Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Васильев Юрий Сергеевич

Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ
<
Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ
>




Васильев Юрий Сергеевич. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 253 c. РГБ ОД, 61:02-13/87-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск

1. Анализ историко-псдагогической литературы по проблеме возникновения и профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах .

2. Социально-педагогическая сущность неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, причины и специфика их проявления в частях и подразделениях внутренних войск .

3. Анализ содержания, организации и методики социально-педагогического процесса по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ .

1. Анализ практики профилактической деятельности офицеров внутренних войск МВД РФ по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих .

2. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

3. Экспериментальная проверка эффективности процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений в частях внутренних войск.

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск .

1 Совершенствование педагогической подготовки офицеров внутренних войск к профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в части .

2. Диагностика и прогнозирование противоправного поведения у военнослужащих, приводящего к неуставным взаимоотношениям.

3. Совершенствование индивидуально-воспитательной работы офицеров по педагогической профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Выполнение задач по охране общественного порядка, возложенных на внутренние войска, является одним из важных условий обеспечения безопасности государства. Поддержание высокой степени боеспособности и боеготовности частей невозможно без укрепления воинской дисциплины, борьбы с различными негативными явлениями.

Как свидетельствует практика, к особо опасным формам негативных явлений относятся нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими или неуставные взаимоотношения. Они являются опасным дестабилизирующим фактором, отрицательно воздействующим на морально-психологическое состояние личного состава частей внутренних войск и качество выполнения ими служебно-боевых задач. По оценкам военных ученных, 78% призывников боятся «дедовщины», как называют иногда неуставные взаимоотношения среди военнослужащих. По данным Главной военной прокуратуры, число преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями, в 2000 г. увеличилось на 30,6 % по сравнению с 1999 годом1

Проведенное исследование показывает, что актуальность проблемы неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск обусловлена рядом причин. Прежде всего, неуставные взаимоотношения вызывают многочисленные негативные последствия, такие как суициды; убийства сослуживцев; физические и моральные травмы военнослужащих; уклонения от призыва на военную службу молодежи и самовольные оставления воинских частей военнослужащими; ухудшение морально-психологического состояния личного состава; подрыв доверия общества к силовым структурам, в том числе и внутренним войскам.

Анализ войсковой практики позволил констатировать, что методы, применяемые в профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужа-

1 См. Аргументы и факты. - 2001.- № 8.-С.7.

щих, не дают ожидаемой эффективности. Вместе с тем, в современных условиях перехода общества к рыночным отношениям изменились ценностные ориентации призывников, их общественное сознание. Военная служба по призыву уже не воспринимается как выполнение почетного долга перед обществом, а считается принудительной обязанностью. Изменилось качество призывного контингента, который стал более однородным по национальному составу. В войсках появилась новая социальная категория - военнослужащие, проходящие службу по контракту. Некомплект личного состава, недостаточное финансирование и участие войск в боевых действиях по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе усложнили прохождение военной службы во внутренних войсках.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики вызываются возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, осуществляющих превентивную деятельность по предупреждению неуставных взаимоотношений в частях и подразделениях внутренних войск. Поэтому совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках является важной практической задачей, требующей современного научного решения.

Анализ литературных источников показывает, что к проблеме неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в воинских коллективах обращались представители разных наук: психологи, юристы, социологи, философы, педагоги. Так, А.Я. Анцупов разработал социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов среди военнослужащих; А.В. Барабанщиков рассматривал вопросы воспитания воинов в духе войскового товарищества и дружбы; А.Д. Глоточкин поднимал проблему формирования взаимоотношений в воинских коллективах; Ю.И. Дерюгин изучал «дедовщину» как социально-психологическое явление; СИ. Денисенко исследовал проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины; В.М Крук показал основные пути предупреждения неуставных взаимоотношений военнослужа-

щих срочной службы в первичном воинском коллективе; М.П. Крапивин раскрыл социально - психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в воинских коллективах; СВ. Конинин показал негативные последствия неуставных взаимоотношений среди военнослужащих как социального явления, Д.В.Клепиков провел социологическое исследование «дедовщины», выявил причины и условия возникновения; И.В. Меркулов обращался к вопросам происхождения и сущности неуставных взаимоотношений; Н.В. На-рыков раскрыл социальные факторы возникновения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и определил пути их преодоления; Ю.А.Талдыкин исследовал психологические аспекты сплочения воинских коллективов пограничных застав; А.А.Федотов разработал педагогические основы формирования уставных взаимоотношений1 и др.

