Сельская социальная среда как педагогический фактор Гурьянова, Марина Петровна

Сельская социальная среда как педагогический фактор
<
Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор Сельская социальная среда как педагогический фактор
>



Гурьянова, Марина Петровна. Сельская социальная среда как педагогический фактор : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1994

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социальной педагогики 18

1. Исторические корни социальной педагогики села 21

2. Социальная педагогика села: теория и практика 20-30-х годов 42

3. Современные социально-педагогические проблемы сельской среды 61

4. Социальная педагогика села как научная дисциплина 78

ГЛАВА II. Социально-педагогическая практика на селе 101

1. Социально-педагогическая практика как основа создания социальных служб помощи населению 104

2. Основы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки сельских социальных педагогов 129

3. Педагогические условия оздоровления сельской среды, формирования общинных взаимоотношений 161

Заключение 167

Список использованной литературы 170

Приложения 180

Введение к работе

Диалектика общественного развития всегда предполагает взаимосвязь воспитания и образования, их социальных институтов с развивающимся обществом, его потребностями. Каждый новый поворот в человеческой истории порождает новые подходы к социализации, воспитанию, образованию, социальной защите личности. '

Социально-политические реалии нынешнего переходного этапа нашего общества - распад традиционных экономических, политических, общественных структур, межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения, идеологический вакуум - вызвали мощный накал социальных проблем, кризисные симптомы в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека.

Нарастающий в обществе прагматизм, утрата общественных ценностей - интереса к знаниям, к труду; ослабление института семьи, подвергающегося многочисленным испытаниям рыночной экономики; уродливые формы инициативы и предпринимательства, изменение ценностных ориентации молодежи - культ "успеха", погоня за удовольствиями, ограниченность духовной жизни, рост чувства агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне - все эти явления общественной жизни отрицательно влияют на нравственное, психическое, физическое здоровье человека, ослабляют "генетический банк" общества. Такова серьезность ситуации, в которой оказалось общество. Она определяет и круг задач, стоящих перед его социальными институтами, в том числе и перед педагогической наукой. —

Развитие человеческого общества во многом характеризуется его взаимоотношением между коллективом (или отдельной социальной группой людей) и положением в нем отдельной личности. Тенденция исторического развития нашего общества состояла в увеличении зависимости индивида от общества, усложнении взаимоотношений между

ними, а также в уменьшении абсолютной ценности индивида в силу возможной замены, обезличивания.

Решающей силой и одновременно стратегической целью развития общества является человек, его духовные ценности, интеллектуальный и творческий потенциал, физическое здоровье. Вместе с тем, возможности его творческой и профессиональной самореализации напрямую зависят от отношения общества к человеку, признания его самобнт-ности, уникальности как личности, предоставления ему возможности свободного поиска, ответственности и самостоятельности в решении вопросов, социальная защита его духовных и материальных потребностей. Задача построения новых отношений между личностью и обществом, сохранения духовной наследственности человеческих взаимоотношений, поиск оптинальных путей социализации, воспитания, образования, социальной защиты человека встает в число первоочередных задач педагогической науки. В этой связи возрастает значение социальной педагогики как перспективного направления педагогики, исследующей пути изменения социального поведения человека, социальных отношений личности и общества.

В современной социальной ситуации важное значение приобретает проблема социализации, воспитания, образования и социальной защиты человека, проживающего в специфических условиях сельской среды. Самые тяжелые социально-экономические, социально-нравственные потери на различных этапах развития страны были связаны с отсутствием должного внимания к человеку села. Немало губительнейших поветрий, выдававшихся за социальное и экономическое благо, пронеслось над нашей деревней в минувшие десятилетия: коллективизация, изнурившая, обескровившая село, подорвавшая его генетический потенциал; эксперименты 60-х годов с изъятием личного скота и распашкой природного и экологического чуда российской природы - за-

ливных лугов; сселение в 70-е годы так называемых неперспективных деревень, проведенное по подсказке экономической науки. Государство на различных этапах предпринимало попытки улучшить социально-экономическое положение на селе. Известны постановления ЦК КПСС по Нечерноземью, помощи сельской школе (1973г.) и др.

На решение проблем социально-экономического развития села нацелены принятые в последние годы Законы РСФСР "О социальном развитии села", "О повышении социальных гарантий для трудящихся", "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охране материнства и детства на селе", постановление Совета Министров РСФСР "О развитии образования на селе", указ Президента Российской Федерации о регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы.

Однако, социальная ситуация на селе остается самым напряженным очагом социального и духовного кризиса общества, ибо социально-экономические условия жизни на селе, условия труда, досуга, быта сельского населения поставили личность на грань "самовыживания". %ет процесс разрушения генофонда сельского населения. Сложность ситуации усугубляется укоренившимся в общественном сознании отношении к крестьянству как к чему-то непритязательному, второстепенному.

Сегодня очевидно, что параллельно с реформированием села в области аграрной, земельной, социальной сферы должны идти рядом существенные преобразования в сфере воспитания и образования. И хотя трудно прогнозировать будущее российского села, тем не менее можно предвидеть, что главной задачей воспитания и образования является формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной к преобразованию социальных отношений на селе, созидательной тру-

довой деятельности по оздоровлению среды обитания, быта, труда, экологии, архитектуры села. Сегодня важнее, чем когда-либо, является формирование и развитие общечеловеческих качеств личности, независимого критического планетарного мышления, которые в любой жизненной ситуации создадут основу для "выживания", сохранения духовных ценностей народа.

