Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Орлова Надежда Станиславовна

Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников
<
Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников
>



Орлова Надежда Станиславовна. Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Калининград, 2006 397 с. РГБ ОД, 71:07-13/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 24

1.1. Экологизация современной науки как основа формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании 24

12. Категории «ценности» и «ценностного отношения» к природе в философии, педагогике и психологии 44

1.3. Основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе 58

1. 4. Психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе 70

Основные выводы первой главы 93

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ОФИЦЕРОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ 96

2.1. Специфика отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников 96

2.2. Методологические основы формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров пограничников 130

2.3. Системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников 156

Основные выводы второй главы 176

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ 180

3.1. Основные принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров- пограничников 180

3.2. Психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников 226

Основные выводы третьей главы 315

Заключение 319

Список литературы 328

Приложение 356

Введение к работе

Актуальность исследования. Расширение спектра угроз личности, обществу и государству на современном этапе общественного развития Российской федерации обусловило их максимальную концентрацию в ее пограничном пространстве. Особый размах и остроту приобретают экологические угрозы природного и техногенного происхождения в приграничных регионах России. Это вызывает необходимость безотлагательной реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации, включающей в числе прочих как пограничную безопасность, так и безопасность экологическую, в обеспечении которых важная роль отводится пограничным органам ФСБ России.

Профессиональная деятельность офицеров-пограничников является жизненно важной не только для личности, общества и государства. Особое место в этой деятельности занимает мир природы, поскольку Государственная граница и другие элементы пограничного пространства -это в большинстве своем те естественные природные рубежи, где распространяются полномочия пограничных органов ФСБ России, где реализуются профессиональные и индивидуально-личностные качества офицеров-пограничников. С одной стороны, выполняя определенные экологические функции и осуществляя деятельность по охране ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, морских биологических ресурсов, животного мира и среды его обитания в пределах прифаничных территорий и их защите от негативного воздействия и расхищения (особенно в районах прифаничного расположения природоохранных территорий), пофаничники являются ответственными за природный мир и его безопасность на вверенной территории. С другой стороны, экологические проблемы российского

приграничья усугубляются тем, что в основе профессиональной деятельности самих пограничников также лежит угроза безопасности природы, и ее реализация зачастую оправдывается целями и приоритетами этой деятельности.

Данное противоречие обозначило не только духовно-нравственные проблемы в отношении человека к природе, затрагивающие систему ценностей, ценностных ориентации, современное экологическое сознание и мировоззрение. Необходимость его разрешения ставит новые задачи перед профессиональным образованием пограничников, поскольку без понимания и осознания ими взаимосвязей природы и общества на основе целостного охвата действительности, формирования у них особого ценностного отношения к природе решить экологические проблемы российского приграничья будет практически невозможно.

Мы говорим о ценностном отношении к природе, поскольку оно выражается в повседневной практической деятельности пограничника и является субъективным проявлением экологического сознания и экологической культуры личности офицера; представляет собой бережное, ответственное отношение к природе, основанное на восприятии безоговорочной ценности природного мира.

В условиях продолжающегося длительное время реформирования войск и органов Пограничной службы (поиска оптимального их состава и организационной структуры; обустройства рубежей; организации охраны государственной границы на новых участках; разработки сбалансированной концепции обеспечения пограничной безопасности и комплексных исследований по вопросам общей и региональной пограничной политики государства) ключевая роль в решении этих проблемных вопросов отводится образованию.

Это определяет неизбежность качественных изменений системы профессионального образования пограничников, которые позволили бы не

только решить проблему острого дефицита квалифицированных кадров пограничных органов управленческого уровня, но и максимально адекватно соотнести уровень и качество их подготовки с актуальными проблемами российского приграничья, в том числе и экологическими, которые им предстоит решать в роли руководителей структурных подразделений пограничных органов.

Современная научная экогуманитарная парадигма обусловливает и обосновывает экологизацию науки и образования как ведущий принцип, а также становление экологической культуры личности и общества как цель экологического образования. Это позволяет преодолеть отчуждение человека от природы, стимулировать его активную ответственную экологическую деятельность и грамотно ее организовывать, что непременно найдет проявление во многих видах деятельности, связанных с природой, в том числе и профессиональной деятельности пограничников.

Необходимость предоставления возможностей для открытия новых объективно-устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности пограничников в мире природы актуализирует эколого-формирующие функции высшей школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования.

Ведущим в процессе обновления системы профессионального образования офицеров-пограничников является личностно-ориентированный подход, поскольку при личностной ориентации образования формируемая картина мира носит целостный характер. В решении проблемы формирования ценностного отношения к природе важно не только овладение экологическими знаниями и умениями ценностного взаимодействия с природой, но и активное включение личности в инновационный процесс реализации данного отношения в своей профессиональной деятельности, что возможно в ходе применения личностно-ориентированного

технологического подхода. Такой подход позволяет на основе интеграции ценностей разрешить противоречие между профессиональными задачами и приоритетами и реализацией субъективного отношения к природе на практике.

