Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза Тимохович, Александр Степанович



Тимохович, Александр Степанович. Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимохович Александр Степанович; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/411

Введение к работе

Актуальность исследования обоснована, во-первых, тенденциями развития общества, актуализирующими проблемы конкурентоспособности современной личности, показателем которой является успех в профессиональной деятельности и карьерный рост, в том числе и у специалистов вооруженных сил, во-вторых, новыми требованиями к военному специалисту, к числу которых относятся компетенции в вопросах управления подразделениями в мирное и в военное время, а также в вопросах управления техническим состоянием и боевым применением вооружения и военной техники. Ориентация государства на системную модернизацию вооруженных сил предъявляет повышенные требования к качеству формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технических вузов.

Оценивая степень разработанности проблемы, можно отметить, что в научной литературе созданы предпосылки для решения задач подготовки военных специалистов в технических вузах, имеющих учебные военные центры и военные кафедры. Научным и прикладным обоснованием различных аспектов военно-профессиональной подготовки офицеров для современной Российской армии занимались Р.А. Белоусов (педагогические условия формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров); В.П. Быков (формирование базовых профессиональных умений курсантов в период их летной практики); А.В. Немушкин (формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки в вузе); В.И. Омельченко (развитие информационно-аналитической компетентности у будущего офицера-инженера); Ю.Г. Евдокимова (теоретико-методологические подходы к изучению проблемы профессиональной компетентности будущего офицера) и др. По мнению Н.А. Алексеева, А.Н. Панова и др., в настоящее время ключевая проблема военно-профессиональной подготовки в вузе состоит в том, чтобы обеспечить преемственность военных и технических знаний на всех этапах профессиональной подготовки будущих специалистов. Т.Н. Серегина считает, что реформы военного образования, непосредственно направленные на улучшение качества профессиональной подготовки офицерского корпуса и развитие личности будущего офицера, предполагают повышение доли гуманитарной составляющей в образовательном процессе вузов. Проанализировав отзывы о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года, В.В. Шапуленко сделал вывод, что уровень их подготовки к выполнению должностных обязанностей значительно ниже требуемого. Офицеры - вчерашние выпускники вузов Министерства обороны РФ - зачастую не имеют достаточного уровня компетенций воєнно-служебной деятельности.

Признавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в них не рассматривалась проблема формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

В настоящее время, когда вектор военного образования нацелен на учебные военные центры по подготовке кадровых офицеров в гражданских вузах и офицеров запаса на военных кафедрах, формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технических вузов в процессе их военно-профессиональной подготовки является весьма актуальным для современного образования.

Проведенное исследование теории и практики современной подготовки офицеров в технических вузах выявило ряд существенных противоречий:

- между возросшей потребностью государства в специалистах,
обладающих высоким уровнем компетенций военно-служебной деятельности и
слабой ориентированностью образовательного процесса технического вуза на
интеграцию технической и военной подготовки по формированию таких
компетенций;

- между необходимостью формирования компетенций военно-служебной
деятельности студентов технического вуза, имеющего учебный военный центр,
военную кафедру и недостаточно разработанным педагогическим
обеспечением этого процесса;

- между стремлением будущего офицера, прошедшего военную
подготовку в учебном военном центре, военной кафедре, качественно
выполнять свои профессиональные обязанности и недостаточным уровнем
сформированности у него компетенций военно-служебной деятельности.

Данные противоречия актуализируют научную проблему, которая состоит в определении педагогических условий эффективного формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Недостаточная научная изученность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза».

Объект исследования - образовательный процесс технического вуза.

