Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Моисеева Людмила Исаевна

Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса
<
Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса
>



Моисеева Людмила Исаевна. Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/2359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование образовательного процесса как организационно-педагогическая проблема 18

1.1. Современные тенденции и общесистемные проблемы модернизации образовательного процесса 19

1.2. Организационно-системные особенности общеобразовательного учреждения и инновационная динамика образовательного процесса 33

1.3. Мониторинг как комплексный информационно-организационный компонент образовательного процесса 52

Выводы по главе 1 74

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий совершенствования образовательного процесса средствами внутришкольного педагогического мониторинга 77

2.1. Комплексная модель организации внутришкольного педагогического мониторинга 77

2.2. Технология организации внутришкольного педагогического мониторинга 112

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по главе II 132

Заключение 135

Библиография 138

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время происходят глубокие перемены социально-экономического и культурного характера, как в России, так и во всём мире. Ориентироваться в мире, основой которого является научно-технический прогресс, прежде всего в области информационных технологий, использовать их достижения в организации процесса обучения и управления - это требования сегодняшнего дня, предъявляемые к образованию.

В современных условиях информационно-насыщенного мира постоянно возрастают требования к качеству образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, к компетенциям педагога как основного организатора учебного процесса, к методикам и технологиям, используемым при организации образовательного процесса. Всё это требует перехода на новый уровень педагогической и информационной культуры, использования адекватных изменившимся условиям организационно-педагогических технологий, инициирует новации, направленные на совершенствование образовательного процесса.

Основными характеристиками современной образовательной системы, и школы в частности, являются организационная и педагогическая вариативность, профильность и дифференцированная направленность, адаптационная мобильность и умение действовать. Поэтому жёстко регламентируемое управление и, следовательно, контроль в чисто традиционном виде неэффективны с точки зрения значимости и корректности. В этих условиях для совершенствования образовательного процесса, оптимальной его организации и прогнозирования динамики развития необходимы объективное систематическое как оперативное, так и ретроспективное наблюдение, мобильная оценка ситуации и принятие адекватных педагогических и управленческих решений.

Эффективным средством, обеспечивающим систематическую обратную связь с целью получения достоверной информации для оперативного принятия оптимальных решений, является мониторинг. Развитие компьютерных технологий и их доступность создали реальные предпосылки для использования мониторинга в образовании, а педагогическая вариативность и интенсивность педагогических новаций превратили его в насущную потребность современной школы.

Эффективность и целесообразность использования мониторинга, базирующиеся на перспективных компьютерных технологиях, зависят от многих факторов, в частности, от достоверности исходной информации, широты охвата обратной связью звеньев образовательной системы, технологичности его организации и форм представления результатов. "...Мониторинг, являясь основанием принятия решений о сохранении или пересмотре какого-либо способа действий или поведения, сам становится объектом принятия решений" [207, С.47], т.е. прежде чем мониторинг использовать, его надо организовать.

При этом следует иметь в виду, что образовательный процесс является многофакторной комплексной системой с нестрогой упорядоченностью компонентов, требующей постоянного совершенствования управления. В реальной ситуации для принятия решений требуется оперативный анализ не всех, а лишь некоторых факторов.

Однако их выбор и иерархическая взаимосвязь не всегда очевидны. Поэтому возникает необходимость мобильного варьирования анализируемых факторов, тем более что значимость одних и тех же факторов может быть различна в зависимости от конкретной ситуации, интересов и субъективных предпочтений заинтересованных участников (актантов) образовательного процесса.

Всё это обостряет весьма существенное противоречие. С одной стороны - в современных условиях изменяющейся образовательной среды деятельность педагогических работников становится всё более гибкой и исследовательской по своей сути.

Наблюдения за педагогическими процессами обучения и воспитания, контроль и диагностика, оперативный анализ ситуации и принятие согласованных эффективных управленческих решений являются неотъемлемой частью организации внутришкольного управления и работы учителя. Поэтому для успешного осуществления образовательного процесса очевидна необходимость организации педагогического мониторинга на базовом уровне «педагог-учащийся» в комплексе с мониторинговыми исследованиями на уровне внутришкольного управления.

С другой стороны - существуют объективные препятствия для вовлечения педагогических работников в этот процесс. К ним относится недостаточная информированность, прежде всего педагогов, о роли педагогического мониторинга в совершенствовании образовательного процесса, а также тот факт, что всё ещё не нашли должного разрешения вопросы эффективной организации педагогического мониторинга. К их числу принадлежат, в частности, вопросы, связанные с высокими требованиями к уровню информационно-аналитической культуры пользователей и дополнительными сверхнормативными затратами времени, т.н. неэффективными затратами социального времени.

