Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Кузьмина Айгюль Мавлетовна

Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации
<
Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации
>



Кузьмина Айгюль Мавлетовна. Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Уфа, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-13/1525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ структуры и содержания педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста

1.1. Особенности возникновения и развития девиантного поведения среди девочек старшего подросткового возраста 14

1.2. Сущность нравственно-этической социализации в контексте исследования проблемы профилактики девиантного поведения в образовательном процессе 35

Выводы по первой главе 57

Глава 2. Экспериментальная апробация системы профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации

2.1. Реализация комплекса педагогических условий в процессе профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста 60

2.2. Нравственно-этическая социализация девочек девиантного поведения в образовательном процессе 84

2.3. Итоги и результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста 107

Выводы по второй главе 127

Заключение 130

Список литературы 135

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что повышение эффективности воспитания следует рассматривать как основной резерв и необходимое условие модернизации всей системы образования России. Поэтому проблема создания системы нравственного воспитания учащихся может быть отнесена к наиболее актуальным и одновременно сложным педагогическим проблемам.

Одной из самых социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста и профилактики преступлений среди учащейся молодежи. Преобразования российского общества в направлении рыночных отношений сопровождаются, у несовершеннолетних, кризисом духовных ценностей. Настоящее время характеризуется трансформацией образа жизни и стереотипов поведения людей. Это связано с тем, что социально-экономическое развитие кардинальным образом меняет их сознание. Резкий поворот в жизненной ориентации молодежи приводит к увеличению разрыва между поколениями и, как следствие, сопровождается изменением ценностей, норм, форм и механизмов адаптации субъектов к современным социальным условиям.

На актуальность исследуемой нами проблемы указывает также то, что согласно данным Министерства внутренних дел РФ по России в 2005 году число различных правонарушений среди несовершеннолетних возросло на 9,1% по сравнению с 2004 годом. Причем, следует отметить, что 0,3 % из них - несовершеннолетние женского пола.

Проблема воспитания и перевоспитания детей и подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребёнка освещены в фундаментальных работах отече-

ственных педагогов С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского и многих других.

Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека, развития социума и культуры являются труды зарубежных социологов, психологов и философов: Э.Дюркгейма, Р.Мертона (теория распада социальных норм), К.Роджерса, Т.Парсонса (теории социальных условий поведения в коллективе, девиаций и социального контроля), Ч.Ломброзо (теории биологических механизмов поведения), З.Фрейда, А.Адлера (психоаналитическая теория мотивации поведения личности) и др.

Отечественные научные разработки в области изучения подросткового кризиса, норм и девиаций весьма значительны и нашли отражение, в первую очередь, в работах П.Т.Бельского, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, А.С.Макаренко и др. Изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, нравственных ценностей молодого поколения уделяли внимание В.С.Афанасьев, К.Ш.Ахияров, С.А.Беличева, Б.С.Гершунский, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др. Изучением вопросов, связанных с определением сущности социальных норм, механизмов их реализации занимались М.Н.Бобнева, Л.П.Гирфанова, Н.В.Голованова, В.Н.Кудрявцев и др. Изучению и становлению социальной службы помощи молодежи посвящены исследования Б.П.Битинас, В.Г.Бочаровой и др. Они уделили серьезное внимание влиянию биологических и социальных факторов на особенности личности несовершеннолетних с девиантным поведением.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях обусловили возрастание интереса учёных к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики, что определило появление воспитательных учреждений нового типа, введению институтов социальных педагогов

и т.д. Вопросы структуры, содержания и форм работы социальных служб освещены в трудах Б.Н.Алмазова, В.А.Иванникова и др. Различным аспектам профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников посвящены исследования М.А.Беляевой, Н.Н.Бессонова, Л.В.Мардахаева, М.П.Фатыховой, М.П.Целых и др.