Сущность, содержание и структуру педагогической профилактики как составной части превентивной педагогики рассматривали в своих работах О.В.', Бакушин,В.Н. Герасимов, Ю.Н. Дюндик, А.С. Миронов и др .

Однако, проблема совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних

'См.: Анцупов А.Я. Социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - Дис. ... д-ра псих. наук. - М., 1993; Барабанщиков А.В. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. ...канд.пед.наук.-Л.,1954.; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинских коллективах (взвод, рота) на основе требований уставов. -Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1964; Дерюгин Ю.И. «Дедовщина»: социально-психологический анализ явления //Психологический журнал. -1990. - №1. - С. 109-116; Денисенко СИ. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях(на кораблях). - Дис. ... д-ра пед.наук.. - М.,1998; Крук В.М. Предупреждение неуставных взаимоотношений военнослужащих срочной службы в первичном воинском коллективе. - Дис. ... канд.псих. наук. - М.,1988; Крапивин М.П. Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных коллективах. -Дис. ... канд.псих.наук. - М.,1987; Конинин СВ. Неуставные взаимоотношения в воинских коллективах как социальное явление. - Дис. ... канд.соц. наук. - М.,1991; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт.- Дис. ... канд.соц.наук. -Спб., 1997; Меркулов И.В. Происхождение и сущность дедовщины в армии //Социологические исследования - 1993. - №12. - С. 109-112; Нарыков Н.В. Социальные факторы возникновения и пути преодоления неуставных взаимоотношений в воинских коллективах.-Дис. ... канд.соц.наук. -М.,1991; Талдыкин Ю.А. Психологические аспекты сплочения воинских коллективов пограничных застав. - Дис. ... канд.псих.наук. -.М.,1986; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе/взвод-рота/. -Дис. ...канд.пед.наук.-М, 1989. 2 См.подр.: Превентивная педагогика / Под ред. В.Н.Герасимова. - М.: ВУ, 2000.

войск в прямой постановке не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение. Поэтому научной задачей проведенного исследования стало обоснование сущности, содержания, структуры, путей и условий совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования являются неуставные взаимоотношения как негативное социально - психологическое и педагогическое явление в воинских коллективах внутренних войск, а его предметом - процесс педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск и пути его совершенствования в современных условиях.

Цель исследования - обосновать сущность, раскрыть содержание и структуру процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений и условия его совершенствования в частях внутренних войск.

Задачи исследования:

  1. Разработать теоретические основы процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях внутренних войск.

  2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику профилактической деятельности офицеров с солдатами и сержантами внутренних войск, склонными к неуставным взаимоотношениям и допускающими их.

  3. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди солдат и сержантов внутренних войск.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях снижения боеготовности частей, ухудшения качественного состава призываемой на военную службу молодежи с различными отклонениями в поведении, повышается роль и значение процесса педагогической профи-

лактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, к проведению которого значительная часть офицеров и сержантов недостаточно готова. Поэтому концепция воспитания военнослужащих должна предусматривать предупреждение и преодоление неуставных взаимоотношений, как специфический социально-педагогический процесс профилактических воздействий и взаимодействий воспитателей и воспитуемых, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей преодоления фактов неуставных взаимоотношений в частях и подразделениях внутренних войск.

Если повысить уровень подготовленности офицеров-воспитателей частей к социально-педагогической деятельности по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих по призыву, создать педагогически обоснованную систему объективной диагностики и прогнозирования противоправного поведения военнослужащих группы динамического наблюдения, индивидуализировать процесс педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, то можно достичь его положительных результатов.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии воинской деятельности на личность воина; о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализ, синтез, обобщение, классификация, типизация и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, изучение документов, тестирование изучение и обобщение опыта, опрос, педа-

гогический эксперимент, изучение результатов деятельности и др.); психологических методов (социометрия, проб и ошибок, проведение рейтинга и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический и др.)