В настоящее время существуют как глобальные исследования, рассматривающие мониторинг в широком контексте, так и множество узкоспециализированных работ по отдельным направлениям педагогического мониторинга.

Широко известны труды В.А. Кальней [60,207], А.Н. Майорова [96-98], СЕ. Шишова [60,207], в которых мониторинг качества образования исследуется как основа организации эффективного управления на различных образовательно-управленческих уровнях.

В работах В.П. Панасюка [121-123], М.В. Рыжакова [144-146], СЕ. Шишова [60, 205,207-209], а также в перечисленных выше работах В.А. Кальней и А.Н. Майорова рассматриваются исходные теоретические и нормативные основания для организации мониторинга качества образования. Д.Ш. Матрос, Д.М. Пол ев, Н.Н.Мельникова [102] анализируют психологические аспекты управления качеством образования на основе образовательного мониторинга.

В исследованиях В.П. Беспалько [11], В.В. Гузеева [38-40], Е.И.Михайловой [107] и других авторов особое внимание уделяется таким направлениям педагогического мониторинга, как диагностика и прогнозирование.

Работы Т.А. Стефановской [167], Г.А. Лисьева и Л.И. Саввы [92] выделяют мониторинг как предмет изучения в педагогических вузах.

В последние годы в научно-педагогической литературе стали появляться публикации, освещающие вопросы отдельных сторон внутришколь-ного педагогического мониторинга. Среди них особое место занимает книга В.А. Кальней и СЕ. Шишова [60], в которой раскрываются общеметодические основы мониторинга качества образования в системе «учитель-ученик».

Анализ научно-методической и специальной литературы подтверждает актуальность диссертационного исследования, направленного на разрешение выявленного выше противоречия. При всей широте охвата диапазона вопросов, связанных с мониторингом в образовании, практически отсутствуют исследования, направленные на эффективное использование внутришкольного педагогического мониторинга в качестве мобильного комплексного информационно-организационного компонента образовательного процесса и основополагающего фактора его совершенствования.

При этом речь идёт об интерактивной обратной связи, которая обеспечивает не только получение объективной информации о ходе образовательного процесса, но и возможность продуктивного взаимодействия всех его субъектов на основе анализа результатов текущих и ретроспективных мониторинговых исследований. Это способствует оперативному принятию обоснованных коллегиальных решений и, тем самым, предопределяет совершенствование образовательного процесса.

Проблема исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования образовательного процесса в школе посредством внутришкольного педагогического мониторинга.

Цель исследования: разработать комплексную модель внутришкольного педагогического мониторинга, обеспечивающего совершенствование образовательного процесса.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогический мониторинг образовательного процесса.

Гипотеза исследования. Внутришкольный педагогический мониторинг приведёт к реальному совершенствованию образовательного процесса, если:

• выявлены критерии эффективности образовательного процесса и организационно-педагогические условия его совершенствования;

• разработана комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга, учитывающая основные критерии эффективности образовательного процесса и отвечающая выявленным организационно-педагогическим условиям его совершенствования;

• разработана технология организации внутришкольного педагогического мониторинга и обеспечена возможность неформального анализа результатов мониторинговых исследований.

Задачи исследования:

1. Выявить критерии эффективности образовательного процесса.

2. Определить организационно-педагогические условия совершенствования образовательного процесса на основе использования внутри-школьного педагогического мониторинга.

3. Разработать и экспериментально проверить комплексную модель внутришкольного педагогического мониторинга и технологию его организации, в совокупности учитывающие выявленные критерии эффективности образовательного процесса и организационно-педагогические условия его совершенствования.

