Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы Вербицкая, Светлана Александровна



Вербицкая, Светлана Александровна. Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вербицкая Светлана Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1149

Введение к работе

Актуальность исследования. Многообразие национальных, религиозных, социальных различий в современном обществе влияет на взаимоотношения и поведение людей, нередко приводя к непониманию, нетерпимости, непримиримости. В связи с этим определение стратегий, способствующих установлению и достижению согласия в межнациональных сообществах, приобретает особую актуальность. Базовыми принципами урегулирования общественных отношений являются идеи толерантности, социальной свободы и прав человека.

В основополагающем международном документе «Декларации принципов толерантности» обозначена проблема формирования толерантности, которая решается через воспитание, так как именно воспитание является эффективным средством предупреждения нетерпимости. Проблема формирования толерантности в большой степени проектируется на процесс функционирования образовательных систем. В этой связи, одной из важнейших задач образования XXI века является воспитание согласия и культуры толерантности.

Для формирования культуры толерантности необходима координация усилий всех институтов социального воспитания: семьи, школы, общественных организаций, средств массовой информации, органов государственной власти. Из всех звеньев данной системы особого внимания заслуживает институт образования и молодежные организации. Им необходима помощь в диалоге с носителями контркультурного сознания. Такое сознание легко переходит как в форму альтернативного конструктивного сотрудничества, так и в форму антикультурного протеста. Состояние общей культуры граждан определяется не только характером межэтнических отношений. Имеется в виду любое межкультурное взаимодействие человека с человеком. В становлении будущего специалиста, формировании его культуры толерантности повышается роль вузовского образования, в этом смысле и роль преподавателя вуза, куратора студенческой группы многократно возрастает. Формирование культуры толерантности будет проходить эффективнее, если студенты будут включены в соответствующую образовательную среду учебного заведения, включающую специальные программы воспитательной работы по формированию культуры толерантности, развитию студенческого самоуправления, включения студентов в социально значимую деятельность.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, С.К. Бондырева, Б.З. Вульфов, Ф. Гизатуллин, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Н.Ю.Кудзиева, В.А. Лекторский, Л.А.Мирошниченко, М.П. Мчедлов, Г. В Палаткина, М.А. Перепелицына, В.А. Петрицкий, Ю.М. Политова, А.В. Репринцев, Н. Рогова, Г.В. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, Л. Трубина, М. Уолцер, А. Шарафеева и др.) показал, что в современной педагогической теории понятие «толерантность» не имеет однозначного объяснения.

Современная проблематика толерантности и терпимости разнообразна. Толерантность и терпимость обсуждается в онтологии общественного сознания и самосознания (В.М. Золотухин, A.M. Кондаков, В.И. Красиков, В.Г.Маралов, В. А. Ситаров), вопросы толерантности рассматриваются в процессе формирования целостности личности(А.Г.Асмолов,Е.Ф. Казаков, В.А. Тишков), в проблемах межэтнической толерантности (А.В. Петрицкий, Г.В. Солдатова). Проблеме межэтнической терпимости уделяется особое внимание в связи с напряженными межэтническими отношениями (Г.Л. Бардиер, A.M. Кондаков, Н.М. Макаров, Г.В. Солдатова и др.).

Подготовка кураторов к воспитательной работе со студентами стала предметом исследования многих ученых в 60-80 годы прошлого века. Исследования проводились в сфере управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова), определения роли куратора в подготовке будущих специалистов (A.M. Зарукина, И.Ф. Исаев, Н.Ф.Коваленко и др.), организации и разработке содержания работы куратора студенческой группы (Л.Д. Демина, И.Б. Игнатова, Л.В. Кондрашова, Т.М. Куриленко и др.).

На современном этапе рассматриваются вопросы эффективного субъект-субъектного, профессионально-ценностного взаимодействия куратора и студентов ( Е.И.Ерошенкова, И.Ф. Исаев, И.Г. Комарова Е.Н. Кролевецкая и др.), проблемы повышения квалификации кураторов (Л.М. Васильева, И.С. Шаповалова), проблемы управления воспитательным процессом в вузе (Н.С. Данилко-ва, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, И.С. Шаповалова, B.C. Шилова и др.), проблемы активности будущего специалиста в процессе профессионального воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, И.Ф.Исаев, А.Г.Пашков, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин и др.).

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении насущных проблем образования следует отметить, что проблема формирования культуры толерантности студентов, способы ее формирования по-прежнему изучены недостаточно.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы вузов, отдельных преподавателей и кураторов выявил следующие противоречия:

  1. между потребностью общества в специалистах качественно нового профессионального уровня, способных быть толерантными, эмоционально устойчивыми, доброжелательно настроенными по отношению к представителям других наций и национальностей и недостаточным использованием воспитательного потенциала куратора студенческой группы в формировании культуры толерантности будущих специалистов;

  2. между необходимостью формирования культуры толерантности в деятельности куратора студенческой группы и отсутствием научно-методического обеспечения такой деятельности в вузе.