Изучением педагогических аспектов проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних занимались В.А.Сухомлинский, С.А.Алексеев, И.П.Башкатов и др. Интерес к данной проблеме не ослаб и в последующие годы, появляется ряд теоретических и экспериментальных работ, посвященных отклоняющемуся поведению: в педагогике (В.Н.Гуров, А.М.Кочетов, Г.И.Симонова и др.); в психологии (М.А.Алемаскин, Н.Ю.Максимова, М.С.Неймарк, В.Г.Степанов, Л.Б.Филонов, Д.И.Фельдштейн и др.); в юридической психологии (Ю.М.Антонян, С.Ю.Долгова, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, В.Ф.Пирожков и др.); в медицинской психологии (Р.Х.Гатауллин, А.Е.Личко, М.М.Кабанова, В.П.Кащенко, Р.М.Масягутов, С.Б.Семичова и др.).

В последнее время обращается пристальное внимание на изучение причин и источников, способствующих появлению девиантного поведения среди несовершеннолетних женского пола. Проводятся исследования в различных областях: полоролевые стереотипы (В.С.Агеев); стереотипы женского поведения (О.В.Митина, В.Ф.Петренко); тендерная социализация (И.С.Клецина); ролевая структура молодой семьи (Е.В.Антонюк, Г.М. Афанасьева), психофизиология мужчины и женщины (Е.П.Ильин, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова); самоактуализация личности в профессии - тендерный аспект (Л.Н.Ожигова); тендерные установки (В.Е.Каган), общение, социальная перцепция и межличностные отношения (А.А.Бодалев, В.Н.Куницын, Н.Н.Обозов), тендерная психология (Т.В.Бендас) и др.

Ценные теоретические положения для методологического обоснования и

разработки исследуемой нами проблемы содержатся также в трудах философов,
социологов и педагогов - А.Г.Асмолова, А.Ф.Амирова, Н.А.Бердяева,
В.Л.Бенина, В.П.Борисенкова, Г.И.Гайсиной, А.С.Гаязова, Б.С.Гершунского,
С.Г.Гильмияровой, В.И.Загвязинского, А.В.Кирьяковой, В.В.Краевского,
Н.Д.Никандрова, А.З.Рахимова, Ф.Ш.Терегулова, Е.В.Ткаченко,

Р.М.Фатыховой, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова, В.МЯнгировой и др.

Важным направлением в системе предупреждения девиантности среди несовершеннолетних женского пола является комплексная, трудоемкая работа по выявлению причин и разработке мер по её профилактике. Ради поддержания своего «авторитета» и своего социального статуса, девочки чаще общаются со сверстниками, чье поведение является антиобщественным. Достаточно часто реакция девочки на создавшуюся ситуацию является более сложной, чем у мальчика. Учитывая неспокойную обстановку в социуме, девочки все чаще склонны к моральным рискам, нередко приводящим к девиантному поведению. Исследователи считают, что предупредить девиантное поведение несовершеннолетних женского пола возможно при условии, если основная профилактическая работа будет проведена, в первую очередь, с их ближайшим окружением -родителями, одноклассниками, друзьями.

Однако в изученных нами источниках не в полной мере отражена социально-педагогическая система профилактической и реабилитационной работы социальной службы в общеобразовательном учреждении с девочками старшего подросткового возраста девиантного поведения. Отсюда возникает противоречие между увеличением числа девиантного поведения девочек массовой школы и недостаточно разработанными в педагогике формами, методами работы с девочками девиантного поведения в процессе нравственно-этической социализации; между объективной потребностью в профилактической работе и отсутствием разработок теоретических и практических основ успешности проведения

педагогической деятельности по профилактике возникновения девиантного поведения в среде учащейся молодежи.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании педагогических условий, способствующих успешности нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации.

Объект исследования - нравственно-этическая социализация девочек старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в контексте нравственно-этической социализации.

Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации будет эффективна, если:

содержание профилактической деятельности будет сконструировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девочек старшего подросткового возраста, выступающих как внутренние (личностные) условия их нравственной социализации и определяющих сущность данного процесса;

профилактика девиантного поведения будет организована согласно

модели, учитывающей факторы, условия и средства нравственно-этической социализации девочек;

- обоснован и реализован в целенаправленно организованной педагогической деятельности комплекс следующих педагогических условий: организация индивидуальной (собеседование, консультирование, коррекционная работа с элементами арттерапии, сказкотерапии и т.п.), коллективной (лекционно-практические занятия с профориентационной направленностью, тренинг с элементами деловой игры, арттерапии) работ с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию и анализ полученных результатов поведения девочек.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1)на основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы выявить и обосновать сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, раскрыть структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике их де-виантного поведения в контексте нравственно-этического воспитания;

  1. научно обосновать модель процесса профилактики девиантного поведения с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей девочек старшего подросткового возраста;

  2. экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации данных подростков в школе;

  3. разработать и сформулировать научно-методические рекомендации по построению и реализации интегративной педагогической системы профилактики девиантного поведения среди девочек-подростков.

Изучение работ ученых-исследователей в различных областях науки,

обеспечили теоретико-методологическую базу нашего исследования: философские идеи о взаимосвязи творческого потенциала и мировоззрения личности (К.Н.Вентцель, А.В.Николаев и др.); культурологические представления о преемственности нравственных принципов и внимании общества к социально-дезадаптированным членам (М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, А.В.Мудрик, Я.И.Гилинский и др.); теории социализации и социальной педагогики (Г.М.Андреева, В.А.Василькова, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий и др.); идеи гуманистической личностно ориентированной стратегии в образовании (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, А.С.Гаязов и др.); учение о единстве этических и эстетических компонентов духовной жизни (Б.ТЛихачев, Э.Т.Ардаширова и др.); теории профилактики девиантного поведения подростков (К.Ш.Ахияров, А.Ю.Юричка, И.В.Мымрина, А.И.Островский и др.); проблемы семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, медицинской, психологической, социально-педагогической литературы по теме исследования; изучение, обобщение передового педагогического опыта; теоретическое моделирование; диагностирующий комплекс экспериментальных методик (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод взаимных оценок, тестирование, изучение анамнеза учениц старших классов); методы статистической обработки экспериментальных данных; педагогический эксперимент.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2000 по 2006 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, осуще-

ствлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме социально-педагогической работы с девиантными подростками женского пола; сбор и анализ статистических данных по различным формам девиантного поведения среди девочек старших классов городской и сельской школ; изучение и обобщение опыта работы социальных служб школ по предупреждению появления девиаций среди девочек; разрабатывалась программа, модель и подбирались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился дополнительный анализ проблемы девиантного поведения девочек-подростков и его проявлений. Во время работы автора социальным педагогом в школах гг.Уфы, Бирска проводилось изучение состояния социально-педагогических и психологических служб; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие успешность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в процессе изучения курса «Здоровый образ жизни - твой выбор»; велась индивидуальная работа с девочками «группы риска»; фиксировались особенности проявления и степень выраженности уровня нравственной зрелости девочек старшего подросткового возраста.

Третий этап (2004-2006 гг.) посвящен обобщению и анализу результатов исследования, формулировке выводов, определению основных положений, выносимых на защиту, оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

конкретизировано содержание понятия «нравственно-этическая социализация», которое заключается в определении структуры и характеристики ее основных этапов применительно к девочкам старшего подросткового возраста;

сконструирована модель процесса профилактики девиантного поведе-

ния девочек старшего подросткового возраста, раскрывающая педагогические условия, основными из которых являются: организация индивидуальной и коллективной работы с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию, направленность педагогических воздействий на согласование девочками своего поведения с требованиями общества;

- предложен диагностический инструментарий по изучению уровня нравственно-этической зрелости девочек старшего подросткового возраста (критерии, уровни, система баллов), показатели которого отражают сформированность изучаемых компонентов структуры личности: самосознания, мотивации и межличностных отношений.

