Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Дубровина Ольга Ивановна

Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей
<
Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей
>



Дубровина Ольга Ивановна. Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Дубровина Ольга Ивановна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Тюмень, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Компетентность в профессиональной и социальной сферах 12

1.1. Феномен компетентности в различных контекстах 12

1.2. Недостаточная компетентность клиента как профессиональная задача психологов 17

1.3. Понятия, описывающие феномен компетентности 20

1.4. Сравнительный анализ подходов к профессиональной и социальной компетентности в научной литературе 32

1.4.1 Понятие профессиональной компетентности в научной литературе 32

1.4.2. Понятие социальной компетентности в научной литературе 53

1.4.3. Соотношение социальной и профессиональной компетентности 64

1.5. Определение и операционализация понятия «общая компетентность» 66

1.6. Факторы становления общей компетентности 72

1.6.1. Пересечение поведенческих и личностных особенностей, присущих людям с высокой социальной и профессиональной компетентностью 72

1.6.2. Понятие субъектности в научной литературе 78

1.6.3. Субъектность как фактор становления общей компетентности 87

Выводы по главе 1: 90

Глава 2. Эмпирическое исследование соотношения социальной и профессиональной

компетентности 94

2.1. Планирование и проведение эксперимента 95

2.1.1. Инструмент исследования 99

2.1.2.Эмпирические гипотезы : 109

2.1.3. Организация и проведение исследования 113

2.1.4. Обработка данных 119

2.2. Результаты исследования... 120

2.3. Обсуждение результатов 137

Выводы по главе 2 157

Заключение 159

Литература 162

Приложения 179

Введение к работе

Проблема. Исследования компетентности имеют богатую традицию в отечественной (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, А.П. Корнилов, В.Н. Куницына, В.И. Слободчиков, Н.Є. Пряжников, Р.Х. Тугушев, В.Д. Шадриков) и зарубежной (К. Роджерс, Э. Эриксон, М. Аргайл, Н. Кэнтор) психологической науке. В последнее время в отечественной психологии заметно возрос интерес к проблемам социальной компетентности (А.П1. Корнилов 1992-1994, Н.Б Буртовая 2004, О.С. Возженникова 2004). В то- же время, в исследованиях компетентности накопились и обозначились определенные противоречия.

Во-первых, исследования> компетентности за последние- десятилетия расширились, что породило новые трудности. Разные авторы-выделяют виды профессиональной (А.К. Маркова, М.А.. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, А.П. Корнилова, В.П. Пугачев)'и социальной1 (В.Н. Куницына, Н. Кэнтор) компетентностей, причем- каждый из, видов описывается так, что легко обнаруживается сходство между ними. Содержание, которым наполняются понятия социальной и профессиональной компетентностей имеют -частичное пересечение. В частности, В.П. Пугачев, описывая компетентность в профессиональной сфере, выделяет ее подвид - социальную компетентность. Исследования компетентности в разных сферах деятельности обособились. Само же понятие компетентности при этом не только содержательно расширилось, но и стало менее определенным. Понятие компетентности оказалось вездесущим, но стоящая за ним референция оказалась избыточно широкой.

Во-вторых, изучение компетентности человека в разных сферах порой сводится к ее феноменологическому описанию, не раскрывая при этом системообразующих факторов^ компетентности. В* ряде работ рассматривается взаимозависимость компетентности с мотивацией, профессионально важными качествами, опытом человека, произвольной активностыо, способностями

(Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, А.П. Корнилов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, Р.Х. Тугушев, В.П. Пугачев, А.А. Ре-ан, В.Д. Шадриков, Ю.А. Самарин, Ю.К. Стрелков, А.П. Чернявская, М. Ар-гайл, К. Роджерс, К. Рубин, Р. Штернберг, Э. Эриксон).

В-третьих, теоретические представления о компетентности порой все еще носят предположительный характер и недостаточно обоснованы эмпирически. И наоборот, некоторые эмпирические исследования компетентности имеют слабое концептуальное обоснование. Это означает, что вопрос о действительных особенностях компетентности остается фактически открытым. Таким образом, исследования в области компетентности требуют своего продолжения. По-прежнему важной остается задача поиска оснований, исследовательских схем и процедур, направленных на изучение природы процессов, обеспечивающих становление компетентности.

