Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Рулев Сергей Игоревич

Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления
<
Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления
>




Рулев Сергей Игоревич. Взаимодействие школьников малочисленной сельской школы как фактор их социального становления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:00-13/17-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Взаимодействие учащихся малочисленной сельской школы как педагогическая проблема 12

1 Проблема социального становления в психолого-педагогической литературе 13

2 Сущность взаимодействия как фактора социального становления личности 31

3 Особенности взаимодействия учащихся в условиях малочисленной школы 42

Выводы по главе 86

Глава II Реализация комплекса педагогических условий взаимодействия сельских школьников как фактора их социального становления 89

1 Подготовка учащихся к взаимодействию в условиях малочисленной сельской школы 91

2 Обогащение содержания и форм взаимодействия учащихся малочисленной сельской школы 112

3 Развитие разновозрастного взаимодействия сельских школьников 130

4 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по главе 164

Заключение 167

Список литературы 172

Приложения 191

Введение к работе

Демократизация социальных отношений в обществе, меняющиеся социально-экономические реалии, преобразования в государственном устройстве и общественном сознании усложняют процесс социализации детей и ставят перед педагогами новые задачи в воспитании подрастающего поколения. Особую остроту проблема социального становления приобретает в условиях малочисленной сельской школы (МСШ).

Преобразование школьниками общественных норм и стандартов в собственные ценностные установки, мотивы деятельности, их перенос из внешней во внутреннюю, личностную сферу возможен лишь на основе взаимодействия учащихся с другими людьми и социальными институтами. Школа призвана помочь ребенку приобрести опыт взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества, доверия, согласия.

Последние годы активно разрабатывается теория взаимодействия в педагогическом процессе (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, В.К. Горшкова, Н.Ф. Радионова и др.). Однако эта проблема в условиях малочисленной сельской школы специально не исследовалась. Возникающее противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса социального становления учащихся МСШ и недостаточной изученностью специфических черт, присущих взаимодействию в учебных заведениях подобного типа, существенно затрудняет решение воспитательных задач, препятствует созданию благоприятных условий для стимулирования социального становления школьников, снижает эффективность педагогического процесса.

Развитие взаимодействия школьников требует использования комплекса педагогических средств, технологий, учитывающих специфику МСШ. Выполнен ряд работ, рассматривающих пути и средства повышения эффективности учебно-воспитательной работы в условиях МСШ (П.А. Жильцов, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.). Исследователями отмечаются широкие возможности для развития разновозрастных контактов учащихся, интеграции средств учебного и воспитательного процессов, обогащения связей с

окружающим социумом. Используемые сегодня педагогические средства, формы и методы работы несомненно способствуют и развитию взаимодействия учащихся, однако отсутствуют исследования, которые бы комплексно и системно рассматривают процесс организации взаимодействия в МСШ.

В то же время анализ практики подтвердил, что большинство учителей, работающих в МСШ, используют эпизодически и фрагментарно сложившиеся в массовой практике формы взаимодействия учащихся, не учитывая при этом особенностей и возможностей МСШ.

Противоречие между необходимостью развития взаимодействия учащихся МСШ как фактора их социального становления и отсутствием разработанного комплекса педагогических средств ведет к негативным последствиям в ходе практической работы педагогов, снижает уровень готовности учеников и t выпускников к социальному взаимодействию с окружающими их людьми и общественными институтами.

Вышеизложенное определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия и средства организации взаимодействия учащихся сельской малочисленной школы как фактора их социального становления?

Наличие данной проблемы позволило сформулировать цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств организации взаимодействия учащихся малочисленной сельской школы как фактора их социального становления.

Объект исследования: взаимодействие сельских школьников в учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия и средства организации взаимодействия учащихся малочисленной сельской школы как фактора их социального становления.

