Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Мустафина Джамиля Алиевна

Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе
<
Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе
>



Мустафина Джамиля Алиевна. Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мустафина Джамиля Алиевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/696

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

1.1. Конкурентоспособность инженера-программиста, критерии и условия ее формирования

1.2. Модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

Выводы по главе 1 69

ГЛАВА 2. Процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

2.1. Диагностика сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности будущих инженеров- программистов

Выводы по главе 2 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЯ 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Программы социально-

экономического развития России нацелены на вхождение в мировое экономическое пространство на основе приоритетного внедрения инновационных прорывных технологий что, несомненно, приводит к повышению требований к уровню подготовки будущих специалистов, в том числе инженеров-программистов (их знаниям, навыкам и профессиональным качествам), поскольку динамика технологических изменений, моральное старение оборудования и его программного обеспечения требуют от них фундаментальной подготовки и способности быстро осваивать новые технологии. Умение самостоятельно принимать решение, быстро адаптироваться к новой задаче, широкий кругозор в предметной области должны стать основными профессиональными качествами будущих инженеров-программистов. Многие современные производства требуют принципиально новых технических и технологических подходов, реализовать которые могут только специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки и техники и целостно воспринимать производственный процесс.

По мнению экспертов и работодателей, качество профессиональной подготовки инженеров-программистов далеко не в полной мере отвечает современным требованиям. «В ИТ-компаниях нарастает кадровый голод, а вузы готовят специалистов для решения вчерашних задач... направленность учебных планов, несоответствие выпускаемых специалистов требованиям рынка не позволят отечественным компаниям развиваться прежними темпами» (СВ. Шалманова). По подсчетам А.Н.Терехова государственный образовательный стандарт по подготовке инженеров-программистов только на 40% соответствует международному стандарту по специальности «Computer science and software engineering». Статистические данные говорят о недостаточной мобильности выпускников инженеров-программистов на рынке труда и низких темпах внедрения новых техноло-

гий, что косвенно говорит о недостаточной конкурентоспособности специалистов данного профиля.

Формирование конкурентоспособности будущих специалистов - одна из основных тенденций развития современного высшего образования в мире, хотя теоретически этот вопрос мало разработан. Профессиональные проблемы определяют набор необходимых качеств будущего инженера-программиста, способностей и соответствующие им ресурсы, требуемые для решения возникших проблем. Конкурентоспособность специалиста опреде- f ляется совокупностью различных его способностей, уровнем их развитости и состоянием его ресурсов, достаточных, чтобы ликвидировать и эффективно решить возникающие проблемы лучше, чем другие специалисты в этой области.

Формирование конкурентоспособности как качества специалиста в условиях рыночной экономики является одной из важных задач развития современного высшего образования, которая рассматривается в работах '" С.Я. Батышева, А. П. Беляева, В. М. Демина, Г. И. Ибрагимова, А. Я. Наина, Ю. Н. Петрова, П. Н. Осипова, Н.Г. Ярошенко и др. Однако многие содержательные и процессуальные аспекты формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста не достаточно разработаны в научно-теоретическом и практическом аспектах. Трудности вызывает понимание природы, предпосылок и механизмов развития данного качества у специа-листа, возможности его предварительной диагностики. В качестве методологической основы решения данных проблем в настоящее время рассматривается компетентностный подход как принцип моделирования в содержании и технологиях обучения высокоэффективной профессиональной деятельности (В. А. Болотов, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И.Д.Фрумин, Б. Д. Эльконин и др.).

Проведённый анализ психолого-педагогических исследований, показал, что указанная проблема применительно к инженерам-программистам ранее не являлась предметом специального научного исследования. Вместе

