Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Тищенко Елена Яковлевна

Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении
<
Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении
>



Тищенко Елена Яковлевна. Воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1997 158 c. РГБ ОД, 61:02-13/969-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы реабилитации осужденных средствами попечительского совета в теории и практике 12

1.1 Попечительский совет пенитенциарного учреждения как субъект воспитательной работы 12

1.2 Модульная функционально-структурная модель попечительского совета пенитенциарного учреждения 4 5

1.3 Принципы реабилитационно-профилактической программы попечительского совета 54

ГЛАВА 2. Методика эксперимента функций попечительского совета в пенитенциарном учреждении .. 62

2.1 Организация педагогического эксперимента: задачи, этапы, база эксперимента 62

2.2 Методическое обеспечение реабилитационно-профилактической программы попечительского совета 108

2.3 Условия функционирования попечительского совета 121

Заключение 127

Библиография 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проблемы воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях обусловлено рядом обстоятельств.

Глубокие социальные и политические перемены в обществе привели к обострению криминогенной обстановки: растет число правонарушений и преступлений, повышается процент рецидивной преступности, снижается возрастной ценз правонарушителей. В составе выявленных преступников сохраняется высокий удельный вес ранее судимых.

Причины этих явлений - не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что воспитательная и социально-реабилитационная работа с осужденными в местах лишения свободы проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров и отсутствия новых форм работы.

В создавшихся условиях приоритетным направлением является участие в воспитательной работе с осужденными творческих, религиозных, общественных организаций и граждан. Попечительские советы пенитенциарных учреждений - одна из форм координации подобной деятельности по оказанию помощи в работе с осужденными на основе Конвенции ООН «О правах человека» и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, введенного в действие 1.07.97.

Проблема воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях всегда была ведущей в специальной (пенитенциарной) педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты исправления и перевоспитания осужденных освещены в фундаментальных работах отечественных ученых -педагогов : А.С. Макаренко, СВ. Познышева, B.C. Утевского и др. Следует отметить, что большинство исследований по вопросам исправления и перевоспитания осужденных Л.А.Высотиной,

Ю.В.Гребнева, В.А.Елеонского, Е.Г.Самовичева, Н.И. Титова, В.А.Уткина проведено в советский период развития нашего государства. Эти работы внесли большой вклад в развитие пенитенциарной педагогики, но необходимо отметить, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных положений. Это подчеркивается в новом законе изменением в названии колоний - вместо «исправительно-трудовых» учреждения называются «исправительными», тем самым определяется приоритетность воспитательного процесса и его задач - подготовка осужденных к жизни на свободе, воспитание социально полезных и законопослушных граждан. Авторы А.Я.Азаров, Ю.М.Антонян, В.В.Артамонов, В.В.Лебедев и А.И.Мокрецов уделяют внимание вопросам гуманного подхода к осужденным в процессе воспитательной работы, роли общественных формирований в изменении политики решения задачи пенитенциарных учреждений и необходимости их деятельности в уголовно-исправительной системе. Методы воспитательной работы в местах лишения свободы, особенности их применения в зависимости от условий и задач нашли отражение в работах Г.П.Байдакова, М.П.Стуровой. Такими авторами как, Ю.А.Алферов, Л.И.Беляева, Е.М.Данилин, А.В.Шамис, А.В.Пищелко, рассмотрены вопросы повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных средствами общеобразовательного обучения, организации многогранного педагогического процесса воспитания осужденных, конкретизации цели воспитания и подготовки субъектов воспитания к работе с осужденными-.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли социальных и демографических свойств отводится значительное место в исследованиях В.Верещагина, В.П.Голубева, А.С.Михлина, А.И.Мокрецова, Е.В.Середы. Проблемы коллективных методов воспитания и методики работы по организации и корректировке деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях рассмотрены в трудах Г.А.Веселковой, В.Б.Писарева, Н.И.Титова.

Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимому аспекту комплексного подхода к воспитанию и, как следствие, профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание такими авторами, как В.М.Алиев, В.Н.Алмазов, Ю.В.Гербеев, М.Н.Голоднюк, В.И.Горобцов, В.А.Ласточкин, Л.В.Лысенко.

Дореволюционный опыт работы общественности в местах лишения свободы нашел свое отражение в статье протоиерея Е.Попова и в Уставе «Общества Попечительского».

Актуализация проблем роста преступности и, как следствие, необходимость применения новых форм воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях по профилактике рецидивов, привлечение к воспитательному процессу общественных формирований нашли свое отражение в законодательных актах и нормативах: Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2005 г.

Опыт работы российских и зарубежных общественных формирований в пенитенциарных учреждениях освещен в информационных сообщениях МВД РФ и соответствующих органах зарубежных стран.

Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности участия в воспитательной работе попечительского совета как средства реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении.

Таким образом, социальные потребности общества в реабилитации осужденных, отсутствие обобщенного опыта подобной работы определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования - определить содержание воспитательной работы попечительского совета как средство реабилитации осужденных.

Объект исследования - реабилитация осужденных.

Предмет исследования - воспитательная работа попечительского совета как средство реабилитации осужденных

Гипотеза исследования - воспитательная работа

попечительского совета выступает средством реабилитации осужденных в пенитенциарном учреждении, если:

- введена в действие модель попечительского совета, включающая в себя функциональный (диагностическая, деятельностная, прогностическая составляющие), структурный (три уровня управления - руководители программ, координационный комитет, общее собрание) и модульный (возможность создания вариантов модели в зависимости от специфики учреждения) компоненты;

- определены условия его функционирования - правовая самостоятельность, соподчиненность всем субъектам воспитательного процесса в учреждении, привлечение общественности (государственных, коммерческих, общественных, творческих организаций, религиозных объединений, родительского комитета и бывших осужденных) к решению воспитательных задач, стимулирование участия осужденных и их родственников в воспитательных мероприятиях колонии.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы реабилитации осужденных средствами общественных формирований в теории и практике.

2. Разработать модель попечительского совета пенитенциарного учреждения.

3. Определить условия функционирования попечительского совета.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения. Теоретико-методологическая основа исследования базируется

на диалектическом методе познания объективной реальности, теории системного подхода и системного анализа в изучении сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию деятельностного подхода (П.Я.Гальперин,

В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), теорию целостного педагогического процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко и др.), теорию пенитенциарной педагогики (Ю.А.Алферов, Ю.М.Антонян, Г.П.Байдаков, М.П.Стурова и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования

оказали работы в области концепции педагогического и

профессионально-педагогического образования

(С.И.Архангельский, А.Я.Наин, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.) ,

закономерностей и принципов становления личности

(К.А.Абульханова-Славская, А.С.Белкин, М.А.Галагузова,

Г . Е . Сборовский, Э.Ф.Зеер, В.Н.Мясищев, В.Д.Семенов,

Г.Н.Сериков), научных положений об аспектах реабилитации

(Г.М.Лисовская, А.С.Михлин, Л.А.Семенов и др.).

В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1991 - 1993) - изучение проблем воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Свердловской области, разработка ряда вопросов по реабилитации осужденных.

Второй этап (1993-1995) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка теоретической модели попечительского совета, участвующего в воспитательной работе, экспериментальная проверка деятельности созданной структуры совета в пенитенциарном учреждении.

Третий этап (1995-1997) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно - экспериментальная база исследования: учреждение УЩ 34 9/2 УИН ГУВД Свердловской области (мужская колония общего режима).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Попечительский совет определен как субъект воспитательной работы в пенитенциарном учреждении.

2. Создана модель попечительского совета пенитенциарного учреждения, воспитательная работа которого является одним из средств реабилитации осужденных, состоящая из функционального, структурного и модульного компонентов.

