Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Шведовский Олег Вячеславович

Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии
<
Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии
>



Шведовский Олег Вячеславович. Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 134 с. РГБ ОД, 61:07-19/494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологичекие основания исследования микродинамики личноаных изменений 8

А. Микродинамика личностных изменений как комплексный предмет исследований 8

Б. Анализ теоретических подходов к описанию личноаных изменений 31

Глава 2. Разработка модели микродинамики личностных изменений 57

А. Теоретическая модель микродинамики личностных изменений 57

Б. Математическая модель МЛИ 77

Глава 3. Экспериментальная проверка модели микродинамики личностных изменений 95

Заключение 126

Выводы 126

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой современной психологии, которая не раз отмечалась многими авторами (Радзиховский, 1987; Пахальян, 2002; Орлов, 1995, Юревич, 2005), является все увеличивающийся разрыв между двумя линиями ее развития -исследовательской и практической. Анализируя «методологический смысл психологического кризиса», Л.С. Выготский еще в 30-х годах сформулировал принципиальную программную идею «философии практики», или психотехники как особого рода методологии, которая синтезирует эти две линии развития психологического знания. В школе Выготского - Леонтьева эта идея была достаточно глубоко проработана на теоретико-методологическом уровне (Пузырей, 1986; Василюк, 1992), однако на уровне конкретно-научном наблюдается дефицит исследований, целенаправленно воплощающих принципы психотехнического подхода и доказывающих его эпистемологическую продуктивность конкретными, в том числе экспериментальными результатами. Данная работа представляет собой попытку реализации психотехнического подхода на уровне эмпирического исследования, и этим определяется ее научная актуальность.

Со стороны практики, актуальность и практическая значимость исследования задаются тем, что оно направлено на решение важнейшей проблемы современной консультативной и «терапевтической» психологии (Brammer, Shostrom, 1968; Гулина М.А., 2001) - разработку научных методов оценки эффективности в психотерапии. Преобладающая тенденция в этой области состоит в развитии солидных, длительных, громоздких программ, стремящихся учесть максимальное число факторов с целью получения достоверных результатов. Результаты этих дорогостоящих исследований часто не соответствуют инвестициям -например когда после долгой, кропотливой работы экспериментаторы приходят к выводу, что главным фактором эффективности является не метод, а личность психотерапевта, или что применение любого вида

психотерапии статистически более благотворно влияет на пациентов, чем полное отсутствие психотерапии (Роджерс, 2005; Сосланд, 1999). Данное исследование нацелено на создание метода экспресс-диагностики эффективности психотерапии, который можно было бы сравнить с анализом крови в медицине, когда анализ небольшого фрагмента консультативного процесса позволял бы делать достаточно достоверные выводы об общей эффективности работы в данном клиническом случае.

Наконец, данное исследование направлено на решение одной из актуальных задач современного психологического образования -задачи педагогического синтеза научной и практической подготовки психолога. Кардинальная проблема современного психологического образования состоит в дисбалансе исследовательской и практической подготовки. В государственных вузах доминируют академические модели подготовки, дающие неплохие теоретические знания, но оставляющие выпускников недостаточно подготовленными к реальной психологической практике. В негосударственных учебных заведениях преобладают прикладные модели, недостатки которых - либо «фельдшеризм», либо оторванность от отечественной научно-психологической традиции. Но суть проблемы даже не столько в нахождении оптимальной пропорции «теории» и «практики» в образовательных программах, сколько в обогащении образования конкретными образцами такого типа знаний, которые обладали бы одновременно качествами и «личностного знания» (Полани, 1998), и знания технического, «инженерного», и знания собственно научного.

Цель исследования - изучение психологических закономерностей и механизмов, ответственных за микродинамику личностных изменений в процессе психотерапии.

Объект исследования - процесс понимающей психотерапии. В качестве объекта выступили терапевтические ситуации в виде протоколов двадцатиминутных учебных консультаций.