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2001 год на базе 4 частей Московского и Северо-Кавказского округов внутренних войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

На I этапе(1998-1999г.г.) - подготовительном изучались литературные источники по проблеме, опыт работы офицеров-воспитателей; осуществлялся выбор объекта и предмета исследования; определялись цель и задачи; моделировалась методика исследовательской деятельности; проводился отбор частей и подразделений, планируемых к участию в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался ее подробный план; осуществлялась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На II этапе(1999-2000г.г.) - основном - проводился педагогический эксперимент по совершенствованию процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск; осуществлялась постановка констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых были проверены выводы и результаты изучения взаимоотношений в подразделениях внутренних войск; проводился анализ факторов, влияющих на процесс профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; разрабатывалась комплексная методика педагогической профилактики неуставных взаимоотношений; изучалась социально-педагогическая деятельность субъектов и объектов процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в контрольных и экспериментальных подразделениях.

На III этапе (2000-2001 г.г.) - заключительном - осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента; формулировались выводы и предложения; обосновывались пути и условия совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; апробировались полученные данные.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 26 докторских и кандидатских диссертаций, более 110 монографий, 53 научные статьи, более 100 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек военнослужащих, допустивших неуставные взаимоотношения. Опрошено более 700 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по четырем типам опросных листов. Проведено свыше 60 занятий по проблематике исследования, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в ходе проведения контртеррористической операции. Принято участие в 42 совещаниях и инструктажах различного уровня. Обобщен и распространен передовой опыт шести лучших офицеров-воспитателей по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны теоретические основы профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и основные задачи процесса педагогической профилактики, организация и методика профилактической деятельности офицеров, оценка и учет ее результативности в частях и подразделениях.

  2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с солдатами и сержантами внутренних войск, склонных к неуставным взаимоотношениям и допускающими их.

3. Определены основные пути и условия совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск и его характеристика, которая предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, факторов и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, результатов и условий, влияющих на эффективность данного процесса.

2.Обоснованные содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с солдатами и сержантами внутренних войск, склонных к неуставным взаимоотношениям и допускающими их.

3.Опытно-экспериментально проверенные основные пути совершенствования профилактической деятельности офицеров: повышение уровня педагогической подготовленности офицеров к деятельности по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; педагогическая диагностика и прогнозирование противоправного поведения военнослужащих; индивидуализация педагогической деятельности по профилактике неуставных взаимоотношений и условия их реализации; разработанные практические рекомендации по повышению эффективности профилактической деятельности различных категорий офицеров-воспитателей внутренних войск.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и являются определенным вкладом в развитие теории военной педагогики. Разработанные и обоснованные теоретические основы процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих внутренних войск позволяют более конкретно отразить современные педагогические представления о его сущности, содержании, структуре и путях. Они могут служить научной опорой для других педаго-

гических исследований, связанных с проблемами профилактики правонарушений в воинских коллективах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров - воспитателей внутренних войск и может быть использовано ими для профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров в воинских коллективах внутренних войск; представленная комплексная целевая программа педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в части может способствовать повышению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в частях и подразделениях внутренних войск.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем проведения в четырех частях внутренних войск констатирующего и формирующего эксперимента по внедрению в деятельность различных категорий офицеров-воспитателей теории и практики профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, совещаниях и собраниях офицерского состава четырех воинских частей внутренних войск, совещаниях руководящего состава одного соединения. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей Московского и Северо-Кавказского округов внутренних войск. Часть материалов исследования включена в учебно-методические пособия по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ историко-псдагогической литературы по проблеме возникновения и профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах

В новых условиях развития нашего общества, реформирования его силовых структур, в том числе и внутренних войск, проблема профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах находится в центре внимания целого ряда наук. Практика показывает, что отдельные аспекты данной проблемы рассматривают представители психологии, социологии, криминологии, юриспруденции, философии и других наук. При многих достоинствах такое многогранное изучение имеет определённые недостатки: изолированность полученных результатов друг от друга, отсутствие связи рассматриваемых вопросов в целях профилактики этого негативного явления, неэффективность превентивных мер. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики неуставных взаимоотношений вызывается большими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, сталкивающихся с фактами глумлений и издевательств одних военнослужащих над другими.