Указанные противоречия стали исходными положениями при формулировке проблемы исследования: каковы сущность, содержание и структура, педагогические условия и технология деятельности куратора студенческой группы по формированию культуры толерантности будущего

специалиста.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать модель, педагогические условия и технологию формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Объект исследования: воспитательная деятельность куратора студенческой группы.

Предмет исследования: процесс формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования: формирование культуры толерантности будущих специалистов в воспитательной деятельности куратора студенческой группы будет осуществляться эффективно, если:

  1. построена модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы, представленная целевым, содержательным, технологическим, критериально-оценочным и результативным блоками;

  2. определены и реализованы педагогические условия формирования культуры толерантности будущего специалиста в воспитательной деятельности куратора студенческой группы: системная воспитательная деятельность куратора студенческой группы по формированию культуры толерантности в образовательном процессе вуза; обеспечение единства теоретической и технологической подготовки кураторов к формированию культуры толерантности у студентов вуза; создание толерантно-ориентированнои воспитательной среды в студенческой группе; субъект-субъектное взаимодействие куратора и студентов.

3) разработана технология процесса формирования культуры
толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой
группы, включающая проектно-моделирующий, процессуально-
организационный и итогово-аналитический этапы.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) Определить сущность, содержание и структуру культуры
толерантности студентов как будущих специалистов.

2) Разработать модель формирования культуры толерантности будущего
специалиста в деятельности куратора.

  1. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры толерантности будущего специалиста в воспитательной деятельности куратора.

  2. Разработать и апробировать технологию формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Методологической основой исследования являются положения системного (В.Г. Афанасьев, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников и др.), культурологического (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), личностно-деятельностного(К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В.Сериков и др.), полисубъектного (В.И. Коваленко, А.А. Леонтьев, Н.Е. Щуркова и др.) подходов; фундаментальные положения о человеке, личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), о ценностных ориентациях личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, М.С.Каган, СВ. Кульневич, И.Ф.Исаев, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); об установке личности (А.Г. Асмолов, А.А. Девяткин, А.С. Прангишвили и др.), о толерантности в процессе обретения целостности (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева,Е.Ф.Казаков,Д.В. Колесов,В.С. Соб-кин, В.А. Тишков); межэтнической толерантности (И.А. Арабов,А.М. Кондаков, Н.М. Макаров, А.В. Петрицкий, Г.В. Солдатова и др.).

Теоретическую основу составляют основные положения личностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.), концептуальные положения федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001- 2005 годы»(Г.Г.Абдулкаримов, А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфов,В.А. Лекторский, B.C. Собкин, Г.В. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков и др.); положения психологии и педагогики ненасилия (Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); проблемы терпимости и толерантности в индивидуальном и общественном поведении (В.М. Золотухин, A.M. Кондаков, В.И. Красиков); исследования по теории воспитательной деятельности куратора студенческой группы (Е.И. Ерошенкова,И.Б. Игнатова,И.Ф. Исаев,Е.Н. Кролевецкая,Л.Н. Макарова и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов:

- теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

-эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, оценка и самооценка кураторов и студентов, экспертная оценка, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных: непараметрические методы математической статистики, ранжирование, корреляционный анализ).

Базой исследования являлись Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина и Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова. В исследовании участвовали 482 студента сельскохозяйственных специальностей Белгородской и Курской академий, 105 кураторов и 19 экспертов, из числа лучших кураторов, заместителей деканов по воспитательной и учебной работе, деканов, проректоров по социально-воспитательной работе.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, теоретико-поисковом (2006-2008г.г.), были определены цели и задачи исследования, осуществлялся анализ философской,

психологической и педагогической литературы по теме исследования, разрабатывался план диссертации, проектировалась модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2008-2011г.г.), определялась структура и выбор технологических механизмов формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора, осуществлялся констатирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных, корректировались критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности культуры толерантности будущего специалиста, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, заключительном (2011-2012г.г.), осуществлялись систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, подводились итоги, оформлялись теоретические и практические материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность, содержание и структура культуры толерантности будущего специалиста;

разработана модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора;

- разработана и апробирована технология формирования культуры
толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой
группы.

Теоретическая значимость полученных результатов определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования культуры толерантности будущего специалиста как компонента базовой культуры личности и ее формирования в воспитательной деятельности куратора, в исследовании готовности куратора студенческой группы к формированию культуры толерантности в процессе субъект-субъектного взаимодействия. В работе уточняется содержание понятия «культура толерантности» как целостного личностного образования, выявлены критерии и показатели ее сформированности, представлена модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной и
апробированной технологии формирования культуры толерантности будущего
специалиста в воспитательной деятельности куратора как важной
составляющей системы практической деятельности по профессиональному
воспитанию будущих специалистов в вузе, по формированию компонентов
культуры толерантности будущего специалиста, развитию навыков
межличностного, социального, межкультурного, профессионального

взаимодействия. Разработанная программа «Школы куратора студенческой группы» и учебный план могут быть использованы в воспитательной

деятельности других вузов и ссузов. Полученные результаты могут использоваться в практической работе кураторов студенческих групп; в проведении тренингов толерантности; в повышении уровня педагогической культуры кураторов.

