Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Романова Татьяна Владиславовна

Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг.
<
Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг.
>




Романова Татьяна Владиславовна. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами, 1959-1984 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 223 c. РГБ ОД, 61:99-13/1163-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные и организационно-педагогические вопросы развития системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами (1959-1984 гг.)

1.1. Динамика изменений сети общеобразовательных школ Чувашии в 1959-1984 годах и контингента учащихся в ней 10-30

1.2. Укрепление руководящих и педагогических кадров в общеобразовательных школах Чувашии (1959-1984гг.) 30 - 46

1.3. Повышение профессионального мастерства и квалификации учителей школ 46 - 67

Глава 2. Основные направления учебно-воспитательного процесса в системе общего образования Чувашии в 1959 -1984 гг.

2.1. Проблемы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах 68-109

2.2. Постановка внеурочной воспитательной работы с учащимися в общеобразовательных школах республики и ее проблемы (1959-1984ГГ) 109 -145

2. 3. Организация внешкольной воспитательной работы 145-187

Заключение 188-199

Использованные источники и литература 200 - 223

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях в нашем обществе под воздействием динамичных процессов осуществляется поиск путей развития национально-региональных систем образования с целью более полного удовлетворения образовательных потребностей страны, республики и отдельной личности.

В связи с этим актуальное значение приобретает обращение к историческому опыту как средству познания, преобразования действительности и прогнозирования ее развития на ближайшее и отдаленное будущее.

Для этого необходимо новое прочтение истории системы общего образования республики с созданием адекватной картины отображаемого периода и показом событий и явлений во всей их противоречивости и диалектической взаимосвязи с позиций новых подходов к историческим исследованиям.

Данное историко-ледагогическое исследование включает период с 1959 по 1984 годы. Развитие системы общего образования Чувашии этого времени вызывает особый научный интерес потому, что, во-первых, оно проходило в двух этапах развития нашего общества, которые в современных исторических исследованиях получили такие емкие формулировки, как этап «оттепели» (вторая половина 50-х - конец 60-х гг.) и этап «застоя» (начало 70-х - начало 80-х гг.), характеризующихся политическими, социально-экономическими и культурными особенностями. Во-вторых, рассматриваемый период является истоком как позитивного в развитии системы общего образования республики, так и многих современных негативных явлений и проблем, которые должны быть преодолены.

Чувашская республика в 1959-1984 годах превратилась в одну из развитых национальных образований России со значительным экономическим потенциалом, специфическими историческими и культурными традициями. В республике получила развитие и система общего образования, которая, в свою очередь, сыграла большую роль в становлении народного хозяйства, науки и культуры.

Некоторые аспекты развития системы общего образования в рассматриваемый период освещены в исследованиях ученых-педагогов, посвященных ана-

лиэу: осуществления всеобщего среднего образования молодежи в Чувашской АССР в 1966-1970 гг. ( Г.С. Сидоров), перехода на новое содержание образования в общеобразовательных школах республики в 1967-1975 гг. (Н.Г. Счетчиков); ученых-историков, изучивших народное образование в 1966-1970 гг., сельскую школу в 1966-1985 гг. (НЕ. Егоров), культуру Чувашии ( ИА Маркелов и ТС. Сергеев), историю республики (ИД Кузнецов, В Д. Димитриев и др.).

Этот период получил освещение также в ряде трудов, посвященных истории образования СССР (В. Н. Турченко, З.И. Равнин, М.Н. Кол макова, Ф.Г. Па-начин, М. Ф. Шабаева и др.), РСФСР (М.П. Кашкин, Е.М. Чехорин и др.).

Эти труды содержат ценный материал. Однако исследования, выполненные по Чувашии, охватывают отдельные направления развития системы народного образования республики лишь в небольших хронологических рамках, содержат печать чрезмерной идеологической, политической конъюнктуры и апологетики принимавшихся партийно-государственных решений, снижающая их научно-теоретический уровень. Что не позволяет получить целостное представление о развитии системы общего образования республики в 1959-1984 годах.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении системы общего образования Чувашии и отсутствием историко-педагогического анализа ее развития в 1959-1984 гг., проведенного на новой методологической основе.

