Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Ткачев Валентин Николаевич

Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении
<
Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении
>




Ткачев Валентин Николаевич. Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-13/1923

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ МОРСКОГО ФЛОТА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВЫСШИХ МОРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 14

1.1. Система подготовки специалистов радиотехнического профиля в высших морских учебных заведениях и ее основные противоречия 14

1.2. Сущность и содержание понятия профессиональной готовности специалистов морского флота радиотехнического профиля 27

1.3. Анализ специфики деятельности специалиста морского флота радиотехнического профиля при освещении надводной обстановки и управления движением судов.. 33

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 65

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В МОРСКИХ АКАДЕМИЯХ 68

2.1. Психологические условия формирования профессионализма 68

2.2. Структура индивидуально-психологических характеристик курсантов радиотехнического профиля морской академии 73

2.3. Влияние факторов профессиональной направленности на уровень профессиональной подготовки курсантов 91

2.4. Влияние начальной подготовки курсантов радиоэлектронного профиля на уровень их профессиональной подготовки 99

2.5. Факторы предварительной диагностики и обучения по целевой учебной программе при профессиональной подготовки курсантов РТП 108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 115

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МОРСКИХ АКАДЕМИЯХ 118

3.1. Целевая учебная программа для курсантов по освоению современных комплексов радиотехнических средств и систем связи 118

3.2. Методика дифференциации курсантов для профессиональной подготовки по целевой учебной программе 126

3.3. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой дифференцированной методики профессиональной подготовки курсантов радиотехнического профиля 131

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Решение задачи эффективного использования судов и морской техники Российской Федерации и поддержания ее на высоком уровне невозможно без радикального преобразования всей системы подготовки специфических специалистов - профессиональных моряков. Главным в решении данной задачи является активный поиск перспективных направлений совершенствования образовательного процесса высшей морской школы с целью его качественного улучшения.

Подготовка морского специалиста с высшим образованием - сложный и дорогостоящий процесс. Его сбалансированность и стабильность - залог хорошего качества профессиональной подготовки. Наряду с этим, высшая морская школа должна готовить специалистов, не только успевающих за жизнью специфической морской техники, но и с учетом перспективы ее развития, обеспечивать выпускникам соответствующую мировому уровню рынка специалистов профессиональную мобильность. Это требование с каждым днем становится все более ощутимым, и обуславливает непрерывное совершенствование всей системы подготовки морских специалистов.

Современный рыночный этап развития морской техники, предусматривающий переход на конкурсно-контрактную профессиональную основу комплектования ее обслуживающего персонала, с новой силой ставит проблему приведения системы подготовки морских кадров в соответствие с современными требованиями мирового рынка специалистов.

Анализ документов, обобщающих опыт процесса эксплуатации морского транспорта в современных рыночных условиях последних лет и регламентирующих подготовку соответствующих специалистов, показывает, что уровень их подготовки не в полной мере адекватен требованиям современным реалиям. Отзывы на выпускников высших морских учебных заведений - морских академий и акты работы различных комиссий по анализу аварий и нави-

гационных происшествий на судах различных ведомств и государственных аттестационных комиссий говорят о том, что уровень практической подготовки выпускников неадекватен современным требованиям. Главной причиной создавшегося положения, по мнению большинства исследователей, является, прежде всего, недостаточный уровень профессиональной подготовки выпускника, его неготовность с первых дней непосредственной работы эффективно выполнять функции должностного предназначения.

Основу системы освещения надводной обстановки и управления движением составляет район (сектор) прибрежной акватории. Опыт фактического использования средств и систем освещения надводной обстановки и управления движением свидетельствует, что выполнение специфических задач в значительной степени определяется работой расчетов береговых пунктов и во многом зависит от личных качеств, профессиональной и психической подготовленности, готовности к профессиональной деятельности специалистов морского флота радиотехнического профиля (РТП) в экстремальных ситуациях, их слаженности и сплоченности.

Совершенствование организационной структуры в соответствии с требованиями Международной морской организации (ММО), поступление современных автоматизированных систем освещения надводной обстановки и управления движением выдвигают более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности специалистов РТП, настоятельно требуют новых подходов к формированию его профессионализма с помощью эффективных, современных и рациональных педагогических технологий.

