Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Цыганова Светлана Ефимовна

Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов
<
Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов
>




Цыганова Светлана Ефимовна. Учебник как средство организации и управления познавательной деятельностью студентов : ил РГБ ОД 61:85-13/958

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации и управления познавательной деятельностью студентов средствами учебника 18

1. Становление вузовского учебника как этап в создании системы советской учебной литературы 19

2. Вузовский учебный процеос ъ учебник как факторы организации и управления познаватель

ной деятельностью студентов 32

Глава II. Учебник как вид учебной литературы и дидактическая система

1. Учебник как вид учебной вузовской литературы 47

2. Учебник как компонент системы учебного процесса 61

1.2 Учебный процесс - целеполагающая система 62

2.2. Учебник - модель учебного процесса... 70

3.2. Учебник - полифункциональная система.. 71

4.2. Теоретическая и экспериментальная модель вузовского учебника 78

Глава III. Организация и управление познавательной деятельностью студентов средствами учебника 96

1. Исходные положения организации и управления познавательной деятельностью студентов 96

2. Способы и средства организации и управления познавательной деятельностью студентов 113

1.3. Введение, предисловие 122

2.3. Текст 126

3.3. Вопросы, задания 141

4.3. Инструктивные материалы 158

5.3. Таблицы 160

6.3. Иллюстративный материал 163

7.3. Библиографические указатели 170

Заключение 177

Список использованных источников и литературы 180

Приложение I. Терминологический словарь 198

Приложение 2. Материалы анкетного опроса 207

Введение к работе

Актуальность исследования. ХХУІ съезд Коммунистической партии, июньский (1983г.) и апрельский (1984г.) Пленумы Щ КПСС выдвинули стратегическую программу совершенствования образования и воспитания в условиях развитого социализма.

В результате изменения социально-экономических условий обще
ство предъявляет новые повышенные требования к личности граждани
на и специалиста. Основной целью воспитания и обучения сегодня
признается формирование творчески активной личности, что законо
мерно связывается с необходимостью формирования нового типа мыш
ления советских людей, "нацеленного на инициативу и социалистиче
скую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий
поиск путей" /12,0.40/. g^

"Современное производство, - подчеркивал М.Б.Горбачев, - ориентировано на инициативно мыслящего работника, высоко организованного, дисциплинированного, образованного, обладающего принципиально новой технологической культурой. Он должен быть и профессионально, и психологически подготовлен к быстро обновляющимся материально-техническим средствам... Все это выдвигает задачу оерьезной переотройки системы обучения кадров - от школы и профессиональных училищ до вузов. Такая работа уже ведется, и ей надо придать масштабный характер" .

В совокупности факторов, определяющих формирование личности специалиста с высшим образованием, первостепенное значение имеет научно обоснованное управление познавательной деятельностью студентов (С.Й.Архангельский,Е.Л.Белкин,М.Г.Гарунов,В.Н.Донцов,З.Ф. Есарева,К.Б.Есипович,Т.А.Ильина,И.И.Ильясов,В.И.Михеев,А.Г.Моли-бог ,И.П.Калошина,Н.В.Кузьмина ,Р.А.Низамов,Н. Д. Никандров ,10.0.Ова-кимян,П.И.Пидкасистый,З.А.Решетова,Н.Ф.Талызина,Г.И.Хозяинов и др.).

Учебник - широко используемый компонент системы средств

1 Горбачев М.С. Живое творчество народа. - М.: Политиздат,1985.
с.23. '

обучения, объединяющий в себе все элементы учебного процесса и в то же время активно влияющий на организацию учебной деятельности студентов, а тем самым - на характер и качество их знаний. Треоования к учебной литературе и к учебнику не могут оставаться неизменными, поскольку детерминируются целями, задачами, методами обучения и, что немаловажно, ролью, отводимой им, и функциями, которые они призваны реализовать в ходе вузовского учебного процесса. Учебники должны "постоянно обновляться, совершенствоваться в соответствии с достижениями науки, запросами жизни" /13,с.28/. Для этого необходимы специальные научные исследования, анализ изданной учебной литературы, обобщение опыта, накопленного у нас в стране и за рубежом, учет требований педагогики и психологии.

Вопросам разработки и издания учебной литературы уделялось самое пристальное внимание на протяжении всей истории советской высшей школы. Современный этап не является исключением: одна из важных задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы - улучшение действующих и создание новых учебников по всем учебным дисциплинам.

Анализируя актуальные вопросы совершенствования обучения и воспитания в вузах СССР, В.П.Елютин отметил, что одной из центральных задач высшей школы в наотоящее время является "дальнейшее усиление роли высшей школы в формировании творческих способностей и качеств студентов, переход от преимущественно информационного преподавания к в с е более широкому использованию форм, методов и средств организации учебного процесса, обеспечивающих управление познавательной деятельностью студентов и способствующих формированию у них высокой культуры самостоятельного научного и про-

- б -

фессионального мышления (разрядка и подчеркивание - наши С.Ц)... Главным средотвом обучения в высшей школе еоть и будет учебная литература" /76,с.105/. Задачей чрезвычайной важности объективно признаемся разраиотка учебников, в полной мере отвечающих требованиям нашего времени: - "эта большая и очень не простая работа выдвигаемся как первоочередная", ибо хороший учебник является "непременным условием повышения качества всего педагогического процесса" /13,с,28/. Данное положение актуально для нас по ряду причин:

  1. Соотносясь с содержанием определенного предмета и одновременно отражая его, учебник органично входит в иерархическую систему, которая определяемся целями и задачами обучения и воспитания в высшей школе, формирует качества будущего специалиста, воспитателя и руководителя трудового коллектива, активного строителя коммунистического общества.