В современных условиях развития общества выживание, развитие и социальное здоровье людей зависят не только от социально-экономической ситуации в обществе, от проводимой правительством социальной политики, от экологии окружающей среды, но и от малой социальной общности людей, в рамках которой проживает человек. Отсюда вытекает задача поиска эффективных путей межсемейной, межпоколенной, межсоседской, межпоселенной, межрегиональной интеграции и кооперации сельского населения в целях социального обустройства своей жизни, воспитания детей, социальной поддержки малообев-печенных слоев населения.

Сложность решения этой проблемы усугубляется её обусловленностью рядом укоренившихся в общественном сознании социально-педагогических противоречий:

между пониманием объективной необходимости интеграционных, инновационных процессов в педагогической и социальной сфере и остающимися на прежнем уровне исполнительском сознании, мышлении, образовании;

между спецификой сельского образа жизни, особенностями сельской среды и в целом унифицированным подходом государственной системы образования к обучению и воспитанию сельских школьников; существующей системой образования на селе, которая по своему педагогическому содержанию и экономическому механизму не сориентирована на перестраивающуюся деревню и развитие новых социально-экономических отношений на селе, по-новому ставящих вопрос

об обеспечении этих процессов в сфере воспитания, образования и развития личности;

между огромным творчески-созидательным потенциалом многовекового народного опыта крестьянской культуры в области земледелия, воспитания, народной медицины, социокультурных традиций сельской общины, семьи, земства, церкви и отсутствием научно обоснованных механизмов использования новационных идей в социально-педагогической работе в еельской местности;

вежду богатой социально-педагогической практикой в различных регионах страны и отсутствием научно обоснованной теории социальной педагогики, механизмов её реализации на уровне федеральных, региональных государственных структур.

Поиск путей решения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования. Назрела необходимость в разработке теоретических основ социальной педагогики села как области научного знания с учетом современной социальной ситуации, многовекового опыта

крестьянской жизни, опыта социально-педагогического движения .. |

20-30-х годов. Актуальной проблемой остается разработка теоретических основ социально-педагогической практики, качественно иных критериев деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы, разработка системы профессиональной подготовки сельских социальных педагогов; обоснование перспективных моделей социальных служб помощи населению в условиях сельских общин. Термин "сельская община" мы употребляем условно. Под сельской общиной мы понимаем территориально-административную социальную общность сельских жителей в границах сельского (поселкового^ Совета.

Историография научных исследований - социально-педагогических, исторических, культурологических, социологических, касающихся социальной роли сельской (крестьянской)среды , различных воспита-

тельных аспектов деятельности сельской общины, сельской семьи, сельской школы; народной культуры, педагогики, агрономии, медицины подтверждает, что проблема педагогических возможностей сельской среды имеет междисциплинарный характер и является предметом исследования философов, социологов, историков, этнографов, культурологов, педагогов, фольклористов. Однако интегрирующую функцию в научном познании и в практической реализации проблемы социализации личности сельского школьника выполняет педагогическая наука и практика, ибо процесс передачи знаний, умений, навыков, привития норм поведения новым поколениям, процесс оказания социальной помощи человеку базируется на педагогической основе.

Разработку общетеоретических положений роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.П.Буевой, Г.И.Драчевой, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, Г.Л.Смирнова, Ю.В.Сычева, В.Г.Спиркина, А.К.Уледова, А.Г.Харчева, О.П.Целико-вой, В.Я.Ядова и др.

Педагогические основы воспитания социально активной личности в условиях социальной среды раскрыты в работах А.М.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова. Отдельные аспекты влияния среды на формирование личности школьника получили отражение в педагогических исследованиях А.А. Бакриева, Н.И.Загоренко, И.П.Рощупкина, В.Я.Титаренко, Н.Д.Щуре-вой и др.

Разработке проблем социальной педагогики посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.П.Битинаса, А.В.Басова, Э.С.Демиденко, Б.З.Вуль-фова, В.Д.Семенова, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Определение функций школы как динамичного социального института дано в трудах Ю.К.Бабанского, Б.П.Битинаса, О.С.Богдановой,

Б.З.Вульфова, А.Т.Куракина, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, А.В.Муд-рика, И.Б.Первина, В.И.Петровой, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова, М.М.Ященко и др.

Широкий спектр социальных проблем сельского населения разрабатывают Ю.В.Арутюнян (социальная структура села'*, Т.И.Заславская (классификация сельских поселений, миграция населения, проблемы трудовых ресурсов села), О.И.Зотова, В.В.Новиков, Р.В.Рыв-кина, Е.В.Шорохова (особенности психологии и образа жизни сельского населения^, П.И.Симуш, В.И.Староверов (развитие колхозного строя, отношений "город-село").

Изучаемая проблема находит отражение в работах М.С.Кравченко, Н.Е.Мойсеюк, В.И.Роенко, О.М.Шиловой (среда современного села и её функции в развитии личности); В.А.Алексеевой, С.А.Бронникова, М.В.Воропаева, П.А.Жильцова, А.Е.Кондратенкова, Г.Ф.Суворовой, А.Муханбетжановой (особенности обучения и воспитания в сельской школе); А.Ф.Ахматова, Н.М. Гадкие вой, М.Т'Ліванова, А.С.Косарева, Ю.Л.Касторского, И.Г.Ткаченко. В.Д.Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); А.Е.Коробкова (воспитание сельских школьников по месту жительства), П.Г.Година (коллектив колхоза как фактор общественного воспитания подрастающего поколения); В.М.Величкиной (педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы); В.Ф.Афанасьева, Т.К.Искакова, З.М.Магоме-довой, Р.М.Пашаевой, Я.И.Ханбикова, З.Я.Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников11.

