематизированных преставлений о способах преобразующей деятельности в области экономики и социальных отношений, развитие индивидуальной культуры, профессиональной компетентности с учетом адекватных тенденций общественного развития. Перед высшей школой России стоит комплекс проблем, связанных с определением «новых» основ социализации субъектно-развивающего характера, ориентирующей на достижение социальной и духовной стабильности в обществе, становление цивилизованных отношений, направленности, жизненных планов, ценностных ориентации, обеспечивающих трансляцию духовного наследия, включенность в общецивилизационные процессы и проявление социокультурного сознания молодых людей.

Субъектно-развивающая социализация — это важный процесс установления взаимоотношений индивида с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социально-развивающих знаний, социально-деятельностного общения и субъектного опыта самореализации, предусматривающий интериоризационныи и интраиндивидуальныи уровни. Выявление принципиально значимых оснований субъектно-развивающей социализации студента (синхронизация гармоничного единства внешнего-внутреннего, социально-личностного и индивидуально-особенного) позволяет актуализировать ряд факторов успешной интеграции студента в постоянно изменяющиеся условия социума — внешних (преобразование действительности) и внутренних (преобразование себя), «задающих» основные требования к социализации обучающегося, в которой он выступает как источник активности, самостоятельно и ответственно преобразующий образовательную среду, окружающую действительность и самого себя средствами и методами самопознания, саморазвития, личностного и профессионального роста.

С позиции измененных приоритетов актуализируется проблема осмысления накопленных теоретических знаний по вопросам педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, определяющих интенсивное становление личностных качеств, отношений в обществе и реализующих цель подготовки подрастающего поколения к разносторонней деятельности на основе активной жизненной позиции. В науке назрела необходимость обоснования особой методологический стратегии педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, которая позволила бы раскрыть пути и способы достижения нового качества социализации в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества, государства.

Обратим внимание на содержательное толкование понятий «стратегия» и «методология», представленных в научной литературе: стратегия рассматривается как сознательно составленный набор операций, программа основных действий, направленная на решение поставленной проблемы и достижение определенной цели; методология трактуется как совокупность исходных идей, положений, принципов и способов преобразования действительности, определяющих последовательность решения исследовательских задач в теории и практике.

В этой логике можно допустить суждение, что методологическая стратегия исследования интегрирует совокупность теоретических положений, представлений, разработанных на общенаучном уровне, находящихся в иерархическом соподчинении и выступающих как функция-регулятор поиска оснований, позволяющих обновить ход и содержание исследования, раскрыть характеристики и конкретизировать значимость предметно-содержательного наполнения структуры изучаемого феномена.

В качестве методологической стратегии исследования педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента нами обоснована целесообразная совокупность научных подходов (социально-педагогический, деятельностный, личностно ориентированный) как организующая, упорядочивающая детерминанта, позволяющая исходя из их структурной взаимосвязи и концептуального единства определить сущностные ориентиры, направленность социализации студента, получение разноплановых характеристик исследуемого явления, наметить эффективные пути, методы, формы, технологии совершенствования данного феномена.

Правомерность такой позиции обусловлена органической связью научных подходов между собой, которая исходит из внутренней взаимосвязи категорий, составляющих семантическое ядро каждого подхода. Взаимодополняющая разработка методологических подходов предполагает установление диалектической связи между ними, взаимосвязанное использование при выявлении свойств исследуемого феномена, определение сильных и слабых сторон каждого подхода для решения поставленной задачи с позиции продуктивности его применения, установление функционального назначения каждого из них и раскрытие результатов их использования (84).

Для определения роли и продуктивности использования каждого подхода в педагогическом обеспечении субъектно-развивающей социализации студента необходимо уточнение смысловой интерпретации научной категории «подход».

В современной педагогической науке принято употреблять понятие «подход» в значении «основное стратегическое направление организации системы обучения», «теоретико-методологическая стратегия исследования», «позиция, обуславливающая тактику и качественное своеобразие действий в конкретной ситуации», «совокупность приемов, способов влияния на отбор педагогической деятельности и педагогические взаимодействия», «точка зрения, определяющая оптимальное обеспечение (цель, формы, средства, методы), необходимое для успешной реализации цели», «ориентация, задающая приоритетное конструирование педагогических процессов», и т.д.

