Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности Артыков Тимур Абдуварисович

Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности
<
Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности
>



Артыков Тимур Абдуварисович. Реадаптация учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Артыков Тимур Абдуварисович; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1963

Введение к работе

Актуальность исследования. Вечерние (сменные) общеобразовательные школы (в настоящее время некоторые из них переименованы в открытые школы) создавались как образовательные учреждения для обучения работающей молодёжи без отрыва от производства (школы рабочей молодёжи - ШРМ). В научно-педагогической литературе вечерние - открытые (сменные) общеобразовательные школы называются просто вечерними школами.

Содержание и методика процесса обучения в вечерних школах исторически сложились в условиях, когда основной контингент этих специфических образовательных учреждений составляли социально и профессионально определившиеся люди. В середине 90-х годов контингент учащихся в них резко изменился. Основную его часть сегодня составляют социально и профессионально никак не определившиеся подростки с явно выраженным негативным опытом обучения в дневных общеобразовательных учреждениях, с общей педагогической запущенностью, сопровождающейся негативным отношением к школе, учителям и учебной деятельности вообще. Данные обстоятельства в первую очередь, определяют актуальность исследования.

Взрослую часть контингента вечерних школ составляют учащиеся с большим перерывом в учебной деятельности, сопровождающимся, как правило, весьма ощутимой утратой мотивов и навыков учебной деятельности.

Выполненный нами анализ исследований психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также инновационного опыта по данным литературных источников показал, что, несмотря на многочисленные публикации, близкие к теме нашего исследования, проблема восстановления учебных мотивов и реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности остается малоизученной.

Кроме того, существенным является и тот факт, что современные вечерние -открытые (сменные) общеобразовательные школы в настоящее время наряду с дневными средними общеобразовательными учреждениями, колледжами и техникумами в каждом конкретном районе или микрорайоне стали неотъемлемой частью единого социально-образовательного пространства. Поэтому они так же, как и другие образовательные учреждения в системе государства, требуют полной модернизации с научно обоснованных позиций.

Предпосылками нашего исследования послужили работы следующих авторов. В общетеоретическом плане проблема реабилитирующего обучения в вечерних школах поставлена в работах Л.Н. Лесохиной, Т.В. Шадриной; в социально-реабилитационном аспекте - в трудах С.Г. Вершловского, СИ. Змеева, И.А. Колесниковой. Некоторые методические решения предлагаются в работах Г.Д. Глейзера, М.Т. Громковой, Е.Н. Тонконогой. Психолого-педагогические проблемы образования взрослых раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Ю.Н, Кулюткина, Н.А. Подгорецкой, Е.И. Степановой, Г.С. Сухобской, О.В. Чикурова и др.

За последние десять лет в России было защищено несколько диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по исследованиям, связанным с вечерними школами. Так, диссертации Б.О. аль-Х.Маджида, А.Е. Рысенковой, В.И. Соколова посвящены изучению организационно-педагогических условий деятельности вечерней школы, диссертации Е.А. Дядиченко, С.А. Захаровой - личностно ориентированному обучению, диссертация Н.Н. Габдуллшюй - истории развития и становления вечерней школы как центра образования.

Проблемам образования дезадаптированных подростков, работающей молодёжи и взрослых уделяется большое внимание на государственном уровне во всём мире и в Российской Федерации.

В 1997 году принята Гамбургская декларация об обучении взрослых. В ней, в частности, говорится, что грамотность, рассматриваемая в широком смысле как обладание базовыми знаниями и навыками, которые необходимы всем в быстроменяющемся мире, является основным правом человека.

В 2000 году Европейская комиссия, следуя решениям Европейских саммитов в Саша-Мария да Фейра и Лиссабоне, выступила с инициативой создания общеевропейской системы непрерывного образования в течение всей жизни, в рамках которой любому человеку предоставлялась бы возможность получения базового образования как первоначальной ступени дальнейшего развития способностей и реализации потребности в получении объективных и актуальных знаний.

