Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Певцова Елена Александровна

Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России
<
Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России
>




Певцова Елена Александровна. Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : М., 2004 362 c. РГБ ОД, 71:05-13/214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы 50-98

1.1. Вопросы теории и практики формирования основ правового образования и воспитания в древний период и в эпоху средневековья 50-64

1.2. Основные подходы к реализации идей правового просвещения в новое и новейшее время 64-78

1.3. Этапы и особенности становления правового образования в России XX в 79-95

Выводы по первой главе 96-98

Глава 2. Теоретические основы правового образования учащихся 99-162

2.1. Методологические основы правового обучения и воспитания 99-112

2.2.Правовое образование учащихся как педагогическая проблема 112-134

2.3.Сущность и особенности формирования доктрины правового образования школьников в современной России 135-155

Выводы по второй главе 155-162

Глава 3. Современные модели правового образования 163-212

3.1. Противоречия в проблеме правового обучения и воспитания 163-172

3.2. Анализ функциональных моделей правового образования в России 172-195

3.3. Ведущие тенденции гражданско-правового образования в отечественной и зарубежной практике 195-209

Выводы по третьей главе 210-212

Глава 4. Модернизация содержания правового образования школьников ...213-296

4.1. Влияние системы образования на становление правовой культуры и правовой жизни 213-234

4.2. Соотношение правовой информированности и правосознания субъектов образовательного процесса 234-246

4.3. Управление правовоспитательным процессом 246-261

4.4. Итоги опытно- экспериментальной работы 261-292

Выводы по четвертой главе 293-296

Заключение 297-315

Список литературы. 316-362

Введение к работе

Государственная политика России в сфере

образования на современном этапе характеризуется комплексным, всесторонним обновлением всех звеньев образовательной системы и сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями реальной жизни и необходимостью решения актуальных проблем общества. Социальная значимость правового образования в этих условиях определяется задачами построения гражданского общества и правового государства, «воспитания молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону». ! Необходимость разработки путей решения проблем реализации доктрины правового образования обусловлена социальным заказом общества на формирование правовой компетентности личности. От эффективности процесса правового образования в стране зависит не только состояние правовой культуры общества в целом, которое в свою очередь, определяется уровнем правосознания, правовой активности индивидов, но и правовой деятельности, в которой эта культура проявляется, в том числе правотворческой, правоприменительной, правоохранительной.

Результативность правового образования напрямую взаимосвязана с решением проблем предотвращения правонарушений среди молодежи, созданием условий их успешной социализации и реализации конституционных прав «на получение образования высокого качества», обеспечивающего формирование конкурентоспособной, компетентной в правовом отношении личности. По данным Госкомстата РФ число несовершеннолетних, задержанных за участие в совершении правонарушений, стало расти (если в 1992 г. - их было 556002, то к 2002

См.: Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» № 751 от 4.10.2000 г. // Стратегия развития образования: основные направления. -М.: Издание Государственной Думы.2002.-С. 41. 2 Там же.

" 5'

г.- переступивших черту закона стало 1140169 человек).3 В 2003 г. среди правонарушителей оказалось более 300 тысяч детей в возрасте до 14 лет. 4 Выявлено 26,2 тысяч детей и подростков, не обучающихся в нарушение закона, при этом 1,5 тысячи из них никогда нигде не учились5. Эти данные свидетельствуют о необходимости правовой подготовки школьников.

Но правовые знания еще не являются гарантией правомерности
поведения обладающего ими субъекта, что предполагает
функционирование целостного механизма правовоспитательной

деятельности в государстве. В этих условиях чрезвычайно актуальным
становится создание эффективной системы реализации доктрины (как
совокупности взглядов, теорий о правовом обучении и воспитании)
правового образования учащихся общеобразовательных учреждений,
насчитывающих более 20 млн. граждан, призванных в будущем
определять развитие российского государства. Реализация научно
разработанных концептуальных подходов к правовому образованию
учащихся позволит решать важные стратегические задачи

образовательной политики государства, предполагающие формирование сознательной основы правомерного поведения субъектов права.

Разработка нового содержания, форм и методов организации правового образования в условиях рыночных отношений была обусловлена рядом причин, в том числе усложнением образовательных отношений, предполагающих правовую компетентность их участников. Отсутствие научных обобщений опыта внедрения в практику различных систем правового обучения и воспитания в школах России привело к многочисленным трудностям формирования общегосударственной концепции правового воспитания в начале XXI столетия. Обнаружившиеся в содержании современного школьного образования

3 Состояние и тенденции развития статистики образования. // 2003.- № 8 .- С. 24.

4 См.: Академический вестник.// 2003.- № -10.- С. 119.

5 Там же, с.121.

6
пробелы в правовой информированности несовершеннолетних ввиду
отсутствия системных учебных правовых курсов, стали восполняться
отдельными СМИ (в том числе, видеоклипами, сайтами Интернет) с
доминированием криминальных сюжетов, культа жестокости,

аморальности и несправедливости. Противоречия в правовой идеологии
и психологии видоизменили чувства и настроения молодежи,

отношение к праву и государству. По данным социологических исследований, проведенных в 2003 г. 64% молодых людей считают, что государство не защищает их интересы (напротив, оно выступает в роли их противника, не случайно 50% -боятся незаконного ареста, а 14 % молодых людей готовы участвовать в криминальных группах, чтобы добиться жизненного успеха). Наблюдается явное противоречие в осознании права и закона, когда закон ассоциируется с «насилием» со стороны государства: 82% хотят жить по совести, но не по закону (за полное уважение к закону высказались только 18% респондентов). 6

Изучение данной проблемы позволяет проследить сложные закономерности социализации индивидуумов в обществе, выявить механизмы, способствующие созданию организованного и стабильного общества вне социальных потрясений и конфликтов, что позволит определять пути совершенствования общества в целом. Роль педагогической науки в разработке теоретических и организационных проблем реализации доктрины правового образования оказывается в современных условиях чрезвычайно актуальной.

Большой вклад в исследование проблем правового воспитания и правовой культуры внесли труды Е.В. Аграновской, А.Б. Венгерова, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А.Керимова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, Н.Я.Соколова, Е.Н. Трубецкого, В.А. Шегорцева и др. Ими разработаны концептуальные

6 О правовой культуре молодежи.// Сборн. Соц. Исследований. МГУ. 2003. С.34.

" ' " 7' ' -

основы понимания правовой культуры личности и общества, соотношение проблем формирования правосознания и роли в этом процессе юридического образования, а также теории правового воспитания граждан.

Историографический обзор литературы и ее классификация в рамках исследуемой темы осуществлялись на основании различных критериев. Так, например, с точки зрения локальности объекта решения проблем реализации правового образования, все труды могут быть разделены на две группы: те, которые созданы на основе регионального опыта внедрения правового образования в практику, а также работы, в которых исследуются вопросы общеконцептуального федерального характера. С этой точки зрения, к первой группе можно отнести исследования О.П.Мартынова, А.А.Петренко, Л.В.Мостяевой, И.С.Бочарова, Т.Б.Пасман, В.М.Сапогова, А.Б.Суслова, Н.П.Горбацевич, П.В. Микова, А.Ю. Мамычева и др. В их трудах систематизирован опыт реализации концепций правового образования по конкретному региону, показаны результаты проведенного мониторинга по результативности формирования правовой культуры учащихся в школах города, района. Их особенностью является стремление обобщить педагогический опыт, проанализировать проведенные мероприятия, на основе которых создавались программы и планы перспективного развития правового образования, правового просвещения и информирования. Ко второй группе исследований относятся труды В.В.Тишенко, Г.П.Давыдова, Н.И.Элиасберг, А.И.Долговой, А.М.Медведева, А.В.Мицккевича, В.М.Обухова, А.М.Столяренко и др. Авторами разработаны основы правового воспитания учащихся общеобразовательных школ России, определена их специфика для советского государства, раскрыта методика организации мероприятий по правовому воспитанию, разработаны методические рекомендации для учителей о правилах правового

просвещения подрастающего поколения, охарактеризован механизм и принципы правового воспитания всех граждан государства.

С точки зрения взаимосвязи правового образования и формирования правовой культуры общества в процессе его внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений, можно констатировать наличие определенного количества работ, выполненных на стыке педагогики и юриспруденции. При этом еще в 50-60-е годы XX столетия в отечественной науке было сформулировано понятие «правопедагогическая деятельность», объектом которой выступал человек как носитель социального правосознания и правовой культуры. Реализация доктрины правового образования, вооружение различных социальных групп общества, а также отдельную категорию населения -школьников правовыми знаниями и навыками правового общения определили сферу научных интересов правовой педагогики. Совершенно очевидно, что эти требования и задачи предполагают изучение и исследование условий, в которых формируется и развивается правовое сознание несовершеннолетних, закономерностей и рациональных путей обучения и воспитания человека, форм и методов направленного и организованного воздействия на сознание людей всего арсенала правовоспитательных средств. В этой связи в современный период, учитывая достижения науки прошлых лет, актуализировалась необходимость разработки и обоснования механизма реализации доктрины правового образования, в том числе правового воспитания, процесса правового обучения и просвещения. Классификация исследований определила следующие их группы:

1.Труды, в которых сделан акцент на определении социальной значимости правового образования, а также юридического (речь идет о профессиональном образовании) обучения для формирования правовой культуры общества. Их основой стали результативные исследования А.Д.Бойкова, Н.А.Буры, М.М. Галимова, В.В.Головченко, И.В.Гранкина,

С.Н.Головина, Г.П.Давыдова, А.А.Долговой, В.И.Каминской,
Д.А.Керимова, Н.В.Щербаковой, А.С.Тагиева и др. В рамках данного
аспекта к настоящему времени определены основные подходы к
формированию концепции юридического всеобуча и его социальных
функций, раскрыты сущность, предпосылки юридического всеобуча
именно в условиях формирования правового государства, показаны
содержательная сторона и предназначение профессионального

юридического образования, исследованы проблемы правовой социализации личности именно при подготовке профессиональных юристов, намечены пути совершенствования системы правового воспитания и обучения .В этой группе работ выделяется небольшое количество исследований, которые стали проводиться в последние годы по вопросам отдельных аспектов правового обучения в высших учебных учреждениях. Например, Т.М.Почтарь попыталась исследовать проблемы правового образования в педагогических вузах8, а О.А.Пугина 9 предприняла попытку изучить систему правового обучения в юридических вузах средствами иностранного языка' Так, была определена структура и последовательность подготовки юристов-теоретиков и практиков к работе с аутентичными источниками права. Рассматривая проблемы методики обучения, О.А.Пугина пришла к выводу, что процесс правового обучения эффективен именно средствами иностранного языка, проходя стадию познания национальных государственно-правовых явлений, помогая, таким образом, процессу формирования правового мышления объекта обучения. А развитый уровень правового мышления побуждает к юридическому рассуждению с помощью национальных правовых категорий. Автор ввела изучение

7 Тагиев А.С. Социальные функции юридического всеобуча: Дис...канд.юрид.наук. МЛ991.

