Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Едыгова Наталья Петровна

Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде
<
Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде
>




Едыгова Наталья Петровна. Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:02-13/1490-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы образования и воспитания в полиэтническом обществе 8

1.1. Образование в современном обществе 8

1.2. Образование и его менталеобразующая функция 20

1.3. Летние каникулы как пространство пол и культурного образования и формирования межнациональной толерантности 37

1.4. Заключение к главе 47

ГЛАВА 2. Этническая социализация личности в онтогенезе 50

2.1. Стили поведения людей разного возраста и национальной принадлежности 50

2.2. Возрастная динамика этнической сам о идентификации и самочувствия в обществе 6%

2.3. Возрастные и национальные особенности оценки семейных отношений 94

ГЛАВА 3. Воспитание межнациональной толерантности подростков в условиях детского оздоровительного лагеря 101

3.1. Основополагающие подходы к организации эксперимента 101

3.2. Этническая идентичность и ментальная совместимость участников эксперимента на заключительном этапе ПО

3.3. Взаимоотношения детей в экспериментальной группе 121

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов исследования 129

4.1. Проблемы образования в полиэтническом обществе 129

4.2. Этническая социализация представителей различных национальностей в онтогенезе 136

4.3. Воспитание межнациональной толерантности подростков в условиях летнего оздоровительною лагеря 151

ВЫВОДЫ 163

ЛИТЕРАТУРА 169

Введение к работе

Актуальность. Из числа ограниченных ресурсов, которыми располагает Россия после жесточайших катастроф (экономической, социальной, демографической, моральной, геополитической), одним из главных резервов для ускоренной модернизации является еще окончательно не разрушенный научно-образовательный потенциал (22,37,45,115).

Для этого отечественное образование должно стать несколько иным. Оно должно в первую очередь ориентироваться на формирование убеждений и мировоззрения личности и стремления к их реализации.

Массовые миграции и вынужденные переселения, американизация массовой культуры и средств коммуникации разрушают привычные нормы, и провоцируют девиантное поведение многих членов общества.

Противоречия, закладываемые глобализацией, выдвигают перед образованием новую задачу - подготовить молодых людей к жизни в условиях многокультурной среды.

Важно осознать, что культурная среда необходима человеку для его "духовной оседлости", для его привязанности к родным местам, формирования самодисциплины и социальности, патриотизма. В условиях России, многонациональной и многок"онфессионной, только диалог ментальностей и культур, только содействие ментальной совместимости может обеспечить сохранение государства и достижение его безопасности.

Образование призвано формировать ментальную совместимость и духовную интеграцию людей, человеческих сообществ и социумов.

Но на данном этапе эту человекообразующую функцию российское образование выполняет плохо. Оно не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни и сохранению культуры. Философские, социальные (10,43,53,125), медицинские (27,74,103) и биологические исследования (79,83,105) фиксируют тенденцию снижения качества человека, его нравственной устойчивости, способности к

выживаемости, культурного обустройства собственного быта. Отмечается резкое повышение количества патологий, уровня тревожности и агрессии детей и молодежи. В общеобразовательной школе массовый характер приобретает дезадаптация и деиндивидуализация личности.

Таким образом, появляется противоречие между потребностью общества в формировании межнациональной толерантности у людей и отсутствием готовых технологий реализации этой задачи в системе образования.

Происходящее за стенами школы не менее, а, порой, даже более важно для самоопределения, саморазвития и самообразования ребенка, чем то, что происходит в школе. Особое место в становлении личности ребенка занимает общение детей в условиях летнего отдыха, в силу чего летний период не может находиться за пределами единой образовательно-воспитательной системы.

Однако идеология летнего отдыха, методология и методика воспитательного воздействия в пространстве каникул разработаны слабо.

В этой связи возможности летнего детского лагеря для формирования межнациональной толерантности и поли культурного образования детей используются не в полной мере.