3. Раскрыты условия функционирования попечительского совета - правовая самостоятельность, соподчиненность всем субъектам воспитательного процесса в учреждении, привлечение общественности к решению воспитательных задач, стимулирование участия осужденных и их родственников в воспитательной работе колонии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что воспитательная работа попечительского совет рассматривается как средство реабилитации осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики, в частности, в раздел методов, принципов и средств воспитательной работы пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Разработанная модель попечительского совета позволяет эффективно внедрять ее полностью или отдельными программами в процесс воспитательной работы пенитенциарных учреждений разных типов.

2. Предложены апробированные методики реабилитационно- профилактической программы.

3. Содержание и структура программ попечительского совета предусматривает непосредственное участие в воспитательной работе пенитенциарного учреждения и подготовку специалистов из числа осужденных для дальнейшего развития программ (обучение социальных работников, подготовка лекторов групп

самообразования, операторов и журналистов СМК, руководителей художественной самодеятельности и т.п.) не только в рамках пенитенциарного учреждения, но и в постпенитенциарный период.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 32 00 осужденных, 32 члена попечительского совета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Российском семинаре руководителей общественных организаций по проблемам социально неблагополучных семей (Москва, 1997), на международном совещании по профилактике алкоголя и наркомании (Екатеринбург, 1997), на межрегиональной конференции христианских организаций по социальным программам ( Пушкин, 1996), на совещании руководителей пенитенциарных учреждений Свердловской области (Екатеринбург,1996).

Деятельность Попечительского Совета «Возвращение» освещалась в многочисленных газетных публикациях как в нашей стране, так и за рубежом, в теле- и радиопередачах регионального и российского вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором модель попечительского совета и основные методики воспитательной работы рекомендованы к внедрению в пенитенциарных учреждениях УИН ГУВД Свердловской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- модульная функционально-структурная модель попечительского совета пенитенциарного учреждения (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие функционального компонента, три уровня структурного компонента и модульный компонент);

- реабилитационно-профилактическа я программа попечительского совета как приоритетная программа попечительского совета пенитенциарного учреждения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Попечительский совет пенитенциарного учреждения как субъект воспитательной работы

В Российском государстве существовали традиции благотворительной деятельности по отношению к местам лишения свободы. В государственные, религиозные и фамильные (например, день рождения императора) праздники российские государи и сановники посещали тюрьмы, выслушивали жалобы арестантов, оказывали им материальную помощь, а иногда освобождали заключенных, по сути дела осуществляя помилование.

Однако подобного рода деяния были бессистемными. В начале 19 века возникла идея создать «Попечительное о тюрьмах общество» (докладная записка государю князя А.Голицына, изучавшего опыт подобной деятельности зарубежных государств). Инициатором образования Общества в Санкт - Петербурге выступил император Александр I . Он утвердил Устав Общества и стал его покровителем. Эпиграфом Устава стали стихи из библейской Книги Исайи 42:6-7 «Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников. Чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы».

Первое заседание Попечительного общества о тюрьмах состоялось 11.10.1819. Состав Правления указывает на то внимание, которое уделялось вопросам воспитательной работы с осужденными со стороны государства:

Президент Общества - князь А.Голицын, Вице-Президент Преосвященный Михаил, Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский, Первосвщенный Филарет, Архиепископ Тверской и Каширский, генерал - лейтенант граф Карл Ливен (99, с.10).

В Уставе Общества указано, что попечение должно быть не только об улучшении состояния содержащихся в тюрьмах преступников, но и о нравственном их исправлении. (99, с. 14)

Правила для Попечительного общества о тюрьмах предписывали следующее: «1. В Санкт - Петербурге учреждается Общество Попечительное о тюрьмах, предметом которого будет нравственное исправление содержащихся преступников, улучшение состояния заключенных.

2. Обязанностью общества сего будет стараться о том, чтобы в тюрьмах и местах заключения вводимы были по удобности 5 средств исправления: - ближайший и постоянный надзор за заключенными; - размещение их по роду преступлений или обвинений; - наставление их в правилах Христианского благочестия и доброй нравственности, на оном основанной; - занятие их приличными упражнениями; - заключение провинившихся или буйствующих из них в уединенное место.