Согласно точке зрения А. И. Кукуева, подход в неявном виде соотносится с понятиями «выбор» или «отграничение». Человек выбирает тот или иной подход при осуществлении практической или теоретической деятельности и тем самым отграничивает крут используемых средств или/и аспектов рассмотрения или видения предмета деятельности. Исследователь понимает подход, во-первых, как теоретическое и логическое основание для рассмотрения, анализа, описания, проектирования, конструирования чего-либо в виде теории, структуры, модели, тезиса, идеи, гипотезы и т.п. Во-вторых, как совокупность специфически связанных способов и приемов осуществления деятельности, адекватных какой-либо идее, принципу и т.д. В-третьих, как признак или совокупность признаков качества осуществления деятельности, ее качественной характеристики. В первом случае понятие подход соотносится с понятиями принцип, позиция, идея. Во втором — с понятиями метод, методика. В третьем — с понятиями качество, особенность (152).

В нашем исследовании мы подчеркиваем, что научный подход определяется как принципиальная методологическая ориентация исследования, как точка зрения, с которой рассматривается объект и предмет изучения. Иными словами, в понятии подхода логически акцентируется основное направление исследования, своеобразный угол зрения на исследуемое явление. Считаем необходимым добавить, что использование определенных научных подходов зависит от авторской позиции исследователя, конкретизируется в соответствии с совокупностью личностно-ценностных стремлений, взглядов, идеалов, убеждений педагога-исследователя в контексте конструирования методологической стратегии и определения принципов, методов, средств ее успешной реализации.

Необходимо отметить, что как методологическая категория подход связан с научной парадигмой и опосредуется через нее прежде всего в своей ценностной составляющей, ориентируясь также на теорию и на технологию подхода. Значимость подхода заключается в том, что он является опосредующим и связующим звеном между методологией и теорией, отвечает на вопрос, как в исследовании могут быть реализованы положения базовой теории (концепции).

Субъектно-развивающий потенциал вуза в развитии индивидуально-личностных особенностей студента как субъекта социализации

На современном этапе российское общество находится в динамической фазе преобразования, которая характеризуется высокими требованиями к профессионализму выпускников вузов, быстро ориентирующихся в меняющихся условиях жизнедеятельности и конкурентоспособных на рынке труда. В условиях ускоряющихся социальных процессов, усложнения отношений и взаимосвязей в системе общества необходима ориентация системы высшего образования на целенаправленное развитие индивидуально-личностных качеств, реализацию потенциальных возможностей и способностей студента. Данная тенденция предполагает выявление субъектно-развивающего потенциала вуза, сущность которого проявляется в установлении гармоничных отношений образовательной системы и социума (социальный заказ на подготовку в вузе компетентного специалиста, способного успешно осваивать социальную действительность), образовательного процесса и личности (закрепление за обучающимся статуса субъекта образования, субъекта процесса личностного и социального становления, создание условий для проявления внутренних механизмов саморазвития, субъектных свойств молодых людей, определяющихся балансом экстериоризации и интериоризации). В соответствии с этим субъектно-развивающий потенциал вуза характеризуется основными содержательными признаками для целостного развития личности: социальное партнерство, субъект-субъектное взаимодействие, активная жизненная позиция обучающихся, формирование толерантных качеств личности, построение конструктивных социальных отношений, гуманистические ценности, индивидуально-личностная ориентация образовательного процесса и т.д.

Современные высшие учебные заведения с каждым годом увеличивают свой субъектно-развивающий потенциал, расширяют перспективы для диалога и сотрудничества с другими сопряженными сферами, такими как экономика, политика, культура, выступая определяющим жизненным ресурсом в достижении студентом жизненного благополучия и конкурентоуспешно-сти. Содержание высшего профессионального образования в контексте субъектно-развивающего потенциала задается вектором социализирующего начала, пронизывающим актуальные для студента виды и формы жизнедеятельности: познание (образовательная, информационно-просветительская сферы), позволяющее расширить диапазон знаний о мире; социосфера как система общественных отношений в аспекте освоения культуры (производственная, семейно-бытовая сфера), обеспечивающая выбор и реализацию ведущих типов отношений, отношение субъекта к миру в целом, к другим людям, к себе; творчество (сфера реализация личностных потенциалов), актуализирующее способности и социально и личностно значимые качества обучаемых; досуг (досугово-рекреационная сфера), обогащающий способы познания окружающей действительности.