Исходя из вышеизложенного мы определили проблему исследования: «Каковы ведущие тенденции развития системы общего образования Чувашии в 1959-1984 годах, существенно повлиявшие на последующее ее развитие?»

Цель исследования: выявить ведущие тенденции, особенности развития системы общего образования Чувашии в рассматриваемый период, факторы и причины, оказавшие на них воздействие.

Объект исследования: система образования Чувашской Республики в ее историческом развитии.

Предмет исследования: процесс развития системы общего образования Чувашии между двумя ее реформами в 1959-1984 годах.

Задачи исследования:

изучить процесс развития системы общего образования Чувашии и характер влияния на него социально-экономических, политических, научно-технических, организационно-педагогических о>акторов в 1959-1984 гг.;

выявить национальные особенности в развитии системы общего образования;

проанализировать содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях и внешкольных учреждениях республики в контексте исследуемой проблемы ;

охарактеризовать материально-технические и организационно-педагогические условия развития сети школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлено целостное междисциплинарное исследование исторического развития системы общего образования, материальной базы, организационно-педагогических условий, учебно-методической и воспитательной работы учебных заведений и внешкольных учреждений Чувашии в 1959-1984 гг.; выявлены основные тенденции ее развития и проанализированы трудности и противоречия этого процесса, причины их возникновения; в историческом опыте выделены те аспекты, которые имеют актуальное значение для современной практики по реализации задач дальнейшего развития системы общего образования Чувашии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении традиционного предмета исследования системы общего образования Чувашии в 1959-1984 гг.; проанализирован блок новых научных вопросов, связанных с социально-экономическими, политическими, демограо>ическими условиями, теорией и практикой подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни.

Методологической основой исследования являются современные достижения философии, экономики, социологии, истории, педагогики, психологии; фундаментальные положения теории познания, принцип историзма, объективности

и приоритета общечеловеческих ценностей в рассмотрении социально-педагогических явлений.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный, социологический и статистический методы. Важное место заняли ретроспективный анализ развития учебных заведений системы общего образования, метод беседы с учащимися и практическими работниками школ, органов управления образованием, выпускниками школ разных лет изучаемого периода.

Источниковой базой исследования послужили архивные материалы ЦГА, ЦГАОО Чувашской республики, текущих архивов Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской республики, Института образования. Важнейшими документальными источниками явились статистические сборники по итогам развития народного хозяйства ЧАССР, исследования, проводившиеся в республике в изучаемый период, а также педагогическая, экономическая публицистика этих лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для: 1) осмысления современных процессов, происходящих в системе общего образования и прогнозирования ее развития на ближайшую и отдаленную перспективу; 2) обогащения соответствующих разделов истории образования; 3) разработки спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике для студентов педвузов. Материалы исследования могут применяться при чтении лекций в педагогических вузах, в системе повышения квалификации учителей и руководящих работников школ, написании трудов по истории развития образования и педагогической мысли Чувашии.

Апробация и внедрение выводов исследования в практику осуществлялось: в выступлениях автора на ежегодных августовских конференциях и педагогических чтениях учителей, научно-практических конференциях Чувашского госу-

дарственного университета им. И.Н. Ульянова; на семинарских занятиях со студентами Чебоксарского педагогического колледжа; в публикациях автора.

Исследование проводилось в несколько этапов.

В 1994 -1996 гг. были изучены архивные материалы ЦГА, ЦГАОО Чувашской республики, труды ученых и публицистика, посвященные истории народного хозяйства, культуры, системы народного образования Чувашии.

В 1996 -1997 гг. на основе анализа архивных и психолого-педагогических источников изучена динамика содержания.форм, методов и средств учебно-воспитательной работы в системе общего образования республики в хронологических рамках исследования.

В 1997 - 1999 гг. осуществлялись обобщение, апробация, литературное оформление диссертации и монографии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В 1959-1984 гг. Чувашская Республика сформировалась как высокоразвитое национальное образование, имеющее свои этнокультурные особенности. Форсированное промышленное развитие, преимущественно на экстенсивном экономическом механизме, оказало решающее влияние на динамику изменений в системе общего образования, которая отвечала парадигме социально - экономического, политического развития общества исследуемого периода. Однако накопленный учебными заведениями и внешкольными учреждениями опыт обучения, воспитания и развития детей обладает значительным прогрессивным потенциалом и может быть использован в новых социально-экономических условиях.