3. Общество будет состоять под Высочайшим покровительством Государя Императора.

4. Всякий делающий подписку на ежегодные приношения, к подкреплению сего Общества в благотворном деле его, признается членом Общества, а кто делает единовременные взносы - Благотворителем. Приношения могут быть не только деньгами, но и съестными припасами, платьем и другими потребностями для заключенных. ...

Члены комитета имеют право и свободу посещать тюрьмы и дома, где содержатся заключенные, во всякое время и по своему пожеланию. Все замечания сообщают комитету, а дальше до начальства доводится о том, что нужно исправить в ведомстве которого эти тюрьмы и места заключения....

Снабжение книгами Священного писания духовного содержания. Наставления и поучения Священника, когда и где такового можно иметь, весьма нужны и содействуют благотворительной цели о тюрьмах. Если найдется и средство, при котором тюрьмы устроят церковь, то сие есть превосходное учреждение для душевной пользы освобождающимся.

В тюрьмах приемлются дальнейшие меры к отвращению от горячительных напитков» (99, с,18).

Ежегодно публиковались отчеты Обществ, сфера интересов которых распространялась на вопросы питания и обеспечения одеждой заключенных, занятия их трудом, их религиозное и нравственное воспитание. Кроме того, в тюрьмах по инициативе Общества началось обучение молодых заключенных грамоте и профессиям. Тогда же в тюрьмах были созданы мастерские, две трети прибыли от которых получали осужденные.

В течение 10 - 15 лет практически во всех регионах России были созданы Попечительства, работавшие в более чем 800 местах заключения и способствовавшие обучению заключенных, сбору пожертвований. Попечители контролировали тюремное начальство, выявляя казнокрадство и лихоимство.

Деятельность Общества Попечительного о тюрьмах оказывала большое воздействие на работу мест заключения и значительно влияла на становление процессов в них. В 18 69 году в дни праздновании 50-летнего юбилея основания Общества Директор Пермского тюремного комитета Протоирей Евгений Попов, обращаясь к заключенным, сказал: «...Образованием и существованием Общества не ограничиваются благотворительные заботы о вас, это заботы правительства с ближайшим участием лиц тюремного Общества. Это заботы не новые, по началу своему более чем двадцатилетние. Зная нужды тюрем, начались и продолжаются суждения о преобразовании тюрем, об их устройстве на «исправительных началах»! Сама последовательность этого дела, многостороннее изучение его за пределами нашего государства, в других устроенных государствах, и представления всем опытным членам тюремного Общества предъявлять на него свои мнения, -все это говорит в пользу окончательного решения его.

Действительно, какой это важный вопрос в отраслях государственного управления - тюрьмы! От устройства исправительных тюрем на твердых нравственных основаниях будет зависеть уменьшение народных преступлений, а с этим - народных несчастий, может вообще предохраняться от крайнего повреждения нравственность народная.

А, рассуждая по - духовному, как много значит спасти и одну погибающую душу! (Евангелие от Луки 15:7)» (111, с.6).

После Октябрьской революции Общество Попечительское о тюрьмах было распущено, но в первые годы советской власти такие комитеты еще кое - где работали при тюрьмах.

В январе 1925 года, в развитие существующего законодательства, было утверждено «Положение о Всероссийском и губернских (областных), краевых комитетах помощи содержащимся в местах заключения и освобождаемым из них». Оно содержало программу действий по закреплению результатов перевоспитания правонарушителей не только в настоящий момент, но и на последующие годы. В качестве первоочередных мероприятий определялись: формирование материального фонда; создание предприятий; открытие общежитий и столовых; объединение освобождаемых в артели и т.д. Перед этими комитетами ставились также задачи помощи осужденным в период отбывания наказания и поддержка связи с освобожденными. Руководство комитетами помощи возлагалось на прокурора республики.