В-четвертых, остается открытым вопрос о роли внутренней психической активности человека в становлении компетентности в социальной и профессиональной сферах, слабо выделены механизмы становления. В исследованиях компетентности (как профессиональной, так и социальной) еще редки усилия, направленные на поиск путей ее формирования, на выявление инте-гративных факторов ее становления. Вместе с тем знание о механизмах и факторах становления* компетентности является необходимым для работы с компетентностью, для управления ею. К числу особо важных проблем следует отнести динамику становления компетентности, возможности оптимизации данного процесса. В этой связи представляется необходимым определить составляющие процесса становления компетентности: его факторы и механизмы безотносительно сферы ее формирования. Встает необходимость проведения теоретического анализа и организации' специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление параметров, факторов и механизмов становления неспецифической компетентности.

Само определение компетентности в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. В качестве понятия, определяющего процессы становления как социальной, так и профессиональной компетентности в данной работе предложено понятие «общей компетентности». Неспеци-фичная или общая компетентность — это способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта как результата взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами. При реализации (использовании, применении) этой способности в конкретной области происходит становление специфической компетентности — профессиональной, социальной и т.д.

Актуальность, исследования интегративных факторов разных видов компетентности связана с решением вопроса об условиях становления мастерства в каком-либо виде деятельности, успешности человека в решении практических задач, что позволит обеспечить' своевременность и адекватность реализации потенциальных возможностей каждого человека применительно^ решению современных социальных задач.

Психологическая практика нуждается в инструментарии, позволяющем фиксировать пробелы в компетентности клиента, определить способность клиента к использованию его багажа знаний и прочих ресурсов, способа их применения. Следует отметить, что подавляющее число запросов к психологам-практикам со стороны клиентов и заказчиков таковы, что легко определяются как дефицит того или иного вида компетентности (социальной, профессиональной, коммуникативной, личностной, индивидуальной, инструментальной и т.п.). Практическому психологу необходимо в первую очередь выявить характер некомпетентности (дефицита ресурса) на языке психических процессов клиента, а лишь затем проецировать ее обратно на предметную область. В то же время в научной литературе описываются виды компетентности автономно для разных отраслей психологической практики (т.е. сначала определяется предметная область), а затем ведется поиск в собствен-

но психической сфере. Такая инверсия создает дополнительные трудности для использования полученных научных результатов в практике. Все острее встает вопрос о необходимости преодоления разрыва между сложившейся научной традицией и потребностями практики.

В социальном плане необходимость психологического сопровождения или поддержки различных видов < практики в конечном счете направлена на повышение компетентности клиентов и заказчиков. Дефицит компетентности может наблюдаться как в профессиональной и социальной областях, так и в области взаимодействия и предъявления своих интересов и потребностей. Это проявляется в безработице, наркомании, делинквентном поведении. Многообразие примеров связано с особенностями современной социально-экономической ситуации: «экстраординарные жизненные нагрузки на "самочувствие" населения можно определить как "коллективные ненормативные жизненные события", которые вызывают кризис ориентации в жизни и предъявляют к социальной компетентности людей прежде не встречавшиеся требования» [Мель, 1995, С 61].

Ситуация обостряется^ в контексте событий, происходящих в нашей стране: «с начала девяностых годов прошлого столетия Россия переживает глубокий системный кризис, поразивший в той или иной степени все сферы общественной жизни от экономики до нравственных устоев, от политики до культурных основ... для нас, современников и участников этих событий, важнее другое: как преодолеть негативные последствия» кризиса, выбраться на дорогу стабильного, устойчивого развития» [Шафранов-Куцев, 2003, С 5].

Объект исследования- феномен компетентности как целостная система, проявляемаячеловеком в социальной и профессиональной сферах.

Предмет — факторы становления общей компетентности, обеспечивающей человеку возможность решать предметно ориентиррванные жизненные задачи (в социальной и профессиональной сферах).

Цель исследования - выявление факторов, обусловливающих станов-

ление компетентности в разных сферах. Задачи исследования:

  1. Очертить круг феноменов общей компетентности, дать анализ существующим подходам к.изучению различных видов компетентности (социальной и профессиональной) как частных проявлений общей компетентности, проанализировать пересечения понятий общей и социальной компетентно-стей.

