Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Кононова Татьяна Александровна

Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности
<
Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности
>



Кононова Татьяна Александровна. Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-19/104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая сущность мотивации учебной деятельности 17

1.1. Изучение проблемы мотивации учебной деятельности в психологии 17

1.2. Психологические особенности учебной деятельности в вузе 41

1.3. Типы и уровни мотивации учебной деятельности 65

Выводы по главе 75

ГЛАВА 2. Мотивация учебной деятельности в вузе и психологические средства её оптимизации 78

2.1. Проблемы оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе 78

2.2. Методы исследования оптимизации мотивации учебной деятельности студентов 88

2.3. Система средств оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе 90

2.4. Влияние психологических средств оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе 109

Выводы по главе 126

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на. оптимизацию мотивации учебной деятельности 131

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 131

3.2. Экспериментальное исследование влияния психологического средства контроля на мотивацию учебной деятельности 153

3.3. Экспериментальное исследование влияния психологического средства наглядности на мотивацию учебной деятельности 162

Выводы по главе 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

В современном мире происходят стремительные перемены, общество предъявляет высокие требования к выпускникам вузов. Современный выпускник университета должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в достижениях и успехах.

Ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий полагает, что «основой развития мира может быть лишь процесс познания, и он доступен только высокообразованному обществу, где труд принимает всё более интеллектуальные формы. Отсюда - качественно новые задачи в области образования подрастающего поколения» [144, с. 12.]. Для России образование ещё в большей степени должно быть основным приоритетом развития нашего общества и государства [144].

Устойчивый познавательный интерес студентов, их мотивация - один из критериев эффективности психолого-педагогического процесса в вузе, а также условие, обеспечивающее успешное обучение. Формирование учебной мотивации студентов без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной высшей школы. Её актуальность определена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у студентов приёмов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Сегодня наиболее острые проблемы в области обучения связаны с демотивированностью основной массы студентов, которая приводит к снижению базовых показателей их обучения.

Необходимо прививать студентам интерес к накоплению знаний,
непрерывному самообразованию, поскольку развивающаяся система
непрерывного профессионального образования требует соответствия

содержания, форм и методов обучения современным стандартам подготовки квалифицированного специалиста, сочетающего профессиональную компетентность с гражданской ответственностью.

5 Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современных

условиях производственной, культурной и общественной деятельности человека

значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности

самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для выполнения

этих решений.

Учебная деятельность учения студента является своеобразной по своим целям и задачам, содержанию, внешним и внутренним условиям, средствам, проявлениям мотивации, состояниям личности и коллектива. Позитивное или негативное отношение к учебной деятельности и будущей профессии в целом определяется иерархией мотивов.

«Повышение активности людей представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она, без сомнения, представляет собой и психологическую проблему. Как психологическая проблема активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, её закономерностях, механизмах, условиях проявления, изменения, формирования» [105, с.5].

Все эти вопросы, ставшие наиболее актуальными в настоящее время, не имеют, однако, достаточного обеспечения для их практического решения. Предстоит ещё многое сделать в теоретическом и экспериментальном аспекте, чтобы знания о потребностях, интересах, мотивах и других источниках активности довести до уровня использования их в социальной и индивидуальной практике.

Подготовка студентов, мы считаем, не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня и вызывает необходимость оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе; значительные возможности в этом направлении открываются в изучении структуры мотивации и использовании мотивационных резервов, т.к. эффективность учебной деятельности студентов находится в зависимости от уровня развития мотивации. Среди всех видов мотивации наиболее важными являются внутренние, т. е. мотивы, непосредственно связанные с самой учебной деятельностью и процессом её протекания.

Фундаментально обоснованной системы средств по оптимизации мотивации учебной деятельности у студентов вузов не существует, эта тема представляется нам недостаточно разработанной.