В это же время на Украине и в Ростовском округе были созданы общества «Долой преступность». Подразумевалась опора на частную благотворительность, т.к. в основном в эти общества вовлекались рабочие и крестьяне. В 192 6 году на Всесоюзном совещании руководителей главных управлений мест заключения союзных и автономных республик отмечалось, что такой опыт «не может быть признан удачным» (66, с. 18-19).

Анализ работы комитетов показал их принципиальные недостатки: - не была решена проблема привлечения общественности к работе с заключенными, практически вся работа выполнялась штатными работниками Всероссийского комитета и его местными службами;

- не уделялось должного внимания вопросам организации культурно - просветительной деятельности заключенных, т.к. в основном деятельность комитетов сводилась к решению вопросов трудовой занятости.

В связи с повышением спроса на рабочую силу в конце 2 0-х годов деятельность комитетов помощи заключенным была переориентирована.

Через систему профессионально - технического обучения заключенные могли приобретать специальности, но в конце 1930 года все средства комитетов были переданы областным и краевым местам заключения. Отсутствие средств, а значит, и реальной возможности оказания помощи заключенным привело к прекращению существования комитетов.

Модульная функционально-структурная модель попечительского совета пенитенциарного учреждения

Деятельность попечительского совета пенитенциарного учреждения предусматривает как индивидуальную, так и совместную деятельность.

Б.Ф.Ломов писал, что «индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а вплетена в жизнь общества», и что «любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной» (83, с. 9).

К основному (обязательному) признаку совместной деятельности относится наличие единой цели, в нашем случае - это реабилитация осужденных. Как и другая форма человеческой деятельности, совместная деятельность становится целесообразной при наличии сознательно поставленной цели и подчиненности совместной деятельности ее достижению (по своей сути процесс совместной деятельности и есть достижение цели). Участники совместной деятельности должны иметь общую мотивацию (побуждение работать вместе). Единая цель и общая мотивация - обязательные условия не просто выполнения совместной деятельности разными ее участниками, а формирования из отдельных индивидов некоторой общности, т.е. коллектива как субъекта совместной деятельности (общее собрание совета, координационный комитет). Следовательно, объединение, совмещение или сопряжение индивидуальных деятельностей, понимаемые как образование единого целого - существенный признак совместной деятельности.

Совместность как особое качество деятельности порождается таким объединением индивидов, при котором между ними возникают взаимосвязь и взаимозависимость, задаваемая деятельностью (3, с.20) . Совместная деятельность осуществляется в условиях разной интенсивности связей людей друг с другом. В теории выделено несколько уровней взаимосвязанности и взаимозависимости участников совместной деятельности, по классификации, предложенной Н.Н.Обозовым:

- изолированность (физическая и социальная); отсутствие взаимосвязанности обычно носит относительный характер;

- предполагаемая взаимосвязанность: не только реальное взаимодействие и общение между людьми меняет их отношение друг к другу, но последнее может происходить в результате предполагаемого общения, т.е. при ожидании взаимодействия человек оценивает других людей в зависимости от предполагаемой им ситуации;

- взаимосвязанность по типу «молчаливого присутствия» других людей при выполнении человеком какой-либо индивидуальной деятельности. Наиболее характерной особенностью взаимосвязанности данного уровня является «публичный» эффект, заключающийся в изменении характеристик индивидуальной деятельности и поведения человека под влиянием пассивного присутствия других людей. «Молчаливое присутствие» элементарная форма совместности при выполнении деятельности;

- взаимосвязанность по типу «влияние и взаимовлияние», осуществляемая с помощью вербальных и невербальных средств воздействия, т.е. через мнения и оценки участников совместной деятельности. В зависимости от этих оценок и мнений меняются восприятие этими участниками друг друга, их отношение и поведение, а следовательно, и характеристики их деятельности;

- активная, или действенная, взаимосвязанность людей через средства совместных действий. Этот вид взаимосвязанности включает широкий диапазон видов совместной деятельности. Действенная взаимосвязанность может иметь разную степень проявления, от частичной или минимальной, до полной или максимальной, когда действия одного участника становятся невозможными без действия других;

- коллективная взаимосвязанность. Взаимосвязанность этого уровня, во-первых, включает в себя особенности предыдущих уровней, во-вторых, характеризуется наибольшим совпадением личностно-значимого, группового и общественно-ценного содержания совместной деятельности. При этом личностное и групповое в содержании совместной деятельности подчинены общественно значимым целям совместной деятельности (102, с. 131-132).