  2. Подобрать теоретические понятия, релевантные обозначенным феноменам, предложить, подход к изучению компетентности, учитывающий особенности ее динамики.

  1. Подобрать методы для исследования компетентности; с их помощью изучить связь общей компетентности и факторов, обеспечивающих становление компетентности в частных сферах.

  2. Дать теоретический анализ полученных данных, исходя из предложенного подхода к изучению компетентности.

Первая задача ориентирована на изучение существующих подходов к проблеме становления компетентности'в разных сферах и выделение пересечения как самих понятий, так и свойств личности, сопровождающих становление обозначенных феноменов. Вторая задача ориентирована на выявление тех сущностных характеристик, которые описывают феномен общей компетентности. Третья задача предполагает эмпирическое изучение связей общей компетентности, частных видов компетентности и факторов, обуславливающих становление компетентности в разных сферах. Четвертая задача предполагает предложение (выработку) комплексного подхода к анализу становления компетентности в разных сферах.

Исследовательские гипотезы.

  1. Существует общая компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компетентностями.

  2. Субъектность выступает фактором становления как для социальной

компетентности, так и для профессиональной компетентности.

3. Повышение как профессиональной, так и социальной компетентности
сопровождается повышением субъектности.

4. Уровень субъектности определяет развитие общей компетентности.
Методологической основой исследования является принцип развития

как процесса, способного к самопорождению внутренних противоречий (А.И. Галактионов, В.П. Зинченко, Д.Н. Ошанин). Значимым для нас явился принцип системного подхода к изучению деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Была использована концепция, развивающейся личности, описанная А.В. Петровским. Поиск внутренних факторов становления компетентности был осуществлен с опорой на постулаты теории личности А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, представления А.И. Галактионова, В.П. Зинченко, Д.Н. Ошанина.

В психологии профессионального развития основополагающими явились работы, рассматривающие процесс становления компетентности в профессиональной сфере (М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов).

В теоретическую основу исследования легли концепции социальной компетентности (В.Н. Куницыной), профессиональной компетентности (Ф.С. Исмагилова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Р.Х. Тугушев).

Методы исследования.

В работе были применены общетеоретические методы научного исследования: метод критического анализа литературы, дедуктивный метод.

На этапе сбора данных использовались следующие методики: социальная компетентность измерялась опросником Н.В. Куницыной. Профессиональная компетентность оценивалась с опорой на описание С.А. Дружилова с помощью экспертной оценки. Субъектность как фактор становления компетентности в разных сферах оценивалась с помощью опросника М. Щукиной «Уровень развития субъектности личности».

Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью

9-..- . ' '

исследовательского дизайна и методов, статистического анализа. Исследовательский дизайн. Применялись дизайны сравнение групп (Ex post facto)- и экспериментальный. В рамках Ex post facto дизайна соотносились оценки социальной и профессиональной" компетентностей; представленности; субъектности в группах с разными: уровнями развития компетентности разных видов. Экспериментальный; дизайн был реализован в формирующем эксперименте для оценки влияния субъектности как фактора становления компетентности на общую компетентность. Статистический анализ данных. Сырые значения переменных социальной компетентности и субъектности переводились в стандартные z-оценки, а затем в стандартные показатели. Были использованы критерии знаков; Вилкоксона, t-критерий Стыодента для выявления значимых различий: в группах с разными уровнями развития социальной и профессиональной компетентностей. Многомерный дисперсионный анализ (MANOVA) применялся для< выявления эффектов,; факторов социальной и; профессиональной компетентностей на.субъектность.

Феноменологическую базу исследования составили 311 человек (1'60 женщин и 151 мужчина),, находящихся на разных стадияхшрофессиональной ~ и социальной компетентностей: студенты вузов и профессиональных училищ (АТП, АСУ, Медицинская академия; факультет психологии ТюмГУ, училище связи), а также; представители конструкторских подразделений предприятий г. Тюмени (ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика», ОАО «Опытный завод «Электрон», ОАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «МЕТА»).

