Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Соловьёва Анна Владимировна

Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания
<
Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания
>



Соловьёва Анна Владимировна. Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Соловьёва Анна Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ ПОДРОСТКОВ 14

1.1. История и современное состояние проблемы психологической защиты. 14

1.2. Общая характеристика подросткового возраста 29

1.3. Психологическая защита в подростковом возрасте: обзор современных исследований 45

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ 69

2.1. Общая характеристика выборки и методов исследования психологической защиты 69

2.2. Результаты эмпирического исследования психологической защиты подростков 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущность человека, его явные и скрытые возможности, являлись предметом гуманитарных исследований на протяжении многих тысячелетий. Особо пристальное внимание при этом уделялось неосознаваемым проявлениям личности, поскольку то, что можно узнать легко, вряд ли будет являться действительно важным и значимым. В результате, на сегодняшний день известно, как минимум, пять классов неосознаваемых психических проявлений, среди которых более всего неясным и противоречивым является феномен психологической защиты. Во всяком случае, несмотря на значительное количество исследований в области психологической защиты, по ряду основных моментов, очерчивающих общие контуры понятия, между исследователями до сих пор отмечаются существенные разногласия. Также весьма обширен список существенных разногласий в отношении психологической защиты личности и на практическом уровне. Примером тому может служить неоднократно ставившийся действительной психологической практикой вопрос считать ли психологическую защиту причиной нарушения психического здоровья личности, либо напротив, условием, способствующим ее адекватному развитию. В связи с этим востребованность более пристального изучения психологической защиты не удивляет, тем более что, в принципе, познание любого психологического явления, каким бы обстоятельным и глубоким оно ни было, на самом деле не завершимо, а значит всегда открыто для нового переосмысления и углубления.

Изучению подросткового возраста в психологической науке также посвящено немалое количество исследований. В наиболее общем виде востребованность таких исследований объясняется тем, что в этом возрасте мы встречаемся с самым большим количеством так называемых «трудных» детей. И действительно, предельная неустойчивость настроения, колебания

4 самооценки, ранимость и неадекватные реакции бывают даже у самых внешне,

казалось бы, благополучных подростков, поскольку новая внешность, новые

потребности, новая система представлений, а также неопределенность жизни в

новом качестве бросают весьма серьезный вызов их адаптационным и

интеграционным возможностям (возраст «нормальной патологии»). В

результате, подростки весьма длительное время находятся как бы в состоянии

стресса, но при этом не заболевают психически, а в большинстве своем

успешно все преодолевают. Поэтому интерес к обсуждению вопроса о том, как

и с помощью чего осуществляется у подростков это преодоление, удивления

вызывать не должен. Между тем, развернутых сведений по этому поводу в

научной литературе имеется совсем немного. Во всяком случае, действие у

подростков психологической защиты, представляющей собой один из способов

справляться с травмирующими воздействиями и восстанавливать нарушенное

личностное равновесие, до сих пор, по сути, остается не исследованным,

определяя тем самым актуальность нашего исследования.

Состояние научной разработанности исследования: как научный факт,

феномен психологической защиты впервые был зафиксирован в парадигме

психоаналитического направления. Приоритет описания психологических

защит принадлежит Зигмунду и Анне Фрейд, взгляды которых обеспечили две

тенденции ее рассмотрения. С одной стороны, психологическая защита

рассматривается как предмет исследования патопсихологии и иных

клинических направлений (Фрейд 3., Хорни К., Рожнов В.Е., Банщиков В.М.,

Ташлыков В.А., Воловик В.М., Добрович А.Б., Вид В.Д., Ротенберг B.C.,

Зачепицкий Р.А., Михайлов А.Н. и др.). С другой стороны, психологическая

защита становится предметом психологии развития, прежде всего, на уровне

детского и частично подросткового возрастов (Фрейд А., Блюм Дж., Кляйн М.,

Тауск В., Грановская P.M., Никольская И.М., Нартова-Бочавер С.К. и др.).

Различиями между копии г-стратегиями и психологическими защитами

занимались Томе X., Кернберг О., Хаан Н., Грановская P.M., Никольская И.М.,

Ташлыков В.А. и др. Отличиям психологических защит от психологических

5 барьеров посвящены исследования в направлении психологической

антропологии (Фромова Г.С, Алексеева Л.С., Ларин А.А., Егоров И.С., Дюбина

Т.В., Майсак Н.В., Хромова И.В. и др.). Особенностями поведения в

подростковом возрасте занимались Холл Ст., Бюллер Ш., Эльконин Д.Б., Реан

А.А., Драгунова Т.В. и др. Проблемам отклонений в развитии подростка

посвящены исследования Ремшмидта X., Краковского А.В., Крутецкого В.А.,

Фельдштейна Д.И., Гуркина Ю.А. и др. Вопросы, посвященные

психологической защите в подростковом возрасте, частично раскрываются в

работах таких исследователей как Фрейд А., Грановская P.M., Каменская СВ.,

Зверева СВ., Тулупьева Т.В. и др.