8 См.: Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики:
Дис...канд. юрид. наук. М.2000

9 См.: Пугина О.А. Проблемы правового обучения в юридических вузах средствами иностранного
языка: Дис ...канд.юрид.наук.. Белгород. 2002.

id
иностранного языка в сферу механизма правового воздействия наряду с
другими правовыми средствами и была решена проблема
непосредственного познания иноязычных источников права объектом
правового обучения, что позволило разработать методологию,
механизм, структуру и отличительную методику правового обучения в
юридических вузах средствами иностранного языка. Особенностью
научных разработок являются попытки изучить важные проблемы
образовательной и правовой деятельности на стыке различных наук:
педагогики, юриспруденции, лингвистики, методики, социологии,
культурологии, философии. С.Н.Головин предпринял попытку выявить
проблемы правового образования и воспитания учеников учреждений
начального профессионального образования10. Он доказал, что правовое
воспитание учащихся начального профессионального образования
эффективно, если его структурно-логическая модель отражает сущность
формирования правового сознания молодежи и специфику
воспитательной работы в системе профессионального образования, при
этом процесс управления имеет трехуровневую структуру с целевыми,
социально-психологическими и оперативными функциями,

адаптированную к содержанию и условиям начального профессионального образования. Ученым разработаны разные формы, методы и средства воспитания, критерии и показатели которых включают обобщенный комплекс правовых представлений и оценок. Автор изучил предмет, структуру правового воспитания учащихся УНПО, определив содержание форм и методов правового воспитания и установил психолого-педагогические особенности организации процесса формирования у молодежи правового сознания в условиях реформирования системы профессионального образования. С.Н. Головин определил педагогическую структуру умений педагога, обеспечивающих

10 См.: Головин С.Н. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования: Дис....канд.пед.наук. М 2001.

11
эффективность правовоспитательной работы с молодежью, а также
^ «условия эффективного комплексирования педагогических усилий в

решении задач нравственного и правового воспитания молодых граждан». Однако вопросы формирования правовой культуры личности посредством правового образования в школе остаются не изученными.

2.Труды, в которых обращено внимание на роль правовой информированности личности в условиях формирования правовой культуры. В рамках данных подходов исследователи обращали внимание на соотношение понятий «правовая культура общества» и «правовая

информированность» личности. Правовоспитательные проблемы
изучались в контексте многочисленных каналов правовой
информированности субъектов. В.М.Боер попытался исследовать
критерии уровневой правовой информированности личности и выделить
признаки данного понятия. Обращая внимание на проблемы
формирования информационного права, исследователи в конце XX в.
затрагивали различные аспекты правовой информированности граждан,

* актуализируя тем самым изучение вопросов ее системного
формирования. А.С. Солдатов, например, предпринял попытку изучить
информационное право как новое направление в правоведении,
определив его методы и задачи, и показать роль отдельной правовой
информации для развития общества в целом. Признавая формирование
образовательного права, как новой отрасли права, многие ученые
обращают внимание на становление формальной стороны обеспечения
регулирования современных образовательных отношений, когда
освоение правом образовательного пространства дополняется встречным
освоением образованием пространства правового. При чем этот процесс
обеспечивается специальными воспитательными методами.

11 Боер В.М. Правовая информированность и формирование правовой культуры личности (вопросы теории):
Дис....канд.юрид.наук. M. 1993. Результаты исследования автора были отражены сначала в кандидатской, а
W затем и докторской диссертациях;-.

1 .См.: Солдатов А.С. Право как инструмент социального управления, (информационный аспект): Дис....канд. юрид. наук. М. 2002.

З. Труды по вопросам социально-правовой активности личности, где изучение проблем правового обучения осуществлялось в контексте рассмотрения ведущей темы. В рамках такого подхода обращают на себя внимание исследования самой личности как субъекта правовоспитательного процесса. При этом в одних случаях личность понимается как социальная система, анализируется ее структура, элементы, свойства, признаётся её интегрирующий элемент, который объединяет все науки о личности - сознание. К этой категории работ относят труды К.А. Абульхановой, С.С.Батенина, Л.П.Буева, И.В.Вагина, И.Ф.Ведина, Л.Н. Коган, С.А.Рубинштейна и др. С.Н.Кожевников обратил внимание на систему ценностей личности, которая и предопределяет активный характер ее поведения. Следует подчеркнуть важность такого положения для разработки путей реализации доктрины правового образования школьников, социальная активность которых становится важной характеристикой их поведения в правоотношениях. В других случаях социальная активность рассматривалась как родовое понятие по отношению к правовой активности (исследования Е.А.Ануфриева, А.И.Андрющенко, Г.С.Арефьева, Ф.А.Батурина, Е.П. Поликановой, В.АДдова, Е.АЛкуба и др. Не малое значение для подготовки рассмотрения проблемы имеют труды, в которых акцентируется внимание на вопросах самостоятельности личности в решении отдельных социальных вопросов (М.И.Байтин, А.И.Денисов, З.В.Гулиев, В.Д.Зорькин, И.П.Ильинский, В.М.Корельский, А.И.Ковлер, М.А.Краснов, Ю.А.Тихомиров, А.Ф.Черданцев). С.Н.Кожевниковым осуществлена концептуальная разработка теории социально-правовой активности личности.13 При изучении вопросов влияния правовой информации на формирование личности исследователям удалось сформулировать сущность отдельных понятий: «правовая социализация»,

13 Кожевников С.Н. Социально-правовая активность личности и условия ее действенности: Дис... д-ра юрид. наук. МЛ 991.

«социально-правовая активность», «государственно-правовые основы образа жизни», « правовоспитательный процесс» и др.

4. Труды прикладного характера с акцентом на изучение
механизма правового воспитания и его эффективности в обществе. В
рамках изучаемой проблемы определены психологические особенности
формирования правосознания несовершеннолетних, объяснена система
организации правовоспитательной работы среди молодежи (с опорой на
принципы индивидуализации и дифференциации), изучены некоторые
вопросы методики правовой пропаганды среди юношей и девушек. К
ним относятся работы В.В.Головченко, Г.А.Голубевой В.С.Каптарь,
С.Н.Кожевникова, О.Г.Шапиева и др. В советский период появились
комплексные монографии Н.И.Козюбры, В.В.Оксамытного,

П.М.Рабиновича, Н.А.Буры, Е.В.Бурлая, В.П.Зенина, В.А.Котюка, В.А.Татенко, Н.А.Ткачева. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы XX в. подвергались исследованию в работах С.В.Юшина.14 Он попытался представить историографию проблемы правового воспитания 60-70- х г. XX в. И.А.Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания, их роли в социальном и правовом пространстве общества.15 При этом проблемы общего правового образования остались вне поля зрения. Однако, определено значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения и социально-правовой активности человека, акцентировано внимание на вопросах правового воспитания в вузах. Т.М. Почтарь разработала общетеоретические концептуальные основы правового воспитания в педагогических вузах, сформулировав определения следующих понятий: «правовое воспитание в педвузах», «правовая модель педагога», «правовое обучение в педагогических вузах». В этом направлении

14 Юшин СВ. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних: Дис.канд. юрид. наук. М. 1983.

15 Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в
современном российском обществе: Дис.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1999.

ценными оказались и разработки А.М.Айзенберга, К.Т.Бельского,

# А.Д.Бойкова, И.С.Бондарь, М.М.Галимова, И.В.Гранкина, Г.П.Давыдова,
А.И.Долговой, В.П.Зенина, В.А.Кищина, Н.И.Козюбры,
Г.М.Миньковского, О.Ф.Мураметса, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова,
В.В.Оксамытного, Р.С.Павловского, И.Ф.Покровского, В.Д.Попкова,
П.М.Рабиновича, В.А.Ржевского, В.А.Рыбакова, И.С.Самощенко,
Э.А.Саркисовой, Н.Я.Соколова, В.М.Сырых, И.Ф.Рябко, В.В.Тишенко,
И.Е.Фарбер, А.Ф.Чередниченко, В.А. Щегорцова и др.

Теоретические основы правового воспитания в 80-е годы XX в.

* разрабатывались в трудах В.В.Головченко76. Он обосновал общие
критерии и показатели эффективности правового воспитания, которыми
определяются позитивные сдвиги в структуре правового сознания и
поведения граждан. К ним автор отнес: уровни правовых знаний,
правовая убежденность, социально-правовая активность членов

I 7

общества, поведение, соответствующее нормам права . В.В Головченко разработал способ измерения эффективности правового воспитания с

* помощью логико-математического моделирования. Его сущность была
представлена в виде шестифазного процесса: образное представление
целедостижения и уточнение формулы эффективности; квантификация
цели и результата; вычленение «чистого» результата правового
воспитания; математическое измерение; сравнение полученных
результатов с предыдущими; оформление выводов для принятия мер к
повышению эффективности. К показателям эффективности правового
воспитания были предъявлены требования: они должны носить
репрезентативный характер, предполагающий, что количество
показателей является достаточным для описания результатов правовой
воспитательной работы. При этом каждый показатель должен отражать
деятельность в определенном направлении и быть доказуемым. Во-

16 Головченко В.В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания: Дис. ...канд. юрид. наук.
Киев. 1982.

17 Там же, сб.

вторых, была обоснована необходимость надежности, показатели
которой не дадут возможность искажать результаты работы. Важно,
чтобы показатели были сопоставимыми и объективными.

Устойчивость результата, таким образом, стала показателем эффективности.

Спустя многие годы авторы отдельных моделей правового воспитания стали настаивать на мысли о том, что «правовое воспитание» нельзя «точно измерить», а потому и определить эффективность правовоспитательной деятельности не так-то и просто в реальной жизни.

5. Работы, в которых акцентировалось внимание на вопросах формирования правового сознания личности. Образовательная деятельность, не являясь предметом специального исследования, тем не менее, подвергалась некоторому анализу. Н.Ю. Евплова, например, исследовала правовое сознание молодежи, показав основные проблемы в этой области, тем самым, актуализировав изучение подходов к формированию правосознания. 18 Автор сделала вывод о том, что главным средством устранения дефектов правового сознания молодежи в России может быть разработка и реализация федеральной программы правового воспитания. Следует заметить, что исследователи стали подвергать научному анализу и законодательные акты о правовом статусе молодежи, образовательных проблемах. Именно это и позволило сделать вывод, что в настоящее время отсутствует четкость в определении понятия «молодежь» как субъекта правового отношения.

Л.Д. Мостовщиков19 разъяснил роль правового сознания в системе регуляторов социального поведения личности, в том числе и субъекта образовательного права. Вопросы формирования правового сознания и противоречия этого процесса были предметом исследования ученых на

18 См.: Семенов В.Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект:
Дис....канд.юрид.наук. Ставрополь. 2001, с. 35.

19 Мостовщиков Л.Д. Правовое сознание в системе регуляторов социального поведения: Дис. ...канд. филос.
наук. Омск. 1995

20См.: Евплова Н.Ю. Правовое сознание молодежи:. Дис ....канд.юрид.наук. Волгоград. 2000

протяжении разных десятилетий20, что дало основания доказать важность правового образования, посредством которого осуществляется целенаправленное воздействие на формирование правосознания личности.