Теоретическая значимость исследования: произведен теоретический анализ причин девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста и обоснованы направления работы по профилактике девиантного поведения с точки зрения их тендерных особенностей; представлен анализ состояния тендерных исследований в России и за рубежом.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования полученных результатов как методические рекомендации для социальных педагогов при работе с девочками старшего подросткового возраста с девиантным поведением в общеобразовательном учреждении, при подготовке учебно-методических рекомендаций для студентов вузов и в целях дальнейшего исследования проблем предупреждения и профилактики девиантного поведения девочек-подростков. Данное исследование может помочь в разработке новых концепций при работе с данной категорией девочек старшего подросткового возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методологических подходов к цели и задачам нашего исследования, доказательностью полученных результатов в ходе исследова-

тельской работы; применением современных достижений философских, социально-психологических, педагогических исследований в выборе методов теоретического и практического исследования; изучением и анализом, обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущностная характеристика и содержание нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, представляющая собой сложный и многогранный процесс, требующий формирования и развития нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработки умений, привычек нравственного поведения.

2.Процессуальная модель профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в совокупности факторов, условий, средств, целей и результатов.

3.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при работе со слушателями ФПК и ППРО БГПУ (2002-2004 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (2000-2006 гг.); через публикации материалов в международных, всероссийских, региональных, городских сборниках научно-практических конференций по теме исследования (2001-2006 гг.).

Основную опытно-экспериментальную базу составляли общеобразова
тельные учреждения г.Уфы; методические объединения социальных педагогов,
районные социально-педагогические центры и центры социально-

психологической помощи семье и детям г.Уфы. Всего в исследовании участвовало 170 учащихся, 25 учителей-предметников,

16 социальных педагогов, 6 психологов, 7 приглашенных специалистов и 72

родителя.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащей 290 источников и 7 приложений.

Особенности возникновения и развития девиантного поведения среди девочек старшего подросткового возраста

