Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Зайцев Василий Александрович

Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации
<
Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации
>




Зайцев Василий Александрович. Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 141 c. РГБ ОД, 61:02-13/177-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования РФ 11

1.1. Систематизация, обобщение и анализ теоретических исследований и разработка соответствующей концептуальной модели 11

1.2. Построение теоретической модели специалиста, отвечающей концептуальной модели 42

Выводы 47

Глава 2. Практическое применение профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию национальной доктрины образования РФ 48

2.1. Педагогическая технология, отвечающая разработанной модели специалиста. Организация, методика проведения и результаты констатирующего эксперимента 48

2.2. Организация, методика проведения и результаты формирующего эксперимента 64

Выводы 70

Заключение 72

Литература 75

Приложения 88

Введение к работе

На Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 года в Москве в докладе министра образования РФ В.М. Филиппова сказано:

«... По ряду направлений за прошедшее десятилетие в системе образования России произошел целый ряд прогрессивных структурных и функциональных изменений. Вот лишь некоторые из них.

... Российская система образования в 90-е годы получила в виде Закона «Об образовании» и Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, устанавливающее обширную автономию учреждений, особенно профессионального образования, и широкие академические свободы в реализации образовательных программ.

... В области профессионального образования ... достигнут целый ряд прогрессивных количественных и качественных изменений. При самом высоком показателе в СССР — 219 студентов на 10 тысяч населения, сегодня в России — 260 студентов на 10 тысяч населения. Более того, по доле студентов высшего и среднего профессионального образования Россия достигла показателя 400 студентов на 10 тысяч населения, что является одним из самых высоких показателей среди всех стран мира.

... В 90-е годы в российской системе образования были впервые внедрены государственные образовательные стандарты для начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом принципов автономии учебных заведений в разработке и реализации образовательных программ.

... Важнейшими элементами российской системы образования стали процедуры аттестации, лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое

образовательное пространство в Российской Федерации, при соблюдении автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей, реально входят в нашу практику».

Система профессионально-педагогической подготовки специалистов включает в себя средние и высшие профессионально-педагогические учебные заведения и институт повышения квалификации. Её отличительной чертой является то, что она предназначена для обеспечения системы начального профессионального образования (НПО) квалифицированными кадрами.

В отношении НПО в том же докладе министра сказано: «Для учреждений начального профессионального образования Правительством России уже утверждена соответствующая Концепция реформирования, предусматривающая стратегию передачи в перспективе учреждений профобразования в ведение субъектов Федерации».

В самой же «Доктрине образования в Российской федерации» в качестве «Основных целей и задач образования» в части стратегии обучения поставлены:

«...— разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности;

...— организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

— непрерывность образования в течение всей жизни человека;

—многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание;

— преемственность уровней и ступеней образования;

— создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие дистанционного обучения;

— академическую мобильность обучающихся;

— развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности;

— подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий...».

В качестве «Ожидаемых результатов реализации Доктрины» в части «Качества образования» поставлены:

«...—создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях;

— индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности;

— конкурентоспособный уровень образования как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг».

Актуальность исследований. Сформулированные в доктрине образования цели и задачи образования в отношении профессионально-педагогического образования должны повлечь за собой коренное реформирование всего учебно-педагогического процесса, его организации, функционирования и контроля. Создание для этих целей организационных предпосылок, нормативно-методической базы и соответствующей педагогической технологии является актуальной задачей.

Основные противоречил. Движущей силой развития являются противоречия. В качестве основных в нашем случае можно отметить следующие:

- традиционные методы обучения не отвечают полностью

требованиям современности;

- нормативно-методическая база не соответствует положениям, сформулированным в доктрине (региональные образовательные стандарты отсутствуют, учебники в большинстве случаев имеют 10- 20-ти летнюю давность издания, в методических пособиях слабо отражается специфика региона);

организация учебного процесса также не претерпела существенных изменений за последние 10-20 лет. Цель исследований - разработка научно-обоснованной технологии, обеспечивающей профессионально-педагогическую направленность учебного процесса на реализацию доктрины образования.

Объект исследований - учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях профессионально-педагогического образования.

Предмет исследований - исследования условий формирования профессионально-педагогической направленности учебного процесса на

реализацию доктрины образования.

Гипотеза исследований - подготовка специалистов в системе профессионально-педагогического образования будет более эффективной, если

- учебный процесс будет иметь профессионально-педагогическую направленность на реализацию доктрины образования, то есть будет оптимальным образом ориентирован на достижение целей и задач, сформулированных в доктрине образования;

- нормативно-методическая база и организационные формы построения учебного процесса будут отвечать требованиям современности и новейших научных и научно-методических достижений.

