Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Джиджавадзе, Ирина Валериановна

Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка
<
Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка
>



Джиджавадзе, Ирина Валериановна. Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джиджавадзе Ирина Валериановна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

1. Проблема развития самостоятельности учащихся в психологопедагогической литературе

2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

3. Анализ современной практики развития самостоятельности школьников в ходе изучения иностранного языка

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

2. Динамика и результаты эксперимента по развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

Глава 3. Педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

1. Активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку

2. Совершенствование у учащихся навыков самостоятельного моделирования учебной деятельности по изучению иностранного языка

3. Формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения

Заключение 169

Список использованных источников 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная стратегия образования направлена на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению и осуществлению целей своей деятельности. Самостоятельность школьника является одной из сторон его личностной характеристики, свидетельствующей о развитой способности планировать и осуществлять самообразование.

Владение иностранными языками значительно расширяет возможности достижения успеха во всех областях жизнедеятельности и самореализации личности. Согласно исследованию «Конкуренция без границ», почти половина руководителей российских организаций (49%) признали, что недопонимание в общении и неточности в переводах с иностранных языков становятся причиной снижения эффективности их деятельности. Каждый третий руководитель (36%) считает низкое качество переводов источником серьезных недоразумений в международном общении. Большинство (88%) руководителей уверены, что свободное владение иностранным языком сотрудниками компаний является необходимым условием ведения успешного международного сотрудничества. При этом установлено, что достижение высокого уровня владения иностранным языком невозможно без развития способности к эффективной самостоятельной работе, основы которой формируются в период школьного обучения.

В исследовании автором выявлено, что часть (до 35%) учащихся не способна выполнять учебные задания по иностранному языку без посторонней помощи, другой части учащихся (до 50%) для выполнения заданий самостоятельно требуется точная инструкция или образец выполнения. Только каждый пятый (до 20%) учащийся способен качественно самостоятельно выполнить учебное задание. Многие учащиеся занимаются иностранным языком дополнительно с родителями, с репетитором, оказывающими всестороннюю помощь в выполнении самостоятельных заданий. Большинство родителей считают, что учащийся постепенно сможет изучать иностранные языки самостоятельно. Однако исследования автора показали, что изучение иностранного языка эффективно при наличии высокого уровня базовых знаний и активной познавательной самостоятельности, являющихся фундаментом самостоятельности личности в целом.

Анализ положений руководящих документов, содержащих требования к освоению учащимися иностранного языка, показывает, что развитие самостоятельности – это одно из важнейших направлений деятельности, которое обеспечивает качество общей и профессиональной подготовки. В ФГОС среднего (полного) общего образования указано, что личностное развитие учащихся должно включать умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности, осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач. Этого возможно достичь, если в школе будет обеспечено развитие активности и самостоятельности учащихся в период обучения.

Изучение историко-педагогических основ теории самостоятельной работы, развития самостоятельности позволило выявить и сформулировать противоречия: на социально-педагогическом уровне: между возрастающими общественными потребностями в самостоятельных, креативных выпускниках средних общеобразовательных учреждений и недостаточной готовностью отечественной общеобразовательной системы к развитию у учащихся максимальной самостоятельности; на научно-теоретическом уровне: между результатами выполненных научно-исследовательских работ, вносящих вклад в теорию организации самостоятельной работы учащихся, и недостаточной разработанностью теоретических основ конструирования образовательной среды школы, развивающей самостоятельность учащихся посредством изучения иностранного языка; на научно-методическом уровне: между потребностью средних общеобразовательных учреждений в содержательных научно выверенных методических разработках по развитию самостоятельности учащихся и недостаточной разработанностью данной объектно-предметной области, методического обеспечения, позволяющего эффективно развивать самостоятельность учащихся в ходе изучения иностранного языка.

В последние годы исследования самостоятельности обучающихся проводились по следующим направлениям: развитие познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников – Т.Е. Соколова, М.К. Хуснетдинова, Р.Ф. Швецова и др.; технологическое обеспечение развития познавательной самостоятельности школьников, студентов среднего и высшего профессионального образования – О.А. Вихорева, Е.А. Куликова, М.А. Лямзин, Н.И. Чернова и др.; развитие самостоятельности учащихся на основе отдельных педагогических средств и приемов, а также в ходе изучения отдельных учебных дисциплин – Е.П. Антипова, Е.В. Оспенникова, Т.В. Романова и др.; развитие отдельных элементов самостоятельности – С.Ю. Долгова, Е.В. Сергеева, Н.И. Чиркова и др.; развитие отдельных умений, навыков и способностей учащихся в ходе изучения иностранного языка – О.В. Бабинцева, Н.В. Белоцерковская, А.Н. Борисова, С.Я. Коблева, Г.Ю. Поскрёбышева; организация самостоятельной работы обучающихся в отечественной высшей военной школе – А.В. Барабанщиков, С.С. Муцынов, Ю.Ф. Худолеев; повышение эффективности самостоятельной работы курсантов в профессиональной подготовке – А.А. Авуза, Г.И. Диниц, А.Е.Жуков; и др. Однако работ по изучению развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка в школе не проводилось. Это обусловило актуальность темы исследования.