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г., Лиссабонской конвенцией 1997г. и Болонской декларацией 1999г., изменения в образовательной сфере призваны способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние, когда главным источником роста становятся человеческие ресурсы и разработка образовательных стандартов для образовательных систем различных уровней. Поэтому отклонение от социальных норм (девиантное поведение отдельных членов общества), которое приобрело в последнее время массовый характер, оказалось в центре внимания ученых-исследователей. Оперируя понятиями «трудновоспитуемость», «девиантность», «запущенность (в социальном плане)», некоторые исследователи считают, что в процессе деформации личности возникает трудновоспитуемость (впоследствии -девиация), которая предшествует педагогической запущенности (М.А.Алемаскин, А.М.Печенюк, Ю.И.Юричка и др.), другая группа предполагает, что педагогическая запущенность предшествует трудновоспитуемое и девиантному поведению (А.С.Белкин, Л.П.Гирфанова, И.А.Невский и др.). Наши научные позиции сводятся к тому, что эти понятия отражают различные аспекты одного и того же явления. Девиация может стать и причиной, и следствием педагогической и социальной запущенности. Как отмечается в психолого-педагогической литературе, существуют разнообразные взаимосвязанные факторы, обусловливающие развитие девиации. Ю.И.Юричка [280] считает, что девиантное поведение - это отклонение от общепринятых в обществе норм и правил поведения, обусловленных социальными, семейными, школьными условиями и обстоятельствами развития и воспитания, личностными качествами и сферой общения. С.А.Беличева [32] определяет отклонения в поведении как результат неблагоприятного психосоциального развития и нарушения процесса социализации учащегося, добавляя, что, прежде всего, отклонения в поведении зарождаются именно в семье, и только благодаря совместным усилиям можно добиться эффективных результатов при коррекции поведения. В.В.Ковалев [173, с.212] определяет девиантное поведение как отклонение от нравственных норм данного общества. По его мнению, проявления антиобщественного поведения отличаются многообразием и не всегда поддаются четкой систематизации. В отличие от многих исследователей, ученый считает, что все общество в целом влияет на развитие девиаций и различного рода отклонений, а не только семья выступает как первоисточник. Такие же примерно противоречивые мнения мы нашли у зарубежных социальных аналитиков А.М.Джонсона и С.А.Сцурека [285]. Ими было отмечено, что асоциальное поведение подростка бессознательно культивируется родителями, которые получают удовлетворение вследствие враждебного отношения к ребенку, совершающему нарушение, в результате чего у детей создается дефект совести. Эти выводы вошли в основу концепции, которая делит девиантов на две группы - «индивидуальные» девианты (с дефектом совести) и «групповые» девианты (антиобщественное поведение которых имеет другой механизм становления девиации). При групповой девиации (социализированной) принято счи- тать, что ее причина - большие группы и их влияние на личность. Многие зарубежные авторы (Г.Мертон, С.Сайке) считают, что личность сама избирательна к нормам и моральным установкам общества, в котором живет. Напротив, другие западные авторы (А.Коэн, Л.Оумен) считают, что общество, социальное окружение с его моральными нормами, нравственными ценностями воздействуют на личность [287]. В плане нашего исследования представляет интерес личность девианта, точнее, ее характеристика. Личность девианта как разновидность понятия личности включает в себя, прежде всего, общие признаки личности (юридический термин): как для социолога, так и для педагога эти общие признаки важны, поскольку в структуре его личности они приобретают особое содержание и значение, становятся так или иначе связанными с антиобщественным становлением, в частности, поведением человека. Для характеристики личности девианта, согласно юридической терминологии, большое значение имеют интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства. К интеллектуальным свойствам относятся: уровень умственного развития, объем знаний, широта или узость взглядов, содержание и разнообразие интересов. Эмоциональные свойства личности — это уравновешенность или подвижность нервных процессов (темперамент), динамичность чувств, степень эмоциональной возбудимости, сила и темп реакции на различные раздражители и ситуации, постоянство или изменчивость переживаний. Волевыми свойствами личности считаются: умение регулировать свое поведение, способность принимать решения и осуществлять их, добиваться намеченной цели. Однако для общества небезразлично, какими средствами, методами и действиями пользуется человек, чтобы достичь своих целей. В цепи общественной жизни «Я» становится последовательно переходящими точками актуализации всей сущности человечества, ибо человеческое общество эффективно развивается только посредством каждого из своих членов [287]. Взаимодействие всех указанных сторон структуры личности дает нам основание для углубленной трудоемкой работы с подрастающим поколением. В связи с вышеуказанным, наша цель заключается в помощи индивиду выбрать путь, стать полезным членом общества, в соответствии с нашим совместным социальным сознанием.

Сущность нравственно-этической социализации в контексте исследования проблемы профилактики девиантного поведения в образовательном процессе

