Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Зайцева, Анна Сергеевна

Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств
<
Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств
>



Зайцева, Анна Сергеевна. Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкального искусства эстрады в вузах культуры и искусств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зайцева Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/148

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование профессионального
образования в России, переход на новые принципы организации

педагогического процесса обуславливают новые требования к личности выпускника высшей школы в формировании творческой индивидуальности специалистов, реализации их творческих способностей в сфере культуры и искусства. Достижение этой цели невозможно без разработки теоретических и научно-методических основ организации профессиональной подготовки студентов, поскольку решающим фактором обновления высшей школы является не просто личность специалиста, его готовность действовать творчески, но и яркая, самобытная личность, уникальная и неповторимая, ибо творчество не может существовать без личностного, индивидуального воплощения музыкальных произведений.

Требования, предъявляемые к специалисту на современном этапе
развития образования, предусматривают индивидуально-творческий подход
к его профессиональной подготовке, который обеспечивает овладение
специальностью на личностном уровне. Обучение вокалистов эстрадно-
джазового пения импровизации играет важную роль в процессе становления
их как творческих личностей. У будущих исполнителей появляется
способность владеть умениями и навыками импровизационного

музицирования, сиюминутного вдохновения создания музыкального образа, активно воздействовать на аудиторию и поддерживать устойчивый интерес к выступлению, способность выявлять и демонстрировать свои личностные и художественно-творческие установки, выражать мысль вербально и невербально, стимулировать развитие чувственной сферы и способность сочетать логическое и эмоционально-образное в свом внутреннем мире и действиях.

Необходимость данного исследования вызвана ещ и тем, что и искусствоведческий, и психолого-педагогический подход к изучению

проблем обучения джазовой импровизации вокалистов не занял достойное
место в отечественной музыкально-педагогической науке. Активно
изучаются особенности вокального эстрадного исполнительства,

исследуются специфические творческие процессы воплощения

художественного замысла, интерпретации музыкальных произведений.

Однако проблемы обучения джазовой импровизации вокалистов музыкальной эстрады, особенно теоретические и методические аспекты их профессионального становления в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно.

Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики эстрадно-джазового искусства, выразительных средств импровизационного мастерства в вокальном исполнительстве, особого характера взаимосвязи композитора и исполнителя, взаимоотношения со зрительской аудиторией.

В профессиональной подготовке будущих специалистов эстрадно-
джазового пения сложилось следующее противоречие: с одной стороны,
функции преподавателя заданы обществом в виде государственного
образовательного стандарта, в котором представлены требования, ведущие в
известной степени к единообразию и шаблонности преподавания. С другой
стороны, общественное сознание призывает к формированию творческой
индивидуальности выпускников высшей школы. Объективная

необходимость направленности профессиональной подготовки вокалистов на творчество обусловлена сложностью и многообразностью поставленных задач, необычным многообразием конкретных педагогических ситуаций и тем, что выпускники, достигшие уровня творческой индивидуальности, способны более активно участвовать в создании духовных ценностей в сфере музыкального искусства, развитии отечественной вокальной школы.

Проблема нашего исследования заключается в разработке,

теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов эстрадно-джазового пения, выявлении дидактических особенностей развития их творческого потенциала

в процессе обучения джазовой импровизации, преодоления противоречий, сложившихся в настоящее время между условиями деятельности высших учебных заведений и недостаточной общепедагогической и музыкально-методической обеспеченностью формирования творческой личности специалистов высшей квалификации в области эстрадно-джазового искусства.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования
творческой личности начала утверждаться в науке еще в далеком прошлом и
привлекала внимание философов, психологов, педагогов, искусствоведов.
Определенный вклад в развитие проблемы творческого развития человека
средствами искусства внесли античные философы: Пифагор, Платон,
Аристотель, Сократ, Демокрит. Анализ их подходов к проблемам
становления личности позволяет сделать вывод о том, что творчество
является одной из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека
и занятие творческой деятельностью способствует не только

индивидуальному самовыражению и самопроявлению, но и развитию человека в целом, гармонизации индивида.