Проблемы русской деревни нашли широкое отражение в художественной литературе как виде творческого исследования (Г.Успенекйй, М.Шолохов, М.Алексеев, П.Проскурин, И.Васильев, В.Белов, Б.Абрамов, В.Распутин, А.Солженицын, С.Залыгин, Г.Марков, Б.Можаев,

10 В.Астафьев, А.Иванов, В.Шукшин и др.).

Однако указанные исследования освещают влияние отдельных
факторов сельской среды на различные аспекты социального становле
ния личности, не рассматривая эту проблему в комплексном, сравни
тельно-историческом, личностно-средовом контексте. Система соци
ально-педагогической деятельности в сельской местности как непре
рывная, педагогически целесообразная организация воспитательного
процесса с учетом социальных факторов, специфики развития личности
на всех возрастных этапах, в различных сферах микросреды и при уча
стии всех субъектов воспитания с таких позиций авторами не рассмат
ривалась. "\

В этой связи особую актуальность приобретает обоснование механизмов формирования социально-педагогической среды как важного фактора социального формирования личности> создания; гуманных отношений в социуме (сфере ближайшего окружения личности), поиск и обоснование педагогических условий оздоровления сельской среды.

Исследование данной темы позволит решить социально значимые в теоретическом и в практическом плане проблемы сельского микросоциума как социально-педагогической системы.

Объект исследования - сельский микросоциум как социально-педагогическая среда. Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность в социуме, ориентированная на социализацию личности сельского школьника. Основной целью нашего исследования является обоснование комплексной интегративной модели социально-педагогической работы в сельской среде как основы её оздоровления и эффективности воспитания детей.

Гипотезой исследования служило предположение о том, что в условиях резких социальных перемен возрастает роль малых социальных

общностей, способных обеспечить нормальную жизнедеятельность личности, её социальное формирование, воспитание и развитие. В современной социальной ситуации реально и эффективно может инициировать эту работу на селе школа как открытая социально-педагогическая система, влияющая на нравственную атмосферу в семье, в населенном пункте, на создание педагогически ориентированной инфраструктуры сельского социума в целях комплексного решения социальных проблем человека, эффективного осуществления процесса воспитания детей.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

  1. Изучить исторические корни социальной педагогики села.

  2. Дать характеристику современного состояния, актуальных теоретических проблем, ведущих тенденций и перспектив развития социально-педагогической практики на селе.

  3. Обосновать комплексную интегративную модель социально-педагогической работы с детьми,их семьями,населением сельской общины.

  4. Разработать основы профессиональной подготовки сельских социальных педагогов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. В процессе исследования в соответствии с его программой и задачами, целенаправленно анализировались содержание и формы взаимодействия сельской школы и среды, эволюция социально-педагогической практики, социально-педагогические и социально-исторические предпосылки совершенствования системы социального воспитания детей и социальной работы на селе, перспективы её развития, динамика становления института сельских социальных педагогов.

Теоретическая модель социально-педагогической инфраструктуры сельского микросоциума формировалась постепенно, проходя поэлементную проверку, а затем комплексную апробацию в широком социально-педагогическом эксперименте сначала в рамках Временного научно-исследовательского коллектива "Школа-микрорайон" АПН СССР и Госкомитета СССР по народному образованию, где диссертант являлся научным руководителем группы "Сельская школа", затем в рамках Центра социальной педагогики Российской Академии образования, специально выделенного проекта "Социальная педагогика и социальная работа в условиях сельской местности", руководителем которого является диссертант. В целом исследование осуществлялось в течение 1980-1993 гг., включая в себя три основных этапа (см.приложение № D, в процессе которых диссертант вначале как комсорг по группе средних школ, учитель русского языка и литературы, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы сельской школы, затем - методист, исследователь проводил целенаправленное изучение реального состояния исследуемых явлений, изучал научно-методическую литературу по проблеме организации воспитательной работы в условиях сельской школы, проводил сравнительный анализ воспитательных систем сельских школ передового опыта, организовывал опытно-поисковую и экспериментальную работу по апробации перспективных моделей сельской школы, института социальных педагогов, развитию социально-педагогической практики на селе.

Методологической основой исследования явились положения диалектического материализма о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, о практическом воздействии личности на объективный мир, активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является. Использовались теоретические положения философов, социологов о взаимодействии соци-

альной среды и личности, социально-философских проблемах сельского населения.

Данные методологические положения, развиваемые современными науками о человеке, послужили основой для уточнения понятийного аппарата, обоснования теоретических основ социализации личности в условиях сельскоЦ местности, разработки модели сельского общинного центра социальной педагогики и социальной работы как открытой педагогически ориентированной системы, целенаправленно воздействующей на процесс социализации личности.

Ведущим методом исследования явился формирующий социально-педагогический практикоориентированный эксперимент в рамках ВНШа "Школа-микрорайон". В числе 100 экспериментальных площадок в нем участвовали под нашим руководством 32 сельские экспериментальные площадки (школы, дошкольные учреждения, Дом творчества'), представляющие репрезентативную выборку разнотипных сельских микрорайонов (микрорайон райцентра, поселка, села, пригорода, центральной усадьбы хозяйства, отдаленного населенного пунктаї из 12 социально-экономических регионов России, а также Украины, Беларуси, Литвы, Молдовы, Азербайджана.

В опытно-экспериментальной работе в сельском социуме участвовали ученые различных областей и отраслей наук - педагоги, психологи, социологи, экономисты, медики, культурологи, правоведы. Непосредственно на местах в опытно-поисковую работу включились работники образования, культуры, спорта, социальной защиты, руководители местных органов власти, журналисты, родительская общественность, учащиеся. В эксперименте было задействовано более пяти тысяч человек.