  2. Учебник, являясь функционально-структурной моделью современного вузовского учебного процесса, призван быть одним из средств управления познавательной деятельностью студентов, а тем самым и средством формирования творчески активной личности специалиста.

Поэтому закономерен вывод об особом внимании, которого заслуживают вопросы совершенствования идейно-политичеокого, научно-теоретического и методического уровня учебной вузовской литературы.

В облаоти педагогики высшей школы и книговедения проводились исследования довольно ограниченного ряда вопросов теории и практики разработки вузовского учебника. В частности, Н.И.Ту-пальский, Ж.А.Колодяжная, Т.Н.Савельева, М.Гнот, В.Граф, Ч.Ма-зяж, рассматривая учебник как интегрирующий центр системы учебно-воспитательного процесса, отмечали усложнение его функцио-

нальной и структурной организации, его возрастающую роль в реализации непрерывного обучения,

С точки зрения адекватности целям и задачам современного вузовского обучения учебник характеризуется в статьях К.И.Заб-лонского, А.В.Китайгородского, М.В.Гамезо, й.Ф.Неволина и др. Подчеркивается, что многие учебники, пройдя проверку временем, по достоинству оценены: переиздаются, пользуются постоянным спросом, и поныне способствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в уоловиях вуза.

Однако ряд учебников не решает задач сегодняшнего дня, а тем самым не способствует в достаточной мере формированию нового типа мышления студентов. На современном этапе развития науки и образования в учебнике должна найти отражение конкретная оиотема учебно-познавательной и практической деятельнооти студентов, посредством которой реализуются процессы приобретения знаний, формирования умений и совершенствования навыков, и в ходе которой формируется интерес будущих специалистов к изучаемым предметам. Данное явление вызывает необходимость уточнения, а в некоторых случаях и пересмотра многих основополагающих вопросов, касающихся места, роли и функциональной нагрузки учебника в учебном процессе современного вуза. Важность решения этих задач закрепляется положениями реформы школы, выводами исследователей, практикой педагогической и издательской деятельности.

Поскольку функция управления признана доминирующей в учебном процессе современной высшей школы, возникает необходимость анализа и изучения учебника как одного из средств управления познавательной деятельностью студентов: фактор управления необходимо рассмотреть и на уровне средств обучения. Не случайно вопросы педагогического управления в настоящее время активно исследуются, о чем свидетельствуют работы С.й.Архангельского

(учебный процесс высшей школы как система управления), Н.Ф.Талызиной, З.А.Решетовой, И.И.Ильясова, И.П.Калошиной, Л.И.Айдарова и др. (цели и задачи обучения, познавательная деятельность); В.А.Петина, К.Б.Еоипович, Ю.Ю.Щербаня (управление процессом обу-чения). Однако фактор управления пока не стал объектом научных интересов исследователей вузовского учебника. Как справедливо отметила К.Б.Еоипович, "идеи управления медленно пробивают себе дорогу в учебники и учебные пособия" /79,с.9/.

Различные аспекты проблемы управления познавательной деятельностью студентов рассматриваются в работах П.И.Пидкасиото-го, Г.И.Хозяинова, З.Ф.Еоаревой, К.Г.Марквардта, Ю.Л.Полевого, З.А.Решетовой и др. Однако работ, специально посвященных вузовскому учеинику как оредству управления познавательной деятельностью студентов, нам обнаружить не удалось.

Анализ результатов исследований, отражающих состояние данной проблемы в педагогической науке, книгоиздании и практике вузовокого преподавания, наглядно показал, что ее актуальность в настоящее время признается специалистами различных областей знаний. В большинстве опубликованных работ только конотатирует-ся практическая необходимость решения проблемы. Исследователи, единодушно признавая, что учебная литература (чаще учебник) -важное средство организации и активизации учебной и творческой деятельности студентов, тем не менее не указывают способов управления ею с помощью учебной литературы, учебника. Решить эту проблему не на эмпирическом, а на строго научном уровне чрезвычайно важно: так называемую "внутривузовскую" учебную литературу выпускают многие вузы страны. Поэтому необходимость выработки обоснованных критериев оценки соответствия учебных изданий целям и задачам вузовского обучения и воспитания закономерна.

Для решения этой трудной задачи предстоит найти ответы на

ряд вопросов:

каковы типологические особенности учебника, учебного пособия;

какое место занимает и должна занимать учебная литература в современном учебном процессе вуза;

как повысить роль учебной литературы в решении задач формирования творчески активной личности специалиста;

каковы возможности учебной литературы в управлении познавательной деятельностью студентов.