Проблема неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в воинских коллективах не новая. Своими корнями она уходит в далёкое прошлое.

Анализ архивных материалов о царской армии (автор исследует период с 1890г по 1917г. и использует такие военные журналы, как «Сведения из области военного дела за границей»; «Братская помощь»; «Военный мир»; «Армейские вопросы»; «Офицерская жизнь»; «Разведчик») показывает, что в армии Николая II проблемы неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в той степени, которая волнует современную общественность, практически не существовало. Не только солдаты не допускали между собой подобного рода издевательств, но и офицеры чаще всего обращались с нижними чинами в рамках Закона.

Вместе с тем, в царской армии имелись серьёзные недостатки, так или иначе связанные с фоновыми криминальными проявлениями «дедовщины», как ещё по-другому называют неуставные взаимоотношения. Схожие недостатки можно отметить в воинских коллективах и в настоящее время. Так, например, в рассматриваемый период имели место недостатки в дисциплинарной практике, когда «Сплошь и рядом за проступки налагаются не соответственные взыскания. За проступок, перешедший в явное преступление, за который по Закону следовало бы отдать под суд (например, умышленное неисполнение приказания, оскорбление начальника из нижних чинов, кража, промотание казённых вещей и т.п.), налагаются дисциплинарные взыскания. И, наоборот, за проступки, причина которых кроется в ротозействе, невнимательности нашего солдата, особенно проглядывающих на улице, старшими начальниками налагаются взыскания куда более строгие....Так наказываемый солдат теряет способность ощущать, какой проступок из двух более тяжёлый...» .

Вызывала нарекания порочная практика наказания офицеров за проступки своих подчинённых: «...взваливать ответственность на начальника за проступки своих подчинённых - это обречь начальника на переживание, может быть, целого ряда несправедливостей» . При этом обращалось внимание, что «...могут быть случаи и проявления «злой воли» - специально для «подвоха» и сведения личных счетов.. .»

Неоднократно ставился вопрос об оскорблениях в армии. Подчёркивалось, что «... объектом такого оскорбительного искусства всегда являются подчиненные и, конечно, нижние чины»4. Более того, отмечалось, что «...попрание человеческого достоинства подчинённых, оскорбления, безнаказанно наносимые под прикрытием своего положения в форме разносов, напоминаний, выговоров и замечаний, пестрят длинною вереницею в рассказах и воспоминаниях армейского офицерства. И чем продолжительнее служба, тем больше и богаче, накопленный памятью материал»1. Вместе с тем справедливо подчёркивалось, что «уважение, хотя бы наружное, оказываемое человеку другими, невольно рождает в нём уважение к самому себе, а это для... военного дела далеко не безразлично». Следует отметить, что проблема оскорблений в армии рассматривалась судебными инстанциями. Так, в решении Главного военного суда №35 за 1892 год было признано, что «...оскорбление офицером всех нижних чинов команды площадной бранью является вместе с тем и личным оскорблением каждого из находившихся в составе этой команды нижних чинов и, следовательно, составляет унизительное обращение с каждым из нижних чинов команды»3.

Подвергалось критическому анализу наложение дисциплинарных взысканий, связанных с выполнением тяжёлых воинских обязанностей, на нижних чинов, ставился под сомнение воспитательный эффект таких мер: «Получается роковая двойственность в деле воспитания солдата, которому с одной стороны усиленно прививается высокое понятие о святости службы, а с другой стороны мы заставляем солдата, смотреть на службу как на кнут, которым мы стегаем его за проступки...»4.