Субъектно-развивающий потенциал вуза соответствует потребностям индивидуального и социального развития студента, определяя институциональные возможности и условия социализации и самореализации обучающегося (использование современных методов, технологий обучения, движущими силами в которых являются личностные смыслы, диалог и сотрудничество, погружение в социокультурную и информационно-компьютеризированную среду для обогащения индивидуального мышления, методов и способов познания мира, образа «Я» в профессии, социуме, становление самосознания личности как условие творческой реализации собственных целей и ценностей).

Следовательно, субъектно-развивающий потенциал вуза соотносится и диалектически взаимосвязан с модернизацией системы образования, определяет единое смысловое пространство, концентрирующееся вокруг целенаправленного развития и саморазвития индивидуально-личностных особенностей обучающегося, удовлетворения потребностей общества в подготовке современного образованного специалиста, выдвижения интеллектуально-духовных ценностей, механизмов успешной интеграции студента в социум.

Мы считаем, что вопрос о выращивании деятельностного сознания студента в системе высшего образования при реализации субъектно-разви-вающего потенциала связан с отказом от принятого в рамках прежней традиционной парадигмы представления об образовательном процессе как сфере мобильности индивида, траектории, по которой нормативно должен двигаться студент. Исходя из этого целью вуза является становление профессионально квалифицированного специалиста с новым мышлением и мировоззрением, самостоятельного, ответственного, способного к самореализации, который стремится активно участвовать в стимулировании инновационных процессов в экономике, образовании, в обществе в целом. В этом случае студент выступает как субъект познания, практической и творческой деятельности, общения, самосознания, т.е. становится полноценным участником социализации в формах и уровнях проявления своей активности в разных отношениях с миром (разнообразие способов и стилей жизнедеятельности) и другими людьми,

Однако необходимо учитывать, что становление студента как субъекта процесса социализации находится в зависимости от социокультурной ситуации и специфических условий жизнедеятельности студенчества как социальной группы в контексте ее включенности в тенденции изменения социальных процессов общества. Студенчество как историческое и социокультурное явление, связанное с культурными ценностями общества, реагирует на преобразования в социуме, и каждое новое поколение студентов, получая образование, вносит определенные изменения в свой статусно-ролевой комплект, воздействуя на общественную структуру в целом. В связи с изменениями общественно-политического устройства общества, разнообразными этапами его исторического развития, расширением технологических возможностей человека и увеличением темпов роста числа образовательных учреждений возрастает роль студенчества в жизни социума и изменяется позиция студента — из объекта социализации он становится субъектом данного процесса.

Отметим, что в советский период студенчество отличалось политической активностью и играло заметную роль в общественной жизни. Оно рассматривалось как неотъемлемая часть социума, отражающая в себе политические направления общества. В послереволюционные годы процесс учения в вузе предполагал включение студента в систему социалистических общественных отношений и усвоение социальных ценностей общества, становление социокультурной общности студентов, формирование морального облика нового молодого поколения, активной жизненной позиции, ( упрочение связей с другими социальными группами советского общества.

Интерес к студенческому возрасту был связан с расширением образовательных возможностей за счет появления новых каналов образования: школы для взрослых, рабфаки, курсы технической подготовки работающей молодежи и др. Главная характеристика вузовского образования того времени — гомогенность, т.е. функционирование в едином режиме и согласии с идеологией, на основе единых ценностей и норм, через обоснование их как оптимальных и утверждение их как общепризнанных. Следовательно, в идеологии государства господствовало отношение к студенту лишь как к объекту социализации, что выражалось в социальном заказе: готовить специалистов главным образом для уже существующих технологий и производств, с равными стартовыми возможностями и гарантиями, обеспечивающими предсказуемость жизненного пути. Основным критерием оценки качества образования являлась политическая ориентация человека, его приверженность и готовность поддерживать государство, а не индивидуальное социальное становление личности.

Принимая во внимание специфику 50—70-х годов XX века, можно предположить, что уже в данный период наметилась тенденция активного противостояния этому социальному заказу, исследователи стали изучать студенчество во всем многообразии проявлений сознания и поведения, а также в сложных взаимосвязях с окружающим миром. Студенчество рассматривалось как субъект общественного развития, как специфическая социальная общность, для которой характерно значительное усиление познавательной, социальной и трудовой активности, всестороннее развитие инициативы и социалистической предприимчивости, умение видеть перспективу, что обеспечивало дальнейшую успешную жизнедеятельность в производственной и общественной деятельности. Вуз так организовывал учебно-воспитательный процесс, чтобы расширение пространства для самостоятельного выбора действий молодых специалистов соизмерялось с активной деятельностью студента в соответствии с задачами, поставленными перед высшей школой директивами КПСС.