В исследовании использовались такие методы, как обобщение опыта, анкетирование, интервью, социологические опросы населения,

14 лонгитюдное наблюдение, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, ранжирование и социометрия, биографический метод изучения результатов деятельности детей и взрослых, анализ документов школы;сельских клубов, сельского Совета.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается широкой апробацией и внедрением результатов исследования в массовую практику. Исследование выявило позитивные изменения в развитии ценностных ориентации школьников, уровне их социальной активности; динамику включенности детей и взрослых в общественно значимые виды деятельности в микрорайоне; изменения нравственного микроклимата в сельских экспериментальных микрорайонах; динамику включенности взрослого населения в воспитание детей, в социально значимую социально-педагогическую деятельность; качественный рост социальных

педагогов.

С обоснованием теоретических положений исследования диссертант выступал на Всесоюзных научно-практических конференциях, семинарах, "круглых столах" по проблемам сельской школы (1985,1987, 1988^, на выездной коллегии Гособразования СССР (г.Орел, 1990\на заседаниях секции "Сельская школа" Педобщества РСФСР, курсах повышения квалификации педагогических кадров в различных регионах страны, на научных сессиях ВНЙКа "Школа-микрорайон" (I989-I99I гг."1, на международной открытой Школе социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации (1992-1993 гг.), на международных семинарах в г.Ярославле (1990г.) -"Школа и среда: современные проблемы социального воспитания", в г.Коломне (1993 г.) - "Исторические корни, современные проблемы и перспективы развития социальной работы в России". Диссертант выступал в качестве преподавателя курса "Педагогика среды" для социальных педагогов, получающих вторую специальность в Московском

15 открытом педагогическом институте.

Апробация идей диссертации осуществлялась в ходе многочисленных выступлений перед работниками органов образования, культуры, местных органов власти ряда регионов России в течение всего периода исследовательской работы.

Результаты исследования конкретизированы в специальных выпусках научно-методических материалов ВНИКа "Школа-микрорайон": в научно-методических бюллетенях № 3,4 "Сельская школа в системе социального воспитания", подготовленной диссертантом брошюре "Сельская среда как педагогический фактор", систематизированном анализе передового опыта, представленного в серии брошюр на тему "Сельская школа и среда", подготовленных участниками комплексного социально-педагогического эксперимента под общей редакцией диссертанта (общий объем - 40 п.д.), научно-методических материалах "Социальная педагогика и социальная работа на селе", в серии статей, методических материалов, сценариях учебно-методических фильмов "Сентябрьские рассветы", "Воспитывать всем миром", выполненных по заказу Министерства образования РСФСР, концепции лагерной смены юных социальных педагогов в Российском детско-юношеском центре "Орленок", разработанной по заказу Йинистерства образования РСФСР .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем прослежены исторические корни развития социальной педагогики села, показана специфика социальной педагогики села в теоретико-методологическом плане,дана характеристика наиболее актуальных проблем сельского социума,представлена обобщенная характеристика психологических особенностей сельского школьника, экспериментально обоснованы педагогические возможности и условия сельской среды как фактора,способствующего эффективному процессу социального воспитания и защиты личности школьника, социальной поддержки сельской семьи, обоснована комплексная интегративная модель социально-

педагогической работы с детьми, их семьями, населением сельской общины, раскрыты инфраструктура сельского микросоциума и педагогические механизмы его оздоровления, определены основные направления деятельности социальных педагогов села; теоретически обоснована модель подготовки сельских социальных педагогов, принципы их обучения.

Практическое значение исследования. Выявлены ведущие тенденции и определены этапы развития социально-педагогической практики, разработаны: модель деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы, модель комплексной социально-педагогической службы помощи населению, модель "действующего" социального педагога села, разработаны педагогические способы и приемы реального взаимодействия в системе община-семья-личность, которые могут быть использованы субъектами государственно-общественной системы образования, социальной защиты в создании регионально ориентированных моделей социально-педагогической работы, системы социальных служб, в организации подготовки и профессионального развития кадров, работающих в социальной сфере в сельской местности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Современная социальная ситуация открывает перспективу становления и развития сельской общины как основы нравственной, духовной, социальной жизни сельского населения. Возвращение сельской общине её исконного права коллективной ответственности за духовную и социальную жизнь людей, восстановление её значения как организованного крестьянского "мира", где каждый человек находил поддержку и защиту, станет важной предпосылкой эффективного осуществления социальных преобразований на селе, решения актуальных проблем воспитания и образования подрастающего

поколения.

  1. Социальное реформирование российского села включает оптимальное использование социально-педагогических возможностей сельского микросоциума, создание адекватной инфраструктуры и профессионально подготовленных специалистов для организации социально-педагогической работы в условиях села, осуществляющих взаимосвязь личности, семьи и общины на профессиональной основе.

  2. Школа в сельской местности, будучи органически вписанной в социокультурную жизнь села, является базой и фактически единственным социальным институтом, способным возглавить работу по педагогизации и оздоровлению сельской среды, сельской семьи. Модель сельской школы как открытой социально-педагогической системы эффективна, если она адекватна условиям конкретной общины, социально-экономическому, культурно-историческому потенциалу района, национально-региональным традициям социума.