Научная новизна работы. В круг научных проблем введено понятие общей компетентности, дано его содержательное наполнение. Впервые предложено рассматривать общую/ компетентность как, способность, определяющую динамику становления; компетентности в конкретных специфичных сферах. Частные виды; компетентности рассматриваются как проявления важной интегральной характеристики человека — субъектности, осуществляемой в ходе освоения новой деятельности. С опорой на теоретические ис-

следования и эмпирические данные в работе показана возможность существования такого конструкта как общая компетентность. Предложен авторский подход к пониманию механизмов, объясняющих приобретение компетентности, обнаружен интегративный фактор, обуславливающий развитие разных видов компетентности - субъектность.

Теоретическая значимость. В работе представлен интегративный подход к изучению процесса становления компетентности в разных сферах человеческой деятельности. Этот подход снимает оппозицию исследовательских стратегий, представленных в психологии общения и психологии профессионального развития, рассматривает их как взаимодополняющие. Таким образом, предложено решение актуальной задачи исследования процесса становления компетентности, выделение факторов и механизмов процесса. Решение этой задачи имеет существенное значение для психологии профессионального развития, общения и личности.

Практическая значимость и внедрение. Знание механизмов, обеспечивающих приобретение общей компетентности, открывает пути для решения таких проблем, как формирование компетентности в особых условиях - в сжатые сроки, при дефиците способностей, при недостаточной мотивации обучаемых. Это знание особенно необходимо руководителям, менеджерам, педагогам и психологам — всем, кому по долгу службы приходится отслеживать и оценивать развитие людей в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Результаты работы будут интересны тем, кто желает развить способность к приобретению компетентности — профессиональной, «житейской», любой иной в различных видах деятельности - как необходимое условие не только благополучной социальной адаптации, но и реализации своего потенциала, нахождения своего места в социуме и интеграции. Материалы исследования использовались в лекционном курсе по психологии труда и организационной психологии (2000-2004) и при проведении тренинга развития общей компетентности (2004); а также в работах по оценке профессиональ-

ной пригодности персонала в организации ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» (при составлении профессиограмм и определении профессионально важных качеств специалистов организации; при проведении психологических работ с сотрудниками ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика»); при проведении обучающих семинаров и тренингов по развитию социальной активности молодежи; при разработке и реализации образовательных программ для специалистов по-работе со студенческой молодежью вузов .Тюменской области. Положения, выносимые на защиту:

  1. Разные виды компетентности имеют общие1 составляющие, определяющие поведение (возможности) человека в решении затруднений. Одной из важнейших составляющих является субъектность, которая опосредствует становление частных видов компетентности.

  2. Неспецифичная или- общая компетентность - это* способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта^ (как результата взаимодействия, когнитивной составляющей с личностными процессами). При реализации (использо-вании, применении) этой способности в конкретной области происходит становление специфической компетентности — профессиональной, социальной и т.д.

  3. Общая компетентность как способность к приобретению мастерства, профессионализма, обусловливает частные виды компетентности в разных сферах.

  4. Механизм становления общей компетентности обусловлен актуализацией субъектности при сопровождении процесса решения постоянно назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися, между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности. Фактором развития общей компетентности и одновременно ее составляющей является.субъектность.

Феномен компетентности в различных контекстах

В последнее время появляется большое число работ, посвященное проблемам отсутствия или наличия умений, опыта, способности к самостоятельному решению проблем в тех или иных областях. Все перечисленные примеры возможно1 рассматривать как феномены отсутствия либо наличия компетентности в решении проблемных ситуаций. Феномен компетентности можно обнаружить в различных сферах.

Компетентность как индивидуальная характеристика человека. На сегодняшний день можно наблюдать большое число людей, не сумевших найти применение своим способностям, талантам, возможностям. Данная проблема проявляет себя в различных формах: безработица среди населения взрослого возраста, наркомания среди молодежи, девиантное поведение подростков, которые нашли себя лишь в противостоянии общественным нормам. Напротив, те, кто оказался способным найти применение своим способностям, довольно легко делают это в разных ситуациях: «работы нет только для ленивого». Для описания механизма адекватного применения своих способностей, оптимального использования собственных особенностей необходимо выделить, что отличает первых от вторых, что есть особенного у людей, способных найти приложение своим силам, чем таким «особенным» они владеют, что позволяет им легко приспосабливаться к большинству ситуаций.