Личный вклад автора состоит в определении сущности, содержания и структуры культуры толерантности; разработке модели и технологии по исследуемой проблеме; проектировании и проведении экспериментальной воспитательной работы; разработке и проведении тренинга толерантности; анализе полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок (482 студента и 105 кураторов двух вузов разных регионов); участием автора в экспериментальной работе; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; и получением статистически значимых данных.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается

использованием совокупности различных методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования диссертационной работы; статистической значимостью и проверкой полученных данных; соблюдением требований к технологии педагогического исследования; личным участием диссертанта в экспериментальной работе; обсуждением материалов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура толерантности будущего специалиста представляет собой
интегративное личностное образование, проявляющееся в способности
личности к выстраиванию продуктивных межкультурных и профессионально
обусловленных отношений, основанных на этических ценностях ненасилия,
принятии Другого и эмоциональной устойчивости.

Культура толерантности будущего специалиста включает в себя ценностный, коммуникативный, деятельностный компоненты. Ценностный компонент связан с принятием общечеловеческих ценностей, философско-этических, религиозных концепций, где провозглашаются идеалы добра, ненасилия, веротерпимости и т.д. Коммуникативный компонент основан на развитости механизма терпения, уравновешенности, саморегуляции, эмоциональной устойчивости, самоконтроле. Деятельностный компонент культуры толерантности заключается в ответственности за свои поступки, в толерантном отношении ко всему происходящему, конструктивном подходе к решению проблем межличностного взаимодействия.

2. Структурно-динамическая модель процесса формирования культуры
толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой
группы отражает структуру и связи функционирующих компонентов системы.
Модель представлена целевым блоком, включающим разработку цели и

постановку задач; содержательным блоком, включающим содержание формирования культуры толерантности; технологическим блоком, состоящим из технологии формирования культуры толерантности будущего специалиста и педагогических условий, способствующих успешному ее формированию; критериально-оценочным блоком, включающим критерии и показатели сформированности культуры толерантности, а также уровни сформированности культуры толерантности будущего специалиста: низкий, средний, достаточный, высокий и результативным блоком, означающим переход к высокому уровню сформированности культуры толерантности у будущих специалистов.

3. Эффективность процесса формирования культуры толерантности
будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы
обеспечивается реализацией ряда педагогических условий: системной
воспитательной деятельностью куратора студенческой группы по
формированию культуры толерантности в образовательном процессе вуза;
обеспечением единства теоретической и технологической подготовки
кураторов к формированию культуры толерантности у студентов вуза;
созданием толерантно-ориентированной воспитательной среды в студенческой
группе; субъект-субъектным взаимодействием куратора и студентов.

4. Технология формирования культуры толерантности будущего
специалиста в деятельности куратора студенческой группы имеет личностно-
ориентированную направленность и представлена тремя этапами: проектно-
моделирующим этапом, включающим организацию диагностирования степени
выраженности толерантности будущих специалистов и актуализацию
мировоззренческих (ценностных) установок студентов; процессуально-
организационным этапом, обеспечивающим развитие интереса к личности
Другого, а также освоение способов формирования культуры толерантности
будущими специалистами; итогово-аналитическим этапом, ставящим целью
индивидуальное соотнесение каждого студента с толерантными установками и
отработку на практике принципов толерантности, на которых осуществляется
переход к высокому уровню сформированности культуры толерантности у
будущих специалистов на основе ценностно-ориентированной воспитательной
деятельности куратора и студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе работы
Международной научно-практической конференции в Пензе (2006г.),
Международной научно-практической конференции в Астрахани (2007г.),
Международной научно-практической конференции в Томске (2010г.),
Всероссийской научной конференции в Тамбове (2009 г.), Всероссийской
научной конференции в Иркутске (2011 г.), Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием, посвященной
национальному вопросу в Белгороде (2011г.). Полученные результаты
исследования, как теоретические, так и практические обсуждались на
заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного
национального исследовательского университета, на конференциях студентов и
аспирантов Белгородского государственного национального

исследовательского университета, посвященных Дню науки (2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в

Белгородском государственном национальном исследовательском университете
(2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), на научно-практических конференциях с
международным участием в Белгородской государственной

сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина (2007, 2008 г.г.), на отчетных конференциях Белгородского государственного национального исследовательского университета по итогам работы над проектом «Разработка и внедрение личностно-ориентированных воспитательных технологий взаимодействия куратора и студенческой группы» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 г.г.)», проекты № 3.1.1/5320 и № 3.1.1/9619.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе специально организованной воспитательной работы со студентами Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академий, а также в ходе организации семинарских занятий в Школе куратора студенческой группы (2009-2011 г.г.) на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я.Горина.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию (231 наименование) и 11 приложений. В тексте диссертации содержатся рисунки и таблицы, отражающие содержание технологии формирования культуры толерантности будущего специалиста и результаты опытно-экспериментальной работы.