  2. В системе общего образования в рассматриваемый период возник и утвердился ряд ведущих тенденций ее исторического развития: усиление социальной роли системы общего образования и прагматической, профессиональной направленности деятельности учебных заведений; рост количества средних общеобразовательных школ и контингента учащихся в них, убывание числа восьмилетних, начальных образовательных учреждений и численности обуча-

ющихся в них; увеличение удельного веса в контингенте учащихся выходцев из семей, занятых в промышленности, транспорте, связи, торговле, общественном питании, а также служащих, интеллигенции, маргинальной части населения республики; насыщение школ более образованными руководящими и педагогическими кадрами; расширение номенклатуры педагогических профессий в вузах республики; увеличение научных исследований в области педагогики высшей школы, методической подготовки учителей по разным специальностям, обучения и воспитания школьников; совершенствование содержания образования, форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса.

з. Анализ динамики системы общего образования республики позволяет выявить следующие национальные особенности: наличие национальных школ и рост численности национальных педагогических кадров; исследования в области этнопедагогики чувашского народа и его традиций воспитания, педагогического наследия известных чувашских просветителей, деятелей науки и культуры, чувашского языка и литературы; обеспечение национальных школ учебно-методическими пособиями, учебными программами; изучение в них родного языка и литературы, использование традиций, обрядов чувашского народа и национального искусства в воспитании учащихся.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Общеобразовательная школа Чувашии в 1959-1984 годах и укрепление
ее педагогическими кадрами. -Чебоксары: 1998 -70 с, 4,2 п.л.

2. Развитие системы общего образования Чувашии между двумя ее ре
формами (1959-1984 гг.). -Чебоксары: 1999-206 с, 12. 8 пл.

Динамика изменений сети общеобразовательных школ Чувашии в 1959-1984 годах и контингента учащихся в ней

Завершив трудный этап послевоенного восстановления народного хозяйства и перевод промышленности на производство мирной продукции в стране в 50-е годы были приняты меры по многократному увеличению капитальных вложений на развитие всех отраслей экономики как страны, так и исследуемой республики. Например, в Чувашской АССР, если в 4-й пятилетке капитальные вложения в народное хозяйство составили 76 млн. рублей, то в 5-й, 6-й, 7-й - соответственно 162, 412,803 млн. рублей [52]. Что способствовало значительному ускорению развития экономики республики. В ней в 1959-1970 гг. введено в эксплуатацию 115 крупных промышленных предприятий и цехов. Среди них чебоксарские заводы электроисполнительных механизмов и электроизмерительных приборов, кабельный, ремонтно-механический, авторемонтный заводы, завод «Химтекстильмаш», химический комбинат, цеха алатырского завода «Электроприбор», Чебоксарской лентоткацкой фабрики, завода «Энергозапчасть», фабрики Чебоксарского хлопчатобумажного комбината и другие [ 286, с. 131,179 ].

Значительные усилия по развитию промышленности в республике были приняты и в последующие годы до конца исследуемого периода. В результате в 1971-1984 гг. в республике начали функционировать более 190 новых предприятий, цехов и производств на чебоксарских заводах промышленных тракторов, электроаппаратном, агрегатном, «Чувашкабель», Шумерлинских заводах спецавтомобилей и спецавтофургонов, Чебоксарской ГЭС и др. [ 286, с. 234, 239 ].

Наряду с вводом в эксплуатацию промышленных предприятий в республике принимались меры по развитию сельского хозяйства. В начале исследуемого периода шла повсеместная электрификация колхозов и совхозов, которая, в основном, была завершена к середине 60-х годов. Вместе с тем были приняты усилия по обеспечению их новейшей техникой. Например, в сельское хозяйство ЧАССР в 1961-1984 гг. поступило тракторов 11715, зерноуборочных комбайнов 2030 шт., значительно возросло число грузовых автомобилей, корнеуборочной и другой техники.

Вместе с тем в исследуемый период в республике многократно увеличился объем строительно-монтажных работ в городах и селах, который потребовал создания новых строительных организаций. Так, в ЧАССР если к концу 1975 года действовало 114 государственных подрядных и 27 межколхозных строительных организаций, то к началу 1980 года соответственно - 128 и 25, а также 6 организаций треста «Дорколхоэстрой» [ 51 ].