  3. В организационно-управленческом плане сельская школа должна выступать органическим компонентом комплексной системы социальных служб на селе. Социально-педагогическая деятельность сельской школы должна быть интегрирована в систему общинного сельского центра социальной педагогики и социальной работы как новой модели управления воспитательными и социальными процессами в сельской общине. В кадровом отношении усилия её педагогического коллектива в реализации функций социального воспитания, защиты детей необходимо дополнить институтом социальных педагогов и социальных работников.

Диссертант выражает искреннюю благодарность и признательность научным руководителям и консультантам ВНИКа "Школа-микро-

18 район" и Центра социальной педагогики Российской Академии образования В.Г.Бочаровой, Б.П.Битинасу, Т.Ф.Яркиной, Г.Н.Филонову, Б.З.Вульфову, экспериментаторам-практикам за помощь и совместную опытно-поисковую работу.

Исторические корни социальной педагогики села

Мировой опыт развития социальной педагогики свидетельствует: как наука она возникает и развивается от конкретных исторических условий региона, страны. Современнее состояние ряда исторических, историко-этнографических, историко-демографических, этносоциоло-гических, социально-педагогических, культурологических, фольклористических исследований подводит к изучению проблем социализации детей и подростков к.ХШ-н.ХХ века, этических традиций сельской общины и семьи, социальной и благотворительной деятельности церкви, социальной работы земств, социального миссионерства 20-30-х годов как исторической основы зарождения социальной педагогики села.

В рамках нашего исследования делается попытка дать обзорную систематизацию различных исследований, где в той или иной степени раскрыты различные аспекты деятельности сельской общины, семьи к.ХУІ-н.ХХв., связанные с проблемами социального воспроизводства населения. Задача исследования состоит в том, чтобы определить основные механизмы воспроизводства социального опыта, способы воздействия общины на семью, личность, ибо в условиях становления социальной педагогики как науки этот исторический опыт приобретает громадную социальную значимость.

Как пишет историк В.А.Зверев /46 / в России уже в ХУШ в. Академией наук, Вольным экономическим обществом, правительственными учреждениями проводились сборы материалов на местах по программам, включавшим прямо или косвенно вопросы об общественном и семейном быте крестьян. Полученные тогда сведения лишь частично были тогда же использованы в трудах С.П.Крашеннинникова, И.К.Кириллова, В.Н.Татищева, М.В.Ломоносова, М.Д.Чулкова и других, но в большей своей части отложились в архивах и до настоящего времени еще мало привлекались этнографами /29,15/.

В XIX в. составление, распространение программ и сбор сведений о самых различных сторонах народной жизни, получают, как известно, широкий размах. Известна первая программа Отделения этнографии Географического общества, ответы на которую частично опубликованы в шести выпусках "Этнографического сборника" (с 1853 по 1874 гг.) ив других изданиях Географического общества; "Программа для собирания сведений о сельской поземельной общине", разработанная в I877-1878 гг. Ш Отделением Вольного экономического общества; программы Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

В результате деятельности многочисленных научных обществ в их архивах и в личных фондах отдельных собирателей отложился богатейший материал, часть которого вошла в публикации этих обществ, но в значительной мере не введена еще в научный оборот и в наши дни. Наиболее известны среди этнографов (в известной мере, благодаря обзору Д.К.Зеленина фонды Архива географического общества, но и в них подавляющая часть материалов не разрабатывалась в рассматриваемом нами аспекте. Исключительную ценность в этом отношении представляет фонд Этнографического бюро В.Н.Тенищева (рукописный отдел Государственного музея этнографии, ф.7\ наиболее обильный по широте территорий и кругу освещенных вопросов, а также степени детализации отдельных моментов. Очевидцы из числа местных жителей, политических ссыльных, а также путешественники, участники научных экспедиций, составляя описания семейного и общинного быта крестьян, делали определенные выводы из своих наблюдений /29,16 /.

Интересны работы исследователей народной жизни С.И.Гуляева, Г.Н.Потанина, Н.А.Абрамова, А.П.Щапова, С.С.Шашкова, Н.А.Кострова, С.П.Швецова - основоположника историографии сибирской крестьянской общины. А.С.Ермолов, известный исследователь народного месяцеслова, писал в конце XIX - начала XX столетий, что далеко ушедшая наука должна "постараться восстановить давно порванную связь между точным научным знанием, с. одной стороны, и непосредственным народным опытом, чуткою наблюдательностью простого сельского люда - с другой".

На первом этапе советской историографии (20-х-начала 30-х гг. изучение темы социального воспроизводства населения продвинулось вперед благодаря усилиям этнографов (Н.И.Воробьева, М.В.Красноже-новой, А.М.Поповой, А.М.Селищева, Е.С.Бломквист, Н.П.ГринковойЧ Они расширили сбор, углубили отработку материалов о традиционных формах жизни крестьянства, восходящих к дореволюционной эпохе, но еще сохранившихся в доколхозной советской деревне.

Серьезную попытку объединения усилий этнографов вокруг исследования русской народной педагогики в Сибири сделал в это время Г.С.Виноградов. Он впервые ввел в научный обиход это понятие, определил первоочередную программу совместной работы, начал готовить в Иркутском университете кадры исследователей. Работы Г.С. Виноградова по народной педагогике носили новаторский характер / 20-21 /. Автор стремился осмыслить как программу и способы целенаправленной воспитательной деятельности взрослых крестьян, так и роль самовоспитания, самообучения в деле приобщения детей к знаниям об окружающем мире, к общественным ценностям и нормам.

Проблемы социального воспроизводства крестьянства досоветской эпохи в историографии середины 30-х - первой половине ЬО-х гг. отражения вообще не нашли. Это было связано с общим сужением круга изучаемых историками проблем.