Под технологиями обучения понимается комплекс учебно-воспитательных, организационно-методических и иных мер, способствующих переходу от репродуктивного типа обучения к продуктивному творческому, и охватывающих как всю систему подготовки курсантов морских академий, а в

последствии специалистов морского флота, так и локально её важнейшие элементы.

Анализ деятельности специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов позволяет сделать вывод о том, что эта деятельность является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных факторов сложности ситуаций. А именно: опасности, внезапности, новизны обстановки, негативной эмоциональной реакции других членов расчета, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности профессиональной деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких видов деятельностей. В связи с тем, что пиковое увеличение либо комплексное воздействие факторов сложности могут привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема выявления, оценки и развития не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей и профессионально важных качеств. Установлено, что недостаточная психологическая подготовленность специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов приводит к срыву выполнения ими специфических задач, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки.

Проблема готовности к деятельности как активно-действенное состояние личности изучалась в работах М.И. Виноградова, Н.В.Голикова, М.И. Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Пономоренко, В.Н. Пушкина, Л.С.Нерсесяна, А.А.Ухтомского и других.

Исследование социально-психологических явлений, сплочения диспетчерских коллективов в структурных подразделениях и разработку вопросов подготовки их к профессиональной деятельности как операторов сложных организационно-технических систем проводили А.В.Барабанщиков, С.А. Баг-рецов, В.В.Белоухов, Ю.Ф.Волынец, А.Д.Глоточкин, Г.А.Давыдов, М.И. Дья-

ченко, Л.А. Кандыбович, А.И.Китов, В.Н.Ковалев, А.В.Козубовский, А.В. Липницкий, СИ. Макшанов, А.М.Морозов, СИ. Съедин, Ю.А.Шаранов, А.П.Шарухин, В.И.Хальзов и другие.

Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования персонала береговых постов освещения надводной обстановки и управления движением судов к профессиональной деятельности согласно должностного предназначения, необходимо отметить, что её главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряженных ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности специапи-стов РТП к профессиональной деятельности направленно главным образом на совершенствование его профессиональной подготовленности, при этом не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточностью разработанности некоторых аспектов формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов морского флота РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов в экстремальных ситуациях в педагогической литературе. Кроме того, в настоящем исследовании предпринята попытка переосмысления таких проблем, как:

создание оптимальных условий для повышения профессиональной готовности специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления двилсением судов;

повышение эффективности деятельности структурных подразделений освещения надводной обстановки и управления движением судов в экстремальных ситуациях;

разработка путей и методов комплектования эффективных совместимых коллективов специалистов РТП в структурных подразделениях и подго-

товки их к профессиональной деятельности в условиях жестких психологических требований;

- повышение результативности психолого-педагогической работы в морских академиях при подготовке курсантов к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной готовности специалистов РТП для постов освещения надводной обстановки и управления движением судов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: сущность, содержание, условия и пути формирования готовности специалистов морского флота радиотехнического профиля к профессиональной деятельности.

Цель исследования: повысить качество подготовки курсантов по практическому использованию и эксплуатации современных автоматизированных комплексов радиотехнических средств и систем связи на основе дифференциации процесса их профессиональной подготовки в морских академиях.

Гипотеза исследования: использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей, качеств и готовности специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях к профессиональной деятельности, повышение качества подготовки специалистов по радиотехническим средствам и системам связи возможно на основе дифференциации процесса их профессиональной подготовки.

Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие научные задачи:

1. Провести комплексный анализ области исследования, выявить основные противоречия и тенденции как профессиональной подготовки в образовательном процессе морских академий, так и особенностей профессиональной деятельности специалистов морского флота РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов;

  1. Обосновать структуру профессионально важных качеств курсантов РТП и педагогические условия их формирования и развития в образовательном процессе морских академий;

  2. Разработать модель дифференцированной профессиональной подготовки курсантов морских академий и раскрыть ее содержание с учетом структуры профессионально важных качеств специалиста морского флота радиотехнического профиля;

  3. Выработать методику дифференцированной профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в образовательном процессе морской академии и осуществить ее экспериментальную проверку.

Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: наблюдение за деятельностью специалистов РТП на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов в ходе выполнения задач повседневной деятельности; экспертная оценка и самооценка готовности специалистов РТП к профессиональной деятельности; изучение индивидуально - психологических характеристик специалистов РТП; опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетировании); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности и социальной сущности человека, разработанные в трудах Т.А.Ильиной, Е.А.Климова, Я.А. Коменского, И.Я. Лерне-ра, Д.Локка, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.

Научно - теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венда, П.Я. Гальперина, М.И.Дьяченко, Н.В. Кузьминой, А.Н.Леонтьева,

Б.Ф.Ломова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Л.С. Рубинштейна, В.Я.Слепова, В.М.Теплова, В.В.Шпалинского, В.И.Хальзова, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других.

Некоторые подходы к формированию готовности к деятельности специалистов представлены в выводах специальных исследований С.А.Багрецова, В.В.Белоухова, В.Н.Бешенцева, А.В. Липницкого, С.И.Мак-шанова, Н.И.Минко, В.С.Олейникова, А.Б. Трофимова, Л.С.Узуна, Ю.А. Ша-ранова и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивалась четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью применения научного понятийного аппарата, широкой эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, во-первых, результатами экспериментов-по оценки адекватности и эффективности разработанных моделей и методик и, во-вторых, актами внедрения результатов диссертационной работы в образовательный процесс МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, ГМА им. адм. С.О.Макарова и ВМИРЭ им. А.С.Попова.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

модель дифференцированной профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях;

методика организации процесса профессиональной подготовки специалистов морского флота радиотехнического профиля в морских академиях.

Научная новизна полученных результатов. Первого научного результата состоит в:

обосновании структуры профессионально важных качеств морского специалиста РТП для успешного обучения в морской академии и исполнения должностных обязанностей на береговых постах освещения надводной обстановки и управления движением судов;

формировании адекватного комплекса психолого-педагогических условий формирования и развития профессиональной направленности образовательного процесса при профессиональной подготовке морских специалистов РТП в морских академиях

установлении факта наибольшего влияния на уровень профессиональной подготовки курсантов факторов профессиональной направленности и начальной специальной подготовки и формирования на этой основе критериев дифференциации контингента обучающихся.

Второго научного результата состоит в:

обосновании содержания целевой учебной программы на основе перечня знаний и действий инженера-радиотехника, обязательного для эффективного обеспечения всех сторон жизненного цикла современных комплексов РТСр и СС в любых условиях обстановки;

наполнении учебной задачи этапами отработки действий оператора АРМ АИС с целью удовлетворения конвенционных нормативов и эффективного решения задач освещения обстановки и управления движением судов;

применении проблемно-игрового метода для реализации практической части программы профессиональной подготовки инженеров-радиотехников в образовательном процессе морских академий.

Кроме того: - выявлены основные особенности личности специалистов морского флота РТП постов освещения надводной обстановки и управления движением судов, определяющие его способность к профессиональной деятельности; - выявлены основные факторы, влияющие на готовность специалистов морского флота РТП береговых постов освещения надводной обета-

новки и управления движением судов к профессиональной деятельности; -разработана педагогическая технология проблемно-игрового типа для формирования готовности специалиста РТП к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании факта существования системы психологических и специальных факторов оказывающих реальное влияние на образовательный процесс в морских академиях при профессиональной подготовке специалистов РТП и разработке ее модели.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки специалистов по практическому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТСр и СС, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов РТП морских академиях и вносящей вклад в повышение безопасности мореплавания в прибрежной зоне.

Кроме того, полученные результаты позволяют внедрить педагогическую проблемно-игровую технологию формирования готовности специалистов морского флота РТП к профессиональной деятельности при освещении надводной обстановки и управлении движением судов и таким образом повысить эффективность их профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации модели и методики профессиональной подготовки специалистов морского флота РТП на заседаниях предметно-методических комиссий, совместных заседаниях кафедр смежных учебных дисциплин морских академий, в ходе научно-методических конференций и в публикациях автора. Результаты внедрены в образовательный процесс ВМИРЭ им. А.С. Попова, МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова и ГМА им. адм. С.О.Макарова.

Результаты работы апробированы на 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 15 работ и выполнена 1 научно-исследовательская работа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 152 стр., в том числе: - 141 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография - 11 стр. (130 наименований).

Система подготовки специалистов радиотехнического профиля в высших морских учебных заведениях и ее основные противоречия

Подготовку специалистов морского флота по специальностям использования и эксплуатации радиотехнического оборудования судов и береговых постов в РФ осуществляют: Государственная морская академия им. адм. С.О.Макарова, морская государственная академия им. адм. Ф.Ф.Ушакова, Балтийская Государственная морская академия и Дальневосточный Морской Государственный Университет им. адм. Невельского в соответствии с ГОС ВПО [25]. На соответствующих выпускников высших морских учебных заведений возлагаются задачи эффективного использования и эксплуатации радиотехнических средств и средств связи судов различной ведомственной принадлежности и береговых пунктов освещения надводной обстановки и обеспечения безопасности мореплавания в зонах ответственности портов.

СУДС (система управления движением судов) структурно входит в состав службы лоцманских проводок и управления движением судов на правах самостоятельного отдела и содержит в своей структуре:

А). Не обслуживаемые радиолокационные посты технического наблюдения (на примере Новороссийского района: - г. Дооб: РЛС 3-х см диапазона, УКВ радиостанции и аппаратура АИС; - м. Дооб: РЛС 3-х см диапазона; - м. Пенай: РЛС 3-х см диапазона);

Б). Обслуживаемые посты (в Южной Озереевке - район КТК-Р: РЛС 3-х см диапазона, система видеонаблюдения и УКВ радиостанции); В). Центр управления движением судов (ЦУДС) в порту Новороссийск - приемные терминалы радиолокационной картинки и УКВ радиостанции. Все управление РЛС производится дистанционно по радиорелейным линиям из ЦУДС. В состав смены вахты ЦУДОС входят три оператора

Вся совокупность радиотехнических средств (РТСр) и средств связи (СС) в настоящее время сводится в Автоматическую информационную (идеи-тификационную) систему (АИС), которая является морской навигационной системой, использующей взаимный обмен между судами, а также между судном и береговой службой, для передачи информации о позывном и наименовании судна для его опознавания, его координатах, сведений о судне (размеры, груз, осадка и др.) и его рейсе, параметрах движения (курс, скорость и др.) с целью решения задач по предупреждению столкновений судов, контроля за соблюдением режима мореплавания и мониторинга судов в море.

АИС имеет три предназначения:

- для обмена навигационными данными между судами при их расхождении в море;

- для передачи данных о судне и его грузе в береговые службы;

- для передачи с судна навигационных данных в береговые системы управления движением судов (СУДС) и обеспечения более точной и надежной его проводки в зоне действия системы.

Для обмена данными (линия передачи данных) синхронизации, формирования и коммутации потоков информации используется судовое оборудование, называемое "универсальным транспондером".

Для организации обмена данными с судами в режиме САЗК и формирования потоков информации, исходящей от центра СУДС и береговых служб (МСКЦ) используется "базовая станция АИС". Она может работать в сети береговых станций АИС вдоль побережья с ретрансляцией информации в базовую станцию АИС. АИС должна обеспечивать повышение уровня безопасности мореплавания посредством эффективного судовождения, защиты окружающей среды, эффективности использования Систем управления движением судов (СУДС) через выполнение следующих функциональных требований:

- в режиме «судно-судно» - для предупреждения столкновений;

- как средство для получения береговыми службами информации о судне и его грузе;

- как инструмент СУДС - в режиме «судно-берег» (управление движением судов).

АИС должна обеспечивать суда и компетентные власти информацией от судов автоматически, с требуемой точностью и частотой обновления, для обеспечения точного сопровождения судов. Передача данных должна осуществляться с минимальным участием судового персонала и высоким уровнем надежности.

АИС должна обеспечивать работу в следующих режимах:

- «автономный и непрерывный» - для работы во всех районах. Этот режим должен иметь возможность переключения компетентной властью с/на один из следующих режимов;

- «назначенный» («предписанный») - для работы в районах, где компетентной властью установлен контроль за движением судов таким образом, чтобы интервал передачи данных и/или временное положение слотов могли устанавливаться дистанционно этой властью;

- «по запросу» или контролируемый режим - данные передаются в ответ на запрос от судна или от компетентной власти;

- автоматическое и непрерывное предоставление информации компетентной власти и другим судам, без участия судового персонала;

- прием и обработку информацию от других источников, включая информацию от компетентной власти и других судов; - ответ с минимальной задержкой на сигналы, относящиеся к высокому приоритету и безопасности;

- предоставление информации о местонахождении и маневрировании с частотой обновления, достаточной для обеспечения точного сопровождения судна компетентной властью и другими судами.

Информация, предоставляемая АИС, должна включать: как статическую (ИМО номер (если имеется), Позывной сигнал и название; Длина и ширина судна; Тип судна; Расположение антенны системы местоопределения на судне (по отношению к носу, корме, правому, левому борту), так и динамическую (Местоположение судна с указанием точности и целостности системы; Время (UTC) (дата устанавливается приемным оборудованием); Курс относительно грунта; Скорость относительно грунта; Курс судна; Навигационный статус (состояние судна) (к примеру, не управляется, на якоре и т.д. - вводится вручную); Угловая скорость поворота (где возможно); Факультативно -Угол крена (если возможно); Факультативно - Угол килевой и бортовой качки (если возможно).

Для различных типов информации, действующей в разное время, используется различная частота обновления (интервал): статическая - каждые 6 минут и по требованию; динамическая - в зависимости от скорости и изменения курса. Сообщение относительно безопасности - когда требуется.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что специалист морского флота РТП по своему должностному предназначению становится из экс-тплуатационщика - оператором автоматизированной системы управления, чему и должна в полной мере отвечать система его профессиональной подготовки.

Психологические условия формирования профессионализма

Переходя к рассмотрению психологических, условий формирования профессионализма надо понять, что понимается под самим термином «профессионализм». Прежде всего, профессионализм - это высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности. Он дает возможность достигать качественных и количественных результатов труда при меньших затратах сил и энергии.

Центральной категорией рассматриваемой проблемы выделено понятие «морской профессионал», определяемый на основе подхода [8, 75] к вопросам формирования личности профессионала. Согласно определения, «профессионал» - субъект профессиональной деятельности: 1) сознательно и эмоционально предвосхищающий социально ценный результат деятельности, 2) имеющий стенически окрашенное (то есть, повышающее активность) осознание обязательности достижения социально фиксированной цели профессиональной деятельности, 3) представляющий систему средств профессиональной деятельности, сознательно, выбирающий и уверенно владеющий орудийными средствами последней (внешними и внутренними, вещественными и функциональными), аспект, органично включенный в процесс самопознания.

С самооценкой связывают оценочные функции самосознания, вбирающие в себя эмоционально - ценностное отношение личности к себе, отражающие специфику понимания ею самой себя.

Анализ имеющихся в исследованиях теоретических и эмпирических данных позволяет охарактеризовать самооценку как системное образование, и представляющая собой форму отражения индивидом самого себя как особого объекта познания, репрезентирующую принятые смыслы, меру ориентации на выработанные требования к профессиональной деятельности.

Опосредованная познанием внешнего мира, активным взаимодействием с ним субъекта, самооценка является по своей природе социальным образованием, функционирующим как компонент самосознания и важнейшее личностное образование.

Как целостная система самооценка включена во множество связей и отношений с другими психологическими образованиями, взаимодействие с которыми носит диалектический характер: будучи обусловленной ими, самооценка, в то же время выступает важнейшей детерминантой их дальнейшего развития.

Профессиональная самооценка функционирует в двух взаимосвязанных формах: общей и частной; первая отражает обобщенно - интегральные знания индивида о себе как о субъекте деятельности, вторая - оценку конкретных психических и физических проявлений и качеств.

По структуре самооценка представлена функционирующими в неразрывном единстве двумя компонентами - когнитивном и эмоциональным, отражающими знания субъекта о себе и отношение к себе. Качественное своеобразие этих компонентов придает их единству внутренне дифференцированный характер.

Временная отнесенность содержания профессиональной самооценки определяет ее виды: профессиональная самооценка функционирует как прогностическая, актуальная и ретроспективная. В своем развитии эти виды претерпевают постоянные взаимопроникновения и взаимопереходы.

Условия развития профессиональной самооценки представлены двумя основными факторами - общением с окружающими и собственной деятельностью субъекта, каждый из которых вносит свой вклад в ее формирование. Составляющие самооценки характеризуются как специфическими, так и идентичными показателями, становление которых определяет ее уровневые проявления как развивающейся системы, надежность и действенность ее функционирования как механизма саморегуляции. Самооценка функционирует на осознанном и неосознанном уровнях, становление ее как механизма произвольной психической регуляции связанно с развитием рефлексивного самосознания, опирающегося на анализ заложенных в ситуации объективных и субъективных данных. Говоря о динамике самооценки, необходимо рассмотреть такие категории как «развитие», «становление», «формирование».

Понятие «развитие» является более емким, широким и чаще всего используется для характеристики динамики необратимых изменений личности, ее основных мотивационно - потребностных, когнитивных, эмоционально-волевых, характерологических и других компонентов.

Понятие «формирование» - в большей степени отражает результат активных форм воздействия внешних и внутренних факторов на процесс развития личности.

Понятие «становление» отражает процесс, в ходе которого новый предмет, новое, явление начинает из реальной возможности превращаться в действительность. В данном случае «становление» понимается не как синоним «развития», а представляет собой один из периодов, стадий, этапов развития, характеризует его незавершенные формы, которые еще не существуют как вполне сложившиеся [77].

Однако, понятие «становление» может применяться и при описании процесса развития уже ставшего явления, поскольку в этом процессе постоянно возникает нечто новое, то есть, осуществляется бесконечное число актов становления. Процесс становления происходит на новом уровне развития, а категория «становление» отражает не начальный этап, а момент последнего. В самом процессе становления различают несколько этапов: этап возникновения предпосылок; этап формирования ядра явления; этап складывания явления в главных чертах; этап обретения явления в целостности.

Этап возникновения предпосылок соотносится с переходом возможности в действительность тем, что появляется абстрактная возможность возникновения нового явления, которая означает отсутствие принципиальных препятствий для его возникновения.

Этап складывания предпосылок может завершиться решающим событием, когда вероятно превращение абстрактной возможности в реальную. Суть такого решающего события заключается в том, что происходит опредмечивание предпосылок, они как бы замыкаются на каком-то конкретном предмете, явлении и начинают действовать на него, изменяя в определенном направлении.

На этапе формирования ядра явления происходит превращение абстрактной возможности в реальную, возникают новые элементы и складываются новые связи между ними. Одновременно возникают связи нового типа между новыми элементами и отдельными элементами прежнего явления, в результате чего старые элементы начинают функционировать по-новому.

В период складывания явлений в главных чертах происходит формирование структур, способных влиять на внешнюю среду, изменять ее в соответствии с закономерностями нового явления.

Этап обретения целостности характерен полным усвоением чужеродных элементов и связей, преобразованием их по типу и подобию нового явления. Явление начинает воздействовать на внешнюю среду, изменяя ее.

Процесс становления завершается, и наступает период развития явления, когда оно, сохраняя свою качественную определенность, может изменяться в известных пределах [16, 38, 49]. Вместе с тем, процесс становления мы рассматриваем в контексте профессионального развития личности итогом, которого является становление личности морского профессионала. Профессиональное становление личности, это длительный многоплановый и весьма подвижный процесс, который проходит в своем развитии основные стадии: формирование профессиональных намерений; профессиональное обучение; профессиональная адаптация; частичная или полная реализация личности в профессиональном труде.

В соответствии с этими стадиями выделяются этапы профессионального самоопределения. В психологической литературе достаточно полно изучен начальный этап формирования профессиональных намерений и выбора профессии выпускниками общеобразовательных школ.

Содержанием последующих этапов профессионального самоопределения личности, совпадающих во времени с соответствующими стадиями профессионального становлении, является формирование отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Именно эти этапы представляются наиболее важными для понимания основных механизмов и динамики профессионального становления. Так, в процессе профессионального обучения отношения «человек-профессия», до сих пор определявшееся лишь представлениями субъекта об избранной профессии, начинает опосредоваться его участием в специально организуемой деятельности, с достаточно высокой степенью приближения к реальному профессиональному труду. Участие в этой деятельности способствует как развитию адекватных представлений о профессии, так и - формированию операционной основы профессионального самоопределения, то есть, системы профессиональных знаний, умений, навыков, элементов профессионального мышления и памяти. Развитие операционной, наряду с мотивационной, основы профессионального самоопределения обуславливает качественные изменения в структуре самосознания личности [22]. Профессиональное самоопределение, выступая как часть личностного самоопределения, содержательно характеризует процесс формирования отношения личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности. 2.2: Структура индивидуально-психологических характеристик курсантов радиотехнического профиля морских академий

Анализ социальных условий жизни и работы операторов береговых постов освешения надводной обстановки и обеспечения безопасности мореплавания [126], позволяет сделать вывод о том, что в последнее время произошло существенное снижение уровня жизни операторов береговых постов, в среде операторов РТСр и СС реальна тенденция нарастания апатии и безразличия, у многих потеряна перспектива своей профессиональной деятельности, высок уровень социальной и психологической напряженности в трудовых коллективах. В высок процент увольнения операторов из структур АИС. И все это происходит на фоне нарастания напряженности их деятельности и повышения ответственности за результат.

Возникает актуальная задача учета социально-психологического факторов и условий развития профессионализма психолого-педагогическими методами как психологического явления у курсантов.

Проводя системный анализ существующих к настоящему времени перечней профессионально-важных качеств операторов береговых постов освещения обстановки и управления движением судов [47, 49, 116], сделан объективный вывод о том, что они носят довольно расплывчатый характер и не могут быть прямо перенесены на образовательный процесс морских академий. Последнее обусловило необходимость их контекстной систематизации (см. рис. 2.1.) и выявления обобщенных личностных психологических характеристик, что и стало основой дальнейшего исследования в данной главе.

Целевая учебная программа для курсантов по освоению современных комплексов радиотехнических средств и систем связи

Решение задачи определения содержания профессиональной подготовки является задачей о нахождении решения в условиях стохастической неопределенности. Это значит, что, несмотря на то, что факторы (привносимые курсантами в профессиональную подготовку) заранее неизвестны и случайны, не имеет смысла говорить об их «законах распределения» или других вероятностных характеристиках, так как распределение величины в принципе не может быть получено ни из каких статистических данных. Даже если рассмотреть великое множество опытов и в каждом из них произвести регистрацию величины , это вряд ли поможет в нашем прогнозе, так как не существует массива однородных данных, где она обладала бы минимально необходимой устойчивостью. Налицо случай стохастической неопределенности [64]. Существует ряд способов решения задачи о нахождении решения в условиях стохастической неопределенности.

Если задать какие-либо более или менее правдоподобные значения параметров , тогда задача перейдет в категорию детерминированных, и может быть решена известными методами. Однако найденное решение возможно не будет удовлетворять другим (остальным) условиям , следовательно, ценность такого решения сугубо ограниченная.

Можно выбрать компромиссное решение, которое, не будучи оптимальным для каких-то условий, будет все же приемлемым в целом. В настоящее время законченной полноценной теории компромиссов не существует, хотя многое в этом направлении сделано.

Метод экспертных оценок часто используется в условиях стохастической неопределённости и задача о стохастической неопределённости как бы сводится к обычной стохастической задаче.

В условиях государственных морских академий для определения содержания профессиональной подготовки курсантов-радиотехников наилучшим является метод экспертных оценок, так как здесь сосредоточено достаточное количество компетентных представителей в области профессиональной подготовки и имеется возможность привлечения к экспертному анализу специалистов по различным этапам жизненного цикла РТСр и СС.

Минимальная численность группы экспертов определена (аналогично п. 2.2.). Решение поставленной задачи выполнено пятью экспертами (начальник факультета и начальники кафедр, см. п.2.2.).

Определена нижняя и верхняя границы минимальной требуемой численности группы экспертов: 2,6 ап 6,1.

Таким образом, минимальная требуемая численность экспертной группы равна 7.

Кандидатам в экспертную группу были выданы анкеты, в которых они должны были методом взаимооценки определить, рекомендовать, не рекомендовать кандидата в экспертную группу или дать неопределенный ответ.

Расчет коэффициента взаимных рекомендаций произведен аналогично п. 2.4.