Получили развитие также бытовое обслуживание населения, торговля, общественное питание, транспорт и связь.

Одновременно с вводом в эксплуатацию новых промышленных объектов в 1959-1984 гг. принимались меры по оснащению их новейшими высокопроизводительными станками, оборудованием, технологией, а также по замене устаревшего оборудования новым, более совершенным на действующих предприятиях. Так, в республике только в 1959-1965 гг. на промышленных предприятиях было установлено 159 автоматических, 132 полуавтоматических и 995 механизированных поточных конвейерных линий, а в 1966-1970 гг. появилось 153 комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов и производств.

В 70-ые годы в промышленность стали поступать станки с числовым программированным управлением - ЧПУ, новейшие технологии, автоматизированные системы управления, промышленные роботы и т.д. В эти годы был построен и оснащен оборудованием на базе новейших отечественных и зарубежных научно-технических достижений Чебоксарский завод промышленных тракторов.

Принимались меры по внедрению научно-технических достижений в сельское хозяйство ( куда поступали энергонасыщенные трактора типа К-700 и его модификации, Т-150, МТЗ 80/82, Т-70С, зерноуборочные комбайны марки «Нива», «Колос» и другая современная техника), строительство (которое оснащалось новыми мощными строительными машинами и механизмами, средствами малой механизации, а также в него внедрялись передовые технологии крупноблочного, крупнопанельного, блок-секционного и других методов строительства) и в другие отрасли народного хозяйства.

Однако анализ научной литературы и публицистики показывает, что развитие народного хозяйства как страны, так и исследуемой республики в 1959-1984 гг. происходило неоднозначно и противоречиво. В 1959-1965 гг. оно развивалось в период «оттепели», характеризующийся заметными изменениями в политической жизни страны ( расширением диапазона суждений и поведения людей, научного поиска и экспериментов, повышением внимания к научно-техническому прогрессу и внедрением его результатов в производство и т.д., а также оставшимися незыблемыми старым хозяйственным механизмом и экономическими отношениями постсталинизма, идеологизированной, централизованной и административно-командной системой управления экономикой и т.д.).

Развитие экономики республики в 1966-1970 гг. протекало в условиях ее реформы, направленной на развитие экономической самостоятельности, инициативы и предприимчивости предприятий на хозрасчетной основе путем ограничения административно-командных методов руководства, обновления хозяйственного механизма и т.д.

В начале 70-х развитие народного хозяйства характеризуется свертыванием реформ, а в последующие годы до конца исследуемого периода в нем появились механизмы торможения, застойные явления, которые привели экономику в первой половине 80-х годов в кризисное состояние.

Вместе с тем в развитии народного хозяйства имели место крайне низкие темпы научно-технического прогресса по сравнению с ведущими индустриальными странами мира.

Таким образом, экономика Чувашии в 1959-1984 гг. развивалась, в основном, за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых промышленных предприятий и расширения действовавших, что способствовало постоянному появлению новых рабочих мест, необеспеченных кадрами.

Повышение профессионального мастерства и квалификации учителей школ

Наличие к началу исследуемого периода низкого образовательного уровня руководящих и педагогических кадров школ республики при постоянно нарастающей необходимости совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, усиления его практической направленности согласно принятому Закону о школе, потребовало значительной активизации работы по повышению квалификации всех категорий работников просвещения, обновления ее содержания, о>орм и методов.

В целях улучшения системы повышения квалификации кадров учеными проводились исследовательские работы. Так, большой интерес представляли труды Г. С. Сидорова: "Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров школ"(1971), "Из опыта работы по повышению научно-теоретического уровня и педагогической квалификации руководящих кадров и учителей Чувашской АССР" (1973) и др. [303].

