Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Вдовюк, Владимир Иосифович

Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров
<
Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров
>




Вдовюк, Владимир Иосифович. Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1983

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологический подход к изучению проблемы военно-педагогической этики .

1. Из истории проблемы военно-педагогической этики офицеров . 26

2. Возрастание роли военно-этической подготовки советских офицеров в условиях развитого социалистического общества и качественных изменений в военном деле 58

3. Личностно-социально-деятельностный подход к анализу профессионально-этических аспектов военно-педагогического труда советского офицера 75

ГЛАВА II. К вопросу о сущности и структуре военно-педагогической этики

1. Военно-педагогическая этика - составная часть профессиональной этики офицера 106

2. Анализ функций военно-педагогической этики 120

3. Системный подход к изучению категорий, содержания и структуры военно-педагогической этики 131

ГЛАВА III. Исследование процесса профессионально-этического развития советского офицера как военного. педагога

1. Анализ факторов, влияющих на процесс нравственно-педагогического развития офицера

2. Выявление и характеристика тенденций процесса нравственно-педагогического развития советского офицера

3. Обоснование критериев и определение уровней профессионально-этического развития советского офицера как военного педагога .

ГЛАВА ІV. Обоснование путей совершенствования нравственно-педагогической подготовки советских офицеров

1. Комплексный подход к нравственно-педагогической подготовке офицера как учителя и воспитателя 264

2. Совершенствование нравственно-педагогического воспитания офицеров в системе обшей и профессиональной подготовки . 291

3. Нравственно-педагогическое самосовершенствование офицера и руководство им в условиях части 327

4. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности нравственно-педагогического воспитания офицеров в части (подразделении) 351

Заключение.. 373

Список литературы 387-428

Приложения

Введение к работе

В.И.Ленин, Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах исторического развития нашего общества уделяли и уделяют кадровой политике первостепенное значение, В решениях КПСС неоднократно подчеркивалось, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на весь ход общественного развития. На ХХУІ съезде КПСС вновь было отмечено, что вопросы подготовки руководителей, проблемы улучшения стиля и методов работы, повышения эффективности и качества управленческого труда, усиления трудового, нравственного и идейно-политического воспитания на любом уровне социальной жизни и в каждом коллективе являются одним из важнейших условий, обеспечивающих наше продвижение вперед . При этом, как указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, необходимо, чтобы каждый советский человек воспитывался у нас "как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"2. Эти положения в полной мере распространяются и на все стороны жизни сложного военного организма.

Укрепление боевой моши армии и флота, выполнение главного общественного и профессионального долга личным составом частей (подразделений) - "надежно защищать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантируюшей немедленный отпор любому агрессору", как записано в Конституции СССР3, - обеспечивается многими факторами. Одним из них является высокое качество руководства войсками, эффективная учебно-воспитательная деятельность офицерского состава. "Главную роль в становлении советского BOHHSV в обеспечении постоянной боевой готовности Вооруженных Сил, - подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - играют офицерские кадры. Это основа, костяк армии и флота. Ответственна и почетна их профессия. Родина доверила им самое дорогое свое достояние - нашу замечательную молодежь, которую они должны обучать военному делу, воспитывать, ачіотребуется - и вести в бой" . (Подчеркнуто мной - В.В.). Следовательно, в условиях мирного времени на одно из первых мест в деятельности офицерского состава становится их военно-педагогический труд, высокий уровень профессиональной подготовки. Достаточно сказать, что от 70 до 85 процентов рабочего времени в звене "взвод-рота" у офицеров уходит на решение конкретных задач по воспитанию и обучению личного состава.

Среди всего многообразия профессиональных задач, которые решает офицер, важное место занимают нравственно-педагогические. Они охватывают различные стороны его учебно-воспитательной деятельности и находят свое отражение в системе отношений, в конкретных действиях и актах поведения при решении многочисленных военно-педагогических задач. Особенности военно-педагогического труда обусловливают необходимость обоснования и соблюдения специфических профессионально-этических требований и норм, совокупность которых определяет существо военно-педагогической этики советского офицера.

Этические аспекты военно-педагогической деятельности офицера всегда занимали одно из ведущих мест в его ратном труде. Но особенно большое значение они приобрели в наши дни. Это обусловлено как общими задачами экономического и социального развития общества развитого социализма, обострением идеологической борьбы в современных

- б условиях, формированием нового человека, так и спецификой развития военного дела, повышением воспитательной роли службы в армии и на флоте, эффективности и качества обучения, воспитания, развития и психологической подготовки военнослужащих, укреплением воинской дисциплины в частях и подразделениях1.

Важность разработки проблем военно-педагогической этики вытекает из общих ленинских положений о возрастающей роли морального фактора и его связи с педагогической деятельностью, о том, "чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи о было воспитанием в ней коммунистической морали , из программных установок нашей партии о возрастающей роли нравственных начал в жизни общества развитого социализма , Как справедливо отмечается многими учеными, усиление роли нравственных, в том числе и профессионально-этических, аспектов во всех областях жизни нашего общества становится закономерностью его развития и способствует решению основных задач в борьбе за укрепление и завершение коммунизма. На это указывал в свое время ВіИДенин. "Нравственность, - говорил Владимир Ильич, - служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше...В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма . В условиях воинской деятельности моральный фактор имеет свой специфический уровень проявления и отражения. Он находит свое конкретное вопло 7 щение в решении задач комплексного подхода к воспитанию военнослужащих, повышения воспитательной роли воинской службы, всесторонней подготовки личного состава к успешному ведению боевых действий в современной войне. Требования и нормы военно-педагогической этики,принятые офицерским составом и воплощенные в учебно-воспитательную практику выступают как одно из важнейших условий успешного решения такого рода социальных задач.