Ориентация на индивидуально-творческую самореализацию во взаимодействии с природой, интеграция профессиональных и экологических ценностей, осознание личности как субъекта природного мира, взаимообусловленность становления творческого подхода к реализации субъективного отношения к природе, стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах взаимодействия с природой в профессиональной деятельности составляют основные направления и актуализируют проблему разработки концепции формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Труды, посвященные изучению общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, технологий обучения специалиста (П.И.Аксенова, СИ. Архангельский, В.А.Беляева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Т.А.Ильина, Э.Н.Коротков, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.В.Мудрик, Е.И.Мычко, В.Ю.Питюков, Н.Ю.Посталюк, В.В.Пустовойтов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.), явились базовой основой данного исследования. Однако, особенности и технологии педагогического процесса в этих трудах рассматривались, как правило, применительно к педагогам.

Важное принципиальное значение имеют исследования, посвященные теории и практике профессионального образования (С.И.Архангельский, В.А.Балашов, А.В.Барабанщиков, А.М.Герасимов, А.П.Доронин, И.Д.Канарский, А.М.Кондаков, Н.П.Макаркин, А.В.Мудкик, Т.В.Усынина, А.В.Шестопалов и др.), которые обусловливают теоретико-методологические предпосылки более глубокого анализа профессиональной подготовки

специалистов пограничных органов. К сожалению, в трудах, посвященных профессиональной подготовке пограничников (А.Н.Брижик, Ю.Н.Гурьянов, В.П.Давыдов, В.С.Емец, В.М.Захаров, П.Г.Иванов, И.Н.Киселев, А.В.Кулаков, Н.И.Макаров, Ю.В.Олейников, С.Н.Русин, Ю.В.Романов, В.М.Рыжков, А.В.Сухарев и др.) не находят системного и полного отражения вопросы экологического образования, а личностно-ориентированные технологии обучения преимущественно касаются частных аспектов профессиональной подготовки и ограничены рамками отдельных тематических разделов.

Определение новой научной экогуманитарной парадигмы, раскрытое в трудах С.Н.Глазачева, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсул и др., в значительной степени актуализирует экологическую направленность профессиональной подготовки. Это обусловлено также интенсивным развитием экологического образования в целом (Т.А.Акимова, А.А.Алдашева, С.В.Алексеев, В.Е.Борейко, А.А.Вербицкий, Б.В.Виноградов, А.Г.Воронов, С.Н.Глазачев, А.П.Доронин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игнатова, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, И.Д.Канарский, С.С.Кашлев, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, Е.А.Лапин, О.Г.Листопад, Б.Т.Лихачев, И.И.Легостаев, Ю.Г.Марков, В.И.Медведев, Н.Н.Моисеев, Ю.Одум, М.Реннер, В.В.Хаскин, А.В.Шестопалов и др.).

Несмотря на то, что в отечественной педагогике проведена значительная исследовательская работа по интересующей нас проблематике, существует ряд определенных теоретических и практических предпосылок для ее актуализации. Широкое распространение в последнее время исследований в области экологического образования практически не затронули проблем взаимоотношения с природой в профессиональной подготовке и деятельности офицеров-пограничников. Ряд экологических аспектов их профессиональной подготовки фактически не разработаны и требуют теоретико-методологического и методического обоснования в рамках

разработки концепции развития ценностного отношения к природе у пограничников. Научные исследования по вопросам экологического образования и воспитания специалистов пограничных органов фрагментарны и не отражают сути и системных взаимосвязей этой проблемы, а проблема отношения к природе в процессе профессиональной подготовки и деятельности пограничников на теоретическом уровне системно не рассматривалась.

В этой связи можно констатировать, что к настоящему времени возникли, и все более осознаются следующие противоречия между:

задачами и функциями пограничных органов по обеспечению экологической безопасности в российском приграничье и отсутствием концептуальных основ экологизации профессионального образования пограничников;

необходимостью повышения уровня экологической культуры и экологического сознания офицеров-пограничников и не разработанностью научно-теоретических и методических основ развития ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке специалистов пограничных органов;

потребностью системы пограничных органов федеральной службы безопасности в компетентных специалистах нового облика, способных по-новому строить взаимодействие с природой и решать экологические проблемы приграничья, и практикой образовательных учреждений пограничных органов ФСБ России, ориентированных на узкую профессиональную специализацию;

потребностью в формировании ценностного отношения к природе офицера-пограничника и возможностями реализации данного отношения в практической профессиональной деятельности;

сущностной потребностью личности в реализации ценностного отношения к природе и спецификой взаимодействия с природой в процессе профессиональной деятельности пограничников.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в обосновании концептуальных основ и определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников.

Цель исследования: научное обоснование концептуальных основ формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Объект исследования: профессиональная подготовка офицеров-пограничников.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия

формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Ведущая идея исследования: формирование ценностного отношения к природе происходит в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников. Это обусловлено самой сущностью ценностного отношения к природе, выступающего интегральным качеством личности, целью профессионально-экологического самосовершенствования, обобщенным показателем профессиональной компетентности в вопросах взаимодействия с природой, проявлением специфики экологической направленности профессиональной деятельности пограничников. Реализация ведущей идеи исследования требует преобразования профессиональной подготовки офицера-пограничника на основе культурологических, экологических, аксиологических, технологических и личностно-творческих подходов к определению целей, форм и содержания способов развития ценностного отношения к природе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников будет обеспечена, если:

процесс профессиональной подготовки офицеров-пограничников обусловлен теоретической концепцией формирования ценностного отношения к природе, экологизацией профессиональной деятельности и образования и ориентирован на интеграцию профессиональных и экологических ценностей, создание и развитие опыта ценностного взаимодействия с природой;

будут использованы личностно-ориентированные педагогические технологии в системе профессионального образования специалистов пограничных органов, которые формируют объективные представления о важности и многообразии экологических аспектов и взаимосвязей в профессиональной деятельности пограничников, о проблемном характере этой деятельности на основе целостного охвата действительности;

личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе будут выстроены в соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности, с учетом особенностей профессиональной деятельности, образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок;

обеспечивается личностно-творческая ориентация профессиональной подготовки пограничников, эколого-творческая профессиональная деятельность, создается соответствующая образовательная среда, направленная на раскрытие творческого потенциала личности как субъекта взаимодействия с природой;

осуществляется самореализация личности офицера-пограничника, ее самоопределение и становление субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной деятельности на

основе реализации рефлексивной профаммы в системе профессионального образования.