13 мая 2003 года в г. Москве на VIII Конференции Министров образования Государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) принята Концепция развития образования взрослых. Одной из основных целей данной концепции определено создание условий для постоянного самосовершенствования и адаптации к социально-экономическим переменам работающей молодёжи и взрослых. Решение задачи по улучшению условий и качества обучения работающей молодёжи и взрослых предполагается решить путем создания условий для выражения потребностей людей в обучении; обеспечения доступности и качества; предоставления школ, колледжей и университетов для взрослых обучающихся, в том числе работающей молодёжи.

Кроме того, I сентября 2007 года вступил в силу Федеральный Закон от 21 июля 2007 года К» 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования».

Реализовать на практике все вышеперечисленные документы, их основные принципы и направления для работающей молодёжи и взрослого населения, не имеющего полного общего образования, возможно только в условиях вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ. Но для более успешного проектирования процесса обучения в них необходимы научно обоснованные подходы к процессу восстановления (формирования) учебных мотивов и навыков - реадаптации к учебной деятельности.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить общее противоречие, отражающее в целом несоответствие потребности практики в реадаптации учащихся современной вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы к учебной деятельности и отсутствием для этого достаточного теоретического обоснования.

К частным можно отнести следующие противоречия между:

- необходимостью реализации на практике активизации процесса реадаптации на
основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов и недостаточностью
разработанности соответствующих теоретических основ;

- необходимостью организации учения как процесса, направленного на
самостоятельное восстановление учащимися учебных навыков, и отсутствием для этого
соответствующих теоретических основ;

- необходимостью специальной поддерживающей деятельности учащихся учителем
и отсутствием для этого достаточных теоретических основ.

Необходимость разрешения противоречий также подчёркивает актуальность исследования реадаптации учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности.

Исходя из недостаточной изученности вопросов реадаптации учащихся в условиях вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ, актуальности её изучения в настоящее время и выявленных противоречий, определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности?

Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности исследования необходимых организационно-педагогических условий восстановления учебных мотивов учащихся вечерних школ. Это обусловило выбор темы исследования: «Реадаптация учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ к учебной деятельности». Целью исследования является обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.

Объект исследования - процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс реадаптации к учебной деятельности учащихся вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школ будет успешным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:

выявлено содержание понятий «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности»;

процесс реадаптации реализуется на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов;

учение учащихся проводится как процесс, направленный на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности;

педагогическая поддержка деятельности учения учащихся проводится учителем как сопровождающее руководство процесса реадаптации учащихся вечерней школы.

Задачи исследования:

  1. Определить содержание понятий «реадаптация», «реадаптация к вечерней школе», «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности».

  2. Провести анализ исследований проблемы реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.

  3. Разработать и обосновать процесс реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов.

  4. Спроектировать деятельность учения как процесс, направленный на самостоятельное формирование учащимися у себя навыков учебной деятельности.

  5. Педагогическую поддержку деятельности учения учащихся учителем спроектировать как сопровождающее руководство процессом реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.

  6. Провести опытно-экспериментальные исследования по оценке влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики и методологии в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философские основания составляют положения о человеке как о высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова и др.); о познании, о причинно-следственных связях (В.В. Ильин, В.А. Лекторский, Л.А. Микешина, М.Ю. Опенков и др.).

Психологические основания исследования составили: деятельностный подход Л.Н.Леонтьева; принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Ольконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (А.В. Петровский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); представления об активности участников учебной деятельности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Педагогическими основами исследования являются представления о педагогическом процессе обучения (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова. СВ. Кульневич, М.М. Левина, ПК. Селевко, В.В. Сериков, В.И. Сластё'нин, Н.Ф. Талызина и др.); о педагогической поддержке (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, B.C. Слободчиков, Т.В. Фролова, СМ. Юсфин и др.); о педагогической деятельности в системе образования взрослых (В.Н. Вершинин, СГ. Вершловский, Ю.Н. Кулготкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.).

Методологическими основами исследования послужили труды В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, B.C. Ильина, В.В. Краевского, A.M. Новикова, А.И. Пискунова, В.М. Полонского и др.

