Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Жаринов Юрий Александрович

Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье
<
Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье
>



Жаринов Юрий Александрович. Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-13/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в немецкой педагогике второй половины XX века 13

1.1. Исторические предпосылки формирования эмоционально-нравственных семейных отношений в педагогической науке Германии 13

1.2. Немецкая педагогика о семье как важнейшем факторе эмоционально-нравственного воспитания детей 48

1.3. Эволюция взглядов немецких педагогов на роль эколого-педагогического подхода в формировании эмоционально-нравственных отношений в семье 85

Выводы по главе 1 , 111

Глава 2. Воззрения немецких педагогов второй половины XX века на педагогическую систему формирования эмоционально-нравствен ных отношений в семье 114

2.1. Современные социокультурные тенденции в Германии как системообразующий элемент формирования эмоционально-нравственных отношений в семье 114

2.2. Использование поощрения и наказания как средств формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: анализ теории и практики немецких педагогов . 138

2.3. Систематизация взглядов немецких педагогов на проблему эмоционально-нравственных отношений в семье на основе экол о го-педагогического подхода 154

Выводы по главе 2 169

Заключение 172

Литература 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях набирающих силу процессов глобализации, информатизации мирового сообщества, развития разнообразных альтернативных стилей жизни, усложнения психологического, эмоционального, духовного мира современного человека отмечается повышенное внимание ученых к проблемам семьи и семейного воспитания. Полезным представляется изучение культуры семейного воспитания Федеративной Республики Германия, позволяющее прогнозировать положительные модели воспитания, культуру эмоционально-нравственных отношений в семье, укрепление межпоколенных связей, перспективу научного взаимодействия российских и немецких педагогов.

В России интерес ученых к проблеме семейного воспитания в Германии
вызван рядом идентичных обстоятельств: во-первых, ухудшением

демографической ситуации, во-вторых, дестабилизацией внутрисемейных отношений вследствие увеличивающегося количества разводов, в-третьих, преобладанием неполных или имеющих одного ребенка семей; наконец, стремлением к большей свободе в детско-родительских отношениях.

В немецкой педагогике достаточно полно изучены отдельные аспекты проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в семье:

выявлены факторы, влияющие на благоприятное устройство семьи: общественное разделение труда, расширение сети воспитательных учреждений, религиозных, спортивных, государственных и общественных объединений (Т.Вугт, Л.Краппманн, Х.Майер, Б.Хаманн, Г.Шмидт), повышение индивидуального благосостояния (Г.Гизеке, Г.Франгер, Г.Циприан, А.Энгелин), рост национального дохода, сокращение рабочей недели (Г.Торнипорт, В. Рекерт, Б.Хаманн), увеличение продолжительности отпусков, широкое развитие средств массовой коммуникации (В.Гебель, М.Глеклер, Б.Хаманн);

обоснованы тенденции гуманизации внутрисемейных отношений:

поощрение самостоятельности и содействие развитию свободной воли (Р.Наве-Херц, М.Хофер, Г. Циприан); усиление эмоционального компонента в детско-родительских отношениях (М.Бекманн, И.Манзель, Х.Освальд, М.Хофер, А.Энгфер); повышение значимости религиозного воспитания в формировании нравственной личности (В.Гебель, М.Глеклер, Л.Краппманн, Х.В.Шредер);

- изучены условия демократизации семейных отношений: автономия ребенка, его способность к принятию собственного решения (М.Бекманн, В.Рекерт, Ю.Циннекер, М.Хофер, Б.Хаманн, К.Шнеевинд, А.Энгфер); методы эмоционально-нравственного воспитания детей (Б.Вейденманн, А.Крапп, Н.Хуппертц, Э.Шинцлер);

- рассмотрены различные аспекты стимулирования эмоционально-
нравственной сферы ребенка: психолого-педагогические (И. Бастиан, В.Бэрш,
У.Бедау, Ф. Рейнберг, В.У. Мейер, С.Уль, Н.Хуппертц, Э.Шинцлер,
Ш.Шнайдер), этические (Э.Анриссенс, Э.Габерт, В.Гебель, М.Глеклер,
М.Хофер, Х.Штольц, Л.Шульц-Вильд), правовые (А.Б.Вольфф, Р.Вольфф,
Х.Лауэр, Э.Новотни, К.Улих, М.Хофер, П.Хутц);