В современных условиях реформирования отечественной системы образования разрешение указанных противоречий становится актуальным относительно значимости проблемы исследования, обусловленной: а) недостаточной разработанностью педагогической теории развития самостоятельности посредством иноязычного образования; б) неполными педагогическими знаниями о процессе развития самостоятельности учащихся, их речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной, коммуникационной компетенций; в) необходимостью научной разработки реализации современных лингводидактических технологий, методической базы иностранного языка как учебного предмета и как средства развития самостоятельности учащихся.

Научная задача диссертации заключается в разработке и обосновании теоретических и практических положений о развитии самостоятельности учащихся за счет формирования их познавательной активности, активизации творческой деятельности и совершенствования навыков персонального моделирования учебной деятельности по изучению иностранного языка.

Объектом исследования является самостоятельная работа учащихся образовательных учреждений, а его предметом – сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования. В ходе теоретического анализа, организации и проведения экспериментальной работы обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру развития самостоятельности учащихся, а также педагогические пути развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка.

Достижение цели востребовало решения следующих задач:

1. Разработать теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

2. При проводимой опытно-экспериментальной работе, в рамках реализации авторской целевой педагогической программы, осуществить мониторинг процесса развития самостоятельности учащихся на основе изменения педагогических характеристик их самостоятельной работы по иностранному языку.

3. Выявить и обосновать педагогические пути развития самостоятельности учащихся средних общеобразовательных учреждений в ходе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Современный образовательный процесс воспроизводит простую трансляцию знаний. Особенно это выражено при изучении иностранных языков. Учащиеся средних общеобразовательных учреждений стремятся к самостоятельности, однако, все чаще в ходе школьного изучения иностранных языков практикуются методики предполагающие оказание преподавателями учебно-методической помощи в форме дополнительных и факультативных занятий, занятий с репетитором, что неизбежно снижает уровень самостоятельности.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствования у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирования познавательной активности учащихся на основе самостоятельных заданий, ориентированных не столько на оперативную проверку (ближайшую перспективу), сколько на содержательную самопроверку (отдаленную перспективу) знаний, умений и навыков, крайне необходимых в будущей жизнедеятельности.

Методологию исследования определяет диалектическое единство необходимости понимания неразрывности самостоятельности при изучении иностранного языка и изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности в образовании и самообразовании учащихся школ, социально-педагогического взаимодействия, фокусируемого на их активную познавательную самостоятельность. Применение историко-педагогического, библиографического, страноведческого, культуроведческого и лингво-культуроведческого подходов позволило выявить и сравнить теоретические и прикладные положения развития самостоятельности в разные исторические периоды. При анализе результатов опытно-экспериментальной работы использование системного, личностно-ориентированного и социально-деятельностного подходов, методологии научно-педагогического исследования обеспечило достоверность знаний о преимуществах и недостатках развития самостоятельности на современном этапе. Обоснование педагогических путей стало возможным вследствие учета особенностей развития творческой самостоятельности личности, поэтапного формирования знаний, навыков и умений, концепций теоретического обобщения в обучении, проблемно-деятельностного обучения, методики создания проблемных учебных ситуаций на уроках иностранного языка.

Методы исследования. Эмпирические – наблюдение, беседа, анкетирование как методы сбора сведений, методы оценивания (рейтинг, самооценка), методы обработки (шкалирование, регистрация, ранжирование), педагогический эксперимент и опытная проверка теоретических положений исследования; теоретические – анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методических документов, анализ и синтез научно-исследовательского материала, обобщение и классификация сведений, прогнозирование и моделирование педагогического процесса.

Теоретические основы диссертации составили: основные положения общей теории обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, др.); теоретические положения и рекомендации военной дидактики о развитии самостоятельности (А.В. Барабанщиков, М.П. Быков, В.П. Давыдов, В.Г. Михайловский, др.); теоретические положения концепции самостоятельности как феномена личности (Е.Л. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); теория развития мотивации (В.В. Богуславский, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, др.); теоретические основы лингводидактического подхода (Г.И. Богин, Л.И. Божович, В.В. Воробьёв, И.А. Зимняя, Н.М. Шанский, др.). Научные положения и выводы диссертации разработаны с учетом теории деятельности (А.Н. Леонтьев, др.).