Изложенное выше позволяет утверждать, что определение содержания и методики формирования межнациональной толерантности в условиях летнего детского лагеря является актуальной проблемой.

Объектом исследования выступает деятельность детского летнего лагеря по воспитанию подростков.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования межнациональной толерантности подростков в условиях детского летнего лагеря.

Цель исследования: Определить организационные и педагогические условия и средства формирования межнациональной толерантности поведения подростков в условиях детского оздоровительного летнего лагеря.

Гипотеза: Характер и степень присвоения социального человеком зависит от особенностей функционирования окружающего общества и

особенностей самого субъекта социализации. В условиях поликультурной реальности происходит взаимовлияние и взаимопроникновение культур и ознакомление с культурными и социальными ценностями людей разных национальностей, что является мощным средством обеспечения взаимопонимания.

Предполагалось, что поликультурная реальность и сенситивность подросткового периода для формирования личности создают условия для эффективного воздействия на процесс этнической социализации подростка в условиях летнего лагеря, и при правильной организации педагогического процесса можно обеспечить формирование межнациональной толерантности подростков.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Определить условия и средства формирования межнациональной толерантности в условиях детского оздоровительного лагеря.

  2. Выявить возрастные закономерности изменений признаков этнической социализации, идентификации и стиля поведения людей разной национальной принадлежности в возрасте от И до 20 лет.

  3. Экспериментально обосновать эффективную педагогическую систему воспитания межнациональной толерантности подростков в каникулярное время в условиях летнего лагеря.

Теоретико-методологической основой исследования являются

представления В.В. Макаева, Л.Л. Супруновой, М.Г. Тайчинова о принципах и подходах к пол и культурному образованию, Е.В. БондаревскоЙ - о личностно-ориентированной системе образования, концепция менталеобразующей функции образования (Б.С.Гершунский, Е.В.Бондаревская) и единства кавказского менталитета (Р.Г.Абдулатипов, Г.С.Денисова, О.Н.Дамениа), теория социального взросления и этнической социализации личности (А.В.Брушлинский, Е.П.Белинская, Б.А. Вяткин, М.Р. Гинзбург, В.С.Саблин, Д.Н.Фельдштейн), теория резонансной системы организации воздействия на поведение людей {Л.А.Саркисян, А.А.Саркисян, П.Сорокин).

6 Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые:

выявлена динамика национальной самоидентификации и самочувствия в обществе и стиля поведения людей разного возраста и различной национальной принадлежности, проживающих в Республике Адыгея;

ранжированы этнодифференцирующие признаки и изучены позиции относительно толерантного отношения к представителям других национальностей - жителей республики Адыгея разного возраста и национальной принадлежности;

выявлены особенности оценки семейных отношений в возрастном аспекте у представителей различных национальностей;

обоснована методика ускорения этнической идентификации и формирования межнациональной толерантности подростков в условиях деятельности коллектива временного типа;

доказана эффективность педагогической системы с элементами резонанса для этнической социализации подростка в период летнего отдыха в детском лагере.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы формирования у подростков толерантного поведения к представителям разных национальностей в условиях детского лагеря, в построении логической последовательности педагогического воздействия в условиях летнего отдыха для формирования плюрализма этнокультурного поведения, в разработке интересных для детей форм и методов передачи этнических знаний. Обнаруженные закономерности этнической социализации личности позволяют оптимизировать воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения: Чу-1 I. В технологии формирования межнациональной толерантности следует предусмотреть три основных направления воздействия, проводящихся параллельно или последовательно:

обеспечить личность возможностью самоидентифицироваться как представителю определенной национальной культуры;

обеспечить условия для формирования и реализации потребностей в равноправном диалоге с этнокультурным окружением;

вовлечь личность в цивилизационные процессы, опираясь на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности,

2. Стиль поведения человека определяется взаимоналожением трех
переменных составляющих:

социальных условий проживания;

индивидуальных особенностей миропонимания и мироощущения;

- национальных особенностей миропонимания (ментальностью).
Однако преимущественное влияние на профиль поведения оказывают

первые два перечисленных фактора.