В своём исследовании мы использовали следующие методы.

Теоретические методы: изучение научной литературы, изучение педагогического опыта, теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, интервьюирование, учебное тестирование), методы самооценок и экспертных оценок, специализированные методики, педагогический эксперимент.

Статистические методы: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнена на базе муниципальных образовательных учреждений вечерних (сменных) общеобразовательных школ № 5, 6, 9, 15 г. Ульяновска, муниципального образовательного учреждения открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Ульяновска, муниципальных образовательных учреждений вечерних (сменных) общеобразовательных школ г. Димитровграда, г. Барыша и г. Инзы Ульяновской области.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - констатирующий был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также инновационного опыта в массовой практике. Определялось исходное состояние разработанности выделенной нами проблемы; уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Изучался практический опыт учителей-предметников, работающих в вечерних школах. Были тщательно проанализированы документы, обеспечивающие деятельность образовательного учреждения. Проводился анализ анкет учащихся и их родителей, личных дел учащихся; проводились беседы с родителями, специалистами отдела образования района, инспекторами и специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и районного отдела милиции, курирующими учащихся вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы. Определялось исходное состояние сформированное мотивов учения, навыков самостоятельной деятельности учащихся. Проводился анализ нормативно-правовой базы по переводу учащихся из дневной общеобразовательной школы в вечернюю школу.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - прогностический. Это этап разработки ведущей концептуальной идеи исследования, определение цели, задач, логики исследования. Была проведена типологизация групп учащихся современной вечерней школы. На данном этапе определялась стратегия формирования организационно-педагогических условий реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности. Особое внимание уделялось изучению исихолого-иедагопгчсского сопровождения реадаптации учащихся к учебной деятельности. В сотрудничестве с районным отделом образования были намечены шаги по щадящему переводу учащихся из дневной общеобразовательной школы в вечернюю. Проводился констатирующий этап эксперимента.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях и семинарах.

Третий этап (2002 - 2008 гг.) - формирующий предполагал апробацию и оценку влияния организационно-педагогических условий на успешность реадаптации учащихся вечерних школ к учебной деятельности, проводился формирующий этап эксперимента.

На данном этапе систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

впервые в практику процесса обучения в вечерних - открытых (сменных) общеобразовательных школах введены понятия «реадаптация учащихся к вечерней школе», «реадаптация учащігхся вечерней школы к учебной деятельности», определено их содержание как совокупность существенных свойств, неразрывно связанных с предметом исследования; ключевым отличием в содержании данных понятий является представление о поэтапном (пошаговом) восстановлении учебных мотивов и навыков самостоятельной организации учебной деятельности, выстроенное с учетом типологии современного контингента учащихся вечерней школы;

обоснованный и разработанный на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов процесс реадаптации отличается от реализуемого на практике процесса обучения в условиях вечерних школ поэтапным восстановлением или формированием мотивов учебной деятельности, системными характеристиками каждого этапа процесса реадаптации, критериями и показателями успешности повторного поэтапного восстановления или формирования учебных мотивов и навыков у учащихся вечерних школ, позволяющими преобразовать процесс обучения в ходе реализации организационно-педагогических условий процесса реадаптации;

спроектированная и обоснованная деятельность учения, в дополнение к традиционному подходу, позволяет учащимся вечерних школ формировать у себя учебные навыки как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти определённых команд, обеспечивающих достижение цели реадаптации; нововведением в организационной структуре учебного процесса вечерней школы является множественность выбора учащимся формы и темпа своей собственной образовательной траектории с учётом личностных особенностей и уровня дидактической запущенности по предметам учебной программы; с точки зрения технологии изменяется подход к разновозрастным классным группам и усиливается индивидуализация образовательного процесса;

деятельность педагогической поддержки учителем самостоятельного учения учащихся конкретизирована до сопровождающего руководства их активной познавательной деятельностью по выведению на индивидуальную образовательную траекторию; отличительной особенностью содержания педагогической поддержки как организационно-педагогического условия реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности является акцентирование внимания на сопровождении процесса обучения с позиций тьютора, учителя-наставника и ни в коем случае «научителя».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