Изучению подвергались проблемы взаимодействия правового сознания и правовой культуры личности.21 Попытку историко-системного анализа правового сознания и правовой культуры в период формирования советского государства в 1920-30-е годы предпринял A.M. Евстратов.22 Изучив 38 фондов 12 центральных и местных архивов, он показал эволюцию образовательной политики страны, что может быть ценными для выработки современных направлений деятельности государства в решении вопросов обеспечения правовой грамотности граждан.

6. Необходимые ориентиры для разработки проблемы дали исследования, посвященные различным аспектам правовой культуры общества и индивида. Фундаментальные труды эпохи советского времени Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.П.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, В.П.Федорина, Л.СЯвича и других23 дополнились в конце XX в. изучением проблем формирования правовой культуры отдельных групп общества, например, студентов2!' Следует заметить, что системные исследования правовой культуры общества появляются лишь в 60-70-е годы XX в. Они посвящены методологии изучения этого понятия, выяснению его сущности, структуры, функций.

21. См.: Тапчанян Н.М. Правовое сознание и правовая культура личности: Дис...канд.юрид.наук. Краснодар. 1998.

22 См.: Евстратов A.M. Правовое сознание и правовая культура в период формирования советского
государства в 1920-1930 — е годы ( историко-теоретическое исследование): Дис. ...д-ра юрид. наук.
СП6.2001.-351 с

23 См.: Аграновская Е.В. Правовая культура как фактор укрепления социалистического образа жизни:
Дис.канд. юрид. наук. M. 1982; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества:
Дис.канд. юрид. наук. Свердловск, 1986 и др.

24 См. Чикеева 3.4. Формирование правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях:
Дис...канд. юрид. наук. М. 1992.

А.П.Семитко рассмотрел вопросы развития правовой культуры как правового прогресса,25а А.Г.Кузнов доказал важность права как явления культуры26. Авторы приходили к выводу, что анализ развития правовой культуры должен производиться с различных методологических оснований. Так, например, А.П.Семитко рассмотрел эволюцию правовой культуры через призму становления правового сознания и права, изложив и обосновав «двухчленную» типологию мировой правовой культуры (государственно-правовой системы), в которой выделил два исторических типа: социоцентристкий и персоноцентристкий. Ученый показал в своих трудах, что «российская правовая культура переживает в конце XX в. переходный от социо - к персоноцентризму период». Его научные идеи могут стать основой новых разработок в области правового образования, оказывающего влияние на правовую культуру индивида. Стоит согласиться с тем, что правовое воспитание и собственно юридическое образование необходимо рассматривать в качестве важных факторов правового развития, обратив внимание на то, что они могут как замедлять, так и ускорять правовой прогресс.

Вопросы правовой культуры личности и ее роли в гражданском обществе поднимались в трудах С.А.Желановой, И.Ю.Новичковой.27 А.Н.Бабенко проанализировал проблемы правовой культуры личности с позиции общеконцептуальных подходов, a B.C. Грачев показал важность правовой культуры как субъективного фактора реализации права.28 Труды А.И. Арнольдова, Е.В.Боголюбова, Л.П.Буевой, Е.Е. Давидовича, Л.Н. Коган, В.Ж.Келле, Э.С. Маркарян, Э.В.Соколова, А.С.Фриша и других помогают оценить сущность, содержательную многозначность

См.: Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс: Дис...д-ра юрид.наук. Екатеринбург. 1996.

26 См.: Кузнов А.Г. Право как явление культуры:Дис...канд.юрид.наук.М. 1994.

27. См. : Желанова С.А. Правовая культура личности: Дис .... канд. филос. наук. Саратов. 1995 ; Новичкова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: Дис....канд. соц. наук. Саратов. 1995.

28 См.: Бабенко А.Н. Правовая культура личности : Дис. ...канд. филос. наук. М. 1996; Грачев B.C. Правовая культура как субъективный фактор реализации права: Дис... канд.юрид.наук.СПб.1996.

культуры вообще, в том числе и правовой культуры личности педагога. В процессе поиска путей ее совершенствования возможно, опираться на исследования Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, В.С.Ильина, Н.В.Кузьминой, Л.И.Рувимского, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

6. Следует отдельно выделить группу исследований по вопросам изучения соотношений юридического и правового обучения школьников и студентов, а также по проблемам разработки практико-ориентированных моделей правового образования в системе общего образования страны (СВ. Болонина, С.Н.Головин, В.А.Ильин, Н.И.Элиасберг, А.М.Столяренко, Т.В .Болотина, С.А.Морозова, В.К.Горбачев и др.). К сожалению, их систематизация до сих пор не осуществлена. Многие темы в рамках начавшихся исследований не завершены (по вопросам правовой компетентности современных педагогов и др.). Однако в этом направлении сделано немало. Благодаря усилиям Н.И.Элиасберг29 изучены особенности правового образовательного пространства С.-Петербурга и разработаны оригинальные методики правового образования в регионе. Исторические экскурсы в историю образования позволили определить современные ориентиры формирования правовой культуры личности.30 Некоторые проблемы правового образования рассматривались в системе изучения педагогической культуры будущего юриста31, развития педагогической системы профессионального образования в учебных заведениях МВД России32, дидактических условий подготовки юристов к реализации социальных и культурных прав человека33.

29 См.: Элиасберг Н.И. Правовое образование в отечественной школе 30-90-х гг. XX века. Опыт системно-
генетического анализа. Спб. 2000.

30 Элиасберг Н.И. Педагогический коллектив школы - субъект инновационной системы правового
образования. Спб. 1998.

31 См.: Ильин В.А. Педагогическая культура будущего юриста и ее становление в процессе
профессионального образования: Дис канд. пед. наук. Владимир.2000.

32 См. : Горлинский И.В. Развитие педагогической системы профессионального образования в учебных
заведениях МВД России: Дис... д-ра пед. наук. М 1999.

33 См.: Горбачев В.К. Дидактические условия подготовки юристов к реализации социальных и культурных

Изучение истории становления правового образования позволило выявить, что долгое время методика обучения представлялась исследователям 34 в виде «перессказа действующего российского законодательства, сообщения отрывочных сведений из области государственного, гражданского и уголовного законодательства». Например, известный методист XIX в. В.М.Герасимов доказывал, что в правовом образовании доминируют однообразные подходы, «лекции по праву утомляют, губят процесс обучения. Лекционная система погрузила в апатию самих учащихся. Она противна их природе». В противовес этим взглядам профессор Новороссийского университета П.Е.Казанский в 1899 г. выступил с идеей «активных форм обучения праву». Он считал, что система правовоспитательной деятельности должна быть разнообразной, а будущее субъекты права «активными участниками учебных инсценировок, работы с документами, исследований в области права».35 Он предложил даже закупить в юридические музеи куклы, изображающие сенаторов, политических деятелей, которые можно использовать в процессе проведения игр. Видный правовед Л.И. Петражицкий высмеивал такой подход к решению проблемы, подчеркивая, что «не в стенах дело, не в форме зданий, представленных гипсовыми моделями...Важно создать систему правового образования, а устную речь учителя никогда не противопоставлять самостоятельной подготовке обучающегося».36 К началу XX в. педагоги страны доказывали важность стимулирования самостоятельной познавательной деятельности учеников. Для закрепления правовой информации, которую

прав человека: Дис.канд. пед. наук. Оренбург, 2000.

34 Скрипелев Е.А. О юр32 Ивановский Н. Право как предмет общего образования // Образование.- 1895.- № 7-8.- С.21 .идическом образовании в дореволюционной России (ХУ111 -начало XX вв.).// Государство и право.- 2000.- № 9.- С. 81-89.

3 Ивановский Н. Право как предмет общего образования // Образование.- 1895.- № 7-8.- С.21. 36 См.: Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. T.1 .Спб., 1909.

получал индивид в процессе обучения, был разработан метод «вопросов и
планов». Ученик сам работал с текстом правовой информации, вычленял
главное. В методике правового обучения в 20-е годы XX в. произошли
существенные изменения: отменялись экзамены, взыскания, бальные
оценки знаний учеников, домашние задания. В практике работы школ
появился так называемый «лабораторно-бригадный» исследовательский
метод. Ученики самостоятельно изучали юридические источники. По
мнению Б.Н.Жаворонкова и С.Н. Дзюбинского, такой подход позволял
индивидуализировать работу каждого, но в то же время развивать навыки
коллективной деятельности37. В последующие годы система правового
образования приобретает характерный для того периода

идеологизированный характер. Н.И.Козюбра, В.В.Оксамытный,
П.М.Рабинович доказывали, что источником деятельности учителя
должна стать Программа КПСС. Обучаемым предлагали «сравнивать
право и нравственность, обращая внимание на ценности

социалистического права».38 В 70-80-е годы разработаны методические книги для учителя, опубликованы труды Л.С.Бахмутовой, В.В.Бермана, Г.П.Давыдова, А.И.Долговой, А.П.Кожевниковой, Э.И.Мельниковой, А.В.Мицкевича, Г.М. Миньковского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, А.П.Прохорова.3 Важным концептуальным достижением становится признание вариативности правового образования. М.Т.Студеникин, Е.Н.Захарова и другие определили темпы, методы и формы уроков по праву. Главный акцент был сделан на «необходимости разъяснения ученикам правового положения несовершеннолетних и их ответственности за совершенные правонарушения». Считалось недопустимо привлекать чрезмерно большое количество исторических фактов в правовое содержание уроков, усложнять правовой предмет или

37 См.: Певцова Е.А. Теория и методика обучения праву. М. Владос . 2002.

38 См.: Давыдов Г.П. Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы.: Автореф.
дис....д-ра .пед. наук.. М. 1984.

39 Задания для самостоятельной работы по курсу «Основы советского государства и права». Пособие для
учителя.//А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Я.В.Соколов и др. М. 1987.

полностью копировать методы, используемые в процессе исторического
образования. Даны рекомендации по проведению индивидуальных и
фронтальных опросов. Целенаправленное правовое обучение фактически
начиналось в восьмом классе (впрочем, оно на этом этапе и
заканчивалось). Рекомендовалось проводить собеседования,

консультации и не более одного семинара. Распространенной системой
обучения становятся лабораторные работы. Популярность приобретают и
занятия с элементами творческой деятельности учеников. Последние
должны были разбирать на уроках жизненные ситуации правового и
нравственного характера, решать познавательные задачи, участвовать в
ролевых играх.40 Методисты считали, что главное назначение таких
занятий - научить школьников применять теоретические знания при
анализе и оценке встречающихся в жизни правовых ситуаций. Важно
было «сформировать активную гражданскую позицию, воспитать
готовность участвовать в охране правопорядка». Доказано, что при
организации практических занятий по праву надо опираться на знания,
умения учащихся. Начала осуществляться системная

профориентационная работа. Главное было — обеспечить

«комплексность в решении воспитательно-дидактических задач при минимальных затратах времени». Разработана методика организации правовых бесед на уроке о нормах поведения в обществе, об отношении к старшим. Акцентировалось внимание на изучении национального законодательства и его противопоставлении буржуазному праву. Большое внимание уделялось методике проведения игр. Ученые считали, что «игра-это активный метод и форма обучения, направленная на выработку правового сознания учащихся путем личностного участия в той или иной правовой ситуации. Конечная цель игры - формирование готовности учеников практически применить правовые знания и умения. Выявлено, что учебная игра повышает интерес к правовым знаниям,

Там же.