3. Направленность этнической социализации личности, его самочувствие
и место в семье определяются взаимоналожением множества
системообразующих факторов, важнейшими из которых являются:

особенности социума и условия взаимодействия в поликультурном обществе;

возрастные особенности развития личности;

стиль принятия решений в семье;

уровень образованности членов семьи;

количество поколений, проживающих в семье.

4. Использование педагогической системы воздействия с элементами
обеспечения резонанса в условиях летнего лагеря отдыха позволяет ускорить
процесс национальной самоидентификации и формирование толерантности к
представителям других национальностей.

Образование в современном обществе

Российская Федерация переживает эпоху глубоких исторических перемен. Прожив большую часть двадцатого столетия в условиях коммунистической системы, она стремится сформировать демократическое, рыночное общество. Это предполагает кардинальные перемены в его политическом, экономическом, социальном и культурном образе жизни, перемены в области трудоустройства и образования. Российская Федерация стремится справиться с возникшими проблемами мирным, ненасильственным путем. Не следует недооценивать сложностей перехода к новому обществу на уровне правительства, сообщества и личности в условиях страны с таким большим населением, географической протяженностью и разнообразием культур. Наметить путь вперед и довести процесс перехода до успешного завершения — это магистральная задача, которая заслуживает понимания и поддержки сообщества{22, 25, 31, 38, 43, 44, 55,60, 62, 1,84,92, 113, 129, 136 и ДРО Суть переходного периода, в котором объективно находится наша страна, в самом широком смысле можно определить как движение от различного вида "моно" к многообразию, переход от "общности советских людей" к установлению общности в условиях плюрализма. Первое десятилетие характеризовалось раскрепощением инициативы человека и общества в целом. На этом этапе очень важным было осознание своих прав и свобод, объединение людей на основе общности взглядов и целей. Сейчас, когда общественная инициатива разбужена, важной становится не только естественная потребность человека в свободе, но и способность к ней. Наряду с осознанием прав и свобод человека, их защитой социально значимой задачей является развитие толерантности, умения установить и сохранить общность с людьми, отличающимися в каком-либо отношении. Преобразуя саму природу своего общества, Россия стремится сохранить главные черты своих образовательных достижений, традиций и богатство культурного наследия. Такая политика обеспечивает преемственность в условиях изменяющегося политического и социального облика общества. Строя свое демократическое будущее, российские власти рассчитывают на то, что образование будет играть ведущую роль в переходный период, поскольку именно оно отвечает за подготовку нынешнего и будущего поколений к жизни в новом обществе. Если образовательный сектор должен создать фундамент широких социальных перемен, к которым стремится новая Россия, в нем должна существовать приверженность целям реформы (9, 38, 54, 64, 86, 87, 91, 99, 135, 142, 145).

При реализации направлений реформы делается акцент на гуманистических ценностях и удовлетворении потребностей личности учащегося. В результате усиливается дифференциация образовательных программ и учреждений, которые стремятся учесть разнообразие образовательных потребностей отдельных учащихся и групп (34, 51, 58, 81, 101, 137).

Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", принятый Советом Федерации в январе 1966 года в своей формулировке принципов государственной политики четко отражает новые ценности образовательной системы.

Стоит заметить, что в то время как в статье 6 написано, что во всех учреждениях, аккредитованных государством, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации является обязательным, "все граждане имеют право на получение общего среднего образования на своем родном языке". Налицо очевидная приверженность целям поликультурного образования. В пунктах статьи 14 акцент сделан на обеспечении такого содержания образования, которое будет способствовать "самоопределению личности и созданию условий для ее самореализации" и которое "поможет учащимся реализовать свое право на свободный выбор взглядов и убеждений". Закон "Об образовании" призывает воспитывать "дух гражданственности, прилежания, уважения к законам, правам человека, родине, семье". Он требует уважения к правам других людей и терпимого, в духе плюрализма, отношения (89).