Между тем в исследованиях,выполненных в области проблем вузовского учебника, не в полной мере прослеживается управленческий аспект построения и функционирования вузовских учебников, что порождает известное противоречие между объективными запросами современного высшего образования и возможностями их научно-педагогического удовлетворения. С учетом этого противоречия мы следующим образом сформировали проблему нашего исследования: при каких дидактических условиях вузовский учебник становится фактором организации и управления познавательной деятельностью студентов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - вузовский учебник по специальной дисциплине.

Предмет исследования - способы организации и управления познавательной деятельностью студентов средствами учебника по специальной дисциплине.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили следующие задачи исследования:

  1. Вскрыть сущностные характеристики вузовского учебника как вида учебной литературы и дидактической системы.

  2. Выявить и обосновать дидактические условия, обеспечивающие организацию и управление познавательной деятельностью студентов средствами учебника по специальной дисциплине.

  3. Опираясь на результаты исследования, определить способы совершенствования учебной вузовской литературы.

Общая гипотеза исслед о-в а н и я основана на предположении о том, что учебник по специальной дисциплине становится активным средством организации и управления познавательной деятельностью студентов при условии, если он представляет собой полифункциональную и полиструктурную дидактическую систему, которая отражает современное состояние науки и практики, задачи профессионального обучения, закономерности усвоения и применения знаний.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения, марксистско-ленинского учения о единстве диалектики, теории и логики познания, о деятельностной и творческой сущности личности и путях ее форхмирования, программные документы Коммунистической партии и Советского государства по вопросам политики, идеологии, управления и народного образования.

Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на системный подход, который позволил вскрыть системообразующие факторы, функции и структуру вузовского учебника как дидактической системы. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической и книговедческой литературы;

- II -

моделирование;

сравнительно-сопоставительный анализ учебников и учебных пособий;

длительные наблюдения за использованием учебников по

специальным-дисциплинам;

- анкетирование, интервьюирование, беседы, метод эксперт
ных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем разработана функционально-структурная модель вузовского учебника по специальной дисциплине, выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих его дидактическую роль в системе управления познавательной деятельностью студентов.

Практическое значение результатов исследования состоит в следующем:

I. Использование выявленных сущностных типологических признаков учебников и учебных пособий позволяет авторам, авторским коллективам, преподавателям вузов, издательским работникам подходить к разным видам учебной литературы с обоснованными критериями.

2. Применение разработанной функционально-структурной модели учебника по специальной дисциплине дает возможность авторам и издательским работникам конструировать издания, отражающие цели и задачи современного вузовского обучения.

3. Разработанная организация управления познавательной деятельностью студентов средствами учебника способствует реализации основных задач формирования творчески активной личности специалистов, так как в процессе ее применения осущест-

вляется развитие умений и навыков самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности (поиск информации, применение полученных знаний, решение различных познавательных задач, учебно-профессиональных проблем).

Видимо, будет правомерным вывод о том, что практическая значимость работы определяется тесной связью ее результатов g актуальными проблемами процесса управления качеством подготовки специалистов высшей квалификации и формирования нового типа их мышления. Выдвигаемые теоретические положения и сделанные в работе выводы могут быть реализованы педагогами высшей школы в решении дидактических и воспитательных задач специальных дисциплин, а авторами и издателями учебной вузовской литературы - для ее наиболее рациональной подготовки и издания.

Достоверность научных результатов обеспечена необходимым обоснованием методологических позиций, многообразием методов исследования, адекватных его целям, задачам и исходным параметрам, проведенным качественным анализом и подтверждена опытным путем.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении рассматриваешься роль учебника в реализации целей вузовского обучения, в формировании творчески мыслящей личности специалиста. Показана необходимость совершенствования средств обучения и учебной литературы как одного из них, определены проблемы исследования, его объект и

- ІЗ -

предмет, цель и задачи, перечислены и обоснованы применявшиеся методы, показаны новизна, достоверность результатов и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Теоретические положения организации и управления познавательной деятельностью студентов средствами учебника" дается обзор литературы по проблемам учебника, управлению познавательной деятельностью учащихся и научной организации учебного процесса высшей школы в аспекте организации активного обучения. Обзор осуществляется в хронологической последовательности с учетом необходимости выявления этапов развития вузовского учебника и тенденций его совершенствования (І.І), прослеживается место, роль и функции учебника как дидактического средства в учебном процессе вуза, дается анализ современного состояния учебной вузовской литературы. Показано, что учебник как средство обучения оценивается большинством исследователей в качестве важного фактора организации учебной деятельности студентов; отмечается, что в условиях реализации целей и задач современного высшего образования имеется объективная необходимость в его совершенствовании (Д.2).

Во второй главе - "Учебник как вид учебной литературы и дидактическая система" анализируются наиболее распространенные и широко употребляющиеся виды учебной вузовской литературы - учебник и учебное пособие.

На основании выявленных сущностных признаков (основная, чаще единственная) учебная книга, предназначенная для получения фундаментальных и прикладных знаний по специальной дисциплине характеризующаяся систематическим изложением учебного материала, наличием концептуальной, теоретической, мето-

дологической, методической и фактографической информации, рассматривается нами в качестве учебника (2.1).