Начиная с середины 60-х в советской историографии появились обобщающие труды, в которых специалисты по социально-экономической и политической истории характеризуют особенности производственных отношений в сибирской деревне эпохи капитализма, различные стороны хозяйственной жизни деревни, культуры крестьянства (Горю-шкин Л.М., Миненко Н.А.Ч К этой теме подступают с разных сторон историки, этнографы, фольклористы, педагоги, выделяя в общем объекте интересующий их предмет, аспект рассмотрения.

Современные социально-педагогические проблемы сельской среды

Сельская среда, на фоне которой и во взаимодействии с которой живет и развивается сельский школьник, имеет свою специфику. Она выражается в особенностях сельского образа жизни, сезонности,цикличности сельскохозяйственного производства, условиях труда, быта, досуга, особенностях сельской культуры, характере и направленности производства, циклах социально-демографического воспроизводства, социальной и профессиональной структуре населения, нормах поведения и формах общения сельских жителей, их культурном и образовательном уровне, возможностях культурных и образовательных учреждений села.

Среда личности сельского школьника - это всё, что его окружает и с чем он вступает во взаимодействие. В окружающей сельского школьника среде можно выделить несколько сфер, различных по характеру своего влияния, имеющих различные воспитательные возможности. Это социально-педагогическая среда, окружающая школьника там, где он учится и живет, природная среда, семейно-бытовая среда, среда детского коллектива, школьная среда, трудовая среда. Все компоненты социальной микросреды, окружающей личность школьника, неравноценны в общем значении, но в индивидуальном воздействии каждый из них может стать фактором, стимулирующим развитие , личности в определенном направлении. Цель нашего исследования рассмотреть сельскую социальную среду, ибо в ней заложены определяющие методологические подходы к воспитанию, развитию и социальной защите личности сельского школьника.

Сельская среда - сложнейший комплекс, сочетающий различные факторы: социальные, конфессиональные, национальные, имущественные, возрастные. Социально-педагогическая среда села - это и социально-психологический климат среды обитания школьника, и социокультурные, социально-экономические, природные, климатические,экологические, социально-бытовые условия его жизни. Это и народно-национальные традиции в области земледелия, воспитания, культуры, медицины, архитектуры, строительства. Это и социальный, половозрастной состав населения, его культурный и образовательный уровень; это и тип поселения (поселок, село, деревня, хутор, аул, станица , историческая основа его создания, т.е. все факторы,влияющие на процесс социального формирования личности.

В сельской среде заложены специфические условия и возможно- I сти воспитания, развития и социальной защиты ребенка. Она представляет особый "мир", связанный глубокими историческими корнями с прошлым нашей страны, хозяйственными, культурными, трудовыми, историческими традициями народов, проживающих на ней. Сельские жители и сегодня являются носителями исторической памяти, социального, трудового опыта предшествующих поколений, общинного мировосприятия. В условиях села еще живы и играют существенную роль народные традиции - воспитание "всем миром", взаимопомощь, забота сообщества о формировании у детей уважения к старшим, любви к родным местам, чувства дома, семейного очага, включение детей в различные виды трудовой деятельности, народного творчества, в ритуальные праздники, связанные с важными событиями в жизни сельского жителя. Деревня и сегодня остается не только хранительницей, но и источником развития художественных промыслов, фольклора,творчества народных мастеров, самодеятельной культуры. И хотя во многих регионах России в сельской местности идет разрушительный процесс утраты различных форм прикладного искусства, народных промыслов и ремесел, но пока живы носители этого опыта, есть основа для возрождения, сохранения и воспроизводства их в опыте новых поколений. Сегодня остро стоит проблема возрождения исторических корней народно-национальных духовных ценностей, бережного отношения к нравственным и духовным традициям крестьянства, которые проявляются в различных сферах сельского микросоциума, и прежде всего - в сфере семьи, семейно-соседском окружении. Восстановление народных промыслов, праздников, торговли, ярмарок связано с частичным решением проблемы занятости сельского населения, возрождением ремесленного мастерства, с эстетическим обустройством сельской среды.

Сельская среда несет отпечаток разрушительных деформаций периода коллективизации, индустриализации страны, кампаний- по ликвидации "неперспективных" деревень, укрупнения хозяйств, в результате которых резко сократилась численность сельского населения, претерпел серьезные изменения сельский уклад жизни, социальное развитие села отодвинуто на долгие годы.

Активный отток людей, особенно молодежи,из сел и деревень в города, продолжается и сегодня из-за резкого отставания всего комплекса социально-экономических и культурных условий труда, быта и досуга в деревне. Поэтому проблема социальной депривации, отсутствия надлежащих условий для развития детей и молодежи,культурного досуга взрослого населения стоит очень остро.

Главенствующий долгие годы подход остаточного принципа обеспечения деревни, потребительского отношения к крестьянству, привел к печальным результатам: во многих регионах обезлюдели не только села, но и целые районы. Деревня там либо исчезла, либо неспособна к самовоспроизводству. Долгие годы крестьянин не был хозяином не только продукции, но и самого процесса производства.

Социально-педагогическая практика как основа создания социальных служб помощи населению

Социально-педагогическая практика по своей сути сориентирована на преобразующую деятельность. Однако, воспитательные возможности сельского микросоциума весьма разнообразны, если не сказать неповторимы. Необходимо было апробировать множество вариантов изменения практики, чтобы получить какие-либо теоретически обоснованные и эмпирически проверенные выводы, определить приоритетные направления, этапы развития социально-педагогической практики,этапы становления системы социальных служб помощи сельскому населению.