Методологическая основа исследования:

• общие принципы дидактики и оптимизации учебного процесса, принципы деятельностной и здоровьесберегающей педагогики, сотрудничества, воспитывающего обучения (К.Д. Ушинский [185], Ю.К. Ба-банский [4,5], А.В. Баранников [8], Выготский Л.С. [24], В.В. Давыдов [46], В.К.Дьяченко [48], Л.В. Занков [51], В.Н Кардашенко [29], Ю.К. Конар-жевский [73], B.C. Леднев [85], А.Н. Леонтьев [86], И.Я. Лернер [87-89], А.Г. Литвак [93], М.И. Махмутов [104], Л.Я. Олиференко [213], М.Н. Скат кин [161], Н.К.Смирнов [164], В.А. Сухомлинский [170], С.Т.Шацкий [202], Эльконин Д.Б. [214] и др.);

• комплексный междисциплинарный подход, основанный на методах научного анализа, представленных в таких науках как педагогика, психология, кибернетика и некоторых других;

• концепция системного анализа и комплексных подходов к проблемам управления, включая вопросы стандартизации и методологические аспекты организации мониторинга в образовании, (Н. Винер [20], В.А. Кальней [60,207], Г.А. Лисьев [92], А.Н. Майоров [97-98], Д.Ш. Матрос [102], В.П. Панасюк [121-123], Л.И. Савва [92], В.Н. Спицнадель [166], У. Росс Эшби [142], М.В. Рыжаков [144-146], СЕ. Шишов [60, 205-209] и др.) и практико-ориентированные способы принятия решений в условиях многокритериальное™ (К.В. Балдин [7], В.П. Беспалько [11], С.Н. Воробьёв [7], К.К. Колин [71], Ю. Лотман [94], И. Пригожий [133], Т. Саати [147] и др.).

Многоплановый анализ современного состояния образования и широкий спектр проблем его модернизации, включая процессы стандартизации образования в некоторых экономически развитых странах мира, представлен в работах доктора педагогических наук СЕ. Шишова [205, 206].

Большой интерес представляют работы современных отечественных учёных, в которых освещены:

• проблемы развития образовательного учреждения и организации инновационных процессов (А.В. Баранников [8], В.В. Гузеев [38-40], B.C. Лазарев [83,184], М.М. Поташник [131,184], А.И. Пригожий [132], И.В.Роберт [139] и др.);

• вопросы внутришкольного управления, менеджмента, научной организации труда, аттестации и самоаттестации образовательного учреждения (Ю.В. Васильев [16], Т.М. Давыденко [45, 198,199], В.И. Зверева [52, 53], A.M. Моисеев [109], И.П. Раченко [137], М.В. Рыжаков [145,146], И.Б. Сенновский[156], В.П. Симонов [160], П.И.Третьяков [173, 174], Я.С. Турбовской [176], Т.И. Шамова [197-200] и др.),

• исследования по вопросам визуализации и использования средств представления (регистрации) информации в автоматизированных комплексах обработки информации, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения (Л.И. Моисеева (Л.И Карелина), В.А. Папонов, Ю.А. Ша-мови др.)1.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы, адекватные предмету и целям исследования: теоретический анализ педагогической, специальной и справочной литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка); методы статистической обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования охватывают период 1996-2006 гг.

Первый этап - теоретический (при разработке региональной программы информатизации образования г. Королёва и программы развития гимназии №11. 1996-1997 гг.). Осознание неполноценности функций контроля, приводящей к неэффективности управления, особенно в условиях инновационного и развивающегося образовательного процесса. Осмысление целесообразности использования возможностей мониторинга для совершенствования организации образовательного процесса в плане анализа результативности нововведений, объективной оценки образовательной ситуации и принятия обоснованных коллегиальных управленческих и педагогических решений. Изучение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, формирование понятийного аппарата, определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап - поисково-практический (1997-2003 гг.). Проектирование мобильной комплексной модели внутришкольного педагогического мониторинга и технологии его организации. Разработка мониторинговых процедур. Анализ литературы по теме исследования; уточнение понятийного аппарата. Разработка инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов на уровнях внутри-школьного управления и в системе «педагог - учащийся». Анализ полученной информации, рефлексия процесса и результатов.

Третий этап - обобщающий (2003-2006 гг.). Уточнение структуры мобильной комплексной модели внутришкольного педагогического мониторинга и технологии его организации. Систематизация результатов и подведение итогов исследовательской работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и систематизированы критерии эффективности образовательного процесса, определяющие ключевые направления мониторинговых исследований и базовый состав мониторинговых процедур по каждому из этих направлений. К ним относятся учебные и профессиональные достижения, преемственность на переходных ступенях образования, а также ресурсное обеспечение развития: кадровое и информационное обеспечение образовательного процесса, условия поддержания здоровья, снижение ситуационной тревожности и т.д.