Данные идеи нашли свое развитие в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. В России теоретическая разработка проблем общечеловеческих ценностей, творческого становления личности получила развитие в середине ХIХ -начале ХХ веков.

Теория единства духовного и эстетического, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривалась в исследованиях отечественных философов и мыслителей П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.С. Соловьева, Б.П. Вышеславцева и других.

Важное значение для нашего исследования имеют труды зарубежных педагогов Я. Коменского, Г. Песталоцци, А. Дистервега, а также отечественных - К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко и других, в работах которых рассматривались проблемы

национального воспитания, русского характера.

Общетеоретические и методологические аспекты творчества

проанализированы в трудах психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.З. Зинченко, В.А. Крутецкого, В.В. Давыдова и др. Более специальные вопросы музыкальной психологии получили широкую разработку в работах Б.М. Теплова, Е.Н. Назайкинского, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.С. Тарасова, Н.К. Баклановой и др. В них изложены основные направления исследований в данной области: психология музыкального восприятия, психология исполнительской деятельности, психология музыкального творчества, психологическая подготовка музыканта к выступлению, психология музыкального обучения, диагностика музыкальных способностей.

Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др.

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории организации и методике культурно-просветительной работы. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова и др.

Различным аспектам обучения и воспитания руководителей

любительских коллективов, содержанию их профессиональной деятельности
посвящены диссертации Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Э.Н. Грасеева,
О.М. Нежинского, В.Г. Кузнецова, Л.С. Зориловой, Г.И. Шахова, В.П.
Подкопаева, Ю.А. Грибкова, М.Т. Картавцевой и др. В сфере музыкального
искусства проблемы профессиональной подготовки специалиста,

активизации познавательной деятельности, формирования музыкально-эстетической культуры рассматриваются в диссертациях Л.В. Шаминой, Л.С. Азарцевой, Т.Г. Бортниковой, Л.Г. Дмитриевой, Л.В. Зотовой, И.Г.

Каневской, А.Я. Карелина, Е.И. Львовой, Г.Н. Падалки, О.П. Рудницкой и др.

Автор опиралась на теоретические и методические прикладные идеи
педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального - Б.В.
Асафьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина,
Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Д.Б.
Кабалевского, Г.М. Цыпина, Л.В. Шаминой и др.; театрального - К.С.
Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, А.А. Гончарова, Н.П.
Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, С.В.
Гиппиус, Ю.Н. Черенкова и др. Анализ литературы показал, что в большей
степени проблема развития творческих качеств личности разработана
применительно к деятельности исполнителей, музыковедов, композиторов,
педагогов музыки, руководителей коллективов академических и

фольклорных жанров музыкального искусства. Литературы, освещающей опыт работы с вокалистами, пока чрезвычайно мало.

Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно-обоснованной системы подготовки вокалистов для профессиональных и любительских коллективов в вузах культуры и искусств.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс обучения джазовой импровизации вокалистов музыкальной эстрады.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование

дидактических особенностей обучения джазовой импровизации вокалистов, разработка и апробация экспериментальной методики импровизационно-интерпретаторской подготовки будущих специалистов музыкальной эстрады.

Задачи исследования:

- выявить сущность и содержание «джазовой импровизации»

вокалистов музыкальной эстрады;

- раскрыть дидактические особенности обучения джазовой
импровизации вокалистов музыкальной эстрады в вузе;

- разработать модель обучения джазовой импровизации вокалистов
музыкальной эстрады в системе высшего образования;

- теоретически обосновать, апробировать и внедрить методику
обучения джазовой импровизации студентов-вокалистов в вузах культуры и
искусств.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обучение
импровизации вокалистов музыкальной эстрады наиболее эффективно при
условии: выявления сущности и содержания джазовой импровизации

вокалистов музыкальной эстрады; определения дидактических особенностей
структуры и содержания модели обучения джазовой импровизации в

художественно-творческом становлении вокалистов; разработана и

реализована экспериментальная методика активизации учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения джазовой импровизации вокалистов музыкальной эстрады.

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия были отражены в работах И.А. Ильина, В.Л. Соловьева, В.В. Розанова; о творческом развитии личности в трудах К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.С. Лихачева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.А. Аронова, А.Я. Пономарева, И.Я. Лернера, Л.С. Зориловой, В.А. Волобуева, А.И.

Щербаковой.

Теоретическую основу исследования составили следующие

концепции и фундаментальные труды: в области общей педагогики – К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина, В.Б. Беспалько; в области психологии творчества, развития личности – Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.Я. Пономарева; в области культурологии и социально-культурной деятельности – А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.С. Зориловой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.А. Волобуева; в области искусства: музыкального – Б.В. Асафьева, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, В.Г. Кузнецова, Е.В. Овчинникова, Ю.Н. Чугунова, Ю.С. Саульского и др.; театрального – К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, С.В. Гиппиус.

Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-
педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой
литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития
личности; обобщение отечественного и зарубежного опыта; методы анализа
и синтеза, индукции и дедукции, сравнение и сопоставление разных точек
зрения ученых.

Эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование,

интервьюирование; моделирование структурной схемы процесса

профессиональной подготовки вокалистов эстрадно-джазового пения в вузах культуры и искусств; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Московский

государственный университет культуры и искусств, Московская

государственная академия имени Маймонида, Институт современного искусства, Московский социально-педагогический институт.

В исследовании приняли участие: преподаватели Московского государственного университета культуры и искусств, Московской государственной академии имени Маймонида, Института современного искусства, Московского социально-педагогического института, творческие работники искусств (музыки, театра, хореографии) и студенты указанных учебных заведений.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 178
студентов, 34 преподавателей, 8 творческих работников. Основной базой
экспериментальной работы служили кафедры вокального факультета
Московского государственного университета культуры и искусств,
Московской государственной академии имени Маймонида, Института
современного искусства, Московского социально-педагогического

института.

Организация исследования. На первом этапе исследования (2008— 2009 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, наблюдения за процессом обучения в вузах культуры и искусств, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работы по созданию модели обучения джазовой импровизации вокалистов эстрадно-джазового пения. Результаты этого этапа нашли отражение в учебной программе «Практический курс обучения джазовой импровизации вокалистов» для студентов специальности «Музыкальное искусство эстрады», специализация «Эстрадно-джазовое пение».

На втором этапе (2009 - 2010гг.) осуществлялась экспериментальная
работа по апробации методики обучения джазовой импровизации студентов
в процессе спецкурса. Был подготовлен и проведен эксперимент по

разработке и реализации развивающих образовательных и музыкально-творческих заданий.

В эксперименте принимали участие студенты указанных учебных заведений. Эксперимент основывался на изучении значимости роли импровизационно-интерпретаторской подготовки будущих вокалистов эстрадно-джазового пения. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи общепрофессиональных и специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов к их будущей творческой деятельности в области эстрадно-джазового искусства.

На третьем этапе (2010—2011гг.) проводился педагогический эксперимент со студентами Московского государственного университета, Московской государственной академии имени Маймонида, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этапы. Осуществлялось обобщение и оформление результатов исследования.

Итогом третьего этапа является апробация и внедрение

образовательной модели обучения вокалистов джазовой импровизации и интерпретации джазовых стандартов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено содержание понятия «джазовая импровизация вокалиста
музыкальной эстрады»,
представляющая собой творческий процесс создания
музыкально-художественного образа в момент непосредственного вокально-
слогового интонирования музыкального и литературного текста (скет-
пение), сущностью которого является познание, воспроизведение и
распространение объективно и субъективно нового использования
общепринятых и привнесения в скет-вокал оригинальных слоговых
сочетаний, джазовой фразировки, свинга, акцентирования и новой
артикуляции, специфика которого заключается в особых способах
звукоизвлечения, использования широкого спектра тембровых красок и
звукоподражательных элементов в рамках структурной схемы пьесы;

- раскрыты дидактические особенности обучения джазовой
импровизации вокалистов эстрадно-джазового искусства, проявляющиеся в
структуре этапов подготовки музыкального произведения к исполнению; в

синтезе выразительных средств импровизационного и интерпретаторского
воплощения музыкально-художественного образа джазовых композиций, их
концентрированности, лаконичности, драматургической завершенности,
зрелищности и особом характере общения со зрительным залом; в
повышении личностной мотивации и поэтапном системном подходе к
освоению импровизации и интерпретации джазовых стандартов;

периодичности контроля усвоения качества знаний методом экспертизы; коррекции образовательного процесса; активного использования комплекса интерактивных методов и компьютерных технологий;

- определено содержание модели обучения джазовой импровизации
вокалистов, соответствующей структуре музыкально-творческой
деятельности специалистов музыкальной эстрады, включающей три
подсистемы: теоретико-аналитическая, музыкально-исполнительская и
организационно-дидактическая учебная деятельность, новизну которой
составляли поэтапность музыкально-творческого становления будущего
специалиста, заключающаяся в том, что на каждом этапе осуществляется
единство в освоении основ импровизационного и интерпретационного
искусства, драматургии и режиссуры эстрадно-джазового номера, джазовой
композиции и концертной программы;

- разработана экспериментальная методика, включающая
«Практический курс обучения джазовой импровизации вокалистов», учебно-
методические материалы и скетовый словарь, опирающаяся на систему
специальных творческих заданий (вокально-речевой тренинг), составляющая
основу профессиональной подготовки певца-импровизатора и
интерпретатора джазовых стандартов, направленная на формирование
вокальных навыков и правил в пении джазовых скетов, принципов
правильного построения джазовых фраз, использования штрихов и
специфических приемов, являющихся базовой школой в освоении
стилистики джазовой импровизации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

обогащена теоретическая база музыкальной педагогики постановкой и
рассмотрением проблем интеграции импровизационного и

интерпретаторского искусства в образовательный и художественно-
творческий процесс профессиональной подготовки вокалистов музыкальной
эстрады: раскрыты теоретико-методологические, организационно-

дидактические механизмы формирования музыкально-творческого

мышления в обучении джазовой импровизации вокалистов, которое
рассматривается как учебно-исполнительский процесс и результат усвоения
адаптированных знаний, умений, навыков, способов и опыта музыкально-
творческой деятельности в области эстрадно-джазового искусства,
обеспечивающей становление, самоопределение, саморазвитие и

самореализацию обучающихся; теоретически обосновано и раскрыто
содержание образовательной модели обучения импровизации и

интерпретации джазовых стандартов, разработан алгоритм построения
занятий на основе синтеза традиционных и тренинговых методов; обоснован
новый подход в раскрытии сущности и специфики преподавания курса
практической импровизации как дидактической системы, включающей в
качестве основных компонентов теоретико-аналитическую, музыкально-
исполнительскую и организационно-дидактическую учебную деятельность,
направленных на конечный результат обучения – профессиональное
творчество; в музыкальной педагогике разработано положение о
необходимости использования межпредметных связей

общепрофессиональных и специальных дисциплин, установлена

педагогическая значимость воздействия спецкурса на творческое

становление личности вокалиста музыкальной эстрады в процессе обучения.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в разработанной автором программе дисциплины «Практический курс обучения джазовой импровизации вокалистов» и экспериментальной методике оптимизации учебно-творческого процесса по специальности «Музыкальное искусство

эстрады», специализации «Эстрадно-джазовое пение», установления

межпредметных связей в профилированном преподавании сольфеджио, теории музыки, гармонии, полифонии, анализа музыкальных произведений, класса ансамбля.

Полученные в ходе исследования результаты использовались при
разработке программ «Джазовое пение»» и «Класс ансамбля», «Методика
преподавания вокального ансамбля», научно-методических материалов,
связанных с учебной практикой студентов дневного отделения на кафедрах
эстрадно-джазового пения Московского государственного университета

культуры и искусств, Московской государственной академии имени Маймонида, Института современного искусства, Московского социально-педагогического института.