Социально-педагогическая сущность неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, причины и специфика их проявления в частях и подразделениях внутренних войск

Для уяснения сущности неуставных взаимоотношений среди военнослужащих большое значение имеют методологические положения о личности, как продукте общественных отношений, о социальной обусловленности индивидуальных отношений, о соотношении общественного, коллективного и индивидуального сознания, о роли коллектива в решении задач формирования личности и выполнения профессиональных обязанностей.

Известно, какое огромное значение играет сплоченность воинского коллектива в жизни войск. Наличие атмосферы коллективизма, дружбы и войсковой спайки, товарищеской поддержки и взаимопомощи в значительной степени повышает боевую готовность подразделений и частей, качество боевой подготовки, воинскую дисциплину и организованность. Вот почему, в центре внимания офицеров находятся такие социальные явления, как взаимоотношения между военнослужащими, групповые настроения, традиции, общественное мнение и другие. Практика показывает, что отклонение от уставных норм воинской службы, невнимание к внутренней жизни коллектива, особенностям личности военнослужащего могут привести к конфликтным ситуациям, взаимному противодействию людей на микросоциальном, поведенческом уровне. Воинские коллективы, раздираемые конфликтами, междуусобицами и противоречиями, не только не могут в полной мере решать поставленные перед ними задачи, но и мешают нормальному функционированию других коллективов.

Без преувеличения можно сказать, что сегодня «армия» для большинства граждан России, имеющих и не имеющих отношение к службе в ее рядах, прочно ассоциируется с выражением «неуставные взаимоотношения». Хотя к этой проблеме не ослабевает внимание широких слоев общественности, командования внутренних войск МВД РФ, а ее искоренение не один год определялось в числе первостепенных участков деятельности офицеров, реальное положение в воинских коллективах улучшается медленно. Изучение проблемы показывает, что при оценки условий воинской службы во внутренних войсках родных и близких призывников чаще волнует не воинская специальность, не место дислокации или какие-то другие факторы, а наличие, острота неуставных взаимоотношений в подразделении. Именно они вызывают наибольшую озабоченность офицеров при анализе морально-психологической обстановки в воинских коллективах.

Определить сущность неуставных взаимоотношений как, объекта нашего исследования, представляется возможным, используя способ движения понимания явлений вглубь от сущности первого порядка к сущности второго порядка, от сущности второго порядка к сущности третьего порядка и так до определения сущности рассматриваемого явления.

Сущностью первого порядка неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, или сущностью на субстанциональном уровне является то, что они выступают разновидностью социальных отношений. Такое понимание неуставных взаимоотношений крайне важно, по нашему мнению, для уяснения характера взаимовлияния социальных отношений, господствующих в обществе и неуставных взаимоотношений в такой социальной общности как воинский коллектив.

Определив, что неуставные взаимоотношения являются разновидностью социальных отношений (это отношения и связи между социальными группами и личностями внутри воинских коллективов), представляется необходимым определить и специфическое в этой разновидности социальных отношений. Человеческие взаимоотношения могут осуществляться как в позитивной, так и в негативной формах и стало быть, служить обогащению личности человека, его творческому развитию, самовыражению и на этой основе приданию определенного динамизма прогрессивным изменениям в общественной жизни или, наоборот, служить разобщению людей, духовно-нравственному растлению личности, выражающемуся в лицемерии, лжи, равнодушии, эгоизме, жестокости, садизме и т.д.

Следовательно, специфика неуставных взаимоотношений как разновидности социальных отношений, заключается в их аномалии. И в этом смысле их можно определить, как отклонение от принятых общественных (социальных) норм отношений, закрепленных в Общевоинских Уставах, приказах и директивах Министра Внутренних Дел, Главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ. Это и будет сущностью неуставных взаимоотношений второго порядка.

С солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву термин «отклонение», естественно, вызывает вопрос: отклонение от чего? Ответить на него можно, лишь рассмотрев понятие социальной нормы. Многозначительность термина «норма» (усредненное значение чего-либо; наиболее распространенный, среднестатистический вариант протекания процесса деятельности; общепринятое мнение; идеальный желаемый вариант и т.п.) приводит к многочисленным ее определениям, а то и к отказу от возможности провести грань между нормой и аномалией. В интересующем нас плане норма определяет установившийся в конкретном обществе предел (меру, интервал, границу) допустимого поведения, действия. По своей природе существующие в обществе нормы, т.е. принятые правила социального поведения, весьма разнообразны. Они могут быть установлены законодателем (правовые нормы), основываться на системе нравственных ценностей (моральные нормы). Их источником могут быть религиозные представления (нормы религии), условия жизни и мироощущения поколений прошлых лет, веков (обычаи).