Формулировка научной проблемы исследования: традиционные представления о психологической защите сводятся к тому, что возникает она, прежде всего, в ответ на какие-либо внешние стимулы, воздействия со стороны внешней среды. Однако с помощью таких представлений оказалось невозможным объяснить то явление, которое наблюдалось нами в пилотажных исследованиях. Оказалось, что в условиях нормального полового развития психологическая защита подростков начинает действовать значительно сильнее без каких-либо видимых для этого причин. При задержке полового развития такого явления не наблюдается. На этом основании можно предположить, что в условиях адекватного полового созревания нормальным будет именно такой путь развития подростка, который связан с возникновением сильной психологической защиты, не обусловленной, на первый взгляд, какими-либо внешними причинами. Это стало основой для формулировки проблемы, которая заключается в определении того, как действует психологическая защита у нормально развивающихся подростков и выявлении на этой основе закономерностей ее проявления.

Цель исследования: выявление закономерностей проявления психологической защиты подростков, связанных с влиянием процесса полового созревания.

Объект исследования: психологическая защита подростков.

Предмет исследования: закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания. Гипотезы исследования:

Возможно допустить различия в проявлении психологической защиты у подростков с «нормативным» половым развитием и у подростков с задержкой полового созревания.

Возможно, что закономерности проявления психологической защиты
нормально развивающихся подростков объясняются такими

внутриличностными трансформациями подростков, которые возникают у них в связи с процессом полового созревания.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме психологической защиты, а также рассмотреть выделяемые зарубежной и отечественной литературой особенности поведения подростков в период полового созревания.

  2. Исследовать проявления психологической защиты подростков при условии их нормального полового развития.

  3. Исследовать проявления психологической защиты подростков в условиях задержки полового развития.

  4. Определить закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания, характерные нормально развивающимся подросткам.

Теоретико-методологическая основа исследования: психоаналитический подход к изучению защитного поведения (Фрейд 3., Фрейд А., Юнг К.Г., Кернберг О., Бержере Ж., Мак-Вильямс Н.), отечественные взгляды на психологическую защиту (Басейн Ф.В., Василюк Ф.Е., Киршбаум Э., Никольская И.М., Грановская P.M., Ташлыков В.А., Филонов Л.Б. и др.), зарубежные и отечественные подходы к изучению психического напряжения (Фрейд 3., Левин К., Немчин Т.А., Овчинникова О.В., Наенко Н.И., Ганьшина Л.М.), теории и концепции психического развития и функционирования

психики в подростковом возрасте (Фрейд 3., Фрейд А., Эриксон Э., Юнг К., Выготский Л.С, Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Драгунова Т.В., Краковский А.П., Шаповаленко И.В. и др.), взгляды отечественных и зарубежных исследователей на развитие подростков (девочек) с синдромом Шерешевского-Тернера (Гуркин Ю.А., Райская М.М., Харламенкова Н.Е. и др.).

Методы исследования: Реализация поставленных задач строилась на принципе дополнительности, что, с одной стороны, достигалось воспроизводимостью результатов, полученных с помощью методик с разным уровнем осознания - опросники и проективные методики. С другой стороны, на это же было направлено применение в исследовании двух организационных подходов: подход возрастных «поперечных» срезов и подход «продольных» лонгитюдных срезов. Психодиагностический инструментарий исследования включал в себя следующие методики:

- в рамках организационного подхода поперечных срезов измерялись: с
помощью восьмицветного теста М. Люшера - общая выраженность адаптивных
механизмов, направленных на поддержание внутрипсихического равновесия; с
помощью адаптированного и апробированного Л.Р. Гребенниковым
опросником Келлермана-Плутчика-Конте «Life Style Index» («Индекс
жизненного стиля») - уровень психологической защиты и выраженность
отдельных защитных механизмов;