Научно-технический прогресс, изменения, происходящие в связи с этим в военном деле, увеличение количества и сложности задач по профессиональному обучению и воспитанию, укреплению воинской дисциплины, высокие требования к овладению и использованию сложной боевой техники и оружия, постоянное сокращение сроков подготовки военнослужащих, повышение уровня образовательной и общей культуры молодежи, призываемой в армию и на флот, по-новому ставят перед военно-педагогической наукой, командирами и политработниками целый ряд вопросов, касающихся проблемы отношений и взаимоотношений между начальниками и подчиненными, воспитателями и воспитанниками, и предъявляют повышенные требования к нравственно-педагогической культуре офицера. Разработка теоретических вопросов военно-педагогической этики, ее прикладных аспектов прямо и опосредованно может способствовать повышению эффективности выполнения функциональных обязанностей командиров, политработников, военных инженеров как руководителей подчиненных, их учителей и воспитателей. Все это несомненно сказывается на главном - на решении задач укрепления воинской дисциплины, поддержания частей и подразделений в постоянной боевой готовности.

Вопросы военно-ледагогической этики офицера непосредственно обусловлены решением и таких задач, как расширение и совершенствование интернациональных связей с военнослужащими братских армий стран социализма и армий развивающихся стран. Велико их значение в сфере семейного воспитания военнослужащих, в установлении и поддержании контактов с местными партийными и советскими органами в местах дислокации частей и подразделений, в пропагандистско-агита-ционной деятельности среди населения и т.д.

Дня того, чтобы офицер мог успешно и эффективно 1 решать все многообразие сложнейших "уравнений" человеческих отношений в специфической сфере военного организма, необходимо всестороннее исследование профессионально-этических аспектов военно-педагогической деятельности, обоснование тех особых требований и норм, которые регулируют ее с нравственной стороны и позволяют повышать воспитательную функцию ратного труда, более качественно обучать и воспитывать подчиненных, умело строить свои взаимоотношения с окружающими.

Практика обучения и воспитания личного состава частей и подразделений, педагогического руководства военно-педагогическим процессом убедительно показывает, что в Советских Вооруженных Силах накоплен огромный положительный опыт всесторонней профессиональной подготовки офицерских кадров, который необходимо изучить, проанализировать и обобщить. В войсках трудится многочисленный отряд командиров, политработников, военных инженеров - действительных мастеров-военных педагогов, систематически добивающихся высоких и устойчивых результатов в боевой и политической подготовке укреплении воинской дисциплины, в поддержании в части (подразделении) высокой боеспособности и боеготовности. Их поведение, как правило, отличается высокой нравственно-педагогической культурой они умело, по-уставному строят свои взаимоотношения с подчиненными, обладают высоким уровнем профессионально-этического развития. Военно-педагогическая деятельность таких офицеров также, требует всестороннего научного анализа и обобщения.

Однако есть и такие офицеры, которые не обладают достаточно высоким уровнем профессионально-этического развития, необходимой нравственно-педагогической культурой, допускают серьезные просчеты в обучении и воспитании подчиненных, в установлении с ними правильных взаимоотношений. "Нам нельзя не видеть, - отмечает начальник Главного политического управления СА и ВМФ генерал армии А.А .Епишев, - что порой рост профессиональной компетентности, технической, оперативной подготовленности офицеров-воспитателей не всегда сопровождается таким же ростом их нравственных качеств, душевности, самозабвенной любви к своей работе, к людям. Технизация нашей службы, быта не должна выхолащивать«ослаблять чисто человеческие начала во взаимоотношениях с людьми, глубокую осведомленность в их надеждах, радостях, горестях . Практика подтверждает тот факт, что подразделения и части, руководимые такими офицерами, как правило, из года в год имеют низкие результаты в учебе и дисциплине, а если добиваются более высоких, то только лишь временно, эпизодически. Изучение и анализ их деятельности показывает, что одной из причин неудач является невысокий уровень нравственно-педагогической подготовки самих воспитателей, который выражается в неумении правильно, педагогически целесообразно строить свои взаимоотношения с подчиненными, в несоблюдении элементарных норі военно-педагогической этики (грубость, высокомерие, бестактность, несоблюдение единства слова и дела и др.) . Это еше раз говорит о важности исследования профессионально-этических аспектов учебно-воспитательного труда офи - 10 -пера, процесса его нравственночіедагогического развития.

Несмотря на большую практическую значимость, проблема военно-педагогической этики советского офицера специально не разрабатывалась. В советской военной педагогике и военной психологии нет монографического исследования, прямо посвященного данной проблеме. В подавляющем большинстве публикаций рассматриваются лишь ее отдельные аспекты. Более того, само понятие "военно-педагогическая этика" пока еще не утвердилось в литературе, в руководствах и пособиях по вопросам обучения и воспитания в качестве "рабочего" термина. Не встречается оно и в таких авторитетных изданиях, как "Советская военная энциклопедия", в толковых словарях основных военных терминов, а также в директизныхдокументах Министерства обороны СССР. Естетственно, не наблюдается единства в его понимании у командиров, политработников частей и подразделений, профессорско-преподавательского состава ввузов и других категорий военнослужащих. 