способствует воспитанию ответственности и дисциплины у субъектов права».41 Создается целая система книг для дополнительного чтения с целью активизации самостоятельного знакомства субъектов с правовой информацией.42

Необходимость тесного сотрудничества с правоохранительными органами при создании системы правового образования обосновывалась многими специалистами: Г.П.Давыдовым, Г.В.Парабашовым, В.Е.Бычко, Г.Н.Лоскутовой, Е.А.Лукьяновой, С.Г.Келиной, И.З.Озерским, В.М.Обуховым, Н.Г.Самищевой, П.И.Серужным, Я.В.Соколовым, Д.Н.Журавлевым, Л.Н.Мысовой, Н.В.Назаровым, Л.Х.Полад-Заде.43

Создание авторских образовательных моделей в области обучения
праву начинается с 90-х годов XX в. В 1999 г. начала функционировать
С.-Петербургская общественная организация гуманитарный
педагогический центр «Гражданин XXI в.». Под руководством
Н.И.Элиасберг объединились ученые, педагоги школ, юристы,
правозащитники, участники проекта «Правоведение в школе». Была
теоретически обоснована и детально разработана целостная система
этико-правового образования школьников с 1 по 11 классы. С 1997 г.
начался эксперимент по внедрению системы правового образования в
массовую практику работы школ. Правовое обучение стало
осуществляться в С.-Петербурге с 1-го по 11-е классы с целью:
«создания основ правовой культуры учеников». Большой вклад в
становление правовой культуры общества и отдельного индивида внесла
деятельность Российского Фонда правовых реформ (РФПР), а также
отдельного проекта «Правовое образование в школе» в конце 90-х гг.
XX столетия. В 1997-1999-х гг. разработан и оснащен

соответствующими программами, книгами, учебниками, аудио и

41 Сту Деникин М.Т. Повышение эффективности обучения основам советского государства и права. М. 1989,
с.11.

42 См.: Алексеев С.С. Книга для чтения по курсу «Основы Советского государства и права». М. 1987.

43 См. : Методическое пособие по курсу Основы Советского государства и права //Г.П.Давыдов и др. M.
1989.

44 Санкт-Петербургская модель «Система этико-правового образования»- регионам России. Спб. 1999.

видеофильмами комплексный правовой курс «Основы правовых знаний» для 7, 8,9,10,11 классов. С 2001 г. создаются учебники (серия «Начала права»), разрабатываются технологии правового обучения для детей 5,6-х классов, начальной школы. Усилиями В.В.Спасской, С.И.Володиной, А.М.Полиевктовой, Е.А.Певцовой, Т.В.Кашаниной и др. разработаны новые системы интерактивного обучения праву. Впервые в России создана федеральная система подготовки и переподготовки учителей права, подготовлены аудио- и видеоматериалы по правовому обучению.

С 1996 г. развернута Программа «Потребительское образование». П.Крючковой, Е.Кузнецовой, Ю.Комисаровой, А.Овсяниковой, Д.Сорк, А.Фонтановой разработана система методических приемов, средств обучения правовым аспектам потребительских отношений.45

Большая работа в области создания нетрадиционной методики обучения праву осуществлена Молодежным Центром прав человека и правовой культуры Российского Правозащитного движения. В.В .Луховицкий, С.А.Дьячкова, Н.М.Клейменова, А.А.Луховицкая, И.В .Мукосей, О.Г.Погонина, Е.Л.Русакова, О.В.Трифонова стали авторами многих книг по методике обучения праву.46 Они пытались отойти от «монологичного принципа подачи материала», решив познакомить школьников с различными точками зрения на изучаемые правовые проблемы, сопоставить отличающиеся друг от друга мнения и факты. Специалисты доказывали, что ученик должен сам вырабатывать свою позицию по различным вопросам, касающимся прав человека. Разработана новая методика работы с текстами различных видов. К ним были отнесены: юридические документы, басни, притчи, анекдоты, афоризмы; публицистика, художественная проза (мировая и русская классика, фантастика, сказки), классическая и современная поэзия, авторская песня. Создана нетрадиционная система работы с текстами-

45 Крючкова П и др. Основы потребительских знаний. М. 1997.

46 Права человека. Книга для чтения. / Сост. В.Луховицкий и др. М. 2000.

«общениями», текстами- «провокациями», текстами-

«мостиками»47.Разработанные курсы опираются на международное и современное российское законодательство. Обращецо внимание на дифференциацию правового обучения (ученикам предлагаются задания разных уровней сложности). Разработана система совместной работы учеников при организации дискуссий, деятельности в парах, микрогруппах. Это способствовало развитию интеллектуальных, социальных и коммуникативных навыков. На основе работы с тестами школьники могли осуществлять воспроизведение полученной информации (пересказы, составление плана, выделение главной мысли), ее анализ (разделение фактов и мнений, оценка аргументов); сравнение разных точек зрения и выработку собственной позиции. Широкое развитие получила проектная работа (самостоятельный сбор информации по правовой проблеме), написание сочинения, эссе, проведение исследований. Предпочтение отдавалось ролевым, имитационным, сюжетным играм.

В Перми И.Бочаровым, О.Погодиной, Т.Помадовой, А.Сусловым, А.Цукановым и другими разработаны новые педагогические технологии правового обучения и создана своя система правового образования. Н.П.Чарная показала, что их «особенностью являются личностно-ориентированные характеристики»48. Созданы модели так называемых организационно-деятельностных игр (ОДИ), родоначальником которых является Г.П. Щедровицкий. Авторы систематизировали опыт правового обучения, показав, как следует проводить эвристическую беседу, игру, дискуссии, рисование, работу с ИНТЕРНЕТ.

Усилиями тамбовских коллег, в частности И.Г.Дружкиной, разработана методика активных форм работы по курсу «Ваши права» для учащихся начальных классов49.С 1991 г. некоторые школы г.Тамбова

Из пояснительной записки к курсу «Права человека».См.: Программа курса «Права человека». М.2001. См. : Бочаров И. И др. Права человека. Методика преподавания в школе. 9-11 кл. Пермь, 2001, с. 16. См. : Дружкина И.Г. Рабочая тетрадь по курсу «Ваши права» для учащихся начальных классов.

включились в эксперимент по изучению права. Например, в школе № 8 ученики изучали в первом классе «Азбуку вежливости», во втором классе - курс « Я,Ты,Мы», а третьем классе - «Ваши права».50 Специалисты Тамбова разработали организационно-методические условия правового образования. К ним были отнесены: системность и преемственность правового образования по годам обучения; единство словесных и деятельностных форм обучения и воспитания; урочной и внеурочной работы по правовому обучению; стимулирование познавательной активности младших школьников; использование разных форм занятий, видов деятельности, дидактических средств; постоянный контроль учителя за достигаемыми результатами в целях их корректировки для дальнейшей работы с учащимися.

Прописана модель обученности школьника начального этапа правового обучения. По мнению И.Г.Дружкиной, ко времени перехода из начальной школы в среднюю учащиеся должны: знать конкретные правила поведения семье, в своем доме, в школе, на улице, в транспорте, в учреждениях культуры, в местах отдыха и понимать необходимость их выполнения; уметь разъяснять эти правила другим детям, выбирать модели поведения в соответствии с существующими правилами, выполнять их, ценить общественный порядок и деятельность по его охране, стремиться быть организованным и дисциплинированным; иметь представления о правах человека, признаваемых мировым сообществом; понимать ценность человеческой жизни, здоровья, свободы и достоинства людей, уважать их права, негативно относиться к жестокости и насилию, национализму, нарушению прав личности; стремиться и знать свои права и обязанности, негативно реагировать на унижения, пренебрежение к себе и другим; знать способы защиты своих прав ;знать о том, какие действия и поступки запрещены законом, уметь

Методика преподавания права в начальной школе. Тамбов. 2001.

50 Дружкина И.Г. «Ваши права».Программно-методические материалы к урокам граждановедения в 3(4)

классе. Тамбов. 2001.

объяснять, почему не следует так действовать, стремиться не нарушать запретов, быть законопослушным ;иметь представления о Конституции РФ, знать государственные символы РФ; иметь опыт правомерного поведения, соблюдения правил вежливости в обращении со сверстниками и со старшими. Именно правовое обучение, по мнению И.Г.Дружкиной, формирует учебные навыки, которые необходимы для успешного освоения программ любого учебного предмета. Среди них: навык устного выступления (умения аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника, уважать его мнение, вести дискуссию); умения самостоятельно выделить в теме проблемные вопросы; умения оценить свое и чужое поведение; умения работать с книгой, умения систематизировать знания.

Нижегородские специалисты создали свои подходы к обучению праву. М.А.Субботина предложила изучать правовые вопросы в рамках регионального курса «Гражданское образование» в 5-6-х классах.

Активизировалась и екатеринбургская школа права под руководством С.С. Алексеева, разработан курс права, методическая система изучения сложных правовых конструкций с опорой на исторические факты и реальности жизни.51

Большой вклад в становление российской системы обучения праву
сделан А.Ф.Никитиным, А.Н.Иоффе, Т.В,Болотиной, ОВ.Кишенковой,
Е.С.Корольковой, В.О.Мушинским, Л.Н.Боголюбовым,

А.Ю.Лазебниковой и др. в рамках интеграции правовых и других обществоведческих курсов.

Благодаря усилиям известных специалистов в области права: С.А.Морозовой, А.В.Ильина, А.В.Воронцова и др. - активизировалось изучение вопросов истории права в школе. Разработана «система концентрических кругов» в обучении праву. Ее автор- В.О.Мушинский

51 См.: Алексеев С.С. Право. Законы. Правосудие, юриспруденция в жизни людей. Екатеринбург. 1998.

52 Права человека в свободной стране. / Сост. Н.И.Элиасберг. Спб., 1999; Ильин А.В., Морозова С.А. Из
истории права. Спб. 1999.

доказал, что в содержании правовых курсов школы необходимо придерживаться такой схемы:5

Человек- родители(семья)-армия, школа, работа,

республика, РФ, другие страны.

В системе правового образования предполагалось интегрировать правовые и политические вопросы. Такой подход стал защищаться А.Ф.Никитиным, М.И.Шилободом и др.54 Изучение права в качестве эксперимента начинается с начальной школы. Научные подходы к решению подобных вопросов с акцентом на права ребенка разрабатывали З.К. Шнекендорф, В.В. Антонов.55

Усилиями В.Н. Пронькина, А.Б. Гутникова, Л.Г. Спиридонова создана занимательная энциклопедия практического права.56 Формирование правовой грамотности школьников осуществлялось посредством практических занятий. Обозначился правозащитнический аспект правовой информации, изменилось содержание правового материала книг, которые использовались в учебных целях. Разработана методика организации медиации на уроках в системе общего образования как варианта разрешения конфликтов. Актуализировался ценностный подход в изучении права.

Таким образом, к настоящему времени сложились различные научные школы правового обучения и воспитания школьников, которые нуждаются в системном анализе.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования как «Реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в современной России».

53 Мушинский В.О. Азбука гражданина..-М., 1997, с. 4-5.