Задачи исследований:

Методы исследований.

В процессе теоретических исследований использовались методы

- логического анализа научной и методической литературы по проблемам исследований;

- синтез изученного теоретического материала;

- экстраполяция, продуцирование и моделирование новых идей на базе изученного.

В процессе экспериментальных исследований использовались методы

- анкетирование;

- тестирование;

- традиционные формы анализа и контроля учебного процесса. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической

статистики.

Основные этапы исследований.

Первый этап (1994-1996 г.) - изучение литературы и документов, анализ состояния учебного процесса в педагогической науке и практике, определение цели, методологии и методов исследований.

Второй этап (1996-1999 г.) - получение теоретических и

практических материалов исследований, разработка и апробирование основных положений исследований и региональных стандартов.

Третий этап (1999-2001 г.) - статистическая обработка результатов исследований, их анализ, теоретико-методологическая оценка, доведение результатов теоретических и практических исследований до внедрения в учебно-воспитательный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований.

Сформулирована сущность профессионально-педагогической

направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования, выявлены, систематизированы и классифицированы составляющие элементы этого понятия.

Профессиональная и педагогическая составляющие учебного процесса увязаны в нормативной документации на уровне региональных стандартов.

Установлена зависимость эффективности образования от профессионально-педагогической направленности учебного процесса в системе профессионально-педагогического образования. Практическая значимость исследований.

Разработаны организационные формы осуществления

профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования: учебные игры с профессиональной направленностью, новые формы прохождения производственно-педагогической практики и т.д.

Созданы и внедрены нормативно-методические документы для реализации поставленной цели: региональные стандарты, внутриколледжные положения по вопросу обучения и воспитания.

Разработана педагогическая технология, отвечающая требованиям, поставленным в теме исследований. Апробация исследования.

Результаты исследований докладывались на 2-й российской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (1994г.) «Проблемы социологии профессионального образования рабочих», на ежегодных научных конференциях ЦИПК (Санкт-Петербург) по проблемам начального профессионального образования (1995-1999г.), на региональных конференциях, проводимых министерством образования Саратовской области (1996, 1998 и 1999г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в системе начального профессионального образования Саратовской области, в Саратовском профессионально-педагогическом колледже, Энгельсском профессионально-педагогическом колледже, Саратовском авиационном колледже, Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов, Саратовском филиале

Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников системы НПО.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.

2. Теоретическая модель специалиста, отвечающая концептуальной модели профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.

3. Педагогическая технология, отвечающая концепциям модели профессионально-педагогической направленности учебного процесса на реализацию доктрины образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.

Систематизация, обобщение и анализ теоретических исследований и разработка соответствующей концептуальной модели

В истекшее время после Всероссийского совещания работников образования (14 - 15 января 2000 года), принявшего «Национальную доктрину образования РФ» и «Концепцию структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)», произошёл ряд событий, оказавших существенное влияние на отечественное образование.

К ним (придерживаясь хронологического порядка) можно отнести:

- VI съезд российского союза ректоров РФ 6-7 декабря 2000 г. в МГУ (г. Москва),

- II съезд союза директоров средних специальных учебных заведений России 20-21 марта 2001 г. в МО РФ (г. Москва),

- I совещание председателей советов ректоров вузов областей Приволжского федерального округа 30 марта 2001 г. в Н. Новгороде,

- Послание президента РФ Федеральному собранию РФ 03.04.2001 г.

Суть происшедшего можно охарактеризовать как переход от выработки концептуальных подходов к образованию к наполнению его конкретным содержанием и окончательным формированием нормативно-правовой и методической базы. Заключительное мнение выразил Президент в своём Послании Федеральному Собранию РФ:

«...Одной из ... сфер, где следует расширить действие экономических механизмов, является образование. В него постоянно вовлечено более четверти населения страны. С одной стороны это - много. С другой стороны, совершенно недостаточно. Темпы развития современной экономики, науки, информационных технологий требуют перехода к непрерывному - в течение всей жизни - образованию.

Считаю, что должен быть изменён сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это -вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей».

Для того, чтобы увидеть некоторые аспекты образования в этом направлении, проанализируем материалы перечисленных съездов и совещаний.