Компетентность в общении. Среди людей, которых мы встречаем повседневно, своих знакомых, сослуживцев можно выделить людей, умеющих организовывать связи, знакомства с другими людьми, строить отношения, характеризующиеся конструктивным взаимодействием. Эти люди часто имеют хорошее представление о социальном мире, о себе, своем месте в этом мире. Их поведенческий репертуар довольно широк, способы поведения разнообразны. Вероятно, у этих людей развита так называемая «социальная компетентность», адекватно происходит интеграция общесоциального и личного опыта.

Компетентность как социальный феномен. В социальном плане компетентность, «грамотное поведение» или способность к такому накоплению опыта, которое позволяет оптимально1 использовать собственные индивидуальные характеристики, адекватно использовать способности есть, условие самореализации, конструктивного решения взаимодействия с миром. Отсутствие же этой способности ведет к невозможности проявить себя, свою индивидуальность, сублимации личностных особенностей и состояний, а в духовном плане - к поиску эрзацев своего существования. Можно предположить, что общество, состоящее из индивидов, не обладающих личностной компетентностью, в своем развитии обречено на постоянную зависимость от моды, коньюктурных соображений, на духовное вымирание.

В этой связи видится важным появление в современном российском обществе людей, осознающих свою самобытность, особенность, уникальность своих способностей, своей культуры, способных сохранить и приумножить эту особенность, умеющих строить. независимые суждения, способных повести за собой, обучить других использованию их способностей. Это и есть условие развития человеческого, культурного потенциала государства. Именно эти люди могут называться сильными, так как их сила — не просто обладание знаниями и умениями, которые могут устаревать. Их сила - нечто большее. Особенно важно обладание подобной компетентностью в наше время. «Экстраординарные жизненные нагрузки на "самочувствие" населения можно определить как "коллективные ненормативные жизненные события", которые1 вызывают кризис ориентации в жизни и предъявляют к социальной, компетентности людей прежде не встречавшиеся требования» [Мель, 1995, С 61].

Резкие социальные перемены диктуют требования быстрого освоения новых знанийи умений, расширению компетентности, в том числе и социальной. Так, например, воссоединение Германии вызвало у восточных немцев кризис ориентации в жизни, что, по мнению психологов, связано с изменениями требований к социальной компетентности.

Аналогичные сложности наблюдаются и в нашей стране. Появляются новые понятия - биржа, акции, ценные бумаги - и новые профессии — дилер, брокер, модератор и тому подобное. Еще недавно компьютер в нашей стране был редкостью, а сейчас работу на нем-освоили миллионы людей. Научно-технический прогресс накладывает требования к. повышению не только социальной, но и профессиональной компетентности. Темпы роста потока информации стремительны, на каждого-из нас обрушивается шквал неотложных задач. Причем освоение новых навыков должно проходить в кратчайшие сроки, так как тот, кто не будет соответствовать требованиям, окажется несостоятельным, неконкурентоспособным на сегодняшнем рынке труда.

Как отмечает В.Н. Куницына, «социальные, экономические, политические перемены, перестройка общественного и индивидуального сознания, упор на индивидуальную инициативу, предприимчивость предъявляют повышенные требования к социальной компетентности, умению перестраивать, и управлять новыми группами. Становятся социально желательными свойства личности, которые прежде не считались большой доблестью, такие как компромиссность, предприимчивость, практичность и т.п.» [Куницына и др.,2003, С 476].

Компетентность как профессиональный феномен. Данное качество (особенность) более подробно рассмотрено в психологии профессий, где проблема развития профессионализма получила высокую актуальность.

В последние годы изменилось представление о стабильности профессий. В результате все более быстрого технологического развития профессия перестала представлять собой устойчивую и законченную систему навыков. Как подчеркивает В. Хаккер, многостороннее образование специалистов для выполнения задач становится обязательным. Сложность производственных процессов увеличивает роль знаний в регулировании профессиональной трудовой деятельности. Наряду с накоплением знаний происходит воспроизводство знаний — умение делать вывод из главного [Хаккер, 1985].

В связи с этим особую значимость наряду с профессиональными умениями приобретают гибкость, высокая осведомленность в сфере, касающейся собственной профессиональной деятельности и смежных областях, системное мышление. Здесь компетентность мыслится как гарантия экономической эффективности и конкурентоспособности организации.