Исследование проводилось в ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва.

Подготовительный этап (апрель 2010 г. – август 2011 г.): изучение и анализ теоретических источников, систематизация научной информации, определение основных направлений экспериментальной работы; разработка и обоснование критериев и показателей оценки эффективности развития самостоятельности учащихся; определение контрольных и экспериментальных групп.

Основной этап (сентябрь 2011 г. – май 2012 г.): опытно-экспериментальная часть исследования по внедрению комплекса мер по развитию самостоятельности учащихся экспериментальных групп, определение результатов эксперимента, педагогическая корректировка и достижение цели.

Заключительный этап (июнь – ноябрь 2012 г.): проверка результатов и их сравнительный анализ в контрольных и экспериментальных группах; обработка данных исследования и формулирование теоретических выводов; разработка практических рекомендаций; литературно-текстовое оформление диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы: изучено более 200 научных источников (более 50 докторских и кандидатских диссертаций) по развитию самостоятельности обучающихся и смежной тематике, а также нормативные акты Министерства образования РФ; требования ФГОС по иностранным языкам; материалы методических мероприятий; учебные планы, тематические планы и учебные программы по иностранным языкам; планы внеклассной работы и мероприятий дополнительного образования; опыт развития самостоятельности учащихся других учебных заведений среднего общеобразовательного уровня. Проведено более 130 групповых и индивидуальных бесед с субъектами образовательного процесса, а также опросы, анкетирование и др.

Научная новизна определяется тем, что:

– выявлены историко-педагогические тенденции развития самостоятельности у учащихся в различные временные периоды генезиса отечественной системы образования XIX-XXI вв.: дореволюционный, советский, современный;

– сформулировано с психолого-педагогических позиций активизации познавательной деятельности определение понятия «самостоятельность»;

– обоснованы теоретические и прикладные положения процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, его сущность, содержание и структура;

– разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, включающая совокупность мероприятий по направлениям педагогического взаимодействия «учитель – учителя», «учитель – учащиеся», «учитель – родители учащегося», «родители учащегося – учащийся»;

– определены критерии и показатели оценки развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: организационно-целевой, результативно-деятельностный, личностный;

– обоснованы педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития самостоятельности учащихся школьного возраста, его особенности в разные исторические периоды. Так:

– в дореволюционный период (до 1917 г.) преобладание коммуникативных методов в обучении, реализация задачных подходов, в том числе многократного практического употребления иноязычных элементов разговорной речи, распространение индивидуального (домашнего) обучения, экстернат, совершенствование иностранной речи обучающегося при повседневном общении с носителями языка, обязательность наличия иноязычной подготовки детей дворянства и интеллигенции, использование иностранных языков для семейного общения в определенные дни недели способствовали развитию самостоятельности учащихся;

– в советский период (1917 г. – конец 80 гг. XX века) «усредненность» требований к усвоению учебного материала, ограничение самостоятельности обучающихся рамками выдаваемых педагогом учебных заданий, выполняемых только по определенному алгоритму и в соответствии с его инструкцией, в том числе строгим контролем иноязычной информации, используемой в образовательном процессе, низкая мотивация иноязычного образования на профессиональную направленность вследствие искусственного поддержания «языкового барьера» минимизирующего международные контакты, непосредственно изучение иностранного языка считалось элементом общеобразовательной подготовки, не требующим развития самостоятельности и творчества;

– в современный период (начало 90 гг. XX века – настоящее время) развитие самостоятельности в обучении являющееся приоритетной задачей образования, внедрение инновационных методов (проблемно-деятельностных, информационных и др.), предполагающих самостоятельное решение практических задач (учебных заданий), ориентированность на гармоничное развитие творческой личности, повышение ее культуры, формирование коммуникативных способностей в условиях расширения культурной среды актуализируют поиск новых подходов к развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка (второго иностранного языка).

2. Сформулированное определение понятия «самостоятельность» – это социально-педагогическое качество, включающее совокупность интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств личности, позволяющее реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки в виде материального или идеального творческого продукта без посторонней помощи.