с тем для её решения возникли теоретические предпосылки. В трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, И. Е. Введенского и др. рассматриваются различные подходы к проблеме эффективности процесса обучения в плане развития социальной активности специалиста. Модель специалиста обосновывается в работах Н.В. Дулиной, P.M. Петруне-вой, В. В. Серикова, В. А. Сластенина и др. Психологические механизмы профессионально-личностного становления студентов вузов исследованы А. Г. Асмоловым, И. И. Ильясовым, Е. А. Климовым, А. Г. Ковалевым, Р. С. Немовой, Р. М. Петруневой, Н. В. Чигиринской и др. В исследованиях Л. М. Митиной представлены содержание и структура конкурентоспособности, их проявления в деятельности и общении личности. В работах А. В. Морозова, О.И. Полькина выделены признаки конкурентоспособности, аспекты профессионально-личностного развития специалиста в условиях введения конкурентоспособности в число базовых характеристик его личности. В. И. Андреев рассматривает конкурентоспособность как совокупность определённых качеств личности, акцентируя внимание на роли механизмов саморазвития в процессе их формирования. Проблеме создания педагогических условий формирования конкурентоспособности специалистов посвящены исследования О. Ф. Амарова, Л. Ю. Боликова, В. В. Быковской, Л. Н. Митиной, А. В. Морозова, Л. Ф. Спирина, С. Н. Широбоко-ва, Н. Ш. Хайруллина, Д. В. Чернилевского и др., что создаёт теоретическую базу для решения проблемы выявления эффективных педагогических условий формирования конкурентоспособности конкретного специалиста.

К практическим предпосылкам решения обозначенной проблемы нами отнесены: закон РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г. как ответ системы образования на социальный заказ; подписание Россией Болонской декларации и участие в единой европейской конкурентоспособной образовательной системе. В соответствии с этими документами образовательная политика становится инст-

рументом повышения эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов.

Эти исследования ориентированы на выявление общих закономерностей, но вместе с тем на современном этапе не выявлены эффективные педагогические средства и условия формирования конкурентоспособности специалистов в конкретных профессиях.

Изучение и анализ практики и выполненных в этой области исследований позволил выявить противоречия между:

требованиями социального заказа к подготовке современного, высокопрофессионального конкурентоспособного инженера-программиста и неразработанностью представлений о составе и критериях сформирован-ности конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалистов данного профиля;

наличием отдельных подходов к формированию конкурентоспособности специалистов и отсутствием научного обоснования целостной модели процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов, раскрывающей специфическое содержание и технологии их обучения в высшей школе;

потребностями диагностики в непрерывном мониторинге развития творческого потенциала и личностных характеристик, будущих специалистов, влияющих на их конкурентоспособность, и неразработанностью диагностического инструментария, позволяющего эффективно решать эту задачу;

востребованностью системы вариативных методик формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста и недостаточностью опытно-экспериментального обоснования их эффективности применительно к представителям рассматриваемой профессиональной сферы.

Возникшие противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в ходе

профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость разрешения выделенной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе».

Объект исследования - профессионально-личностное становление будущих инженеров-программистов в образовательном процессе технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе.

Цель исследования - научное обоснование системы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов будет более эффективен, чем в массовой практике, если:

  1. конкурентоспособность специалиста будет рассматриваться как одна из ведущих целей профессионального образования, о достижении которой будет свидетельствовать овладение опытом ориентировки в рыночной ситуации, сравнения качества собственной продукции и достижений различных производителей, реализации притязаний на наивысший результат в конкурентной среде; для выделения уровней и построения модели конкурентоспособности инженеров-программистов будут использованы критерии, отражающие ценностные ориентации и уровень притязаний будущих специалистов, сформированность эффективной системы профессиональной деятельности, готовность к изучению запросов рынка и созданию продукции, отвечающей его требованиям и перспективам развития;

  1. модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов будет описывать критерии сформированости конкурентоспособности как определенной профессиональной компетенции, этапы данного процесса, способы применения проектного метода как

средства формирования опыта конкуренции, новых информационных технологий и вариативного подхода для моделирования ситуаций, требующих проявления конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

  1. в диагностическом инструментарии для оценки данного качества будет предполагаться прогностический характер диагностики, поскольку конкурентоспособность, как правило, проявляется позднее в профессиональной деятельности, а также будут отражены результаты исследований, устанавливающие взаимосвязь между характером учебной, исследователь-ско-проектной деятельности, мотивационно-смысловой сферы личности специалиста и проявлениями его конкурентоспособности в будущем;

  2. в качестве основных педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов будут выступать включение в содержание их подготовки понятий и видов опыта, обеспечивающих ориентировку в механизмах конкуренции как одной из доминирующих закономерностей рыночной экономики; направленность образовательного процесса на развитие креативных способностей специалиста, связанных с выявлением его преимуществ («сильных сторон») в когнитивной, прогностической и исполнительской сферах профессиональной деятельности; моделирование ситуаций, формирующих у студентов опыт профессионального поведения в конкурентной среде. Это прежде всего, умение ориентироваться в рыночной ситуации; выявлять ее скрытые возможности и риски; проявлять изобретательность, смекалку; находить возможность эффективного ответа на запросы потребителей его продукции; давать адекватную оценку своим профессионально-личностным и социальным качествам; объективно сравнивать свой продукт с лучшими образцами; обладать правовой и коммуникативной компетенциями.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики конкурентоспособности будущих инженеров-программистов: структуру, признаки и уровни;