Таким образом, мотивация имеет огромное значение для учебной деятельности. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию сущности, природы, структуры, а также методам изучения и средствам её формирования. Данной проблеме посвящено большое количество монографий как отечественных (Асеев В.Г., Вилюнас В.К., Ильин Е.П., Ковалёв В.И., Леонтьев А.Н., Леонтьев В.Г., Магомет-Эминов М.Ш., Маркова А.К., Мерлин B.C., Симонов П.В., Узнадзе Д.Н., Файзуллаев А.А., Якобсон П.М.), так и зарубежных авторов (Аткинсон Дж., Холл Г., Мадсен К., Маслоу А., Фрейд 3., Хекхаузен X. и др.).

В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения и деятельности. Мотивацию рассматривают как сложную, неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.

Трактовка мотива соотносит это понятие либо с потребностью (драйвом) (Маслоу А.), либо с переживанием этой потребности и её удовлетворением (Рубинштейн С.Л.), либо с предметом потребности. В контексте теории деятельности А.Н. Леонтьева термин «мотив» употребляется не для «обозначения переживания потребности, но как означающий то объективное, в чём эта потребность конкретизируется в данных условиях, и на что направляется деятельность, как на побуждающее её». Согласно Л.И. Божович, в качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, чувства, словом, всё то, в чём нашла воплощение потребность.

Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о

« возрастающем интересе к проблеме оптимизации мотивации учебной

деятельности у студентов вузов. Однако в современной психологической науке

недостаточно определены организационно-психологические средства

7 оптимизации и совершенствования мотивации современных студентов к

учебной деятельности. Таким образом, налицо противоречие между

содержанием мотивации и теми средствами, которыми образуется необходимое

содержание.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении психологических средств оптимизации мотивации студентов к учебной деятельности.

С учётом данного противоречия была сформулирована тема диссертационного исследования «Психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности». Мы ведём исследование влияния психологических средств на оптимизацию мотивации учебной деятельности студентов вузов в новых условиях, отдавая отчёт в том, что данная проблема исключительно сложна и многогранна.

Бурное развитие научно - технического прогресса требует повышения качества обучения, укрепления связи обучения с жизнью, формирования у студентов приёмов и способов самостоятельного приобретения знаний. Всё это требует обновления содержания обучения, суть которого заключается в том, чтобы не только дать учащимся определённую сумму знаний, но и вооружить их научно обоснованными способами добывания этих знаний для решения учебных задач.

Объект исследования - мотивация учебной деятельности.

Предметом исследования являются психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования
выдвинуты следующие задачи:
* - обосновать сущность процесса оптимизации мотивации учебной

деятельности студентов вузов;

- разработать программу исследования и осуществить экспериментальную

проверку действенности психологического средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вуза;

- выявить виды и уровни мотивации студентов к решению учебных задач;

разработать и экспериментально обосновать психологические средства оптимизации мотивации учения студентов;

подготовить психологические и научно-методические рекомендации по оптимизации мотивации учебной деятельности студентов.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс оптимизации мотивации учебной деятельности студентов в вузе обусловлена самой организацией учебной деятельности, т.е. организация учебной деятельности выступает в качестве основного средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов вузов. Организация учебной деятельности предполагает:

- для оптимизации мотивации необходимо обогащать образовательный
процесс средствами контроля в рамках взаимодействия преподавателя и
студентов;

- использовать разнообразные каналы восприятия и понимания
информации, т.е. формирование знаний, умений, навыков будущего
специалиста средствами наглядности для достижения практических результатов
учебной деятельности.

Общую методологию исследования составляют положения диалектико-
материалистической теории познания; философские положения о социальной
природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли
личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой
сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе
деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о
<. ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного

9 развития человека (И.А. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А.

Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, и др.); становление человека

как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.

Ананьев, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); место и роль

образования в развитии общества (В.Г. Ананьев, В.А. Беловолов, Л.Г. Борисова,

Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В.А. Сластёнин и др.); аксиологические основы

образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Е.Н.

Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и

др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса ( В.Г. Асеев, В.Г.

Леонтьев, А.К. Маркова и др).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов
исследования,
взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического
анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный);

диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Процесс оптимизации мотивации учебной деятельности прослеживался в процессе опытно - экспериментальной работы, проводимой на базе высших учебных заведений г. Новосибирска.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2002 - 2006г. и включало три этапа:

Первый этап исследования (2002 - 2003г.) - поисково-аналитический:

историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный, анализ литературных

источников; изучение степени разработанности проблемы, определение

* исходных методологических принципов, параметров и методов

исследовательского поиска.