Учебник как средство обучения является компонентом дидактической системы вузовского учебного процесса. Показано,, что цели и задачи системы верхнего уровня - "специальная дисциплина" детерминируют требования к учебнику по специальной дисциплине, а тем самым - и его функционально-струкїурную организацию (2.2). Многообразие задач учебного специального курса определяет полифункциональность и сложность структурной организации учебника (2.3).

В третьей главе - "Организация и управление познавательной деятельностью студентов средствами учебника" обосновываются способы и средства управления познавательной деятельностью студентов в процессе систематического использования учебника по специальной дисциплине.

Показано, что управление познавательной деятельностью студентов с помощью учебника осуществляется в результате целенаправленного структурирования и определенной организации учебного материала, при которой используются дидактические возможности каждого структурного компонента учебника для формирования и развития различных умений и навыков решения проблем, владения различными мыслительными приемами.

Организация материала учебника рассматривается нами как необходимое условие рационального управления познавательной деятельностью студентов. В результате теоретических исследований выявлено, что наиболее эффективными с точки зрения формирования творчески активной личности специалиста являются те способы и формы организации материала в учебнике, которые соответствуют логике и структуре диалектического пути по-

знания, структуре научного исследования, так как дают возможность сформировать, развить и закрепить навыки использования различных мыслительных приемов, способов познания и методов исследования. Выявлена прямая связь организации материала учебника с реализацией его дидактических функций (гл.П) и его структурой.

Каждый структурный компонент системы "учебник" является своеобразным блоком управления познавательной деятельностью студентов и реализует определенные дидактические функции. Вступление и предисловие выполняют роль средств ориентировки, с их помощью осуществляется реализация мотивации, стимулирования, организации учебно-познавательной деятельноохи студентов, актуализация и подготовка их к работе с материалом специальной дисциплины. Текст служит своеобразной ориентировочной основой решения разнообразных проблем специальной дисциплины, закономерности решения проблем используются для управления познавательной деятельностью студентов в процессе их работы с учебником. Задачи, вопросы, задания в учебнике реализуют овладение операциями и приемами диалектического мышления, стратегией и тактикой научного исследования. С их помощью реализуются обучающая, развивающая, управляющая и адаптирующая функции и функция контроля. Инструктивные материалы организуют в строгой логической и смысловой последовательности предстоящие студентам мыслительные операции и практические дейотвия.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в Алтайском государственном университете, Алтай-

оком государственном медицинском институте, Алтайском политехническом институте, Алтайском сельско-хозяйственном институте в процессе подготовки и издания учебных пособий по специальным курсам. Выводы работы положены в основу проведенного Редакцион-но-издательским советом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР анализа учебной вузовской литературы, изданной по тематическим планам Шнистеротва высшего и среднего специального образования РСФСР в 1982-1984-гг.

Данные анализа учебных пособий по специальным курсам, некоторые особенности его методики, разработанной в процессе исследования, сообщены на расширенном заседании Редакционно-изда-тельского совета Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в г.Волгограде (июнь 1984г.); на межведомственных выставках литературы, изданной вузами, научно-исследовательскими институтами, издательствами университетов, в гг.Ростове на Дону (февраль 1985г.) и Свердловске (апрель 1985г.).

Результаты исследования доложены и получили одобрение на юбилейном заседании кафедры психологии и педагогики Ленинградского государственного университета, посвященном 130-летию кафедры (февраль 1981г., г.Ленинград); на зональной научно-практической конференции "Пути совершенствования преподавания психолого-педагогических дисциплин в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (март 1982г., г.Горно-Алтайск); на краевой научно-практической конференции "Вопросы педагогики и методики высшей школы" (июнь 1982г., г.Барнаул).

Основные положения диссертации,вы носимые на защиту:

I. Учебник по специальной дисциплине, адекватный целям и

задачам современного вузовского образования, - это полифункциональная дидактическая система, структура которой детерминируется ее функциями.

2. Оптимальное управление познавательной деятельностью студентов в процессе использования учебника по специальной дисциплине осуществляемся при условии полной и последовательной реализации его дидактических функций с помощью конкретных средств: а) структурирование учебника по модели: введение - предисловие - текст - выводы - вопросы - задания - указания - указатели; б; целенаправленная организация материала учебника, соответствующая структуре и логике диалектического пути познания, учитывающая закономерности усвоения и применения знаний (показ, объяснение, организация тренировки и применения с помощью проблемных вопросов, задач, заданий;.

Становление вузовского учебника как этап в создании системы советской учебной литературы

Великая Октябрьская Социалистическая революция явилась началом новой эпохи развития высшего образования и издания учебной литературы. Издание учебников и учебных планов стало важнейшим участком педагогической работы, одной из первоочередных проблем. В.й.Ленин с первых дней Советской власти уделяет много внимания вопросам образования, его организационным основам, определяет его принципы, лично направляет деятельность первых органов Советской власти, которым было поручено возглавлять книжный фронт - Наркомпроса РСФСР, Госиздата, Центра печати.

