Эффективная самоорганизация предприятия открытой угледобычи Михальченко, Вадим Владимирович




Михальченко, Вадим Владимирович. Эффективная самоорганизация предприятия открытой угледобычи : автореферат дис. ... доктора технических наук : 08.00.28.- Челябинск, 2000.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, сопровождаются радикальным изменением среды функционирования предприятий. Принципиально изменилась целевая функция хозяйствующих субъектов. Адаптация предприятий открытой угледобычи к новым условиям и целевой функции посредством оптимизации и регулирования параметров основных систем предприятия без изменения их структур не дала ожидаемых результатов повышения эффективности. Несмотря на стабилизацию и незначительный рост объемов добычи угля, кризисные явления, обусловленные структурным несоответствием предприятия новым условиям хозяйствования, сохраняются. Поэтому для преодоления этих явлений и обеспечения жизнеспособности предприятия закономерным является его переход к управляемой самоорганизации.

В связи с этим развитие научно-методической базы управления процессом самоорганизации применительно к предприятию открытой угледобычи приобретает особую актуальность. Ключевым направлением при этом является разработка и обоснование концепции и методологии управления процессом самоорганизации предприятия.

Целью работы является развитие теоретических основ и разработка организационных методов эффективной самоорганизации предприятий открытой угледобычи, а также технологических решений, обеспечивающих их адаптацию и устойчивое развитие.

Идея работы. Адаптация угледобывающего предприятия к условиям среды обеспечивается его управляемой самоорганизацией на всех уровнях логистической системы "углепроизводство-рынок".

Объект исследования. Предприятие открытой угледобычи как элемент логистической системы "углепроизводство-рынок".

Предмет исследования. Процесс самоорганизации предприятия открытой угледобычи.

Основные задачи исследования:

  1. Идентификация предприятия открытой угледобычи как си темы, адаптируемой к новым условиям и целевой функции хозяйс вования.

  2. Разработка и обоснование критериев эффективности процс са самоорганизации.

  3. Разработка концепции и методологии управления процессе самоорганизации предприятий открытой угледобычи.

  4. Разработка экономико-математических моделей структурнь связей предприятия, определяющих его взаимодействие с социал но-экономической и природной средой.

  5. Разработка организационных механизмов и технологически решений обеспечения эффективной самоорганизации предприят* открытой угледобычи.

Методы исследования: теория кибернетических адаптивны систем - при обосновании использования концепции самоорганиз; ции; математическая теория систем - при формализации задачи определении алгоритма самоорганизации; методы математическог моделирования реакции производственно-технологической системі на изменение рыночного спроса; методы горно-геометрическог анализа; компьютерное имитационное моделирование - при иссл< довании модели функционирования угольного разреза в синхронної с рыночным спросом режиме; методы анализа случайных процессо и теория динамических систем - при анализе инерционных свойст организационной и технологической систем предприятия.

Научные положения, представленные к защите:

  1. Эффективная адаптация предприятия открытой угледобычи новым социально-экономическим условиям достигается при его работ в режиме управляемой самоорганизации на всех уровнях логистическо; системы "углепроизводство-рынок": угледобывающая компания, прел приятие, его организационная и технологическая системы.

  2. Повышение эффективности самоорганизации предприяти: обеспечивается изменением его структуры для устранения или ос

лабления коренных причин ограничения жизнеспособности предприятия на всех уровнях логистической системы "углепроизводст-во-рынок".

3. Переход предприятия на более высокий уровень эффективности самоорганизации требует формирования и реализации согласованных между собой организационных механизмов и технологических решений:

на уровне угледобывающей компании - механизма координации развития производственных возможностей и сбыта в соответствии с частотной характеристикой динамики спроса;

на уровне отдельного предприятия - механизма синхронизации работы ведущей группы оборудования с динамикой рыночного спроса;

на уровне организационной системы предприятия - механизма подчинения производственных процессов работе ведущей группы оборудования;

на уровне технологической системы предприятия - изменения порядка разработки месторождения на основе использования адаптивной модели развития карьерного пространства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

представительным объемом экспериментальных данных, используемых для расчета параметров и верификации результатов концептуального, математического и компьютерного моделирования;

соответствием расчетных качественных характеристик зависимостей и количественных значений параметров наблюдаемым свойствам элементов и процессов открытой угледобычи;

логической непротиворечивостью и сходимостью результатов математического и компьютерного имитационного моделирования;

положительными результатами апробации и использования предлагаемых методов и алгоритмов управления самоорганизацией предприятия открытой угледобычи.