Обоснованная сущность развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка. Она отражает процесс формирования совокупности интеллектуальных и эмоционально-волевых психолого-педагогических свойств личности, позволяющих реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки работы с иноязычной информацией на основе индивидуальных заданий творческой направленности для самостоятельного выполнения. Его содержание включает комплекс мер по совершенствованию знаний, навыков и умений, развитию мотивации и эмоционально-волевой регуляции, формирование творческой активности личности, профессиональной культуры преподавателя, повышение уровня его компетентности и информационно-технической грамотности субъектов процесса обучения, формирование у них навыков результативно-оценочной деятельности. Структуру данного процесса представляют цель и задачи; субъекты и объекты; функции; закономерности, принципы, противоречия; методы, формы, приемы, средства; контроль и самоконтроль.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, содержащая комплекс мероприятий, осуществляемых по направлениям: первое – взаимодействие с преподавателями, включающее комплекс мероприятий организационно-методического плана с целью максимального использования потенциала педагогического коллектива; второе – взаимодействие с обучающимися, предусматривающее активизацию творческих способностей и их реализацию в самостоятельной работе; третье – взаимодействие с родителями, в рамках мероприятий, направленных на повышение качества самостоятельной работы учащихся по иностранному языку; четвертое – опосредованное влияние на взаимодействие родителей и учеников, ориентированное на культивирование успешности при целедостижении.

Экспериментально обоснованные критерии и показатели оценки развития самостоятельности учащихся при изучении иностранного языка:

– показатели организационно-целевого критерия: уровень знаний, умений и навыков усвоения дидактического материала по иностранному языку; развитие способности самостоятельно осуществлять планирование познавательной деятельности и ее контроль; наличие целевых установок на развитие способностей к самостоятельной работе с иноязычным информационно-дидактическим материалом; наличие интереса к профессиональному изучению иностранного языка;

– показатели результативно-деятельностного критерия: уровень развития способностей к самостоятельной работе по иностранному языку; развитие мотивации и целевых установок самостоятельной работы по иностранному языку; качество выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку; уровень проявления творчества при выполнении самостоятельных учебных заданий;

– показатели личностного критерия: устойчивый интерес к самостоятельным заданиям по иностранному языку; развитие волевых качеств (целеустремленность, усидчивость, дисциплинированность, ответственность и др.); достижения в индивидуально-проекционной учебной деятельности; уровень активности и взаимопомощи по отношению к другим учащимся в решении учебных задач по иностранному языку.

4. Выявленные и обоснованные педагогические пути развития самостоятельности учащихся: 1) активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку; условиями его реализации являются систематическое повышение уровня знаний, развитие мотивации к самостоятельным заданиям на основе создания творческой атмосферы в обучении и др.; 2) совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка при условиях систематического развития способностей к самостоятельной работе, повышения мотивации и целевых установок на самостоятельную работу по освоению иностранного языка и др.; 3) формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения; условия реализации – развитие у учащихся способностей самопланирования и самоконтроля, развитие волевых качеств на основе выполнения коллективных творческих проектов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: изучены выявленные историко-педагогические тенденции развития самостоятельности учащихся в XIX-XXI вв.; уточнено определение понятия «самостоятельность»; обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка; создана концептуальная и методическая модели педагогического изучения развития самостоятельности учащихся; изложены научные положения о развитии самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка на основе оптимизации самостоятельной работы по данной учебной дисциплине посредством использования метода проектов, дидактической игры, а также совершенствования форм социально-педагогического взаимодействия; раскрыты систематизированные закономерности, принципы, в т.ч. ранее не сформулированные (группа частно-научных принципов); противоречия, в т.ч. выявленные (группа специфических противоречий); функции, в т.ч. определенные автором (группа дополнительных функций), изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности учащихся; выявлены и обоснованы педагогические пути развития самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка; определены критерии и показатели оценки эффективности развития самостоятельности учащихся посредством их иноязычного образования; доказана целесообразность и перспективность использования в современной школьной практике авторского подхода развития самостоятельности; предложено использовать полученный научно-исследовательский опыт повышения эффективности развития самостоятельности в комплексе с другими изучаемыми в школе учебными предметами; разработанные педагогические пути и практические рекомендации могут быть реализованы органами управления образования, средними общеобразовательными учреждениями, в том числе учителями, в целях совершенствования преподавания иностранного языка выступающего как средства развития самостоятельности.