2. Сформулированы организационно-педагогические условия совершенствования образовательного процесса на основе использования внутри- школьного педагогического мониторинга:

• многоплановость и многофункциональность мониторинговых процедур, комплексно отражающих многофакторность образовательного процесса и многообразие основных критериев его эффективности;

• возможность оперативного варьирования мониторинговых процедур при выборе анализируемых факторов и их ранжировании в зависимости от целей и задач пользователей (мобильность);

• открытость, прозрачность процедур оценки и доступность информации о ходе учебного процесса и результатах внутришкольного контроля;

• многообразие форм визуализации информации;

• своевременная информированность и продуктивное взаимодействие заинтересованных участников образовательного процесса на основе интерактивной обратной связи.

3. Разработаны и экспериментально проверены мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга и технология его организации, учитывающие выявленные критерии эффективности образовательного процесса и отвечающие сформулированным организационно-педагогическим условиям его совершенствования. Структура построения модели, многоплановость её компонентов и ситуационная мобильность , лшоговариативность визуального представления и документирования результатов обработки обеспечивают надёжность интерактивной обратной связи, возможность объективного анализа ситуации и принятие эффективных коллегиальных решений на всех уровнях образовательного процесса в школе.

Теоретическая значимость исследования:

Теория педагогического мониторинга дополнена положением о том, что структура его организации должна быть функционально мобильна. На этой основе разработана мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга и даны методические рекомендации по использованию её возможностей.

Теоретически обоснована и методологически подтверждена целесообразность использования «метода анализа иерархий» (теория принятия решений в условиях многокритериальности) при анализе результатов педагогических мониторинговых исследований. Доказано, что

возможности этого метода значительно расширяются за счёт использования преимуществ когнитивной графики.

Практическая значимость исследования:

Разработаны (на базе приложения Excel) и апробированы базовые мониторинговые процедуры, соответствующие основным направлениям педагогического мониторинга. Среди них: процедуры результативности учебного процесса, выполнения контрольно-диагностических работ и тестов; анализа расписания учебных занятий, учебного плана и т.д.

Разработана и апробирована комплексная методика организации мониторинга успешности процесса обучения, обеспечивающая возможность продуктивного взаимодействия и сотрудничества в системе «педагог - учащийся» (один из вариантов пользовательской модели).

На защиту выносятся:

1. Критерии эффективности организации образовательного процесса и организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию образовательного процесса на основе использования внутришкольного педагогического мониторинга.

2. Мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга, учитывающая критерии эффективности, отвечающая выявленным организационно-педагогическим условиям и обеспечивающая продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе интерактивной обратной связи.

3. Технология организации внутришкольного педагогического мониторинга, доступная для заинтересованных участников образовательного процесса, базирующаяся на использовании современных компьютерных технологий и обеспечивающая неформальный анализ результатов мониторинговых исследований.

Апробация основных положений диссертационного исследования была проведена:

в образовательных учреждениях г. Королёва: в Учебно- методическом образовательном центре при проведении административного межшкольного диагностирования (младшая ступень, 1996 г.); в гимназии № 11 (1996-2006ГГ.); в школе-интернате (1999-2006 гг.);

? на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях и семинарах по вопросам информатизации образования (г. Москва, г. Троицк, г. Санкт-Петербург, г. Королёв -1995-2006 гг.) и по проблемам эффективности работы образовательных учреждений (гимназия №11, ИПКиПРНМО, школа-интернат г. Королёва -2003, 2005, 2006 гг.);

? в системе повышения квалификации при чтении диссертантом серии лекций на тему: «Педагогический мониторинг в совершенствовании образовательного процесса» (факультет повышения квалификации Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования России, 1998-2000 гг.).

Материалы исследования использовались образовательными учреждениями региона при самоаттестации (образовательные учреждения г. Королёва, гимназия «Тарасовка» г. Пушкино), а также при разработке Программы развития гимназии №11 (1997-98 гг.) и проекта «Создание коррекционно-развивающего пространства и специальной информационно-коммуникационной среды для решения проблемы социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов с нарушением зрения» в рамках «Программы развития г. Королёва как наукограда РФ (2002-2006 гг.)» и Областной Целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 годы».

Результаты исследования активно используются в деятельности образовательных учреждений г. Королёва: в течение 9 лет в гимназии №11 и 6 лет - в «Болшевской» школе-интернате.

Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях по теме исследования:

1. Моисеева Л.И., Моисеев Д.И. Региональная программа информатизации и гуманизации образования // Материалы V Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». — Троицк: Фонд «Байтик», 1994. - С. 188-189. - 0,2 п.л.