Более полно проблема педагогической этики исследуется в общей педагогике применительно к деятельности школьного учителя. Но и там, как отмечалось в специальном Постановлении Президиума Академии педагогических наук СССР, "неразработанность в научном плане содержания педагогической этики, включающей и педагогический такт, привела к тому, что многие учителя мало подготовлены к выполнению требований своей профессиональной этики" . И хотя с момента выхода в свет данного постановления прошло более десяти лет и много уже сделано в ее исследовании, однако, проблема педагогической этики по-прежнему ждет своего более глубокого изучения, дальнейшей научной разработки.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для армии и флота, а также слабая научная разработанность в военной педагогике и педагогике высшей военной школы обусловили I. См .Учительская газета ,1968,21 сентября.

-II выбор ее в качестве темы специального исследования на уровне докторской диссертации.

Объектом исследования были избраны профессионально-этические аспекты военно-педагогической деятельности командиров, политработников и пути совершенствования их нравственно-педагогической подготовки, а предметом - теоретическое обоснование сущности военно-педагогической этики, анализ процесса реализации ее требований, норм в практической учебно-воспитательной деятельности советского офицера.

Цель исследования - раскрыть сущность, структуру, содержание военно-педагогической этики, проанализировать процесс нравственно-педагогического развития офицеров, определить основные пути совершенствования их нравственно-педагогической подготовки в условиях военного училища и части.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Вскрыть истоки зарождения и развития профессионально-этических аспектов военно-педагогического труда офицера, показать их возрастающее значение в современных условиях.

2. Выявить и раскрыть сущность военно-педагогической этики, ее содержание, функции, структуру и основные категории.

3. Исследовать процесс нравственно-педагогического развития офицера, обосновать критерии, позволяющие определить индивидуальные различия в уровне развития офицеров как военных педагогов.

4. Выявить и показать основные пути совершенствования процесса нравственно-педагогического развития офицеров в системе их обшей и профессиональной подготовки, провести опытно-экспериментальную работу по проверке основных педагогических условий повышения эффективности их профессионально-этического воспитания и самовоспитания.

В качестве общеметодологического подхода к достижению поставленной цели исследования были взяты обоснованные классиками марксизма-ленинизма и развитые в решениях КПСС и в научных исследованиях положения о сущности коммунистической морали и профессиональной этики, о целенаправленном характере и комплексном подходе к воспитанию, единстве деятельности и личности, о диалектическом взаимодействии объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов формирования личности, о роли социальной практики, об активности самого человека в самосовершенствовании, о личности и нравственных качествах офицера армии социалистического государства и др. На основе их сложились основные концептуальные положения автора и сформулирована общая гипотеза исследования, суть которых сводится к следующему:

1. В условиях общества развитого социализма, изменений, происходящих в его Вооруженных Силах, резко возросли требования к учебно-воспитательной деятельности и личности советского офицера, к руководству и организации всеми сторонами сложного военного организма. Среди этих требований важное место занимает профессионально-этическое развитие офицерских кадров, его влияние на процесс руководства подчиненными, их обучение и воспитание, состояние воинской дисциплины, боеспособность и боеготовность частей (подразделений). Военно-педагогические функции, выполняемые офицерским составом, порождают специфические моральные требования и нормы, которые регулируют с нравственной стороны его профессионально пе-дагогический труд.

2. Военно-педагогическая этика представляет собой сложную систему моральных связей и отношений, взаимосвязанных требований, норм, категорий, которые обусловлены спецификой военно-педагогической деятельности. Военно-этические требования и нормы проявля - ІЗ -ются в конкретных действиях офицера, в его поступках и нравственно-педагогических качествах, высокий уровень развития которых непосредственно влияет на эффективность процессов обучения и воспитания. Овладение требованиями и нормами военно-педагогической этики позволяет офицеру регулировать с нравственно-профессиональной стороны свои отношения с подчиненными при решении различных учебно-воспитательных задач, В этике офицера как учителя и воспитателя находит свое отражение нравственная сторона военно-ледагогического мастерства. Она является составным элементом его педагогической культуры.

Содержательная сторона и педагогическая сущность военно-педагогической этики выражена и в ее функциях. Основными из них являются: регулятивная, формируюше-воспитательная, коммуникативная и др.

3, Одним из важнейших концептуально-гипотетических положений является личностно-социально-деятельностный подход к исследованию проблемы военно-педагогической этики. Суть его состоит в том, что этика офицера как военного педагога является продуктом специфического, профессионального труда, системы особых нравственно-педагогических отношений и выражена в конкретных социальных, моральных требованиях и нормах. Задача состоит в том, чтобы офицерз как педагог принял для себя и усвоил такого рода профессионально-этические требования и нормы, преобразовал их в конкретные морально-педагогические качества личности, воплотил в сферу своего сознания, . в систему отношений, превратил в высоконравственные привычки по ведения.

4. Нравственно-педагогическое развитие офицера - сложный, внутренне противоречивый и продолжительный по времени процесс. Он протекает под влиянием многочисленных объективных и субъективных факторов, в высшей степени индивидуально и дифференцированно, зависит от многих сторон развития личности офицера, и в первую очередь от ее потребностей активно заниматься учебно-воспитательным трудом, от мотивационных установок, условий, в которых она формировалась, от реально существующей системы педагогических воздействий, их целенаправленности и эффективности.