Несомненную ценность для системы повышения квалификации учителей-русистов представляла работа А. И. Сергеевой "О подготовке и переподготовке учителей русского языка в Чувашской АССР"(1963) [ 298 ]

Особое место в этом отводилось Институту усовершенствования учителей, основным направлением работы которого было проведение курсов повышения квалификации работников просвещения, семинаров-практикумов и т.д. Так, в 1959 году кабинетом химии и биологии ИУУ для учителей биологии, основ сельскохозяйственного производства и химии были проведены в Чебоксарах республиканские семинары-практикумы, на которых обсуждались следующие вопросы: "Пути получения высоких и ранних урожаев овощных культур", "Передовые способы выращивания домашней птицы", "Опыт и задачи организации общественно-полезного труда и весенне-летней учебно-производственной практики учащихся школ республики в сельском хозяйстве в 1959 году" и другие. С докладами выступили доценты Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева и Чувашского государственного сельскохозяйственного института, главные специалисты Министерства сельского хозяйства республики и т.д. [ 60, л.1-6].

Кабинетом истории и географии в период зимних каникул аналогичной формой обучения были охвачены учителя географии, заслушано 9 докладов, в июне месяце - руководители районных семинаров-практикумов по географии, учителя истории школ г. Чебоксары и т. д. [ 60, л. 115 ].

Кабинетом педагогики в этом же учебном году было проведено 11 семинаров-практикумов для директоров школ и их заместителей, учителей начальных классов, инспекторов рай (гор) оно и заведующих районных педагогических кабинетов, классных руководителей, учителей г. Чебоксары [ 60, л. 70-72 ]. Аналогичная работа осуществлялась и другими кабинетами Института усовершенствования учителей.

Наряду с этим им значительные усилия прилагались по повышению квалификации учителей на районном и межрайонном уровне. Так, в августе 1959 года кабинетом химии и биологии в районах (городах) республики были проведены семинары-практикумы по учебным планам, заранее разработанным кабинетом и доведенным до рай/гор/оно, для всех учителей биологии, основ сельскохозяйственного производства и химии. Кабинетом физического воспитания такой же формой обучения в Канашском районе было охвачено 26 учителей физкультуры, в Козловском - 22, в Марпосадском - 24; кабинетом педагогики организовано кустовое совещание работников детских домов; кабинетом физики и математики - однодневные районные семинары учителей математики в Сундыре и Вурнарах, в которых приняло участие 60 человек и т.д. [ 60, л. 103-107 ].В ряде районов республики в дни зимних каникул прошли пятидневные семинары учителей-предметников и начальных классов с охватом 440 человек.

Одновременно во всех семилетних и средних школах были организованы курсы и семинары-практикумы по изучению основ промышленного и сельскохозяйственного производства, которые посетили 858 человек, в том числе 160 учителей начальных классов. 1500 учителей-заочников были заняты переподготовкой в педагогическом институте [ 60, л. 60-62 ].

В итоге в течение названного учебного года различными республиканскими, межрайонными, районными семинарами и конференциями было охвачено всего руководителей школ, кустовых методических объединений и инспекторов рай/гор/оно - 680, учителей-предметников, руководителей предметных комиссий -3051, воспитателей детских домов, школ-интернатов, пионервожатых - 202, учителей-заочников -1500, всего 5433 человека [ 58, л. 35,41].

Вместе с тем, необходимо отметить, что повышение квалификации по всем вышеназванным формам в отличие от прошлых лет осуществлялось через систему различных мероприятий и методических занятий с организацией экскурсий на промышленные предприятия, в колхозы, РТС, мастерские.

Все рассмотренные выше формы повышения квалификации в 60-е годы получили дальнейшее развитие. Например, летом 1960 года были проведены месячные курсы учителей начальных классов, в учебном плане которых 100 учебных часов из 200 было отведено вопросам теории, практическим занятиям и методике преподавания русского языка в начальных классах. На этих курсах переподготовку прошли 3117 специалистов этой категории из 3749 работающих в школах республики, 119 учителей русского языка и литературы 5-8 классов и т.д. [ 62, л. 64, 67 ]. Аналогичная работа проводилась и в последующие годы

Проблемы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах

"Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" потребовал коренного улучшения учебно-воспитательного процесса в системе общего образования страны, в том числе и исследуемой республики.

В начале реформы школы на организацию и совершенствование учебно-воспитательного процесса существенное влияние оказали принятые в 1961 году партийно-государственные решения, наметившие пути дальнейшего развития системы просвещения и улучшения воспитания подрастающего поколения.