Предложенные диссертанткой проблемные задания на основе установления межпредметных связей кафедр Института музыки развивают технологические и духовно-творческие направления профессиональной подготовки специалистов музыкальной эстрады в учебных заведениях культуры и искусств. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся высших и средних специальных учебных заведений, повышения квалификации специалистов эстрадно-джазового искусства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, в том числе 1 в журнале «Вестник» Московского государственного университета культуры и искусств, входящего в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации.

Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на семинарах, «круглых столах» и на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в 2009–2011 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств,

Российской академии музыки имени Гнесиных, Московском социально-
педагогическом институте, Институте современного искусства,
Государственной классической академии имени Маймонида, Московском
колледже эстрадно-джазового искусства, Государственном училище
циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша);
курсах повышения квалификации педагогов эстрадных отделений
колледжей, мастер-классах в вузах и колледжах культуры и искусств.

Достоверность исследования диссертационной работы обеспечена:
адекватностью методологии исследования, е соответствием поставленной
проблеме, обоснованностью исходных теоретических и фактологических
подходов к изучению предмета исследования, реализацией их на
теоретическом и практическом уровнях; убедительностью и

доказательностью полученных данных с позиций анализа фактического
материала, обобщения передового опыта; системным применением
комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике настоящей работы;
значимостью итоговых результатов педагогического эксперимента,

сопоставлением и сравнением их с наблюдениями и выводами, содержащимися в сходных по характеру и направленности исследованиях, а также имеющимися в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Джазовая импровизация вокалистов музыкальной эстрады - процесс
творческого воплощения музыкального произведения в момент

непосредственного исполнения выразительными средствами скет-вокала,
сущность которого заключается в создании оригинального замысла
исполняемого произведения, обладающего объективной и субъективной
новизной, а специфика проявляется в особых способах его реализации:
особенностей звукоизвлечения и тембрового звучания с нисходящими
глиссандо 3 и 7 ступеней, наличия свинга, акцентирования, триольной
пульсации метрической доли, выразительности вокально-слогового

интонирования в рамках структурной схемы пьесы.

2. Дидактические особенности обучения джазовой импровизации вокалистов музыкальной эстрады обусловлены спецификой эстрадно-джазового исполнительства, в котором импровизация и интерпретация являются сущностными компонентами создания и воплощения замысла произведений эстрадно-джазового искусства средствами вокально-слогового интонирования и заключаются в создании творческой атмосферы, формировании личностной мотивации студентов к музыкально-творческой деятельности и поэтапном системном подходе к освоению импровизации и интерпретации джазовых стандартов, активном использовании комплекса интерактивных методов и компьютерных технологий.

2. Модель обучения джазовой импровизации вокалистов музыкальной
эстрады, ориентированная на конечную цель обучения – профессиональное
творчество в сфере эстрадно-джазового искусства, включает три подсистемы:
теоретико-аналитическую – изучение истории и теории джазового
исполнительства, гармонии, анализа мелодической линии, ритмического
рисунка и строения джазовой импровизации; музыкально-исполнительскую
освоение приемов выразительности джазового вокально-слогового

интонирования и организационно-дидактическую учебная деятельность,
направленная на овладение методикой преподавания джазовой

импровизации вокалистами музыкальной эстрады.

4. Экспериментальная методика обучения джазовой импровизации
вокалистов опирается на разработанный автором «Практический курс

обучения джазовой импровизации вокалистов» и предполагает

профилирование содержания, форм и методов проблемно-развивающего
обучения и использование специально разработанной системы

профессионально-творческих заданий (вокально-речевой тренинг),

направленных на активизацию музыкально-познавательной и

художественно-творческой деятельности студентов, будущих специалистов эстрадно-джазового вокала: игровые технологии (ролевая игра, музыкально-импровизационный тренинг, система скетовых упражнений); метод

дискуссии; интерактивное обучение в парах, малых группах (коллективная импровизация); информационные технологии (использование компьютера в обучении); метод проблемной ситуации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.