Основы профессионально-этического развития офицера как педагога закладываются в условиях доармейской жизни, но главным этапом его становления является период подготовки в военном училище и прохождения службы в части. Решающее значение при этом имеет постоянная, систематическая работа по самообразованию и самовоспитанию, высокая активная жизненная позиция офицера во всех сферах профессиональной деятельности и целенаправленная работа офицерского коллектива, в котором он служит.

Целенаправленное и эффективное нравственно-педагогическое воспитание и самовоспитание офицера на различных этапах его профессиональной подготовки осуществляется успешно тогда, когда в военно-учебном заведении и в части целеустремленно функционирует научно обоснованная педагогическая система, обеспечивающая комплексное воздействие в целях разностороннего и непрерывного положительного влияния на личность офицера, формирующая положительные мотивационные установки и потребности постоянно заниматься учебно-воспитательной деятельностью, вооружающая необходимыми военно-этическими и пеихолого-педагогическими знаниями, развивающая устойчивые высоконравственные привычки педагогически обоснованного поведения и побуждающая офицера постоянно развивать себя в соответствии с требованиями и нормами военно-педагогической этики.

Исследование строилось на основе марксистско-ленинской методологии. Целенаправленное и углубленное изучение чрудов К.Маркса, Ф.Энгельса, 6.И.Ленина, решений КПСС и Советского правительства, работ руководителей нашей партии и государства, их положения о личности офицера армии социалистического государства и ее учебно-воспитательной деятельности имели решающее значение при разработке основных положений теоретической концепции, гипотезы и методики исследования, рассмотрении основных положений сущности и содержания военно-педагогической этики, ее значения для решения учебно-воспитательных задач, путей совершенствования нравственно-педагогической подготовки офицерских кадров. В этих же целях широко использовались воинские уставы, нормативные документы Министра обороны СССР, Главного политического управления СА и ВМФ, а также материалы Всесоюзных совещаний, научно-практических конференций, Всеармейских совещаний руководящего состава армии и флота.

В решение задач исследования теоретических и практических проблем военно-педагогической этики автор опирался на труды выдающихся партийных и государственных деятелей, советских полководцев и военачальников, видных командиров и политработников, в частности Ю.В.Андропова, Л.И .Брежнева, К.Е .Ворошилова, М.И.Калинина, С.М.Кирова, М.В.Фрунзе, Д.Ф .Устинова,Г .К.Жукова, К.К.Рокоссовского, А.А.Епишева и других, известных деятелей просвещения, народного образования и педагогической науки: Н.К.Крупской, А.ВДуначарского, А.С .Макаренко, В.А.Сухомлинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и многих других.

Анализировалась и учитывалась научная литература, посвященная различным аспектам деятельности и личности советского офицера, подготовки командных и политических кадров, исследования военных философов, историков, педагогов, психологов: А.Г.Базанова, Н.П.Балыкова, А.В.Барабаншикова, ДЛ.Волкогонова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, А.МДанченко, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, Л .Ф .Железняка, А.И .Китова, Н.И.Киряшова, Н.Ф.Котова, А.А.Кобенко, Н.С.Кравчуна, И.Д.Ладанова, Г.ДЛукова, В.К.Луценко, А.Т.Малого, А .С .Мило видова, М.Л .Новожилова, Д.П.Поэнанского, В.Я.Слепова,В.Р.Са харова, Н.И.Смориго, А.М.Столяренко, Н.Д.Табунова, Н.Ф.Феденко, П.Ни Фисенко и др. Особое внимание было уделено изучению работ фундаментального, монографического плана, в которых наиболее обобщенно рассматриваются различные профессионально-этические аспекты деятельности и подготовки офицерских кадров . 

Существенную помощь в исследовании сущности военно-педагогической этики оказали работы специалистов, ученых-этиков Л.М.Архангельского, САнгелова. В.А.Блюмкина, О.Г.Дробницкого, В.Г.Иванова, В.Момова, В.В.Селиванова. Н.Г.Стулова, А.И.Титаренко, С .С .Уткина, АДарчева, Э.П.Чеботаревой, Л.Ф.Шишкина, Н.Е.Юмашевой и др., а также труды специалистов в области педагогики, психологии, педагогической этики учителя Б.Г.Ананьева,Н.И.Болдырева, Н.К .Гончарова ,Ф.Н.Гоно-болина, Э.А.Гришина, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина, Н.В. узьминой, В.А.Крутецкого, Б ,Ф .Ломова, А.Н.Леонтьева, Б.ТЛихачева, Й.С.Марь-енко, В.И. и И.Я.Писаренко, З.И.Равкина, Л.С.Рувинского,И.П.Ра-ченко, И .Е.Синицы,И .В .Страхова, В.Н. и И.И.Чернокозовых и многих других.

При написании диссертации были учтены исследования по вопросам подготовки офицерских кадров, формирования у них качеств учи - 17 -теля и воспитателя, проведенные в армиях стран социалистического содружества: Г.Димитрова, В.Златкова, П.Илиева, П.Монева,Г.Раду-лова (БНА.), Я.Грица, Г.Дианишки, Л.Духача,М.Еленяка, С.Кабеле, КЛавлицы, И.Румлера, Ю.Черницкого (ЧШ и других.

Изучались и анализировались также работы и документы выдающихся полководцев и флотоводцев, прогрессивных военных педагогов и психологов дореволюционной России. Критическому анализу подверглись оригинальные и переводные литературные источники, характеризующие подготовку военнослужащих буржуазных армий.

