Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе Потупчик, Татьяна Витальевна



Потупчик, Татьяна Витальевна. Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Потупчик Татьяна Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2013.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема охраны здоровья детей и подростков на современном этапе является одной из самых сложных и актуальных [А.А. Баранов, А.Г. Ильин, 2011; И.В. Звездина, Л.М. Сухарева, Л.М. Жигарева 2009; Ю.В. Клещина, 2009; В.Р. Кучма, 2005]. Значительные изменения в области образования, произошедшие в последние годы, отрицательно сказались на здоровье учащихся [Е.Д. Басманова, 2009; А.И. Бурханов, Т.А. Хорошева, 2006; Э.Р. Валеева, А.Н. Зиятдинова, 2005; О.Н. Емельянова, 2005; И.В. Иванова, Н.Л. Черная, Е.И. Сенягина, 2010; А.Г. Муталов, Г.П. Ширяева, Г.А. Вахитова, 2007]. Особого внимания заслуживают школьники младшего возраста, так как характерные для них особенности морфологического и функционального развития, лабильность физиологических процессов, способствуют более острой реакции их организма на возмущающие факторы среды. Начало систематического обучения в школе является одним из кризисных этапов в развитии ребёнка, влечёт за собой серьёзные изменения и требует большого напряжения функционирования всех систем организма. Преобразования в детском организме происходят на протяжении всего первого года обучения [Н. А. Бернацкая, Н.Н. Савченко, 2005; Г.А. Гончарова, 2009; А.В. Гордиец, 2010; В.Л. Грицинская, А.А. Савченко, 2007; В.А. Гуров, 2008; M.Oldenhage, M. Daseking, F.Petermann, 2010].

Адаптационный период сопровождается определенными сдвигами в функциональном состоянии детей: снижаются факторы местной защиты, отмечается напряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, симпатоадреналовой и вегетативной нервной систем. В структуре заболеваемости увеличивается доля болезней центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. С каждым годом растет число первоклассников с сочетанными формами патологии. У большей части детей заболевания протекают в стертой и малосимптомной форме, высока вероятность развития дезадаптивных стрессорных реакций, которые могут сказаться на их общесоматическом состоянии и уровне успеваемости.

Возникновению функциональных и органических изменений предшествуют пограничные состояния, которые характеризуются снижением адаптационных возможностей детского организма и проявляются симптомами дискомфорта и напряжения. Данные состояния отражают доклинические нарушения адаптации, не определяемые рутинными методами исследования [Л.А. Денисов, А.П. Берсенева, Р.М. Баевский, 2009; Н.Н. Зоваленко, 2005; О.Н. Тихонова, Е. Ю. Иваницкая, 2005; S. Limon, L.J. Valinsky, Y. Ben-Shalom, 2004].

Среди показателей адаптации традиционно используется уровень физического, биологического развития детей, функциональные параметры сердечно-сосудистой системы [А.В. Гордиец, 2008; И.В. Звездина, Н.С. Жигарева, Л.А. Агапова, 2009; А.И. Климова, Н.Г. Русских, 2005; В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина, 2009; Р.И. Мачинская, Л.С. Соколова, Е.В. Крупская, 2007; А.А. Псеунок, 2005; Ю.А. Рахманин, И.Б.Ушаков, Н.В. Соколова, 2010; А.Г. Сетко, Н.П. Сетко, Т. М. Макарова, 2005; О.Н.Тихонова, Е.Ю. Иваницкая, 2005; Ю.А. Ямпольская, 2005; F. Nichelli, G. Scala, C. Vago, 2005; J. Barral, M. De Pretto, B. Debu, 2010]. Однако данных, отражающих особенности функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы при адаптации к школе, в литературе представлено недостаточно.

Одним из основных критериев, характеризующих особенности функционального состояния организма в период адаптации, является оценка вегетативного статуса и наиболее информативным методом исследования состояния вегетативной регуляции является анализ вариабельности сердечного ритма.

Разработка оздоровительных комплексов по профилактике и охране здоровья детей основывается на определении адаптационных возможностей организма [Л.А. Алифанова, 2007; Н.А. Бирюкова, 2006; Н.К. Смирнов, 2005; Р. Кучма, М.И. Степанова, С.А. Уланова, 2011; Г.П. Ширяева, А.Г. Муталов, Н.Я. Нагаев, 2008; N. O'Hara Tompkins, S. Zizzi, L. Zedosky, 2004]. Для предупреждения срыва адаптации (то есть развития болезни) проводится прогнозирование течения адаптации до поступления ребенка в школу. Используемый для решения этой задачи комплекс критериев постоянно совершенствуется, так как должен эффективно выявлять детей группы риска по снижению уровня здоровья и определять направление профилактики или дифференцированной коррекции здоровья.

Таким образом, представляется весьма актуальным динамическое наблюдение детей первого года обучения, исследование показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в период адаптации детей к школе и выявление наиболее информативных показателей нарушений адаптации для проведения в случаях неблагоприятного ее течения комплекса профилактических мероприятий.

В работе ряда авторов [Р.Р. Шиляев, 1987; Л.А. Жданова, 1987; Г.Н. Сердюковская, 1995, А.В. Гордиец, 2008] предложена система прогнозирования адаптации первоклассников к обучению в школе, предусматривающая оценку на входе особенностей социального анамнеза, биологического анамнеза, уровня школьной зрелости и определяющая в итоге вероятность нарушений (дезадаптации) у 15-40% детей. Ввиду дефицита данных об использовании такого подхода было принято решение положить систему оценки прогноза адаптации в основу нашего исследования.

Цель исследования: Выявить особенности течения адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального статуса семьи, периода раннего развития, показателей физического развития и резистентности организма первоклассников с различным прогнозом адаптации.

2. Изучить особенности проявлений адаптационно-приспособительных процессов у детей в течение первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.

3. Дать характеристику клинико-функциональных проявлений дезадаптации у детей с различными вариантами прогноза адаптации, оценить их динамику в течение учебного года.

4. Оценить особенности гемодинамических показателей и вегетативной регуляции системы кровообращения у детей с различным прогнозом адаптации.

5. Выявить взаимосвязи клинико-анамнестических, клинико-функциональных и регуляторных показателей, установить диагностическую значимость показателей, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом адаптации, для определения групп риска по нарушению адаптации среди детей, обучающихся в первом классе.

Научная новизна

Впервые использован индивидуальный комплексный подход для оценки особенностей течения адаптационного периода у детей первого года обучения, включающий два этапа: дошкольное прогнозирование адаптации по анкетам для родителей и определению школьной зрелости; на втором этапе – изучение особенностей адаптационно-приспособительных процессов по показателям физического развития и физической подготовленности, резистентности организма, школьной успеваемости, эмоционального профиля, клинических проявлений церебрастенического синдрома и состояния церебрального кровообращения в динамике первого года обучения в школе. Выявлены особенности социального статуса семьи и состояние вегетативной регуляции системы кровообращения по показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР), оценена диагностическая значимость изученных показателей и степень их участия в формировании вариантов прогноза адаптации. Определен набор наиболее значимых диагностических критериев и величина риска неблагоприятного и среднеблагоприятного прогноза адаптации.

Впервые разработаны критерии прогноза адаптации детей к школе по показателям вариабельности сердечного ритма, что подтверждено патентом РФ.

Практическая значимость

Предложены критерии прогноза адаптации детей к школе с использованием показателей вариабельности сердечного ритма (Патент на изобретение от 10.06.2012 г. № 2452369 «Способ прогноза адаптации детей к школе»).

Для оценки состояния адаптации у детей рекомендовано применение показателя ИФИ с использованием таблицы процентильного распределения данного показателя для соответствующего возраста и пола с учетом усовершенствованных нами критериев (Заявка на изобретение №2012105182/14 «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках», приоритет от 14.02.2012).

Предложен комплексный подход, позволяющий выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации с учётом вегетативного статуса учащихся, определяющий необходимость профилактических мероприятий при нарушениях адаптации.

Внедрение в практику

По материалам диссертации разработаны методические рекомендации:

1. Методы исследования адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста, утвержденные ЦКМС ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ (протокол №5 от 02.03.2010 г.),

2. Критерии оценки адаптационных состояний у детей школьного возраста, методические рекомендации, утвержденные к печати ученым методическим советом ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ (Протокол № 4 от 23.12.2011г.),

3. Способ прогноза адаптации детей к школе с использованием анализа вариабельности сердечного ритма, утвержденные к печати ученым методическим советом ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ (Протокол № 5 от 29.03.2012 г.).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику МБДОУ «Гимназия № 3», МБДОУ «Общеобразовательная школа № 150», КГБОУДПО «Красноярский краевой центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием», МБУЗ «Городская детская больница №8» (г. Красноярск), МБУЗ «Манская центральная районная больница», МБУЗ «Ужурская центральная районная больница».

Получен патент РФ на изобретение от 10.06.2012 г. № 2452369 «Способ прогноза адаптации детей к школе».

Получено уведомление о поступлении и регистрации заявки о выдаче патента РФ на изобретение «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках» (приоритет от 14.02.2012 г., № 2012105182/14).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексный подход с оценкой физического развития, школьной успеваемости, эмоционального статуса, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения у детей, обучающихся в первом классе, позволяет выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов и обосновать систему профилактических мероприятий.

  2. Использование комплекса параметров, определяющих состояние механизмов регуляции вегетативного гомеостаза, особенностей раннего развития ребенка и социального статуса семьи позволяет оценить прогноз адаптации детей к школе.

Личный вклад автора в исследование

Лично автором проведено планирование работы, патентно-информационный поиск, анализ имеющихся по теме диссертации литературных данных, клиническое обследование и динамическое наблюдение детей, формирование групп, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, подготовка публикаций.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты исследования представлены на ХII российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005); международном симпозиуме «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы» (Красноярск, 2006); краевой конференции «Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006); третьем съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. С-Петербург-2008»); XIII конгрессе педиатров России (Томск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ – 7, методических рекомендаций – 3, получен патент РФ и заявка на получение патента.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 47 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, включающего библиографический список из 235 источников (179 отечественных, 56 зарубежных авторов).