В логике данных рассуждений новый этап в становлении студента как субъекта социализации в вузе начинается с 1990-х гг. в связи с радикальными преобразованиями общественной жизни России, влиянием рыночных отношений на систему ценностных ориентиров молодого поколения. Эти тенденции значительно меняют дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в обществе, содержание и механизмы данного процесса в образовании и отражаются на сущностных характеристиках студента в современной социокультурной ситуации.

Процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза

Приступая к описанию процессной модели педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, целесообразно проанализировать и уточнить сущность и значение понятия «модель» в связи с нередко встречающимся различным толкованием термина специалистами разного профиля.

Термин «модель» происходит из латинского «modus» («мера», «образец», «норма») и в самом общем смысле означает аналог (изображение, схема, структура, знаковая система), специально созданная форма объекта, идеализация, упрощение действительности, мыслительная конструкция, условный образ определенного фрагмента природной или социальной реальности, предназначенный для расширения знаний об оригинале, воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, его свойств и структуры, подлежащих познанию, для улучшения их характеристик, преобразования и управления ими.

Модель как устройство, схема, действие, воспроизведение реальности используется в случаях, когда требуется в наглядной форме представить, свойства исследуемого объекта. Модели играют полезную роль в социологизации процесса, потому что упрощают реальность, технологизируют ее и тем самым облегчают возможность увидеть внутреннее отношение. В модели воспроизводятся свойства, связи, тенденции исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение (75).

Свойство любой модели (заменителя, прототипа оригинала) как средства научного познания — способность отражать, воспроизводить и прогнозировать адекватно отдельным специально выделяемым сторонам объекта изучения целостную репрезентацию будущей практики, предполагаемую форму деятельности по реализации различных стратегий, заданных способов и средств влияния на объект, специфику оптимального управления им при заданных условиях.

Целью моделирования является исследование содержательной целостности конструируемых предметов и явлений окружающей действительности посредством логического построения модели и переноса на оригинал результатов, полученных в ходе исследования аналога, условно воспроизводящего определенные, иногда неявные признаки и стороны объекта, нахождение связей, выводов, заключений для получения новой информации об объекте, улучшения его характеристик, рационализации способов его построения, управления им.

При разработке модели, позволяющей спроектировать преломление систематизирующего начала теоретического исследования на эмпирический уровень изучаемой сферы, происходит локализация зоны экспериментально-теоретического поиска в виде идеально организованного и упорядоченного объекта, характеризующегося в какой-либо момент осуществления (статический аспект) либо в плане определенного последовательного перехода его из одного состояния в другое (динамический аспект).

Применительно к нашему исследованию речь идет о построении процессной модели, сущность которой заключается в том, что она позволяет сиетемно и наглядно выразить знание о параметрах педагогического обеспечения предмета познания, выступающего как процесс субъектно-развивающей социализации студента, вбирающий подпроцессы: социетальный макропроцесс (процесс влияний социума), образовательный мезопроцесс (образовательный процесс вуза или процесс функционирования высшего учебного заведения) и индивидуальный микропроцесс (процесс деятельности студента). В таком виде процессная модель сводится к обнаружению и осуществлению единства и разнообразия связей, зависимостей взаимообусловленных средств, форм, методов, технологий, условий, структурированных и взаимодополняющих содержательных направлений, функций педагогического обеспечения, выполняющих в совокупности роль управляюще-оптимизирующей инстанции регуляции как внешних и внутренних рассматриваемых подпроцессов, так и процесса взаимодействия модели с внешней средой в целом, определяющих перевод внешнего социализирующего влияния во внутреннюю структуру индивидуального сознания студента, и наоборот.

Разработка процессной модели педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза стала возможной благодаря учету ряда научно-теоретических критериев, таких как:

- этапность (рассмотрение модели как многоплановой управляемой структуры, ориентированной на поэтапное движение от управляемой социализации — к активной социализации, затем — к многоплановой деятельностной социализации студента);

- целостность (одновременность и нераздельное существование социетального макропроцесса, образовательного мезопроцесса и индивидуального микропроцесса в рамках устойчивости связей между ними);

- открытость (включение модели в контекст системы профессиональной подготовки студента как дополнительного, но самостоятельного звена);

- непрерывность (изменение уровней субъектно-развивающей социализации);

- технологичность (использование в совокупности образовательных и воспитательных технологий, субъектно-развивающей технологии в контексте учета возможностей оптимизации педагогического обеспечения изучаемого явления);

- прогностичность (прогнозирование изменений в субъектно-развивающей социализации студента вуза, характеризующее ее направление, природу и тенденции).