Анализ практики профилактической деятельности офицеров внутренних войск МВД РФ по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих

Педагогическому эксперименту по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в войсках практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. При этом исследование практической деятельности офицеров по профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих основывалось на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода: научный анализ профилактической деятельности как сложного социально-педагогического явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития, что дало возможность выявить существующий уровень профилактической работы офицеров с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования; целостная профилактическая деятельность офицеров, ввиду ее сложного характера, условно расчленялась в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование проводилось по заранее разработанной методике, которая дала возможность всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров по данной проблеме.

Требование обеспечения всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования, которая включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением, опрос, беседы с воинами "группы динамического наблюдения", изучение и анализ результатов деятельности 140 офицеров различных категорий, изучение различной педагогической документации в 2 частях Московского округа ВВ и в 2 частях Северо-Кавказского округа ВВ и их подразделениях, методы психологической и педагогической диагностики и прогнозирования и др.

Научный анализ содержания организации и методики профилактической деятельности офицеров отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе различных категорий воспитателей: 1) соответствие тенденциям общественного развития, социальному заказу; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; 4) наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.1

В ходе проведения научного анализа изучался опыт профилактической деятельности офицеров внутренних войск различных категорий. В исследовании приняли участие 140 офицеров, из них 34 % (48 человек) командиров разп личных степеней, 64 % (90 человек) составили офицеры структур воспитательной работы, 2 % (2 человека) обследуемой группы составили офицеры служб тыла.

При этом, основное внимание было сосредоточено на изучении деятельности офицеров взводного, ротного, батальонного командного звена, т.е. той категории офицеров, которая непосредственно работает с солдатами и сержантами. Поэтому в исследовании большее участие приняли младшие офицеры. Образовательный уровень респондентов позволял рассчитывать на то, что они владеют определенным уровнем теоретических знаний по военной педагогике и психологии. Так 91.5 % из них (128 человек) закончили высшие военные училища, 7,14 % (10 человек) имели академическое образование и 1,56 % (2 человека) закончили гражданские высшие учебные заведения. 98 % офицеров (138 человек) имели по роду службы подчиненных. Анализ показал, что качественные и количественные показатели принявших участие в научном обследовании офицеров позволял рассчитывать на репрезентативность и надежность полученных данных.

В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в частях и подразделениях основополагающим являлось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытно-экспериментальной работе.

Как показало проведенное исследование, усилия командиров, офицеров структур воспитательной работы, штабов по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в обследуемых частях и подразделениях были сосредоточены на следующих основных задачах предупредительного характера:

а) изучение руководящих документов по укреплению воинской дисцип лины и правопорядка в войсках, предупреждению неуставных взаимоотноше ний среди военнослужащих и внедрение их требований в деятельность офице ров; б) изучение личности солдата (сержанта) на протяжении всего срока его службы; в) выявление и устранение предпосылок и причин, способствующих воз никновению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих ; г) организация целенаправленной деятельности по предупреждению на рушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих, сплочению многонациональных воинских коллективов, созданию в них здорового мораль но-психологического климата; д) организация целенаправленной воспитательной работы по формирова нию у личного состава высокой нравственности, чуткости, ценностной ориен тации, взглядов, привычек и в конечном итоге культуры поведения; е) проведение индивидуальной воспитательной превентивной работы с сержантами и солдатами группы динамического наблюдения; ж) контроль за своевременным и полным (насколько позволяют сего дняшние условия) получением личным составом всех видов довольствия и обеспечения; з) организация разумного отдыха и культурного досуга военнослужащих.

Такой подход к предупредительной работе был характерен для экспериментальных частей, где командирами были полковник С.А. Меликов, полковник С.А.Шапошников, Маркушин А.А. и др.

