Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Тайсаева Светлана Борисовна

Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути
<
Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути
>




Тайсаева Светлана Борисовна. Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-19/138-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1. Понятие ценностных ориентации в социально- философской литературе 9

2. Основные подходы к анализу ценностных ориентации личности как социально-психологического явления в отечественной и зарубежной психологии 18

3. Ценностные ориентации и проблемы мотивации, удовлетворенности и активности личности 38

4. Характеристики системы ценностных ориентации личности 45

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В АСПЕКТЕ ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ 67

2.1. Психологическая готовность к деятельности 67

2.2. Исследование ценностных ориентации в аспекте значимости работы 80

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ 91

3.1. Подготовка методической базы исследования (описание методов исследования) 91

3.2. Экспериментальное исследование значимости работы у однородных групп испытуемых 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В нынешней политической, экономической и социальной ситуации, сложившейся в нашей стране, изучение взаимодействия ценностных ориентации и значимости работы является весьма актуальной задачей. Нестабильность в экономике, политике, естественно, привело к тому, что большинство членов общества находится в состоянии неуверенности, что особенно четко просматривается в процессе выбора профессии и профессиональной деятельности. Социально-адаптационные процессы носят, зачастую, психотрав-мирующий для личности и неконструктивный для общества характер. Для понимания логики этого процесса, его оптимизации, прогнозирования результатов, изучение значимости работы, мотивов выбора профессии представляется особенно важным на данном этапе развития общества.

С каких бы позиций мы не подходили к определению путей развития экономики, культуры, социальной и духовной жизни, решающим фактором всегда будет человек, удовлетворенный своим трудом. Задачи формирования такого человека требуют развертывания психологических исследований, рассматривающих условия, пути, средства выбора и реализации профессионального пути, интегральным компонентом которой является взаимодействие значимости работы и ценностных ориентации личности человека.

Неслучайно проблема ценностных ориентации и их влияние на выбор профессии привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных психологов.

Проблема ценностных ориентации, значимости работы всегда вызывала интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей. Ее поднимали для рассмотрения такие ученые, как М.Н. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, Б.Ф. Ломов, Ш.А. Надирашвили, В.Б. Ольшанский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов. Из зарубежных ученых над этой проблематикой работали Т. Парсонс, У. Колб, Т. Ньюком и другие.

Поведение человека определяется единой мотивационной сферой -многомерным и системным образованием, куда наряду с другими компонентами личностной структуры входят мотивы общения и ценностные ориентации личности. Понятие ценностных ориентации, мотивов выбора профессии, значимости работы являются одними из основных, так как в них переплетаются элементы общественного и индивидуального в сознании личности; взаимодействие внешнего и внутреннего в процессе развития личности.

Целью исследования является изучение взаимодействия значимости работы и ценностных ориентации, мотивов и критериев выбора вида профессиональной деятельности у групп работников народного образования, выпускников вузов и старшеклассников, руководителей предприятий, работающих в сфере малого бизнеса.

Объект исследования - группы работников народного образования, выпускников вузов и выпускников средних школ, руководителей предприятиями в сфере малого бизнеса (в основном - работодателей).

Предметом исследований стали особенности взаимодействия значимости работы при выборе и реализации профессионального пути в различных социальных группах.

Гипотеза исследования:

Значимость работы составляет одну из важных компонентов в общей структуре ценностных ориентации человека.

Значимость работы не является свободной компонентой, а связана с другими компонентами ценностной структуры человека.

Удовлетворенность работой статистически связана как с общей структурой ценностных ориентации, так и со значимостью работы.

Задачи исследования состояли из:

1. Теоретического анализа результатов исследований ценностных ориентации и значимости работы по литературным источникам;

2. Эмпирического исследования параметров эвристической исследова тельской модели значимости работы у работников народного образования, выпускников общеобразовательной школы и вузов, руководителей предприятий в сфере малого бизнеса;

3. Изучения особенностей ценностных ориентации у различных групп населения: работников народного образования, выпускников общеобразовательной школы и вузов, руководителей предприятий в сфере малого бизнеса;

4. Исследования ценностных ориентации, выбора профессии выпускниками общеобразовательной школы и вузов с одной стороны и значимости работы, удовлетворенности руководителей предприятиями малого бизнеса и работников народного образования с другой стороны.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы следующие методы: анализ литературы по данной проблеме, наблюдение, устный опрос (беседа, интервью); адаптированный тест-опросник Бернарда Вильперта "Meaning of Working"; метод ранжирования терминальных и инструментальных ценностей М. Рокича; опросник оценки удовлетворенности избранной специальности, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: принцип развития, принцип единства личности, деятельности и сознания; достижения, передовые идеи философии, психологии, социологии о социально-психологическом и историческом развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.С. Романова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов, Б. Вильперт, А. Маслоу, Т. Пар-сонс, В. Франкл)

Научная новизна.

