ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ-АОЗ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ Кравцова Ольга Владимировна




Кравцова Ольга Владимировна. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ-АОЗ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Кравцова Ольга Владимировна;[Место защиты: Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН - Федеральное государственное бюджетное учреждениек].- Иркутск, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы

Охрана здоровья подростков является в настоящее время одной из актуальных проблем медицины и общества в целом, так как отмечается рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья превышает 30% (Баранов А.А., Кучма А.А., Колесникова Л.И., Долгих В.В., Рычкова Л.В. 2009).

За период с 2000 года по 2008 год численность детей в возрасте 15-17 лет сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек в 2008 году (Росстат, 2009). После окончания школы только 4-9% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков - различные функциональные или пограничные расстройства (Баранов A.A. и др., 2008; Ильин А.Г., 2008; Кучма В.Р. и др., 2009). Поэтому особое беспокойство вызывает состояние здоровья подростков, которые представляют собой ближайший репродуктивный, социальный, экономический, военный, интеллектуальный и культурный резерв общества (Долгих В.В., Смирнов Е.Л., 2008).

Согласно опубликованным данным в группе подростков, как в целом в Российской Федерации, так и в отдельных регионах имеет место сравнительно высокий показатель III группы здоровья (от 20,5% до 35%). А это значит, что практически каждый четвертый-пятый подросток страдает каким-либо хроническим заболеванием. Кроме того, от 45% до 60% подростков были отнесены ко II группе здоровья в связи с наличием у них функциональных отклонений со стороны различных органов и систем.

Результаты проводимых научных исследований показывают, что наиболее значимое ухудшение здоровья у современных девушек-подростков, вследствие высокой общей заболеваемости: на каждую приходиться более трех заболеваний и/или функциональных нарушений; современные девочки на 15% чаще болеют по сравнению с мальчиками; 70% девочек страдают от хронических заболеваний (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2010). Вследствие увеличения доли длительно текущих соматических болезней, вдвое возросла психосоматическая патология (Дзятковская Е.Н., Рычкова Л. В., Долгих В.В., 2004).

Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодыми людьми, вступающими в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. Поэтому недостаточная изученность современных факторов риска нарушений состояния здоровья, механизмов воздействия этих факторов на организм детей и подростков в условиях разных регионов требует проведения специальных исследований по этим проблемам (Дзятковская Е.Н., Долгих В.В., Рычкова Л.В., 2005).

Ведущая роль в нарушении физического и полового развития в пубертатный период отводится нейрогормональному статусу, необходимости его мониторинга и коррекции, поскольку он кардинальным образом определяет течение метаболических процессов, лежащих в основе физиологических и патологических явлений в этом периоде онтогенеза (Колесникова Л.И., Долгих В.В., 2007).

Вместе с тем, высшая регуляторная роль нейроэндокринной системы немыслима без наличия эффекторных факторов, которые наиболее часто являются молекулярными мишенями, и определяют то биохимическое окислительно-восстановительное состояние клеток, без которых немыслимо их существование и течение физиологических процессов.

Для более полного представления о характере перекисных процессов в структуре окислительных повреждений в организме, а также при выборе тактики рациональной коррекции необходимо комплексное обследование, включающее оценку как начальных, так и конечных продуктов ПОЛ, а также уровня антиоксидантных факторов, обеспечивающих защиту от возможных повреждений мембранного аппарата клетки (Колесникова Л.И., 1993).

Следовательно, выявление роли отдельных факторов риска и механизмов воздействия на состояние здоровья детей и подростков необходимы для разработки методов профилактики.

Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования:

Выявить закономерности изменений физического и полового развития, соматического здоровья, показателей нейроэндокринной регуляции и системы ПОЛ-АОЗ для разработки лечебно-профилактических рекомендаций с учетом группы здоровья у девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить показатели соматического здоровья у девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-гонадного и надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы в исследуемых группах.

3. Проанализировать состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек-подростков в зависимости от мест проживания.

4. Выявить диагностически значимые клинические изменения и метаболические нарушения в изучаемых группах.

5. Разработать лечебно-профилактические рекомендации для девушек-подростков, проживающих в городской и сельской местности.

Научная новизна

В результате проведенного нами исследования выявлены диагностически значимые показателей полового и физического развития, соматического здоровья, показателей системы ПОЛ и АОЗ у девушек-подростков в зависимости от места проживания и группы здоровья.

Показано, что в первую очередь формируются патологические изменения со сторон нервной, эндокринной, половой и костно-мышечной систем.

Приоритетными являются данные по выявлению наиболее информативных гормональных и метаболических показателей, специфичных для каждой клинической группы, которые могут быть использованы для современной диагностики и профилактики патологических процессов.

Практическая значимость и теоретическая значимость работы

Проведен сравнительный анализ физического и полового развития, состояния здоровья у девушек-подросков в городской и сельской местности, во II и III группах здоровья.

Выявлены особенности биологического анамнеза, гормональных и метаболических изменений у девушек-подростков, влияющие на соматическое здоровье.

Определен характер нарушений нейроэндокринной регуляции и состояния пепекисного состояния липидов и антиоксидантной защиты в разных местах проживания и в разных группах здоровья, установлены наиболее значимые механизмы патогенеза. Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о взаимном влиянии гормональных и метаболических изменений на соматический статус, как фактор, интегрирующий состояние здоровья подростка.

Полученные данные позволяют предложить профилактические персонифицированные схемы лечения.

Установлены диагностически значимые гормональные и метаболические нарушения в изучаемых группах.

Положения, выносимые на защиту:

1.У девушек-подросков в зависимости от мест проживания и наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний отмечаются различия как в структуре физического и полового развития, так и в уровне и структуре заболеваемости.

2. Нарушения соматического здоровья у обследованных сельских девушек-подростков ассоциированы с гонадотропной и тиреоидной дисфункцией, активацией пролактинергической функции гипофиза на фоне гипероксидации липидов и активации антиоксидантной системы. Для девушек с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (III группа здоровья) характерны снижение пролактинергической и гонадотропной функции (за счет ЛГ), активация тиреоидной функции на фоне гипероксидации и снижения уровня а-токоферола.

3. Основными характеристиками нейроэндокринных нарушений и дисбаланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у сельских девушек-подростков являются показатели СОД, ФСГ, ретинол, Т3 общий, ТТГ, у городских – G-S-S-G, двойные связи, диеновые конъюгаты, СОД , витамин С; у девушек-подростков II группы здоровья – СОД, ТТГ, двойные связи, у их сверстниц III группы здоровья - СОД, ретинол, ФСГ, Т3 общий (точность правильной классификации 68-72%).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции Европейской ассоциации по контрацепции - стендовый доклад (Прага, 2008); конференции «Охрана репродуктивного здоровья детей и подростков» (Ангарск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок», (Иркутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), II-ой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты репродуктологии», (Иркутск, 2012).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (Иркутск).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; 1 методическое пособие; патент № 2480209, опубликованный в Бюллетене № 12, 2013 год.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержащих 25 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 208 источников, в том числе 157 отечественных и 51 зарубежных.