2. Моисеева Л.И. Компьютерные информационные технологии в сфере образования //IV Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Секция С. — М: «БИТ про», 1995.-С.31-32.-0,1 п.л.

3. Моисеева Л.И. К вопросу о системе педагогического мониторинга как средстве организации образовательного процесса//X Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть V. — М.: «БИТ про», 2000. — С. 171-172.-0,1 п.л.

4. Моисеева Л.И. О педагогическом мониторинге и повышении компетенции учителя в организации образовательного процесса//Материалы XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». —Троицк: Фонд «Байтик», 2002. - С. 180-181. - 0,1 п.л.

5. Моисеева Л.И. Перманентно-опросный мониторинг и повышение компетенции учителя коррекционной школы в организации образовательного процесса. // Эффективность работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений: состояние, проблемы, перспективы (методическое пособие) / Под ред. В.М. Поставнева. - Центр психолого-медико-социального сопровождения, Министерство образования Московской области, 2003. С. 66-69. - 0,2 п.л.

6. Моисеева Л.И. Педагогический мониторинг как средство продуктивного взаимодействия участников образовательного процесса // XV Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть IV. — М.: «БИТ про», 2005. - С. 240-241. - 0,1 п.л.

Современные тенденции и общесистемные проблемы модернизации образовательного процесса

Современный мир переживает переход от постиндустриального общества к глобальному инфоинтенсивному интегративному обществу, где будет возрастать значение гуманного сотрудничества и взаимной зависимости между людьми и странами, а также роль непрерывного образования, включая самообразование. И всё это при наличии единого информационного пространства и непременном условии интенсивного получения актуальной информации. В то же время информационный бум, сопровождаемый большим объёмом избыточной информации, усугубляет и без того порочную тенденцию наполнять ограниченное время обучения всё большим количеством разноплановых, «лоскутных», сведений вместо того, чтобы укреплять межпредметные связи, внедрять перспективные организационно-педагогические технологии, совершенствовать организацию образовательного процесса. Недостаточное понимание причинно-следственных связей, отсутствие у педагогов и учащихся соответствующих компетенций и даже интереса к формированию подвижных проблемно-ориентированных интегрированных баз знаний и использованию в образовательном процессе перспективных компьютерных технологий усугубляют имеющиеся проблемы и провоцируют новые. Выход заключается в переосмыслении целей, задач и содержания образования, в совершенствовании организации образовательного процесса на основе принципов системной деятельности с учётом современных тенденций его развития. Образование должно стать средством для достижения безопасного и комфортного существования личности в современном динамичном мире, способствовать гармонии отношений с окружающей средой. В качестве элементов этой среды, воздействующих на личность, выступают государство, общество, производство, природная среда. И если говорить о гармонии с окружающей средой, то эта гармония, безусловно, во многом зависит, точнее, определяется самой личностью (см. рис.1). Поскольку любая личность неповторима, то в идеале каждый человек имеет право на дружественную ему систему образования, продвижение по «собственной образовательной траектории», которой свойственны индивидуальный подход, постоянная психодиагностическая и профориентационная поддержка. Высший смысл пребывания человека в образовательной системе -максимальное раскрытие способностей и воспитанность, проявляющиеся в его реальном поведении. Это будет возможно только при естественном сочетании обязательного обучения на первоначальных этапах и умения учиться самостоятельно в течение всей последующей жизни. Направленность на развитие личности, раскрытие способностей человека, творческого потенциала, самовыражение, реализацию его духовных интересов определяет особую значимость самообразования при решении проблемы формирования творчески мыслящей личности. Для успешного решения задач образования необходимо полнее использовать возможности самих субъектов образования. Важным становится не только, что преподают, но и то, как преподают. Ученик скорее должен быть мыслящим субъектом своего труда, а не объектом обучения. «Специалисты считают, что к 2017 году способность учиться будет самым главным качеством, а наряду с этим -глобальное будущное мышление, терпимость к отличающемуся, культурная компетентность и толерантность, экологичность» (Маннерма и др. «Барометр будущего». - Изд. Министерства просвещения Финлян- дии, 1993г.). Возрастает значение культуры человеческого общения, этичности (ценности морали, нравственных принципов) и эстетичности (чувственного знания, ценности искусства и чувства прекрасного). При планировании образования всё актуальнее становится своевременный анализ перемен, прогнозирование будущего и гибкость ситуационной реакции. Образовательные учреждения должны стремиться выйти за традиционные рамки и присоединиться к обменным программам, к различным образовательным и информационным сетям. При подготовке учащихся к встрече с будущим важно воспитать в человеке готовность к взаимодействию с другими людьми, умение анализировать ситуацию и адаптироваться к изменяющимся условиям, принимать решения и действовать. Среди наиболее прогрессивных идей человечества конца XX столетия существенное место занимает идея непрерывного образования. Её основной смысл - постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Если цель непрерывного образования априори определяется как согласование общественных и личных интересов каждой отдельной личности, которая стремится к самоактуализации и самовыражению, то основная проблема непрерывного образования заключается в том, как превратить систему образования из информационно насыщающей в развивающую.