10 Второй этап (2003 - 2004г) - экспериментальный: накопление,

обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического

материалов, экспериментальная апробация психологических средств

оптимизации мотивации учебной деятельности студентов, коррекция, уточнение

логики и результатов исследования.

Третий этап (2005 - 2006г) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Наше исследование проводилось на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), а также Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).

Обзор литературы по проблеме мотивации и мотивов [11, 22, 32, 54, 69, 72,100,118,136,144, 152 и др.] выявил многообразие точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых психологов говорить о практической неразрешённости этих вопросов. Очень мало внимания (особенно в отечественной литературе), по нашему мнению, уделяется анализу причин столь значительного расхождения авторов в понимании сущности мотивации и мотивов; как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо довольно поверхностная критика всех отличных от собственной точек зрения.

В данной работе нами предпринята попытка построить целостную концепцию мотивации учебной деятельности студентов вузов.

В основе нашего исследования находится детерминистский подход, понимаемый нами как наиболее общий и ведущий принцип изучения мотивации, используется всеми отечественными психологами для методологического обоснования исследования различных проблем психологической науки, в том числе и мотивации (Асеев В.Г., 1976; Божович Л.И., 1972; Джидарьян И.А., 1976; Ковалёв В.И., 1981; Сухобская Г.С.,1972; Ломов Б.Ф., 1971, 1975, 1979, 1980, 1984; Маркова А.К., 1983; Маркова АХ, Орлов А.Б., 1974 и др.). В частности, С.Л. Рубинштейн принцип детерминизма

использовал для характеристики связи человека с природой, с социальной средой, он прямо утверждал, что внешние причины действуют на человека через его внутренние условия. С позиции принципа детерминизма определял он активность человека и развитие его способностей. В этой связи он писал: «Решающим для учения о способности является вопрос о детерминации их развития - основной вопрос теории любых явлений. Связать проблему способностей с вопросом о развитии - значит, по существу, определить свой подход к центральному вопросу о детерминации способностей» (Рубинштейн С.Л., 1976). Он исходил из признания двойной детерминации развития способностей - внешней и внутренней.

На наш взгляд, высказывание С.Л. Рубинштейна о развитии способностей под действием внешней и внутренней детерминации вполне можно отнести и к оптимизации мотивации.

Проблема соотношения внешнего и внутреннего в психологии не нова. Она каждый раз становится актуальной, когда возникают критические, переломные моменты в развитии психологической науки. Как известно, этот вопрос остро был поставлен Б.Ф. Ломовым при анализе психологического аспекта человеческой деятельности. Он справедливо отмечал, что понятия «внешнее» и «внутреннее» относительны и многозначны. Любая реальная актуальная деятельность имеет и внешнее, и внутреннее, и они связаны между собой нераздельно [111, с.225]. Такое понимание «внешнего» и «внутреннего» в деятельности вполне согласуется с требованиями диалектического принципа, что позволяет и деятельность, и поступки, и их мотивацию рассматривать в зависимости от социальной и природной детерминации.

Диалектико - материалистический подход (принцип) необходимо рассматривать в единстве с детерминистским принципом. Только диалектико -материалистическая детерминация даёт возможность рассматривать в диалектическом единстве всеобщие и индивидуальные формы социального бытия, не исключая их качественного своеобразия, позволяет «...учитывать определённую детерминированность деятельности человека, роль

12 природнообусловленных свойств индивида, энергетику и динамику мотивации,

её субъективную сторону» (Кузнецов Н.С., 1975).

Философские и психологические исследования Е.В. Шороховой (1969), Л.И. Анцыферовой (1969), С.Г. Москвичёва (1975), Н.С. Кузнецова (1975) и других отечественных учёных показали, что понимание личности как преобразованной природы, как индивидуальной формы общественного бытия, субъекта мотивации позволяет рассматривать социальное не только как внешнее для человека, но и как внутреннее. От социальных условий и отношений, социальной деятельности зависит, какие мотивы станут определяющими, станут чертами личности, сможет ли личность регулировать и контролировать свои разнообразные потребности и интересы, перестраивать свою мотивационную сферу. Именно поэтому решение проблемы мотивации возможно лишь при опоре на диалектико - материалистическую методологию.