Исследование проводилось в частях и соединениях Московского, Сибирского, Белорусского и Ленинградского военных округов, в пяти высших командных и военно-политических училищах, в Военно-политической академии им.В.И .Ленина. Ряд исследовательских материалов получен в войсках ГСВГ, СГВ, ДТВ, ЮГВ, на Тихоокеанском флоте, в частях МВД, Пограничных войсках при КГБ СССР, научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны Союза ССР. Данные по проблеме исследования собраны как самим автором, так и с помощью 528 корреспондентов из числа командиров, политработников частей и подразделений, а также через систему заданий слушателям ВПА. им .В ,й .Ленина, которые давались автором исследования на период стажировки в войсках в течение десяти лет. В целенаправленном изучении некоторых вопросов проблемы принимали участие адъюнкты и соискатели, занимающиеся под руководством автора исследованием различных военно-педагогических проблем на уровне кандидатских диссертаций (В.И.Буй-лов, В.К.Бахтин, Я.Гриц, А.Я.Дрох, П.П.Давыдов, М.Еленяк, А.Т.Ма-лый, Л.В.Мардахаев, В.С.Маслов).  

Возрастание роли военно-этической подготовки советских офицеров в условиях развитого социалистического общества и качественных изменений в военном деле

В-шестых, актуальность и возросшее значение проблем военно-педагогической этики в наши дни обусловливаются и факторами интернационального, характера. Постоянно расширяются связи советских офицеров и всего личного состава армии и флота с военнослужащими стран Варшавского договора и ряда развивающихся государств. Опыт советского военного строительства, обучения и воспитания в Советских Вооруженных Силах активно изучается нашими друзьями из стран социалистического содружества, а носителями такого опыта являются в первую очередь кадровый офицерский состав. Да и сам процесс интернационального общения предъявляет повышенные требования к военно-этической и педагогической культуре командиров, политработников, других военных специалистов.

Не последнюю роль вопросы профессионально-нравственной воспитанности и этико-педагогической подготовленности офицеров играют в сфере семейного воспитания. Большинство офицерского состава армии и флота - это семейные люди и они в полной мере, как и все граждане нашей страны, несут ответственность за морально-лсихологическую атмосферу в семье, за нравственное воспитание детей. Опыт показывает, что создание в семье высокоморального климата в значительной мере определяется общенравственной и педагогической культурой самого офицера. И, накоборот, многие ненормальности в системе семейного воспитания военнослужащих обусловлены низкой нравственно-педагогической культурой офицеров, прапорщиков, самих родителей .

Кроме указанного, начальникам и подчиненным нельзя забывать данные медицинской науки о том, что одной из причин появления нервш итсихических заболеваний среди военнослужащих являются безнравственные, неправильные взаимоотношения, бестактность и грубость людей в процессе общения друг с другом. Возникновение "дидактогений", как показывают специальные исследования, обусловлено отсутствием педагогического такта у отдельных воспитателей, неправильное применение дисциплинарных прав, унижение личного достоинства подчиненных и т.д.

Практика обучения и воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил убеждает в том, что большинство офицеров - это подлинные мастера своего дела, умело и эффективно строят свои взаимоотношения с подчиненными, постоянно стремятся руководствоваться нравственно-педагогическими требованиями и нормами. Их действия и поступки в процессе решения учебно-воспитательных задач, как правило, отличаются высокой нравственной и педагогической культурой, соблюдением единства слова и дела. Результатом этого являются высокие и устойчивые успехи в боевой и политической подготовке, укреплении воинской дисциплины, в поддержании на должном уровне постоянной боеготовности и боеспособности тех частей и подразделений, которыми они командуют.

Вместе с этим, есть и такие офицеры, которые допускают еерьезные просчеты в учебно-воспитательной работе с подчиненными.

Подразделения и даже части, руководимые ими, имеют низкие результаты в учебе, в укреплении воинской дисциплины, личный состав не выполняет свои социалистические обязательства или добиваются определенных результатов, но они, как правило, бывают временными. Причины такого состояния дед бывают разные, но одной из них иногда является недостаточно высокая психолого-педагогическая и военно-этическая подготовленность некоторых офицеров-руководителей, и неверный стиль работы1.

Из сказанного следует, что важность и актуальность научного и практического решения вопросов военно-педагогической этики советского офицера в современных условиях обусловлены совокупностью самых различных факторов. Этим обусловлен и тот факт, что Коммунистическая партия Советского Союза, Советское правительство, Министр обороны Союза ССР, Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота постоянно обращают внимание на вопросы профессионально-этического развития, нравственно-педагогической подготовки руководящих кадров постоянное и пристальное внимание.

Основные общие требования к профессионально-этической сто-роне военно-педагогической деятельности командиров и политработников изложены в Программе КПСС, материалах ХХУ и ХХУІ съездов tпартии, в решениях ряда Пленумов Щ КПСС, специальных Постановлениях Центрального Комитета и Советского правительства, посвященных деятельности и подготовке руководящих кадров1. Целенаправленное изучение и анализ этих документов показывает, что основные идеи в виде целевых установок, требований и некоторых конкретных норм, относящихся к рассматриваемой нами проблеме представлены в различных аспектах и направлениях.