На сегодняшний день существует множество программ обучения, позволяющие приобрести какие-либо профессиональные навыки, в ограниченные сроки сделать из новичка специалиста, разбирающегося в типичных профессиональных затруднениях. Профессионализм же, мастерство всегда находится за гранью понимания и объяснения, нельзя гарантировать достижение этой стадии профессионального развития. Следовательно, широко осведомленный, компетентный работник является основой конкурентоспособности предприятий.

Недостаточная компетентность клиента как профессиональная задача психологов

Повышение компетентности и помощь другим в ее приобретении, может быть представлена как одна из основных задач психолога-практика. Сюда относятся и проблемы профессионального консультирования, и проблемы профессионального развития, — все те проблемы, где требуется изначально распознать причины дефицита компетентности, сдерживающие факторы, а затем наметить пути решения проблемы или, возможно, повышения компетентности в данной сфере. Особенно примечателен тот факт, что психологам часто приходится консультировать людей в областях, где сами психологи, строго говоря, не являются специалистами. Как отмечает Ю. Мель, «согласно анализу случаев психологической и психотерапевтической службы, 40% диагнозов относятся к нарушениям социальной компетентности. Во всех случаях клиенты указывают на непосредственную связь между их жалобами и психическими нагрузками, обусловленными социальным переломом. Вопрос состоит в том, располагают ли психотерапевты гибким инструментарием или программой терапии нарушений социальной компетентности, которые могли бы обеспечить индивидуальную помощь клиентам в тех случаях, когда жизнь обрушивает на них психические нагрузки... Обучение социальной компетентности должно представлять собой овладение инструментарием, который позволит рефлексировать внешние предписания ситуации и реализовать соответствующее влияние на нее» [Мель, 1995, С 61].

С другой стороны, нам видится возможным оказание подобного воздействия на человека и ситуацию в целом. Это воздействие возможно, на наш взгляд, через систематизацию, управление, отслеживание житейского либо профессионального опыта человека. Частично эта проблема решалась в тренинговых и консультативных работах. Однако в профессиональной сфере этой проблеме уделялось гораздо меньше внимания. Большинство тренинговых работ прежде затрагивало анализ и коррекцию психосоциальных аспектов трудовой деятельности. В настоящее время среди основных задач тренингов и деловых игр все чаще выдвигаются следующие: развитие умения выделять главные, первостепенные моменты в профессиональной деятельности, способности к системному мышлению, умения соотносить значение собственной работьгс контекстом требований общего дела.

Все более востребованы виды психологических работ, развивающих умение верно рассчитывать, распределять рабочее время, прогнозировать развитие событий во времени. Большинство же современных тренинговых программ направлены на развитие психолого-социальных умений и навыков і (тренинги продаж, сплочения, общения и т.д.), либо профессиональных компонент деятельности (тренинги профессиональных навыков, бихевиористские программы). Из поля внимания психотренеров часто ускользает анализ указанных выше задач. Между тем один из способов их решения1 видится в преобразовании субъективных представлений человека о своей деятельности. Конечно, одним из самых естественных путей приобретения компетентности любого вида будет опыт решения затруднений и проблем силами самого работника. Но этот путь зачастую долог и не всегда эффективен. Тогда основным вопросом, поднимаемым психологами-практиками, основной задачей должна стать оптимизация, облегчение пути приобретения профессионального опыта через воздействие на психические детерминанты, обеспечивающие приобретение компетентности.