дополнено педагогическое знание посредством введения понятий: «реадаптация к вечерней школе» как перестройка познавательной и мотивационной сфер учащихся к систематической учебной деятельности и восстановление адаптационных возможностей учащихся под воздействием направленной самоактивности на основе мотивации; «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности» как процесс повторного поэтапного восстановления ими учебных мотивов;

теоретическое обоснование процесса реадаптации на основе логики ступенчатого восстановления учебных мотивов как процесса, включающего личностный смысл учения, способность к целеполаганию, внутреннюю мотивацию учения, стремление к достижению успеха, реализацию мотивов поведения как целостную учебную деятельность, как

8 действие по преобразованию или познанию жизненной ситуации и как комплекс операций, построенных на взаимодействии между средствами, отвечающими целям субъекта, вносит свой вклад в теорию объекта исследования;

- внесён вклад в теорию процесса реадаптации учащихся вечерних школ к учебной
деятельности как процесса, направленного на самостоятельное формирование учащимися
у себя навыков учебной деятельности, исходя из типологии групп учащихся современной
вечерней - открытой (сменной) общеобразовательной школы;

- интерпретация факторов, обусловливающих успешность педагогической
поддержки учения (конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися;
адекватность самооценки учащихся и оценки учителя; своевременность разрешения
учебных проблем и конфликтов в поведении; удовлетворение потребности учащихся в
эмоциональной близости с педагогом и необходимое дистанцирование последнего;
познание необходимых и достаточных условий успеха в самостоятельной деятельности
учащегося; удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и
интерактивном общении с одноклассниками; поддержка учителем активности учащегося;
создание и содействие гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс,
семья) дополняет и развивает теоретические основы процесса реадаптации учащихся
вечерней школы к учебной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- реализованный на практике процесс реадаптации обеспечивает успешное
повторное поэтапное формирование или восстановление утраченных мотивов учебной
деятельности без дополнительных затрат усилий и времени учащихся;

- разработанный и реализованный на практике процесс формирования
самостоятельного учения учащимися вечерней школы обеспечивает развитие у каждого из
них навыков учебной деятельности с последующим выходом на индивидуальную
образовательную траекторию;

- реализация в ходе реадаптации педагогической поддержки учащихся вечерней
школы обеспечивает успешную самостоятельную деятельность по восстановлению
мотивов и навыков учебной деятельности.

Прикладное значение имеют авторские разработки: методические рекомендации и дидактические средства и материалы по химии и биологии, а также выполненные учителями-предметниками под руководством соискателя учебно-методические пособия по русскому языку, литературе, алгебре, геометрии, физике. Под руководством и при непосредственном участии соискателя был модернизирован базисный учебный план вечерней школы, разработаны авторские спецкурсы: «Основы психологии», «Основы экономических знаний», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Достоверность результатов исследования, полученных в процессе исследования, обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в результате длительной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на регулярно проводимых вечерней школой районных, областных и межрегиональных семинарах-практикумах по проблеме исследования.

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции молодых учёных «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, 2009), Общероссийской научно-практической

конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (Челябинск, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, 2009), на научно-практических конференциях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), семинарах - конференциях (2003, 2004, 2005), проводимых при Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования в рамках Областной целевой программы «Поисково-исследовательской экспериментальной работы (ПИЭР)». Кроме того, основные результаты исследования по программе ПИЭР выложены на сайте: (последнее обращение 20.05.2009). Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Определение введённого нами в контекст исследования понятия «реадаптация учащихся вечерней школы к учебной деятельности» - процесс повторного поэтапного формирования учебных мотивов и навыков.

  2. Процесс реадаптации учащихся вечерней школы к учебной деятельности на основе логики ступенчатого восстановления их учебных мотивов и навыков реализуется как образовательная траектория, соответствующая типу, оптимально отвечающему возможностям и личностным особенностям каждого учащегося.