Так, принципиальные положения нравственно-педагогической деятельности офицера, ее профессионально-этические аспекты определяются Программой КПСС, общими принципами коммунистической морали, Моральным кодексом строителя коммунизма. Они лежат в основе его труда как учителя и воспитателя и определяют профессионально-этическое содержание нравственного сознания офицера, систему моральных отношений и взаимоотношений, конкретные акты поведения и действий в процессе решения служебных и учебно-воспитательных задач.

В решениях нашей партии постоянно уточняются общие и конкретные задачи нравственного и военно-нравственного воспитания, этические требования к деятельности советского руководителя как воспитателя на конкретном этапе развития общества развитого социализма и его Вооруженных Сил. Для офицерского состава данные задачи выступают и как осознанные профессионально-нравственные требования к их деятельности, и как обязательные условия и важнейшие моральные критерии эффективности воспитательной работы.

Так, опенка данная на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС службе в армии и на флоте, как важной жизненной школе, дающей молодым людям всестороннюю подготовку, выступает для офицеров, всех военных воспитателей и профессиональной нравственно-педагогической задачей, и, одновременно, военно-педагогическим долгом - сделать службу воинов в каждой части (подразделении) подлинной школой коммунистического воспитания, военно-нравственного развития личности военнослужащего,

Военно-педагогическая этика - составная часть профессиональной этики офицера

Выявление сущности, содержания и структуры военно-педагогической этики советского офицера связано со спецификой его деятельности как учителя и воспитателя, с пониманием морали вообще и профессиональной в частности. Изучение и анализ опубликованных научных работ, периодической печати дают возможность говорить об бшей тенденции - всевозрастающем увеличении постановочных вопросов нравственного воспитания1 в условиях общества развитого социализма и проблем профессиональной этики и их научной разработки. Ими занимаются философы и экономисты, педагоги и психологи, врачи и юристы социологи и историки, представители других наук . И это не случайно. Объективные и субъективные факторы, о которых уже шла речь, обусловливают необходимость изыскания дополнительных возможностей повышения эффективности человеческого труда,более качественного решения производственных и нравственно-воспитательных задач. Как справедливо отмечают многие советские ученые, по мере развития научно-технического и социального прогресса,возрастания взаимозависимости, а следовательно, и взаимной ответственности работников различных профессиональных групп, значение профессиональной этики будет постоянно расти. В обзорном редакционном материале журнала "Вопросы философии" по проблемам "Исследования в области марксистско-ленинской этики"2 отмечается,что общественное разделение труда, специфика определенной сферы деятельности конкретизируют требования и принципы нравственности в дополнительных этических нормативах, что позволяет более эффективно реализовывать трудовую и социальную активность советских людей. В целом "развитие профессиональной этики способствует конкретному и детальному решению целого комплекса нравственно-воспитательных задач"1. Следует также заметить, что за последнее время все меньше встречается противников выделения профессиональной этики в относительно самостоятельную отрасль научных знаний.

В нашем обществе, где все классы, все социальные группы и профессии имеют общую, единую мораль - коммунистическую, одна из главных социальных функций профессиональной морали (в военно-педагогической этике офицера это особенно видно и ощутимо) "заключается в создании наиболее благоприятных предпосылок и условий для реализации конкретных профессиональных задач" .

Другой существенной стороной профессиональной этики является выражение общего через особенное, а иногда и через единичное. В морали, "как диалектическом единстве общего, особенного и единичного, профессиональной этикой анализируется преимушествен-но особенное, связанное с трудовой специализацией"0,т.е. осуществляется специфическое "преломление общественных моральных требований применительно к данному роду деятельности, своеобразное "согласование" общественных и профессиональных интересов при решающей роли интересов общественных" . Требования и нормы про- фессиональной этики, с одной стороны, конкретизируют общие принципы коммунистической морали применительно к условиям данного вида профессиональной деятельности, а с другой, выступают относительно самостоятельными регуляторами профессионального труда. Кроме того, в отдельные моменты они "расходятся" с обшими требованиями коммунистической морали.

В общефилософской и в специальной литературе по проблеме профессиональной этики пока нет единства в понимании ряда ее прин. ципиальных вопросов (предмета, содержанияфетруктуры, функций, сущности категорий, требований и норм), а также места в системе научных знаний1. Все это, в какой-то мере, затрудняет изучение и вопросов военно-педагогической этики офицера. С другой стороны, это дает возможность для более широкого самостоятельного научного поиска в ее изучении.

В нашем исследовании не ставилась цель анализировать все философские проблемы профессиональной этики, а обращается внимание на те из них, которые непосредственно связаны с профессией офицера и ее нравственно-педагогическими аспектами в области учебно-воспитательной деятельности. Поэтому, естетственно, наше ванимание было привлечено к изучению того, что было сделано в -области воинской и педагогической этике вообще.

Проблема профессиональной этики советского офицера в военно-философском плане наиболее полно исследуется в трудах ДД.Вол- когонова , в которых рассматриваются многие вопросы общеметодологического плана, исследуются основное содержание и структура военно-профессиональной морали, дается характеристика ее основных категорий и т.д.

Наряду с этим, в его трудах затрагиваются и некоторые морально-педагогические вопросы, имеющие большое значение для изучения проблемы военно-педагогической этики офицера.

За последние годы в области исследования этических проблем получило свое дальнейшее развитие направление-"педагогическая этика". На совещании Бюро отделения теории и истории педагогики АПН СССР, проведенного еще в 1969 г. совместно с редакцией "Учительская газета" отмечалось, что "актуальность проблем педагогической этики связана с тем, что в настоящее время воспитательная работа составляет одну из самых распространенных форм социальной деятельности. Растет армия не только учителей, но и других работников, выполняющих различные функции педагогической де-ятельности в современных условиях" .

