Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе Ефремов, Дмитрий Александрович



Ефремов, Дмитрий Александрович. Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ефремов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/723

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, процесс модернизации отечественной системы образования все острее ставят вопрос о поддержании статуса традиционных для данной системы феноменов соборности, общности, коллективизма в воспитании подрастающих поколений. В данном контексте особый смысл приобретает современный воспитательный идеал: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Важнейшим фактором, необходимым условием, действенным средством воспитания является общность человека с другими, которая позволяет проявить себя, актуализирует способность видеть, понимать и развивать себя через личность другого, выстраивать собственную жизнедеятельность в согласии и взаимодействии с другими людьми, решать задачи самореализации в социально-значимых видах активности.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения по целому ряду направлений подготовки в числе обязательных общекультурных компетенций устанавливает «готовность к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе». В связи с этим необходимостью становится целенаправленная работа по формированию студенческих коллективов, центральным компонентом которой должно стать педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой группе.

Вместе с тем, управление процессом коллективообразования в студенческой группе относится к числу проблем высшего профессионального образования: учебная деятельность, являясь по своей сути индивидуальной, мало влияет на процесс коллективообразования в студенческой академической группе; традиционно используемые образовательные технологии не ориентированы на организацию совместной деятельности, коллективные и групповые формы обучения; воспитательная работа, как правило, сориентирована на актив, лидеров; самоуправление формализовано и т.п.

Коллектив, в том числе студенческий, – явление многоплановое, многофакторное, многоаспектное, которому в отечественной психологии и педагогике
в разное время уделялось особое внимание. Естественным было обращение к проблеме коллектива, его структуры и развития психологов и социальных психологов (В.С. Агеев, Г.М. Андреева, К.М. Гайдар, Р.С. Немов, А.В. Петровский, А.И. Донцов, Ю.П. Платонов, А.С. Крикунов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев
и др.). Особое значение для развития теории воспитательного коллектива имели опыт и теоретические труды А.С. Макаренко, И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского, Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, Л.И. Селивановой, А.В. Мудрика и др.

К настоящему времени педагогами и психологами теоретически разработаны многие аспекты теории коллектива: даны определения коллектива, определены этапы и закономерности его развития (А.С. Макаренко, А.Т. Куракин, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский и др.); показана роль
и значимость психологического климата коллектива, коллективистской деятельности в развитии коллектива, коллектива в формировании личности, определена сущность принципа коллективизма как одного из ведущих
в педагогической системе и педагогическом процессе (В.А. Сухомлинский, Л.И. Новикова, Н.П. Аникеева, И.П. Иванов, Н.Л. Селиванова и др.).

Последние десятилетия отмечены снижением интереса к разработке проблематики коллектива. Исключение составляют проводимые в контексте проблемы воспитательной системы и воспитательного пространства исследования коллектива и процесса его формирования Отдела теории воспитания Учреждения РАО ИТИП (научная школа Л.И. Новиковой; руководитель Н.Л. Селиванова).

На современном этапе продолжаются единичные педагогические, психологические, социологические исследования вопросов теории и практики формирования коллектива. В последние годы были выполнены и защищены диссертации по проблемам первичных коллективов в образовательных учреждениях, их роли
в процессах социализации, воспитания, обучения (Г.А. Ашихмина, И.В. Капустин, Т.В. Разумовская); специфики педагогических коллективов, их влияния на различные аспекты образовательного процесса (Т.П. Утешева); особенностей влияния учебных, производственных, досуговых и т.п. коллективов на формирование отдельных личностных качеств и свойств, межличностных отношений в группе (А.В. Машляковская, А.Н. Филиппенко); сущности процесса коллективообразования (И.С. Шаповалова); основ управления, руководства коллективом (Н.В. Глушнёв, В.В. Долганина, А.И. Купцов, А.В. Медведева, Л.Н. Павлова); истории изучения коллектива (И.В. Зуева, А.Н. Моргаевская).

Большое внимание в отечественной науке уделяется изучению особенностей студенческого возраста и развитию студенческих групп (В.С. Агеев, А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, А.И. Донцов, В.Т. Лисовский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Марисова, П.А. Просецкий, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.). Учеными определено понятие студенческая группа (Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин и др.); установлена динамика субъектного развития студенческой группы в период обучения (К.М. Гайдар, О.А. Колмогорова, А.С. Чернышев и др.); показаны социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах (А.Е. Баранов, Н.А. Баранова, Н.В. Белякова и др.); выявлены особенности становления студенческой академической группы (Л.И. Марисова и др.).

