Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме Лобачева, Ольга Владимировна

Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме
<
Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме
>



Лобачева, Ольга Владимировна. Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лобачева Ольга Владимировна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1081

Введение к работе

Актуальность исследования. Перевод российского общества в качественно новое состояние закономерно сопровождается совершенствованием всех социальных институтов и систем, в том числе и системы образования. Нравственное воспитание является одним из определяющих факторов морального состояния современного общества, его жизнеспособности и продуктивности.

Важность решения задач нравственного воспитания личности подчеркивалась в работах педагогов-классиков (К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, и др.).

Проблема воспитания нравственной личности рассматривается в работах Е.В. Бондаревской, О.С. Богдановой, В.И. Петровой, С.А. Козловой, В.Я. Лыковой, О.С. Газмана, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, И.В. Сушковой, Н.М. Трофимовой и др. Среди ценностей нравственного воспитания важная роль принадлежит воспитанию доброты, составляющей «основу нравственной целостности личности» (Ш.А. Амонашвили).

Формирование нравственных качеств личности, в частности доброты, должно начинаться с раннего возраста. Психологические исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) доказали уникальность каждого возрастного периода детства и значение для последующего развития человека, обосновали влияние каждого этапа в развитии личности на дальнейшее ее становление и совершенствование.

Младший школьный возраст как ступень развития обладает большим потенциалом формирования нравственных чувств, отношений, нравственного поведения, осмысления добра и зла, это «период нравственного развития» (В.А.Сухомлинский). Исследователи убеждают в необходимости поиска путей совершенствования нравственного воспитания младших школьниках (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков, В.И. Петрова, В.Т. Чепиков и др.).

Исследования (Л.М. Шипицына, Э. Эриксон и др.) свидетельствуют о важности усиления роли нравственного воспитания детей в детских домах, выявления возможностей и особенностей воспитания нравственных чувств, гуманных отношений у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о необходимости использования педагогических технологий, направленных на воспитание доброты у детей-сирот.

Забота об обездоленных детях является одной из основных нравственных норм цивилизованного общества и актуализирует важность создания социально-педагогических условий для воспитания нравственной личности в детских домах.

Дети-сироты испытывают чувство отчужденности от интересов и дел окружающего мира и несовместимости с ним (О.В. Бережная, Е.Я. Дрыгина, И.В. Дубровина, С.В. Кривых и др.).

Согласно научным исследованиям Л.В. Байбородовой, И.В. Дубровиной, В.С. Мухиной, М.И. Рожкова, Т.Н. Сапожниковой, Н.Н. Толстых и др., отмечается, что пребывание ребенка в детских домах и учреждениях интернатного типа отрицательно влияет на все сферы развивающейся личности, на становление их нравственной воспитанности. В детский дом приходят дети, которые пережили драматические события в своей жизни, они лишены стабильной, уверенной привязанности к взрослому.

Становление личности младшего школьника в интернатных учреждениях происходит под влиянием отношений со взрослыми (учителями, воспитателями), с детьми разного возраста, проживающими в учреждении. На детей младшего школьного возраста особое воздействие производят люди, умеющие расположить к себе прямотой, искренностью, душевностью. К тому же дети, лишенные родительской ласки, испытывают потребность в устойчивом общении со взрослыми.

Поиск путей оказания педагогической поддержки, способов целесообразного педагогического сопровождения развития индивидуальности личности актуализирует проблему тьюторского сопровождения воспитания учащихся, рассмотрения профессиональной деятельности тьютора в контексте решения задач нравственного развития и воспитания ребенка, в частности, воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Проблема тьюторского сопровождения рассматривается в работах Г.М. Беспаловой, С.В. Дудчик, Т.М. Ковалевой, Н.В. Рыбалкиной, П.Г. Щедровицкого и др.

Анализ литературных источников показал, что по проблеме тьюторства накоплен определенный научный фонд: изучены возможности тьюторства в высшей школе (А.Б. Вифлеемский, Т.М. Ковалева и др.), в дистанционном образовании (Л.В. Бендова, Ю.Л. Деранже, С.А. Щенников и др.); обоснована роль тьютора в области обучения (Г.М. Беспалова, С.В. Дудчик, С.П. Кузьмин и др.); рассмотрено тьюторство как технология сопровождения учащегося в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения (Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, Н.В. Немова, Т.И. Пуденко и др.); определена роль тьюторского сопровождения ребенка в предшкольном образовании (И.Э. Куликовская, Р.М. Чумичева и др.). Однако работ, рассматривающих теоретико-методологические и научно-методические аспекты тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей, не было.