Следующим признаком совместной деятельности является разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределение между участниками.

Распределение индивидуальных деятельностей происходит в общности, созданной для выполнения совместной деятельности, и характеризует функциональную структуру этой общности. Степень четкости, определенности распределения функций в группе характеризует уровень ее структурированности. Распределение функций - спецификация задач в совместной деятельности не случайна, каждая взаимно дополняет друг друга и определяет взаимную зависимость друг от друга.

Структурированность совместной деятельности относится к числу наиболее важных свойств коллективного субъекта (1, с. 25). Совместная деятельность требует строго согласованного, координированного выполнения распределенных и взаимосвязанных действий и обязанностей. Координация индивидуальной деятельности - признак совместной деятельности.

Так как совместная деятельность не может осуществляться без установления четких связей между различными операциями, между различными участниками, что порождает управленческий тРУДг следующим признаком совместной деятельности является необходимость в управлении индивидуальными деятельностями.

Наличие для участников единого конечного результата - еще один признак. Единый конечный результат необходимо соотносить с общими целями деятельности и тем самым определять, насколько совместная деятельность была целенаправленной.

В качестве элементарных признаков, без которых не может развертываться совместная деятельность, выступают наличие единого пространства и одновременность выполнения индивидуальных деятельностей разными людьми.

Итак, основными признаками совместной деятельности являются: - наличие единой цели и общей мотивации; - разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение их между участниками; - объединение индивидов и индивидуальных деятельностей и согласованное их выполнение; - наличие управления (включая самоуправление); - наличие общих конечных результатов; - наличие единого пространства и одновременности выполнения индивидуальных деятельностей.

Структура совместной деятельности, по К.А.Абульхановой-Славской, включает в себя следующие компоненты:

1. Общая цель - будущий результат, которого стремится достигнуть общность индивидов (коллективный субъект). Общая цель может распадаться на конкретные задачи, поэтапное решение которых приближает коллективный субъект к общей цели. 2. Общий мотив, побуждающий общность индивидов к совместной деятельности. 3. Совместные действия - элементы, направленные на выполнение текущих задач совместной деятельности. 4. Общий результат, полученный участниками - завершающий компонент (2,с.12).

Организация педагогического эксперимента: задачи, этапы, база эксперимента

Проблема духовности в сфере пенитенциарной практики особенно актуальна для сегодняшней уголовно-исполнительной системы. Основная масса поступающих в колонию лиц может характеризоваться как граждане, имеющие немалые нравственные изъяны.

Уровень духовности человека оценивается прежде всего жизненными установками, средствами достижения поставленной цели. Люди, отбывающие наказания, в большинстве своем пренебрегли общепринятыми нормами поведения, нарушили христианские заповеди. В колонию поступает много молодых людей, не обремененных угрызениями совести за содеянное, бравирующих своим криминальным прошлым. Они имеют устойчивое антиобщественное мировоззрение, являются нравственно ущербными. Каждый шаг, каждое действие воспитательной работы должны помочь осужденному осознать свою вину и побуждать вести себя достойно.

Достигнуть это невозможно без воспитания и развития у сотрудников колонии необходимых профессиональных, личностных качеств. Плодотворно работать с осужденными могут только люди духовно богатые, щедро отдающие это богатство своим подопечным. Еще B.C. Соловьев писал: «Первое и самое важное условие есть, конечно, то, чтобы во главе пенитенциарных учреждений стояли люди, способные к такой высокой и трудной задаче, - лучшие из юристов, психиатров и лиц с религиозным призванием». (14 0, с.270) .