Выявление и характеристика тенденций процесса нравственно-педагогического развития советского офицера

Со стороны старших командиров и начальников нравственно-педагогические требования и нормы военно-педагогической этики находят свое отражение и проявление в личном образцовом соблюдении педагогического долга и офицерской чести, в дружелюбном, заинтересованном отношении к подчиненным офицерам, в справедливой требовательности, чуткости и внимательности ко всем нуждам и запросам, в оказании своевременной помощи офицеру, в создании деловой обстановки в педагогическом офицерском коллективе части, необходимых условий для совершенствования нравственно-педагогических взаимоотношений в нем. К профессионально-этическим нормам в военно-педагогической деятельности старших начальников относятся и такие важные нравственно-педагогические явления, как строгое соблюдение и поддержание субординационных связей среди различных категорий офицерского состава, объективность и своевременность оценки воен-но«4іедагогического труда офицера, моральная поддержка и эффективное стимулирование его учебно-воспитательной деятельности, тактичность и твердость в предъявлений требований за результаты подготовки личного состава и многие другие.

Профессионально-нравственные отношения самого офицера к начальникам «старшим товаришам регулируются, помимо уставных, и таким морально-педагогическими норнами, как: правильное восприятие и уважительное отношение к замечаниям, пожеланиям, оценочным суждениям, сделанным в его адрес; стремление понять и глубоко осмыслить требования старших начальников, руквоводства части (подразделения) ; самокритичность в оценке своих действий, уровня нраветенно-педагогического развития; своевременное и активное устранение недостатков в собственной военно-педагогической деятельности; стремление и умение поддержать моральный авторитет действий старших начальников, их указаний, распоряжений и т.д.

Нравственно-педагогические взаимоотношения в офицерском коллективе, в системе "офицер-офицер", "воспитатель - воспитатель" также находят свое конкретное воплощение во всех видах военно-педагогического труда и различных областях общения офицерского состава, а именно: в процессе планирования и обсуждения учебно-воспитательных задач,; в ходе выработки и применения методик воспитательных воздействий; в период достижения единства в понимании сущности вопросов обучения и воспитания подчиненных; при взаимном посещении и обсуждении занятий, воспитательных мероприятий; в процессе оказания помощи друг другу, обмена мнениями, в изучении взаимного опыта военно-педагогической практики, в коллективных действиях, направленных на сохранение старых и утверждения новых традиций, проведении общественных мероприятий, организации коллективного отдыха офицеров, обшения друг с другом вне службы и т.д. .

Данная область нравственно-педагогических отношений определяет, с одной стороны, уровень развития офицерского коллектива, его целенаправленность, сплоченность, нравственно-психологический климат и т.д. А с другой, непосредственно влияет на эффективность занятий и воспитательных мероприятий, проводимых с личным составом, способствует созданию необходимых нравственно-психологических условий для проявления творческих способностей каждого воспитателя части, повышает авторитет конкретных форм учебно-воспитательной, партийнонголитической работы и в значительной мере определяет профессиональное лицо" офицерского коллектива, Нравственные требования нашей партии о необходимости создания в каждом коллективе атмосферы дружной работы и творческого поиска, о ее воспитательной роли, о развитии подлинного товарищества и коллективизма , сплоченности и хорошего нравственного здоровья и другие,имеют особенно большое значение для офицерского педагогического коллектива? для совершенствования системы отношений "офицер-офицер" ,от которых зависит эффективность и качество всего военно-педагоги -ческого процесса.

с местным населением (в местах дислокации), с профсоюзной органи-зацией части, с рабочими и отношений различны. Так, для командира полка и его заместителей они касаются непосредственно и в полном объеме, а для командира взвода - во многих отношениях косвенно и по масштабу, охвату проявления - намного меньше и уже. Каждая из указанных сфер профессионально-нравственных взаимоотношений может быть темой отдельного разговора и изучения, с учетом особенностей той или иной должностной категории офицеров.

Обшим и обязательным для всех моральным требованием военно-педагогической этики,будет осознание каждым офицером полной меры нравственной ответственности за установление высоконравственных педагогических взаимоотношений со всеми группами и категориями окружающих их людей. Необходимым профессионально-этическим требованием является установка офицера на активный и постоянный поиск к установлению эффективных моральных контактов с ними. Для этого от командиров и политработников требуются проявления выдерж » ки, вежливости, педагогического такта, высокой нравственно-педагогической культуры, умений в достижении единства и согласованности воспитательных воздействий с другими (в т.ч. и гражданскими) воспитателями, руководителями. Это сложная и тонкая область общественно-моральных и нравственно-педагогических отношений и также требует от офицерских кадров основательной идейно-политической, психолого-педагогической и профессионально-этической подготовки.

Высокий уровень развития системы профессионально-этических отношений офицера, его нравственно-педагогинеекий опыт по установлению и поддержанию правильных, отвечающих требованиям морального кодекса и воинских уставов, норм военно-педагогической этики с окружающими людьми, особенно подчиненными служит основой его морального авторитета1. Как подчеркивал А.С .Макаренко, "никакие рецепты не помогут, если в самой личности воспитателя есть большие недостатки" и "совершенно понятно, что воспитатель, не имеющий авторитета, не может быть воспитателем"3.