Другим важнейшим принципом изучения мотивации человека является принцип связи сознания и деятельности. Являясь ведущим теоретическим положением отечественной психологии, этот принцип обладает огромным объяснительным потенциалом истинной человеческой активности. Как указывали известные учёные Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.М. Якобсон, B.C. Мерлин и др., сознание обладает мощной регулирующей функцией. На основе отражения действительности сознание регулирует общественные взаимоотношения людей, отношения с окружающим миром. Возможность регуляции появляется в связи с отражением сознанием закономерных связей между различными сторонами объективной действительности в виде, знаний, а также в связи с наличием в сознании характерной черты - целеполагания, которая и является своеобразным механизмом регуляции (Выготский Л.С, 1956; Рубинштейн С.Л., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1983; Шорохова Е.В., Божович Л.И.,1968, 1976; Якобсон П.М.,1969)идр.

Этот принцип позволяет рассматривать мотивы в единстве с целью. Соединяя активную сторону сознания (цель) с инициатором, мы тем самым

13 раскрываем сущность целеполагания. Здесь важно подчеркнуть, что цели как

образы будущего результата деятельности сами по себе у человека не

возникают. Образы становятся целью тогда, когда приобретают личностный

смысл, т.е. когда связываются с мотивом. Психическая система «мотив - цель»

представляет собой качественно новое образование, значительно отличающееся

и от мотива, и от цели. Это образование представляет собой мотивацию, как

направленный побудитель и регулятор поведения и деятельности.

На связь мотива с целью указывает в своей работе и А.К. Маркова. Она пишет, что «цели сами по себе, без мотивов, не определяют учебной деятельности, учебного поведения. Но и без целей самые хорошие мотивы учения могут остаться благими порывами. Мотив создаёт установку к действию, а поиск и осмысливание цели обеспечивает реальное выполнение действия» [119, с.35]. Умение ставить цели, по мнению А.К. Марковой, есть показатель зрелости мотивационной сферы обучающихся.

Рассмотренные нами основные методологические принципы исследования мотивации дают возможность выделить важные психологические положения, которые лежат в основе понимания природы мотива и мотивации личности. Необходимо отметить, что в зарубежной и отечественной психологии сформировалось несколько научных представлений о мотиве, каждое из которых имеет свою методологическую и экспериментальную базу.

Научная новизна исследования:

1) дополнена и уточнена психологическая теория мотивации учебной
деятельности студентов;

  1. установлены, определены и теоретически обоснованы психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности, а именно: средство контроля и средство наглядности;

  2. конкретизированы уровни мотивации учебной деятельности студентов (выделен первый, второй, третий, четвёртый уровни); деятельностный критерий (результат научно-исследовательской работы студентов); мотивы деятельности по решению учебных задач, подлежащие оптимизации в рамках

14 образовательной программы (учебно-познавательные мотивы, мотивы

самообразования и самосовершенствования, мотив наиболее полной

самореализации);

4) сопоставлены мотивы студентов, обучающихся на бюджетной и контрактной основе с целью выявления их особенностей в процессе учебной деятельности; впервые осуществлён анализ деятельности как средства оптимизации её мотивации.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ процесса оптимизации мотивации учебной деятельности студентов за счёт выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных с учебной деятельностью, обеспечивающих личностно-профессиональный рост студента; в обогащении теории оптимизации учебной мотивации студента за счёт системного анализа изучаемого явления; в раскрытии логики процесса оптимизации мотивации студентов к решению учебных задач в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения студентами адаптационного, стабилизационно-развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику учебной мотивации.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в

исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные психологические средства оптимизации мотивации учебной деятельности студентов доведены до конкретных методических рекомендаций. Решаемые проблемы непосредственно связаны с решением актуальных задач совершенствования, обучения в современной высшей школе. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения служат основанием для решения практических проблем обучения.