Предметом исследования является микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии. Задачи:

  1. Сформулировать теоретико-методологическую позицию, адекватную исследуемому предмету

  2. Построить теоретическую модель микродинамики личностных изменений

  3. Провести эмпирическую проверку возможностей модели в диагностике особенностей микродинамики личностных изменений с помощью построенной модели

Методы исследования: теоретическое моделирование,

математическое моделирование, статистическая обработка данных. Использовался также метод экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Выполнен анализ методологических подходов к исследованию микродинамики личностных изменений. В результате была определена область сопряженной методологии, примененной в данном исследовании. Проведена работа по выбору наиболее адекватного языка для формулирования теоретической схемы микродинамики личностных изменений. Таким языком в общем виде стал язык психологических состояний, воплощенный на практике в языке теории понимающей психотерапии.

Предложена теоретическая модель оценки микродинамики личностных изменений (МЛИ), позволяющая давать качественную оценку психотерапевтического процесса. Ключевыми понятиями этой модели являются «личность контакта» и «диалогический резонанс».

Создана и технологически проработана математическая модель обработки протоколов психотерапевтической работы. Воплощением модели стала реализация полного цикла анализа текста психологической консультации на примере 25 протоколов.

Поставлены и решены задачи оценки качества психотерапии в области микродинамики личностных изменений. Проведена сравнительная оценка качества течения процесса психологического консультирования при помощи модели МЛИ и экспертной оценки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психотерапевтический процесс подчиняется следующей закономерности: чем больше отношения между клиентом и терапевтом приближаются к состоянию «диалогического резонанса», тем интенсивнее микродинамика личностных изменений.

  2. Модель микродинамики личностных изменений (МЛИ) достоверно отображает микродинамические характеристики процесса понимающей психотерапии (соответствие оценок модели экспертным оценкам не менее 33% при уровне значимости 0,15). Апробация исследования. Основные положения и результаты

работы докладывались автором

- на методологическом семинаре кафедры психологического
консультирования МГППУ,

- на заседании круглого стола факультета ВМК МГУ,

- на конференциях «Проблемы психологии XXI века глазами
молодых ученых» (2002 г), «Научно-практическая деятельность молодых
ученых и студентов в рамках программы модернизации московского
образования» (2003 г), «Сорокинские чтения - 2004», «Математическое
моделирование социальных процессов» (2002 г.).

Результаты исследования использованы при составлении учебных программ следующих дисциплин: «Понимающая психотерапия», «Психотехника жизненных миров», «Педагогическая психотехника», «Психология сознания и переживания», - которые преподаются на факультете психологического консультирования МГППУ.

Диссертация выполнена на факультете психологического консультирования МГППУ (г. Москва) в 2003-2007 гг.

Микродинамика личностных изменений как комплексный предмет исследований

Психотерапия - реальность сложносоставная. Достаточно сказать, что вовлеченные в этот процесс персонажи, терапевт и клиент, вынуждены для достижения результатов присутствовать полностью как личности в этом действии. На поле психотерапии сошлись и прагматика решения жизненных задач, и исследовательский интерес к сложным явлениям человеческого бытия, и поэтическое искусство жизни. В отличие от многих других объектов исследования, даже и в психологии, которые могут быть хотя бы частично отделены от исследователя (например, память), психотерапевтическая ситуация для понимания себя требует полной личной включенности в процесс познания, требует к себе осознанного отношения (Василюк, 1992; Юревич, 2005). В то же время, сам жанр научного исследования предполагает обязательную объективацию знания, стремление достигнуть истины, выявить не зависящий от исследователя закон, обозначить свободный от глаза наблюдателя факт.

В этой сложности легко можно заблудиться, и жизненно важным становится наличие хорошей карты, которая позволит исследователю двигаться по намеченному пути, не сбиваясь с выбранного курса. Такой картой становится осознанно выбранная методология.

Но сегодня даже в такой специальной области, как психотерапия существует не один, а множество способов построения исследования, не одна, а несколько методологических карт, каждая из которых по-своему организована и рассчитана на свой маршрут.

Данный раздел первой главы - это процесс поиска и выбора подходящей методологической позиции. Главный вопрос, который требует ответа перед началом психотерапевтического исследования, заключается в следующем: какова методологическая карта, на которой развернется исследование микродинамики личностных изменений?

Предметом исследования является микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии. Охарактеризуем элементы этого предмета.