Предмет исследования - формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в контексте интеграции технической и военной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза будет результативным, если:

обоснованы актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза;

выявлена сущность и обосновано понятие компетенции военно-служебной деятельности, определена ее структура, критерии, показатели и уровни сформированности;

разработаны и реализуются педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности, основанные на принципах

интегративной целостности технической и военной подготовки, ее непрерывности и многоуровневости.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования: 1) выявить актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 2) конкретизировать понятие компетенция военно-служебной деятельности, определить ее структуру, критерии, показатели и уровни по компонентной сформированности; 3) разработать модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 4) выявить педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 5) определить результативность педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют:

компетентностный подход, позволяющий реализовать практическую ориентацию процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности будущего специалиста в процессе его подготовки (В.А. Адольф, Н.Ю. Васютина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.); системный подход, позволяющий провести анализ состояния современного военного образования и определить направления его реформирования (Н.А. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Л.И. Анциферова, И.В. Блауберг, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Быков, С.А. Дружилов, Ю.Г. Евдокимова, В.И. Омельченко, В.В. Шапуленко и др.); интегративно-модульный подход, позволяющий представить в целостности дискретные единицы содержания технической и военной подготовки, методы и организационные формы военно-профессиональной подготовки студентов (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, Л.Г. Лаптев, Г.А. Монахова, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.К. Сидоренко, А.Х. Шкляр, И.П. Яковлев); деятельностный подход, ориентирующий на приоритетность использования активных методов при организации взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Теоретическими основами исследования являются: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия развития образования Российской Федерации до 2020г.; работы ученых, исследующих образовательное пространство в его многообразии (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова и др.), теорию профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); закономерности развития аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.В. Кольга, М.А. Степанчикова и др.); труды посвященные теории и практике военного обучения и воспитания (А.В. Барабанщиков, Р.А. Белоусов, В.П. Быков, А.А. ВолотовскийДП. Давыдов,М.И. Драгомиров, СО. Макаров, Ю.А. Ленев, В.И. Омельченко, А.В. Суворов и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы и документов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; анализ результатов деятельности выпускников; моделирование процессов формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; эмпирические и диагностические - анкетирование, тестирование, наблюдение, независимые характеристики, диагностика уровня проявления профессионально-этического потенциала; статистические - обработка данных и анализ результатов педагогической деятельности.

Экспериментальной базой исследования был выбран военный институт ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева» и ракетные воинские части (гг. Иркутск, Ужур). Участие в опытно-экспериментальной работе принимали студенты (485 человек), преподаватели (9 человек), офицеры ракетных частей.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в научном обосновании актуальных направлений формирования компетенций воєнно-служебной деятельности студентов технического вуза; разработке сущности и структуры этих компетенций; разработке и введению в учебный процесс новых организационных форм: школы подготовки инструкторов на учебные сборы, и студенческого собрания, прикладной смысл, которого состоит в повышении духовно-нравственного уровня будущих офицеров; в реализации и проверке результативности педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Основные этапы исследования:

констатирующий этап (2000-2003), выявлены актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза, проведен эксперимент с целью выявления уровня сформированности компетенций воєнно-служебной деятельности студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки;

формирующий этап (2003-2007), включающий в себя: пробный эксперимент (2003-2004); обучающий эксперимент (2004-2007). Скорректирована рабочая гипотеза и общая программа исследования. Проведено теоретическое обоснование принципов проектирования модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза и разработана модель этого процесса. В учебный процесс были введены новые организационные формы обучения: школа по подготовке инструкторов на учебные сборы и студенческое собрание;

завершающий этап (2007-2013), включающий в себя контрольный эксперимент, образовательный процесс был организован в рамках разработанной модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и

выводы, оформлен текст диссертации и автореферата. Научная новизна исследования:

разработана новая идея технической и военной подготовки в их интеграции, что способствует формированию компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза и обеспечивает продуктивность их деятельности в государственной гражданской и военной службе;

выявлена сущность понятия «компетенция военно-служебной деятельности», под которой понимается личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющаяся в осознании смысла и значимости его военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности;

определены базовые идеи процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов: интегративная целостность учебного процесса, непрерывность и многоуровневость;

конкретизирован комплекс общекультурных и профессиональных компетенции воєнно-служебной деятельности студентов, отвечающий современным вызовам;