Гипотеза исследования. Взаимодействие учащихся малочисленной сельской школы будет способствовать повышению эффективности их социального становления, если:

в ходе учебно-воспитательной работы создаются условия для освоения учащимися опыта организаторской деятельности в процессе взаимодействия с окружающими людьми и оценки его эффективности;

осуществляется подготовка учащихся к противостоянию негативным влияниям социальной среды;

происходит обогащение содержания и форм взаимодействия учащихся с помощью средств стимулирования совместной деятельности детей разного возраста, через расширение сферы социальных контактов участников взаимодействия, обеспечивается возможность апробации ранее недоступных социальных ролей, позиций, контактов;

- создаются условия для развития мотивации участников взаимодействия.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования

были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности взаимодействия учащихся МСШ;

дополнить и систематизировать критерии и показатели взаимодействия учащихся МСШ как фактора их социального становления;

выявить педагогические условия организации взаимодействия учащихся в МСШ;

определить педагогические средства организации взаимодействия учащихся МСШ.

Методологическая основа исследования: антропоцентрический подход, определяющий примат интересов личности в социальных отношениях и их значимость в любом педагогическом исследовании; классические и новейшие положения философии, психологии, педагогики о развитии и социализации человека, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия и отношений с окружающим миром.

Исходные теоретические позиции базируются на:

гуманистических идеях отечественных и зарубежных ученых о

воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности

ребенка (Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов, Я. Корчак, Н. Дж. Смелзер, А.В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Э. Эриксон и др.);

системном подходе как методологическом основании исследований любого социального процесса или явления с точки зрения его общности, целостности и взаимосвязи его отдельных элементов, подсистем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Е.Н. Степанов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, и др.);

идеях социализации учащихся, рассматривающих процесс включения ребенка в систему реально существующих отношений, ценностей окружающего мира (А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.);

концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников на основе личностно-ориентированного подхода (Л.В. Байбородова);

концепции социальных проб, основу которой составляет создание условий для самостоятельного выбора, оценки и реализации социальных ролей, способов поведения (М.И. Рожков);

теоретико-методических основах организации учебно-воспитательного процесса в условиях малочисленной сельской школы (П.А. Жильцов, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.).

В ходе работы нами использовались теоретические методы (анализ и синтез, моделирование и проектирование, экстраполяция и ретроспекция), эмпирические методы (опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, изучение документации), а также осуществлялась математическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Плещеевской школы Гаврилов-Ямского района Ярославской области и муниципального детского оздоровительно-образовательного лагеря «Орленок»

(пос. Борисоглебский Ярославской области), где более 80 % отдыхающих составляют дети, проживающие в сельской местности и являющиеся учениками МСШ. Для проведения диагностики привлекались ученики и учителя 15 малочисленных сельских школ из Гаврилов - Ямского, Первомайского, Ярославского районов Ярославской области. В исследовании участвовало 56 педагогов и 452 школьника МСШ.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы работы, анализировались основные исследования, посвященные проблеме социального становления учащихся малочисленных сельских школ в научной литературе; изучался опыт организации педагогического процесса МСШ в стране и области; осуществлялся комплексный анализ информации; создавалась научно-методическая и диагностическая основа для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации комплекса педагогических условий и средств, повышающих эффективность процесса социального становления учащихся в условиях малочисленной сельской школы и временного детского коллектива оздоровительного лагеря.

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) обобщался теоретический и экспериментальный материал, обосновывались педагогические выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена глубоким анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих друг друга; количественно и качественно репрезентативной выборкой учащихся и учителей МСШ, участвовавших в диагностическом обследовании и опытно-экспериментальной работе; высокой степенью универсальности разработанных

методических рекомендаций, которые могут использоваться в различных педагогических системах (малочисленная сельская школа, детский оздоровительный лагерь, высшее учебное заведение).

Научная новизна исследования состоит в том, что: rf

определены особенности взаимодействия учащихся в условиях МСШ;

выявлен комплекс педагогических условий организации взаимодействия учащихся в условиях малочисленной сельской школы, способствующий повышению эффективности процесса социального становления учащихся;

разработана совокупность педагогических средств, обеспечивающих высокую эффективность процесса взаимодействия как фактора социального становления учащихся сельских школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обоснована роль взаимодействия как фактора социального становления учащихся;

дополнена характеристика мотивационного поля взаимодействия;

определены факторы, влияющие на процесс взаимодействия учащихся в условиях МСШ;