Проведенный анализ показал, что содержание профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих сводилось в основном к мероприятиям социально-психологической и социально-педагогической работы командования, штабов, органов воспитательной работы. Так с целью профилактики фактов неуставных взаимоотношений на уровне округа разворачивался комплекс следующих мероприятий:

1. внедрение системы изучения индивидуально-психологических ОСОч бенностей военнослужащих из числа молодого пополнения;

2. создание банка данных психодиагностического обследования всего молодого пополнения, начиная с осеннего призыва 1996 года;

3. психологическое сопровождение военнослужащих, склонных к неуставным взаимоотношениям и коррекция их поведения;

4. работа нештатной группы психологов и социологов, готовой по просьбе командира любой части, подразделения организовать работу по выявлению, диагностике и прогнозированию фактов неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, определению индивидуально-психологических особенностей и акцентуации характера каждого военнослужащего, допустившего их и пострадавшего от них;

Совершенствование педагогической подготовки офицеров внутренних войск к профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих в части

В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно подчёркивалась особая роль офицера как социального педагога, раскрывалось содержание его деятельности по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Как показал анализ практического опыта превентивной деятельности, именно он организует целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, способствует предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, оказывает помощь в самоисправлении и самовоспитании солдатам и сержантам, склонным к неуставным взаимоотношениям и допускающим их.

Проведённый специальный анализ литературы, опрос и анкетирование различных категорий офицеров-воспитателей свидетельствуют, что значительную роль в данном процессе играют младшие офицеры части. Специфика деятельности командиров первичных подразделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении. Как правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с солдатами и сержантами, делят с ними повседневные заботы и трудности службы в оперативных частях внутренних войск и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем военнослужащим, которые пострадали от неуставных взаимоотношений. Исследование практики профилактической деятельности офицеров-воспитателей оперативных частей внутренних войск и результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что решение проблемы совершенствования процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих определяется успешностью реализации комплекса педагогических мер по повышению профессионально-педагогической подготовки офицеров. Практика превентивной работы свидетельствует, что офицер-воспитатель, выступая ведущим субъектом педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, обеспечивает реализацию исходных научно-методических требований по ее организации и осуществлению. Цель работы по повышению подготовки офицеров к педагогической профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих заключается в достижении высокой результативности диагностики и прогнозирования противоправного поведения у военнослужащих и улучшению на этой основе качества профилактической работы с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям и допускающими их. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что достижение данной цели обеспечивается созданием и реализацией основополагающих условий проведения педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, оптимизацией планирования и руководства профилактической деятельностью офицеров подразделений командирами, штабами и структурами органов по работе с личным составом:

-повышением уровня общей психолого-педагогической и профилактической подготовки воспитателей, улучшением ее организационной, содержательной и методической основ;

- стимулированием деятельности офицеров-воспитателей по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, вскрытию этих негативных явлений и искоренению фактов укрывательства и очковтирательства;

-созданием в офицерских коллективах обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы предупреждения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности воспитателей.

Итоги опытно-экспериментальной работы позволили выявить важную особенность, заключающуюся в том, что деятельность офицера по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих является одной из наиболее актуальных и сложных видов превентивной деятельности, сочетающей в себе совокупность специфических черт. Они предполагают зависимость конечной результативности процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих от ряда субъективных качеств воспитателя: - глубины осознания им актуальности, цели, задач и специфики данного вида превентивной деятельности; степени его профессиональной мотивации; - уровня общей и педагогической культуры; -личной позиции по отношению к проблеме неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и др.

В данной связи одним из главных условий совершенствования подготовки офицеров-воспитателей внутренних войск к педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих является выявление и преодоление педагогически ошибочных и нецелесообразных действий воспитателей, существенно снижающих эффективность превентивных мер. Целенаправленное изучение данной проблемы позволило провести условную классификацию основных категорий воспитателей, основанием которой выступает уровень профессиональной подготовки субъектов процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, и дать содержательную характеристику их деятельности. (См.: Приложение №5 диссертации).