В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, ведущей идеей и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

проанализировать категории «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии и доказать, что экологизация современной науки и образовательной среды является основой формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании;

выявить основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе и разработать психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе у офицеров-пофаничников;

определить сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты, типы и уровни сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пофаничников;

раскрыть специфику отношений к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников;

сформулировать методологические основы и обосновать сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пофаничников;

установить системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе;

обосновать принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе;

выявить и исследовать ресурсные возможности системы профессионального образования пофаничников для формирования ценностного отношения к природе у специалистов пофаничных органов;

определить и обосновать на основе проведения эксперимента психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности; о развитии и целостности реального мира, о социальной деятельности и индивидуально-творческой сущности личности, как субъекта ценностного взаимодействия с природой и объекта развития экологической культуры. Ведущим методологическим принципом выбран экогуманитарный эколого-ценностный подход к профессиональной деятельности офицера-пограничника, вскрывающий единство культурологического, экологического, аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов и направленный на формирование специалиста пограничных органов качественно-нового уровня, востребованного современным обществом.

Теоретической основой построения исследования стали труды, раскрывающие:

философию и методологию образования (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Б.Т.Лихачев, М.Кларк, О.Н.Козлова, С.Н.Глазачев, В.А.Сластенин, В.В.Пустовойтов и др.);

- общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский,
В.Г.Асеев, В.Ю.Бабайцева, В.Взятышев, Л.Романкова, В.Иванов,

Ш.М.Каланова, В.В.Карпов, Е.А.Леванова, Н.П.Макаркин, В.А.Балашов и

др-);

вопросы ценностного отношения к природе (В.Е.Борейко,
С.Д.Дерябо, В.И.Ерошенко, О.И.Зотова, М.И.Бобнева, А.А.Калмыков,
А.В.Калмыкова, С.Келлерт, А.В.Кирьякова, Б.Ф.Ломов, Е.С.Махлах,
В.Н.Мясищев, Е.Л.Руднева, А.Д.Солдатенков, Л.Н.Столович,

И.Т.Суравегина, М.Г.Тайчинов, В.П.Тугаринов, А.Т.Чичикин, В.А.Ясвин и

др-);

вопросы экологии и взаимодействия человека и природы
(Г.Г.Аракелов, А.В.Воробьев, А.Гиляров, А.Н.Грешневиков,

О.Г.Дробницкий, А.Н.Захлебный, В.В.Калита, В.Д.Комаров, Б.Ф.Ломов,
В.Н.Мясищев, В.В.Николина, С.Э.Попова, А.Д.Солдатенков,

И.Т.Суравегина, В.И.Талиев, Г.П.Шалфицкая, М.Шилов, Я.Линблад, и др..); вопросы экологического сознания, экологической культуры и экологического образования (О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, А.Г.Воронов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Н.Глазачев, В.В.Давыдов, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Дрейер, О.Н.Козлова, А.Н.Леонтьев, К.С.Лосев, В.А.Лось, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, Ю.Одум и др.).

Общий подход к технологизации профессионального образования заложен в трудах Е.В.Бондаревской, Е.М.Борисовой, Г.В.Буковской, В.М.Монахова, В.Ю.ПитюковаГ.К.Селевко, К.Фопель и др.

Методы исследования ориентированы на исходные теоретические
позиции и соответствуют общему исследовательскому замыслу. Так, в ходе
исследования был использован целый комплекс взаимодополняющих и
взаимопроверяющих методов, которые обеспечивали решение поставленных
задач и проверку гипотезы исследования: изучение и обобщение передового
психолого-педагогического опыта: методы теоретического анализа
(сравнительно-аналитический, историографический, системный, обобщения
педагогического опыта, индуктивно-дедуктивный, моделирования);

опросно-диагностические методы (опрос, беседа, тестирование, самооценка, ранжирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение); метод экспертных оценок; экспериментального анализа и обобщения; методы количественной и качественной обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыта сущность ценностного отношения к природе, а именно: проанализированы понятия «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии; рассмотрено формирование ценностного отношения к природе в общественном сознании на основе экологизации современной науки и образования; определены сущность и содержание, структурные и функциональные компоненты ценностного отношения к природе, их взаимосвязь и взаимообусловленность; разработаны основные механизмы функционирования ценностного отношения к природе и определена специфика их реализации в системе профессионального образования пограничников.

  2. Определены основные критерии и соответствующие им уровни сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; прослежена динамика развития ценностного отношения к природе у слушателей в образовательном процессе вуза; уточнено и расширено понимание ценностного отношения к природе как интегрального качества личности.