Сконструированная в ходе экспериментальной работы процессная модель педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента носит закономерный, целенаправленный, управляемый, динамичный, поступательный и непрерывный характер, отражает теоретико-методологическую стратегию педагогического обеспечения, позволяет охватить и описать его функции, направления, условия, содержание, средства, а также различные связи и взаимовлияния, служит попыткой снять противоречия между объективной необходимостью изменения процесса традиционной социализации студента и недостаточной разработанностью проблемы в современных условиях образования как в методолого-теоретическом, так и практическом планах.

При построении процессной модели педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента мы исходили из того, что необходимо отразить целевые установки, содержательно-функциональные и результативные аспекты, взятые в их отношении к педагогическим условиям и средствам обеспечения ее эффективности.

Приступая к моделированию педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза, мы учитывали, что оно задается содержанием социально-педагогического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, осуществляется в целостном единстве основных идей, закономерностей, принципов концепции субъектно-развивающей социализации. Предлагаемая модель содержит целевой, содержательно-функциональный и результативный блоки, последовательная реализация которых характеризуется тем, что изменения в одном из блоков структурной организации модели обусловливают изменения в остальных, а в конечном итоге — педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза в целом (рис. 4).

С целью более четкого представления о процессной модели педагогического обеспеченіія субъектно-развивающей социализации студента изложим основные сущностные характеристики блоков предлагаемой модели (целевой, содержательно-функциональный, результативный).

Целевой блок прогретой модели — основополагающий, определяющий центральное направление и содержание педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента, которое детерминировано социально-экономическими, социально-политическими, социокультурными условиями жизни. Цель условно декларируется в системе непрерывного образования, проявляется в нормативных образцах, традициях, регуляторах поведения, закрепленных в современном обществе, выражается в концепции самореализации молодого поколения в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности при активной помощи социальных институтов общества.

Цель процессной модели — успешность субъектно-развивающей социализации студента в результате предметно-деятельностного освоения им всеобщих норм, форм и способов социокультурной деятельности, посредством которых формируется потенциал социально-профессиональной конкурентоспособности обучающегося.

Субъектно-развивающая технология социализации студента вуза

Обоснованные в исследовании концептуальные основы педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента потребовали соответствующей образовательной технологии, способной адекватно довести разработанную концепцию до практического уровня и ориентированной на успешность социального, личностного и профессионального становления обучающегося для продуктивной жизнедеятельности в постоянно меняющемся обществе.

Термин «образовательная технология» рассматривается как: процесс коммуникации (способ, модель, техника выполнения учебных задач), основанный на определенном алгоритме, программе, системе взаимодействия участников образовательного процесса; обширная область знания (научное направление), опирающаяся на данные социальных, управленческих и естественных наук; средство (производство и применение методического инструментария, аппаратуры, учебного оборудования и ТСО для учебного процесса); многомерное понятие и многомерный процесс (система функционирования всех компонентов педагогического процесса) (270).

Мы представляем технологию как процессуальную, совместную, взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучаемых, связанную с оптимизацией образовательного процесса на основе новейших достижений науки и практики, решением педагогических задач посредством совокупности эффективных форм, приемов, средств, методов организации деятельности в вузе, ориентированной на достижение планируемых, прогнозируемых результатов социализации студента.

В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» акцентируется внимание на том, что вузу необходимо осуществлять подготовку студентов на основе применения современных образовательных технологий для комплексного социально-экономического развития региона. Преподаватели имеют право выбирать их самостоятельно при условии, что эти технологии обеспечивают высокое качество учебного процесса (113).

Основной особенностью созданной авторской образовательной технологии является необходимость учета тенденций развития современного социума, системы высшего образования и актуальных образовательных задач, вытекающих из этих тенденций.

Первая тенденция — это переход студента от обучения к учению, соответственно перед преподавателем встает задача поиска организационных форм освоения содержания образования и оценивания в учебном процессе. При этом наиболее приоритетными являются технологии, которые позволяют организовать самостоятельную деятельность студентов по освоению содержания высшего образования — это технология организации самостоятельной работы студента, технология модульно-рейтингового обучения, кредитная система.