С докладом на VI съезде союза ректоров выступил Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий. Он рассмотрел в основном два вопроса: «О национальной доктрине образования в РФ» и «Стратегия развития высшей школы». В качестве положительного фактора он отметил необыкновенную живучесть нашего образования. «Сфера образования, единственная из отраслей в нашей стране, не сократила своё производство в связи с кризисом. Ежегодный приём в высшие учебные заведения у нас увеличился на 3,5% в целом на бюджетную сферу, приём аспирантов за эти годы (речь идёт о двух годах, прошедших между съездами) вырос с 40 тысяч до 90 тысяч. Мы доказали, что даже в кризисных условиях можем работать в опережающем режиме, работать на воспроизводство. Теперь в пересчёте на 10 тысяч населения в России (с учётом всех форм образования) приходится более 280 студентов. Такой показатель достигнут впервые». В качестве критических замечаний указаны проблемы доступности высшего образования для каждого гражданина, сохранения высокой планки отечественного образования, трудоустройства выпускников вузов, «утечки умов» и некоторые другие. Отмечено, что утверждённая постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. «Национальная доктрина образования» отличается от той, которая была принята на Всероссийском совещании работников образования, и высказано пожелание поддержать предложение, прозвучавшее на парламентских слушаниях 14.11.2000 г. «Разработать и принять Федеральный закон «Об утверждении национальной доктрины развития образования» с учётом рекомендаций Всероссийского совещания работников образования 14-15 января 2000года и проекта доктрины, поддержанного Правительством Российской Федерации 17 февраля 2000 года».

В выступлении министра образования РФ В.М. Филиппова прокомментирована роль государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) как принципиально необходимых на данном этапе развития факторов отечественного образования. Первое расширяет материальные возможности абитуриентов, второе - доступность элитарного образования для молодых людей из провинции. Это исключит возникшее сейчас неравенство в доступности высшего образования: «... если раньше среди студентов московских вузов было около 25% москвичей, а около 75% составляли иногородние, то сейчас изменилась: в московских вузах 74% студентов из Москвы и Московской области. Но крупнейшие российские вузы, расположенные в Москве создавались не только для москвичей».

Педагогическая технология, отвечающая разработанной модели специалиста. Организация, методика проведения и результаты констатирующего эксперимента

Продолжающаяся реформа образования вызвала к жизни множество проблем и новых понятий и аббревиатур: ЕГЭ (единые государственные экзамены), ГИФО (государственные именные финансовые обязательства), БУП (базовый учебный план) и т.д. и т.п.

Какой должна быть основная идея? Она многоплановая. В ней есть идеологическая, стратегическая, экономическая, методологическая и другие составляющие. Отсутствие идеологии образования порождает наркоманию, преступность, аморальность, отсутствие стратегии - множество слабо обоснованных действий, не связанных единой идеей, а отсутствие экономического обоснования и методологической платформы могут в целом низвести образование до состояния третьеразрядной отрасли.

Идеологической основой образования должен стать патриотизм. Россиянам необходимо осознать своё состояние. Костяк России - русская нация - вымирает. Физическое возрождение России невозможно без возрождения нравственного. Поэтому духовное возрождение россиян должно стать основной идеей образования. Перед второй мировой войной для возрождения боевого духа россиян были созданы такие киношедевры как «Пётр Первый», «Дмитрий Донской» и «Александр Невский», учреждены ордена Суворова, Кутузова и Ушакова. Они сыграли свою роль. Россия выжила и победила. Сейчас необходим интеллектуальный и духовный подъём и в России есть немало гениев для подражания: Туполев и Королёв, Менделеев и Курчатов, Павлов и Сеченов, Пушкин и Чайковский, Горький и Твардовский и другие. Их имена нужно возродить, включить в более полном объёме в учебные программы, в программы радио и телевидения, учредить премии и знаки отличия с их именами.

Стратегические интересы лучше всего просматриваются на фоне глобальных проблем образования. Коренные перемены в экономической, социальной и научно-технической сферах, произошедшие в большинстве стран за последние десятилетия, побудили мир к реформированию образования. Вспомним новые доктрины, принятые в Америке («Америка 2000»), в Англии («Великая реформа школы»), в Японии («Открытое образование-2000»). Этот список можно продолжить: Франция, Германия, Китай... - также встали на путь реформ. Но вопросы вызывают не сами реформы, а та необычайная поспешность и глубина, с которой они осуществляются. В чём дело? 200 лет Америка жила без доктрины и процветала и вдруг понадобилась доктрина. Тысячелетия японцы культивировали патриархальный образ жизни и вдруг развернулись на 180 -к открытости, к личностно-ориентированной системе образования - почему? В чём суть изменений, толкающих мир на такие реформы?

Секрет вселенского переполоха в проблеме выживания, в конкурентной борьбе за существование. Победить в ней может только та страна, которая обладает наиболее мощным интеллектуальным потенциалом.

Как развить этот потенциал? Для этого нужно задействовать всё население в конкуренции на интеллектуальном фронте. Самый ходовой лозунг Запада: «Требуются мозги, мышцы - не предлагать!». Самый ходовой товар - информационные технологии. Самое большое убеждение: если из миллионов соотечественников выжимать максимум того интеллектуального, на что они способны, то могут состояться сотни гениев, которые выведут свою страну в разряд передовых.