  1. разработать модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов;

  2. разработать диагностический инструментарий определения сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов;

  3. определить условия эффективности процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к проектированию содержания и технологий высшего профессионального образования — культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный; основы разработки и реализации пе- » дагогических и методических систем обучения - В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, В.М. Монахова, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцева, Т.К. Смыковской; психолого-педагогические концепции личности специалиста - Э.Ф. Зеера, Г.А. Карпова, К.К. Платонова, В.А. Сластёнина; идеи дея-тельностного подхода- Л.И. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, С.Л. Рубиншнейна и др.; идеи системного подхода - В.Г. Афанасьева, В.В. Кра-евского, В.И. Кремянского; современные представления о конструировании образовательного процесса как целостности - В.И. Данильчука, A.M. Новикова, Н.К.Сергеева и др.

Методы исследования — теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогической практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение нормативных документов; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, опрос, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) уточнялась проблема исследования,

определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ психолого-педагогической теоретической литературы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цель, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента и строилась методическая система формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) были организованы опытно- * экспериментальная работа (формирующий эксперимент), анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов исследования и оформление материалов диссертации.

Опытно-экспериментальной базой выступил Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета. Всего в эксперименте приняли участие 330 студентов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Конкурентоспособность - это одна из компетентностей современного специалиста, обеспечивающая его ориентировку в рыночной ситуации и дающая ему выгодные отличия по сравнению с конкурентами, позволяющая достигать успеха и обеспечить собственную востребованность на рынке труда. В структуре конкурентоспособности как специфической компетентности выделяются профессионально-личностные компетенции: ценности и смыслы профессиональной деятельности; знания, умения, навыки; опыт принятия решений в рыночных ситуациях; информационная компетенция - умение находить информацию, обеспечивающую принятие эффективных решений; инженерное мышление, включающее рефлексию качества процесса и результата проектно-конструкторской деятельности с позиций требований рынка; социальные компетенции: правовая, коммуникативная. В соответствии с функциональным назначением конкурентоспо- > собности - обеспечением успешного функционирования и развития спе-

циалиста в условиях рынка - признаками конкурентоспособности инженера-программиста являются: владение ключевыми и базовыми компетент-ностями в своей профессиональной области; ориентировка в рыночной ситуации, в которой развёртывается его профессиональная деятельность; стартовые возмолсности; способность к саморегуляции, самоорганизации и адекватной рефлексии, самооценки своей профессиональных и личностных качеств; социально-правовая компетентность. Ведущими характери- -стиками уровней конкурентоспособности будущего специалиста являются, соответственно, для низкого уровня — недостаточная рефлексия своих возможностей и условий получения требуемого результата, отсутствие уверенности в своих силах даже при наличии знаний и опыта, упорства в ситуациях состязательности; для среднего уровня — адекватная ориентировка в ситуации конкуренции, проявление творческой инициативы, стремление противопоставить конкурентам «свою идею», хотя и не всегда реализуемую в полной мере; для высокого уровня - наличие осознаваемой, проверенной и эффективной собственной системы в работе, знание и применение надёжных способов создания «лучшего продукта», умение презентовать полученный результат.

2. Процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов представлен в виде модели, описывающей логику его целей и средств. Первый этап процесса - формирование у студентов мотивации достижения успеха в конкуренции за счет развития собственной профессиональной компетентности; второй этап — овладение ориентировочными основами поведения в конкурентной среде, связанными с ориентировкой на качество продукции, прогнозированием ситуации, этико-правовыми нормами; третий этап - этап обретения опыта самостоятельной разработки конкурентоспособных проектов, рефлексии и саморазвития . конкурентоспособности. Процесс формирования конкурентоспособности рассматривается как последовательность образовательных ситуаций, вос-требующих проявление конкурентоспособности. На указанных этапах до-

минировали различные варианты проектного метода обучения, направленного на моделирование ситуаций конкуренции. В качестве основных средств формирования данного качества выступает моделирование в образовательном процессе ситуаций востребующих проявление конкурентоспособности. К таковым отнесены ситуации ориентировки в рыночной среде, овладения опытом поведения в конкурентной среде, проявления творческой инициативы в условиях конкуренции.