В эти годы делу подготовки специалистов в высшей школе очень мешало отсутствие необходимой учебной литературы. Система высшего образования начинала создаваться, определялись цели и задачи новой социалистической школы. Процесс становления высшей школы не был легким, кроме трудностей организационного хатакте-ра на повестке дня остро стояли проблемы кадровые: педагогам нужно было овладеть марксистской теорией, пересмотреть свои взгляды. Определенные сложности в становление высшей школы привносила и антиленинская теория отмирания школы: ее сторонники считали, что обучение должно осуществляться без учебников. Нар-компрос, заняв ошибочную позицию, предложил изъять учебники и заменить их книгами для чтения. Однако ВКП(б) и Советское правительство рассматривали строительство высшей школы как важное государственное дело. Был поставлен вопрос об издании новых учебников. В декрете "О государственном издательстве0, опубликованном 29 декабря 1917 г., говорилось: "Государственное издательство должно ... озаботиться массовым изданием учебников. Проверка и исправление старых и создание новых учебников должны идти через особую комиссию по учебникам, состоящую из делегатов педагогических учебных и демократических организаций и особо приглашенных экспертов" /173/.

В процессе становления высшего образования и ооздания первых советоких учебников непосредсївенное учаотие принимал В.И.Ленин. В рецензии на "Краткий курс экономической науки" А.Богданова он отметил основные недостатки изданного учебника, которые, по мнению В.И.Ленина, заключались в том, что авторы "не умеют концентрировать внимание читателя на коренных чертах этой системы, ...не умеют отчетливо определить ее историческое значение, показать процесс и УСЛОВИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ...тенденции ее развития; не умеют представить отдельные стороны и отдельные явления, ... как составные части определенной системы, ... как проявление коренных черт этой системы, ... не умеют дать читателю надежного руководства, потому что не придерживаются оо всей последовательностью одного направления, ... не умеют, наконец, заинтересовать учащегося, потому что крайне узко и бессвязно понимают значение ... вопросов... /10/.

В письме В.Н.Покровскому В.И.Ленин излагает свои замечания по книге "Русская история в самом сжатом очерке": "Чтобы она была учебником (а она должна им стать), надо дополнить ее хронологическим указателем. Поясню свою мысль, примерно так: I) столбец хронологии; 2) столбец оценки буржуазной (кратко); 3) столбец оценки Вашей, марксистской, с указателем страниц Вашей книги. Учащиеся долшщ знать и Вашу книгу и указатель, чтооы не было верхоглядст-в а , чтобы знали факты, чтобы учились сравнивать старую науку и новую" /10/. В.и.Ленин, таким образом, формулировал требования к научно-теоре-гическому уровню учебников.

В 20-е годы, когда проблема обеспечения студентов учебниками была еще не решена ни в количественном, ни в качественном отношении, В.И.Ленин уделял много внимания вопросам создания учебников для высшей школы. Книга "Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства" была написана И.И.Скворцовым-Степановым по поручению В.И.Ленина, который придавал этой работе очень большое значение: "Учиться мы будем и научимся". В предисловии к книге Й.Й.Скворцова-Степанова Владимир Ильич писал: "Чего нам больше воего не хватает для настоящей (а не чиновнически-бездельной) работы по народному просвещению - это именно вот таких "пособий для школ" (для всех, обязательно всех школ вообще), как настоящее. Если бы все наши ли-тераторы-марксисжы вместо того, чтобы тратить свои силы на всем надоевшую газетную и журнальную политическую трескотню, засели бы за такие же пособия или учебники по всем без изъятия общественным вопросам, тогда мы не переживали бы такого позора, что почти пять лет спустя после завоевания политической власти пролетариатом, в его, пролетарских, государственных школах и университетах учат (вернее, развращают) молодежь старые буржуазные ученые старому буржуазному хламу" /8,0.51-55/. В статье "Ложка дегтя в бочке меда" В.И.Ленин отметил недостатки книги О.А.Ерманского "Научная организация труда и система Тейлора" (Госиздат, 1922): "Одним серьезным недостатком обладает книга г-на Ерманского, недостатком, который, пожалуй, мешает тому, чтобы признать ее учебником. Это многоречивость автора. Без всякой надобности (подчеркнуто.нами - С.Ц.) он повторяет одно и то же по многу раз" /9,0.206-207/.

Приведенные примеры убедительно свидетельствуют о том,что в рецензиях, письмах В.И.Ленина, в его выступлениях неоднократно отмечаются свойства хорошего учебника, нужного пролетарскому высшему образованию. В.И.Ленин требовал от авторов учебника изложения материала на основе диалектического материализма. Основные требования к содержанию учебников - это требования последовательного проведения во всех видах учебников диалектико-материалистического понимания мира, критического отношения к позициям эксплуататорских классов. В.И.Ленин считал, что новые учебники должны отличаться от буржуазных своей мировоззренческой основой и целенаправленностью, яоностью и точностью изложения, пролетарской гражданственностью. В письме в Наркомзем и Госиздат (7 августа 1921 г.) В.И.Ленин писал о книге С.Маслова "Крестьянское хозяйство": "Почти 400 страниц и ничего о советском строе и его политике - наших законах и мерах перехода к социализму и т.д." /II,с.104/»