  3. Разработаны концептуальные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников: выявлена специфика отношений офицеров-пограничников к природе в профессиональной деятельности; определены методологические основы и раскрыты системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе; определены основные особенности и сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе. Ввведены в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы категории «ценностное взаимодействие с природой», «уровни сформированности ценностного отношения к природе», «механизмы функционирования ценностного отношения к природе».

  1. На основе разработанных концептуальных подходов впервые исследована система профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов на различных этапах их подготовки и представлены технологии формирования ценностного отношения к природе на основе индивидуально-личностного и деятельностно-творческого подходов.

  2. Раскрыты научные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессионального образования пограничников посредством личностно-ориентированных технологий: обоснованы важнейшие принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, определяемых каждым из этапов данного процесса, обеспечивающая продуктивность использования личностно-ориентированных технологий в системе профессионального образования пограничников.

  3. Разработаны: система целевых занятий; экологический тренинг; спецкурс; игровые технологии гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Теоретическая значимость исследования заключает в том, что в нем определены теоретические основы личностно-ориентированного подхода к формированию ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников:

построена и теоретически обоснована структурно-функциональная характеристика ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

разработаны методологические походы и теоретические положения экологического образования пограничников в системе профессиональной

подготовки офицеров для осуществления деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности в пограничном пространстве;

определены и теоретически обоснованы ведущие тенденции, основные принципы и условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников;

обоснованы теоретико-методологические подходы, содержание и программно-методическое обеспечение технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Рассматриваемая в ходе исследования проблема и полученные результаты вносят существенный вклад в теорию, методологию и практику профессиональной подготовки специалистов пофаничных органов Федеральной службы безопасности России. Теоретические положения и выводы углубляют и переориентируют концептуальные основы и представления о стратегиях реформирования профессионального образования в данной системе и о научно-методологическом обеспечении подготовки квалифицированных кадров. Прогнозируемый потенциал данного исследования обусловлен принципиальной возможностью организацией на его основе дальнейшего изучения: перспектив экогуманитарного подхода в профессиональном образовании пофаничников, личностно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности офицера, как в рамках академии, так и на доакадемическом этапе; особенностей реализации ценностного отношения к природе в практической деятельности с целью реформирования концепции пофаничной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты обеспечивают эффективность формирования ценностного отношения к природе в академической системе пофаничного образования на основе применения личностно-

ориентированных технологий. Разработана методика диагностики и прогнозирования развития основных механизмов реализации ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников в процессе профессиональной деятельности. Научные идеи, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и проведении семинаров, спецкурсов, тренингов, деловых игр, круглых столов и других форм профессионального обучения и развития индивидуальных качеств личности офицера-пограничника, а также для подготовки учебных пособий и методических разработок по технологии профессионального образования, экологизации пограничного образования и деятельности, экопедагогической инноватике в системе профессионального образования и других материалов и рекомендаций. В результате апробирования положений диссертации внесены коррективы в учебные программы, методики и дисциплины академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система научно-педагогических положений, составляющих теоретическую концепцию формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников включает в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию психолого-педагогического процесса развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников посредством личностно-ориентированного подхода. Теоретическое обоснование процесса формирования ценностного отношения к природе, как педагогической категории, объединяет содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики. Личностно-ориентированный подход способствует развитию всех компонентов ценностного отношения к природе и проявляется в эмоционально-образной, познавательной и творчески-активной деятельности слушателей.

  2. Экологизация образовательной среды и экологическая направленность профессиональной деятельности специалистов пограничных органов

обеспечивает творческую активность и развитие личности при взаимодействии с природой, а также формирование тех качеств и навыков личности, которые необходимы для эффективного ценностного взаимодействия с природой в практической деятельности профессионала-пограничника.

  1. Ценностное отношение к природе у офицеров-пограничников является важнейшим условием осуществления их деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Рассмотрение особенностей ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников расширяет концептуальное понимание его сущности и содержания, на основе выделения структурных и функциональных компонентов их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также основных механизмов его функционирования и специфики их реализации в системе профессионального образования пограничников.

  2. Активизация основных механизмов ценностного отношения к природе и единство их функционирования, обеспечивает видение и осмысление целостности мира и его системных взаимосвязей, направленность субъектных ориентации и индивидуально-творческих потенций личности слушателя и наряду с актуализацией основных системообразующих факторов является психологической основой эффективности педагогического процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

  3. Использование личностно-ориентированных технологий в соответствии с основными принципами их реализации, обусловливает системное отражение содержательных, процессуальных, ценностных особенностей взаимодействия с природой в профессиональной деятельности офицера-пограничника.

6. Результативность личностно-ориентированных технологий

формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников определятся следующей совокупностью психолого-педагогических условий: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограничников в мире природы; личностно-творческой ориентацией и экологизацией военного профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной пограничной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности в инновационную управленческую эколого-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.

В исследовании получены объективные результаты, которые в своей совокупности представляют решение поставленной научной проблемы -формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников на основе применения личностно-ориентированного подхода.

Экспериментальной базой организации исследования послужили Калининградский государственный университет, Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Пограничная академия Федеральной службы безопасности России. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах Калининградского пограничного института Федеральной службы

безопасности России и Пограничной академии Федеральной службы безопасности России. Исследованием были охвачены слушатели Пограничной академии, преподаватели ведущих кафедр, представители администрации.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 г.г.) было изучено историческое наследие и современное состояние проблемы, степень ее разработанности, проанализирована философская, педагогическая, психологическая, экологическая литература, изучены нормативные документы пограничной деятельности и экологических функций пограничных органов, программно-методическая документация высшей школы. В результате были определены основные направления и исходные параметры данного исследования, его предмет, задачи, рамки и границы, методология и методы, понятийный аппарат и гипотеза.