Теоретической базой для практических работников системы образования страны, в том числе исследуемой республики, в решении поставленных перед ними задач явилось педагогическое наследие видных отечественных педагогов: К.Д.Ушинского, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, П.П.Блонского, С.М.Шацкого, А.С.Макаренко, труды В.А.Сухомлинского, И. А. Каирова, П.Н.Груздева. Н.К.Гончарова, И.Т.Огородникова, Ф.Ф.Королева и многих других.

В то же время в республике в начале исследуемого периода к.п.н., доцентом (ныне д.п.н., профессор, академик РАО) Г.Н.Волковым проводились активные исследования чувашской народной мысли о воспитании. По их результатам в эти годы им опубликованы такие труды, как "Чувашская народная педагогика"(1958), "О традициях чувашского народа в эстетическом воспитаниим(1961), "Этнопеда-гогика чувашского народа"(1966), "Трудовые традиции чувашского народа"(1970), иЭтнопедагогика"(1974). Они содержат богатейший материал для учителей республики в совершенствовании ими учебно-воспитательного процесса в школах.

Не менее ценными для практических работников системы просвещения республики в эти годы явились и другие публикации ученого-педагога. Среди них труды о К. Д. Ушинском, Я. А. Коменском, И Я .Яковлеве, С.М.Михайлове, К.В.Иванове, М.Сеспеле и о других выдающихся отечественных и зарубежных педагогах, а также статьи "Первые радости"(1964), "Проблемы мажора в педагогике"(1965), "Педагогика детской радости", "Космос и дети"(1962), "Космос и педагогика" (1964), "Интернациональное воспитание в условиях расцвета наций и народностей СССР"(1977), "Интернациональное и национальное в вослитании"(1971) и многие другие.

Особую ценность для учителей школ республики представляли историко-пе-дагогические исследования, проводившиеся рассматриваемый период. Среди них исследования педагогической мысли выдающихся чувашских просветителей, ученых, поэтов и писателей (И.Я.Яковлева, К.В.Иванова, С.М.Михайлова Н.М.Федорова, Н.М.Охотникова, М.Сеспеля и др.), проведенных Н.Г.Красновым, Д.Е.Егоровым, М.Я. Сироткиным, В.Ф. Дмитриевым; по истории развития системы просвещения Чувашии Г.С.Сидорова, Н.Е. Егорова, Г.О. Ефремова, П.П. Павлова и др. [189].

Введение Законом о школе всеобщего восьмилетнего образования и создание одиннадцатилетней средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением вызвали необходимость, прежде всего, коренного пересмотра учебных планов и программ В связи с этим начались активные поиски оптимального построения их с первого звена школы - начальных (1-4) классов [265, с. 144 ].

Так, введенные в 1959/60 учебном году программы начальных классов нацеливали школу на развивающее обучение, уделяли много внимания методам активизации учебного труда учащихся (наблюдения, практические занятия, экскурсии и тл.).

С 1959 года в 4 классе был введен новый предмет - природоведение. В нем объединялись сведения из ранее самостоятельных учебных предметов естество- знания и географии, заметно расширялся краеведческий материал. Этот синтезированный предмет сохраняется в учебном плане школы до настоящего времени.

Восьмилетняя школа должна была вооружать своих выпускников более основательными, чем семилетняя, общеобразовательными и политехническими знаниями и обеспечить их психологическую подготовку, дающими возможность как для продолжения обучения в старшей ступени средней школы, так и для работы в той или иной отрасли народного хозяйства.

Объем курса математики (сведения из алгебры и геометрии) в восьмилетней школе был больше, чем в семилетней, усилено внимание к практической подготовке учащихся (выполнение расчетов, пользование логарифмической линейкой, вычисление поверхностей и объемов геометрических тел и т.д.).

В начальном курсе физики расширялись сведения из механики и электричества, вводилось изучение звуковых и световых явлений, давались первоначальные понятия о строении атома, увеличивался объем обязательных лабораторных работ.

Программы по химии предусматривали более обстоятельное ознакомление учащихся с важнейшими химическими явлениями и законами их применения в различных отраслях народного хозяйства, возросло количество практических работ.

Русский язык в восьмилетней школе изучался во всех классах, с 1 по 8. Значительно больше внимания обращалось при этом на развитие практических навыков устной и письменной речи. Вместо литературного чтения введен был систематический курс литературы, знакомящий учащихся с произведениями уст ного народного творчества, классической и советской литературы.