Рост различных проявлений девиантного поведения тревожит родителей и учителей, ученых и политиков, работников милиции. Постоянно идет обсуждение проблем создания определенной юстиции, ориентированной не столько на применение репрессивных мер в отношении несовершеннолетних, сколько на оказание социальной поддержки и помощи молодым людям, имеющим проблемы с законом. Обоснованная тревога старшего поколения, однако, так и останется только тревогой, если не будут осознаны все механизмы возникновения и развития преступности несовершеннолетних. Развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизведения культуры общества принято считать социализацией. Этот процесс длится всю жизнь — с раннего детства до глубокой старости. Термин «социализация» заимствован из политэкономии, а применительно к развитию человека стал использоваться в 19 веке американским социологом Ф.Г.Гиддингсом [64]. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления человека в условиях конкретного общества. Объективно содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладели ролями мужчины и женщины (полоролевая социализация), стали субъектами экономической жизни (профессиональная социализация), создали семью (семейная социализация), были законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д. Адаптация, по А.В.Мудрику [159] - это процесс и результат становления индивида социальным существом. Иными словами, социализацию можно рас- сматривать как процесс приобщения человека к жизни, к новым для него социальным условиям. Жизненный опыт родителей, а также общественный опыт не передаются через механизмы генной наследственности. Поэтому каждый человек приобретает социальный опыт в процессе собственной жизнедеятельности. Учеными-исследователямиА.В.Мудриком [159], Б.С.Гершунским [63] выделяется ряд основных принципов успешности социализации, которыми необходимо руководствоваться в целях педагогического влияния на повышение эффективности процесса нравственной социализации: - принцип гуманистической направленности отражает признание человека, его жизнь, физическое, психическое, нравственное здоровье и духовное богатство как высшие человеческие ценности; - принцип гармоничного сочетания личностных и общественных целей социализации. Этот принцип отражает взаимозависимость результатов социализации личности и уровня развития общественных отношений. Чем выше уровень благополучия (нравственного, материального, духовного) человека, тем успешнее идет общественное развитие; - принцип толерантности предполагает признание правомерности культурных, религиозных, расовых и прочих различий между индивидами, группами и социальными общностями, терпимое отношение к проявлениям непохожести во внешнем виде, поведении, ценностных ориентациях других людей; - принцип субъектности предлагает рассматривать индивида как активного субъекта процесса социализации, способного к актуализации своей роли и значимости в системе межличностных, групповых и общественных отношений, а также в разрешении собственных проблем (социальных, педагогических, психологических, физиологических и др.); - принцип активной жизнедеятельности — социализация индивида в его активности, его стремления и умения познать особенности среды обитания, влиять на отношения в ней, проявлять инициативу, самоорганизацию и самодеятельность; - принцип индивидуальности означает признание уникальности личности индивида, его физических и интеллектуальных возможностей; - принцип осознанности - признание человека как существа мыслящего, способного к пониманию, критической оценке ситуации, отношений и собственных деяний (действий или бездействия), а также способного к осознанному выбору, корректировке своего поведения и влиянию на отношения в окружающей его действительности; - принцип дифференциации и интеграции предполагает, с одной стороны, обособление индивида на основе учета его индивидуальных (психофизических, возрастных, половых, профессиональных и др.) особенностей, включение его в группу социально-значимой направленности, а с другой — последующую интеграцию в жизнь общества в целом; - принцип педагогического сопровождения процесса социализации означает, что социализация будет протекать более успешно, если в ее процессе присутствует педагогический компонент, т.к. сказывается целесообразное и своевременное педагогическое влияние (направленность реабилитации, коррекции и др.). Исследуемая нами проблема нравственно-этической социализации нашла отражение в исследованиях таких философов античности, как Пифагор, Демокрит, Аристотель. Пифагор говорил, что главное для человека «наставить душу к добру и злу». Другой выдающийся философ античности - Демокрит писал следующее: «Воспитание есть украшение в счастье, а воспитание нравственности есть прибежище в несчастье». Известнейший мыслитель античности Аристотель в сочинении «Политика» отмечал, что «законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этого нет, и сам государственный строй терпит ущерб».

Реализация комплекса педагогических условий в процессе профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста

Одной из самых социально значимых задач, стоящих перед педагогической общественностью, является поиск эффективных путей нравственного воспитания учащихся. Актуальность этой проблемы подчеркивается и в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года». Поэтому создание системы нравственно-этического воспитания учащихся рассматривается как сложный педагогический процесс. Социально-экономические преобразования российского общества сопровождаются сегодня кризисом духовных ценностей, особенно у молодежи. Исследованием профилактики отклонений в поведении подростков занимались видные ученые. Однако, в изученных нами источниках недостаточно отражена педагогическая система профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в образовательном процессе. Ввиду отсутствия разработок теоретических и практических основ успешности проведения профилактической деятельности по предупреждению возникновения девиантного поведения девочек-подростков нами обоснован комплекс педагогических условий: - создание оптимального комплекса условий нравственно-этического воспитания должно осуществляется как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам человеческой морали, организации всей жизни подростков: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, результатом которого является формирование нравственно цельной личности, в единстве ее сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков, привычек, общественно одобряемого поведения; - обеспечение достаточного уровня знаний подростков об осознании связи с обществом, вовлеченности в него, необходимости согласовывать свое поведение с интересами общества, в частности, ознакомление с нравственными идеалами, требованиями данного общества, доказательство их правомерности и разумности, превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, создание системы этих убеждений, формирование устойчивых нравственных чувств, высокой культуры поведения, формирование нравственных привычек; - осознание для себя социальных ролей, культурных ценностей и норм общества, адаптации, когда человек просто принимает свою социальную реальность и социальную роль, когда личность выступает субъектом взаимодействия с обществом и определяет свое «Я». Успешность нравственно-этической социализации, по мнению ученых, опирается на нравственный выбор, нравственные ценности, от которых зависит адекватность собственного выбора. Содержание воспитательно-профилактической работы, прежде всего, определяется тем, что существовавшая ранее «карательная» профилактика, основанная на мерах социального контроля, общественно административного и уголовного наказания, должна быть заменена на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-технологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству. Логическим продолжением данной работы должно быть обсуждение в классе выявленных недостатков и постановка перед учащимися конкретных задач по их преодолению. В этих целях можно провести «классный час», беседу, организовать встречу учащихся с директором школы или такое классное собрание, на которое они были бы приглашены для совместного обсуждения. Особое внимание в исследовании уделено вопросу совместной работы семьи и внешкольных воспитательных учреждений. В этих целях проанализированы программы, методические рекомендации, целесообразность использования тех или иных форм и методов организации и проведения внеклассных занятий. В воспитании нравственности подростков большое значение имеет совместная деятельность семьи и коллективов, занимающихся воспитанием детей по месту жительства. Обобщив результаты этих исследований, можно сделать вывод, что совместная деятельность государственных учреждений, семьи и общественности, всех социальных институтов в решении данной проблемы занимает важное место, а для этого требуется создать определенное «воспитательное общество», которое объединит в себе семью как первоначальный институт воспитания, штатных воспитателей школ, педагогические коллективы, работников системы образования и внешкольных культурно-просветительских учреждений, спортивные организации, органы милиции, суда и прокуратуры, работников средств массовой информации, общественность, а также учащихся не только в качестве объекта воспитания, но и активного его субъекта. На основе созданных педагогических условий мы определили уровни сформированности нравственности учениц при помощи следующих критериев: ценностно-мотивационных, поведенческих и адекватности самооценки. Ценно-стно-мотивационный критерий подразумевает собой идеалы, ценности, убеждения, цели девочки, ее собственное мнение. Диагностика проходит с помощью опросников, анкетирования. Далее приводится дифференциация по уровням и шкалам.

Нравственно-этическая социализация девочек девиантного поведения в образовательном процессе

