Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни Нежкина, Лариса Юрьевна

Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни
<
Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни
>



Нежкина, Лариса Юрьевна. Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нежкина Лариса Юрьевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Иркутск, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1102

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе составной частью жизни, деятельности, быта, досуга, социализации и самореализации, наряду с трудом, посвящением себя культуре и искусству, получением образования, несением службы в армии и правоохранительных органах, научной работой,является физическая культура и спорт. Их развитие и преобразованиев нашей стране рассматривается какодно из приоритетных направлений социальной политики государства, конечной целью которого является вклад физической культуры и спорта в развитие человеческого потенциала России, в сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание подрастающего поколения.

Период интенсивных изменений в современном спорте: ужесточениятребований для завоевания высоких результатов, интенсивных тренировок с перегрузками организма и травмами – неблагоприятно сказывается после завершения спортивной деятельности на состоянии здоровья. Поскольку спортивная деятельность для многих спортсменов не долговременна, уход из спортадля человека, который посвятил емудесять, пятнадцать и более лет, сопровождается сильнейшим кризисом. Теряется смысл жизни, понижается самооценка;ценности, которые недавно были самыми главными, способствовали достижению цели и давали энергию жить, перестают существовать.

Систематическое, целенаправленное занятие спортом вырабатывает адаптацию к спортивной деятельности, к образу жизни, к эмоциональным переживаниям, установкам, ценностям. Адаптация – приспособление организма человека, его систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям в целом. С завершением спортивной карьеры сформировавшаяся адаптация спортсмена теряет былое значение. Не нужны напряженные тренировки по графику, контроль за состоянием организма, весом, психологическим состоянием; круг прежнего общения сужается, меняется образ жизни и т.д. Спортсмену предстоит перейти от привычной среды, окружения, деятельности, общения и адаптироваться к новым условиям, требованиям, предстоит вносить изменения в свой образ жизни, для этого необходимо:

-приобрести необходимый социально-психологический статус, овладеть значимыми ролями, достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности;

- достигнуть оптимального равновесия в динамической системе «личность – социальная среда»;

- максимально проявить и развить творческие возможности и способности личности, повысить ее социальную активность, выстроить общение и взаимоотношения с окружающими людьми;

- осуществить самореализацию личности и др.

При достаточной и высокой степени внутренней и внешней адаптированности личность сможет полноценно самореализоваться, максимально проявить и развивать творческие возможности и способности. Однако многие не могут встроиться в новые виды деятельности без спорта.

В этой связи актуализируется необходимость педагогического сопровождения спортсменов в период спортивной карьеры.Педагогическое сопровождение в спорте рассматривается как система мероприятий, осуществляемых педагогом-психологом, направленная навзаимодействие со спортсменом по оказанию ему поддержки в развитии и формировании личностных качеств, индивидуальных особенностей, которые способствовали бы реализации себя в спорте, вне спорта и после ухода из спорта.

Данная проблема получила освещение в различных работах современных ученых:

- с позиции онтопсихологии изучались кризисы спортивной карьеры, которая рассматривалась как часть жизненного пути спортсмена, вносящая существенный вклад в жизненную карьеру в целом (Е. Е. Хвацкая и др.);

- в рамках системного подхода были созданы три концептуальные психологические модели спортивной карьеры: синтетическая, аналитическая и структурная (В.А. Ганзен и др.);

- с позиции синтетического описания спортивной карьеры дается представление о таких характеристиках карьеры в целом, как: а) ее длительность;

б) генерализованность (количество освоенных видов спорта); в) уровень достижений, включая спортивные результаты и успехи в развитии спортсмена; г) «цена» карьеры. Кроме того, это описание позволило выяснить факторы удовлетворенности спортивной карьерой (Н.Б. Стамбулова и др.);

- в трактовке аналитического описания спортивная карьера рассматривается как многолетняя деятельность с определенным числом этапов, где в центре внимания находятся ее кризисы-переходы и ситуационные кризисы, от преодоления которых в большей степени зависит успешное продолжение карьеры в целом (Н.Е. Ильина и др.);

- психологическое понимание системы сопровождения спортсменов в период спортивной деятельности (А.Д. Черемных и др.);

- социально-психологический анализ проблемы адаптации спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности (С.И. Константинова);

- психолого-педагогическое понимание сопровождения спортсменов, находящихся на этапе завершения спортивной карьеры, рассматривается как поддержка в процессе адаптации после ее завершения (С.Н. Шихвердиев и др.);

- с педагогической позиции сопровождение рассматривается как система создания социально-психологических условий для максимального личностного развития и обучения (М.Р. Битянова и др.); помощь человеку в его личностном росте, как установка на эмпатийное понимание другого, на открытое общение (Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, М.Н. Фроловская); как особая сфера деятельности педагога, ориентированная на приобщение личности к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития (А.В. Мудрик, Л.Н. Куликова и др.).