Изучение научных работ по проблеме тьюторства показало, что спектр применения тьюторского сопровождения рассматривается авторами в различных аспектах образовательного процесса. Наше исследование рассматривает тьюторское сопровождение с точки зрения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме как педагогическую поддержку, которая заключается в организации целенаправленной деятельности, ориентированной на индивидуальные особенности ребенка и построенной на материале реальной жизни ребенка. В непосредственном взаимодействии с ребенком тьютор может создать ситуации, предоставляющие возможность ребенку развить потребность в добротворчестве, пробудить в сердцах детей ответственность за других людей, быть неравнодушными к злу, несправедливости, быть добрыми.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы и образовательной практики по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что существуют противоречия:

между объективной потребностью общества и образования в решении проблем нравственного воспитания детей-сирот и недостаточно эффективным состоянием воспитательной работы в детских домах;

между необходимостью воспитания доброты как одной из главных ценностей нравственного воспитания детей младшего школьного возраста и недостаточным уровнем компетентности педагогов детских домов в решении данной проблемы;

между важностью роли тьюторского сопровождения в становлении личности и недостаточной разработанностью проблемы тьюторского сопровождения нравственного воспитания детей в детском доме.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме».

Объект исследования – процесс воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Предмет исследования тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Цель исследования определение и научное обоснование педагогических условий эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Гипотеза исследования. Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей-сирот будет более успешным, если:

1) воспитание доброты у детей является приоритетным направлением образовательного процесса в детском доме, осуществляется в контексте общей системы нравственного воспитания учащихся и рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов;

2) разработана и внедрена в образовательный процесс детского дома научно обоснованная модель тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста;

3) взаимодействие тьютора с воспитанниками основывается на открытых, доверительных взаимоотношениях с детьми, активном диалоге и совместной деятельности; учете субъектного опыта учащихся; индивидуализации и дифференциации содержания, форм и методов воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста;

4) взаимодействие тьютора с другими специалистами – участниками образовательного процесса в детском доме направлено на преодоление отчуждения между педагогами и детьми, основывается на преемственности и сотрудничестве в контексте воспитания доброты у детей-сирот.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное знание о специфике тьюторского сопровождения как одного из направлений педагогической поддержки личности в сфере ее нравственного воспитания.

2. Определить критерии и показатели проявления доброты у детей-сирот младшего школьного возраста.

3. Разработать и внедрить модель тюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

4. Определить педагогические условия, способствующие эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у младших школьников – воспитанников детского дома.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: этико-философские положения о нравственности личности, о воспитании доброты как общечеловеческой ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации; о гуманизации воспитания; о тьюторском сопровождении как технологии личностно-ориентированного образования.

Мы опирались:

на теорию целостного развития личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, и др.);

на идеи о нравственном воспитании личности (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.Н. Водовозова, О.Г. Дробницкий, С.А. Козлова, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, В.Т. Чепиков и др.); о формировании у человека социально- ценностных отношений к себе и окружающему миру (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, М.С. Каган, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, В.С. Селиванов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

на историко-педагогические исследования, в которых нашли отражение гуманистические идеи о воспитании, актуальные для современной практики (М.В. Богуславский, Л.В. Романюк, Н.П. Сенченков, Н.И. Титова и др.);

на концептуальные положения педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик и др.);

на идеи о способах построения личностно-ориентированного педагогического взаимодействия (В.А. Лыкова, В.Г. Маралов, В.А. Петровский, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер и др.);

на идеи социализации (Л.В. Байбородова, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, С.В. Кривых, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Л.П. Фролова и др.);

на теоретические положения об особенностях развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (И.А. Калабина, М.И. Лисина, Л.Н. Мартынова, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова, Н.Н. Толстых и др.);

на концептуальные положения о тьюторском сопровождении как ресурсе модернизации образования (Т.М. Ковалева, П.Г. Щедровицкий и др.);

– на концептуальные идеи о роли личности учителя, развитии его профессиональной ментальности (Н.К. Сергеев, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, систематизация и концептуализация научных идей; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, проективные методы, использование педагогических ситуаций, изучение и анализ педагогической документации, продуктов детского творчества, творческих работ тьюторов, педагогов детских домов, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования:

На первом этапе (2006–2007 гг.) определялись исходные теоретические позиции, изучался и анализировался массовый и передовой опыт по вопросам воспитания у детей доброты, развития института тьюторства; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007–2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность разработанной модели и педагогических условий тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

На третьем этапе (2009–2010 гг.) анализировался, систематизировался, обобщался опытно-экспериментальный материал, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в педагогическую практику научно-методические рекомендации для педагогов детских домов.

Базой исследования явились: муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 6» г. Барнаула; муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа № 95» г. Новокузнецка. Всего в исследовании принимали участие 122 педагогических работника и 136 учащихся младшего школьного возраста воспитанников детских домов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: впервые феномен «тьюторское сопровождение» в контексте воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме стал предметом педагогического исследования; уточнена роль тьютора в становлении личности и особенности его деятельности в воспитании детей детского дома; определена сущность понятий «тьюторское сопровождение», «тьюторское сопровождение воспитания доброты» применительно к младшему школьному возрасту: определены уровневые характеристики проявления доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме; разработана модель и технология тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективной реализации в детском доме; разработана и научно обоснована программа спецсеминара «Тьюторское сопровождение как нравственная поддержка детей-сирот младшего школьного возраста», разработана система тьюториалов для детей, направленных на последовательное и преемственное воспитание доброты у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «тьюторское сопровождение», «тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей»; в определении критериев и показателей уровней проявления доброты у младших школьников; в научном обосновании модели тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста и педагогических условий эффективности этого процесса, в обосновании продуктивности взаимодействия тьюторов и педагогов детского дома в преемственном воспитании доброты у младших школьников. Выявлена зависимость воспитания доброты у детей от содержания и методов воспитательно-образовательной работы с детьми, от интеграции ресурсных возможностей взаимодействия тьютора и других педагогов – участников образовательного процесса в детском доме.