На втором этапе (2000-2003 г.г.) были смоделированы личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения к природе, подготовлены методические пособия, программы тренингов и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию и коррекцию в учебном процессе. Разработана программа спецкурса «Взаимодействие с природой в профессиональной деятельности» и программы деловых игр «Принятие решения на охрану границы» и «Организация деятельности пограничных органов в пределах охраняемых природных территорий» для слушателей академии.

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) осуществлялась коррекция и
формулировка выводов, полученных на предыдущих этапах,

систематизация и обработка результатов исследования, их апробация и внедрение, а также публикации результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена четкостью и действенностью исходных методических позиций, их методологической и фактологической обоснованостью связанных с экогуманитарным подходом к формированию личностных качеств и организации системы профессионального образования; применением технологий, адекватных целям, задачам и специфике исследования, репрезентативностью и практической значимостью экспериментальных данных и их сопоставимостью с передовым эколого-педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования обусловлены тем, что основные теоретико-практические положения, результаты и выводы нашли отражение в монографии, научных статьях и методических рекомендациях и пособиях, одобрены на научных конференциях, сессиях и семинарах в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском пограничном институте, Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Пограничной академии Федеральной службы безопасности России.

Результаты исследования апробировались на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета, Калининградского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России, Галицинского пограничного института ФСБ России, филиала Пограничной академии ФСБ России в г.Анапа, Пограничной академии ФСБ России.

Внедрение результатов осуществлялось в процессе многолетней преподавательской деятельности в Калининградском пограничном институте ФСБ России, в Пограничной академии ФСБ России, при чтении разработанных автором курсов. Материалы исследования внедрены в

учебный процесс профессиональной подготовки Пофаничной академии ФСБ России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиофафического списка использованной литературы и приложений.

Экологизация современной науки как основа формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании

Человечество перешло двухтысячелетий рубеж, неся груз сложнейших проблем, разрешение которых не терпит отлагательств. Среди широкого спектра экономических, политических, социальных и других проблем особое место занимают проблемы экологические, обусловленные нарушением динамического равновесия в системе «человек-природа». Такое нарушение вызвано, прежде всего, глубокими противоречиями между целями научно-технического прогресса и его последствиями.

Осознание всей остроты глобального экологического кризиса ставит перед всем человечеством в целом и, главным образом, перед учеными, задачу: разработать последовательные пути выхода из него. Они должны включать в себя не только ликвидацию вредных для человека и природы экологических воздействий и последствий, но и установление правильных, разумных взаимоотношений с природой, обеспечивающих не только сохранность природы в ее единстве и гармонии, но и поддержание безопасной жизни на земле, т.е. экологическую безопасность личности, общества и государства, одним из главных факторов которой является экологическая культура. И в этой связи, совершенно очевидно, что уровень взаимоотношений с природой будет определяться уровнем образованности населения, уровнем его экологической культуры. Отсюда, проблема обеспечения выхода человечества из экологического кризиса лежит в плоскости мировоззрения человечества и сознания личности. Таким образом, современный экологический кризис вызван не только научно-техническими нововведениями, но и главным образом, духовно-нравственными проблемами в отношении человека к природе, затрагивающими систему ценностей, ценностных ориентации, современное сознание и мировоззрение. И с этой точки зрения, проблема «разрешения экологического кризиса рассматривается уже как проблема психолого-педагогическая» [349].

Здесь педагогика ориентирована на разработку последовательной педагогической системы образования и воспитания, направленной на развитие экологического сознания человека, которое позволило бы преодолеть отчуждение человека от природы. И в этой связи главенствующая роль отводится экологическому образованию, целью которого является формирование и становление экологической культуры личности и общества.

Рассматривая экологическую культуру как способ согласованного социоприродного развития и самореализации, важно отметить, что она определяет и повышает ответственность человека как за социум, так и за природу.

Психологи и философы рассматривают культуру в первую очередь как совокупность отношений людей к обществу, к самим себе, между собой и к природе. И такая совокупность представляет собой целостную систему взаимодействий личности, общества и окружающей среды. Отсюда, важнейшим компонентом культуры является совокупность отношений человека к природе, которое составляет основу экологической культуры личности.

В настоящее время в философии и психологии существует немало подходов к определению сущности экологической культуры (Н.А.Агаджанян, А.А.Вербицкий, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев,

А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.С.Кашлев, В.А.Кобылянский, Н.М.Мамедов, В.В.Николина, Е.В.Орлов, И.Н.Пономарева, Г.П.Сикорская, И.Т.Суравегина, И.С.Ушакова и многие другие). В их работах формирование экологической культуры и ее становление и развитие рассматривается как приоритетная цель экологического образования.

Чаще всего экологическая культура рассматривается с точки зрения формирования экологического сознания как важнейшего регулятора экологической деятельности человека. Так Н.М.Мамедов отмечает, что сущность экологической культуры состоит в совмещении социального и природного, в их единстве и коэволюции. Рассматривая экологическую культуру как способ соединения человека с природой, он отмечает, что их примирение может происходить только на основе глубокого познания самой природы, ее законов. «Осознание того, что люди не просто существуют на Земле ради самих себя, а что они должны выполнять определенную биосферную функцию, составляет главную парадигму экологического мировоззрения и основную ось экологической культуры» [336, с. 144].