  1. В процессе диагностики конкурентоспособности используется прогностический подход, поскольку это качество проявляется не столько в учебной, сколько в профессиональной деятельности, что предполагает моделирование соответствующих профессиональных ситуаций, моделирующих поведение специалиста в конкурентной среде. В процессе мониторинга ис- * пользовалась диагностическая карта, являющаяся инструментом отслеживания генезиса данного качества и прогнозирования конкурентных способностей специалиста в будущем, выявления и своевременного преодоления «западаний» в развитии конкурентоспособности инженеров-программистов, реализации индивидуального подхода при поддержке становления у студентов опыта конкурирования с учетом уровня их конкурентоспособности.

  2. В качестве основных условий формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в исследовании выделены: индивидуальный подход к студентам, имеющим разные стартовые возможности в конкуренции со своими коллегами; постановка учебных задач, лежащих в контексте рыночной ситуации, в которой развёртывается профессиональная деятельность специалиста и, соответственно, основные способы поведения в условиях конкуренции - действия в ситуациях предполагающих соперничество, прогноз действий конкурента, способность выделять приоритеты, проявлять профессиональную интуицию, обеспечивать оригинальную презентацию продукта и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что конкурентоспособность будущего инженера-программиста впервые исследована как специфическая компетентность, обеспечивающая эффективность профессиональной деятельности и поведения в конкурентной среде; конкретизированы признаки и уровни конкурентоспособности будущих инженеров-программистов, уточнены критерии их конкурентоспособности на основе анализа природы и динамики становления данного качества; дополнены представления о педагогических условиях, способствующих формированию данного качества, которые описаны в виде модели процесса формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессионального образования: в аспекте разработки основ формирования конкурентоспособности будущих специалистов, реализация которых актуализирует тенденции развития современного общества; обоснован подход к проектированию процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов, что обогащает современную теорию профессионального образования; представленная модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов указывает пути проектирования высшего профессионального образования за счёт выявления характеристик нового вида опыта специалиста, связанного с ориентировкой в рыночной среде и поддержанием конкурентоспособности создаваемой продукции.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования конкурентоспособности будущих специалистов среднего и высшего звена.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: целостным подходом к решению проблемы; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спе-

цификой изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Практическая ценность результатов исследования: цели, содержание и методы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов могут быть использованы при построении содержания профессионального образования инженеров-программистов; методы формирования и критерии конкурентоспособности будущих инженеров-программистов могут быть положены в основу учебно-методического комплекса подготовки специалистов; преподавателями специальных дисциплин, входящих в стандарт подготовки инженеров-программистов, может быть использован диагностический инструментарий для мониторинга данного качества и разработанные в исследовании приемы для актуализации ситуаций формирования конкурентоспособности будущих специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы на инженерно-экономическом факультете Волжского политехнического института филиала Волгоградского государственного технического университета. Материалы исследования представлены в десяти публикациях автора: первая международная научно-практическая конференция «Науковий ротенціал світу'2004» (Днепропетровск, 2004); Международная научно-практическая конференция "The Science: theory and practice." Economic sciences (Praha, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005); III Всероссийская конференция «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2005); II межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие научно-

исследовательских подразделений промышленный предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства» (Волжский, 2005). Материалы исследования обсуждались на X региональной конференции молодых учёных Волгоградской области (Волгоград, 2005); V научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВПИ (филиал) ВолГТУ (Волжский, 2006).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы Волжского политехнического института (филиала) Волгоградского технического университета на автомеханическом факультете специальности «Автоматизированные системы управления». Объём публикаций - 28,2 п.л., из них по теме исследования -2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация, объёмом 164 страниц, состоит из введения (13 с), двух глав (гл. 1-58 с; гл. 2-52 с), заключения (5 с), списка использованной литературы (190 наименований), 9 приложений, включает 14 таблиц, 14 рисунков. В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов» уточнено понятие конкурентоспособности инженера-программиста, выявлены признаки и уровни конкурентоспособности, представлена модель процесса формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста, в которой раскрыты условия его становления. Во второй главе «Процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов» на основе ранее разработанных представлений о признаках и уровнях сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов описан эксперимент по реализации модели -процесса подготовки будущих конкурентоспособных инженеров-программистов. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