дополнены и систематизированы критерии и показатели эффективности взаимодействия в условиях малочисленной сельской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация комплекса условий и средств, вьывленных в ходе исследования, позволяет повысить эффективность взаимодействия сельских школьников как фактора их социального становления. Адаптированы и разработаны диагностические методики для определения уровня развития взаимодействия учащихся сельской малочисленной школы и уровня их социального становления, подготовлены методические рекомендации для учителей по организации взаимодействия детей в учебных заведениях такого типа, разработана программа социально-психологической поддержки учащихся МСШ «Ты не один», программа

спецкурса по организации воспитательной работы в малочисленной сельской школе для студентов педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования, результаты диагностики сельских школ области и научно-практические рекомендации ежегодно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Материалы исследования представлялись на областных конференциях работников сельских школ (Ярославль, 1996, 1997, 1998), научных конференциях преподавателей Ярославского педагогического университета (1996, 1997), Международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1997). Основные теоретические положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в «Ярославском педагогическом вестнике», сборниках тезисов различных научно-практических конференций.

Внедрение результатов проводилось при организации семинаров на базе МСШ для педагогов Ярославской области, в детских оздоровительных центрах для сельских школьников.

На защиту выносятся:

  1. Характеристика особенностей взаимодействия учащихся малочисленной сельской школы, для которого свойственна ограниченность сферы социальных контактов, естественность разновозрастных связей и отношений, стереотипизированный характер приемов, способов, стилей взаимодействия, предпочтение учащимися позиции «ведомого» партнера по взаимодействию, длительный характер включения школьников в процесс взаимодействия в новых ситуациях.

  2. Комплекс педагогических условий взаимодействия учащихся МСШ, обеспечивающих эффективность социального становления школьников: создание условий для усвоения учащимися опыта организаторской деятельности в процессе взаимодействия, осуществление подготовки школьников к противостоянию негативным влияниям окружающей среды, обогащение

содержания и форм взаимодействия учащихся, развитие мотивации школьников в совместной деятельности.

3. Совокупность педагогических средств, позволяющих реализовать условия повышения эффективности взаимодействия как фактора социального становления, которая включает в себя различные виды игр, тренинги, групповые занятия, коллективные дела в процессе реализации программ: «Я - лидер», «Ты не один».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, таблиц, схем.

Во введении раскрываются актуальность темы, основные методологические принципы, ставшие основой исследования, определяются цель, объект, предмет и задачи, декларируются методы, формулируется гипотеза исследования, обосновываются достоверность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Взаимодействие учащихся малочисленной сельской школы как педагогическая проблема» - обосновывается значимость социального становления как одного из этапов социализации, выделяются его характерные черты, механизмы и результаты, дается анализ факторов, влияющих на процесс социального становления личности, обосновывается роль и значение взаимодействия в исследуемом процессе. Автором на основе анализа состояния взаимодействия в МСШ определяются характерные для данного типа учебных заведений особенности процесса, обосновываются и систематизируются критерии и показатели эффективности взаимодействия сельских школьников; выявляются педагогические условия взаимодействия как фактора социального становления в условиях МСШ.

Во второй главе - «Реализация условий взаимодействия как фактора социального становления учащихся МСШ» - дается характеристика комплекса педагогических условий организации взаимодействия учащихся МСШ, описаны

средства реализации этих условий в ходе опытно-экспериментальной работы, анализируются результаты исследования.

В заключении формулируются выводы исследования, намечаются возможные перспективы дальнейших исследований разных аспектов проблемы.

В приложениях представлены описания диагностических методик, программ и игровых технологий, созданных или использованных автором в ходе работы.

Проблема социального становления в психолого-педагогической литературе

Приступая к анализу понятия «социальное становление», мы хотели бы отметить его тесную взаимосвязь с понятием «социализация», которое имеет более широкий характер и наиболее часто употребляется при исследовании проблем вхождения индивида в общество, формирования его социальной сущности. В силу этого, нам показалось более целесообразным сначала охарактеризовать процесс социализации, а затем рассмотреть его соотношение с базовым понятием нашей работы - «социальное становление». Наличие сходных черт, характеристик, комплекса факторов, влияющих на характер обоих процессов, делает наш подход и более логичным, и более целенаправленным.