Разработана и реализована в ходе опытно - экспериментальной работы система по оптимизации мотивации учебной деятельности студентов психологическими средствами.

15 Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными методологическими позициями исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъктно-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым психолого-педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учебная деятельность студента - это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действий в сфере научных понятий, побуждается соответствующими мотивами, ими могут быть учебные, познавательные, исследовательские мотивы. Технология, способствующая совершенствованию подготовки будущих специалистов, предполагает создание мотивации высокого уровня к изучению учебных предметов, необходимых для их будущей практической деятельности.

  2. Эффективность оптимизации мотивов учебной деятельности студентов обеспечивается совокупностью следующих психологических средств: обогащение образовательного процесса средствами контроля; формирование знаний, умений, навыков студентов посредством наглядности для достижения практических результатов при решении учебных задач.

3. Поскольку мотивы порождаются в деятельности, то оптимизация структуры мотивов осуществляется посредством видоизменения организации учебной деятельности студентов.

4. Научно-исследовательская работа, как деятельностное средство
обеспечивает оптимизацию мотивации учебной деятельности у студентов
" вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы нашли отражение в научных статьях, докладах, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2002 -2006, Барнаул, 2004, Томск, 2005), заседаниях методических объединений преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры общей психологии, истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирского государственного технического университета.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Материал изложен на 200 страницах, содержит 11 таблиц, 28 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 208 наименований.

Изучение проблемы мотивации учебной деятельности в психологии

Научному изучению причин активности человека, их детерминации, положили начало еще великие мыслители древности — Аристотель, Гераклит, Декарт, Лукреций, Платон, Сократ, упоминавшие о «нужде» как учительнице жизни. Демокрит, например, рассматривал нужду (потребность) как основную движущую силу, которая не только привела в действие эмоциональные переживания, но сделала ум человека изощренным, позволила приобрести язык, речь и привычку к труду. Вне потребностей человек не смог бы выйти из дикого состояния [172].

Сократ писал о том, что каждому человеку свойственны потребности, желания, стремления. При этом главное заключается не в том, каковы стремления человека, а в том, какое место они занимают в его жизни. Человек не может преодолеть свою природу и выйти из-под зависимости от других людей, если он не в состоянии управлять своими потребностями, желаниями и поведением. Люди, не способные укрощать свои побуждения, являются рабами телесных страстей и внешней действительности. Поэтому человек должен стремиться к минимизации потребностей и удовлетворять их только тогда, когда они становятся действительно насущными [цит. по:72].

У Платона потребности, влечения и страсти образуют «вожделеющую», или «низшую» душу, которая подобна стаду и требует руководства со стороны «разумной и благородной души» [цит по: 72].

Аристотель сделал значительный шаг вперед в объяснении механизмов поведения человека. Он полагал, что стремления всегда связаны с целью, в которой в форме образа или мысли представлен объект, имеющий для организма полезное или вредное значение. С другой стороны, стремления определяются потребностями и связанными с ними чувствами удовольствия и неудовольствия, функция которых состоит в том, чтобы сообщать и оценивать пригодность или непригодность данного объекта для жизни организма. Таким образом, любые волевые движения и эмоциональные состояния, определяющие активность человека, имеют природные основания [цит. по: 72]. Близки к этим воззрениям и взгляды Лукреция. Источниками воли, по его мнению, являются желания, вытекающие из потребностей [цит. по 72].

Голландский философ Б. Спиноза считал главной побудительной силой поведения аффекты, к которым он относил в первую очередь влечения, связанные как с телом, так и с душой. Если влечение осознается, то оно превращается в желание [цит. по: 72].

Особое значение придавали потребностям как основным источникам активности человека французские материалисты конца XVIII века. Э. Кондильяк понимал потребности как беспокойство, вызываемое отсутствием чего-либо, ведущего к удовольствию. Благодаря потребностям, полагал он, возникают все душевные и телесные привычки [цит. по 72].

Р. Кеттелл [203] построил «динамическую решетку устремлений». Он выделил мотивационные диспозиции типа «эргов» (от греч. ergon — энергия, работа), в которых видел, своего рода, биологически обусловленные влечения, и «энграммы», природа которых содержится не в биологической структуре, а в истории жизни субъекта.