Конкурентоспособность инженера-программиста, критерии и условия ее формирования

Проблема повышения конкуренции во всем многообразии её аспектов отражает практически все стороны жизни общества и поэтому не может не рассматриваться системой образования. О конкурентоспособности специалиста как о педагогической проблеме исследователи заговорили лишь в последнее десятилетие, когда остро стал вопрос о трудоустройстве выпускников вузов в соответствии с их квалификацией требованиями рынка. Социальная среда, в которую сегодня попадает выпускник, отличается жёсткостью, напряжённостью и повышенной конкуренцией участников. Когда речь идёт о конкурентоспособности специалиста, то имеется в виду не только высокое качество результатов деятельности, но и его способность выстоять и победить в конкурентоспособной борьбе.

А.А. Кирсанов отмечает, что высокий уровень конкурентоспособности - важнейшее требование к будущему специалисту и показатель его профессиональной компетентности. Конкурентоспособность специалиста, как значимая профессиональная характеристика, в последнее десятилетие привлекает внимание многих исследователей и становится предметом изучения для представителей различных областей наук. В социологических и психолого-педагогических исследованиях в определении понятия «конкурентоспособность» не существует единого общепризнанного суждения, причем конкурентоспособность характеризуется в них в разных аспектах и с различной полнотой [Кирсанов, 2000].

Рассмотрим некоторые дефиниции понятия «конкурентоспособность». Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся образовательных ситуациях за счёт владения методами решения большого класса профессиональных задач [Широбоков, 2000]; профессионал, готовый адекватно ситуации и времени найти оптимальный и эффективный метод решения, выполнения задачи [Метель, 2003], обладающий системой знаний и умений, соответствующих стандартам ЗУН на уровне, достаточном для решения профессиональных задач, владеющим набором специальных способностей, состояние уровня развития которых соответствует требованиям социума, т. е. обеспечивают эффективное решение потока проблем в этой области деятельности [Нуриев, 2004]. Конкурентоспособность, как отмечают исследователи, - это социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и в непрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим , миром [Шаповалов, 2003].

Комплекс конкурентоспособности любого товара, как показывают исследователи, состоит из трех групп элементов: технических, экономических и социально-организационных. Применительно к будущему специалисту в связи с этим можно выделить:

технические: специальность и специализация, объем освоенной программы в часах, дисциплинах, уровнях подготовки, соответствие стандарту или превышение его, получаемый документ;

экономические - затраты на подготовку специалиста с учетом всех составляющих расходов, его ориентировка в рыночной ситуации; социально-организационные - учет социальной структуры потребителей, в данном случае самих выпускников и работодателей, национальных и региональных особенностей организации производства [Гарафутдинова, 1997].

Конкурентоспособность в психологическом аспекте понимается как способность предвидеть, обновляться и использовать все возможности для развития, т.е. пытаться активно способствовать или противодействовать внешним обстоятельствам, планировать и ставить цели профессиональной деятельности, изменять ради их достижения самого себя, внутренне принимать, осознавать и оценивать любую трудность как стимул дальнейшего развития, как преодоление собственных пределов. Решающим элементом профессионального развития является возможность и необходимость делать выбор, а значит ощущать свою свободу, с одной стороны, и свою ответственность за все, что происходит и произойдет - с другой. Причем свободу следует понимать как выстраивание действий без прототипа, т.е. умение самостоятельно продуцировать цели и задачи, зачастую идущие вразрез с общепринятыми взглядами, и добиваться их достижения [Иванов, 2002].

Также конкурентоспособность специалиста-выпускника вуза может рассматриваться как показатель качества его подготовки, что отражается в направлениях оценки качества подготовки специалиста; технологии взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; конкретных методиках подготовки конкурентоспособного специалиста.

Модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

Требования к уровню подготовки инженера-программиста, его профессионально-личностным и социальным качествам в современном обществе постоянно повышаются. Необходимы высоко эрудированные инженеры, обладающие нестандартным мышлением, способные быстро принимать оптимальные решения. В этом плане в непростой ситуации оказывается выпускник инженер-программист, от которого работодатели порой требуют такого содержания и качества решения задач, подготовить к выполнению которых его в рамках традиционной модели образования достаточно трудно. Необходим поиск новых образовательных средств, которые могли бы заложить базу для дальнейшего самообразования и саморазвития специалиста.