В данных исследованиях специально не рассматривается проблема педагогического управления процессом коллективообразования, однако, существует значительный объем психолого-педагогической литературы, относящейся к управлению образованием в целом и группами, в частности (Г.А. Козберг, А.Г. Ковалев, Б.В. Куприянов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Л.И. Уманский, В.А. Якунин, В.Р. Ясницкая и др.).

Вместе с тем, анализ изученных работ показывает, что проблема педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе изучена недостаточно. В дальнейшем анализе и специальном исследовании нуждается ряд вопросов: какие факторы и условия влияют на процесс коллективообразования в студенческой академической группе
в современной социокультурной ситуации; как влияет на данный процесс характер управления; какой стиль и характер управления необходим для продвижения студенческой академической группы к коллективу.

Анализ состояния современной педагогической теории и образовательной практики позволил выделить противоречия между:

- целесообразностью управления процессом коллективообразования
в академических группах и недостаточной разработанностью содержательных
и процессуальных аспектов педагогического управления процессом коллективообразования в студенческих академических группах;

- необходимостью и возможностью педагогического управления процессом коллективообразования в студенческих академических группах
в современной высшей профессиональной школе и отсутствием разработанной модели, позволяющей сделать данный процесс более эффективным.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы, способы построения и возможности практического применения модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

Объектом исследования: процесс коллективообразования в студенческой академической группе.

Предмет исследования: педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

В соответствии с объектом, предметом и целью была выдвинута гипотеза исследования.

Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе будет более эффективным, если:

- учитываются характеристики и стадии процесса коллективообразования в группе, определяющие возможность и специфику педагогического управления;

- определены особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе, актуализирующие приемы адаптивного и рефлексивного педагогического управления;

- уточнены характеристики педагогического управления в контексте современных представлений о сущности и разнообразии видов управленческой деятельности, учета возможности их взаимодополнения при решении задач управления коллективообразованием в студенческой академической группе;

- разработана и внедрена модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, учитывающая характеристики и особенности данного процесса;

- разработаны критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить основные характеристики и стадии процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления данным процессом.

2. Конкретизировать особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе.

3. Уточнить сущность педагогического управления как фактора, влияющего на процесс коллективообразования в студенческой академической группе.

4. Разработать и апробировать модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

5. Разработать критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения о взаимодействии индивида и общества, образовании и развитии общностей, роли социальной среды в процессе формирования личности;

- междисциплинарный подход к исследованию педагогических феноменов (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), позволивший интегрировать научные данные о процессе коллективообразования, полученные в исследованиях, выполненных в психологии, педагогике, теории управления;

- сущностный подход (В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев и др.), ориентирующий на выделение внутренних особенностей групповой динамики и связей этого процесса с внешними факторами, в частности, педагогическим управлением;

- структурный и функциональный подходы (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, Т. Парсонс, А. Гидденс и др.), определяющие место и функции педагогического управления в процессе коллективообразования в студенческой академической группе.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования по проблеме студенчества как особой социально-психологической и возрастной группы (Б.Г. Ананьева, Л.А. Баранова, М.Д. Дворяшина, Е.И. Степанова, Л.Н. Фоменко, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Якунин и др.);

- исследования по проблеме управления и педагогического управления (В.З. Абазов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Е.В. Ильина, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- теории развития групп, разработанные зарубежными психологами (Н. Триплет, В. Меде, Ф. Олпорт, К. Левин и др.);

- теории развития, формирования и управления коллективом, коллективообразования, разработанные отечественными педагогами и психологами (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Л.И. Уманский, А.В. Петровский; А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская и др.).

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта подготовки кураторов в условиях вуза, анкетирование, тестирование, индивидуальные
и групповые беседы со студентами и преподавателями университета, педагогический эксперимент;

- методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных (статистика, регистрация, ранжирование, шкалирование).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс коллективообразования в студенческой академической группе есть единство саморазвития и формирования группы в направлении коллектива под влиянием активного включения ее членов в социально значимую совместную деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе и целенаправленного педагогического управления. Поскольку рассматриваемый процесс подчиняется общему закону развития систем, его можно представить как смену четырех стадий: возникновения, развития, стабилизации, преобразования.

  2. Специфика коллективообразования в студенческой академической группе связана с ее природой (искусственно созданная группа, изначально включенная в более крупную общность); с возрастными характеристиками ее членов. Привнесение в жизнедеятельность академической студенческой группы иных (кроме учебной) видов деятельности и отношений, с одной стороны, создает возможность для более успешного формирования коллектива (у отдельных видов деятельности соответствующий потенциал выше, они предполагают исключительно или преимущественно коллективно организованную активность); с другой стороны, может тормозить процесс коллективообразования, поскольку оформление неформальной структуры группы тормозится членством студентов данной группы в других общностях, являющихся для них более значимыми.