Понимающая психотерапия. Данное исследование могло бы быть проведено на материале любой психотерапевтической школы, которая делает акцент на вербальных методах работы, «лечении разговором» (Фрейд, 1993). Выбор именно понимающей психотерапии обусловлен не только доступностью большого банка консультативных случаев, но и принципиальными соображениями - тем, что эта система позиционирует себя как общепсихологическая теория психотехнического типа (Василюк, 1992). Следовательно, для задачи методологического синтеза удобно выбрать именно такую теорию. Однако и в самой понимающей психотерапии при достаточно развитом наборе теоретических средств (Василюк, 2007) можно зафиксировать недостаток операциональных исследовательских методов.

Личностные изменения есть такой предмет, который в равной мере интересен как для академического научного мышления, в частности для того, что К. Левин называл динамической теорией личности (Левин, 2001; Зейгарник, 1981), так и для психотерапевтической практики, где, например, такой авторитет, как К. Роджерс (1999), именно личностные изменения считал главным предметом исследований.

Микродинамика личностных изменений выбрана в качестве предмета исследования, исходя из двух соображений - практического и научного. Для создания методов экспресс-диагностики эффективности психотерапии, способных оптимизировать длительный и трудоемкий процесс традиционной оценки, необходимо решить задачу выделения мельчайших изменений, с тем чтобы в дальнейшем изменения на микроуровне можно было использовать в качестве своеобразных маркеров личностных изменений на макроуровне.

С другой стороны, исследование изменений на микроуровне позволяет изучать психотерапевтический процесс в чистом виде, без примесей дополнительных факторов, поскольку можно отрешиться от тех многочисленных и не поддающихся контролю влияний, которые испытывает клиент, находясь за пределами терапевтической ситуации.

Поскольку предмет исследования представляет собой комплексное явление, необходимо сформулировать методологическую позицию, которая могла бы сконфигурировать основные аспекты этого комплекса в единое целое. Для такой конфигурации необходимо выделить основные элементы и обозначить отношения, в которых они состоят друг с другом.

Психология как отдельная наука относительно молода. Психотерапия же как профессия и того моложе. Тем не менее, у этих областей человеческой деятельности есть своя история, свое настоящее, свое будущее. Выбирать методологию придется учитывая эту временную перспективу. На сегодня можно констатировать наличие трех больших векторов существования и развития психологической реальности: научного, практического и образовательного.

Теоретическая модель микродинамики личностных изменений

В данной главе с опорой на сопряженную методологию и с использованием языка понимающей психотерапии выстраивается теоретическая модель микродинамики личностных изменений. Вводятся понятия «личность контакта», «диалогический резонанс», «квант контакта». Далее, эта модель операционализируется в виде математических формул для того, чтобы появилась возможность ее экспериментальной проверки. А. Теоретическая модель микродинамики личностных изменений

На основании проделанного анализа языков описания личностных изменений в различных концепциях сформируем следующее модельное представление о динамике личностных изменений.

Переход личности из состояния «А» в состояние «Б» происходит при условии накопления некоторого количества микроизменений в состоянии «А», примерно по той же логике, по которой описывается переход личности из одного возраста в другой в психологии развития. В тот момент, когда набрана «критическая масса» этих изменений, происходит кризис, а затем - переход к состоянию «Б», итогом чего становится появление соответствующих «новообразований». Можно предположить наличие некоторого «порога изменений», достижение которого делает процесс изменений неизбежным. Кроме того, можно предположить наличие специальных состояний готовности к изменениям, которые являются прослойками между основными, ведущими состояниями личности. По аналогии с понятием возрастных задач в психологии развития, и в том и в другом случае существенным является определенная конфигурация свойств целого личности, которое приводит к изменениям. Проблема заключается в том, какие именно накопления должны отложиться в состоянии «А», чтобы обеспечить переход к новому состоянию «Б».

Если изменения личности на макроуровне исследуются с помощью различных тестов, таких как Q-сортировака (Роджерс, 1999), срезовых методов (Айзенк Г., Айзенк М., 2001), то изучение микроизменений требует новых методических подходов. Одним из таких подходов могло бы стать внедрение в процесс изменений своеобразного зонда, который был бы способен проводить непрерывный мониторинг состояний личности . В ситуации психотерапии роль такого «зонда» может играть сам терапевт.