Достоверность полученных результатов основывается на: а) использовании широкого спектра психолого-педагогической литературы, научно-исследовательских источников по проблематике диссертации; б) согласованности теоретических положений и методологических подходов; в) логике построения опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной целевой педагогической программы развития самостоятельности с элементами внедрения личностно-познавательной самостоятельности в иноязычном образовании; г) успешных результатах исследования, опирающихся на педагогическую экспертизу и практическую апробацию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-эксперимен-тальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва. Промежуточные данные и конечные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях, научно-практических конференциях. Основные положения и выводы отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка. Глава III. Педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

На современном этапе одним из приоритетных направлений развития образования является выработка эффективной модели формирования личности, способной к творческим преобразованиям во всех сферах деятельности, владеющей навыками самостоятельного определения личностных и профессиональных целей и путей их реализации, обладающей умением перспективного планирования, прогнозирования и анализа уровня своего развития. Для воплощения данной стратегии важно сформировать у учащихся необходимый минимум базовых познавательных и личностных качеств, влияющих на результативность и качество их деятельности в дальнейшем. Официальные требования, представленные в руководящих документах в виде ключевых компетенций, направлены на выработку единого подхода к воспитанию и обучению подрастающего поколения в условиях функционирования различных учебных заведений, осуществляющих общеобразовательную и профессиональную подготовку российской молодежи. Как следует из анализа разрабатываемых документов, в период обучения должны быть сформированы: основы саморазвития и самовоспитания обучающихся в соответствии с общечеловеческими морально-нравственными ценностями и идеалами современного российского гражданского общества; осознанная внутренняя готовность и личная способность к самостоятельной, инновационной, творческой, социально-ответственной образовательной и учебно-исследовательской, проектной и коммуникативной формам жизнедеятельности. При этом максимально должны быть развиты: а) способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей своей жизни; б) сознательное отношение к непрерывному профессиональному образованию как условию успешной социально-профессиональной и общественно-значимой деятельности1. Самостоятельность определяется как один из основных показателей «уровня готовности» человека к профессиональному становлению и развитию. На ней основывается формирование творчества в деятельности субъекта, особенный индивидуальный стиль его взаимодействия с окружающим миром, направленный на создание нового, неповторимого реального или идеального продукта.

С целью выработки определенного подхода к развитию самостоятельности, а также для организации опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования, были изучены и проанализированы научные труды известных ученых разных исторических периодов, в том числе положения и выводы современных исследователей об особенностях формирования и развития самостоятельности учащихся школьного возраста.

Анализ современных требований руководящих документов к уровню подготовки учащихся по иностранному языку свидетельствует о том, что развитие самостоятельности - это одно из важнейших направлений деятельности, которое обеспечивает качество подготовки, необходимой учащемуся для дальнейшего обучения в средней и высшей профессиональной школе. Самостоятельность как личностное качество - залог успеха в овладении иностранными языками не только в рамках школьной программы, но и в ходе профессионального совершенствования, а также профессиональной переподготовки и получения дополнительной квалификации.

Проблема самостоятельности в обучении считалась одной из ключевых еще в глубокой древности. Ученые Древней Греции в своих трактатах обосновывали значимость этого качества для успешного овладения различными науками. Античные философы - Плутарх, Сократ, Платон, Аристотель (IV-V вв. до н.э.) - подчеркивали важность формирования у учащихся самостоятельности мышления, а также воспитания у них стремления к саморазвитию.

Ученые эпохи Возрождения (Ф. Рабле, М. Монтень, Д. Локк, К.А. Гельвеций и др.) уделяли особое внимание проблемам воспитания. В основе их педагогических взглядов лежало положение о решающем влиянии среды на воспитание, необходимости развития личности на основе самостоятельного деятельного участия в приобретении знаний и их осмыслении, подготовки себя к активной жизни. Они считали, что воспитание самостоятельности ведет к формированию вдумчивого, критически мыслящего человека.

Многие представители немецкого просвещения выступали за увеличение доли самостоятельной работы в обучении. В требованиях к педагогу, сформулированных А. Дистервегом, большое значение придавалось воспитанию самостоятельности у учеников и строгому контролю со стороны учителя.

Теоретики психолого-педагогической науки и педагоги постоянно подчеркивали необходимость развития самостоятельности у обучающихся, обосновывая положение о том, что без этого процесса большая часть учебного материала остается неусвоенной. 0 развитии самостоятельности не раз писал в своих трудах Я.А. Комен ский, а также Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский и др.1. Ж.-Ж. Руссо, являясь создателем теории свободного воспита ния личности, рассматривал самостоятельность как необходимое условие разви тия ребенка, его становления как гражданина и полноценного члена общества .

Ученые-просветители И.Г. Песталоцци и А. Дистервег считали самостоятельность учащихся средством активизации обучения. И.Г. Песталоцци разработал методику обучения, в которой особое значение придавалось методу «эвристического наблюдения», способствующего развитию самостоятельности учения школьников.