Проблема социализации, формирования личности, преемственности поколений и культурных ценностей не раз становились предметом исследований психологов, психиатров, социологов, педагогов, этнографов. Включая в себя массу возможных аспектов (физиологический, этнокультурный, социальный, генетический), она давно уже стала «пограничной» между различными науками.

Подход разных исследователей далеко не тождественен, что вызвало появление множества теорий и направлений в ее изучении.

Можно выделить несколько причин такого явления. Во-первых, это проявление различий в базовых основаниях разных наук, следствие специфики предмета изучения. Так, для психологии центральным понятием является личность человека и его внутренний мир, через призму которого рассматриваются внешние условия и явления. Культурологи подчеркивают значимость надличностных, общесоциальных детерминант развития. Педагоги рассматривают ситуацию с точки зрения создания оптимальных условий для развития личности как активного субъекта педагогического процесса и социальных отношений.

Появление новых направлений в науке, например, социальной психологии, педагогической психологии, позволяет говорить о сближении позиций, но не о полном их совпадении.

Во-вторых, следует отметить, что и внутри отдельных научных дисциплин могут существовать направления, течения, теории, которые порой диаметрально противоположно трактуют характер и сущность процесса социализации. Методология социального конструктивизма, широко распространившаяся в западных странах в последние десятилетия, подчеркивает, что любой конструкт, модель, понятие, используемые автором в работе, есть скорее не описание реального объекта, а его отражение, преображенное взглядами ученого и социальной ситуацией в обществе на определенном этапе его развития. Анализируя эволюцию научной мысли, с этим трудно не согласиться. Естественно, что для полного и детального анализа всех работ, посвященных интеграции индивида в общество, и создания подробной классификации теорий, существующих в различных научных дисциплинах, объем нашей работы явно не достаточен. Поэтому, в ходе анализа мы стремились выделить ключевые аспекты проблемы и декларировать свое отношение по отношению к ним, подчеркнуть те идеи и положения, которые стали теоретической базой нашего исследования.

С некоторой степенью условности из многообразия взглядов, точек зрения можно выделить два основополагающих подхода к рассмотрению проблемы вхождения человека в общество, свойственных представителям разных наук. Так как основанием для классификации послужил характер интеграции индивида в общество, то их можно обозначить как «адаптационный» и «развивающий».

К ярким представителям адаптационного подхода, заявляющим о первоначальном противостоянии личности и общества, об их антагонизме, можно, по праву, отнести 3. Фрейда и его последователей. Рассматривая проблему одним из первых, 3. Фрейд противопоставлял личность с ее стремлениями к удовольствию (Ид) и сдерживающие ее общественные нормы, условности, традиции (Суперэго), которые являются причиной возникновения глубинных противоречий и конфликтов в личности человека. Главной задачей в такой трактовке становится контроль над Ид с помощью «цензорского компонента» (Эго) и сублимация желаний в общественно одобряемой форме. Такая трехкомпонентная структура личности, по мнению 3. Фрейда, позволяет человеку наиболее успешно приспосабливаться, адаптироваться к обществу, избегая при этом внутриличностных конфликтов. Сущностью социализации в подобном случае становилась реализация врожденных свойств, которые составляют основу «ИД», «ЭГО» и «СУПЕРЭГО». А задачей развития -овладение новыми способами редукции напряжения между желаниями индивида и условностями общества [229, 32- 35].

Сходные мотивы звучали в работах К. Юнга [246], Э. Фромма [230] и других психологов, на чье творчество наследие 3. Фрейда оказало существенное влияние. Кроме декларирования врожденности базовых структур личности, эти теории роднит оценка состояния человека во время взаимодействия с обществом. «Тревога» - одно из ключевых понятий адаптационного подхода. Возникая как источник напряжения при контакте личности с внешним миром, она детерминирует поведение и поступки человека. Тревога является постоянным состоянием человека и причиной многочисленных неврозов. Уже ребенку свойственно «чувство изоляции и беспомощности в потенциально враждебном мире» [233, 86]. Потребность в защите от окружения сохраняется и во взрослом возрасте, влияя на поведение человека в различных ситуациях.