Это действительно важнейшая проблема для новой России, и проблема трудноразрешимая. Распад Советского Союза создал вакуум в отношении национальной принадлежности, гордости и осмысленности жизни - всего того, что дает направление и толчок образовательной системе. В долгосрочные интересы каждого государства входит развитие непротиворечивого гражданского общества, в котором граждане охотно идентифицируют свои интересы с общественными, Поскольку государство может ощущать себя в безопасности, только если его- члены являются хорошими гражданами, у него должно быть первым делом неослабевающая заинтересованность, чтобы все были одинаково подготовлены к добровольному принятию согласованных базовых норм и ценностей.

Стили поведения людей разного возраста и национальной принадлежности

Многие научные исследования и вся педагогическая практика подтверждают возможность социализации личности при актуализации огромных потенциальных возможностей ребенка. Социализация обеспечивает включение человека в ту или иную социальную группу или общность, с формирован ность ценностей, норм, установок, ориентации. То есть формируются нормативные линии поведения человека.

Нетрудно заметить, что социализация предполагает формирование не столько индивидуальных, сколько "модальных" или "типичных" для данной группы свойств и структур поведения личности.

В силу того, что социализация является важнейшим процессом для общества, он осуществляется с помощью различных социальных институтов (институты воспитания и образования, семья, общественные организации и т.д.). Их деятельность задает общее направление, общий характер и рамки формирования человека как представителя данной общности.

Однако личность является одновременно представителем достаточно большого количества общностей одновременно. И ход, и направление процесса социализации личности в значительной степени зависит от взаимодействия этих общностей.

Вектор социальной и целенаправленной деятельности человека, ежедневно совершающего выбор своих действий, в том числе и в критические периоды своей биографии, обуславливается не только силой обстоятельств, но и качеством восприятия этих обстоятельств. А это в значительной степени зависит от возраста и уровня зрелости человека, осуществляющего деятельность, а также от индивидуальных свойств человека, появление которых обусловлено предыдущей деятельностью. Обстоятельства, без сомнения, определяют деятельность человека, но у него остается право выбора направления и акта деятельности в рамках имеющейся парадигмы социализации.

Уровень социализации общества всегда равен среднему уровню социализации всех его членов. При этом разрыв между некоторыми группами в уровне социализации устраняется либо активизацией деятельности более социально развитой группы по повышению общего образования и культуры менее развитой группы, либо войнами и революциями. Вместе с тем однородная масса людей по уровню социализации тормозит процесс развития общества.

Социокультурная ситуация в нашей стране, как и во всех многонациональных обществах, всегда характеризовалась неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям других культурных групп. Для регулирования этих отношений нужно определить общие и частные закономерности социализации - индивидуализации личности в онтогенезе, знать вопросы социализации личности, определяющиеся преимущественно воздействием семьи, национальности, школы, общества.

Несмотря на то, что понятия "социализация" и "индивидуализация" пока достаточно расплывчаты, они активно используются в познавательной деятельности ученых (119). Возникает множество вопросов: о реальном, сущностном содержании и структурных элементах процесса, механизмах индивидуализации и социализации, о взаимодействии личностного развития и становлении личности.

"В процессе социализации и индивидуализации происходит формирование главного свойства человека - его отношения к миру и к себе. Поэтому анализ формирования отношений в процессе индивидуализации и социализации приобретает особое значение в изучении становления "самости", развития самосознания, самоопределения личности - главных результатов осуществления личности". Кроме того, "... важное значение приобретают сравнительные исследования осуществления процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе и филогенезе...., изучение проблем срезовых характеристик развертывания этих процессов и культурно-исторического пространства их действия" (123).