Комплексный подход к нравственно-педагогической подготовке офицера как учителя и воспитателя

Анализ сущности военно-педагогической этики, закономерных тендеций профессионально-этического развития офицеров показывает, что исследуемая проблема комплексная. Она охватывает самые различные идейно-яравственные, социально-психологические, личностно-психологические, педагогические и другие аспекты, а также содержательные, организационные, процессуальные и методические стороны деятельности. Ее решение требует всесторонних знаний о личности офицера, его профессиональной деятельности, разнообразных интеллектуальных и практических навыков и умений, творчества в применении самых различных методов, форм, средств, приемов педагогических воздействий и особенно целенаправленной и высокой жизненной активности самого объекта воспитания.

В основе комплексного подхода к профессионально-этическому воспитанию советского офицера лежат идеи основоположников научного коммунизма о всестороннем и гармоническом развитии личности в условиях построения нового общества, в данном случае, общества развитого социализма. В.ИДенин неоднократно указывал на то, что после победы социалистической революции необходимо перейти к "воспитанию, обучению и подготовке всесторонне раз ви-тых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать". Всестороннее гармоническое развитие личности офицера, как важнейшее программное требование нашей партии, предполагает учет связи его нравственно-I. Ленин педагогической подготовки с идейно-политической, военно-профессиональной, психолого-педагогической и иной подготовкой, с развитием различных сторон его личности.

Комплексный подход к нравственно-педагогической подготовке офицера вытекает и из марксистско-ленинского понимания сущности самого коммунистического воспитания, как сложного социального явления, как специфической управляемой системы, имеющей свои самостоятельные элементы, взаимосвязь и взаимозависимость которых необходимо знать, понимать и учитывать. В известной работе К.Маркса "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам" воспитание рассматривается в широком смысле слова, как комплексное воздействие на личность воспитуемого, включающее умственное и физическое воспитание, техническое обучение . В.И .Ленин,развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, постоянно указывал на всевозрастающее значение и нравственного воспитания, в основе которого "ле р жит борьба за укрепление и завершение коммунизма" .

Идея комплексного подхода к профессиональной этико-педаго-гической подготовке офицера вытекает из психолого-педагогической сущности самого процесса воспитания как целенаправленного воздействия на весь мир психических явлений личности и коллектива, из его логико-функциональной структуры и базируется на системе конкретных педагогических закономерностей, о которых речь шла во второй главе настоящего исследования.

Руководствуясь указанными и многими другими положениями,наша партия развила дальше идею комплексного подхода, определив его как важнейший путь всестороннего развития личности нового человека в условиях совершенствования развитого социализма . Данный подход носит всеобщий характер и распространяется на все области экономической и социальной жизни. На ХХУІ съезде КПСС, а затем на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии вновь было подчеркнуто, что нам необходимо добиться "на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы партии"2.

За последнее время вышло немало работ, в которых рассмат-риваются общефилософские, социальные и психолого-педагогические4 проблемы комплексного подхода к воспитанию в различных социальных сферах жизни нашего общества. В них рассматривается его сущность с различных точек зрения, с позиций той или иной науки.

Применительно к процессу профессионального нравственно-педагогического обучения и воспитания офицеров психолого-педагогические аспекты комплексного подхода могут быть представлены рядом структурных элементов, которые в совокупности дают более полное представление о существенных чертах и требованиях данного методологического принципа: . К числу основны! элементов применительно к рассматриваемой проблеме следует отнести:

- определение, уяснение и постановка всей совокупности целей и задач по нравственно-педагогическому воспитанию офицера на всех этапах профессиональной подготовки, с учетом особенностей формирования нравственного сознания, системы отношений и взаимоотношений, его действий и поведения как военного педагога;

- всестороннее изучение и определение уровня нравственно-педагогического развития каждого офицера на конкретном этапе его жизненного и служебного пути, а также выявление и учет основных объективных тенденций этого развития и факторов, на него влияющих;

- обеспечение диалектической связи между перспективным и текущим планированием учебно-воспитательной работы с офицерами с учетом конкретных условий и факторов, влияющих на их нравственно-этическое развитие, военно-педагогическую деятельность и своевременная, оперативная координация этого планирования;

- охват воспитательной работой всех категорий офицерского состава независимо от служебного положения, возраста и уровня образования и включение каждого офицера в активную служебно-управ-ленческую, учебно-воспитательную и общественно-политическую деятельность, в ходе которой усваиваются необходимые знания, приобретаются навыки, умения и привычки высоконравственного, педагогически целесообразного поведения;

- комплексное и творческое использование системы средств, методов, форм и приемов нравственно-педагогического воздействия, выбор оптимального их соотношения, с учетом особенностей конкретного офицера, служебно-педагогических условий его жизнедеятельности и с целью превращения норм воєнно-педагогической этики в конкретные профессиональные качества личности офицера;

- обеспечение единства, согласованности и преемственности в военно-педагогической деятельности всех категорий военных воспитателей - старших начальников, командиров, политорганов, политработников, преподавателей ввузов, партийных и комсомольских организаций, офицерских и других коллективов, в которых офицер трудится и живет;

- систематический контроль, проверка, научный анализ и всесторонняя объективная оценка результатов воспитательных усилий своевременное корректировалие на этой основе самого процесса профессионально-этического развития офицера как военного педагога, уровня нравственно-педагогической воспитанности, с использованием всей системы современных научных методов.