Показана систематизированная структура ценностных ориентации, в которой значимость работы является важным компонентом ценностной структуры человека.

Теоретически доказана возможность использования эвристической исследовательской модели исследования значимости работы Б. Вильперта на российской популяции.

В диссертационном исследовании эмпирически раскрыта статистическая взаимосвязь уровня значимости работы с отдельными компонентами структуры ценностных ориентации (интересная работа, познание, справедливость, уверенность в себе, независимость, общение). Обнаружена значимая положительная корреляция между удовлетворенность, значимостью работы и ценностными ориентациями.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют определить структуру ценностных ориентации в аспекте значимости работы при рассмотрении однородных групп. Адаптированная методика может применяться для исследования значимости работы и осуществления прогнозов в этой области как для однородных групп, так и для отдельных испытуемых. Материалы исследования могут быть использованы в системе профориентации, а также в системе повышения квалификации специалистов различных сфер деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в лекционных курсах и семинарах в университетах и педагогических институтах, при профессиональной подготовке специалистов-психологов, как вспомогательный материал при проведении психологических консультаций.

Положения, выносимые на защиту: 1.Систематизированы и выбраны основные компоненты структуры ценностных ориентации для эмпирического исследования.

2.Показано, что значимость работы является одной из важных компонент в структуре ценностных ориентации. Это положение доказано эмпирически на различных группах исследуемых). Показано также как значение этой компоненты связано с другими ценностными ориентациями, что подтверждает системное строение ценностной сферы человека. 3.Эмпирическими данными подтверждено, что система ценностных ориен таций, включающая значимость работы, статистически значимо связана с выбором профессии выпускниками школ и вузов, а также с уровнем удовлетворенности работающих своим трудом (работники народного образования и руководители предприятиями малого бизнеса).

4.Показано, что структура ценностных ориентации, значимость работы и характер корреляционных связей различен для работающих и тех, кто еще не имеет опыта трудовой деятельности.

5.Ценностные ориентации значимо связаны с механизмом выбора профессии, с удовлетворенностью трудом работающими категориями исследуемых (работники народного образования и руководители предприятиями малого бизнеса).

Достоверность и надежность полученных результатов представленного диссертационного исследования обеспечиваются репрезентативностью данных экспериментального исследования и статистической обработкой результатов, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов эксперимента на предварительных и основных этапах в образовательных учреждениях разного типа; корректным применением методов математической статистики с использованием различных видов анализа.

Апробация и внедрение. Полученные результаты апробированы, начиная с 1991 года в выступлениях, сообщениях автора на научно-практических конференциях в г. Владикавказе (1994, 1995 гг.), г. Астрахани (1996, 1998 гг.), на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии МПГУ.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включались в лекционный курс занятий "Ценностные ориентации личности: история развития", проведенного со слушателями спецфакультета по подготовке практических психологов (1994-1995 гг) МПГУ. По итогам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы.

Базой исследования явились школы г. Москвы, г. Владикавказа, фа культет начальных классов МГПУ. Работа проводилась в период с 1993 по 1996 год. Всего в эксперименте приняло участие 360 человек. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы. Общий объем диссертации составил 173 машинописных страницы. Список литературы содержит 257 наименований. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 18 рисунками.

Понятие ценностных ориентации в социально- философской литературе

Понятие "ценностная ориентация", возникшее на стыке философии, философской и культурной антропологии, социологии, социальной и общей психологии, является многоаспектным и сложным для теоретико-методологического анализа. Обращая внимание на междисциплинарный характер исследования ценностных ориентации, Б.Г. Ананьев писал, что "имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов... Этим общим центром являются ценностные ориентации групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей" (10, с. 299-300).

Изучению ценностных ориентации посвящены многочисленные работы, образующие два уровня исследования ценностной проблематики: теоретический и прикладной. Основной трудностью для исследователей выступает многозначность терминологии, обусловленная переплетением понятийных аппаратов смежных дисциплин при исследовании феномена ценностных ориентации.

Рассмотрим основные подходы к анализу категории ценностной ориентации, имеющиеся в современной социально-психологической литературе.

Каждая из пограничных научных дисциплин рассматривает ценности и ценностные ориентации в зависимости от специфики своего предмета. В философии анализируется гносеологическая сторона взаимодействия субъекта и объекта ценностного отношения, это область рассмотрения объективной истинности и отношения к ней человека. (180, с. 16).

Социологический подход к проблеме ценностей и ценностных ориентации предполагает исследование их как компонентов социальной системы, выполняющих по отношению к личности нормативные функции. В социологии личности предметом анализа являются распространенность конкретных ценностных ориентации в массовом сознании и сила их мотивационного воздействия на поведение людей.