В этом плане вполне понятны причины недоверия клиентов к психологу: «как он сможет что-либо подсказать, ведь он понимает в этом еще меньше, чем я». Возникает сложность в выборе психологических подходов при оказании корректной, действенной помощи клиенту. «Одной из основных трудностей, встающих на пути широкого практического применения теории планомерного формирования умственной деятельности, является необходимость наличия профессиональных (предметных, содержательных) знаний у психологов, занимающихся внедрением разработок теории планомерного формирования умственных действий в ту или иную область обучения» [Сер кин, 2005, С 212]. Отметим, что психолог в решении таких задач выступает не в роли тренера, консультанта или педагога — в этом случае ему действительно необходимо разбираться в тонкостях «чужой» деятельности (точнее, внешнего плана данной деятельности). Психологу более важно контролировать изменения во внутреннем плане деятельности, сопровождающие процесс приобретения компетентности, распознавать структуру, динамику данного процесса, иметь представление о соотношении общего и специфичного в разных видах компетентности. В подобных ситуациях психолог управляет развитием некой общей (или неспецифической) компетентности, интуитивно выделяя ее как феномен (не рефлексируя факт существования). Здесь нужно представление о том, каким образом психолог способен сообщить клиенту или заказчику способы и возможности самостоятельного ими перепланирования своих действий в любых ситуациях, приобретения компетентности в сжатые сроки. Подобное видение будет полезно, удобно и при консультировании людей, меняющих профессию, род деятельности, способы поведения в конфликтных ситуациях - для тех, кому приходится переучиваться, менять свое профессиональное и/или социальное поведение.

class2 Эмпирическое исследование соотношения социальной и профессиональной

компетентности class2

Планирование и проведение эксперимента

В работе изучается феномен компетентности (как социальной, так и профессиональной) и одна из компонент общей компетентности — субъектность. Измеряемыми переменными являются социальная компетентность, субъектность, компетентность в профессиональной сфере, общая компетентность.

Первая гипотеза «Существует общая, компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компе-тентностями» будет проверена с помощью процедуры наблюдения, заимствованной из системы ассессмент центра (центра оценки персонала) и математического анализа суждения экспертов. Эксперты проведут оценку выраженности компонент общей компетентности (атрибутов субъектности и качества составления ООД новой деятельности), далее будет проанализирована значимость различий общей компетентности в разных группах. В качестве независимой переменной выступит наличие высоких оценок в социальной и профессиональной компетентностях, зависимой переменной — общая компетентность.

Контролируемые переменные — пол и возраст испытуемых, профессиональная принадлежность. Неучитываемые переменные — личностные и индивидуальные особенности участников эксперимента (темперамент, характер, акцентуации, особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы).

Вторая гипотеза «Субъектность выступает фактором становления как для социальной компетентности, так и для профессиональной компетентности» будет проверена с помощью эксперимента, проведенного в группах людей с высоко развитыми социальной компетентностью и компетентностью в профессиональной сфере. Гипотеза будет проверяться через оценку наличия/отсутствия значимых различий по показателю субъектности между группами людей с высоко развитыми социальной компетентностью и компетентностью в профессиональной сфере. Также нужно будет сопоставить субъектность в группах с высокой и низкой социальной компетентностью и в группах с высокой и низкой профессиональной компетентностью. Гипотеза будет считаться доказанной при отсутствии статистических различий в группах с высокими профессиональной.и социальной компетентности по степени развития субъектности и при наличии таких различий в группах с высокой и низкой профессиональной компетентностью, в.группах с высокой и низкой социальной компетентностью. В качестве независимой переменной выступит наличие высокой компетентности (в социальной и профессиональной сферах), зависимой переменной — субъектность.

Контролируемые переменные — пол и возраст испытуемых, профессиональная принадлежность. Неучитываемые переменные — личностные и индивидуальные особенности участников эксперимента (темперамент, характер, акцентуации, особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы).

Для проверки связи степени выраженности социальной и профессиональной компетентности и субъектности были использованы две группы испытуемых для каждого вида компетентности. Одна группа обладала изучаемой характеристикой, а вторая - нет (или, иначе говоря, одна группа обладала изучаемой характеристикой в большей степени, а вторая - в меньшей). По прочим переменным - контролируемым (пол, возраст рост деятельности) группы были выровнены. Выданном случае фиксировалось различие между группами по единственному признаку (независимая переменная), который должен был привести к различию в другом признаке (зависимая переменная). Для того чтобы проверить наличие связи вида компетентности и субъектности, необходимо по уровню субъектности сравнить между собой группы, обладающие разными видами компетентности. Наличие данной связи вполне ожидаемо для социальной компетентности и субъектности и не очевидно для профессиональной компетентности и субъектности — подтверждение связи для обоих видов компетентности покажет, что существует определенный уровень субъектности, необходимый для достижения высокого уровня мастерства в разных видах компетентности.