Организационно-системные особенности общеобразовательного учреждения и инновационная динамика образовательного процесса

Успешность инновационных процессов, как впрочем, и образования в целом, мы рассматриваем как отражение успешности школы, являющейся базовой частью этого целого и зависящей, в свою очередь, от успешности решения задач управления образовательным процессом. Именно многоаспектное, многоуровневое управление, в смысле организации образовательного процесса, определило направленность нашего исследования. Понятия "управление", "система", "организация" прочно вошли в педагогическую терминологию. "Управление" и "система" - априори неразрывные понятия. Сегодня не требует доказательства одно из основных положений теории управления - управлять можно только системно. Более неоднозначным является соотношение между понятиями "управление" и "организация". Что касается понятия "организация", то существуют две основные его трактовки. Первая трактовка имеет смысл понятия "учреждение" (было использовано нами выше). В этом смысле организация - это объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определённых правил и процедур. Согласно второй трактовке, организация - это «совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого» . В дальнейшем в нашем исследовании в основном будет использоваться именно эта трактовка понятия "организация". Учёные, исследующие проблемы научного управления, рассматривают организацию как функцию управления, а разрабатывающие теорию организации труда, в том числе и педагогического, включают в неё управление. Проблема управления в педагогике - предмет особого рассмотрения. Приведём два определения, одно из которых косвенно подчёркивает подчинённость управления понятию организации (организованности), а второе трактует его как самостоятельную функцию системы. "Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности"11; "Управление - функция системы, ориентированная либо на сохранение её основного качества (т.е. совокупности свойств, утеря которых влечёт разрушение системы) в условиях изменения среды, либо на выполнение некоторой программы, долженствующей обеспечить устойчивость функционирования, гомеостаз, достижение определённой цели"12. В настоящем исследовании "организация" и "управление" рассматриваются как два взаимосвязанных, взаимопроникающих, зачастую неразделимых понятия. Исходя из приведённых выше определений и анализа взглядов учёных, работающих в области педагогического управления, таких как Ю. В. Васильев, В.А. Кальней, Ю.А. Конаржевский, И.П. Раченко, Я.С. Турбовской, П. Худоминский, 10 СЭС - М: "Советская энциклопедия", 1979. - С.945 11 Там же.-С. 1396 12 Математика и Кибернетика - словарь-справочник. 2-е издание, 1975. - С.592 В.И. Шамова, СЕ. Шишов, выстраивается следующая цепочка рассуждений по этому вопросу. Действительно, в любой деятельности присутствуют и организация и управление. Если речь идёт о научной организации педагогического труда учителя, то управление является функцией организации. Если речь идёт об управлении системой образования на региональном уровне, и даже школой, то организация может рассматриваться как функция управления (организация внутришкольного контроля, организация аттестации учителей, организация инспектирования и т.д.). Ясно одно: прежде чем управлять и для того, чтобы управлять любой деятельностью, её надо соответственно организовать. С известной степенью допущения, мы будем применять иногда термины "управление" и "организация" как синонимы. Педагогическая деятельность учителя представляет собой сложно организованную динамическую систему, находящуюся под постоянным воздействием изменяющихся внутренних и внешних условий, что в свою очередь требует непрерывной корректировки, координации и регулирования этой деятельности. Не менее сложную динамическую организационную систему представляет и деятельность ученика как субъекта образовательного процесса. Каждый учитель и объединения учителей, каждый ученик и его семья, класс как коллектив и администрация школы для успешного достижения поставленных целей должны, как заинтересованные субъекты, принимать должное участие в организации образовательного процесса. Если теперь попытаться выявить главное звено в цепи задач организации образовательного процесса, то таковым является оптимальная организация педагогической деятельности учителя и труда ученика. Под этим понимается, с одной стороны, совершенствование совместной работы учителя и учащегося, их активного педагогического взаимодействия. Это - тактическая задача. С другой стороны, речь идёт о воспитании на уровне современных требований высокой организованности учащихся, стремления к самообразованию, что невозможно без приобретения необходимых навыков самообразования и соответствующих компетенций для объективной оценки результатов своего труда - стратегическая задача. Естественно, всё сказанное о стратегической задаче относится и к учителям, с той лишь разницей, что от учителя требуются компетенции более высокого уровня. От учителя требуется не только высокая профессиональная квалификация в части владения методикой преподавания своего предмета, но и способность к системному мышлению, достаточный профессионализм в аналитической работе.