Несмотря на весомый вклад вышеперечисленных авторов в развитие психологии, мы более склонны согласиться с утверждениями сторонников развивающегося подхода, которые базируются на ином видении того же процесса. Мы убеждены в закономерности и необходимости возрастных кризисов как основы для дальнейшего роста, и зависимости их частоты, силы от различных внешних и внутренних факторов в каждом частном случае.

Примером такого подхода могут служить работы Э. Эриксона [243], постулирующие наличие целой цепи важнейших бифуркационных точек, которые в своем развитии проходит личность вне зависимости от того, сопровождаются они кризисами или нет. Автор отмечает, что «существует возможность безболезненного преодоления отдельных этапов или зацикливания на них в связи с рядом субъективных причин» [243, 36].

В работах А. Адлера, Г.С. Салливана, К. Рождерса [233] также отсутствует признание тревоги необходимым компонентом личностного мира человека. Источником развития большинство сторонников развивающего подхода видит стремление к самореализации, желание «быть представленным в этом мире наиболее полно» [216, 96]. На место подсознания выдвигается человеческая «самость», «креативное Я», самосознание, способное оказывать на формирование личности такое же влияние, как и внешние обстоятельства. Мы разделяем мнение этих ученых, что процесс интеграции индивида в общество является компромиссом между внутренними потребностями и внешними возможностямии, что он может протекать не приобретая хронически-конфликтного характера.

Близки по своему подходу к этой группе исследователей и такие отечественные ученые, как А.Р. Лурия [138], И.С. Кон [110] и другие.

По мнению А.Р. Лурия, в ходе развития личности ребенком накапливается социальный опыт, который становится потенциальной основой для преобразования окружающей среды. «Искусственная культурная стимуляция» окружающего социума приводит к развитию системы дополнительных стимулов самоорганизации деятельности, поведения. Прежний опыт, усвоенный индивидом, делает все более осознанным последующие шаги и действия [137, 236 - 239].

Особенности взаимодействия учащихся в условиях малочисленной школы

В ходе теоретического анализа нами были выделены такие особенности взаимодействия учащихся МСШ, как стереотипизированный характер приемов и стилей взаимодействия, длительный период включения школьников в процесс в новых условиях и ситуациях, предпочтение позиции «ведомого» партнера по взаимодействию. Они обусловлены комплексным влиянием различных факторов и создают объективные трудности, мешающие развитию процесса, повышению эффективности взаимодействия как фактора социального становления учащихся.

Преодоление возникающих сложностей связано с необходимостью организации в условиях МСШ целенаправленной работы по подготовке учащихся к взаимодействию, которая, на наш взгляд, должна включать в себя несколько аспектов. Приоритетными среди них являются:

- психологический аспект (развитие мотивации участников взаимодействия, повышение интереса к совместной деятельности у школьников);

- социально-психологический аспект (подготовка учащихся к противостоянию негативным влияниям среды, развитие умений и навыков социальной самозащиты);

- организационный аспект (освоение школьниками знаний, умений организаторской деятельности в ходе взаимодействия, активное включение их в процесс планирования и подготовки совместной деятельности с позиции организатора, лидера, руководителя).

Каждый из выделенных аспектов способствует оптимизации взаимодействия учащихся в условиях МСШ, а, следовательно, является необходимым условием повышения эффективности процесса. Совокупность требований и средств необходимых для реализации каждого условия обладает рядом особенностей, поэтому ниже мы поочередно охарактеризуем каждую из них.

Первым аспектом подготовки учащихся к взаимодействию и условием повышения эффективности процесса мы считаем развитие мотивации школьников, их интереса к совместной работе и общению. Понимая мотивацию как «систему факторов, детерминирующих поведение человека (потребности, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления)» [158, 220], мы обязаны говорить о необходимости развития как отдельных компонентов системы, так и ее в целом для организации эффективного взаимодействия учащихся.

Конечной целью в данном случае можно считать развитие потребности во взаимодействии, которая реализовывалась бы в личных мотивах, намерениях, интересах учащихся МСШ.

Реализация данного условия предполагает:

разъяснение учащимся важности совместной работы, показ привлекательных сторон процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей участников взаимодействия;

- поддержку инициативы при включении в реализацию или организацию совместной деятельности, поощрение сотруднического стиля отношений;

- организацию коллективного анализа прошедшей деятельности для ее совершенствования и повышения ее значимости в глазах школьников.