выявлены критерии культуры эмоционально- нравственных отношений (Г.Бюхнер, М.Вестфаль, У.Гонзер, П.Наук, Д. Гутберлет, Н.Пезешкиан, Б.Фус, М. Хофер);

выявлены причины, вызывающие дегуманизацию отношений в семье: уменьшение размера семьи (Х.Бертрам, С.Вальпер, Р.Наве-Херц); изменение в брачной биографии (распространение нерегистрируемых браков); перемены в прокреативной биографии женщины, связанные с сокращением числа рождений (И.Вебер-Келлерманн, Р.Винкель, Х.Дойблер-Гмелин, И.Шмидт, К.Шнеевинд); переориентация ролевых отношений в семье (Э.Бек-Гернсхайм, Й.Кюнцлер, Х.Энгстлер); расширение спектра психических отклонений в поведении детей (Й.Бастиан, В.Бэрш, К.Валь, Х.Лауэр, А.Лохас, Р.Наве-Херц, П.Хутц, Л.Шульц-Вильд).

Однако несмотря на разностороннее изучение немецкими учеными проблемы формирования эмоционально- нравственных семейных отношений,

эти знания в педагогике России недостаточно систематизированы, представлены фрагментарно, часто носят информационно-описательный характер. Отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и оценивании зарубежной теории и практики семейного воспитания делает их исследование актуальным.

Нами выявлено противоречие между объективно существующим научным потенциалом теории семейного воспитания, разрабатываемой немецкими учеными, и его недостаточной изученностью в отечественной педагогике.

Проблема исследования заключается в выявлении способов введения полученных результатов по изучению взглядов немецких педагогов на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье в контекст отечественной педагогической науки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследовании: « Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье».

Цель исследования — проанализировать и систематизировать взгляды немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

Объект исследования — историческое наследие немецких педагогов по проблемам семейного воспитания.

Предмет исследования — развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX века на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

I.Проследить генезис взглядов немецких ученых на проблему эмоционально-нравственных семейных отношений, показать их взаимосвязь с развитием истории и культуры Германии.

  1. Обосновать эколого-педагогический подход к организации семейного воспитания как ведущее основание систематизации научных взглядов немецких педагогов на проблему эмоционально-нравственных отношений.

  2. На основе анализа исследований немецких ученых сконструировать модель формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

  3. Выработать научно-педагогические рекомендации по использованию выводов немецких ученых в отечественной теории и практике семейного воспитания,

Выбор хронологических рамок исследования (1950-2000 гг.) обусловлен тем, что в 1949-1989 гг. в Европе существовали два немецких государства (ФРГ и ГДР) с разными политическими и экономическими системами. Это был период становления теории семейного воспитания и внимания ученых той и другой страны к проблеме эмоционально-нравственных отношений. Верхняя граница исследования (1990) связана с объединением Германии, что привело к радикальным переменам в жизни немецкого общества, реформе образования и семейного права, изменению организационно-правовых основ функционирования немецкой семьи. Хронологические рамки имеют четкий временной период, однако, согласно логике диссертационного исследования, они порой расширяются в связи с необходимостью рассмотрения историко-культурной значимости изучаемой проблемы для отечественной педагогики. Методы исследования:

- анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации,
содержащейся в источниках;

- сравнительно-исторический, генетический и дихотомический методы;
-эмпирические (анкетирование, целенаправленное педагогическое
наблюдение).

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве исторического и логического, количественного и качественного, общего и единичного, объективного и субъективного;

исследования взаимосвязи общественных изменений и условий воспитания в семье; гуманистические идеи автономности индивида, личностной самодетерминированности.