выявлены и обоснованы педагогические условия: интеграция содержания
общетехнических дисциплин и дисциплин военной подготовки; включение
обучаемых в процесс формирования компетенций за счет приоритетного
использования активных технологий обучения; усиление

практикоориентированности воєнно-инженерного образования;

разработана модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в новых организационных формах обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

доказано, что интеграция технической и военной подготовки способствует формированию расширенного ряда компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза;

разработан критериально-оценочный аппарат, включающий в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии;

обоснованы и охарактеризованы признаки и уровни проявления компетенций военно-служебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

реализована разработанная модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза на базе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»;

введены в учебный процесс новые организационные формы обучения: школа подготовки инструкторов на учебные сборы, позволяющая формировать компетенции по управлению подразделениями в мирное и военное время; студенческое собрание для повышения духовно-нравственного уровня будущих офицеров;

реализовано разработанное и апробированное методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в виде методики оценки знаний и навыков студентов по общевоинским уставам, анкет по исследованию способности к проведению рефлексивно-оценочной деятельности, программы подготовки инструкторов на учебный сбор, программы работы студенческого собрания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области философии и педагогики, военной педагогики и истории, психологии, экономики; целесообразным сочетанием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и достигнутого положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях факультета военного обучения и кафедры летательных аппаратов ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» (Красноярск). Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: XVIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); Международной научно-технической конференции «Четвертые Уткинские чтения: «Проблемы подготовки и закрепления кадров для аэрокосмической отрасли» (Санкт - Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса» (Красноярск, 2009); XVII Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2013); на всероссийских: Всероссийской научно - методической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования:

проблемы и пути развития» (Красноярск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе» (Новосибирск, 2013) и др.

Основные результаты исследования отражены в публикациях: «Философия образования. Всероссийский журнал» (Новосибирск, 2009), «Проблемы социально-гуманитарных знаний. Межвузовский сборник научных статей» (Волгоград, 2010), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2011), «Вестник КГПУ имени В.П. Астафьева» (Красноярск,2012), «Вестник КГПУ имени В.П. Астафьева» (Красноярск, 2013), электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования» (2013. № 5) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная идея интеграции технической и военной подготовки способствует формированию компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза как интегративного качества их личности, обеспечивающего продуктивность проявления сформированных компетенций, как в гражданской так и в военной сфере деятельности.

2. Выявлена сущность понятия «компетенция военно-служебной деятельности», под которой понимается личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющаяся в осознании смысла и значимости его военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности.

3. Процесс формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза основан на базовых идеях: интегративной целостности учебного процесса, непрерывности и многоуровневости.

4. Педагогические условия формирования компетенций воєнно-
служебной деятельности студентов технического вуза: интеграция содержания
общетехнических дисциплин и дисциплин военной подготовки,
способствующая достижению оптимального взаимопроникновения,
взаимодополнения, взаимосочетаемости, взаимозависимости проблемного
материала, формирования системных знаний и обобщенных умений;
включение обучаемых в процесс формирования компетенций за счет
приоритетного использования активных технологий обучения; усиление
практикоориентированности воєнно-инженерного образования посредством
поэтапного и уровневого содержания обучения при активном использовании
практик и стажировок в воинских частях и на производстве.

5. Структура модели формирования компетенций военно-служебной
деятельности студентов технического вуза включает в себя следующие
компоненты: содержательный реализует идею интеграции содержания
технической и военно-специальной подготовки, многоуровневость,
непрерывность на основе этапно-уровневой структуризации содержания в
формировании компетенций военно-служебной деятельности; технологический

включает в себя педагогические условия как совокупность внешних обстоятельств, оказывающих влияние на протекание педагогического процесса, в том числе определяющих содержание, методы, приемы, средства, их конструирование для достижения цели, технологии обучения; оценочный дает представление о критериях и методах оценки развития компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего в себя 200 источников. В работе приведено 17 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.