Учебник как вид учебной вузовской литературы

Одним из серьезнейших вопросов состояния и изданий учебной вузовокой литературы многие исследователи (В.Я.Ляхницкий, НД. Тупальский, Т.Ю.Лопатина и др.) вполне обоснованно считают отсутствие четкой номенклатуры изданий: "Необходимо точно определить, чшо называется учебником, стабильным учебником, учебным пособием, справочником. В этих наименованиях до сих пор отсутствует необходимая строгость" /131,с.89/. Разработка типологии книги и, в частности, учебной в настоящее время находится в стадии становления. Анализ публикаций, посвященных проблемам определения понятий учебной книги (Л.А.Белая, В.П.Беопалько, С.Г.Кулешов, Т.Ю.Лопатина, Н.И.Тупальский и др.), выявляет их противоречивость. Каждый исследователь толкует эти понятия преимущесївенно в меру собственного понимания, сильно различаются точки зрения на критерии типизации. Уровень развития науки об учебной вузовской книге и степень разработанности ее понятийного аппарата находятоя в прямой зависимости, так как определение понятий имеет основопплагающее значение, В этом отношении уже сделаны определенные шаги: созданы соответствующие государственные стандарты. Классификация учебных изданий дана в ГОСТ 16447-78 "Издания. Термины и определения основных видов". Однако внимательный анализ дает основание сделать вывод, что ГОСТ 16447-78 не охватил многих основополагающих понятий, и тем самым не ликвидировал терминологической путаницы. Так, нет определенности и однозначности в определении терминов,евял занных о учебной книгой (учебная литература, учебник, учебное пособие).

В определениях этих изданий (см.приложения І.І; 1.2; 1.3) смешиваются требования, предъявляемые к учебнику, учебному пособию, с их устойчивыми признаками. Поэтому определение понятий и принципы типизации учебных изданий, данные в ГОСТ 16447-78, мы не смогли взять за основу анализа объекта исследования, было решено проанализировать наиболее употребительные определения понятий "учебная литература", "учебник", "учебное пособие". В результате анализа отобраны определения, используемые в специальной книговедческой и педагогической литературе, авторитетных справочных изданиях, и на их основе составлен терминологический словарь (см.приложение I).

Последовательно рассмотрим определения понятий "учебная литература", "учебник", "учебное пособие". Из наиболее употребительных определений понятия "учебная литература" (см.приложение I.I) мы берем следующее: Учебная литература - это система литературных средств обучения, применяемых для достижения целей и задач учебного процесса" /60,с.63/. Данное определение мы сочли наиболее приемлемым. В нем учебная литература рассматривается с точки зрения дидактики в качестве системы обучающих средств, что совпадает с нашей точкой зрения.

Определения понятия "учебная литература", сделанные только с книговедческих позиций (А.Б.Западов, Е.П.Соколова,0.П.Чер-нет, Л.А.Якгунович, ГОСТ 16447-78 и др.), на наш взгляд, страдают некоторой односторонностью: учебная литература рассматривается в основном как издания или как совокупность произведений печати оез учета того, что учебная литература, что явствует из названия, - совокупность дидактических средств, и не простая совокупность, а сложная система. Учебники, учебные пособия в качестве дидактической системы рассматривают В.П.Бес-палько, Д.Д.Зуев, И.Марев, П.Петров, Ч.Мазяж, В.й.Андреев и др.

Свойства, признаки учебников, учебных пособий концентрируются в их определениях. Проанализируем некоторые из них. Понятие "учебник" в ГОСТ 16447-78 определено следующим образом: "Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела, части, соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания". На наш взгляд, данное определение спорно, даже в какой-то мере ошибочно. Действительно, утверждение, что учебник может освещать раздел, часть курса, дискуссионно, так как в таком случае учебник практически невозможно отличить от традиционной разновидности учебника - учебного пособия по чаоти

курса. Включение в определение учебника в качестве признака его соответствия учебной программе, как отмечали Н.И.Тупальокий, Т.Ю.Лопатина, ошибочно, так как соответствие учебной программе одно из требований, предъявляемых к учебнику. Таким образом , налицо смешение требований, предъявляемых к учебнику, с его признаками. Соответствие программе, не являясь существенным признаком учебника, не может быть включено в определение его понятия. Если оценивать учеоные издания с точки зрения их соответствия учебной программе, то в этом случае в число учебников не могут быть включены многие учебники, изданные до составления программ, или которые не полностью соответствуют ей. Кроме того, многие учебники, отражая последние достижения науки и техники, не соответствуют программе полностью, так как иногда и программа перерабатывается после издания учебников. С.В.Шапова-ленко, рассматривая учебник в системе средств обучения, отметил, что "программа дает круг вопросов, подлежащих раскрытию в учебнике, но она не раскрываем в полной мере содержания знаний, которые должны бы ь усвоены учащимися, не определяет их объем и глубину, а также содержание и характер умений и навыков. Программа указывает, каким должен быть научно-теоретический и идейно-политический уровень преподавания, какие черты мировоззрения необходимо формировать у учащихся, а учебник раскрывает это конкретно /195,0.30/.

Учебный процесс - целеполагающая система

Поскольку цель есть идеальное предвидение результатов человеческой деятельности, то анализ целей дает возможность определенной организации деятельности, а, соответственно, и средств для ее достижения.