Новый этап изучения детерминации поведения начался в конце XIX века в связи с появлением учения Зигмунда Фрейда [205] о бессознательном и влечениях человека. Он придавал решающее значение в организации поведения бессознательному ядру психической жизни, образуемому мощными влечениями, в основном сексуальными (либидо) и агрессивными, требующими непосредственного удовлетворения и блокируемые «цензором» личности — «Сверх-Я», т. е. интериоризированными в ходе социализации индивида социальными нормами и ценностями. Если у У. Джемса мотивация в решающей степени связывалась с сознательным принятием решения (с учетом многих внешних и внутренних факторов), то у 3. Фрейда и его последователей в детерминации поведения решающая роль отводилась бессознательному, подавление побуждений которого со стороны «Сверх-Я» приводит к неврозам [205]. Некоторые обращаются к понятию «мотивация» лишь для объяснения причин активности организма [201 и др]. О мотивации в этом случае говорят как о мобилизации энергии. При этом исходят из представлений, что естественным для организма является состояние неактивности и, чтобы произошел его переход к активности, необходимы какие-то особые побудительные силы. Если же рассматривать живой организм как активный, то понятие «мотивация», с точки зрения этих ученых, становится лишним. Несостоятельность этих взглядов в том (как показал отечественный физиолог Н. Е. Введенский в конце XIX — начале XX века), что состояние физиологического покоя является тоже активным состоянием [28]. Среди отечественных психологов начала XX века, поднимавших вопросы о мотивации поведения человека, следует отметить, прежде всего, А. Ф. Лазурского, опубликовавшего в 1906 году книгу «Очерк науки о характерах». В ней довольно большое место отводится обстоятельному обсуждению вопросов, связанных с желаниями и влечениями, борьбой мотивов и принятием решений, устойчивостью решений (намерений) и способностью к внутренней задержке побудительных импульсов; высказанные положения не утратили актуальности и в настоящее время.

Проблемы оптимизации мотивации учебной деятельности в вузе

Учебная деятельность и личность студента находятся в единстве: личность — это субъект деятельности. Как известно, все психические процессы, свойства, социальный опыт человека проявляются и формируются только в деятельности. Деятельность студента является своеобразной по своим целям и задачам, содержанию, внешним и внутренним условиям, средствам, проявлениям мотивации, состояниям личности и коллектива, по особенностям управленческой деятельности. Поэтому выявление психологического содержания и структуры студенческой учебной деятельности является важнейшей задачей психологии высшей школы.

Учебная деятельность студента профессионально направлена и является формой его социальной и познавательной активности, выражением стремления к самоутверждению личности.

В связи с отмеченным, к числу особенностей деятельности студентов следует отнести:

а) своеобразие целей и получаемых результатов (подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности, овладение необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками);

б) особый характер объекта учебной деятельности (получение научных знаний о предстоящей профессиональной деятельности, формирование необходимых навыков и умений с учетом опыта предшествующих поколений и т.д.)

в) протекание деятельности студентов в строго спланированных условиях (учебная программа, периоды и сроки обучения);

г) особые средства деятельности (учебные и научные книги, журналы, компьютерная информационная база, лабораторное оборудование);

д) студенческая деятельность характеризуется интенсивностью функционирования психики и высоким интеллектуальным напряжением, в ходе деятельности возникают различного уровня перегрузки и строго регламентированная направленность (сдача зачетов, экзаменов, различных нормативов, защита экзаменационных работ, проектов и т. д.) [179].

В трудных ситуациях учебной и общественной деятельности могут наступать нежелательные психические изменения, такие как:

- утрата внутренней организованности психических процессов;

- снижение памяти, ухудшение мышления, снижение эффективности и точности практических действий;

- снижение или потеря логической связи в ходе ответов на экзаменах;

-ослабление активности и снижение работоспособности из-за недостатков в научной организации учебного труда и отдыха;

- психологические срывы, ведущие к отчислению из вуза.