Разъяснение учащимся важности совместной работы, показ привлекательных сторон процесса является одним из важных способов развития интереса учащихся к совместной деятельности. Реализация данного требования предполагает хорошее знание педагогом личностных, возрастных особенностей учащихся, которое позволяет определить наиболее значимые моменты в совместной деятельности для конкретного школьника или группы учащихся.

В силу отмеченного выше недостаточного уровня организации диагностики интересов и потребностей учеников, отсутствия квалифицированных кадров психологов и разработанного набора диагностических средств, учитывающих особенности МСШ, одним из главных средств, позволяющих решить эту задачу, становится использование диагностического подхода к организации учебно-воспитательной работы. Он предполагает использование таких форм совместной деятельности, которые бы органично включали в себя несложные, но эффективные методики диагностики интересов, потребностей, предпочтений учащихся непосредственно в ходе осуществления работы.

Наличие постоянной возможности проводить диагностику в ходе или непосредственно после завершения дела, игры, позволяет говорить о высоком уровне достоверности результатов. Кроме того, систематичность проведения таких форм работы сможет обеспечить данные для анализа динамики изменений в сфере интересов, потребностей в зависимости от любого показателя (пол, возраст, степень включенности в работу класса, школы) и определить эффективность различных форм, методов, средств организации взаимодействия. В целом мы выделили несколько основных групп таких диагностических методик, которые могли бы успешно использоваться в МСШ:

а) диагностика степени удовлетворенности собственной деятельностью;

б) диагностика настроения;

в) диагностика интересов и склонностей учащихся;

г) диагностика мотивов участия во взаимодействии.

Способы организации диагностики непосредственно в ходе игровой, творческой и учебной деятельности могут широко варьироваться.

Так, диагностика степени удовлетворенности учащихся своей деятельностью, изучение колебаний настроения, степени активности участия в совместной деятельности может быть проведена в виде простых и наглядных графических процедур. В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовались адаптированные или разработанные методики «Цветограмма», «Настроение», «Остракизм», приведенные в приложении 7.

Диагностика интересов, склонностей, мотивов взаимодействия учащихся может проводиться путем создания ситуации определения приоритета, которая возникает при организации деятельности различной по содержанию, способу работы или смысловой нагрузке параллельно на основе нескольких групп. Таким образом, ситуация определения приоритета стимулирует оценочную деятельность школьников при необходимости определить наиболее привлекательный, наиболее соответствующий личностным особенностям вид, способ, содержание работы путем выбора одной из групп, в работе которой он хотел бы принять участие (приложение 1, 8).

Исследование системы отношений и предпочтительных партнеров по совместной деятельности может осуществляться с помощью разбивки на группы перед выполнением какого-либо задания в ходе работы, игры или формирования группы на основе добровольного и самостоятельного выбора.

Подготовка учащихся к взаимодействию в условиях малочисленной сельской школы

В ходе теоретического анализа нами были выделены такие особенности взаимодействия учащихся МСШ, как стереотипизированный характер приемов и стилей взаимодействия, длительный период включения школьников в процесс в новых условиях и ситуациях, предпочтение позиции «ведомого» партнера по взаимодействию. Они обусловлены комплексным влиянием различных факторов и создают объективные трудности, мешающие развитию процесса, повышению эффективности взаимодействия как фактора социального становления учащихся.

Преодоление возникающих сложностей связано с необходимостью организации в условиях МСШ целенаправленной работы по подготовке учащихся к взаимодействию, которая, на наш взгляд, должна включать в себя несколько аспектов. Приоритетными среди них являются:

- психологический аспект (развитие мотивации участников взаимодействия, повышение интереса к совместной деятельности у школьников);

- социально-психологический аспект (подготовка учащихся к противостоянию негативным влияниям среды, развитие умений и навыков социальной самозащиты);

- организационный аспект (освоение школьниками знаний, умений организаторской деятельности в ходе взаимодействия, активное включение их в процесс планирования и подготовки совместной деятельности с позиции организатора, лидера, руководителя). Каждый из выделенных аспектов способствует оптимизации взаимодействия учащихся в условиях МСШ, а, следовательно, является необходимым условием повышения эффективности процесса. Совокупность требований и средств необходимых для реализации каждого условия обладает рядом особенностей, поэтому ниже мы поочередно охарактеризуем каждую из них.