В условиях грандиозной переделки социальной среды нас меньше всего удовлетворяли общие разговоры о "доминирующем", "решающем" значении социальной среды. Научная мысль и ежедневная педагогическая практика требовали точного и четкого ответа на вопрос, что именно в среде, на какие стороны поведения, в какой степени влияет, каковы механизмы оздоровления среды. Необходимо было комплексное междисциплинарное исследование, широкомасштабный, практи-коориентированный эксперимент. Требовались комплексные методы научного познания личности, микросоциума, методы анализа, диагноза и прогноза.

Реализация идеи комплексного исследования была осуществлена нами в рамках ВНИК "Школа-микрорайон" АПН СССР и Гособразования СССР с 1989 по 1991 гг. В этот период мы проводили исследование по теме "Сельская школа в системе социального воспитания", являясь руководителем научно-практической группы "Сельская школа". С 1991 года по настоящее время мы ведем исследование в рамках Центра социальной педагогики Российской Академии образования (реализация исследовательского проекта "Социальная педагогика и социальная работа в сельской местности" и комплексной программы "Социальная педагогика" РАО по теме "Региональное проектирование и развитие системы межведомственных социально-педагогических служб в сельской местности".

Комплексному исследованию соответствовала актуальная идея, отраженная в разработанной ВНИКом "Школа-микрорайон" концепции социального воспитания. Цдея оздоровления среды как важного фактора воспитания и развития личности базировалась на приоритете личности по отношению к государству, первичности семьи как основного института воспитания, превентивном характере воспитательной работы, предполагающем перенесение акцентов в работе всех социальных институтов с борьбы со следствиями на искоренение причин негативных явлений, приоритете места жительства как главной сферы воспитательной политики. Единая концепция социального воспитания не подавляла инициативы каждой исследовательской территориальной группы, а наоборот, создавала все условия для поиска собственных механизмов её реализации. В методическом отношении исследование включало единую систему сбора исследовательских данных и комплексный их анализ с применением мощной ЭВМ. Был создан соответствующий идеям механизм научно-организационного и финансового обеспечения деятельности коллектива исследователей. Научно-организационное оформление коллектива обеспечило единство исследования как в содержательном, так и в процессуальном, методическом отношениях.

Созданная в мае 1989 года научно-практическая группа "Сельская школа" ВНИКа "Школа-микрорайон" объединила на добровольных началах энтузиастов-практиков, специалистов различных областей и отраслей наук..Реализацию проекта "Сельская школа в системе социального воспитания" обеспечивал коллектив специалистов и практиков на основе междисциплинарного и межведомственного подхода.

Исследовательская деятельность нашей группы по своему замыслу была сориентирована на изменение существующей воспитательной практики. Широкая экспериментальная база охватывала различные регионы страны и различные типы сельских микросоциумов: 32 экспериментальные площадки представляли репрезентативную выборку разнотипных сельских микрорайонов (микрорайон райцентра, поселка, пригорода, центральной усадьбы, хозяйства, отдаленного населенного пункта4) из Омской, Костромской, Пензенской, Московской,Пермской, Тверской, Свердловской, Тамбовской областей, республик Коми, Тувы, Башкортостана, а также из Марий-Эл, Украины, Литвы,Молдовы, Азербайджана, Беларуси (приложение № 2).

Главным условием включения коллектива практиков во ВНИК в качестве экспериментальной площадки было наличие реального опыта, но-новому раскрывающего педагогические возможности социальной микросреды, или наличие идеи, для реализации которой имелись реальные возможности. Одним из важнейших критериев, по которому выбирались экспериментальные площадки, была позиция местных органов власти, их готовность создать условия для социально-педагогического эксперимента, активно участвовать в нем. Преимущество было отдано тем территориям, которые сами проявили инициативу, обратились во ВНИК с просьбой, гарантировали материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение той части эксперимента, которая являлась их компетенцией.

Исследование, проводимое на каждой экспериментальной площадке, включало организационный, преобразующий и прогностический этапы, совмещаемые с периодическими диагностическими обследованиями компонентов микросоциума. Каждая экспериментальная площадка представляла самостоятельный исследовательский коллектив, который осуществлял в то же время экспериментальную проверку одного из аспектов общей концепции ВНИКа. Руководителями территориальных исследовательских групп, в большинстве своем, были директора сельских школ, Домов пионеров, зав.районо как научные сотрудники ВНИКа, работающие на 0,5 ставки.

Структура сельских экспериментальных площадок отражала основные направления педагогической деятельности в условиях микросоциума. Отсюда и направления проектов, связанные с содержанием, жизнедеятельности детей и взрослых в социуме, такие как: культур-но-досуговая, спортивно-оздоровительная, трудовая деятельность, развитие народных традиций. Ряд проектов предусматривали функционирование социально-педагогических институтов (сельская школа как открытая социально-педагогическая система, семья в системе социального воспитания, социально-педагогический комплекс в сельской местности, социальный педагог на селе).

Педагогические условия оздоровления сельской среды, формирования общинных взаимоотношений

Прежде всего, попытаемся обозначить, что мы понимаем под нравственно здоровой сельской средой. Это среда, где существуют тради." . ции честного труда, хороших взаимных отношений, культурного поведения, культурной речи. Это среда, где уважают историческое прошлое народа, его духовные ценности, традиции, обычаи, где существует авторитет стариков в семье и общине, забота о них и уважение к ним, где развита взаимопомощь и благотворительность, опека малоимущих и особо нуждающихся. Это среда, где живо понятие учителя как сельского интеллигента, где царит культ семьи, матери, авторитет отца, где понимают проблемы детей и особенности возраста молодежи, "всем миром" решают социальные проблемы жителей. Это среда, где дети и взрослые социально активны в стремлении преобразовывать свой быт, создавать красоту окружающей среды, беречь природу, создавать условия для культурного досуга, труда, образования. Это среда, где каждый житель осознает важность своего духовного,физического и психического здоровья, своего участия в созидательной деятельности во имя благополучия каждого человека, семьи, общины в целом.