Несмотря на то, что ранее проблема изучалась, требуется дальнейшая разработка, а также практическая реализация ееразличных аспектов – адаптации и самореализации спортсменов по завершении активного периода занятий спортом. Поэтому особое значение приобретает изучение и прогнозирование возможностей организации дальнейшей жизни спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Факты и тенденции занятий спортом, а также отдельные теоретические положения, разработанные исследователями, дают основание выделить и указать на следующие противоречиямежду:

- имеющимся высоким личностным потенциалом спортсменов, их опытом, знаниями, накопленными в период спортивной деятельности и социальной невостребованностью потенциала спортсменов после завершения спортивной карьеры, т.к. они не могут должным образом адаптироваться и реализовать себя в новых условиях жизни;

- существующей потребностью в научных положениях, практических рекомендациях по упреждению и преодолению разрыва между личностными возможностями спортсменов и неспособностью их применения в жизни после спорта, недостаточной разработанностью теории и практики для успешной адаптации и самореализации после завершения занятий спортом;

-необходимостью формирования и воспитания личностных качествв подготовке высококлассных спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной деятельности, и отсутствием обоснованной системы мер педагогического сопровождения как одного из необходимых видов взаимодействия, направленных на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала в спорте и после его завершения.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: поиск путей адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, способствующих реализации личностного потенциала, успешности и предприимчивости в других сферах деятельности.Данные исследования выполнены на основе деятельности педагога-психолога в спортивных командах.

Теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение личности в спорте как основа успешной адаптации и самореализации в жизни».

Цель исследования: теоретически обосновать значимость педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом для успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения; в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогического сопровождения.

Объект исследования: деятельность и практика спортсменов, занимающихся спортом и завершивших свою спортивную карьеру.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности как основа успешной адаптации и самореализации после ее завершения.

Гипотеза исследования. Исходя из предмета и цели исследования, сформулированы следующие предположения: процесс адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения может быть успешным,если:

- будут выявлены значимые личностные особенности спортсменов, среди которых адекватная самооценка, способность преодолевать трудности и терпеть боль, уверенность в себе, оптимистичность, активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, предопределяющие успешную адаптацию и самореализацию личности в спорте и после его завершения, а также негативные личностные особенности, которые формируются в процессе активных занятий спортом и могут отрицательно влиять на процесс адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, направленное на помощь спортсменам в реализации своего личностного потенциала, поддержку в трудных ситуациях;

- процесс педагогического сопровождения будет осуществлен на основе специально разработанной психолого-педагогической программы, основанной на личностноориентированном подходе и направленной на развитие значимых личностных качеств спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические подходы о влиянии спорта на развитие личности.

2. Раскрыть актуальность проблемы адаптации и самореализации личности в жизни после завершения спортивной карьеры.

3. Выявитьсодержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

4. Определитьличностные особенности спортсменов, способствующие успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения в условиях спортивных тренировок.

5. Охарактеризовать систему мер педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом.

6. Разработать и апробировать в рамках педагогического сопровождения в условиях спортивной деятельности специальную психолого-педагогическую программу, направленную на развитие и воспитание спортсмена, способного адаптироваться к различным жизненным условиям, реализовать себя, быть успешным и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогической программы.

Методологическую основу исследованияпредставляют основные положения системного подхода в понимании единства взаимосвязи духовного и физического начала в развитии человеческой личности (Б.Г. Ананьев, И.М. Быховская, А.Н. Леонтьев и другие); личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие); общие подходы к изучению личности спортсмена (Г.Д. Горбунов, Р.М. Загайнов, А.В. Родионов, Г. Ц. Молонов и другие).