Особенности деятельности студентов редко проявляются сразу же на первом курсе, т. к. в этот период происходит адаптация и выход из стрессовой ситуации при переходе от обучения в средней школе к обучению в высшей школе, где налицо резкое изменение условий осуществления учебной деятельности. Происходят и некоторые модификации обстановки в учебных аудиториях, учебном заведении, по месту жительства (родительский дом сменяет общежитие или арендуемая квартира) и т. д. Эти изменения влияют на психическое состояние обучающихся, и в конечном итоге сказываются на их учебной деятельности [179].

Таким образом, деятельность студента в высшей школе специфична по своим целям, условиям, мотивам. Вместе с тем, она является основным средством и инструментом преобразования молодого человека в специалиста. За короткий период его необходимо вооружить всеми знаниями и умениями, которые выработало человечество в данном виде трудовой деятельности.

Результативность учебно-воспитательного процесса зависит от многих факторов. Среди них первостепенная роль принадлежит активной познавательной деятельности студентов. Чтобы управлять этой деятельностью, преподавателю необходимо хорошо знать закономерности психических познавательных процессов студентов и постоянно учитывать их в своей работе. Более того, он вправе рассчитывать на достаточно развитое воображение студентов, способное помочь им составить конкретное представление об описываемых на занятиях различных объектах и свойствах окружающего мира, а также методах и приемах деятельности. Основы воссоздающего и творческого воображения закладываются еще в общеобразовательной школе, и задача вузовского коллектива — развить их на новом этапе познавательной деятельности личности.

Как показывают психологические исследования [23, 45, 168 и др.], мотивация студентов неоднородна, она зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей студентов, характера ближайшей референтной группы, уровня развития студенческого коллектива. С другой стороны, мотивация поведения человека (в нашем случае - студента) всегда есть отражение взглядов, ценностных ориентации, установок того социального слоя (группы, общности), представителем которого он является. Поэтому можно утверждать, что условием и источником познавательной, научной, общественной активности студентов, побудительной причиной их разнообразной деятельности в вузе является сложная структура мотивов. Например, учебная мотивация студентов определяется как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность, - в данном случае учебную. Как и любой другой вид, учебная мотивация определяется рядом специфических для той деятельности, в которую она включается, факторов. Во-первых, самой образовательной системой, образовательным учреждением; во-вторых, - организацией образовательного процесса; в-третьих, - субъективными особенностями обучающегося; в-четвертых, -особенностями педагога и, прежде всего, системы его отношений к студенту; в-пятых, - спецификой учебного предмета.

Экспериментальное исследование влияния психологического средства контроля на мотивацию учебной деятельности

Для осуществления влияния средств наглядности на мотивацию учебной деятельности студентов была разработана «Программа оптимизации мотивации учебной деятельности испытуемых» (прил. 12). По данной дополнительной программе испытуемые обучались организованно на протяжении 2 месяцев. В отведенное время перед ними (контрольной группой) в процессе учебных занятий демонстрировались различные наглядные технологии (предметные, изобразительные, словесные), предполагающие использование средств обучения, для которых характерен образный язык изложения. Применялись зрительные, слуховые, тактильные образы, дополняющие словесное описание и, таким образом, способствующие, по нашему мнению, лучшему пониманию учебного материала, а также оптимизации мотивации учебной деятельности студентов. Обучаемым поручалась также разработка и изготовление наглядных пособий для занятий.

Результаты влияния проведенной учебной работы по оптимизации мотивации учебной деятельности испытуемых (бюджетной и контрактной систем обучения) различных типов мотивации («получение диплома», «овладение профессией», «приобретение знаний») оценивались, как и в эксперименте по выявлению влияния средства контроля, по разработанному нами психологическому инструментарию «Шкала измерения силы воздействия психологических средств на мотивацию учебной деятельности», «Шкала измерения влияния психологических средств на оптимальность учебной деятельности».- Данными методиками были обследованы все испытуемые (144 чел.), задействованные в данном эксперименте и результаты которых приведены на рис.23 и рис.24, 25. в виде усредненных оценок факторов учебной деятельности и психологических средств учебной деятельности для испытуемых (бюджетной и контрактной систем обучения) различных типов мотивации («получение диплома», «овладение профессией», «приобретение знаний»).