Научная новизна работы:

установлено, что в процессе преобразования социально-
экономических отношений происходит закономерная смена доми-

нирующих механизмов адаптации предприятий - от параметриче ского к механизму самоорганизации;

разработаны и обоснованы методы управляемой самооргани зации на уровнях: организационной и технологической систеп предприятия, предприятия в целом, компании и всей логистическое системы "углепроизводство-рьшок";

разработана модель декомпозиции связей и отношений, оп рсделяющих взаимодействие предприятия открытой угледобычи < социально-экономической и природной средой по иерархически уровням организации логистической системы и свойствам жизне способности;

разработан алгоритм самоорганизации, основанный на моде лировании отношений и структурных связей предприятий открыто! угледобычи, выявлении коренных причин ограничения его эффек тивности и формировании организационно-технологических меха низмов их устранения или ослабления;

« разработан интегральный векторный показатель производи тельности ресурсов угледобывающих предприятий, определяющий на правления совершенствования структуры технологической системы;

в определены зависимости: показателей экономической эф фективности предприятия открытой угледобычи от степени синхро низации работы технологической системы с динамикой спроса; пре дельной частоты выпуска производственных партий угля и пред ель ной интенсивности удовлетворяемого спроса от основных парамет ров технологической системы предприятия в режиме синхронизации с динамикой спроса: количества уступов, объема рабочего блока текущего коэффициента вскрыши, производительности ведущеі группы оборудования. Использование этих зависимостей позволяе эффективно управлять самоорганизацией на уровне организацион ной и технологической систем предприятия.

Научное значение работы заключается в развитии тсоретиче ских основ, разработке и обосновании организационных методо эффективной самоорганизации предприятия открытой угледобыча а также соответствующих им технологических решений.

(J

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных моделей и алгоритма самоорганизации предприятий открытой угледобычи, предложенных организационных механизмов и технологических решений позволяет, осуществляя управление самоорганизацией на всех уровнях логистической системы "углепроизводство-рынок", существенно повысить эффективность углепроизводства.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором работ использованы при разработке федеральных, отраслевых и региональных программ совершенствования технологии и повышения эффективности предприятий открытой угледобычи Кузбасса; при разработке программ развития угольных разрезов ОАО ХК "Кузбассразрезуголь", проектов их рабочих зон с гибкими параметрами и направлений совершенствования технологических систем; в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета при чтении курса лекций "Современные проблемы горной науки и производства" и "Ресурсосберегающие технологии при открытой добыче угля".

Личный вклад автора заключается:

в разработке и обосновании научной концепции л методологии управления процессом самоорганизации предприятия открытой угледобычи;

в разработке и обосновании метода, модели и алгоритма самоорганизации предприятия открытой угледобычи;

в разработке организационных механизмов и технологических решений обеспечения эффективной самоорганизации на уровнях организационной и технологической систем предприятия, предприятия в целом, компании и всей логистической системы "углепроизводство-рынок".

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве" (Москва, 1988), Всесоюзном

совещании "Минерально-сырьевые ресурсы и комплексное их освоение" (Сарапул, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции "Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса" (Междуреченск, 1989), научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы разработки угольных месторождений Кузбасса" (Кемерово, 1991), II научно-практической конференции "Экологические проблемы горного производства, переработки и размещения отходов" (Москва, 1995), международной конференции "Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами (Мельниковские чтения)" (Челябинск, 1996), научно-практических конференциях "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1997 и 1999), V международной конференции "Состояние и развитие открытой добычи полезных ископаемых в рыночной экономике" (Варна, 1998), научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (Кемерово, 1999), международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999), международных конференциях по проблемам угледобычи (Нью-Йорк, 1990 и Питтсбург, 1994), а также руководству Минуглепрома СССР, компании "Росуголь", Кемеровской области и ОАО ХК "Кузбассразрезуголь".

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 2 монографии.

Автор выражает глубокую благодарность за организационную поддержку и помощь при внедрении результатов работы -А.Г. Приставке; за оказанную методическую помощь при работе над диссертацией - докторам наук Ю.Т. Рубанику, В.А. Галкину, A.M. Макарову, В.Ф. Бухтоярову, А.А. Жуковскому, А.С. Ташкино-ву; кандидатам наук A.M. Хотинскому, А.В. Соколовскому; горному инженеру СИ. Уколкину, а также Л.Н. Важенииой, О.А. Лапаевой, И.В. Марковой, Д.А. Тращиискому, СЮ. Мальцеву.