Теоретическую основу исследования составляют:положения психологии и педагогики, имеющие выход на поставленную тему: теоретическиеподходы к пониманию педагогического сопровождения личности (Ш.А. Амонашвили, М.Р. Битянова, О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков,

М.Н. Фроловская, С.Н. Чистякова и другие). Концепции социально-психологической и профессиональной адаптации, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Р.А. Ахмеров, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Егорова, Л.Н. Куликова, Р.С. Лазарус, Д.А. Леонтьев, Э.С. Маркарян, Г.П. Медведев, А.Г. Мороз и другие). При анализе факторов риска и дезадаптации спортсменов мы опирались на концепцию акцентуаций личности К. Леонгарда и А.Е. Личко, учения о стрессах и нервных расстройствах Г. Селье.

Методы исследования.Для решения поставленных задач в процессе проведения исследования был использован ряд методов:

1. Теоретические – анализ психологической, педагогической, философской, спортивной литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптации и самореализации спортсменов в спорте и после его завершения.

2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент (формирующий), психодиагностические методы (беседа со спортсменами и тренерами, анкетирование, анализ рисунков и дневников как продуктов творчества, тестирование); интерпретационные; методы обработки данных (количественный, качественно-содержательный). В качестве основного количественного метода психодиагностики был использован ММИЛ (ММРIМиннесотский многоаспектный личностный тест в адаптации Ф.Б. Березина).

3. Для обработки полученных в результате исследования данных использовался метод непараметрической статистики – критерий различий U Вилкоксона Манна-Уитни, критерий знаков-G.

Экспериментальной базой исследования послужили: команда по аэробике, выступающая на чемпионате России, международных соревнованиях. Работа проводилась в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска. Участники эксперимента – спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой и лыжными гонками, выступающие на чемпионате России, международных соревнованиях, Олимпийских играх, члены спортивных обществ «Водник» и «Труд». Работа проводилась на лыжной базе в микрорайоне Юбилейный и Дворце спорта г. Иркутска. Спортсмены, закончившие спортивную деятельность в разное время, обследовались в домашних условиях. В целом в экспериментальной работе приняли участие 90 человек. В диссертации использован значительный эмпирический материал из опыта развития спорта в Республике Бурятия.

Исследование проводилось в четыре этапа: диссертация обобщает результаты исследования, проведенного с 2005 по 2011 гг.

На первом этапе (2005–2006 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной карьеры, в том числе личность спортсмена, а также изучались ее особенности и формирование в спорте. Проведен анализ существующих методов педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной карьеры и осуществлен подбор диагностических методов исследования. На втором этапе (2006–2008 гг.) нами было проведено диагностическое исследование личностных особенностей спортсменов, закончивших свою спортивную карьеру. Разработана психолого-педагогическая программа развития личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации после завершения спортивной карьеры. На третьемэтапе (2008–2010 гг.) было проведено исследование личностных особенностей спортсменов, занимавшихся спортивной аэробикой. Внедрена в практику психолого-педагогическая программа по развитию и воспитанию личности. Четвертыйэтап (2010–2011 гг.) – теоретическое осмысление результатов исследования. Обработка и проверка полученных данных. Оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии,педагогики, философии; обеспечивается использованием системы методов, отвечающих целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений; практическим опытом педагогической деятельности автора как педагога-психолога в спортивном комплексе и педагогическом колледже № 1 г.Иркутска.

Научная новизна исследования:

- обобщены и систематизированы теоретические разработки овлиянии спорта на развитие личности, ее адаптацию и самореализацию в жизни после ухода из спорта. Новизна позиции автора заключается в раскрытии сущности влияния спорта на личность, ее развитие, формирование, становление в период активных занятий спортом, ее адаптации и самореализации в период спортивной деятельности и после ее завершения;

- доказано, что в период активных занятий спортом человек проходит адаптацию, которая характеризуетсякак сложный, с точки зрения физической и психологической подготовленности, многоэтапный процесс, направленный на физическое самосовершенствование. Успехи адаптации определяют самореализацию личности в спорте, как процесс раскрытия и реализации способностей, творческих возможностей спортсмена, эти же процессы сохраняются после завершения спортивной деятельности;

- раскрыто содержание педагогического сопровождения спортсменов в период их спортивной деятельности как фактора, способствующего формированию адаптационных способностей, определены ее основные этапы. Новизна позиции автора определяется разработкой вопроса о педагогическом сопровождении личности в спорте как необходимого факторадля успешной адаптации в спорте и самореализации после его завершения;