Анализ современной практики развития самостоятельности школьников в ходе изучения иностранного языка

Так как в процессе изучения иностранного языка у учащихся формируются и развиваются навыки информационной иноязычной культуры, то это требует особого внимательного отношения учителя к комплексному развитию коммуникативно-когнитивных навыков и умений школьников при изучении предмета: - самостоятельно, осознанно и замотивировано осуществлять свою личную познавательную и учебную деятельность; - активно участвовать в создании творческих проектов и исследовательской работе; - осуществлять поиск и отбор информации по теме в иноязычных источниках различного вида; - извлекать нужную информацию из различных иноязычных источников (текст, таблица, схема, график, аудиовизуальная продукция и др.); - выделять главное в потоке информации; - критически оценивать качество полученной информации; - сопоставлять содержание информации с поставленной целью; - выбирать тип чтения в соответствии с поставленной целью; - выполнять работу с текстами различных стилей (художественного, публицистического, официально-делового и др.), понимать и передавать их специфику, воспринимать содержание сообщений средств массовой информации; - создавать информационный продукт для презентаций с использованием мультимедиа-технологий.

Развитие самостоятельности - сложный, многомерный, противоречивый процесс. Это объясняется тем, что возрастные и индивидуальные возможности обучающегося (обучаемость, особенности волевых процессов), педагогические, социальные условия (влияние семьи, направленность и уровень обучения в школе, ценностные ориентации и др.) у каждой личности имеют свои особенности. Зачастую, учащиеся со средними данными, но развитым комплексом волевых качеств более самостоятельно и успешно справляются с заданиями по иностранному языку, чем более одаренные и подготовленные сверстники.

Установить критерии уровня самостоятельности достаточно трудно. Педагоги чаще всего оценивают самостоятельность по успеваемости ученика, по его отношению к учебным заданиям, процессу их выполнения и результатам; при этом выделяют три уровня самостоятельности: копирующий, воспроизводящий и творческий. Данный подход представляется несколько ограниченным, так как затрагивает не все аспекты самостоятельности как качества деятельности человека. В рамках данного исследования были выявлены следующие наиболее важные критерия, определяющие уровень самостоятельности: 1) прочность знаний, умений и навыков по иностранному языку, их ком плексность, гибкость и применимость к новым учебным заданиям; 2) наличие устойчивой мотивации к работе с иноязычной учебно познавательной информацией, ее связь с личными перспективами ученика; 3) позитивное отношение ученика к учебной деятельности в целом и к иностранному языку, в частности, готовность к сотрудничеству в целях повышения качества знаний, умений и навыков; 4) уровень развития волевых качеств: инициативности, активности, ответственности, самоконтроля, взаимоконтроля, целеустремленности.

Работа преподавателя по развитию самостоятельности в обучении в ходе изучения иностранного языка имеет свои особенности, которые обусловлены комплексом требований не только к развитию познавательных способностей. Эффективность этого процесса зависит от особенностей психических процессов учащегося, уровня их функционирования и перспективы развития (восприятие, внимание, память, мышление и т.д.). Если работа в этом направлении проводится систематически, опирается на современную педагогическую науку, то проекты, создаваемые на занятиях и в ходе выполнения самостоятельной работы, отличаются содержательностью и сложностью, что свидетельствует об эффективности развития самостоятельности как личностного качества учащихся.

В ходе проводимого исследования был сформулирован авторский подход к определению уровня самостоятельности, который отражает специфику иностранного языка как учебной дисциплины. Данный подход позволил сформулировать концептуальный подход к исследованию процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, его характеристике и интерпретации результатов. Уровень развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка можно условно представить в виде трех уровней.

Низкий уровень (воспроизведение). Ученик выполняет действия по готовому образцу, то есть воспроизводит усвоенные знания, умения и навыки работы с дидактическим материалом. В самостоятельности слабо выражены системность знаний, их межпредметные связи. Умения используются в стандартных ситуациях, совпадающих с учебными задачами, отработанными на уроке иностранного языка. Самоконтроль проявляется, в основном, при констатации результатов деятельности. Ситуационная мотивация сильно взаимосвязана с внешним побуждением из-за невыраженной познавательной потребности. Учащийся способен выполнять простые действия алгоритма, разработанного другими.

Динамика и результаты эксперимента по развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

Главной задачей основного этапа была реализация педагогической целевой программы развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка. Работа по реализации педагогической целевой программы осуществлялась систематически, планомерно и целенаправленно. Для определения уровня развития самостоятельности были использованы: метод экспертной оценки, анкетирование преподавателей иностранного языка и других учебных дисциплин, анкетирование учащихся, анкетирование родителей учащихся, педагогическое наблюдение. Все результаты были занесены по каждому учащемуся в «Индивидуальную карту показателей», что впоследствии послужило основой для обобщения данных, выведения средних величин и педагогического анализа результатов исследовательской работы.