Одной из главных задач данного исследования является построение модели педагогического процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов. Формирование этого качества предполагает возможность изменения личности студента, а учебная деятельность «есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом учащемся. Это деятельность по самоизменению» [Эльконин, 1989].

Анализ современных исследований проблем инженерного образования Н. П. Бахарева, В. Н. Бобрикова, А. А. Добрякова, В. М. Жураковско-го, Р. Н. Зарипова, Р. М. Петруневой и др. свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования профессионально-личностных качеств инженера как результата образования. Проблеме формирования конкурентоспособности специалистов посвятили свои работы С. Я. Батышев, А.П. Беляев, В. М. Демин, Г. И. Ибрагимов, А. Я. Наин, Ю. Н. Петров, П. Н. Осипов, Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др. Компетентностный подход в образовании рассмотрены в работах В. А. Болотова, С. Г. Воровщикова, О. Е. Лебедева, В. В. Серикова, А. В. Хуторского и др. В современном научном исследовании моделирование является важным методом научного познания и используется как метод изучения отдельных, специально выделяемых сторон объекта изучения, в том числе его скрытых свойств, отражая признаки, факты, связи, отношения в определенной области знания в виде простой наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов [Ломов, 1991].

Л. М. Митина в своей технологической модели развития конкурентоспособной личности выделяет четыре стадии оптимизации поведения (подготовка, осознание, переоценка, действие). Данная модель объединяет основные процессы развития личности (мотивационный, когнитивный, аффективный, поведенческий).

Диагностика сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

Выделенные в первой главе признаки и уровни сформированности конкурентоспособности будущих инженеров - программистов позволяют определить методы для изучения феномена конкурентоспособности: наблюдение, тестирование, беседы индивидуальные и групповые со студентами и преподавателями, изучение рабочих программ по профилирующим предметам. Совокупность методов, наблюдение за студентами в разных условиях учебно-воспитательного процесса, наличие репрезентативной выборки обеспечивают объективность полученных данных.

В соответствии с этими задачами исследование проводилось по следующей программе:

отбор методов исследования;

определение базы исследования;

организация и проведение исследования.

Измеряемые и контролируемые характеристики, по нашему мнению, определяющие качество конкурентоспособности будущего инженера-программиста, включают:

показатели качества подготовки специалистов и выпускников на основе их успеваемости;

желание трудоустройства по специальности;

количество объёма практического опыта по данной профессии;

стоимость обучения.

В ходе констатирующего эксперимента использовалась следующие методы:

теоретические (синтез эмпирического материала, обобщение педагогического опыта преподавателей);

эмпирические (наблюдение, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, мини сочинение, метод экспертных оценок и др.);

экспериментально-статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных).

Диагностика представляет собой процесс, который, при соблюдении необходимых научных критериев, позволяет преподавателю наблюдать за студентами и проводить анкетирование, обрабатывать данные наблюдений и опросов и сообщать о полученных результатах с целью описания поведения, объяснения его мотивов; а также позволяет предугадать поведение в будущем [Ингекамп, 1991].

Диагностические методики оценивания качества подготовки могут быть представлены двумя группами:

1) оценка профессиональной конкурентоспособности на основе квалификационного стандарта;

2) оценка профессиональной конкурентоспособности будущего инженера-программиста как личности.

Выстроенная в предложенной логике система диагностических методик оценивания профессиональных знаний, умений способствует:

1) преодолению противоречия между объективной необходимостью непрерывного обновления методов оценки качества образования и педагогическими требованиями их стабильности; 2) повышению качества подготовки будущего инженера-программиста, пользующегося повышенным спросом у общества, свободомыслящего, самостоятельно управляющего собственным выбором действия и сферы применения, с высокой степенью адаптивности и выживания в ситуации изменения профессиональной пригодности.

Проблема оценивания качества подготовки будущего инженера-программиста способствует прояснению представления о роли профессионального отбора, как исходной стартовой ступени, позволяющей задавать «тон» последующему ходу профессиональной подготовки; о месте профессиональной компетентности как основополагающего параметра качественной характеристики конкурентоспособности; о критериях и природе личностно-профессиональных и социальных компетенций специалиста.

Перед констатирующим экспериментом мы ставили следующие задачи:

1. Определить исходный уровень сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в экспериментальной и контрольной группах.

2. Разработать и проверить достоверность диагностической карты конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

3. Рассмотреть возможности использования новых информационных технологий для формирования конкурентоспособности будущих инженеров - программистов.