54 См. : Никитин А.Ф.Право и политика .М. 1997; Шилобод М.И. Политика и право. М. 2000.

55 Шнекендорф З.К. Младшим школьникам о правах ребенка.М.1998.

56 В.Н.Пронькин и др. Энциклопедия «Живое право». Спб., 2001.

Выбор темы исследования определяется также

существующими противоречиями:

- с одной стороны, социальный заказ общества, модернизация структуры и содержания российского образования на рубеже веков, принимаемые нормативные правовые акты предполагают усиление правовой подготовки школьников, включение правовых учебных курсов в учебные планы общеобразовательных учреждений, усиление правовой составляющей нового содержания образования, и, с другой стороны, анализ практики функционирования образовательных учреждений убеждает в том, что к настоящему времени не разработаны и не обоснованы научно пути и средства реализации доктрины правового образования в стране;

-история развития системы правового образования в РФ и за рубежом убеждает в необходимости разработки эффективных функциональных моделей правового образования учащихся, однако, созданные стихийно в различных регионах страны модели правового обучения и воспитания существуют вне логики единого образовательного и правового пространства, во многом противоречат друг другу, что требует формирования единых федеральных программ правового образования на основе общеобязательных требований к школьникам в области «минимума» их правовых знаний, закрепляемых государством, формирования «ключевых правовых компетенций» выпускников школ при сохранении принципов альтернативности и вариативности авторских образовательных программ, самостоятельности и учета региональных традиций;

-противоречия между объемом и сложностью задач правового образования школьников и ограниченными возможностями их решения из-за отсутствия государственной финансовой поддержки, прочного взаимодействия между школой, правоохранительными органами,

родителями, педагогами и различными социальными институтами общества;

-низкие показатели уровней правового сознания, правовой культуры субъектов образовательного права контрастируют с кардинальными мерами по внедрению правовых курсов в школы, что подчеркивает противоречие между педагогическими условиями образования учащихся в школах страны и подготовкой педагогических кадров для работы в этих условиях;

сложившаяся практика организации процесса обучения праву в российских школах столкнулась с необходимостью разработки и использования инновационных, активных, интерактивных форм и методов правового обучения, предполагающих самостоятельную познавательную деятельность подростков и формирование их правового опыта;

- обозначилось противоречие между сформулированными целями правового обучения и воспитания «законосообразных» в поведении субъектов, не нарушающих право в реальной жизни и отсутствием организационно-педагогических условий их реализации, в том числе необеспеченностью школы учебно-методическими комплексами и иными средствами обучения;

-организация профильного образования в школах страны предполагает формирование целостной системы дифференцированного и индивидуализированного процесса правового обучения, с учетом комплексного педагогического взаимодействия школы и вуза, что вступает в противоречие с современной структурой образовательного учреждения, отсутствием знаний и умений управленцев выстраивать модель правового образования в конкретной школе.

Цель диссертационного исследования заключается в следующем:

разработать пути решения теоретических и организационно-педагогических проблем реализации доктрины правового образования

зо учащихся общеобразовательных учреждений в России в условиях становления правового государства.

Объектом данного диссертационного исследования является правовое образование учащихся общеобразовательных учреждений в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает процесс реализации доктрины правового образования школьников общеобразовательных учреждений в Российской Федерации.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

реализация доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации станет эффективной и результативной, если:

- учтена теория и практика становления правового образования в историческом контексте в России и за рубежом с опорой на взаимодействие педагогики и юриспруденции при организации учебно-воспитательной работы общеобразовательных учреждений, что позволит на основе преемственности сохранить накопленный позитивный опыт правовоспитательной деятельности, а также выявить педагогически результативные модели правового обучения и воспитания школьников применительно к условиям современной действительности;

основой правового образования является государственная правовоспитательная доктрина, обеспечивающая комплексный процесс формирования правового сознания и правовой культуры школьников с учетом объективных факторов социальной действительности и субъективного целенаправленного правового обучения и воспитания в рамках общеобразовательной школы;

правовое воспитание признано ведущей функцией современного российского государства;

будет совершенствоваться образовательное право и институт правового образования как совокупность правовых норм, регулирующих

зі

образовательные отношения в области правовой подготовки учащихся, что обеспечит единое правовое и образовательное пространство, закрепит пути и средства решения теоретических и организационно-педагогических проблем реализации доктрины правового образования в РФ, основные направления государственной образовательной политики в области правового образования;

разработана и внедрена в практику федеральная модель правового образования учащихся общеобразовательных школ в России с учетом деятельностного подхода в обучении и воспитании школьников в условиях предпрофильного и профильного образования; определены цели, задачи правового воспитания, обучения современных школьников; общеобязательные требования к уровню их правовой подготовки, общеобязательный «минимум» их правовых знаний, умений и компетентностей;

в практике работы общеобразовательных учреждений использованы учебно-методические комплексы правовой и обществоведческой подготовки школьников РФ с учетом профильного и предпрофильного обучения;

обеспечен эволюционный характер модернизации правового образования, учитывающий взаимовлияние системы образования, правовой культуры и правовой жизни, особенности управления правовым воспитанием в условиях усиления правовой информированности школьников;

разработана и апробирована опытным путем система мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению реализации доктрины правового образования на основе новых педагогических моделей и технологий.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили выделение задач исследовательской деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить основные направления решения теоретических и
организационно-педагогических проблем реализации доктрины

правового образования школьников в РФ, в том числе подходы к государственной правовой политике в сфере образования с учетом создания эффективной модели правовой социализации личности в системе общего образования в условиях формирования правовой культуры общества.

2.Провести обобщающее историко-педагогическое исследование становления и развития содержания и организации правового образования учащихся общеобразовательных учреждений в России с учетом мирового опыта и определить сущность необходимых преобразований для реализации доктрины правового обучения и воспитания школьников в условиях становления правового государства. Обобщить эффективное содержание современных концепций, моделей правового образования и определить ведущие тенденции правового обучения и воспитания учащихся, способствующие развитию их социально-активного правомерного поведения.

3.Сформулировать теоретические основы системы правового

образования и сущность доктрины правового обучения и воспитания
личности в эпоху переходных, модернизационных процессов, уточнить
особенности управления правовоспитательным процессом в

современных условиях, что позволит выявить педагогические условия формирования правосознания, правовой культуры несовершеннолетних, обучающихся в системе общего образования.

4.Разработать и научно обосновать модель правового образования
учащихся общеобразовательных учреждений РФ (в том числе
предпрофильной и профильной правовой подготовки школьников),
определив педагогически эффективные цели, задачи, содержание
правового образования школьников в современных условиях,

предложения об объеме общеобязательных правовых знаний (основных

дидактических единиц общеобразовательного минимума

государственного стандарта), достаточных для формирования
правосознания, правовой культуры, правовой активности

несовершеннолетних. Сформулировать основные требования к уровню правовой подготовки выпускников основной и полной средней школы в

РФ.

5.Выявить результативные подходы к формированию правовой культуры личности посредством образования и его влияние на становление правовой жизни общества и индивида, а также определить и научно обосновать соотношение правовой информированности и правосознания субъектов образовательного процесса в рамках формирования их правовой культуры.

Ведущей идеей исследования является объяснение социально-
педагогической ценности правового образования школьников и
объективной необходимости реализации современной доктрины
правового образования в, России в целях эффективного процесса
формирования правового сознания, правовой культуры подрастающего
поколения, а также их правомерного поведения, что является важной
основой становления правового государства в нашей стране. Методолого
- теоретическая проработка и организационно-педагогическая

реализация сформулированной идеи должны способствовать совершенствованию правовой культуры российского общества, формированию новых подходов к системе модернизации общего образования, отвечающего требованиям формирующегося гражданского общества и правового государства, интересам подрастающего поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи об обусловленности развития личности несовершеннолетних, выступающих в качестве участников правового образования, социальными факторами, содержанием и характером образовательной деятельности. В основе исследования принципы: - всеобщей связи и

развития явлений и процессов в обществе, науке и конкретной практике; -единства исторического, культурологического, антропологического, социологического, аксиологического подходов при определении моделей реализации правового образования в РФ; - гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса; -системного подхода к анализу явлений взаимодействия общества, образования, культуры и системное понимание воспитания; диалектического единства общего, особенного и единичного; целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса.

Этапность и логику исследования предопределили фундаментальные работы в области:

-общей методологии (В.И. Андреев, В.А. Ачаркан, В.И. Бочкарев, Г.Н. Волков, А.А.Дергач, В.В. Лаптев, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, М.И. Махмутов, Ю.И. Скуратов, В.А. Сухомлинский, В.П.Симонов, Д.И.Фельдштейн и др.);

-периодизации развития образования (В.В. Анисимов, М.В. Богуславский, О.Г. Грохольская, И.И. Легостаев,. Г.Б. Корнетов, В.Т. Пряникова и З.И. Равкин, И.В. Суколенов, С. Шмидт и др.);

-интеграции в целостном процессе обучения (А.Я. Гаязов, В.В. Новицкий, Л.П.Ильенко и др.);

-стандартизации образования (В.Г. Кинелев, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

-прогнозировании, моделировании, проектировании

образовательных систем (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Л ада, Б.С. Гершунский и др.);

-гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Н.Д. Никандров, Т.И.Петракова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов, Т.Я.Шпикалова и др.).

Источниковой базой исследования являются философские, педагогические, юридические, социологические и психологические сочинения, связанные с проблемами правового обучения и воспитания. Осуществлялись:

-изучение трудов представителей различных научных школ, диссертационных исследований, материалов педагогической и юридической печати, в которых разрабатывались концептуальные основы правового образования в государстве, стратегия и тактика модернизации правового обучения и воспитания в эпоху переходного периода;

-анализ нормативных правовых актов, а также их проектов регионального и федерального характера по исследуемой проблеме, материалов Аналитического Управления Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

- изучение региональных концепций, резолюций и материалов конференций по правовому образованию школьников, результатов социологических исследований по теме, проведенных в регионах РФ.

Привлечение для исследования широкого круга источников по теме способствовало определению основных направлений систематизации и обобщений научных положений.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили федеральные и региональные государственные учреждения: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Федеральный Экспертный Совет Министерства образования РФ, Московский институт открытого образования, Московский областной государственный университет, институты повышения квалификации учителей и общеобразовательные школы по регионам апробации моделей правового образования, а также Проект "Правовое образование в школе" Российского Фонда Правовых Реформ. Методы исследования:

В ходе исследования использован комплекс

взаимодополняющих_методов, адекватных целям, задачам и сущности поставленных проблем:

- диалектический и исторический подход позволили относительно
объективно и полно с учетом сформулированных задач изучать процесс
правового образования в контексте формирования правовой культуры
общества, а также систематизировать и выяснить степень теоретической
разработанности проблемы в педагогической науке, практическую
значимость разрабатываемых теорий, что позволило выявить
эффективные организационно-педагогические условия реализации идей
правового образования школьников в различные исторические периоды,
а также критически проанализировать их характеристики на современном
этапе;

сопоставительный историко-методологический анализ
философской, педагогической, социологической, юридической

литературы;

-изучение и анализ нормативных правовых актов, методических и программных документов;

- компаративный метод (сравнительно-исторический), содержанием
которого является выделение, сравнение и анализ исторических форм
практики становления правового образования личности;

-моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение различных моделей педагогических процессов;

-статистические методы, а также анкетирование и

интервьюирование;

- противопоставление и констатирующее сравнение для выявления
отличительных признаков явлений;

-в процессе исследования большую роль играли методы

абстрагирования, синтеза и анализа рассматриваемых явлений. При

анализе новых моделей правового образования и их влияния на формирование правовой культуры общества использованы сравнительно-правовой и формально - логический методы. Среди частно - научных методов приоритетную роль играли конкретно-социологический и системно-структурный подход.

-педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа).

Исследование проблематики осуществлялось поэтапно:

  1. этап (1990-1993 гг.) - разработка и реализация концептуального подхода к формированию доктрины правового образования на региональном уровне в Московской области. Проведение эксперимента по внедрению инновационной модели правового образования гимназий области и написание научной монографии по проблеме инноваций в школе в условиях перехода образовательного учреждения к новой модели развития. Основной результат данного этапа исследования - выявление ведущей роли правового обучения и воспитания в формировании правовой культуры школьников, разработка новой системы мониторинга правовой компетентности учителей и учащихся общеобразовательных школ, создание новой структуры инновационной школы с моделями правового профильного и предпрофильного обучения на основе дифференцированного подхода.

  2. этап (1993-1999 гг.) - расширение и углубление теоретического и экспериментального исследования процесса правового образования в стране, анализ регионального опыта создания системы правового образования (проведение мониторинга, экспертизы программ, концепций, проектов, участие в региональных семинарах, совещаниях, личное знакомство с опытом работы образовательных учреждений, учителей), экспериментально проверить результаты предварительных выводов по 31 региону страны (Архангельск, Брянск, Вологда, Краснодарский край (Сочи), Казань, Кострома, Киров, Калуга, Ленинградская область, Липецк, Москва, Московская область, Мурманск, Новосибирск, Нижний

Новгород, Оренбург, Орел, Петербург, Пенза, Псков, Пермь, Ростов - на -Дону, Рязань, Самара, Ставрополь, Тольятти, Тамбов, Томск, Тула, Чебоксары, Челябинск). Создание педагогической концепции формирования правовой культуры школьников, написание и апробация учебников, вошедших в федеральный перечень книг, рекомендованных Министерством образования РФ для использования в общеобразовательных учреждениях РФ по праву и обществознанию с 5 по И класс (к 1999 г. они использовались в 43% регионов страны). Анализ экспериментальной апробации предложенной концепции правового образования школьников, проведение социологических исследований по выявлению уровня правовой культуры субъектов образовательного процесса, уточнение основных направлений дальнейшего исследования.

3 этап (1999-2004 гг.) - теоретическое обоснование концепции
правового образования в РФ, разработка федеральной программы
правового образования школьников России; проведение социологических
исследований по выявлению уровня правосознания школьников в Перми,
Рязани, Мурманске, Иркутске, Ижевске. Подведение итогов по
разработке эффективных путей реализации доктрины правового
образования в РФ; написание и опубликование двух монографий по
проблеме исследования; продолжение эксперимента по правовому
просвещению школьников, участие в проведении ежемесячных
семинаров по правовой подготовке учителей, преподающих курсы по
праву и обществознанию в школах страны, проводимых по инициативе
РФПР, МО РФ и АПК и ПРО РФ; организация и проведение в регионах
авторских курсов для руководителей образования, психологов,
сотрудников правоохранительных органов и учителей

общеобразовательных учреждений по правовому образованию школьников; участие в разработке проекта Федерального закона: Государственного образовательного стандарта образовательной области

«Обществознание», а также стандарта по праву для основного общего образования и для среднего (полного) общего образования; участие в создании примерных государственных программ по правовому образованию школьников; продолжение работы по проведению экспертизы школьных учебников и пособий по праву, допущенных и рекомендованных Министерством образования РФ для школ страны в рамках работы Федерального Экспертного Совета МО РФ; разработка моделей предпрофильной и профильной правовой подготовки школьников РФ; участие в мониторинге по проведению эксперимента в системе общего образования и научное обобщение полученных данных в области правовой подготовки школьников.

Участие в научной разработке региональных концепций правового образования, руководство научно-исследовательскими проектами по правовому образованию в регионах РФ, подготовка аспирантов к научным исследованиям, защите диссертаций и научное консультирование региональных центров правового образования и правовой культуры молодежи. Написание и опубликование учебника по теории и методике обучения праву для студентов педагогических и юридических вузов, а также учебников по профильному правовому образованию школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования. Разработка аудио и видео материалов, а также серии наглядных средств правового обучения школьников на базе Центра наглядных средств обучения МО РФ.

В этот период также осуществлялась: подготовка программ проведения эксперимента по правовому образованию московских школьников и повышению квалификации учителей правоведения; разработка нормативных материалов ФЭС МО РФ по экспертизе учебно-методических комплексов по правовому образованию школьников; участие в организации и проведении Всероссийских (Брянск (1998 г.), Смоленск (2000 г/), Ростов-на-Дону (2002 г.), Рязань(2003 г.), Тамбов

(2004 г.) и московских олимпиад по праву для школьников (разработка методических рекомендаций и писем, заданий для участников, системы мониторинга правовой компетентности участников олимпиадного движения); публикация результатов проводимых исследований по теме в ведущих российских журналах.

На данном этапе подведен итог работы, обобщены теоретические и практические материалы исследования, сделаны обобщающие выводы, написана диссертационная работа, которая обсуждена и представлена к защите.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы:

исследование правового образования учащихся впервые позволило осуществить комплексный историко-педагогический анализ становления правового образования в РФ (с точки зрения обобщения и систематизации вариативных моделей и школ правового обучения и воспитания на региональном и федеральном уровнях), что дало возможность выявить и научно обосновать периодизацию, современные тенденции развития правового воспитания и обучения подрастающего поколения, раскрыть их позитивное значение, а также сформулировать понимание модели правового образования и сущность современной доктрины правового обучения и воспитания несовершеннолетних;

-выявлены теоретические и организационно-педагогические основы эффективной реализации доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений РФ, что позволило показать ее государственную значимость, необходимость закрепления в нормативных актах с целью поддержания единого образовательного и правового пространства, обеспечения правовой компетентности всех учащихся системы общего образования;

-научно обосновано положение о том, что правовое воспитание надо рассматривать в качестве самостоятельной функции государства

наряду с функцией развития культуры, науки и образования, что подчеркивает существенную роль правового воспитания в реализации важных функций государства и права;

- определены теоретические основы правового образования, позволившие дать научное объяснение современного процесса формирования правосознания обучаемых как важной цели правового образования с обязательным учетом в условиях образовательной деятельности факторов социальной среды, воздействующих на личность, что предполагает необходимость совершенствования общественных отношений в рамках государственной модернизации;

выделены и научно проанализированы эффективные функциональные модели правового образования в РФ, что позволило уточнить факторы, затрудняющие совершенствование правовой культуры, правовой жизни общества и ввести в педагогический научный оборот понятия «правовая жизнь», «правовая образовательная среда», «правовой образовательный процесс»;

-разработана модель правового образования учащихся
общеобразовательных учреждений РФ, сформулированы научные
подходы к системе профильной и предпрофильной правовой подготовки
школьников, а также созданию авторских программ по правовому
обучению и воспитанию школьников, обоснованы цели, задачи,

общеобязательное содержание правового образования школьников в современных условиях, основные требования к уровню правовой подготовки выпускников основной и полной средней школы в РФ;

-содержательно обосновано влияние правового образования на становление правовой культуры общества, а также правовой культуры школьников в условиях целостной функциональной модели, включающей в себя комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих, что позволило выделить совокупность принципов, подходов и понятий, определяющих научную

основу формирования правового сознания, правовой культуры личности в условиях образовательных отношений;

определены технологические особенности системного подхода в управлении правовоспитательным процессом применительно к условиям современного общества, что позволяет эффективно решать задачи правового образования и выявлять направления модернизации образовательной деятельности;

теоретическое изучение проблемы позволило ввести правовое образование в систему механизма правового воздействия на поведение личности наряду с другими правовыми средствами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -дана педагогическая характеристика становления правового образования в России, показана специфика организации правового обучения и воспитания школьников в современный период, что позволяет четко ориентировать направление дальнейших историко-педагогических исследований в области правового образования;

-определена сущность доктрины правового образования современных школьников, в том числе цели, содержание правовоспитательной деятельности, что обеспечивает педагогические условия формирования правовой культуры общества в целом;

- научно обосновано понятие, сущность и содержание формирования правового сознания личности посредством правового образования, что дает возможность разработки новых подходов к профилактике правонарушений в государстве;

-выявлены основные тенденции влияния системы образования на формирование правовой культуры личности и общества в целом, что является важным с точки зрения теоретических разработок в области целеполагания и содержания правового образования в условиях его модернизации;

- педагогически обосновано взаимодействие права и образования, что подчеркнуло единство социального поля функционирования педагогики и юриспруденции, взаимодействие правовой культуры и педагогических традиций общества, а также приоритетное значение государства в формировании системы правового образования и необходимости создания нормативной правовой базы функционирования правового обучения и воспитания в школах страны;

-определена сущность, виды и теоретические основы формирования основных современных моделей правового образования с точки зрения эффективности их функционирования в системе общего образования, что позволило научно обосновать стратегию интеграционного и модульного обучения праву современных школьников, разработать научные подходы к теоретическому пониманию и организации предпрофильного и профильного правового образования;

- разработаны и научно обоснованы критерии эффективности и
особенности проектирования содержания правового обучения и
воспитания в стране, общеобязательные требования к уровню правовой
подготовки выпускников общеобразовательных учреждений страны, что
позволяет определить особенности и выявить возможности

формирования правовой активности современных школьников.

Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в
развитие педагогической теории по проблеме правового обучения и
воспитания учащихся общеобразовательных учреждений в условиях
становления правового государства, определяя создание необходимых
организационно-педагогических условий эффективной

правовоспитательной деятельности в государстве и позволяют ввести правовое образование в систему механизма правового воздействия на поведение личности наряду с другими правовыми средствами.

Практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснованные теоретические выводы и положения по проблеме

эффективно использовались и далее могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений страны в рамках реализации доктрины правового образования в государстве, организации управления правовым образованием в регионах страны, при решении задач модернизации структуры и содержания российского образования.

Данные исследования стали основой разработки программ учебных правовых курсов для школьников; моделей предпрофильной и профильной системы правового образования; формирования учебно-методических комплексов, включающих книги для учителей по теории и методике организации правового образования, практикумы, хрестоматии для школьников.

Научная разработка проблемы будет способствовать созданию результативных моделей правового образования федерального и регионального уровней, оказывающих существенное влияние на формирование высокого уровня правовой культуры и правового сознания, что может стать основой правовой политики государства в сфере образования. Результаты исследования использовались в процессе работы над нормативными правовыми актами в сфере образования, в том числе, при подготовке проекта Госстандарта общего образования. Положения диссертации могут стать основой дальнейшего совершенствования образовательного законодательства, определяющего реализацию государственной политики в сфере образования.