Важным направлением опытно-экспериментальной работы в рамках реализации запланированной программы являлось изменение психолого-педагогического и социально-педагогического отношения учащихся, преподавателей и родителей к процессу развития самостоятельности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к учащимся школы в области иноязычной лингвистической подготовки.

Педагогическое взаимодействие осуществлялось комплексно, то есть по всем трем направлениям педагогической целевой программы. Задачи решались посредством реализации запланированных мероприятий и анализа их результатов, проведения мониторинга уровня развития качеств, определяющих степень самостоятельности.

В ходе педагогического эксперимента особое внимание уделялось совершенствованию навыков и умений самостоятельной работы посредством: а) выполнения заданий, выполняемых «на время»; б) реализации индивидуальных и групповых творческих проектов; в) решения тестовых заданий с ограниченным хронометражем; г) проведения интеллектуальных игр; д) осуществления эстетических мероприятий и др.

Дополнительно систематически проводилась разъяснительная работа с родителями учащихся и консультативные беседы по вопросам организации самостоятельной домашней работы учащихся и совместной работы с детьми над разработкой и созданием творческих проектов. Примечательно, что, согласно первоначальным предположениям, ученикам помогали родители (или репетиторы); однако в рамках выполнения проективной творческой работы учащиеся стремились проявлять самостоятельность и инициативность в большей степени, чем в ходе выполнения типовых самостоятельных заданий даже более низкого уровня сложности. Так подтвердилось предположение о том, что творческая направленность самостоятельных заданий способствует активизации познавательной деятельности школьников, стимулирует их стремление к проявлению индивидуальности и волевых качеств.

Большая работа в экспериментальной группе была проведена по развитию у учащихся способностей: а) адекватно оценивать результаты выполнения самостоятельных заданий; б) анализировать их соответствие намеченным целям. Учащиеся активно привлекались преподавателями к созданию сценариев мероприятий, распределению ролей, составлению текстов и диалогов, разработке планов мероприятий и др.

С целью необходимой корректировки работы в экспериментальной группе был определен график проведения методических совещаний и заседаний педагогического состава, ежемесячный мониторинг и отчет о динамике результатов развития самостоятельности в обучении не только по иностранному языку, но и другим учебным дисциплинам.

На заключительном этапе экспериментальной работы были изучены и проанализированы все полученные данные, проведены исследования по определенным заранее методикам (тем же, что и на подготовительном этапе эксперимента), которые позволили получить данные, репрезентирующие динамику развития самостоятельности учащихся контрольных и экспериментальных групп.

Итоговое исследование было проведено по всем трем выбранным критериям, а система показателей была положена в содержательную основу исследо 108 вательского инструментария по оценке уровня развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Количественная оценка уровня развития самостоятельности определялась на основе интерпретации эмпирических данных, отражающих его качественное состояние. Посредством квантификации использовалась единая уровневая система, в которой к = 1 соответствует минимальному, к = 2 - среднему, к = 3 -максимально возможному состоянию развития самостоятельности.

Количественное значение оценки рассчитывалось по формуле: к = Рп / 3, где Рп - оценка по показателю критерия, п - номерной индекс показателя критерия. Всего 12 показателей: 4 показателя по 3 критериям.

Приведенные в рис. 2.2.1 данные свидетельствуют о том, что положительная динамика развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка наблюдается в экспериментальных группах по всем трем критериям, значения которых соответствуют уровню «Перспектива».

Если на начальном этапе опытно-экспериментальной работы среднее количественное значение уровня развития самостоятельности для 3 контрольных групп (учебных классов ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва), принявших участие в педагогическом эксперименте равно к = 1,71, что соответствует минимальному числовому значению среднего уровня - уровня «Творчество», то на завершающем этапе - значение к = 1,78 (см. рис. 2.2.2).

Если на начальном этапе для 3 экспериментальных групп (учебных классов ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва), принявших участие в педагогическом эксперименте равно к = 1,63, что соответствует относительно максимальному числовому значению низкого уровня - уровня «Воспроизводство», то на завершающем этапе - значение к = 2,35. Это относительно минимальное значение, но уже высокого уровня развития самостоятельности - «Перспектива».

В связи с этим, следует отметить, что положительная динамика развития самостоятельности в контрольных группах преимущественно связана с частичным опосредованным социально-педагогическим влиянием на учебно-воспитательный процесс при изучении иностранного языка, а именно межличностное общение учащихся и их родителей, обыденное обсуждение проводимой инновационной работы в экспериментальных группах.