Исследования показали, что покаяние, в основном, чуждо преступникам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, более того, такая задача чаще всего в учреждениях и не ставится. Между тем, оно крайне необходимо не только для решения абстрактных нравственных проблем, но и многих практических задач и, в первую очередь, для предупреждения рецидива преступного поведения, изменения поведения вообще на основе обретения духовности и обращения к иным ценностям. Покаяние -не только признание собственных ошибок и заблуждений, но достижение человеком нового качества. Исповедь и покаяние могут стать существенным способом снижения высокого уровня тревожности осужденных и напряженности в их среде.

Покаяние, раскаяние (по латыни - penitencia - отсюда пенитенциарные учреждения) представляют собой чувства стыда и угрызений совести. Это морально-психологическое переживание имеет исключительное значение для нравственного совершенствования осужденного, т.к. покаяние обусловлено тем, что переживание чувства стыда сопровождается самопорицанием, самоупреками и самосуждением поведения. Регулирующая роль этой важнейшей этической категории заключается в том, что стыд представляет собой зачаточный, нерезко выраженный гнев человека на самого себя, гнев, обращенный внутрь человека. (32, с.121). Стыд и совесть значимы с педагогической точки зрения еще и потому, что являются индивидуальными психическими механизмами, через которое общество воздействует на личность для саморегуляции поведения и, следовательно, для самовоспитания.

Необходимость привлечения к воспитательной работе с осужденными представителей религиозных конфессий, вышеизложенные проблемы, а также то, что религия - это не просто вера в Бога, но и система нравственных ценностей общечеловеческого значения, без которых воспитание невозможно, привело к созданию религиозной программы как одного из модулей схемы попечительского совета.

Первым этапом в формировании подпрограмм явились богослужения методистской церкви, проводившиеся в клубе учреждения с 19 91 года.

Проведенный опрос в декабре этого же года показал, что осужденные посещают богослужения потому, что: мотивы %респондентов - «верят в Бога и хотят участвовать в богослужении» - - «хотят узнать и почувствовать что-то новое, неизвестное» - - «интересно и зрелищно как в театре» - - «хожу, т.к. нечего делать» - - «построили и привели» -

Полученные результаты опроса осужденных показали необходимость регулярной работы с небольшой группой осужденных, желающих изучать Библию и участвовать в культовых мероприятиях и духовных уроках.

Для этого, по согласованию с администрацией учреждения, была оборудована комната - часовня (комната духовного общения), в которой 1 раз в неделю, начиная с января 1992 года проводятся занятия, организованные Объединенной методистской церковью. Занятия посещаются на добровольных началах.

Тематика занятий предусматривает не только чтение и толкование Писания, но сочетание теологических занятий с воспитательными воздействиями на осужденных, используя текст Библии. Например, говоря о необходимости соблюдения дисциплины и доверительного отношения с сотрудниками учреждения, можно привести стихи из Послания к Евреям, гл.13 ст.17:

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно» (Библ с.1470) . О необходимости покаяния, как базы духовной реабилитации осужденного, говорят стихи из этого же

Методическое обеспечение реабилитационно-профилактической программы попечительского совета

В первой главе диссертации были описаны принципы реабилитационно-профилактической программы: доверительного отношения, родственных связей, будущности (перспектив). Значение принципов проверяется их изначальной правильностью и необходимостью соблюдения. Еще К. Маркс, отмечая роль принципов в жизни общества, писал, что «стоит только взять в качестве исходного пункта дурные принципы - и вы получите надежное правовое основание для дурных выводов» (88, с.151)

В работе по профилактике преступлений попечительским советом решается несколько задач одновременно:

1. Проведение экскурсий по колонии для подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, школьников старших классов, учащихся ПТУ, студентов колледжей и высших учебных заведений. Экскурсантам дается возможность не только увидеть условия содержания осужденных в отрядах и на производстве, но и побеседовать с осужденными, задать им вопросы. На наш взгляд, проведение подобных экскурсий произвело аддетивное воздействие воздействие не только на подростков, но и на осужденных.