Первым аспектом подготовки учащихся к взаимодействию и условием повышения эффективности процесса мы считаем развитие мотивации школьников, их интереса к совместной работе и общению. Понимая мотивацию как «систему факторов, детерминирующих поведение человека (потребности, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления)» [158, 220], мы обязаны говорить о необходимости развития как отдельных компонентов системы, так и ее в целом для организации эффективного взаимодействия учащихся.

Конечной целью в данном случае можно считать развитие потребности во взаимодействии, которая реализовывалась бы в личных мотивах, намерениях, интересах учащихся МСШ.

Реализация данного условия предполагает:

разъяснение учащимся важности совместной работы, показ привлекательных сторон процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей участников взаимодействия;

- поддержку инициативы при включении в реализацию или организацию совместной деятельности, поощрение сотруднического стиля отношений;

- организацию коллективного анализа прошедшей деятельности для ее совершенствования и повышения ее значимости в глазах школьников.

Разъяснение учащимся важности совместной работы, показ привлекательных сторон процесса является одним из важных способов развития интереса учащихся к совместной деятельности. Реализация данного требования предполагает хорошее знание педагогом личностных, возрастных особенностей учащихся, которое позволяет определить наиболее значимые моменты в совместной деятельности для конкретного школьника или группы учащихся.

В силу отмеченного выше недостаточного уровня организации диагностики интересов и потребностей учеников, отсутствия квалифицированных кадров психологов и разработанного набора диагностических средств, учитывающих особенности МСШ, одним из главных средств, позволяющих решить эту задачу, становится использование диагностического подхода к организации учебно-воспитательной работы. Он предполагает использование таких форм совместной деятельности, которые бы органично включали в себя несложные, но эффективные методики диагностики интересов, потребностей, предпочтений учащихся непосредственно в ходе осуществления работы.

Наличие постоянной возможности проводить диагностику в ходе или непосредственно после завершения дела, игры, позволяет говорить о высоком уровне достоверности результатов. Кроме того, систематичность проведения таких форм работы сможет обеспечить данные для анализа динамики изменений в сфере интересов, потребностей в зависимости от любого показателя (пол, возраст, степень включенности в работу класса, школы) и определить эффективность различных форм, методов, средств организации взаимодействия. В целом мы выделили несколько основных групп таких диагностических методик, которые могли бы успешно использоваться в МСШ:

а) диагностика степени удовлетворенности собственной деятельностью;

б) диагностика настроения;

в) диагностика интересов и склонностей учащихся;

г) диагностика мотивов участия во взаимодействии.

Способы организации диагностики непосредственно в ходе игровой, творческой и учебной деятельности могут широко варьироваться.

Так, диагностика степени удовлетворенности учащихся своей деятельностью, изучение колебаний настроения, степени активности участия в совместной деятельности может быть проведена в виде простых и наглядных графических процедур. В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовались адаптированные или разработанные методики «Цветограмма», «Настроение», «Остракизм», приведенные в приложении 7.

Диагностика интересов, склонностей, мотивов взаимодействия учащихся может проводиться путем создания ситуации определения приоритета, которая возникает при организации деятельности различной по содержанию, способу работы или смысловой нагрузке параллельно на основе нескольких групп. Таким образом, ситуация определения приоритета стимулирует оценочную деятельность школьников при необходимости определить наиболее привлекательный, наиболее соответствующий личностным особенностям вид, способ, содержание работы путем выбора одной из групп, в работе которой он хотел бы принять участие (приложение 1, 8).

Исследование системы отношений и предпочтительных партнеров по совместной деятельности может осуществляться с помощью разбивки на группы перед выполнением какого-либо задания в ходе работы, игры или формирования группы на основе добровольного и самостоятельного выбора.

Реализация требования диагностичности форм учебно-воспитательной работы позволяет не только обеспечить более быструю и эффективную оценку, анализ развития разных сторон процесса взаимодействия, но и позволит учитывать интересы, потребности учащихся при организации процесса, что в свою очередь, будет стимулировать стремление учащихся принять в нем активное участие.