Совершенствование у учащихся навыков самостоятельного моделирования учебной деятельности по изучению иностранного языка

Основной целью профессиональной деятельности учителя по активизации познавательной и учебной деятельности учащихся является формирование и развитие их творческих, креативных способностей. Достижение данной цели позволяет педагогу решить принципиально важные задачи школьного обучения: 1) обеспечить овладение учениками прочными и осознанными знаниями изучаемого материала; 2) подготовить учащихся к активному творческому участию в трудовой и социально-профессиональной деятельности; 3) сформировать и развить умения обучающихся самостоятельно воспроизводить знания, совершенствовать свои навыки; 4) разъяснить школьникам необходимость осваивания в будущем различных специальностей; др.

Одним из условий активизации усвоения дидактического материала по иностранному языку является выбор таких методов и технологий обучения, которые позволят учащимся проявлять максимум свободы и инициативы; при этом преподаватель ставит перед собой и учащимся конкретную дидактическую цель, реализация которой позволит усвоить и закрепить необходимые знания и навыки. Одним из главных принципов осуществления государственной стратегии развития образовательной системы является принцип ее всесторонней интеграции в мировое образовательное пространство. В настоящее время потребность в специалистах разного профиля, которые хорошо владеют иностранным языком, приобрела особую остроту и актуальность, о чем свидетельствуют многочисленные социальные исследования проблем профессиональной подготовки и трудоустройства населения страны. Для решения задач в этой области необходимо построить обучение иностранному языку в средней школе в соответствии с выдвигаемыми временем требованиями, для чего нужны определенные технологические разработки.

Например, М.В. Кларин предлагает три направления развития инновационных технологий, которые способствуют повышению эффективности образовательного процесса: а) использование проблемных методов; б) организация дискуссий; в) осуществление игровых форм обучения1.

В школе особое место занимают формы занятий, обеспечивающие активное участие в уроке каждого ученика и повышение индивидуальной ответственности учащихся за результаты обучения. Эти задачи можно успешно решать посредством активного использования игровых форм. В.П. Беспалько рассматривает данную педагогическую технологию как систематичное и непрерывное внедрение в школьной практике заблаговременно спроецированного учебного и воспитательного процесса . Фокусом данного определения и подхода выступает проект (применительно к процессу обучения) как одна из форм деятельности педагога.

Игра - простейшая форма проекта - включает все уровни усвоения знаний: от воспроизведения к творчеству, от творчества к разработке индивидуальных перспектив. В.П. Беспалько показывает, что ведущую роль в необходимости реализации данной педагогической технологии играет как государственный, так и общественный социальный заказ. Технология игровых форм обучения нацелена на то, чтобы сформировать устойчивую мотивацию к обучению в целом, к дисциплине, научить планировать и осуществлять самостоятельную работу, анализировать ее результаты.

Иностранный язык - особая учебная дисциплина, которая требует достаточно серьезной и длительной самостоятельной работы для усвоения дидактического материала, систематического развития лингвистических навыков. В школьный период, особенно в младших и средних классах, лишь небольшой процент учащихся имеет достаточный уровень развития мотивации к самостоятельной работе по иностранному языку, о чем свидетельствуют данные многочисленных современных исследований. Задача учителя - лишить процесс усвоения иностранного языка рутинности, сделать его живым и интересным, наполнить смыслом, понятным и близким детскому восприятию. Широкие возможности в реализации данных установок предоставляют игровые и проективные методы обучения, так как они открывают широкие перспективы для совершенствования содержания учебного процесса, активизируют процесс усвоения дидактического материала на основе развития интереса и повышения мотивации изучения иностранных языков.

Использование различного вида игр в ходе изучения иностранного языка в школе открывает большие возможности для развития навыков иноязычной коммуникации. В игре ребенок часто совершает свободно такие действия, которые вне игры вызывают затруднения, так как он ставит перед собой задачу соответствовать определенным ожиданиям, которые направлены на представляемый им персонаж (это возбуждает интерес, раскрепощает мышление и фантазию). В ходе анализа практической деятельности было выявлено, что повторение, например, одной и той же фразы на уроке снижает уровень активности ученика, делает это занятие скучным, а восприятие - пассивным и зачастую малопродуктивным. А в ходе игровой деятельности повторение (если оно обосновано сюжетом игры) воспринимается прямо противоположно: чем больше нужно повторить, чем более качественно это получается, тем охотнее и с интересом ученик усваивает различные базовые конструкции языка.