Как отмечают ученые (13, 14, 19, 21, 123), взросление определяется тем, что ребенок постоянно и последовательно реализует возможности освоения социального. При этом уровень, характер и степень присвоения социального определяются достижениями человечества, особенностями функционирования конкретного общества, а также особенностями самого субъекта социализации. Социализация выступает "... как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация - как постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование субъекта. При этом ребенок преодолевает объективно возникающие на разных этапах онтогенеза преграды, естественные барьеры, обусловленные степенью развития психических, психологических, потребностно-мотивационных и других компонентов его характеристики как индивида" (123).

Основополагающие подходы к организации эксперимента

В течение длительного промежутка времени деятельность всех подструктур образовательной системы (школы, досуговые учреждения, учреждения дополнительного образования, летние лагеря и др.), осуществляющих образовательный и воспитательный процесс, была достаточно успешной. Они базировались на одних и тех же принципах и были направлены на формирование одних и тех же нравственных позиций и, таким образом, представляли собой целостную систему.

Сегодня в результате «разбалансировки» системы образования резко снизилась эффективность реализации «человекообразующей» функции образования. Сегодня ни школа, ни другие образовательные учреждения не обеспечивают человеку возможностей адекватно «вписаться» в полиэтническое общество и бесконфликтно реализовывать себя в нем.

Школа, по меткому выражению И.Д. Егорычевой (51), «по началу без особого сожаления расставшись с «заорганизованными» пионерской и комсомольской организациями, оказалась у разбитого корыта реальных институтов социализации».

Реальная подготовка к общению с незнакомыми сверстниками, компетентному выбору средств и методов поликультурного взаимодействия, обучение бесконфликтной реализации своих целей возможно в условиях временной группы, формирующейся в летних лагерях отдыха. Именно этим объясняется выбор места проведения эксперимента. Кроме того, условия, цели и задачи школы (на которую работает вся педагогика) и летнего лагеря отдыха разные. В этой связи отсутствует возможность переноса достижений школьной педагогики на пространство летнего отдыха. Это дополнительно подчеркивает актуальность избранной темы исследования.

Концептуальными основаниями проведенного исследования являлись:

1. Положение о поликультурном образовании как о процессе и результате освоения эффективных средств социализации, т.е. возможности осуществления компетентного выбора средств и методов саморазвития, а также готовности к саморазвитию,

2. Формирование ментальной совместимости в полиэтническом обществе за счет:

- обеспечения личности возможностью само идентифицироваться как представителю определенной национальной культуры;

- обеспечения условий и формирования потребности для равноправного диалога с этнокультурным окружением;

- вовлечения личности в цивилизационные процессы, опирающиеся на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности;

- обеспечения восприятия общих, частных и отличительных особенностей в национальном, с опорой на детальное рассмотрение общих черт;

- отказ от материалов, унижающих другие нации и этносоциумы, оскорбляющие их достоинство, соблюдение принципа «Не навреди».

3. Положение о резонансной системе воздействия как о наиболее эффективном способе организации воспитательной деятельности в коллективах временного типа.

Существует множество объяснений причин и немало различных интерпретаций проявления того факта, что индивид ищет общество себе подобных. Поиск, как отмечает Н.Н.Обозов, (99), есть не что иное, как потребность в контакте, общении, отчетливо возникающая в 1,5-2 месяца и сопровождающая человека, формирующая его доминирующее отношение к другим личностям, группам людей, к самому себе. Обеспечение резонансной системы воспитательного воздействия возможно при совпадении трех мотивационных моментов, определяющих симпатии-антипатии, таких как: «я хочу», «я могу» и «нужно». Личного желания, как подмечает Н.Н.Обозов («я хочу»), недостаточно для формирования отношений. Необходимо их согласование. «Так, приятельские, любовные, дружеские отношения могут вступать в противоречия с производственными, экономическими, нравственными отношениями общности, в которой возникают межличностные отношения. Данные отношения либо стимулируют, либо разрушают межличностные отношения конкретных людей» (90, с. 69).