Любое общество несет полную ответственность за судьбу подрастающего поколения. А проблемы нравственного воспитания являются одной из главных задач в образовательном процессе, чему посвящено наше исследование. Оно базировалось на опыте работы муниципального общеобразовательного учреждения №130 Октябрьского района города Уфы. В школе общий контингент учащихся колеблется в пределах полутора тысяч человек, с достаточно полным охватом учащихся среднего и старшего звена. Педагогический коллектив - это семьдесят пять учителей-предметников, воспитателей, социальных педагогов, психологов. В опытно-экспериментальной работе также участвовали школы Октябрьского (№№ 66, 147), Ленинского (№№ 46, 12, 39) районов г.Уфы; г.Бирска (№№ 1, 4); муниципальные средние общеобразовательные школы: Старотукмаклинская Кушнаренковского, Гафу-рийского (№№ 1, 3), Бураевского (№№ 1, 2) районов Республики Башкортостан. Всего в эксперименте, кроме учениц массовой школы, участвовали учителя, социальные педагоги, психологи, приглашенные специалисты и родители девочек. В школе № 130 на период проведения опытно-экспериментальной работы был создан социально-педагогический центр для работы с девочками подросткового возраста девиантного поведения. Организаторами работы этого центра были социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе и вспомогательные члены центра: психологи, инспектор детской комнаты милиции, члены родительского комитета. В эксперименте участвовали девочки девяти классов: восьмые «а», «б»; девятые «а», «б»; десятые «а», «б» - экспериментальная группа; восьмые, девятые, десятые классы «в» - составляли контрольную группу. Согласно паспортам семей девочек этих групп, они ничем не отличаются друг от друга. В контрольной группе проводилась работа в рамках общей программы массовых школ. В экспериментальной группе социально-педагогической службой организовывалась следующая работа: проводился специальный курс «Здоровый образ жизни - мой выбор», представленной в приложении данной диссертации (Приложение 2). Программа данного курса включает лекционные и практические занятия с девочками и их родителями, с приглашением специалистов: валеолога, медицинского работника, инспекторов детской комнаты милиции Октябрьского района, психологов и педагогов методических объединений, районных социально-педагогических центров и центров социально-психологической помощи семье и детям г.Уфы. Сравнительные данные уровней развития нравственности у девочек старшего подросткового возраста представлены в табл. 1. С понятием нравственности и нравственного воспитания мы ознакомились в первой главе настоящего исследования, а понятие уровня сформированное нравственно-моральной сферы мы подробно описали в программе диагностики. При разработке группы опросников авторы опираются на имеющиеся у них теории личности, используя представленные там классификации типов. Авторы С.Хэтуэй и Дж.Маккинли, создавая MMPI, ставили задачу широкого применения, позволяющую различать норму и отклонения. В отечественной практике чаще всего используются два варианта MMPI -в адаптации Ф.Б.Березина и М.П.Мирошникова (1994) и Л.Н.Собчик (1971). Личности, у которых основные черты имеют высокую степень выраженности, названы К.Леонгардом акцентуированными. Акцентуированные типы личности, по К.Леонгарду, не являются патологическими, иначе пришлось бы считать нормальным только среднего человека (средней нормы). Все остальное должно быть признано патологией. Подробнее с опросником можно ознакомиться в пункте 2.1. и приложении диссертации (Приложение 1). В нашей работе все испытуемые были разделены на три группы, в зависимости от степени выраженности тех или реакций (высокая, средняя, низкая). Распределение девочек экспериментальных и контрольных групп по уровням проводилось при помощи вычисления среднего квадратичного отклонения от среднего арифметического (Приложение 1). Итак, мы определили выраженность уровня тревожности, депрессивных состояний и неуверенности в отношениях с другими людьми у девочек старшего подросткового возраста согласно шкалам MMPI (шкала депрессии, психопатии, социальной интроверсии, психастении) и представили результаты работы (рис. 2). Шкала депрессии предназначена для измерения степени близости к гипо-тимному типу личности. Высокие оценки по шкале свойственны чувствительным, сензитивным личностям, склонным к излишним тревогам, неудовлетворенности собой и неуверенности в своих возможностях. Шкала психопатии, где высокие оценки свидетельствуют о социальной дезадаптации (склонных к агрессии, несдержанных, конфликтных, пренебрегающих нравственно-этическими нормами, ценностями, не уважающих обычаи окружающих людей). Шкала психастении предназначена для диагностики лиц с тревожно-мнительным типом личности (чувство тревоги, нерешительность, ранимость и т.п.). Мы можем по рис. 2 судить, что процент и степень выраженности уровня тревожности, депрессивных состояний и неуверенности в отношениях с другими людьми у девочек экспериментальной группы согласно шкалам MMPI значительно снизились к концу опытно-экспериментальной работы.