Проведенное исследование имеет значение для решения отдельных проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних. Оно определяет систему формирования правовой компетентности субъектов образовательных отношений.

Уточнение отдельных дефиниций позволит четко структурировать научный понятийный аппарат по проблеме правового воспитания и обучения. Положения исследования могут быть представлены в содержании новых учебников и пособий по курсу «Педагогика»,

«Методика преподавания правовых дисциплин», «Теория государства и права», «Теория и методика обучения праву» для студентов вузов, обучающихся по специальностям - «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист», «учитель права». Разработанные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, руководителей образованием различных уровней, организации правового просвещения различными институтами общества ( в том числе, в деятельности аппаратов уполномоченных по правам детей), а также в практике работы образовательных учреждений системы общего и профессионального образования России, осуществляющих правовое обучение школьников и профессиональную подготовку юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, юридической, социологической и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования, осуществленным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического опыта в области правового образования; разнообразием привлеченных источников, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии и условиях правового образования школьников.

Апробация и внедрение результатов диссертационного

исследования:

Отдельные положения диссертации представлены автором в публикациях: статьях в ведущих российских журналах, монографиях, учебниках и пособиях по праву. Подготовлен учебно-методический комплект книг по целостной «вертикали» обществоведческой и правовой подготовки школьников для системы общего и профессионального

юридического образования, которые прошли научную экспертизу, апробацию в различных регионах РФ и получили «гриф» МО РФ «Допущено» и «Рекомендовано» для использования в школах страны. Учебники федерального комплекта книг по «Праву» и «Обществознанию» для школьников с 5 по 11 класс были включены в эксперимент по модернизации структуры и содержания российского образования, итоги которого опубликованы в педагогической печати. Разработана и опубликована модель предпрофильной и профильной правовой подготовки школьников, прошедшая апробацию в 21 регионе РФ. Созданы пособия для системы повышения квалификации педагогов по праву и специалистов в области управления образованием, получившие «гриф» Ученого Совета АПКиПРО РФ.

Результаты исследования использовались в процессе проведения авторских курсов по переподготовке и повышению квалификации учителей права в 48 городах РФ. Разработаны учебники по самостоятельным модульным, элективным, профильным правовым курсам («Основы правовой культуры») для старшеклассников; научные и методические книги для преподавателей права и специалистов, занимающихся правовым просвещением и воспитанием школьников. Подготовлен первый в современной России учебник «Теория и методика обучения праву» для студентов юридических факультетов педагогических вузов страны, рекомендованный Министерством образования РФ для лиц, получающих квалификацию «Учитель права» по специальности 03.27.00—«Юриспруденция».

Автором открыты специальные рубрики по проблеме правового образования в России в журналах «Учитель» (с 1999 г.), «Основы государства и права» (с 1999 г.), «Независимый библиотечный адвокат» (с 1999 г.), которые позволили осуществлять научное консультирование специалистов образования, библиотекарей и иных работников сферы культуры, правоохранительных органов по проблемам правового

. 47

воспитания школьников и правовой подготовке учителей, обобщать, систематизировать региональный опыт правового образования школьников.

По заказу Министерства юстиции РФ организована и проведена конференция по технологиям и содержанию современного юридического образования в РФ (май 2001 г.) на базе Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ, где представлены новые подходы автора к системе правового обучения. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «Проблемы правового образования в РФ» (Москва, Государственная Дума, апрель, 1999 г.), Гражданский Форум (Москва, Кремль, ноябрь, 2001 г.), «Правовое образование в общеобразовательных учреждениях: проблемы реализации концепции модернизации образования» (Москва, Академия государственной службы при Президенте РФ, май, 2003г.), «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (Екатеринбург, Уральское отделение Российской академии образования, Институт педагогической юриспруденции, октябрь 2003 г.).

Содержание исследуемой проблемы и результаты реализации предложенных вариантов правового образования школьников докладывались на Всероссийских научно-практических и региональных конференциях, в том числе в 2001/04 гг.: в городах Рязани (29 января 2001 г.), Казани (16 февраля 2001 г), С.Петербурге (23 марта 2001 г), Липецке (7 апреля 2001г.), Перми (3-4 июля 2001), Сочи (4-7 сентября 2001 г.), Оренбурге (19-21 октября 2001 г), Нижнем Новгороде (1 ноября 2001 г.), Туле (17 февраля 2002 г.), Ростове-на-Дону (19-24 марта 2002 г), Тамбове (1-4 апреля 2002 г.), Архангельске (12-15 июня 2002 г.), Вологде (23-27 сентября 2002г.), Череповце (5-6 ноября 2003 г.), г. Ставрополе (28 апреля 2004 г.).

Результаты исследования были использованы автором в работе над проектом Государственного стандарта образования образовательной области «Обществознание» и «Право», а также при написании примерных федеральных программ по правовому образованию современных школьников. На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические основы становления правового
образования в России, учет которых позволяет разрабатывать
эффективные модели правового образования современных школьников.

2. В условиях модернизации образования основой правовоспитательной
деятельности является государственная доктрина правового образования
школьников, которая, опираясь на традиции и общечеловеческие
ценности, выступает в роли «стабилизатора» общества, сдерживая его от
революционных потрясений, обеспечивая создание целостной системы
формирования правового сознания, правовой культуры
несовершеннолетних с учетом целенаправленного правового воспитания
личности и воздействующих объективных факторов социальной
действительности.

3 .Теоретические основы формирования правовой культуры, правосознания субъектов образовательного процесса в условиях новой системы правового образования, предполагающие необходимость эволюционного преобразования общественных отношений. 4. Функциональная модель правового образования с опорой на современные цели, принципы, содержание правового образования школьников в условиях личностно-ориентированной парадигмы образовательной деятельности, отвечающей потребностям рыночной экономики и социальным условиям становления правового государства. 5.Особенности формирования и совершенствования нормативной правовой базы в рамках образовательного права, где закрепляются основы функционирования и развития правового образования учащихся,

что предполагает согласованное взаимодействие региональных моделей правового обучения и воспитания в условиях единого правового и образовательного пространства.

6. Комплекс научно-методических рекомендаций по использованию
теоретических положений и результатов опытно-экспериментального
исследования, апробированные механизмы организации

предпрофильной и профильной системы правового образования в условиях реализации доктрины правового образования учащихся общеобразовательных учреждений РФ.

Структура диссертации. Содержание диссертации

структурировано в четыре главы, в которые объединены 13 параграфов. В работе на 362 страницах представлено введение, заключение, библиография и источники исследовательской деятельности.

Основные положения исследования автором опубликованы в книгах, в том числе монографиях, учебниках и статьях в ведущих российских журналах по проблеме общим объемом - 261,63 п.л., из них научных-110 работ объемом 124, 8 п.л., учебно-методических- 30 работ общим объемом 136, 83 п.л.

Вопросы теории и практики формирования основ правового образования и воспитания в древний период и в эпоху средневековья

Правовое обучение и воспитание, пожалуй, можно отнести к древнейшему виду культурной деятельности человека, пытающегося передать различными способами важнейшие, жизненно необходимые ценности и информацию своим потомкам. Данный фактор оказал влияние на процесс формирования права в обществе, которое, как известно, изначально выполняло не только регулирующую функцию, но и трансляционную. Несмотря на существование в современной науке многообразных подходов к вопросам о зарождении права, практически все исследователи констатируют, что его появление позволило аккумулировать важный пласт культуры, значимых моделей поведения людей в единой, объединяющей всех системе, которой придали общеобязательный характер. В этой связи, можно считать, что основы правового обучения и воспитания на стихийно-эмпирическом уровне зарождаются в эпоху разложения первобытного строя, появления великого средства социального регулирования в обществе - права. Исследователи, изучавшие вопросы воспитания подрастающего поколения, обращают внимание на важную роль в этом процессе уже пиктографического письма, которое получило развитие еще в 111 тысячелетии до нашей эры. Процесс обучения явно ускорился с применением письменности. Становление регулирующей и воспитательной функций права, посредством которых оно оказывает воздействие на личность, можно считать основой интеграции права и образовательной деятельности. Понятно, что правовое обучение и воспитание в тот период не было и не могло быть целостным, отсутствовали четкие цели, содержание, технологии деятельности. Подобно архаичному праву оно было связано с духом народа, выражало те настроения и чаяния, которые были потребны обществу данного этапа эволюции. Образование в тот период человеческой истории носило культовый характер, а потому все позиции о том, каким образом оно более результативно, выстраивались на основе указанной составляющей. Правовое обучение ограничивалось передачей узкого круга знаний и представлений, в том числе о праве, которое первоначально было интегрировано в систему иных социальных регуляторов (ритуалов, обычаев, обрядов, традиций, табу, мифов, религиозных норм). При этом важный акцент был сделан на познавательный характер правового образования. Знатоки права, как люди, умевшие читать и писать, всегда ценились. В становлении основ правового воспитания большую роль играл фактор интеграции и взаимодействия культур разных эпох и народов. Например, до настоящего времени европейская культура видит в Элладе свое «золотое детство», именно оно позволило вовлечь в этот процесс значительное число граждан. Ценность познания права как важной составляющей человеческой жизни посредством образования доказывали знаменитые мыслители прошлого: Сократ (ок.469-399 гг. до н.э.), Платон (OK.427-OK.348 гг. до н.э.) и другие, которые создали свои школы последователей, оставшись в памяти потомков спустя многие столетия. Известные философы (Сократ, Исократ, Платон, Аристотель) концептуально обосновывали законы основ правового образования и воспитания, а сами законодатели и политические деятели Солон, Перикл среди прочих задач преобразования общества ставили вопросы «обучения поведению» людей, и в этом смысле считали образование одним из главных направлений в своей деятельности. Отсутствие жестких программ, предоставление возможности учителям «наполнять их по собственному усмотрению» приводило к доминированию одной важной позиции о том, что важным в таком процессе является не форма, а результат. Однако во многих случаях противоречия в точке зрения учителя и его несогласие с общими установками правителя заканчивались трагично. Кроме того, в Теосе, Дельфах и других городах учителя находились на государственной службе, а потому согласовывали свои взгляды на процесс правового обучения не столько с истиной, сколько с требованиями жизни. Еще в У11 веке до н.э. Гесиод выдвигал идеи о роли образования для жизни человека, при этом, обратив внимание на то, что главным в таком процессе должна стать передача опыта поведения и воспитание тех, кто мог бы стать «законопослушным в обществе и организованным».57 При чем, констатируя пробелы в решении таких проблем, он заявлял: « Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна, она не знает даже правил поведения». 58 Платон требовал от учителей «больше заботиться о «благонравии детей, чем о грамоте».59 Таким образом, более значимым становится не содержание обучающего процесса, а его воздействие на нравственный облик личности. В трактате «Педагог» глава александрийской школы Климент Александрийский писал: « Благородный образ жизни, плод христианского воспитания, собою обуславливает красоту желаний и стремлений».60 Эти и многие другие идеи стали фактически предтечей формирования новых представлений мыслителей о роли нравственно-правового воспитания в формировании образа жизни людей.