- выявлены личностные особенности спортсменов, способствующие их успешной адаптации и самореализации в спорте и после завершения спортивной деятельности. Установлено, что уверенность в себе, адекватная самооценка, оптимистичность, активность личностной позиции являются психологическими детерминантами адаптации и самореализации спортсменов после завершения спортивной деятельности;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на развитие у спортсменов особенностей, актуализирующих процесс адаптации и самореализации в разных видах деятельности;

- экспериментально доказана значимость психолого-педагогической программы и возможность ее использования в контексте педагогического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- доказана необходимость формирования адаптационных способностейспортсменов как комплексной характеристики, обеспечивающей их самореализацию в спорте и после его завершения;

- теоретически обосновано педагогическое сопровождение спортсменов в период спортивной деятельности, определены его основные этапы: психодиагностика; психолого-педагогические рекомендации для тренера, спортсмена; ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена; развитие и воспитание личностных особенностей спортсменов, способствующих успешной адаптации и самореализации в спорте и после его завершения;

- определено содержание психолого-педагогической программы в рамках педагогического сопровождения по развитию и воспитанию спортсменов.

Практическую значимость исследования представляют:

- разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы»,способствующая повышению результативности спортсменов и развитию социально-психологической компетентности личности;

- разработанные методические рекомендации для поддержки спортсменов в период завершения спортивной деятельности, направленные на мотивационную сферу личности.

Материалы психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» могут быть использованы специалистами в области спортивной педагогики и психологии для коррекции и формирования социально-психологических навыков спортсменов, развития самосознания, совершенствования процессов саморегуляции, а также в системе профессиональной подготовки специалистов по спортивной педагогике и психологии, в системе повышения квалификации тренерского состава.

На защиту выносятся следующиеположения:

- адаптация спортсменов к жизни после завершения спортивной карьеры – это динамический процесс, в котором, как правило, изменяются условияжизни, сфера деятельности, отличная от спорта, привычный круг общения, интересы, жесткий спортивный режим меняется на более размеренныйбез интенсивных и тяжелых физических нагрузок, ритм жизни направляется насамореализацию своего личностного потенциала, активную и эффективную жизнедеятельность;

- успешная адаптация и самореализация спортсменов после завершения спортивной деятельности детерминирована их личностными особенностями, среди которых значимыми являются активность личностной позиции, мотивация достижения успеха, уверенность в себе, оптимистичность, высокая самооценка. В связи с этим особое значение приобретает педагогическое сопровождение спортсменов в процессе спортивной деятельности как условие развития и воспитания личности для успешной адаптации и самореализации после активных занятий спортом;

- содержание педагогического сопровождения спортсменов в период активных занятий спортом состоит в содействии развитию и воспитанию значимых качеств личности, профессиональной ориентации, расширении возможности самореализации. Использование диагностических методов исследования позволит педагогу-психологу выявлять позитивные и негативные личностные особенности спортсменов для последующей воспитательной работы, направленной на развитие позитивных и исправление негативных качеств личности;

- разработанная и практически реализованная психолого-педагогическая программа «Познание себя и мои жизненные планы» в рамках педагогического сопровождения, направленная на развитие и воспитание позитивных личностных особенностей спортсменов, положительного самоотношения и смысложизненных ориентаций личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации адаптации в период активных занятий спортом и самореализации после их завершения.

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения, данные, результаты и рекомендации рассматривались на научной конференции«Физическая культура и спорт в системе образования»(Красноярск, 2007); Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности»(Уфа, 2008); Международной научной конференции «Восток – Россия – Запад» Инновационные технологии в развитии современного спорта(Иркутск, 2008);Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти В.С. Пирусского(Томск, 2008 – 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта»(Санкт-Петербург, 2008);Первом международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация»(Белгород, 2009);научной конференции «Инновационные технологии сохранения здоровья учащихся и студентов» (Иркутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования»(Красноярск, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальное партнерство как фактор развития современного образования»(Улан-Удэ, 2010).

Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры физической культуры Иркутскогогосударственного технического университета. Тема диссертации отражена в 22 научных публикациях (из них три в журнале «Вестник БГУ» г. Улан-Удэ, журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством апробации психолого-педагогической программы «Познание себя и мои жизненные планы» в спортивном комплексе «Вымпел» г. Иркутска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 160 страниц), списка литературы, включающего 235 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 8 таблиц.