Цели и задачи воспитания и образования всегда определяются социальным заказом общества. В настоящее время главная цель образования и воспитания - формирование всесторонне развитой личности. Современный учебный процесс высшей школы рассматривается как система, главной целью которой является формирование творчески активной личности специалиста.

Как отмечает З.Ф.Есарева, "проблема творчества связана с активизацией познавательной деятельности студентов, так как только в процессе активного обучения может осуществляться подготовка творчески активной личности. Выпускник вуза должен не только усвоить определенный круг знаний, умений и навыков по своей профессии, но и быть готовым к решению непредвиденных профессиональных задач, которые неизбежно перед ним поставит быстро развивающееся производство" (выделено нами - С.Ц.). Активное обучение позволяет "включить студента как субъекта деятельности в процесс познания", превратить управляемый процесс познавательной деятельности "в самоуправляемый, превратить внешние воздействия во внутренние побудители деятельности учащихся" /78,с.3/.

С.И.Архангельский, В.Й.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Г.И.Хо-зяинов подчервивают, что главную цель и задачи современного вузовского учебного процесса невозможно реализовать только путем сообщения и усвоения знаний, привития навыков и умений. Необходимо, чтобы "учебный процесс был сложной системой организации, управления и развития познавательной деятельности студентов" /26,с.44/; проблема управления познавательной деятельностью должна быть реализована в учебном процессе. В этом случае главная цель вузовского учебного процесса может быть конкретизирована следующим образом: управление формированием необходимых социальных качеств личности и профессиональных качеств современного специалиста с помощью определенных форм, методов и средств. С учетом выводов ряда исследователей /93-95;106-109; 173,188/, специалиста, выпускника современного вуза характеризуют следующие черты и качества: социальные черты личности: коллективизм, интернационализм, стремление к саморазвитию, политическая активность, марксистско-ленинское мировоззрение; профессиональные качества: глубокие прочные знания, умения и навыки самостоятельного приобретения знаний и решения нестандартных задач, исследовательской деятельности.

Таким образом, основной задачей учебного процесса, рассматриваемого нами как управляемый процесс учебной познавательной деятельностью студентов, в нашем представлении, является развитие интеллекта, творческих способностей, исследовательских умений и навыков о помощью соответствующих методов и средств. К.Г.Марквардт отмечает /138/, что направленное формирование личности может осуществляться только в процессе целенаправленной активной познавательной деятельности студентов. Познавательная деятельность студентов вуза, в нашем понимании,-это часть общего процесса познания, который по своей сущности и методам (всеобщий диалектико-материалистический, общие и частно-предметные) приближается к познавательной деятельности ученого и подразделяется на учение (усвоение знаний, овладение умениями и навыками) и научное познание (методология, методика).

В плане рассмотрения учебного процесса вуза как системы управления познавательная деятельность студентов является объектом управления.

В нашем понимании, управление - это целенаправленное формирование свойств и приемов мышления студентов, которое осуществляется с помощью определенной организации их познавательной деятельности соответствующими методами и средствами.

Разработанный школой Л.С.Выготского подход к познанию как к деятельности, обладающей определенной структурой (мотивы, цели, способы и средства), позволяет более предметно осуществлять процесс развития личности, в том числе управлять развитием ее мотивационной сферы. Доказано, что в каждом возрасте психическое развитие определяется "ведущей деятельностью" (А.Н.Леонтьев), в ходе которой "формируются психические новообразования, то есть новые типы строения личности и деятельности" (А.К.Маркова).

В вузе деятельность студента имеет профессиональную направленность, "ее характер связан как с приобретением профессиональных навыков, так и с развитием организаторских и управленческих способностей, навыков самообразования" /87,с.197/. Все это психологически перестраивает отношение студентов к собственно учебной деятельности и формирует его как "субъекте познавательной деятельности", ядро которого "составляет осознанные побуждения", мотивы сознательного действия (С.Л.Рубинштейн).

В соответствии с выводами исследователей (К.Г.Марквардт, Л.В.Кондрашова, Л.Д.Демина и др.) и данными наших исследований, познавательная деятельность студентов тем активнее, чем больше ее схема приближается к схеме практической деятельности. Исходя из понимания сущности учетного процесса как системы управления познавательной деятельностью студентов, мы рассматриваем его как систему, в которой совокупные элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Система "специальная дисциплина" - компонент системы учебного процесса в этом смысле представляем значительный интерес, так как является одной из активных форм вузовского обучения, призванной сыграть определенную роль в организации познавательной деятельности студентов и формировании творчески активной личности специалиста»

Специальные дисциплины представляют собой "подлинно вузовскую систему обучения на ее высшем этапе развития, всегда служили и служат в наших лучших вузах делу подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к творческому труду,постоянному профессиональному совершенствованию" /43,с.З/. Однако несмотря на большую значимость в профессиональной подготовке специалистов они пока не стали предметом систематического научного исследования. Нам удалось обнаружить несколько отдельных статей /17,28,30,33,34,66,74,110,173/.

Исходные положения организации и управления познавательной деятельностью студентов

В процессе рассмотрения учебника по специальной дисциплине нами использован системный подход, при котором объект исследования выступает как система, как ряд иерархизированных структурно-функциональных подсистем, которые представляют собой определенную организацию познавательной деятельности студентов.