Основываясь на целостности человека, общества и природы, В.П.Горлачев рассматривает «экологическую культуру каждого человека и мирового сообщества в целом как социальную адаптацию человека к современным быстроменяющимся соиоприродным условиям» [91, с. 154].

Э.В.Гирусов определяет экологическую культуру как выражение единства человека с природой, что еще раз доказывает целостность природного мира и то, что человек является его неотъемлимой составляющей. Экологическая культура рассматривается им как закономерное продолжение развития общей культуры, определяющее качественно новый уровень отношений между обществом и природой, подготовленный всей историей человечества и ставшей настоятельной необходимостью в современном обществе. Другими словами, развитие экологической культуры предполагает новое созидательное социоприродное развитие общества. По мнению И.Н.Пономаревой, «экологическая культура - это и мера и способ реализации и развития природосообразных отношений человека в процессе духовного и материально-деятельностного освоения ценностей природы» [244, с. 16]. Она является частью общей культуры человека и проявляется в его духовной жизни, в его поступках и в быту. В этом случае основным способом общения с природой становится диалог равноправных партнеров, причем, как отмечает М.М.Бахтин, диалог необходимо рассматривать как «способ существования в культуре», позволяющий человеку преодолевать негативное отношение к природе и превосходство над ней.

Б.Т.Лихачев рассматривает экологическую культуру в качестве системообразующего фактора формирования в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности, подчеркивая тем самым ее социальную значимость и связь с общей культурой личности и общества.

И.Д.Зверев, С.С.Кашлев, Е.В.Орлов заостряют внимание на деятельностном подходе к определению сущности экологической культуры и на готовности к экологически целесообразной деятельности. Так, И.Д.Зверев считает, что «экологическая культура предполагает наличие у человека определенных знаний и убеждений, готовности к деятельнсости, а также его практических действий, согласующихся с требованиями бережно относиться к природе» [85, с.11].

С.С.Кашлев рассматривает экологическую культуру как важнейший компонент общей культуры, и определяет ее как «совокупность требований и норм, предъявляемых к экологической деятельности, готовность человека следовать этим нормам» [142].

Е.В..Орлов представляет экологическую культуру через определенный образ жизни: «Экологическая культура характеризуется соразмерностью духовных и материальных ценностей, согласованием идеалов индивидуума, общества и биосферы (прежде всего здоровье индивидуума, благополучие социума и прогрессивное развитие биосферы); соблюдением долга перед жизнью на Земле, выражаемого в сохранении условий для развития и преумножения жизненных форм, включая и человеческую жизнь» [229, с.317].

Рассматривая психолого-педагогические основы формирования экологической культуры, В.В.Николина и Г.П.Шалфицкая определяют экологическую культуру как «систему национальных и общественных ценностей, раскрывающих ценностно-смысловое отношение к природе, обеспечивающих устойчивое развитие общества. Экологическая культура представляет собой созидательный, конструктивный, сотворческий характер взаимоотношений между человеком, обществом и природой в процессе созидания духовных и материальных ценностей, а также меру и способ включения человека в деятельность по устойчивому развитию общества.» [219,с.15].

Экологическая культура как многозначный феномен выступает целью и результатом экологического образования. Она характеризует особенности сознания, поведения и деятельности людей во взаимодействии с природой.

Однако формирование соответствующего мировоззрения, экологической культуры и экологического сознания не может ограничиваться лишь сообщением определенного набора экологических фактов и знаний. Его необходимо наполнить новым содержанием, затрагивающим чувства и эмоции человека, которое могло бы стимулировать активную ответственную экологическую деятельность и грамотно ее организовывать, нашло бы проявление во многих видах деятельности, связанных с природой, в том числе и в профессиональной. В результате правомерным выводом здесь является необходимость новых подходов к экологическому образованию.

Современная научная экогуманитарная парадигма (С.Н.Глазачев, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.) выстроена на дополнении существующей гуманистической тенденции развития социума экологической и построении на этой основе целостной картины мира [85, с. 19]. На этой же основе строится и новая образовательная экогуманитарная парадигма, ведущими принципами которой являются экологизация и гуманизация.

Специфика отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников

Национальные интересы России в пограничной и экологической сферах определены Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10.01.2000 № 24. В ней рассматриваются экологические проблемы, стоящие перед страной, в качестве важнейших, глобальных и требующих незамедлительных действий государства по их решению.

В пограничной сфере национальные интересы страны заключаются в создании политических, правовых, организационных, экономических и других условий для обеспечения надежной защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных российским законодательством порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве России. В экологической сфере - в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

К числу приоритетных направлений деятельности государства в экологической сфере в Концепции национальной безопасности РФ относятся: рациональное использование природных ресурсов; воспитание экологической культуры населения; предотвращение загрязнения природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов; предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды, минимизация последствий произошедших ранее радиационных аварий и катастроф; экологически безопасное хранение и утилизация выведенного из боевого состава вооружения, прежде всего атомных подводных лодок, кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, ядерных боеприпасов, жидкого ракетного топлива, топлива атомных электростанций; безопасное для окружающей природной среды и здоровья населения хранение и уничтожение запасов химического оружия: создание и внедрение безопасных производств, а также поиск способов практического использования экологически чистых источников энергии, принятие неотложных природоохранных мер в экологически опасных регионах Российской Федерации [47].