Теоретическую основу исследования составили: культурно-

историческая теория онтогенетического развития психики человека (Л.С.Выготский); концепции семейного воспитания (Ю.П.Азаров, И,В .Бестужев-Л ад а, С.И.Голод, И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт); основные положения личностно-деятельностного подхода к исследованию психического мира человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б. М. Те плов); отношений (В.Н. Мясищев); гуманистическая парадигма образования и воспитания (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский); теория эмоций ( Х.Кастен, А.Хеллер, Л.Шмидт-Атцерт); теория социокультурной обусловленности эмоций (Э.Вебер, Х.Меркенс, Б.Хаманн); теория эмоционального развития личности (В.Гебель, М.Глеклер, В.Мертенс, К.А.Шнеевинд); исследования проблем зарубежной педагогики (Б.М.Бим-Бад, Б.Л.Вульфсон, В.В.Давыдов, А.Н.Джуринский, А.И. Пискунов).

Особое значение для осуществления настоящей работы имели результаты сравнительного исследования Л.И.Писаревой, Т.В.Фуряевой по теории и практике воспитания в западноевропейских германоязычных странах, исследования по истории образования в отечественной педагогике (B.C. Болодурин, Е.Г. Ревкова, А.А. Романов).

Источниками исследования явились:

- исследования монографического плана ученых Германии по проблемам семейного воспитания, впервые введенные в отечественный научный оборот, в частности, Hamann, В. Familie und Familienerziehung in Deutschland, 2000; Merkens, H. Schuljugendliche in beiden Teilen Berlins seit der Wende: Reaktionen auf den sozialen Wan del I Hans Merkens. 1999 (Jugendforschung aktuell; Bd.5); Cyprian, G.; Franger, G. Familie und Erziehung in Deutschland. Kritische Bestandsaufnahme der sozialwissenschaftlichen Forschung, 1995 ; Huppertz, N.; Schinzler E.

Grundfragen der Padagogik. Eine EinfUhrung fur sozialpadagogische Berufe, 1995; Sozialisation und Erziehung in auslandischen Familien in Deutschland /hrsg. von Hans Merkens und Folker Schmidt. 1997 (Jugendforschung aktuell; Bd.3);

словарно-справочная литература по вопросам общей педагогики, брачно-семейного права: Enzyklopadie Erziehungswissenschaft, Bd.l, 1995; Ehe- und Familienrecht, 2000; Handbuch der deutschen Bildungsgeschichte, Bd. 6, 1998; Informationen fur Familien, 1997;

результаты исследований научных академических институтов: Deutsches Jugendinstitut> Allensbacher Institut fur Demoskopie, а также кафедр педагогики и психологии университетов гг. Берлина, Гамбурга, Киля, Фрайбурга;

бюллетени, брошюры, официальные документы, законы, отчеты комиссии Федерального министерства по делам семьи (Бонн), информационные материалы Немецкого Союза защиты детей (Ганновер);

общественно-политическая пресса, публикации в журналах „Padagogik", „Zeitschrift fur padagogische Psychologie", „Zeitschrift fur Familienforschung", „Zeitschrift fur Entwicklungspsychologie und Padagogische Psychologie";

научно- методические рекомендации по вопросам педагогики и психологии семейного воспитания (И.В. Власюк, Е.И. Наседкина, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова).

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 год.

На первом этапе (1998-1999) определялся круг вопросов,

охватывающих проблему формирования эмоционально-нравственных

отношений в семье в контексте ее теоретического обоснования в Германии; анализировалась историческая, философская, социологическая, юридическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме на немецком языке, уточнялся научный аппарат, определялись научные подходы к исследованию.

На втором этапе (2000-2001) осуществлялся поиск способов

использования эколого-педагогического подхода в качестве основания систематизации научного материала, разрабатывалась модель систематизации взглядов немецких ученых на проблему.

На третьем этапе (2002-2004) уточнялись выводы исследования, обобщались теоретические и эмпирические факты, определялась логика изложения материала, оформлялись полученные результаты, апробировались научно-методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Эмоционально-нравственные отношения как сложное и многозначное пс ихо л о го-педагогическое понятие являются культурным феноменом, имеют разнообразные проявления во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе сфере семейных отношений и представляют в педагогике теоретический и практический аспект. Наличие двух государств с разными политическими и экономическими системами ( ФРГ и ГДР) определили характер семейных ценностей формирования эмоционально-нравственных отношений, сформулированных на основе Западногерманской конституции (уважение достоинства человека, воспитание в духе человечности, демократии и свободы, ориентация на модель «естественной» формы семьи) и Семейного кодекса ГДР (полное вовлечение женщины в мир труда; общественное воспитание превалирует над семейным; социальный заказ на воспитание ответственного перед обществом человека). Современные тенденции определяют необходимость решения проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в семье.