Вторая тенденция предполагает изменение задач вузовского образования, связанных с большей наукоемкостью образования. Соответственно необходимы технологии, включающие студента в различные виды деятельности (здесь приоритет отдается организации проектной, творческой и научно-исследовательской деятельности).

Третья тенденция определяется возрастающей ролью информации в современном мире. Здесь приоритетными выступают технологии работы с различными источниками информации, так как информация сегодня используется как средство организации деятельности, а не цель обучения (информационные технологии, включая технологии дистанционного обучения, технология развития критического мышления, технология проблемного обучения).

Четвертую тенденцию определяет возрастание роли командной работы в современном мире. Преподаватель университета решает задачи организации группового взаимодействия в образовательном процессе. Это технологии организации группового взаимодействия (технология модерирования групповой работы, технология организации дискуссий, дебатов, технология обучения на основе социального взаимодействия и др.), поскольку отношения партнерства и сотрудничества пронизывают современный образовательный процесс, направленный на развитие толерантности и корпоративности.

Возрастание роли субъектности и самостоятельности, необходимость учения «через всю жизнь» обозначают как пятую тенденцию, связанную также с организацией учения студентов. Это технологии метапознавательной деятельности студентов, поскольку субъектная позиция студента становится определяющим фактором образовательного процесса, а его личностное развитие выступает в качестве одной из главных образовательных целей (технология рефлексивного обучения, технология оценки достижений, технология самоконтроля, технология самообразовательной деятельности).

Шестая тенденция связана с возрастанием роли компетентности специалистов на рынке труда вследствие усложнения задач общественного развития. Она определяет конструирование и использование в образовательном процессе педагогических технологий, позволяющих решать профессиональные задачи (технология контекстного обучения, технология анализа конкретных ситуаций, технология организации имитационных и деловых игр и др.) (93).

Анализ данных тенденций и существующих технологий показал, что среди них не обнаруживается таких, которые относятся к реализации задач педагогического обеспечения субъектно-развивающей социализации студента вуза. Опираясь на основные научные представления о технологии, мы ввели термин «субъектно-развивающая технология социализации студента», подразумевая под ней прежде всего одну из разновидностей социально-педагогических технологий, акцентируя внимание на ее цели — успешности субъектно-развивающей социализации студента вуза.

Для разработки субъектно-развивающей технологии социализации студента вуза мы воспользовались логикой представления технологий, описанной Г. К. Селевко: 1) идентификация технологии в соответствии с принятой систематизацией (классификационной схемой); 2) название технологии; 3) целевые ориентации технологии; 4) концептуальная основа технологии; 5) содержательная характеристика технологии; 6) программно-методическое обеспечение технологии. Соблюдение всех пунктов предложенного алгоритма позволило достаточно полно охарактеризовать авторскую субъектно-развивающую технологию социализации студента вуза.

1. Идентификация субъектно-развивающей технологии социализации студента в соответствии с принятой систематизацией (выяснение каких-либо сторон и качеств технологии посредством их сопоставления, сличения определенных признаков и установления принадлежности их к одному классу в соответствии с классификационной схемой). Нами определены несколько оснований, задающих объединение и общий смысловой конструктивно-несущий стержень описываемой субъектно-развивающей технологии социализации студента:

- уровень и характер применения — это технология социокультурного образования, направленная на социализацию студента;

- философская основа — это гуманистическая технология, основанная на убеждении: 1) в наличии у студента неисчерпаемых возможностей развертывания активности, субъектной (т.е. целенаправленной и осмысленной) по психологической природе и созидательной по содержанию; 2) в том, что эти возможности в индивидуально-своеобразном варианте могут быть реализованы каждым обучающимся при условии социального (в том числе педагогического) сопровождения и поддержки (уважения к студенту, к его мнениям и решениям, к его свободе и достоинству; ориентации на его наивысшие достижения, на открывающиеся перед ним перспективы и т.д.); 3) в том, что внесение гуманистических начал в социальные отношения необходимо для сколько-нибудь существенного продвижения в преодолении рисков социализации, угрожающих не только нынешнему (весьма относительному) благополучию, но и самому существованию человечества (16);

- методологический подход — это технология, базирующаяся на личност-но ориентированном, социально-педагогическом и деятельностном подходах, нацеленных на гармонизацию отношений обучаемого с социумом для расширения границы взаимодействия и сотрудничества, сориентированных на раскрытие личностного потенциала, социальное и профессиональное самовыражение студента в процессе социально ориентированной деятельности.