Комплексная модель организации внутришкольного педагогического мониторинга

Остановимся на некоторых принципиально важных вопросах, представляющих интерес с точки зрения целей исследования. На основании теоретически обоснованных в первой главе классификационной структуры образовательного учреждения и организационно-педагогической структуры процесса обучения сформированы их наглядные графические представления (см. рис. 8, 9), которые в обобщённой форме подтверждают правомерность сделанных ранее выводов и отображают структуру происходящих в образовательном учреждении процессов и организационно-педагогических процедур. В статье 15 Закона РФ "Об образовании" записано: "Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников". Это даёт основание трактовать понятие "образовательный процесс" как совокупность процессов, обеспечивающих возможность реализации одной или нескольких программ, обучение, воспитание и содержание обучающихся воспитанников, т.е. совокупность всех процессов, происходящих в школе как в образовательном учреждении. представить его как систему, включающую следующие взаимосвязанные подсистемы (см. рис.8): базовую подсистему - собственно педагогический процесс (процесс обучения как явление), и подсистему управления, представляющую совокупность процессов, обеспечивающих организацию образовательного процесса, управление им. Как отмечалось в предыдущей главе, в каждом учреждении (организации), с позиций социологии и теории организации, протекают и объективные, и субъективные процессы. Объективный процесс (по И.Я. Лернеру) - это собственно педагогический процесс, процесс обучения как явление. Субъективные процессы связаны с принятием организационно-управленческих решений (сфера системообразующих факторов). Степень корреляции между этими процессами характеризует целесообразность управляющих решений. В совокупности оба типа процессов, являясь сложными динамическими системами, образуют динамическую систему следующего, более высокого уровня, - образовательный процесс (см. рис. 8). На рис. 9 представлена, выстроенная в результате исследования и обоснованная выше, организационно-педагогическая структура процесса обучения. Анализ организационно-педагогической структуры процесса обучения с учётом многообразия информационно-деятельностных потоков даёт полное основание рассматривать образовательный процесс как многофункциональную и многофакторную динамическую систему, требующую постоянного совершенствования управления. Итак, образовательный процесс - это сложнейшая динамическая система. Поэтому для характеристики его реального состояния и совершенствования функционирования важно системное осмысление всех его составляющих, среди которых первичным является процесс обучения, достаточно подробно рассмотренный в первой главе, и наглядно пред- Предложенная структура имеет коммуникативно-центрическую архитектуру, ядром которой является дидактическое взаимодействие учителя и учащегося как равноправных субъектов этого процесса (звено 4). Остальные пять звеньев связаны с ним посредством информа-ционно-деятельностных потоков через соответствующие процедуры организации образовательного процесса (контроль, самоконтроль, анализ результатов, учёт особенностей, диагностика, принятие решений и т.д.), которые, как видно из рисунка являются отражением перечисленных выше (см. раздел 1.3) функций управления. Взаимодействию, по определению, присуща прямая и обратная связь. «Взаимодействие определяется реакциями участников деятельности, которые корректируют эффективность получения конечного результата» [74, С. 12]. Обучение - целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой происходит развитие личности, её образование и воспитание. Главные составляющие: преподавание и учение. В их единстве - основная дидактическая функция обучения. В системе дидактических отношений ученик выступает как объект преподавания и субъект обучения. Хотя приоритетная управляющая роль в организации взаимодействия принадлежит учителю, от мастерства которого во многом зависит качество обучения, роль самого учащегося при этом несомненно высока. Качество образовательного процесса зависит не только от уровня квалификации преподавателя и степени подготовленности учащихся, но и от уровня организации образовательного процесса, от качественного состояния его организационных компонентов как системообразующих факторов. Обязательный перечень основных организационных компонентов детерминирован Законом "Об образовании" (Закон РФ «Об образовании»: ст15, 32), уставом образовательного учреждения и может быть представлен следующей совокупностью: активное взаимодействие (включая взаимный контроль и самоконтроль основных субъектов образовательного процесса), как обязательная функция процесса обучения;