  2. Основанием концепции семейного воспитания в современной Германии становится эколого-педагогический подход. В рамках эколого-педагогического подхода формирование эмоционально-нравственных отношений в семье понимается как процесс активного взаимодействия развивающейся личности со средой, имеющей многоуровневое («родители -ребенок», «мать- ребенок», «отец -ребенок», «партнеры») структурно-

системное (детский сад, семья, школа) толкование. Эмоционально-нравственный акцент переносится с интраперсональных на интерперсональные аспекты формирования личности в семье, с диадного взаимодействия на целостную систему семейных отношений. Семья как общественная и психолого-педагогическая системная единица, имеющая свои стадии развития (супружество, родительство, «пустое гнездо»), ресурсы (материальные, культурные, духовные), особенности совместной и индивидуальной биографии ее членов, создает многообразие контекстуальных возможностей эмоционально-нравственного развития ребенка, потребностей, ценностных ориентации (моральные чувства, нравственно-эстетические качества).

3. Идеальная модель, разработанная на основе анализа трудов немецких педагогов - исследователей, отражает систему взглядов на цель, принципы (гуманность, партнерство, уважение к личности ребенка), содержание (нормы, ценности), формы (средняя интенсивность воспитательного воздействия), средства (прямое и косвенное воспитательное воздействие), стили (партнерский) формирования эмоционально-нравственных отношений в семье; показывает, что семья является базовым фактором инкультурации, социализации и эмоционально-нравственного развития ребенка и позволяет осуществлять этот процесс в целостности.

Защищаемые положения определяют научную новизну исследования:

показана динамика историко-культурного процесса в Германии как объективного фактора возникновения проблемы формирования эмоционально-нравственных отношений в семье и как источника субъективных мировоззренческих позиций немецких ученых в ее решении;

- дан теоретико-методологический анализ эколого-педагогического подхода применительно к исследованию проблемы эмоционально-нравственных отношений;

- впервые систематизированы и представлены в модели взгляды
немецких педагогов на процесс формирования эмоционально-
нравственных отношений в семье.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснован в качестве ведущего эколого-педагогический подход,
позволивший систематизировать взгляды немецких ученых на проблему
эмоционально-нравственных отношений в семье;

- сконструированная модель формирования эмоционально-нравственных
отношений в немецкой семье является вкладом в развитие теории
семейного воспитания отечественной педагогики, разработку его
содержания, методов и форм.

Практическая ценность результатов исследования*.

- научно-методические рекомендации по влиянию западноевропейской
культуры на развитие домашнего воспитания в России, спецкурс
«Семейное воспитание в России и Германии: сравнительный анализ»
могут быть использованы в практике семейного и школьного воспитания,
при разработке специальных курсов по сравнительной педагогике
преподавателями вузов, институтов повышения квалификации
педагогических кадров, учителями общеобразовательных школ,
студентами, аспирантами;

- выявленные в исследованиях немецких ученых подходы к решению

проблем формирования эмоционально-нравственных отношений

актуальны для отечественной практики воспитания детей в семье.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных

теоретико-методологических позиций, применением теоретических и

эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, научным

анализом полученных данных, апробацией основных положений и выводов

исследования.

Апробация исследования осуществлялась по следующим направлениям: выступления на Международных (Уфа, 1999 ) и Всероссийских (Магнитогорск, 2001, 2003) конференциях, эксперименты по «парадоксальному» эффекту похвалы и порицания в средней общеобразовательной школы № 29 г.Стерлитамака. Результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов, заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института, кафедры общей педагогики, педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета и внедрялись в процессе преподавания специального курса по семейной педагогике в Салаватском педагогическом колледже и в рамках спецкурса « Теория и практика использования результатов исследований немецких педагогов в отечественной системе образования» в Башкирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Исторические предпосылки формирования эмоционально-нравственных семейных отношений в педагогической науке Германии

В настоящем параграфе дано представление о становлении и развитии немецкой семьи в историко-педагогическом аспекте.