  3. Педагогическое управление процессом коллективообразования в академической студенческой группе есть сочетание педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соуправления с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы в ее движении к коллективу.

  4. Модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе для отражения многомерности реального объекта представлена сочетанием структурной, уровневой и стадиальной моделей, не противоречащих друг другу. Модель включает описание цели педагогического управления, задач, принципов, факторов, функций, содержания ведущих составляющих и методов педагогического управления (структурная модель); организационно-педагогического, психолого-педагогического и социально-психологического уровней педагогического управления с уточнением ведущих для каждого уровня субъектов управленческой деятельности (уровневая модель); стадий коллективообразования (возникновение, развитие, стабилизация, преобразование) с уточнением предпочтительного вида управления (стадиальная модель).

  5. Критериями эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе выступают критерий коллективообразования (направленность, сплоченность, психологический климат) и критерий подготовленности субъекта педагогического управления (информационная и диагностическая вооруженность кураторов студенческих групп для решения задач педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе).

Научная новизна исследования:

- уточнены основные характеристики процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления этим процессом;

- конкретизированы особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе, обусловленные природой группы, возрастными особенностями ее членов, особенностями доминирующих в жизнедеятельности группы видов деятельности;

- определена сущность педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе как единство педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соуправления с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы
в процессе ее движения к коллективу;

- разработана и апробирована модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, базирующаяся на объединении структурной, уровневой и стадиальной моделей, что позволяет отразить многомерность моделируемого объекта;

- выделены критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, позволяющие диагностировать процесс коллективообразования и подготовленность субъектов педагогического управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизированные основные характеристики и стадии процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления этим процессом, особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе дополняют современные научно-педагогические представления о процессе коллективообразования в группах различного типа;

- обоснование сущности педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе, разработанная теоретическая модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе развивает научные представления в области педагогического менеджмента;

- выделенные критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, позволяющие диагностировать процесс коллективообразования и подготовленность субъектов педагогического управления, дополняют критериальный и диагностический аппарат педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки используются в организации учебно-воспитательного процесса
в ВГПУ и ВФ МОСУ и в дальнейшем могут быть использованы в массовой практике организации воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования;

- содержащиеся в исследовании выводы и организационно-педагогические решения используются при разработке программно-методических материалов подготовки кураторов студенческих академических групп к педагогическому управлению процессом коллективообразования в данных группах;

- материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для разработки практических рекомендаций, методических пособий для организаторов воспитательной работы со студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования поставленным задачам, применением валидных
и надежных диагностических методик, качественным и количественным анализом экспериментальных данных исследования, их внедрением в работу образовательных учреждений высшего профессионального образования, многолетней работой соискателя в должности заместителя директора по воспитательной работе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии, заместителя декана по работе со студентами гуманитарного (исторического) факультета Воронежского государственного педагогического университета.

Экспериментальная база исследования: В опытную работу, носящую лонгитюдный характер, на разных этапах было включено 460 студентов, 22 преподавателя; на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в исследовании приняли участие 83 студента в возрасте 18–20 лет, 10 преподавателей вузов в возрасте 27–40 лет. В формирующем эксперименте, проведенном на базе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии (ВФ МОСА) и Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) участвовало 4 студенческих академических группы, 4 куратора групп.

Организация и этапы исследования.

На I этапе (2002 – 2006 гг.) осуществлялся подбор и системный анализ литературных источников по проблеме исследования, проводились анализ педагогического опыта и целенаправленное наблюдение воспитательного процесса в Воронежском государственном педагогическом университете. Были определены концептуальные подходы к разработке проблемы исследования.

На II этапе (2006 – 2009 гг.) проектировалась модель процесса коллективообразования в студенческой академической группе, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели на базе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии, а также отбор диагностического инструментария для измерения результатов исследования.

На III этапе (2009 – 2010 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, полученных в ходе эксперимента, подготовка текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского филиала Московской открытой социальной академии, на научно-практических конференциях ВГПУ, ВФ МОСА, Тульского государственного педагогического университета (2003–2010 гг.). Материалы исследования нашли отражение
в 14 публикациях в виде тезисов и статей в межвузовских сборниках, 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Разработанные автором «Концепция воспитательной работы ВФ МОСА», программа «Организация воспитательной деятельности куратора в академической студенческой группе» приняты к апробации Советом академии.

Структура и объем диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами.