Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Гиннэ Светлана Викторовна

Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков
<
Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков
>



Гиннэ Светлана Викторовна. Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Красноярск, 2006.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 13

1 Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков как психолого-педагогический феномен 15

2 Проблема изучения сформированное базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков 33

3 Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в вузе в контексте формирования базовых аналитических умений 52

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ 75

1 Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями 83

2 Включение будущих инженеров-механиков в процессовладения базовыми аналитическими умениями 104

3 Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков 127

Выводы по второй главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России связан с преобразованиями в сфере наукоемких технологий, что повышает ответственность высших учебных заведений за профессиональную подготовку будущих инженеров-механиков, обладающих глубокими профессиональными знаниями и умениями, среди которых важное место занимают базовые аналитические умения, позволяющие им эффективно выполнять основные профессиональные функции: диагностическую, организационную, гностическую, проектировочную, информационно-аналитическую, контролирующую. В этой связи актуализируется педагогическая проблема поиска и реализации условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы теоретические предпосылки для успешного решения данной проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены различные характеристики умений, в том числе и аналитических. Умения определяются как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом О.А.Абдуллиной, В.А.Беликовым, В.В.Давыдовым, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитовым, Д.В.Левченко, А.Н.Леонтьевым, П.А.Рудиком, П.И.Ставским, Г.И.Щукиной, рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком Д.Н.Богоявленским, Э.Ф.Зеером, Е.Н.Кабаповой-Меллер, А.Г.Молибогом, П.И.Пидкасистым, Н.А.Рыковым, А.М.Столяренко, отождествляются с качествами личности человека в работах А.А.Боброва, Г.М.Коджаспировой, Е.А.Климова, И.П.Подласого, Л.Ф.Спирина.

Психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений получили разработку в исследованиях Б.Г.Ананьева, В.А.Беликова, И.И.Богдановой, Ю.А.Бурлакова, Л.Г.Воронина, Г.А.Засобиной, О.А.Ивановой, Л.В.Львова, А.К.Марковой, С.Д.Смирнова, Г.А.Сикорской,

4 В.Д.Шадрикова и других.

Актуальные проблемы профессиональной подготовки инженеров освещены в трудах российских и зарубежных ученых: А.Блажея, Ю.Ветрова, Д.Дриески, Т.Майбороды, В.Ф.Мануйлова, Б.С.Митина, С.И.Осиповой, И.Перлаки, Ю.Г.Фокина - общие вопросы инженерного образования; Т.В.Дуггана, Е.Дж.Оливера, А.Т.Ростунова, Э.С.Чугуновой - процесс профессиональной подготовки инженеров в вузе; Г.С.Альтшуллера, Р.Т.Гареева, Дж.-Р.Диксона, Г.Кочеткова, М.Н.Скаткина, И.А.Шаршова -инженерное техническое творчество; М.М.Зиновкиной, Т.В.Кудрявцева, А.М.Матгашкина, В.А.Моляко, А.Ф.Эсаулова - формирование и развитие технического мышления; Р.В.Габдреева - психологические резервы инженерной подготовки.

Характеристики совокупности инженерных умений представлены в работах Дж.-Р.Диксоиа, Д.Исхаковой, А.Кочнева, И.Я.Лернера, В.Сергеева, Г.Б.Скока, Х.Ярошевской. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков в сфере технической деятельности обсуждаются в работах С.Я.Батышева, Б.А.Душкова, Т.В.Кудрявцева, Н.И.Куприянычевой, Н.И.Мокрицкой, А.И.Половиикина, И.Г.Шамшиной, И.С.Якиманской. На значимость аналитических умений в профессиональной и учебной деятельности различных специалистов указывали Л.А.Гороховцева, Л.В.Коржуев, В.А.Попков, Е.С.Романова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, Л.П.Ступникова.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт обучения и педагогической деятельности в техническом вузе позволяют выделить следующие сложившиеся противоречия между:

- преобразованиями в сфере наукоемких технологий и как результат, требованиями общества к новому качеству подготовки современных инженеров-механиков и недостаточной ориентированностью инженерного образования на формирование базовых аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции;

- потребностями профессорско-преподавательского состава

технического вуза в научно-педагогическом обеспечении формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и его недостаточной разработанностью в условиях обновления инженерной подготовки в вузе;

- стремлением будущих инженеров-механиков соответствовать
требованиям современного рынка труда и недостаточной
сформированностыо базовых аналитических умений, определяющих их
профессиональную подготовленность.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют определить его тему: «Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Цель исследования: выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий, способствующих формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Гипотеза исследования: формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков будет более эффективным, если в единстве и взаимосвязи реализованы следующие организационно-педагогические условия:

ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями, способствующее пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений;

включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями, предполагающее уяснение и

осознанное усвоение аналитико-синтетических приемов, которые составляют основу данных умений;

- обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-
механиков, нацеленное на отработку аналитико-синтетических приемов в
учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков как психолого-педагогический феномен

Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков - составная часть процесса профессиональной подготовки данных специалистов в вузе. В этой связи в соответствии с целью нашего исследования основной задачей настоящего параграфа является уточнение содержания и конкретизация сущности понятия «базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков» в контексте их профессиональной подготовки.

Траектория теоретического анализа, представленная па рисунке 1.1, определила логику изложения материала данного параграфа. В качестве первого шага мы попытались обозначить семантическое пространство или контекст базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, в связи с чем установили значения и смыл понятий «умения», «анализ» и «базовый», проанализировав основные подходы к их интерпретации. Уточнив смысловое содержание названных понятий, мы утвердились в собственном педагогическом понимании базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в контексте их профессиональной подготовки в вузе. Вторым шагом было выявление роли и места базовых аналитических умений в профессионально обусловленной личностной структуре будущих инженеров-механиков. С этой целью выделили и охарактеризовали сущность апалитико-синтетических приемов, представляющих основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков. Третий шаг связывался с описанием функциональных особенностей и отличительных признаков изучаемой совокупности умений.

В связи с обозначенной постановкой проблемы нам необходимо определиться с содержанием такого сложного конструкта как «базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков», то есть сконструировать дефиницию данного понятия, которая отражала бы его сущность, содержание и функциональные особенности. Концепт базовые аналитические умения являются родовидовым и для своей полной характеристики, согласно законам формальной логики, требует предварительного рассмотрения слова-термина «умения» как родового.

Изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы показал, что проблема формирования умений до сих пор вызывает дискуссии среди ученых. Термин «умения» в справочно-энциклопедических изданиях трактуется неоднозначно. Неоднозначность толкований природы и сущности умений в нормативной литературе подводит нас к необходимости систематизации дефиниций данного феномена. Основываясь на определениях понятия «умения» в трактовке различных авторов, мы пришли к выводу, что так или иначе, но все многообразие исследовательских (теоретических, экспериментальных и прикладных) направлений группируется вокруг трех подходов к интерпретации умений:

умения рассматриваются как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом (О.А.Абдуллина, В.А.Беликов, И.И.Богданова, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Ю.А.Бурлаков, Л.Г.Воронин, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов, В.В.Завьялов, Т.А.Ильина, Л.Б.Ительсон, С.В.Кульневич, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Д.В.Левченко, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Рыков, П.А.Рудик, Г.А.Сикорская, П.И.Ставский, Н.В.Сычкова, Г.Н.Шорникова, Г.И.Щукина и другие);

умения отождествляются со свойствами (качествами) личности человека (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.А.Бобров, И.И.Гончарова, Г.А.Засобина, Е.А.Климов, Г.М.Коджаспирова, Л.Н.Ланда, Л.В.Львов, Е.А.Милерян, А.М.Новиков, К.К.Платонов, А.В.Петровский, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.С.Ребср, В.И.Смирнов, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин и другие);

умение рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком (Д.Н.Богоявленский, М.Г.Гарунов, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.С.Кагсрманьян, А.Г.Молибог, П.И.Пидкасистый, Н.А.Рыков, А.М.Столяренко, К.Д.Ушинский, Л.М.Фридман и другие).

По мнению сторонников первого (деятелыюстного) подхода категория «умение» входит в более широкую категорию - «деятельность» - и не может рассматриваться вне связи с ней. В рамках данного подхода, нами выделены три группы взаимосвязанных (взаимопересекающихся) определений интересующего нас феномена: ряду определений первой группы присуще толкование умений в контексте действия (С.Я.Батышев, Е.В.Бондаревская, Н.Д.Левитов, Л.В.Львов, А.И.Мищенко, К.К.Платонов, П.А.Рудик, П.И.Ставский, Н.Ф.Талызина); позиции, лежащие в основе определений второй группы, квалифицируют умения при помощи категории «деятельность» (О.А.Абдуллина, В.А.Беликов, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер); в третьей группе определений умение постулируется как синтез знаний и навыков, обеспечивающий успешное выполнение действия или деятельности (Л.Ф.Спирин, Н.В.Сычкова).

Проблема изучения сформированное базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков

Для успешного проведения в дальнейшем опытно-экспериментальной работы мы посчитали необходимым в настоящем параграфе выявить и охарактеризовать критерии сформированное базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, охарактеризовать качественные уровни их выраженности и на основе выделенных критериальных и уровневых характеристик разработать диагностику сформированное обозначенной группы умений, которая позволила бы отследить на качественно высоком уровне динамику процесса формирования базовых аналитических умений на начальном, промежуточных и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.

В данном параграфе согласно траектории теоретического анализа, обозначенной в начале главы, мы в качестве первого шага уточнили семантику таких терминов как «критерий» и «критерий сформированное умений». Определив свои позиции по отношению к названным терминам, выделили и описали критерии сформированное базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и приметы их распознавания. Вторым шагом в соответствии с задачами параграфа остановились на объяснении происхождения и сущности понятий «уровень» и «уровень сформированности умений». Установив смысловое содержание названных понятий, попытались выявить качественные состояния базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, то есть выделили и дали характеристику уровней выраженности описанных критериев сформированное данных умений. В качестве третьего шага в соответствии с выделенными критериями сформированное базовых аналитических умений и уровнями их выраженности разработали диагностику сформированности данных умений.

Разрешение проблемы формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков требует от нас четкого определения критериев оценки исследуемого феномена, так как без определения критериев сформированное базовых аналитических умений невозможно говорить об их формировании. Изучение соответствующей методической литературы показало, что понятие «базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков» не оформилось, не выявлены ни его содержание с существенными признаками, ни объем, следовательно, нет конкретности в определении критериев сформированное и единства в подходах к данной проблеме. В этой связи мы считаем необходимым сконструировать рабочую дефиницию понятия «критерий сформированное умений», отвечающую целям и задачам нашего исследования. Для разрешения этой проблемы в соответствии с принципами формальной логики сначала нам необходимо определиться с пониманием термина «критерий».

В справочно-энциклопедической литературе происхождение слова «критерий» связывается с греческим kriterion - средство для суждения (решения); признак, служащий основой оценки или признак, по которому можно судить верно - и определяется как: «мера оценки, определения, сопоставления явления или процесса» [144.С.150]; как «основной признак, по которому одно решение выбирается из множества возможных» [138.С.28]; как «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки какого-либо явления» [66;153;162;180].

Проведенный обзор трактовок семантического содержания интересующего нас понятия позволяет интерпретировать данный феномен как отличительный признак объекта (явления), на основании которого оценивают данный объект (явление). Другими словами, критерий это оценочная характеристика какого-либо явления, не всегда наблюдаемая, но его можно назначить или вывести.

Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями

В соответствии с обозначенной логикой исследования в настоящем параграфе дано описание опытно-экспериментальной работы по реализации первого организационно-педагогического условия - ориентирования будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями. Целыо данного организационно-педагогического условия является понимание и признание будущими инженерами-механиками профессиональной значимости базовых аналитических умений. При этом мы полагали, что это будет способствовать повышению уровня выраженности мотивационного критерия сформированное базовых аналитических умений.

Понятие «ориентирование» применяется в разных значениях, поэтому считаем необходимым конкретизировать смысл данного понятия. Семантическое содержание термина «ориентирование» в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова исходит из значения глагола «ориентировать»: 1) - дать возможность кому-нибудь определить свое местонахождение или направление движения; направить на достижение какой-либо цели; 2) -помогать кому-либо разобраться в чем-либо; 3) - ставить перед кем-либо определенную цель, задачу; 4) - указывать кому-либо направление дальнейшей деятельности. Понятие «ориентирование» активно используется и в психолого-педагогической литературе, в том случае, когда речь идет о тенденции осведомить, оказать помощь в осмыслении чего-либо и активизировать определенную предметную деятельность.

Квалифицируя смысловое содержание глагола «ориентировать» в значении направлять, необходимо отметить, что ориентирование - это двухсторонний процесс (П.Я.Гальперин; «сам ориентируется» и «тебя ориентируют»). В этом случае, по мнению ряда исследователей (В.В.Игнатовой, Н.А.Красноперовой, О.А.Шушериной,), ориентирование может быть представлено как действия педагога, направленные па возможные собственные действия как субъекта, и, вместе с тем, действия, направленные на учащегося, студента как другого субъекта педагогической деятельности; при этом действия педагога и студента осуществляются согласованно.

Опираясь на вышесказанное, а также исследования ученых, рассматривающих ориентирование в качестве педагогической (образовательной) стратегии (И.В.ДрыгиноЙ, В.В.Игнатовой, Н.А.Красноперовой, В.С.Нургалеева, З.В.Хохриной, Н.В.Эверт), считаем необходимым сделать следующие предварительные выводы. Во-первых, ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями как организационно-педагогическое условие предполагает поэтапную, согласованную и активную деятельность субъектов данного процесса по переводу ценностных ориентиров будущих инженеров-механиков {мыслей, взглядов, мировоззрения, интересов, представлений, убеждений, установок, влечений, способностей, идеалов) из социально-значимого в л ич постно-значимое посредством комплекса педагогических мероприятий ознакомительного, рекомендательного характера, то есть процесс овладения базовыми аналитическими умениями должен оказаться в поле действия ведущего мотива будущих инженеров-механиков и осознаваться ими как «значение - для - меня».

Во-вторых, цель данного организационно-педагогического условия, по нашему мнению, может быть достигнута за счет целенаправленных действий педагога по: 1) демонстрации востребованности и важности базовых аналитических умений в учебно-профессиональной деятельности будущих инженеров-механиков с целью понимания и признания ими профессиональной значимости данной группы умений; 2) актуализации у будущих инженеров-механиков потребности в овладении базовыми аналитическими умениями вследствие понимания и признания их профессиональной значимости; 3) анализу, осмыслению, адекватному оцениванию будущими инженерами-механиками собственного уровня сформированное базовых аналитических умений.

В-третьих, в результате анализа научно-методической литературы мы выделили следующую совокупность педагогических способов ориентирования: рекомендовать, поддерживать, способствовать, помогать, намечать, направлять, активизировать, актуализировать, побуждать, стимулировать, координировать, планировать, обеспечивать свободу выбора.

Приведенное ниже описание создания и реализации организационно-педагогического условия ориентирования не универсально, но иллюстрирует один из возможных вариантов решения следующих задач: понимание будущими инженерами-механиками значимости и востребованности базовых аналитических умений в учебно-профессиональной и практической инженерной деятельности, признание профессиональной значимости данной группы умений и появление у них потребности в овладении данными аналитическими умениями.

В начале опытно-экспериментальной работы с целью получения репрезентативного материала об уровне выраженности мотивационного критерия сформированное базовых аналитических умений у будущих инженеров-механиков была проведена диагностика. Были избраны студенты из числа академических групп механического факультета и факультета механической технологии древесины, которые вошли в экспериментальные и контрольные группы. Для выяснения понимания и признания будущими инженерами-механиками профессиональной значимости базовых аналитических умений нами был использован предварительно разработанный оценочно-диагностический инструментарий (подробное описание которого представлено во втором параграфе первой главы настоящей диссертации), направленный на выявление уровня выраженности мотивационного критерия сформированности базовых аналитических умений.