- в рамках лонгитюдного исследования, в первую очередь, определялся уровень
психического напряжения, который, согласно многочисленным литературным
источникам, имеет существенное значение для возникновения и проявления
психологической защиты. Для этого использовались проективная методика
«Рисунок человека», многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла,
подростковый вариант (фактор Q 4) и опросник «Большая пятерка» Р. Мак-
Крея и П. Коста, адаптированный М.В. Бодуновым и С.Д. Бирюковым.
Критерии для определения психического напряжения по методике «Рисунок
человека» являлись стандартными и были взяты из специальной литературы,
посвященной анализу рисуночных тестов;

- для определения уровня психологической защиты, выраженности отдельных

защитных механизмов, а также внешних агентов, провоцирующих у подростков в период полового созревания активацию и усиление психологической защиты, в лонгитюдном исследовании использовалась проективная методика Тематический Апперцептивный Тест Г. Мюррея (ТАТ). При этом для диагностики защитных механизмов путем анализа литературы по психологической защите были выделены дискриминационные показатели, по которым в рассказах испытуемых, предположительно, можно было определить наличие того или иного защитного механизма (отрицания, изоляции, проекции, подавления, компенсации, реактивного образования, регрессии, рационализации, замещения). Окончательный вариант критериев обнаружения защитных механизмов был сформулирован с помощью метода экспертных оценок, в котором приняли участие 16 экспертов;

- динамика психологической защиты подростков анализировалась в
соответствии с широко известной формулой «включения» психологической
защиты: психическое напряжение - психологическая защита, и выявлялась
путем соотнесения полученных в лонгитюдном исследовании профилей
психологической защиты, определяемых по методике ТАТ, с различными
уровнями психического напряжения, измеряемыми методикой «Рисунок
человека», на каждом возрастном отрезке исследуемого периода - 12, 13, 14
лет;

- ход полового созревания в группе подростков, подвергавшихся лонгитюдному
обследованию, отслеживался с помощью данных, полученных по методике
«Рисунок человека», на предмет выраженности в рисунке признаков полового
созревания, которые далее соотносились с анализом школьных медицинских
карт и результатами индивидуальных бесед. Группу подростков, чье половое
созревание задерживается, составляли пациентки Научного Центра акушерства,
гинекологии и перинатологии РАМН РФ г. Москвы. Задержка полового
созревания была установлена у них на медицинском уровне и выражалась в
специальном медицинском диагнозе - синдром Шерешевского-Тернера.

9 Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0.

В анализ включались описательная статистика, критерий различий Манна-

Уитни (U), результаты кластерного анализа.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в течение четырех лет

и предполагало следующие этапы: этап изучения состояния проблемы,

литературный обзор; этап планирования исследования, выдвижения целей,

задач и гипотез, выбор методов и методик; этап психодиагностического

обследования; этап обработки эмпирических данных; этап описания и

интерпретации результатов исследования. Психодиагностическое обследование

представляло собой сочетание двух организационных подходов: подход

возрастных «поперечных» срезов и подход «продольных» лонгитюдных срезов.

Эмпирическая база исследования: исследование организовано и

проведено на базе средних общеобразовательных школ № 949 и 871 г. Москвы,

гимназии № 1505 г. Москвы, Научного Центра акушерства, гинекологии и

перинатологии РАМН РФ г. Москвы.

Всего в исследовании приняло участие 226 мальчиков и 274 девочки в

возрасте от 12 до 14 лет. Лонгитюдному обследованию из них подвергалась

одна и та же группа подростков, которая в течение первого года включала в

себя - 96 человек (средний возраст 12 лет), в течение второго года - 95 человек

(средний возраст 13 лет), в течение третьего года- 91 человек (средний возраст

14 лет). Одна и та же группа девочек с задержкой полового развития (20

человек) диагностировалась дважды: до и после лечения заместительной

гормональной терапией.

Достоверность и надежность полученных результатов: обеспечивается

целостным подходом к решению проблемы, методологической

обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений

исследования, воспроизводимостью ряда результатов, полученных

зарубежными и отечественными исследователями, использованием комплекса

апробированных диагностических методик, корректной организацией

экспериментальной работы, значительным объемом выборки, тщательной

10 обработкой полученных в ходе эксперимента данных, перепроверкой

отдельных вызывающих сомнение результатов, соотнесением количественных

и качественных данных, их психологическим анализом и интерпретацией,

корректным использованием статистического аппарата для обработки

экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: заключается в том, что проведенное исследование психологической защиты значительно расширило и уточнило объяснительные рамки данной категории, представив ее одним из основных условий, определяющих в подростковом возрасте самопринятие и взросление. В данном исследовании впервые выявлены характеристики, типичные для психологической защиты одного из наиболее стрессовых периодов развития личности - периода полового созревания. При этом была выявлена динамика психологической защиты, конкретизированы преобладающие защитные механизмы, определены внешние агенты, способные спровоцировать ее более высокий уровень. Обобщенным результатом стало сформулированное положение о том, что в период полового созревания нормальным будет только такой путь развития подростков, который связан с возникновением сильной психологической защиты. При этом вопреки традиционным представлениям о внешней стимуляции психологической защиты, в подростковом возрасте она, как было установлено, возникает и начинает действовать без каких-либо видимых причин, обусловленная действием таких внутриличностных преобразований, которые связаны с процессом полового созревания.

Кроме того, в исследовании предложены критерии обнаружения защитных механизмов, дающие возможность получить информацию об их количественной выраженности в рассказах ТАТ.

Теоретическая значимость исследования: теоретический анализ проблемы психологической защиты, проведенный в исследовании показывает, что сведений о психологической защите в подростковом возрасте имеется весьма незначительное количество. Во всяком случае, сведения о проявлении психологической защиты в один из наиболее стрессовых для подростков

периодов развития — в период полового созревания - практически отсутствуют. Весьма беден в науке и диагностический инструментарий измерения психологической защиты. Поэтому в теоретическом плане проведенное исследование существенно обогащает научные знания о феномене психологической защиты в целом (приведены доказательства возможности ее действия без каких-либо внешних причин) и проявлении психологической защиты в подростковом возрасте в частности.

Весьма существенный вклад был внесен в характеристику здорового развития личности подростков. Значительно расширяются представления о развитии подростков при наличии отклонений в половом развитии, поскольку вопросы проявления психологической защиты в условиях задержки полового развития ранее в психологической науке не рассматривались. Выявленные закономерности проявления психологической защиты у подростков существенно углубляют знание о характере протекания у них такого психического процесса, как адаптация.

Новыми являются разработанные и использованные в исследовании критерии обнаружения защитных механизмов, которые дают возможность диагностики защитного поведения подростков с помощью Тематического апперцептивного теста.

Практическая значимость результатов исследования: результаты настоящей работы были использованы в исследовательской и консультативной практике психологов в образовательных учреждениях, поскольку обеспечивают дополнительный оценочный параметр для определения того, насколько эффективно развивается личность подростка, и позволяют прогнозировать возможные проблемы, связанные с их взрослением; стали основой для создания программ психологической поддержки девочек с задержкой полового развития в практике работы психологов в медицинских учреждениях, цель которых заключалась в оптимизации процесса их взросления. В целом, исследование закономерностей психологической защиты в подростковом возрасте существенно дополняет те реабилитационные схемы, по которым в настоящее

12 время осуществляется работа с категорией лиц с задержкой полового развития,

а также детализирует схемы воспитательных воздействий, используемых в

работе с подростками с нормальным половым развитием.

Кроме того, полученные в исследовании итоговые выводы о
закономерностях проявления психологической защиты подростков выступили
основой для дальнейших расширенных исследований по рассматриваемой
проблеме, а также учитывались в содержании таких учебных дисциплин как
«Общая психология», «Теория личности», «Психологическое

консультирование», «Психология развития», «Дифференциальная психология» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (2007-2008 г.), на заседаниях лаборатории психологической антропологии института культурологии РАН (2007-2008 г.), на заседаниях кафедры психологии Московского университета МВД России (2005-2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В исследовании обнаружены данные о том, что вопреки традиционным представлениям о внешней стимуляции психологической защиты, действие психологической защиты на этапе пубертатных изменений стимулируется изнутри, главным образом, за счет тех внутриличностных преобразований, которые возникают в связи с процессом полового созревания.

  1. Утверждается и доказывается, что при нормальном половом развитии на этапе начала пубертатных изменений повышение уровня психологической защиты является закономерным. Усилению психологической защиты способствует психическое напряжение, нарастающее в связи с процессом полового созревания.

3. Защищается положение о том, что в условиях нормального полового
развития закономерным является доминирование в психологической защите
подростков таких защитных механизмов как «изоляция» и «проекция».

13 Доминирующий характер у подростков изоляции и проекции, главным образом,

обусловлен теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают у

них в связи с процессом полового созревания, в частности, такими, которые

стимулируют необходимость поиска собственной идентичности.

Структура и объем диссертации: текст диссертации состоит из введения,

двух глав, заключения, библиографии, содержит таблицы, графики, диаграммы.

История и современное состояние проблемы психологической защиты

В психологическую науку термин «психологическая защита» пришел из психоаналитического направления. Приоритет его открытия принадлежит З.Фрейду, в самых ранних работах которого под психологической защитой понимался лишь один защитный механизм - вытеснение. В дальнейшем З.Фрейд начинает включать в нее самые разные техники борьбы личности с неприятными и невыносимыми для сознания мыслями и представлениями, страхом и тревогой, которые возникают в связи с разнообразными жизненными ситуациями.

Основное предназначение психологической защиты З.Фрейд видит в уравновешивании, приспособлении и регуляции, называя, поэтому, то состояние, при котором защита не работает, патологическим. Отсюда способность к хорошей адаптации выступает, по З.Фрейду, критерием нормальной защиты, в то время как патологическая защита вызывается приливами внутреннего возбуждения, порождающими чувство неудовольствия, и сопровождается отсутствием необходимых защитных навыков. «Нормальная защита осуществляется при переживании вновь прежнего болезненного опыта; при этом Я с самого начала было призвано устранить неудовольствие посредством «побочных нагрузок». Возникновение патологической защиты обусловлено приливом внутреннего возбуждения, порождающего чувство неудовольствия при отсутствии необходимых защитных навыков. Следовательно, патологическая защита порождена не силой аффекта как такового, но особыми условиями, которых мы не видим ни в случае самого мучительного восприятия, ни в случае воспоминания о нем», комментируют воззрения З.Фрейда Лапланш Ж. и Понталис Ж. [65, с. 359; 26; 44; 66; 129; 130; 131; 132].

В дальнейшем весьма существенный вклад в разработку феномена психологической защиты был внесен А.Фрейд. В своей монографии «Психология «Я» и защитные механизмы» она подробно описала различные способы защитного поведения (защитные механизмы), определив их как «деятельность Я, которая начинается, когда Я подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием» [цит. по 38]. Как и З.Фрейд, она признавала, что психологическая защита предотвращает дезорганизацию и распад поведения, поддерживая нормальный психический статус личности, но уточняла при этом, что защита конфликта не снимает, страхи сохраняются, и вероятность появления болезни, в конечном счете, все также велика [26; 38; 39; 51; 109; 127; 128].

В целом, представления А.Фрейд явились наиболее важным шагом в эволюции взглядов о концепте психологической защиты, причем многие из них, как, например, представление о том, что одно и то же Я может иметь в своем распоряжении весьма ограниченное количество защит, определяемое как структурой индивидуального Я, так и периодом жизни личности (идея возрастных защит) - до сих пор вызывают значительный интерес у ряда современных исследователей [9; 11; 13; 17; 30; 31; 32; 33; 35; 38; 39; 51; 64; 65; 74; 81; 84; 85; 86; 92; 94; 108; 116; 117; 121; 122; 127; 146; 149; 155; 156; 157; 166; 169; 170; 171; 176; 188; 202].

Общая характеристика подросткового возраста

Согласно сведениям, накопленным психологией, подростковый возраст является возрастом кардинальных личностных изменений. Это один из критических периодов психического развития человека; период «бури и натиска», «психологического бунтарства», «неизбежной девиации», в котором кроются многие истоки всей дальнейшей жизни человека. Согласно4 традиционной классификации он занимает отрезок времени от 12 до 16 лет: с, 12 до 15 лету девочек, с 13 до 16 лету мальчиков [3; 12; 25; 60; 96; 98; 105; 124; 126; 144; 152; 154; 158; 164].

Слово «подросток» происходит от латинского глагола «adolescere» — расти, созревать, продвигаться вперед, выходить из опеки, становиться совершеннолетним. Таким образом, уже лингвистически оно включает в себя весь спектр особенностей развития ребенка данного возраста, чье главное предназначение - стать взрослым, как в физиологическом, так и в социальном планах. И действительно, на протяжении этого периода жизненное пространство личности непрерывно трансформируется. Наиболее важные достижения, связанные с трансформацией жизненного пространства подростка, зафиксированы в возрастных задачах развития, под которыми понимается тот круг вопросов, которые неизбежно возникают на каждом возрастном этапе и требуют от личности своего решения [56; 58; 101; 105; 147; 152; 166]. Согласно представлениям одной из распространенных теорий подросткового развития этот круг вопросов, главным образом, располагается в пределах четырех основных зон развития (М.Клее) [53]:

1. Зона пубертатного развития - включает в себя реализацию таких задач, как реконструкция телесного образа Я; построение мужской или женской «родовой» идентичности; переход к взрослой генитальной сексуальности.

2. Зона когнитивного развития, предполагает развитие способности к абстрактному мышлению и расширение временной перспективы.

3. Зона социализации раскрывается в двух основных задачах развития: 1) освобождение от родительской опеки; 2) постепенное вхождение в группу сверстников, становящуюся каналом социализации и требующую установления отношений конкуренции и сотрудничества с партнерами обоих полов.

4. Зона становления идентичности связывается с тремя основными задачами: 1) осознание временной протяженности собственного Я, включающего детское прошлое и определяющее проекцию себя в будущем; 2) осознание себя как отличного от интериоризованных родительских образов; 3) осуществление системы выборов, которые обеспечивают цельность личности.

Отсюда выходит, что подросток кардинально меняется как внутренне, так и внешне, как физиологически, так и психологически. Он обнаруживает в себе новую внешность, новые ощущения, новые потребности и новые возможности, отмечает исчезновение старых ориентиров. Все это сопровождается стрессами, тревогами и конфликтами, отсутствием ясности и нестабильностью, поскольку, как утверждают И.О.Александров и Н.Е.Максимова моменты порождения нового обязательно характеризуются «состоянием неравновесности, неустойчивости» [137].

Центральным процессом подросткового возраста обычно называют процесс полового созревания. Он представляет собой интенсивное физическое и половое развитие, определяющее особенности реконструкции телесного Я, построения мужской и женской половой идентичности, а также постепенный переход к взрослой сексуальности [3; 12; 36; 53; 58; 67; 77; 82; 87; 96; 98; 101; 103; 125; 143; 147; 151; 153; 160; 163; 165; 167; 175; 177; 184; 187].

Общая характеристика выборки и методов исследования психологической защиты

Как показал теоретический анализ, программа развития в подростковом возрасте существенно отличается от особенностей развития в любом другом возрасте, хотя бы тем, что именно здесь появляются те новообразования, которые определяют дальнейшую «взрослую» жизнь человека. Признается, что подростковый возраст более чем какие-либо другие возраста насыщен травматическими воздействиями. С наибольшей очевидностью это касается периода пубертатных изменений, поскольку с их появлением привычный образ Я разрушается настолько существенно, что именно их, а не формальное достижение возрастных границ, принято считать главным критерием того, что подростковый возраст начался. В тоже время, несмотря на такое значение пубертатных изменений, подростки не заболевают психически, а адекватно развиваются. Это ставит задачу конкретизации общих представлений о способах переработки подростками различных травмирующих воздействий. Кроме того, пилотажные исследования, проведенные на группе нормально развивающихся подростков, показали, что таким подросткам свойственен достаточно высокий уровень психологической защиты. Как оказалось далее, у девочек-подростков (аналогичного возраста) с задержкой полового развития такого явления не наблюдалось. Это позволяет предполагать, что действие сильной психологической защиты может выступать одним из признаков нормального пути развития в подростковом возрасте, даже, несмотря на то, что ответить на вопрос - с чем связано такое усиление психологической защиты, в рамках пилотажного исследования не удалось. В связи с этим, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать психологическую защиту у подростков с нормальным половым развитием.

2. Исследовать психологическую защиту у подростков с задержкой полового развития.

3. На основе сопоставления показателей выделить те закономерности психологической защиты, которые являются типичными для нормально развивающихся подростков в период полового созревания.

Решение поставленных задач осуществлялось на выборке подростков с 12 до 14 лет, поскольку именно в это время, как известно из литературы, в состоянии относительной нормы у подростков начинается процесс полового созревания, который в свою очередь указывает на то, что подростковый возраст действительно начался. Разновозрастные (12, 13, 14 лет) группы мальчиков и девочек с нормальным половым развитием сопоставлялись между собой (с учетом критериев пола и возраста), а также с группой девочек аналогичного возраста с фактической задержкой полового развития (синдром Тернера). Изначально группа испытуемых с задержкой полового созревания делилась на подгруппы: первичная подгруппа (1) - девочки, не проходившие лечения гормональной терапией и обратившиеся за медицинской помощью впервые (20 человек); вторичная подгруппа (2) - те же девочки после лечения заместительной гормональной терапией (11 человек). Однако при дальнейшем анализе по причине получения идентичных результатов как внутри подгрупп (деление с учетом критерия возраста), так и между ними (1 и 2-ая подгруппы) данные объединялись между собой.