Практическая значимость исследования: разработана авторская программа спецсеминара «Тьюторское сопровождение как нравственная поддержка детей-сирот младшего школьного возраста» и научно-методические рекомендации для педагогов детского дома по организации воспитательно-образовательного процесса с целью воспитания доброты у младших школьников; определены формы сотрудничества тьютора и других участников педагогического коллектива в этом воспитательном процессе, разработана система тьюториалов для детей младшего школьного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе детских домов и общеобразовательных школ, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, могут быть включены в содержание курса педагогики для студентов педагогических специальностей вузов и колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов, их внедрением в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тьюторское сопровождение воспитания доброты – это вид педагогической поддержки, стимулирующей добротворческое самовыражение ребенка в ходе совместной деятельности тьютора и ребенка, которое осуществляется с учетом жизненного опыта воспитанника.

Смысл гуманистической направленности деятельности тьютора определяется осознанием уникальности и неповторимости ребенка, уважения приоритета целостности его внутреннего мира, необходимостью создания условий для актуализации проявления у ребенка нравственных чувств, мотивационно-ценностных отношений и поведения.

2. Критериями проявления доброты у детей-сирот младшего школьного возраста являются: осознание ребенком доброты как общечеловеческой ценности, как нормы и достоинства человека; проявление доброты в чувствах, отношениях, нравственном поведении; проявление рефлексии.

3. Педагогическая модель тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста включает в себя модули: целевой (определение цели); концептуальный (подходы и принципы); ресурсный (личный ресурс ребенка, ресурс среды, методический ресурс); технологический (тьюторское сопровождение воспитания доброты); взаимодействия (взаимодействие всех участников образовательного процесса в детском доме); результативный (положительная динамика проявления доброты у воспитанников).

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста, являются: определение воспитания доброты у детей приоритетным направлением образовательного процесса в детском доме, осуществляемым в контексте общей системы нравственного воспитания учащихся и рассматриваемым во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов; внедрение в образовательный процесс детского дома научно обоснованной модели тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста; взаимодействие тьютора с воспитанниками основывается на открытых, доверительных взаимоотношениях с детьми, активном диалоге и совместной деятельности; учете субъектного опыта учащихся; индивидуализации и дифференциации содержания, форм и методов воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста; взаимодействие тьютора с другими специалистами – участниками образовательного процесса в детском доме направлено на преодоление отчуждения между педагогами и детьми, основывается на преемственности и сотрудничестве в контексте воспитания доброты у детей-сирот.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на педагогических и методических совещаниях, консилиумах, проводимых в интернатных образовательных учреждениях.

Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (Смоленск, 2008), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2010), «Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009), «Педагогические идеи Е.Н.Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009), «Хуманизация и демократизация на университетското образование» (Болгария, Софийский университет «Св. Климент Охридски», 2009), «Педагогическата среда в университета като пространство за профессионально-личностно развитие на бъдещия специалист» (Болгария, Софийский университет «Св. Климент Охридски», 2010), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), на научно-практическом семинаре «Институт тьюторства в современном инновационном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009); нашли своё отражение в научных статьях, тезисах и учебном пособии. Материалы исследования составили основу для разработки программы спецсеминара и методических рекомендаций, посвящённых изучению технологии тьюторского сопровождения по воспитанию доброты у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику воспитательно-образовательной работы Барнаульского детского дома № 6, детского дома-школы № 95 г. Новокузнецка Кемеровской области, детского дома № 59 г. Москвы, Сафоновской школы-интерната Смоленской области, в процесс профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется достоверность выводов исследования, определяются положения, выносимые на защиту, показываются апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей» осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы, рассмотрена эволюция взглядов на проблему воспитания доброты у детей, выявлены особенности нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в детском доме, раскрыта роль тьютора в становлении личности; определены понятие «тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей» и методологические основания решения рассматриваемой проблемы.

Во второй главе «Процесс тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме» анализируется состояние педагогической практики по исследуемой проблеме, раскрывается методика изучения воспитанности доброты у младших школьников, выявлены критерии, показатели и условные уровни проявления доброты, даны их качественные характеристики; описана модель тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме и пути ее реализации в образовательной практике детского дома, обоснованы педагогические условия, способствующие успешному воспитанию доброты у младших школьников в детском доме средствами тьюторского сопровождения.

В заключении отражены общие результаты исследования, излагаются основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.