Элитарное образование - тормоз на пути научно-технического прогресса, так как оставляет за бортом массу несостоявшихся Ломоносовых. Одним из первых законов, который подписал Джордж Буш-младший на третий день после инаугурации, был закон о введении образовательных ваучеров, позволяющих одарённым молодым людям из глубинки продолжить образование в престижных учебных заведениях страны. В России по данным на сентябрь 2000 года 67161 школа, из которых 20623 (30%) расположены в городах и 46538 (70%) в сельской местности. Как следствие молодые жители 1868 районов субъектов РФ в силу объективных причин не могут получать полноценное образование, соответствующее отечественным и мировым стандартам. В то же время у России есть замечательный опыт по созданию специализированных школ типа новосибирской школы для одарённых математиков и физиков.

Организация, методика проведения и результаты формирующего эксперимента

Затем было осуществлено анкетирование по выявлению конкурентоспособности студентов, которое показало различный взгляд на эту проблему у студентов и преподавателей. На вопрос, конкурентоспособны ли на рынке труда выпускники колледжа, положительный ответ дали половина опрошенных студентов и столько же преподавателей. Остальные либо воздержались от ответа, либо ответили отрицательно. В качестве факторов, способствующих конкурентоспособности, студенты отметили хорошую практику, в качестве отрицательных - конкуренцию со стороны вузов, преподаватели же в качестве положительных факторов отметили достаточно высокий уровень подготовки, а в качестве отрицательных — конкуренцию с вузами и слабую материально-техническую базу. Мнение о том, какие факторы способствуют повышению конкурентоспособности выпускника, разделилось между преподавателями и студентами следующим образом:

- наличие диплома с отличием (18% и 13%),

- умение представить себя как «товар» (36% и 46,6%),

- владение профессиональными умениями и навыками (100% и 73,3%),

- престиж учебного заведения (36% и 46,6%),

- спрос на данных специалистов на рынке труда (54% и 33,3%). Мнение же о путях повышения конкурентоспособности было таким:

- среднее профессиональное образование должно непрерывно переходить в высшее (26,6% и 36,6%),

- должно быть повышено обучение компьютерной грамотности (18% и 26%).

Иначе к вопросу конкурентоспособности подошёл Андреев В.И. . Он предложил анкету из 27 пунктов с вопросами утверждениями типа: «Я знаю, в какой сфере я могу прилично заработать», «Я быстро осваиваю новые виды деятельности», «Я стремлюсь, и мне это удаётся, не втягивать себя в конфликты» и т.д. и 5 типов ответов на них: «да», «скорее всего», «трудно сказать», «скорее нет» и «нет». Ответы оцениваются в баллах и затем ранжируются по 9-ти уровням конкурентоспособности от «очень низкого» до «очень высокого».

В сочетании с современной методологией, основанной на идеях личностно-ориентированного образования, разработанного в трудах Бондаревской Е.В., Вяткина Л.Г., Железовской Г.И., Кларина М.В., Серикова

Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Казань, КГУ, 1996, с. 547 В.В., Якиманского И.С. и др., концепции коммуникативно-деятельностного подхода в обучении, разработанного в трудах Гольдина В.Е., Гальперина П.Я., Земской Е.А., Ипполитовой Н.А., Ладыженской Т.А., Львова М.Р., Сиротино О.Б. и др., теории модульного обучения, разработанного в трудах Батышева С.Я., Дружкина А.В., Чигиримова О.В., Юцявичене П.А. и др. метод Андреева В.И. использовали в своих диссертационных исследованиях директора Саратовских (педагогического и авиационного) колледжей Нестеренко Г.И.23 и Щедрин СВ.24 Выявленные ими закономерности показали, что конкурентоспособность студентов имеет более глубокие корни, и в первую очередь она связана с качеством обучения, с использование передовых образовательных технологий: открытости обучения, блочно-модульного построения учебного процесса и компьютерных технологий. Эти исследования позволили также наметить пути интеграции среднего профессионального образования с высшим.

К серьёзным проблемам, оказывающим влияние на среднее профессиональное образование, относятся также социальная напряжённость и демографический спад. Раньше средние специальные учебные заведения (особенно техникумы) имели отраслевую принадлежность и их выпускники занимали вполне определённую нишу на рынке труда. В условиях плюрализма и постепенного отмирания отраслевой принадлежности их защищённость в профессиональной сфере стала быстро угасать. А увеличение числа бюджетных мест в вузах и уменьшение рождаемости в стране, а следовательно и спроса на профессиональное образование, поставило под вопрос их самостоятельное функционирование, как конечной формы профессионального образования.