Воспитательные возможности семьи во многом зависят от экономического развития и культурного уровня государства. В исследованиях немецких педагогов, психологов и социологов семья рассматривается как социальная общность (soziale Gemeinschaft), «социальная инстанция, в которой, как правило, осуществляются первые шаги становления человека» [161, с. 603]. Последнее, в частности, означает (Mollenhauer), что ребенок в ходе деятельного взаимодействия с окружающей его средой усваивает основные понятия о культуре отношений между людьми, формирует свою «Я -концепцию».

В настольной энциклопедии по педагогической психологии известный ученый Р. Зюсмут (SuBmuth) определяет семью как «биолого - социальную группу родителей и их внебрачных, родных и/или приемных детей» [131, с.4],

В социологических определениях внимание обращается на отношения между поколениями. К.Люшер (Luscher) дает следующее определение семьи: понятие «семья» в современном промышленном обществе подразумевает прежде всего организацию социальных отношений, или социальных форм, которые как таковые признаются обществом и тем самым институализируются [131, с.4]. Согласно юрисдикции, под термином «семья» понимаются родители и их дети, связанные биологически и юридически [131, с.29 ].

Основополагающей для понятия семьи, по заключению экспертной комиссии Федерального министерства по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи (Bundesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Jugend, 1995), является биолого - социальная, а также юридически определенная структура нуклеарной семьи, а именно связь «отец-мать-ребенок» [103, с.24].

Анализ понятия «семья», проведенный нами позволил заметить, что в немецких источниках нет общепризнанного определения семьи. Данный феномен немецкие ученые объясняют различными научно-теоретическими подходами к данному предмету исследования.

Исходя из социологической перспективы, можно охарактеризовать семью как объединение родителей и детей, связанных общностью быта (Eltern-Kind-Haushaltseinheit), но следует отметить, что формальное заключение брака не есть конститутивный критерий понятия «семья». Существенным признаком семьи является лишь дифференцирование поколений. По этой причине матери и отцы-одиночки со своими детьми также образуют «семьи» [167, с.363 ].

Логика исследования требует рассмотрения понятий «брак», «родительство». По мнению немецкого ученого М.Хофера (Holer, 1992), в большинстве случаев брак как правовая связь между двумя людьми различного пола уже не считается необходимым для организации долгой, совместной жизни и появления детей. Представление о традиционной нуклеарной семье как об абсолютной норме поколеблено увеличением числа неполных семей, разводов и альтернативных семейных структур (свободные браки, немоногамное сожительство).

Понятие родительства первоначально подразумевает «правовое и/или биологически определенное отношение между двумя поколениями» [131, с.5]. Эти отношения могут быть не очень тесными, например, между матерью и родным ребенком, отданным на усыновление. И наоборот, может быть так, что родительство не существует в правовом и биологическом отношении, а между детьми и взрослыми завязываются тесные и долгосрочные отношения. К примеру, отношения между ребенком и его приемными родителями. Поэтому, как считает М.Хофер, биологическое или правовое основание партнерских, детско-родительских отношений не должно быть обязательным условием того, когда можно говорить о семье.

Семья понимается как система отношений между двумя поколениями. Другими словами, это - «малая группа совместно проживающих людей, которые связаны близкими и долговременными отношениями и ориентированы на последующее поколение» [131, с.6]. В таком случае партнерство, расширенное за счет детей, можно рассматривать как семью.

Современные социокультурные тенденции в Германии как системообразующий элемент формирования эмоционально-нравственных отношений в семье