Исходя из этого определения и опираясь на богатый социально-педагогический опыт сельских экспериментальных площадок, вычленим педагогические условия оздоровления сельской среды.

Как первое условие мы выдвигаем восстановление общинных отношений, предполагающих взаимную помощь и поддержку, защиту интересов каждого ребенка, каждой семьи в рамках общины. Однако эти отношения не возникают сами по себе, а формируются в процессе социально значимой деятельности всех членов общины.

Развитие местного самоуправления мы рассматриваем как второе условие оздоровления среды. Как средство реализации личной инициативы детей и взрослых, всех жителей, их участия в социальном преобразовании села возрождаются сельские сходы, работа старост,советов старейшин, создаются новые органы управления: советы улиц, инициативные объединения детей и взрослых, активизируется работа общественных организаций, движений, ассоциаций, фондов, чья деятельность сориентирована на социальную помощь людям и социальное реформирование села.

Третье условие оздоровления среды - организация детской жизни, обеспечение выживания, защиты и развития детей. Элементарная защита жизни и нормального роста детей является величайшей из всех гуманитарных целей общества. Чтобы цели увенчались успехом, а задачи стали реальностью, важно, чтобы в общине утвердилась новая этика в отношении детей, при которой основные нужды ребенка, его физическое и умственное развитие стали главной заботой общины. Через выборные органы община может влиять на качество учебного про цесса в школе, на первоочередность финансирования детских социальных программ, контролировать местные каналы коммуникации, положить начало сбору систематизированных знаний о здоровье, росте, питании, развитии детей, организовать разностороннюю деятельность детей в социуме.

К числу необходимых педагогических условий, способствующих оздоровлению среды, мы относим повышение образовательного потенциала среды. Чтобы сельские дети могли разносторонне развиваться и уровень их образования не зависел от возможностей школы,чтобы большая часть молодежи смогла продолжить образование и не уезжажа из села, чтобы взрослые могли пополнять свой образовательный багаж до преклонного возраста, сельской общине следует развивать различные формы и виды образования взрослых и детей. Путем кооперации, интеграции открывать курсы, воскресные и сельскохозяйственные школы, мастерские народных ремесел, школы обучения взрослых; школы социальной работы, юных социальных педагогов, филиалы ПТУ на базе той же школы, сельского клуба, музея, галереи, библиотеки, привлекая к работе в них кадры учреждений образования, культуры, медицины, социальной защиты, специалистов-производственников, родительскую общественность, старших школьников, мастеров прикладного творчества.

Организацию культурного досуга младшего и старшего поколения жителей общины мы рассматриваем как важное средство гармонизации отношений в социуме, преодоления пьянства, сквернословия, отчужденности. Развитие сферы культуры, быта, досуга сегодня возможно лишь за счет самодеятельности народа, гражданских инициатив, разумного и рационального перераспределения материальной, кадровой, семейной и индивидуальной ресурсной базы учреждений культуры и спорта, между государственно-общественными и индивидуально-организованными формами досуга.

Как показывает опыт работы сельских общинных центров,содержание и формы культурного досуга на селе сориентированы на интересы и потребности разных возрастных групп, а также отдельных категорий населения (детей, подростков, молодежи, ветеранов, пожилых людей, многодетных, молодых семейІ солдатских вдов, солдатских матерей, инвалидов, воинов-афганцев и др.).Приоритетными стали семейные формы досуга: семейные праздники;конкурсы семейных газет, альбомов, сочинений; выставки семейного творчества, реликвий, конкурсы семейного мастерства, клубы семейного общения, семейнше спортивные соревнования, походы, экскурсии, летние лагеря, семейные чтения. Прижились на селе возрождающиеся формы досуга: семейные гостиные, деревенские посиделки, деревенские вечорки, семейные горницы, праздники отцов и сыновей, бабушек и мам, праздники семейного пирога, праздники улиц, семьи, малых сел, проводы русской зимы, жаворонка, урожая, деревенская ярмарка и др.

В ходе опытно-поисковой работы на сельских экспериментальных площадках апробировало около 150 форм семейного досуга. Как показывают результаты исследования, влияние социальной среды через культурный досуг благотворно сказывается на семейном микроклимате, взаимоотношениях сельских жителей.

Как важное педагогическое условие оздоровления среды мы выдвигаем организацию социальной и благотворительной работы в общине. Практики-экспериментаторы формируют опыт оказания различных социальных услуг населению: психолого-педагогических, развивающих, оздоровительных, медицинских, информационно-вправочных, образовательных, юридических, социально-бытовых. Целенаправленно разрабы-тывают и реализуют различные социальные программы: "Дом без одиночества", "Дети Гиппократа", "Надежда",„Судьба человека","Адресная забота", "Маленькая мама", а также программы самопомощи, экстренной социальной помощи малоимущим, детям-сиротам, инвалидам, опекаемым и больным. Создают фонды социальной помощи и поддержки, служб помощи на дому. Набирает силу и благотворительная деятельность на селе. Работники социальных служб разрабатывают и реализуют благотворительные акции: открытие благотворительных магазинов, благотворительные концерты, выставки, сбор пожертвований, фонды поддержки малоимущих, гуманитарная помощь, фестивали творчества инвалидов, спортивные соревнования для них.