2. Создание и демонстрация видеофильмов по материалам колонии как в самой колонии, так и за ее пределами, например, в учебных заведениях города. Наиболее эффективно воздействие созданных видеофильмов на вновь прибывших в колонию осужденных (карантин).

Привлечение к работе в попечительский совет бывших осужденных. Такой опыт является апробацией принципа доверительного отношения к осужденным. Кроме того, он позволяет, используя знания и опыт бывших осужденных преодолевать антиобщественный «субкультурные» явления.

В настоящее время к работе в Координационном совете привлечено трое бывших осужденных, организующих деятельность освободившихся по оказанию помощи колонии.

4. Работа приглашенных специалистов - психологов для работы с освобождающимися осужденными (по индивидуальному плану).

5. Работа самодеятельных групп из числа осужденных по оказанию правовой помощи и консультирование по вопросам трудо-и бытоустройства осужденных членами совета. Достаточно часто у осужденных перед освобождением возникает ряд вопросов о правах, предоставляемых им законодательством после возвращения из мест лишения свободы. Одним из способов нахождения ответов на эти и другие вопросы является создание групп правовой помощи, что позволяет, с одной стороны, воспитать у осужденных умение пользоваться нормативной и справочной литературой и оказывать помощь другим осужденным, с другой стороны -разгрузить воспитательные службы. В тех случаях, когда нужна более квалифицированная помощь, или ответ должны дать конкретные организации или должностные лица, члены попечительноского совета подключаются к решению проблемы.

6. Работа с родственниками осужденных.

Данные опроса в 1995 году показали, что 31-33% осужденных за период нахождения в исправительной колонии утратили родственные связи и другие ранее имевшиеся социальные контакты с внешним миром. Несомненно, это затрудняет процесс ресоциализации, перестройки личности, формирования ее иного отношения к миру. Особенно страдают семейные связи, распад семей у осужденных мужчин составляет около 12%, у женщин -около 24% (96, с. 220) . Мы объясняем это тем, что при принудительном отделении осужденного от общества и семьи, ограничении его духовного и физического общения с близкими людьми деформируются не только сами социальные связи осужденного, но и утрачивается его социальная роль в семье как отца, мужа или сына. Оценивая социальные связи осужденных, мы исходили из того, что их антиобщественные взгляды и ориентация являются продуктом усвоения аналогичных представлений окружающей человека социальной среды. Следовательно, изучение личности осужденного и на этой основе целенаправленное исправительное воздействие невозможно без учета всего многообразия общественных контактов, в которые он вступает с окружающим миром. При этом надо учитывать, что человек, совершивший преступление, не может быть включен лишь в отрицательно характеризуемые связи. В то же время воспитательный процесс должен опираться на те положительные элементы его личности, которые удается выявить. В теории пенитенциарной педагогики известно, что социально полезные связи с внешним миром положительно влияют на психику осужденного, способствуют преодолению его отчуждения и дезадаптации, снижают уровень тревожности, делают его более восприимчивым к воспитательным воздействиям.

Изучение семейного положения осужденных к лишению свободы показывает, что семья играет важную роль как антикриминогенный фактор. Женатые совершают преступления реже, чем холостые. Семейные осужденные в массе своей характеризуются лучше холостых. Они добросовестнее относятся к труду, активнее участвуют в работе самодеятельных организаций, с большим интересом учатся, у них больше поощрений и меньше взысканий (94, с.86).

Изучив проведенные исследования в данной области теории и практики воспитательной работы , мы делаем вывод: семья, как правило, способствует эффективности воспитательного процесса. Поэтому попечительским советом всячески поддерживается и поощряется сохранение и налаживание отношений между осужденными и членами их семей.