Деятельность, способствующую получению и расширению знаний, принято называть познавательной. В дидактике познавательная деятельность учащихся определяется как осознанный целенаправленный процесс, выражающий активное отношение обучаемых к овладению знаниями, а также способами их получения, и имеющий цель, совпадающую с мотивом /154,с.121/.

Марксистско-ленинская философия рассматривает познание как активный творческий процесс отражения в сознании субъекта закономерностей объективного мира. Учебная деятельность студента есть процесс познания, по своему содержанию, сущности и методам приближающийся к познавательной деятельности ученого.

В исследованиях познавательной деятельности студентов мы исходим из основных психологических принципов теории обучения, сформулированных в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева: понимание психики как деятельности человека; признание социальной природы психической деятельности человека; признание единства психической и внешней, практической деятельности. В соответствии с этими принципами мы рассматриваем познавательную деятельность студенїов с учетом достижений психологии обучения, результатов исследований в области дидактики, особенностей обучения на современном этапе, своеобразия целей, задач, условий подготовки специалистов в вузе.

Установлено, что учебная деятельность студентов - это комплекс разных видов их познавательной деятельности, зависящих от специфики педагогических задач и особенностей учебной дисциплины. Учебную познавательную деятельность студентов мы рассматриваем в качестве рецептивно-продуктивной деятельности с творческой профессиональной направленностью и преимущественно самостоятельным выполнением. Как отмечает К.Г.Марквардт, продуктивная деятельность "в основном и характеризует специалиста. По существу она всегда получает характер научного исследования. Элементы репродуктивносги и продуктивности переплетаются" /188,0.24/.

И.Ломпшер сделал аналогичный вывод, что учебная деятельность студентов по существу является рецептивно-продуктивной. Существенными признаками ее являются различные формы активности, сознательности студентов и зависимость их учебной деятельности от обработки и предъявления знаний, способа и условий руководства овладением знаниями и умениями. Направленная на усвоение знаний и умений учебная деятельность в какой-то мере содержит поисковые процессы и может граничить с подлинной исследовательской деятельностью, переходить в нее. В этом случае предполагается сформированное признаков и качеств, характерных для творческой деятельности /128/.

Понятие "творчество" в литературе определяется по-разному, но в основном сводится к следующему: творчество - это деятельность, посредством которой создаются новые общественно-значимые материальные и духовные ценности (С.А.Рубинштейн, Т.В.Кудрявцев, З.Ф.Есарева, Г.А.Давыдов, Б.М.Кедров, Б.В.Гнеденко и др.).

Творческую деятельность студентов мы понимаем как сознательную, мотивированную, целенаправленную, организованную деятельность, целью которой является самостоятельная ориентация в сложных и разнообразных проблемных ситуациях; выявление и постановка проблем; нахождение новых способов, средств, подходов для решения возникших проблем; создание новых идей и выдвижение гипотез; осмысление, исследование; творческое применение современной методологии и методики исследований.

Установлено (.Я.Н.Пономарев, А.Я.Дудецкий), что творчеству, как и другим видам деятельности, можно учить (Р.Низамов, Б.В. Гнеденко, Г.К.Марквардт и др.), обучение и воспитание творчески мыслящей личности в вузе основывается на формировании и развитии навыков самостоятельного учения и умений эффективного решения проблем. В этом смысле управление познавательной деятельностью рассматривается как развитие умственных способностей, которое прямо зависит от качества педагогического руководства, т.е. и от учебника. Как отмечают Я.Н.Пономарев, А.Я.Дудецкий, И.Л.Бим и др., для этого необходимо обучение эвристическим приемам мышления, исследовательским умениям и навыкам, введение элементов творчества, исследовательской деятельности в учебно-познавательную деятельность студентов.

Во многих публикациях, отечественных и зарубежных, чаще рассматривается творческая деятельность учащихся школы, а деятельность студентов - более бегло и обобщенно. Отметим некоторые концепции, касающиеся формирования творчески активной личности специалистов в вузе.

Г.К.Марквардт, рассматривая цели и методы развивающей,профессионально направленной системы подготовки специалистов в вузе, пришел к выводу, что "успех подготовки специалистов будет тем выше, чем более схема познавательной деятельности студентов будет приближена к схеме их практической деятельности, в ходе которой возникает потребность в новых знаниях... Чтобы обеспечить рациональные способы приобретения знаний, самое правильное -поставить студента в условия, возможно более близкие к условиям его будущей практической деятельности" /138,с.30/. Р.А.Низа-мов считает, что в основе современной вузовской подгоговки студентов должен лежать принцип организации учебно-поисковой научной работы студентов /144/.

Р.Маврова характеризует творческую деятельность студентов как "сознательную, мотивированную, в высшей степени целенаправленную, организованную деятельность. Эта деятельность реализуется в новой ситуации, при которой знания оказываются недостаточными , требует установления новых путей и способов разрешения сложных проблем науки, самостоятельного решения трудных задач, которые характеризуются новизной, нетрадиционностью. Эта деятельность направлена на выработку субъективно новых и объективно новых, оригинальных мнений, методов решения поставленных проблем, на создание новых знаний, новой информации" /132,с,67/.