Таким образом, в Концепции намечены основные пути реализации экологической функции государства, под которой понимаются основные направления экологической деятельности его органов, осуществляемые в целях охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности человека и природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов, рационального использования природных ресурсов. При этом деятельность пограничных органов ФСБ России по охране природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны и пограничной зоны Российской Федерации, окружающей природной среды от загрязнения, ведению государственного контроля за использованием природных ресурсов признается экологической деятельностью.

При этом экологическая деятельность Пограничных органов ФСБ России представляет собой комплекс осуществляемых ими правовых, а также организационных, экономических, технических и иных мероприятий, направленных на:

обеспечение охраны окружающей среды, рационального использования и охраны природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны и пограничной зоны Российской Федерации;

- минимизацию отрицательного воздействия оперативно-служебной и другой деятельности пограничных органов на состояние окружающей среды, природные ресурсы, граждан приграничья и иные природные, природно антропогенные и антропогенные объекты, экологическая безопасность которых обеспечивается государством;

- обеспечение экологической безопасности сотрудников пограничных органов в процессе осуществления ими оперативно-служебной деятельности [274].

Указанные виды экологической деятельности пограничные органы призваны решать и решают наряду с основной деятельностью - охраной государственной границы Российской Федерации.

Любая деятельность человека может рассматриваться в самых различных проекциях и, вне зависимости от подхода, понимается как осознанное активное изменение и преобразование окружающего мира и природы в интересах людей.

В рамках нашего исследования важно определить место природы в профессиональной деятельности офицера-пограничника. Пограничные органы являются природопользователями и в ходе осуществления пограничной деятельности используют природные объекты, оказывая определенное воздействие на окружающую среду. Что касается непосредственно профессиональной деятельности офицеров-пограничников, то она довольно специфична и напрямую связана с миром природы. Пограничники не проводят крупномасштабных военных операций, которые могли бы нанести ощутимый вред окружающей среде, и, тем не менее, в их деятельности имеют место вопросы экологии и охраны окружающей среды.

В профессиональной деятельности офицера-пограничника можно выделить особые деятельностные позиции, обусловленные характером взаимодействия с природой, т.е. практическим, исследовательским, охранным, нормативным и др. Для более полного представления о взаимодействии с природой в профессиональной деятельности офицеров-пограничников возникает необходимость схематически представить предметно-проблемное поле такого взаимодействия (Рис.2.).

Можно сказать, что практически все виды деятельности человека, несмотря на их огромное разнообразие, выливаются в различные формы взаимодействия в системе «человек-общество-природа». Не составляет исключения и пограничная деятельность по обеспечению пограничной (в том числе и экологической) безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве России. Проблемное поле взаимоотношений офицеров пограничных органов с природой и ее объектами достаточно многостороннее и отличается взаимосвязью и взаимозависимостью большинства составляющих.

Специфика их взаимодействия с природой определяется следующими аспектами:

- выполнение определенных экологических функций, связанны с организацией и осуществлением охраны и государственного контроля за ресурсами внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, морских биологических ресурсов, животного мира и среды его обитания в пределах приграничных территорий и их защита от негативного воздействия и расхищения;

- взаимодействие с природоохранными организациями, структурами и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в вопросах организации охраны, государственного контроля и регулирования использования животного мира и среды его обитания (особенно в районах приграничного расположения природоохранных территорий);

Основные принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров- пограничников

Научные дисциплины, ориентированные на изучение всего спектра взаимоотношений человека и природы, имеют свои специфические исследовательские аспекты и вносят ощутимый вклад в решение экологических проблем. Содержание экологического образования в сфере развития ценностного отношения к природе сводится к определению его психологических основ, формированию экологического сознания и экологической культуры личности на основе разработки и применения личностно-ориентированных образовательных технологий.

Основу эффективности эколого-педагогических технологий и самого экологического образования представляет установление четкого соответствия выбранных принципов и подходов к психолого-педагогическому процессу, направленному на формирование системы ценностей, связанных с природным миром и отношением к нему. Судя по имеющимся педагогическим трудам, различные авторы по разному формулируют основные принципы личностно-ориентированных технологий формирования у обучаемых ценностного отношения к природе. Так, С.Н.Глазачев выделяет общие принципы экологического образования: принцип научности, принцип системности и систематичности в изложении материала, принцип взаимосвязи глобального, национального и регионального подходов к рассмотрению экологических проблем, принцип комплементарности и ряд других. С.Д.Дерябо и В.А.Ясвин определяют следующие методические принципы экологической психодиагностики:

принцип формирования мыслеобразов, как системы экологических представлений личности;

принцип субъектификации природных объектов, заключающийся в формировании у личности субъектной установки по отношению к природным объектам и восприятия природных объектов в качестве субъектов взаимодействия;

принцип коактивности с миром природы, обеспечивающий экологически целесообразную деятельность личности в мире природы.