Психология с помощью понятий ценностей и ценностных ориентации пытается описать механизмы регуляции поведения и деятельности человека. В социальной психологии ценностные ориентации рассматриваются как элементы индивидуального сознания, компоненты психологической структуры личности. Здесь стоит вопрос о связи между человеческой активностью и воздействующей на личность конкретной социальной ситуацией при регуляции социального поведения и вопрос о возможности прогнозирования поведения человека. Кроме этого в центре внимания социально-психологических исследований ценностных ориентации стоят такие проблемы, как роль ценностных ориентации в мотивационном механизме личности, связь между потребностями, установками и ценностными ориентациями, формирование ценностных ориентации личности в процессе индивидуального развития (101).

В.А. Ядов разграничивает социально-психологический и общественный подходы к исследованию ценностных ориентации следующим образом: " ... в социальной психологии эта сфера исследования социализации индивида, его адаптации к групповым нормам и требованиям, а в общей психологии - изучение высших мотивационных структур жизнедеятельности" (180, с. 16)

М.И. Бобнева, конкретизируя специфику социально-психологического и конкретно-социологического уровней исследования ценностных ориентации, отмечает, что "... объектом обследования являются феномены и процессы обыденного сознания и обыденного поведения обследуемых - представителей каких-то "сегментов" популяции..." (35, с. 36-37).

Психологическая готовность к деятельности

Процесс профессионального становления личности является многоаспектным, многоплановым и чрезвычайно сложным процессом, если рассматривать его с точки зрения его объективного и субъективного содержания (Б.Ф. Ломов, 1984). Несмотря на большое количество теоретических и эмпирических исследований, выполненных в области профессионального становления, задача изучения процессов профессионального становления, ситуации личностного выбора профессии по-прежнему актуальны в связи с большой личностной и социальной значимостью самого акта выбора профессии как для конкретного человека, так и для общества, а также с связи с постоянным развитием и изменением социально - экономических условий такого выбора.

По общему признанию, основоположником научно-психологического подхода к проблемам профессионального становления человека является Т. Парсонс (1942). Согласно предложенному им подходу, каждой профессии соответствует определенный набор психологических и физических качеств индивида, а успешность профессиональной деятельности и удовлетворенность профессией находятся в прямой зависимости от степени соответствия индивидуальных качеств индивида и требований профессии. Так впервые появилось психологическое понятие профессионально важных качеств человека, которое в дальнейшем стало играть ведущую роль в исследованиях профессионального становления личности.

К недостаткам данного направления относится игнорирование тех фактов, что как личностные структуры, так и профессиональные требования к реальной жизни являются весьма изменчивыми, а не стабильными, как это принимается в большинстве теоретических построений. Тем не менее, это направление остается популярным вплоть до настоящего времени, и в немалой степени популярность эта обусловлена тем, что подход Ф. Парсонса позволяет использовать в ходе анализа процессов профессионального становления любые существующие методы и методики диагностического обследования.

В русле другого подхода выполнены работы Ш. Бюлера, Э. Гинцберга, Д. Сьюпера, Э. Шпранглера и др., которые рассматривают процесс профессионального становления в связи с особенностями выбора профессии в его возрастной динамике. Они отмечают, что поиск профессии является одной из основных характеристик юношеского возраста, что он обусловлен детскими мечтами о профессии, ролевыми играми, достижением определенного уровня развития, сформированностью способностей и склонностей (там же). Кроме того, отмечается, что профессиональный выбор - это длительный процесс, состоящий из ряда этапов, что этот процесс необратим, так как более ранние решения ограничивают дальнейшие возможности выбора, и в целом процесс выбора заканчивается компромиссом между внешними (престижность и т.д.) и внутренними факторами (индивидуальные особенности, потребности и др.). Так, в качестве основных проблем подростков, возникающих в связи с необходимостью профессионального выбора, Э. Гинцберг выделил следующие: использование своих способностей, обдумывание временной перспективы, поиски адекватной формы удовлетворения личных потребностей и интересов.

Одной из весьма популярных за рубежом теорий профессионального становления в контексте профессионального развития является теория Д. Сьюпера, который разработал ступенчатую модель профессионального развития, основанную на развитии и реализации Я-концепции.

Для следующего подхода (X. Томэ, 1977; О Хара, 1966 и др.), характерно подчеркивание того, что в профессиональном становлении профессиональный выбор выступает как система ориентировок в различных про 69 фессиональных альтернативах и принятия решений. В качестве таких ориентиров различные выдвигают ожидаемый успех, возможность поражения и готовность к риску, а также цели, стоящие перед индивидом.