Современное общество подвергается постоянным экономическим, социальным и культурным процессам преобразования. Структура и функция семьи отражают изменения в жизни общества, выявляют суть общественной модернизации. Под влиянием социокультурных процессов, происходящих в обществе, изменяется отношение к браку и семье. Эта тенденция, которая, по мнению немецкого ученого Р.Наве-Херц (Nave-Herz), относится скорее к браку, нежели к семье, обусловила количественное возрастание различных форм семьи в последние годы. Результаты статистических данных Федерального министерства по делам семьи в Германии за последние 40 лет свидетельствуют об уменьшении количества заключаемых браков и понижении рождаемости, а также о росте бездетности и, прежде всего, бракораз водов, что в средствах массовой информации интерпретируется как "кризис семьи". Под вопрос поставлен лишь собственно брак. Семейные отношения партнеров, если они сопровождаются конфликтами, не могут быть терпимыми как раньше из-за высокой эмоциональной ценности брака, и поэтому расторгаются скорее. В результате изменяется структура семьи, растет число родителей-одиночек, повторных или нерегистрируемых браков. И все же, несмотря на предсказания о кризисе и распаде семьи, моногамная нуклеарная семья остается сегодня самой устойчивой социальной группой в Германии. Обычная семья с двумя родителями (с формальным заключением брака) является количественно доминантной формой семьи (83% всех семей). Большинство немцев высоко ценят брак: 87 % на западе и 84 % на востоке страны считают его, как и прежде, целесообразным [120, с.41].

Анализ научных исследований немецких ученых в области фамилистики позволяет нам выделить ряд основных тенденций развития современной немецкой семьи и характера взаимоотношений в семье. Деннституализация брака и семьи. Перемены в жизни общества повлияли на традиционные представления о семье и браке. Если раньше для членов семьи большую роль играла материальная поддержка, то теперь, как полагает Б.Хаманн, наибольшее значение имеет удовлетворение эмоциональных потребностей. Брак как естественная форма супружеской жизни ставится под сомнение и теряет свою значимость (Kocher, Sch nee wind). Причиной тому служат возросшее предпочтение новым формам партнерства, изменение ценностных ориентации. Немецкие ученые (Nave-Herz, Tornieporth, Hamann), выделяют семьи с одним или неродным родителем, незарегистрированное супружество. Кроме того, в последние 15 лет наблюдается значительный рост числа одиноких людей, ведущих домашнее хозяйство ( 35% - в старых федеральных землях и 28% - в новых федеральных землях). Это преимущественно люди в возрасте от 25 до 45 лет. Две трети из общего числа одиноких представляют лица старше 45 лет, овдовевшие или разведенные. В сравнительном отношении вторую позицию занимают супружеские семьи с детьми. Третье место принадлежит однопоколенной семье, то есть супружеским парам в "послеродительском периоде жизни" и бездетным супругам. Вследствие продолжительного пребывания детей в отчем доме возрастает количество совершеннолетних среди детей в семье. В 1996 году 28% детей, живущих с обоими родителями или с одним из них, были в возрасте 18 лет и старше. Особенно высока доля совершеннолетних среди западногерманских детей в семьях с одним родителем (38%). Так, в результате уменьшения количества детей сокращается первоначальный семейный период (уход за детьми) и значительно удлиняетсяся "послеродительский" срок жизни.

Этому способствует не только сокращение размера семьи вследствие понижения рождаемости, но и более высокая продолжительность жизни людей. Кроме того, между выходом из родного дома и созданием собственной семьи обычно простирается многолетний период с различными альтернативными стилями жизни. 2. Сокращение количества детей в семье. Эта тенденция существует в Европе с конца XIX века и (исключая небольшой послевоенный период) прогрессирует по сей день. Все больше семей в Европе ограничивается лишь двумя детьми (Tornieporth, 1998). Имеется ряд причин того, что почти во всех европейских странах уменьшается число семей, имеющих детей. Это объясняется общим падением рождаемости после завершения временного демографического бума 50-60-х годов XX века, более продолжительной отсрочкой рождения ребенка, растущей бездетностью, ростом числа разводов, более высокой продолжительностью жизни или старением общества, влиянием миграции и изменением экономических структур, школьного и профессионального образования, всеобщим повышением благосостояния.

Использование поощрения и наказания как средств формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: анализ теории и практики немецких педагогов

Традиционным методом исследования отношений между детьми и взрослыми является анкетный опрос. Поскольку целью нашей работы было исследование эмоционально-нравственных отношений в семье, взаимоотношений между детьми и их родителями, учителями, мы сочли метод анкетного опроса детей, родителей, учителей, беседу, тестирование, интервьюирование наиболее адекватными. Для решения задач исследования были разработаны специальные вопросы, которые позволили нам выявить степень эмоционально-нравственной полноты и выразительности детско-родительских отношений, влияния школы на характер семейных взаимоотношений и особенности стиля воспитания ребенка.