Технология организации внутришкольного педагогического мониторинга

Следующим шагом поисково-практического этапа исследования в плане решения третьей задачи стала разработка и проверка на практике технологии организации педагогического мониторинга на базе разработанной мобильной комплексной модели внутришкольного педагогического мониторинга. Особенностью этой технологии является наличие комплекса готовых базовых процедур (инвариантная часть модели). Их реализация, прежде всего связанная с вопросами программно-технического обеспечения, осуществляется единовременно специалистом по компьютерным технологиям. В настоящем исследовании использовалась широко распространённая прикладная программа Microsoft Excel. На её базе были разработаны специализированные программы, реализующие алгоритмы используемых мониторинговых процедур. Поэтому, с позиций пользователя, мониторинг рассматривается как процесс, состоящий из следующих технологических этапов: выбор структуры пользовательской композиции мониторинговых процедур; выбор (создание) информационной среды, включая процедуру сбора инфор- мации; обработка информации; визуализация, интерпретация результатов и принятие решений; обобщение и распространение информации. Выбор структуры пользовательской композиции определяется целью исследования, постановкой задачи, источниками исходной информации, категорией актантов и заключается в выборе соответствующего состава пользовательской композиции мониторинговых процедур из числа базовых и в установлении между ними иерархических связей. Создание исходной информационной среды (выбор источника информации, сбор исходной информации) определяется задачами мониторинговых исследований и возможностями аппаратно-программного обеспечения. В оптимальном варианте информационной средой для педагогического мониторинга должен стать банк данных. В зависимости от решаемой задачи в качестве источников информации могут выступать классные журналы, квалификационные карты, технологические карты обучения, результаты олимпиад, контрольных, самостоятельных и тестовых работ, психолого-педагогических, мониторинговых и других микроисследований. Процедура сбора информации трудоёмка, специфична для каждого типа образовательного учреждения и во многом зависит от состояния системы управления, распределения функциональных обязанностей, наличия технических средств и даже от психологического климата в коллективе. Обработка, визуализация, интерпретация результатов и принятие решений - ключевые, порой, нерасчленимые этапы. Обработка информации осуществляется автоматически в результате вызова на исполнение соответствующих мониторинговых процедур и ввода исходных данных. Результатом обработки является получение выходных документов. Корректность принимаемых решений во многом определяется способами представления (визуализации) результатов, которые должны быть максимально наглядными, читабельными и информативными. Наглядность и высокая информативность - основные достоинства когнитивной графики. Когнитивная графика, по определению, предназначена для качественного представления табличных числовых данных в виде графиков и диаграмм. Методы когнитивной графики используются в системах искусственного интеллекта, а также в системах, предназначенных для решения сложных, плохо формализуемых задач. Графическое представление результатов обработки информации обеспечивает возможность достаточно быстро, на неформальной основе, делать выводы, видеть решение, либо получать виртуальную подсказку для его нахождения. Фрагменты результатов обработки, явно иллюстрирующие достоин- ства когнитивной графики при анализе результативности административной контрольной работы по физике представлены на рисунках 19-20. Фрагменты этих рисунков (19-20) дают качественную информацию об усвоении раздела «Оптика» (Рис. 196) и соответствующих тематических структурных единиц (Рис. 19а) по каждому из учеников одной из групп контролируемого класса, а также о выполнении заданий этой группой в целом (см. рис. 20). В качестве дополнительной иллюстрации сказанного о когнитивной графике в приложении 5 приведён более детальный набор фрагментов когнитивной графики, отражающий результаты анализа выполнения итоговой административной работы по алгебре. Совокупность этих фраг ментов образует общее информационное поле для продуктивного интер активного взаимодействия участников образовательного процесса. В ре зультате адекватной оценки образовательной ситуации на основе объ ективной информации, принимаются соответствующие коллегиальные решения, вырабатываются корректирующие воздействия для их реализации. Учитель получает возможность проанализировать продуктивность своей педагогической деятельности и корректность тематического планирования. Ученик - информацию об уровне усвоения учебного материала и объективности оценки. Администрация - информацию для обоснован- ных выводов о результативности преподавания и для планирования внутришкольного контроля.