Еще одно направление рассматривает проблему профессионального становления с точки зрения построения различных типологий (типов профессий и типов личности). К этому направлению относятся, прежде всего, работы О. Липпмана и Дж. Холланда (1968). Он предложил разделить все многообразие профессий на три типа: "высший", "средний" и "низкий". Для профессий "высшего" типа критерием приспособления (соответствия) является соответствие особенностей профессии особенностям профессиональной направленности, для "средних" - особенностям профессионального мышления, для "низших" - соответствие отдельных показателей развития психических функций и психомоторики (О. Липпман, 1923). Для теории типов Дж. Холланда характерно утверждение, что человек выбирает такую профессию, которая наиболее соответствует его типу личности. Он выделил шесть базисных типов: исследовательский, реалистичный, социальный, предпринимательский, конвенциональный, артистический. По его мнению, большинство профессий могут быть описаны в пространстве этих типов, и таким образом любая профессиональная среда получает профиль, аналогичный личностному. По его предположению, человек вступает в ту профессиональную среду, которая соответствует типу его личности, аналогично, среда "отбирает" людей в соответствии с собственным профилем. Дж. Холланд в своей теории (1968) подчеркнул значение профессионального поведения как части личностного развития и в некотором роде соединил теорию личности с теорией профессионального поведения.

Подготовка методической базы исследования (описание методов исследования)

Основным методом исследования является адаптированный тест-опросник Бернарда Вильперта "Meaning of Working". Тест был адаптирован группой сотрудников Всероссийского центра профориентации и психологической поддержки населения под руководством доктора психологических наук Е.С. Романовой. Обработка данных осуществлялась с применением компьютерной программы, реализованной на ПЭВМ IBM/PC, метод ранжирования терминальных и инструментальных ценностей, а также оценка удовлетворенности избранной специальности. В исследовании применялись также такие методы как наблюдение и беседа.

Для решения поставленных задач был использован адаптированный тест-опросник Бернарда Вильперта исследования значимости работы, который состоит из 49 вопросов, расположенных определенными блоками. Вопросы 1-21 предлагали ответить об условиях профессиональной (трудовой) деятельности испытуемых, следующие 10 вопросов - о содержании теперешней работы опрашиваемых. Третий блок состоит из вопросов 32 - 40, в которых предлагалось подумать о том, что значит для испытуемых работа (возможность работать) в настоящее время. Это касалось не только их теперешней ситуации, представляли интерес их личные убеждения и оценки по поводу возможности работать, сложившиеся в результате всей трудовой деятельности в целом. Четвертый блок вопросов 41-43 предполагал выбор одного варианта из двух предложенных в конкретных ситуациях. И, наконец, последний блок вопросов 44 - 49 давал возможность узнать о происхождении и семье опрашиваемых.

Вопросы, содержащиеся в тесте-опроснике Б. Вильперта, предполагали ответы "да" - "нет", выбор определенного ответа из ряда предложенных вариантов, произвольное ранжирование, выбор балла по шкале.

Для визуального сравнения приводятся также среднестатистические показатели, полученные при опросе подобных однородных в профессиональном отношении групп в следующих странах: Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Япония, Нидерланды, США, Югославия. Этот опрос проводился с использованием версии MOW 1987 года, которая имеет определенные отличия от уточненной версии 1989 года, использовавшейся в настоящем исследовании. Отличия касаются как общего количества вопросов, так и содержания некоторых из них. Здесь будет приведена статистика ответов только на сходные стимулы, обозначенная как "Статистика Вильперта) или TGSR (Target Group Sample Responses).

Методика изучения ценностных ориентации (метод ранжирования ценностей М. Рокича-В.А. Ядова) основана на приеме прямого ранжирования перечня инструментальных и терминальных ценностей. М. Рокич рассматривал ценности как разновидности убеждений, определяя их как устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или цель жизни предпочтительнее с личной или социальной точек зрения.

М. Рокич считает, что человеческие ценности характеризуются следующими основными признаками:

- общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;

- все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени;

- ценности организованы в системы;

- истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе и личности;

- влияние ценностей прослеживается во всех социальных феноменах.

М. Рокич различает 2 класса ценностей: терминальные и инструментальные, что производит традиционное различие ценностей-целей и ценностей-средств.

Адаптация текста на русском языке выполнена А. Гоштаусом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым.

Авторы выделяют группу терминальных ценностей (или ценностей-целей); в группе терминальных ценностей В.А. Ядов выделяет небольшую подгруппу ценностей, характеризующих ориентацию субъекта "на социум": интересная работа, справедливость, нормальная обстановка в обществе, активная деятельная жизнь, познание, творчество. Кроме того, в группе терминальных ценностей выделяется подгруппа "на себя" - ориентированных ценностей: семья, друзья, материальная обеспеченность, здоровье, удовольствия.