Исследовательская работа проводилась среди учащихся 1-11 классов средних общеобразовательных школ № 29 (г.Стерлитамак), № 7, гимназии № 2 (г.Салават), учащихся 5,7, 9 классов одной из гимназий г.Гамбурга и в одной из начальных школ Германии (Ауэталь), а также среди их родителей и учителей (624 респондента).

Исследование 1. Целью явилось выявление средств педагогического воздействия, применяемых к школьникам разного возраста в семье, их отношения к поощрениям и наказаниям.

Участники диагностики. Исследованию подверглись 134 учащихся 1-11 классов средних общеобразовательных школ № 29 (г.Стерлитамак), № 7, гимназии № 2 (г.Салават), их родители ( 127 человек в возрасте 25-48 лет).

Диагностический материал. Учащимся предлагалось ответить на вопросы анкеты (см. Приложение 1), позволяющей определить, какие требования предъявляют родители своим детям, как и за что их наказывают и поощряют, как дети воспринимают данные меры. С родителями была проведена беседа, включающая в себя подобные пункты.

Гипотеза. Мы предполагали, что школьникам разного возраста предъявляются неодинаковые санкции, которые применительно к учащимся более младшего возраста носят более авторитарный характер.

Результаты исследования были сведены в таблицу (см. Приложение 2). Из таблицы видно, что родители младшего школьника основные требования предъявляют к учебе. Причем их желанием является учеба ребенка на "5". От учащихся подросткового возраста требуют послушания и подчинения родителям. Скорее всего это объясняется их возрастными особенностями. Младшего школьника намного легче заставить слушаться взрослых, поэтому основное внимание уделяется учебе. В подростковом возрасте, когда ребенок стремится к самостоятельности и самоутверждению, родители стараются ограничить, урезонить его становящееся трудным поведение, и учеба отходит на второй план. В старших классах у подростков формируются такие качества личности как самоконтроль, саморегулирование. Они уже в состоянии следить за своим поведением и учебой. Поэтому и требования со стороны взрослых приобретают иной характер.

По результатам исследования мы можем судить о снижении постоянных обязанностей: чем старше ребенок, тем их у него меньше. Это еще раз подтверждает то, что контроль за детьми и требования с возрастом изменяются.

Фактом, на который, по нашему мнению, следует обратить внимание, является неоднородность в восприятии поощрений и наказаний школьниками разного возраста. Анкетирование показало, что в похвале в большей мере нуждаются подростки (51%). Вероятно, это связано с их повышенной потребностью в самопризнании, в одобрении своих действий. Ведь этот возраст является наиболее трудным, подросток формируется как личность и ему необходимы внешние положительные подкрепители своих поступков. Одобрение как нельзя лучше выполняет эту функцию. В младшем школьном возрасте наблюдается совсем небольшая разница в данных методах стимулирования, что не дает нам возможности судить о превалировании какого-либо из них. В старших классах эта граница также мала, но уже можно

140

отметить, что поощрение теряет свою прежнюю силу, более действенным становится наказание.

Подобная расстановка сохранилась и при рассмотрении похвалы, хотя количественные характеристики немного расходятся. Лишь 6 % старшеклассников приемлет похвалу. Главным для них является видеть, что радуются их успехам, поступкам. Возможно, это вызвано тем, что старший подросток лучше умеет отличать притворство от настоящих чувств, эмоций. А искреннюю радость очень трудно подделать.

Негативным моментом является то, что почти 18 % родителей младших школьников и подростков пытаются как бы «откупиться» от детей, отсчитывая им в качестве поощрения деньги. Но еще хуже то, что дети воспринимают это как одобрение, что значительно искажает функции и данного метода стимулирования и денег.

Больше всего поощряют за учебу младших школьников (59 %). В среднем звене этот показатель составляет 55 %, а в старшем - 39 %. А вот к умению вести себя достойно с возрастом требования увеличиваются.

Мы заметили, что поощрять детей стараются оба родителя, но мамы эту роль выполняют чаще.