Исходными данными для реализации метода экспертных оценок является содержание профессиональной подготовки курсантов-радиотехников в ГМА им. адм. С.О.Макарова и квалификационные требования к выпускникам.

В настоящее время содержание профессиональной подготовки курсантов-радиотехников определяется в соответствии с ГОС ВПО [25].

С целью реализации личностно-деятельностного подхода [12, 113], определяющего конечные цели обучения, выполнена экспертная оценка, в результате которой были выявлены минимум знаний и действия оператора АИС - инженера-радиотехника, обязательные для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотной эксплуатации и обслуживания РТСр и СС в любых условиях обстановки.

Для решения этой задачи использовались мнения экспертов. Экспертам предлагалось:

- ознакомиться с предлагаемым перечнем знаний и действий оператора АИС инженера-радиотехника, обязательным для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотной эксплуатации и обслуживания РТСр и СС в любых условиях обстановки; при необходимости дополнить указанный перечень недостающими на их взгляд элементами;

- произвести ранжирование этих действий по степени их важности.

Экспертам был представлен перечень знаний и действий оператора инженера-радиотехника, определенный, исходя из квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников, программой по дисциплине «Основы морской радиосвязи», а также сборником оперативно-технических нормативов для специалистов судовых радиоэлектронных средств и береговых АИС в соответствии с программой конвенционной тренажерной подготовки по дисциплинам «Радиоэлектронное оборудование ГМССБ» и «Безопасность морского судоходства и СУБ» (см. а.1.1).

В соответствии с результатами первого этапа экспертной оценки был определен перечень знаний и действий оператора инженера-радиотехника, обязательный для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотной эксплуатации и обслуживания РТСр и СС в любых условиях обстановки.

Для реализации второго этапа экспертной оценки произведено ранжирование определенного самими экспертами перечня знаний и действий, необходимых курсанту-выпускнику для приобретения практических умений и навыков для грамотной разработки и эксплуатации РТСр и СС в любых условиях обстановки.

Ранжирование выполнено следующим образом.

Элементу из перечня, имеющему наибольший вес присваивается 1-е место, следующему по степени важности - 2-е место и так далее. В случае равного веса элементов присваивается одинаковый ранг. Вес (ранг) элемента экспертам предложено определять, исходя из критерия: вес тем больше, чем больший ущерб информационному обеспечению процессу освещения обстановки и управления движением судов может нанести неумение или незнание оператором инженером-радиотехником, как ему необходимо выполнить то или иное действие, или чем ему руководствоваться при выполнении поставленной той или иной задачи.

Исходные статистические данные (данные экспертной оценки) знаний и умений, необходимых курсанту по освоению современных комплексов РТСр и СС сведены в таблицы [126]. Ввиду того, что некоторые действия, по оценке экспертов, имеют одинаковый ранг, для этих элементов перечня произведен расчет объединенного ранга (места) аналогично, как в пункте 2.2.

Упорядочение статистических данных произведено аналогично, как в пункте 2.4., методом [64], основанном на использовании сумм рангов, приписываемых каждому элементу перечня знаний и умений, необходимых курсанту по освоению современных комплексов РТСр и СС. Так, например, наименьший вес 57,0 имеет 7-й элемент - обеспечение непрерывности освещения обстановки, указанному элементу присвоено 1-е место по степени важности.

Второе место с весом 68,5 имеет 6-й элемент - обеспечение нормативных параметров средств освещения обстановки.

Третье место с весом 71,0 имеют 20-й, 21-й, 26-й элементы: принципы функционирования средств добывания информации о надводной обстановки, решения задач расчета вероятного места нахождения цели; контроль работоспособности средств добывания информации; программное обеспечение функционирования информационных трактов радиолокационных и телевизуальных комплексов; умение определять причины нештатного функционирования средств добывания информации об обстановки и вычислительных комплексов.

Признание истинной важности анализируемых вопросов будет действительно только тогда, когда коэффициент согласованности w(m) подтвердит наличие статистически значимой связи между анализируемыми значениями рангов. С учетом наличия объединенных рангов ранжированных статистических элементов коэффициент согласованности вычисляется с поправочным коэффициентом.

Расчет коэффициента согласованности выполнен на ПЭВМ с применением электронных таблиц Microsoft Excel.