Наблюдая за процессом психотерапии с позиции внешнего наблюдателя, «естествоиспытателя», возможно зафиксировать те или иные изменения, происходящие с личностью пациента, но невозможно ни понять их смысл и внутреннюю логику, ни различить микродинамику личностных изменений, поскольку мельчайшие смысловые изменения могут быть заметны только изнутри процесса. Для фиксации этих изменений необходимо занять позицию «психотехнического наблюдателя» - оказаться в гуще самого процесса изменений, вместе с клиентом, более того, активно участвуя в организации и фасилитации процесса изменений. Сам исследователь, занимая психотехническую позицию, становится своего рода увеличительным стеклом, сквозь которое становится видна микродинамика личностных изменений.

На рисунке 4 представлена условная схема процесса изменения состояний личности клиента в процессе консультирования. Если представить идеальный психотерапевтический процесс, то с каждым следующим терапевтическим эпизодом состояние клиента улучшалось бы, как это показано на левой части рисунка. В реальной терапии, естественно, состояние клиента изменяется неравномерно - типичны ситуации колебания состояний от позитивного к негативному и обратно (правая часть рисунка). 3 Примерно так, как в современной медицине кроме

Экспериментальная проверка модели микродинамики личностных изменений

В данной главе описывается экспериментальная часть исследования, направленная на валидизацию теоретической модели микродинамики личностных изменений.

Экспериментальное подтверждение валидности предложенной теоретической модели МЛИ предполагает решение следующих задач.

Во-первых, необходимо удостовериться в том, что используемые в модели способы описания процесса консультирования действительно дают дифференцированную картину исследуемого явления. Кажущееся очевидным в силу того, что на практике язык понимающей психотерапии уже доказал свою способность точно описывать происходящие в терапии, данное предположение требует проверки, поскольку математическая организация выделенных параметров в модели МЛИ может оказаться нечувствительной к изменяющейся реальности консультации.

Во-вторых, необходимо проверить, насколько оценка микродинамики личностных изменений, сделанная на основании модельного анализа, совпадает с оценками экспертов в области психологического консультирования. Другими словами, необходимо проверить модель на валидность выполняемых оценок.

В-третьих, необходимо попытаться выявить тенденции, закономерности в описании микродинамики личностных изменений. Существуют ли какие-либо общие закономерности для выбранного массива данных в том, что касается протекания процесса личностных изменений?

Материал эксперимента. Для реализации поставленных задач были отобраны протоколы двадцатиминутных консультаций, проведенных студентами факультета психологического консультирования в учебных целях. Консультации проходили в рамках курса понимающей психотерапии и являлись интегрирующим звеном в формировании навыков работы с клиентом. Каждая консультация записывалась на видеопленку и аудионоситель и в дальнейшем расшифровывалась в виде специально-организованного протокола (пример можно посмотреть в приложении 1). Отличительной чертой всех консультаций является то, что они проводились исходя из сформированных на мастерских по понимающей психотерапии установок, касающихся методов работы с клиентом. В основном, студенты использовали так называемые «понимающие реплики», которые определенным образом структурировали и организовывали течение процесса взаимодействия. Кроме того, большинство используемых в модели параметров (жизненные миры, регистры сознания, типы переживания) было проработано по ходу обучения в рамках мастерской на теоретическом и практическом уровнях. Это означает, что терапевтические акции терапевтов в большинстве своем подготавливались и реализовывались ими исходя именно из теории понимающей психотерапии. Это существенно упростило задачу по сбору данных для моделирования ситуации консультирования.

Необходимо специально обговорить, что во всех представленных двадцатиминутках перед студентами не ставилась прямая задача достижения психотерапевтического эффекта. Другим словами, работа напрямую не была направлена на изменения. Перед студентами ставились следующие задачи: установление терапевтического контакта, прояснение триады «запрос - жалоба - проблема». Однако в силу различных обстоятельств во многих рассмотренных нами консультациях процесс отходил от реализации заданных задач и носил спонтанный характер. Это связанно с несколькими моментами. Во-первых, студенты, выступающие в роли терапевтов, обладали на момент записи консультаций различными профессиональными возможностями для обеспечения реализации поставленных задач. Во-вторых, клиенты, участвовавшие в записи консультации, обладали разной степенью подготовленности к терапевтической работе: кто-то был способен сразу погружаться в работу, кому-то требовалось время для полноценного вхождения в саму ситуацию консультирования.