Первый тип объединяет учащихся, оптимально приспособленных к условиям обучения в вечерней школе: учебная мотивация высокая и имеет внутренний характер; полностью сохранены учебные способности; их дидактическая запущенность вызвана в основном перерывом в учёбе; в системе социальных отношений «ученик - учитель» и «ученик - ученик» коммуникабельность удовлетворительная, проявляется тенденция и способность к азаимодействиям на уровне делового и творческого общения. К этой группе, как правило, относятся работающие учащиеся, мотивация которых подкрепляется стремлением к повышению квалификации. Учащиеся этой группы быстро адаптируются к процессу обучения в любых его формах.

Второй тип объединяет учащихся, имеющих следующие характерные особенности: мотивация к учебной деятельности преимущественно внешнего характера (внешние требования, необходимость); познавательные способности угасшие, но поддаются постепенному восстановлению в процессе возобновления учебной работы; дидактическая запущенность накоплена ещё до перерыва в учёбе, нормальная коммуникабельность в системе «ученик - группа», пониженная - в системе «ученик -- учитель». При чётком педагогическом управлении учащиеся могут быть адаптированы к любым формам процесса обучения вечерней школы.

Третий тип учащихся характеризуется негативным отношением к школьной учебной деятельности и устойчивым сопротивлением внешним требованиям, познавательные способности весьма избирательны, мало связаны с непосредственной учебной работой, с трудом поддаются восстановлению; дидактическая запущенность длительного накопления; недостаточные или специфические коммуникативные навыки. Именно эта группа и составляет основу контингента учащихся современной вечерней школы. Группа работоспособна только в условиях повышенного педагогического внимания, постоянного контроля и авторитарного руководства на начальном этапе обучения. Наиболее эффективна работа в организационных формах процесса обучения, приспособленных к постоянно контролируемой пошаговой учебной деятельности.

К четвертому типу относятся учащиеся группы социально-педагогической реабилитации и дидактической коррекции. У учащихся данного типа демонстративно негативное отношение к учебной деятельности; отрицательная реакция на внешние требования; пониженные общие познавательные способности и неразвитые

познавательные умения; коммуникативные навыки на уровне предметных отношений и примитивной манипуляции; длительный опыт асоциального и противоправного поведения. Учащиеся группы могут работать, как правило, в рамках простейших форм учебной деятельности и при условии чёткой координации взаимодействий учителей, школьного психолога, социального педагога, семей учащихся (там, где это целесообразно по возрасту учащихся и социальному портрету родителей). К этой группе относятся учащиеся основной школы (6-9 класс).

  1. Учение учащихся в вечерней школе проводится как процесс, направленный на становление у них навыков самостоятельной учебной деятельности как проявление в действии последовательно извлекаемых из памяти учащихся определённых команд, обеспечивающих достижение целей, решение задач и ситуаций, исходя из типологии учебных групп, основанной на мотивации, степени адаптации к процессу обучения, степени дидактической запущенности, уровне тревожности, степени адекватности педагогическому влиянию и степени развития коммуникативных свойств.

  2. Педагогическая поддержка учащихся учителем в процессе реадаптации к учебной деятельности в условиях вечерней школы осуществляется как сопровождающее руководство активной познавательной деятельностью, выведение её на индивидуальную образовательную траекторию с учётом движущих сил следующих факторов: конгруэнтность стиля общения учителя, других взрослых с учащимися, адекватность самооценки учащихся и оценки учителя, своевременность разрешения учебных проблем и конфликтов в поведении, удовлетворение потребности учащихся в эмоциональной близости с педагогом и его дистанцирование, создание необходимых и достаточных условий успеха учащихся в самостоятельной познавательной деятельности, удовлетворение потребности учащихся в коммуникативном, перцептивном и интерактивном общении с одноклассниками, поддержка учителем активности учащихся, создание гуманистического окружения в социуме: учитель, учащийся, класс, семья.

Структура диссертации.

Диссертация объёмом 167 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 207 наименований), 24 приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах, общее число иллюстраций 26 (6 таблиц, 4 рисунка, 16 гистограмм).