Методологические основы правового обучения и воспитания

Образовательная деятельность, сосуществуя в рамках определенной культуры, представляет собой способ передачи накопленного опыта, образцов поведения, мышления, норм, ценностей от одного поколения к другому, что позволяет транслировать культуру. Правовое воспитание и обучение транслируют правовую культуру, аккумулируя правовой опыт, механизм правовой деятельности, разрешения конфликтов в обществе. Обладая субъективной направленностью, правовоспитательная работа направлена на развитие самого человека, его правового сознания и правовой культуры.

Следует заметить, что большинство основополагающих теоретических положений по вопросу связаны с выявлением сущности и развития правового воспитания и правовой педагогики. Они относятся к советскому периоду. Именно в то время закладывалась фундаментальная основа изучения проблем правового обучения и воспитания. Шб

Правовое образование играет ведущую роль в системе единого социального механизма воздействия на личность. На правовое образование оказывает влияние правовая организация общества, в которой можно выделить следующие структуры: статическую (это система правовых норм и установлений), динамическую (под этим можно понимать организацию государственной и общественной деятельности по претворению в жизнь юридических предписаний, где важными являются такие понятия как законность, правопорядок, организация всеохватывающей юридической службы), а также идеологическую (как отражение всего правового развития общества, оценок и потребностей в сознании людей, где главными является правовое воспитание, формирование научного правопонимания и прочее).Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что важным методологическим принципом правового образования является обеспечение его всеобщности, а также учет условий, среды, в которых эта деятельность осуществляется. Во-вторых, правовое образование должно выстраиваться с учетом развития самого права, общественных явлений. Способы и формы правового воспитания складываются в контексте социальных противоречий. В-третьих, правовое образование должно основываться на научных концепциях эффективного влияния правовой информации на личность (правовая информация приобретает системный характер в рамках именно правового образования), поддерживаться координационно-методической помощью в сфере управления образованием, обеспечиваться прочной материальной базой.

Если в условиях правового образования формируется правосознание, то необходимо понять, в чем сущность этого процесса, как соотносятся между собой «развитие личности», «формирование», «воспитание» и «социализация». Следует признать многообразие подходов к этим конструкциям. Научное осмысление «формирования сознания» традиционно ассоциировалось с процессом и результатом развития личности, а также целенаправленным воспитательным воздействием на школьника. «Развитие» понимается как процесс перехода от одного состояния в другое. В этом смысле процесс развития правосознания проявляется у школьников. Что касается понятия «формирование», то оно имеет значительное сходство с понятием «формовать», то есть придавать чему-либо форму. Не трудно заметить, что «развитие» и «формирование» соотносятся между собой как содержание и форма. Значит, под формированием правосознания, предполагающим развитие личности, в современных условиях следует понимать целенаправленный процесс, составляющей которого выступает правовое воспитание, правовое обучение, что, безусловно, не исключает воздействия объективных факторов окружающей действительности на сознание школьника. При этом воздействие объективных факторов следует рассматривать как определяющее, но не единственное в формировании правосознания школьников. Напротив, исключительно важную роль для них, как участников образовательных правоотношений, играет именно правовое воспитание и обучение. Последние носят относительно самостоятельный характер, что позволяет им, несмотря на негативные явления общественной действительности, выступать эффективным средством повышения правовой культуры личности. При изучении проблемы следует учитывать, что формирование личности обусловлено властью среды, конкретного опыта. Кроме того, сила и результат субъективного воздействия на индивидуальное сознание в значительной мере зависит от того, как оно соотносится с общественными явлениями. Многие качества людей (деловитость, гражданственность, активность) развиваются только тогда, когда человек включен в соответствующие общественные отношения, имеет реальный опыт практической деятельности (чего может и не быть у школьника). Объективные факторы среды могут деформировать правосознание. А потому важно своевременно осмысливать взаимосвязь общества и личности.

Противоречия в проблеме правового обучения и воспитания

Современной системе образования присуща вариативность. В ее рамках прослеживается создание многообразных моделей правового обучения и воспитания, главная задача которых заключается в определении оптимальных условий для формирования и совершенствования правовой культуры общества.

Модели образования понимаются в науке как сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналоги, схематично отображающие образовательную практику в целом или ее отдельные фрагменты. Исходя из этого определения, следует подчеркнуть, что модель правового образования отражает сложившуюся систему правового обучения и воспитания школьников. Такая система предполагает обязательное наличие исходной концепции, обозначающей цели, задачи деятельности, ее содержание и, наконец, адекватную результативную технологию реализации. Формирование современных моделей в области правового образования осуществлялось первоначально опытным путем, иногда вне логики научных подходов. Это было обусловлено отсутствием государственной федеральной программы правового образования, а потому создание систем правового образования школьников носило локальный (региональный) характер, осуществлялось методом проб и ошибок. Так вырабатывались результативные средства, приемы, методы правовоспитательной деятельности, отбираемые в соответствии с правовым содержанием учебной информации, представленной на основе определенного концептуального подхода.

Исследование показало эффективность личностно-ориентированной модели правового образования, предполагающей поэтапное формирование правовых знаний (путем абстрагирования собственного «Я» при рассмотрении правовых вопросов в условиях субъект объектных отношений, сравнения представлений с реальностью, осуществления оценки своих возможностей, и, наконец, формирования собственного отношения к правовому образованию, правовой подготовке). Моделирование правового образования, на наш взгляд, должно осуществляться с учетом элементов правового сознания школьника. В частности, в модели правового образования просматривается когнитивная составляющая, включающая информированность, знание, понимание права, а также вербальную активность личности. Значимым показателем этого компонента выступает объем правовой информации, глубина юридических знаний, уровень правового мышления, понимание требований законодателя и сути правовых явлений, процессов, умения их анализировать. Второй составляющей сознания школьника выступает эмоциональный блок, предполагающий формирование отношения к закону, правам и обязанностям, правовым явлениям. Он нацелен на формирование внутреннего отношения к правовой действительности, обеспечивая устойчивость правовых установок и ценностные ориентации индивида. И, наконец, волевой блок правосознания обучаемого ориентирован на готовность в своем поведении к достижению целей, поставленных законодателем, в которых нашли отражение интересы общества, государства, личности. Это предполагает формирование убеждения соблюдать предписания закона.

В настоящее время в учебных учреждениях системы общего образования изучение правовых вопросов осуществляется как в рамках интегративного подхода, так и в системе модульного варианта. В первом случае школьники, переходя с одной ступени обучения на другую, постигают азы правовой науки в рамках обществоведческих и граждановедческих курсов, где наряду с чисто правовыми проблемами рассматриваются политические, экономические, философские, культурологические, исторические и др. проблемы общества. Во втором случае в школах, гимназиях и т.п. выстраивается единая вертикаль правового обучения и воспитания учеников, начиная с пропедевтики (это может быть начальная школа) и, заканчивая старшей ступенью обучения, где учебными планами предусмотрены большие возможности для вариативного образования.

В педагогической науке выделяются несколько видов моделей образования. К основным относят: описательные модели, которые дают представление о сути, структуре, основных элементах образовательной практики; функциональные, отображающие образование в системе его связей с социальной средой; прогностические, дающие теоретически аргументированную картину будущего состояния образовательной практики.

Влияние системы образования на становление правовой культуры и правовой жизни

Становление правового государства невозможно в условиях низкой правовой культуры населения. Это обуславливает необходимость создания системы педагогического обеспечения формирования правовой культуры (к ней относят совокупность педагогических мер, реализуемых на разных уровнях государственного управления, в деятельности органов, обеспечивающих правовую социализацию молодежи). 199 Указанная выше система может иметь организационную структуру, в которой предусматриваются специальные меры на федеральном, региональном уровне, или даже уровне отдельной организации. На каждом уровне организуется педагогическая деятельность, влияющая на правовую социализацию. Для функционирования подобной структуры обязательно наличие кадров и методического обеспечения. Так встает задача профессиональной подготовки педагогов к правовому образованию. Основными направлениями педагогического обеспечения формирования правовой культуры следует признать: правовое просвещение как распространение правовых знаний в форме образования, которое имеет характер систематичности, фундаментальности; правовое воспитание; правовая пропаганда как вид педагогической деятельности по распространению идей правового государства, правомерного поведения и т.п., что входит в содержание правового просвещения. В этом процессе большую роль играют СМИ; правовая агитация - целенаправленное распространение правовых и педагогических идей для активизации участия граждан, государственных органов, общественных организаций в обеспечении правовой социализации и повышении правовой культуры; педагогическое сопровождение как специальная работа по диагностированию хода правовой социализации, изменений в правовой культуре населения. Сюда относят педагогическое консультирование, прогнозирование, диагностирование, коррекцию. Правовое образование способно кардинально изменить состояние правовой культуры общества посредством целенаправленного развития, воспитания и обучения праву каждого в отдельности.

Однако, несмотря на усилия многих специалистов, к настоящему времени не создана эффективная система формирования правовой культуры школьников. Эпизодичность вводимых курсов, отсутствие последовательности в правовом образовании приводит к его малой эффективности. Личность нельзя воспитать по частям, ибо правовое воспитание обеспечивает систему воздействия на целостный облик своего адресата. Внедрение научных методов в правовоспитательный процесс должно иметь четкую направленность и ценностную установку. Правовое воспитание -это двухсторонний процесс, предполагающий тщательное изучение адресатов, учет особенностей различных групп, осмысление существующих норм, принципов и оценок права. Правовое воспитание должно в конечном итоге научить человека самого ориентироваться в правовом пространстве.

Следует заметить, что правовое образование не сводится к информационной или просветительской деятельности. Правовые знания лишь предпосылка правомерного поведения людей. Необходимо еще и научить субъект следовать закону. Последнее представляется особо важным, ибо правовая культура носит деятельностный характер и особенно проявляется в поведении личности, а следовательно, важным становится приобретение правового опыта посредством образования. Формирование правовой культуры личности может осуществляться с помощью вербальных и деятельных средств. Первые основаны на передаче теоретических аспектов правовой культуры устным и письменным путем, который заключается в непосредственном воздействии на правовую культуру субъекта. Во втором случае развиваются навыки участия в управлении. Именно в процессе правового образования управление процессом формирования и развития правовой культуры школьников носит этапный характер: 1.Определение и формулирование целей. 2.Анализ субъектов воспитания. 3.Выбор наиболее эффективных форм и методов воспитательного воздействия. 4.Подготовка программы действий.5. Контроль за ее ходом. б.Оценка эффективности работы.

Общеизвестно, что правовая культура личности, в том числе и школьника, представляет собой знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. В контексте сформулированного отечественной наукой определения просматривается логическая система целенаправленных действий в системе правовоспитательного процесса. Во-первых, необходимо создать все условия, которые бы позволили достичь такого уровня правовой образованности личности, при котором правомерная модель поведения становилась бы необходимым атрибутом. Во-вторых, необходимо обеспечить формирование умений, навыков пользоваться правом. Таким образом, исключительно «знаниевый» компонент не может стать доминирующей составляющей целенаправленного воздействия на личность. В-третьих, важным аспектом является поведенческий элемент, предполагающий подчинение своих поступков требованиям юридических норм. Заметим, что при этом большую роль играет и сама активность личности, которая также определяется уровнем правовой грамотности и обученности субъекта. В этом случае правовая грамотность рассматривается как один из результативных компонентов правовой обученности субъекта.