Большое значение для осуществления успешного экологического образования офицеров-пограничников имеют также принципы организации и построения учебного процесса, обоснованные в педагогической литературе (С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, А.А.Марченко). К ним относятся пять принципов:

культуросообразности, актуализирующийся в вязи с пониманием экологической культуры как нового качества, нового смысла культуры и как цели экологического образования;

полицентризма, определяющий рассмотрение нескольких различных точек зрения на изучаемые вопросы, отказ преподавателя от права на единственно верное решение учебной проблемы;

взаимоотношений природы и познающего субъекта, обусловливающий стремление учитывать интересы всех субъектов образовательного процесса в сочетании с интересами природы;

междисциплинарности, межпредметных связей и интеграции, благодаря чему в образовательном процессе реализуются идеи экогуманитарнои парадигмы научного мышления и идеи интегративных научных подходов;

принцип творческой направленности учебного процесса, ориентирующий на создание условий для проявления внутренних резервов личности [85, с. 61].

Выявление психологических механизмов формирования ценностного отношения к природе и основных системообразующих факторов этого процесса представляет собой ту основу, на которую накладываются педагогические методы и приемы, целенаправленно сконструированные из представлений о субъективном процессе развития отношения к природе. Это позволяет проектировать педагогический процесс офицеров-пограничников на основе осмысления системы принципов личностно-ориентированного подхода к процессу формирования у них ценностного отношения к природе в следующих аспектах:

во-первых, как расширение профессионально-деятельностного и экологического пространства личности;

во-вторых, как обоснование современных методов и подходов к решению проблемы развития ценностного отношения к природе и поиск новых научно-обоснованных путей взаимодействия с природой на основе ценностного отношения к ней в процессе профессиональной деятельности;

в-третьих, как расширение индивидуализации педагогического процесса профессиональной подготовки, на основе учета специфики личностных качеств и особенностей.

Система принципов обучения всегда опирается на философский подход к процессу познания, в основе которого лежит единство взаимосвязей и взаимовлияния общего и частного. С учетом специфики взаимоотношения с миром природы, система принципов реализации личностно-ориентированных технологий подчиняется общей психолого-педагогической концепции, которая предусматривает динамическое соответствие педагогического процесса психологическому процессу развития.

Следует отметить, что все принципы реализации личностно-ориентиро-ванных технологий формирования ценностного отношения к природе рассматриваются с точки зрения особенностей профессиональной деятельности офицеров-пограничников. Отсюда вытекает необходимость учитывать четыре важных функции принципов их реализации:

1) максимально активизировать все психологические механизмы формирования ценностного отношения к природе;

2) строить педагогический процесс в контексте современной научной экогуманитарной парадигмы;

3) учитывать в ходе построения педагогического процесса индивидуальные особенности личности;

4) осуществлять педагогический процесс в соответствии со спецификой взаимодействия офицеров-пограничников с природой в их профессиональной деятельности.

Такая система педагогической технологии представлена следующими основными принципами: развитие творческой индивидуальности обучаемых; формирование у них научных основ взаимодействия с природой; последовательность обучения; моделирование; единство теории и практики; формирование индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграция образовательных дисциплин. Относительно личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе данные принципы могут быть реализованы следующим образом.

Одним из важнейших в реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе, по нашему мнению, является принцип развития творческой индивидуальности. Само по себе понятие «индивидуальность» трактуется как целостное качество личности, определяющее ее особенность, уникальность, отражающее качественный уровень развития данной личности. Индивидуальностью является каждый человек.

Понятие «творческая индивидуальность», применяемое в педагогике и психологии, проявляется в творческой активности личности. Мы говорим о творческой индивидуальности офицера-руководителя в том случае, если он выступает как самостоятельный субъект деятельности, если его действия и решения не стандартны, оригинальны, если яркая индивидуальность руководителя позволяет ему сохранять свое самобытное «лицо» вне зависимости от служебной ситуации в коллективе, от обстановки на фанице, от специфики пофаничной деятельности в конкретном прифаничном регионе и т.д.

Творческая индивидуальность офицера-пофаничника видит высокий личностный смысл всего, что происходит в его профессиональной деятельности, чувствует и переживает все эти события как факты собственной жизни, что особенно актуально для формирования ценностного отношения к природе, взаимодействие с которой входит в повседневную профессиональную деятельность по охране государственной фаницы и других элементов пофаничного пространства страны, и зачастую является одной из важнейших функций этой деятельности. Именно с точки зрения формирования ценностного отношения к природе в диссертации рассмафивается творческая индивидуальность офицера-пофаничника.

Широта реализации творческой деятельности офицера-руководителя зависит от масштабов его профессиональной деятельности, поскольку она присутствует во всех ее аспектах без исключения, в том числе и в вопросах взаимодействия с природой. Офицеров, проявляющих качества творческой индивидуальности, объединяет интерес к профессиональной деятельности. Они с любопытством следят за взаимодействием, в том числе и с природой, проявляют интерес к людям, сфемятся понять мотивы их действий и поступков. У руководителей-профессионалов, как правило, четко выражена способность видеть личности, а не только фебования уставов в четком их исполнении. Стремление к самоактуализации выражено у них довольно ярко и представляет, по сути, основную движущую силу профессиональной активности, от которой зависит степень удовлетворенности собственной деятельностью. Такой офицер верит в собственные силы и способности осуществить природоохранные действия, изменить и преобразовать взаимоотношения с природой в ходе профессиональной деятельности. Личность, обладающая творческой индивидуальностью, способна учитывать интересы природы при принятии решения, при организации охраны границы, при планировании оперативно-служебных действий, при разработке и отдаче приказов и в других аспектах профессиональной деятельности офицера-пограничника.