Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Тайкова Людмила Владимировна

Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе
<
Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе
>



Тайкова Людмила Владимировна. Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Тайкова Людмила Владимировна;[Место защиты: Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого].- Великий, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования 13

1.1 Лидерство как междисциплинарный феномен 13

1.2 Особенности подготовки педагогов дошкольного образования в вузе 30

1.3 Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе 57

Выводы по главе 1 82

Глава 2 Экспериментальное исследование процесса формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе 84

2.1 Состояние и проблемы в подготовке будущих педагогов дошкольного образования в вузе 84

2.2 Реализация структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования 100

2.3 Эффективность реализации модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования 120

Выводы по главе 2 135

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В условиях модернизации дошкольного образования возрастает потребность в творческих, инициативных педагогах, способных обеспечить его новые качества. На решение этих задач направлены новые нормативно-правовые документы - Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), ФГОС дошкольного образования (ФГОС ДО), проект профессионального стандарта педагога.

Среди современных вызовов, связанных с процессами глобализации и информационным взрывом, особо выделяется кризис традиционной модели детства. Взросление детей происходит в новых условиях, их опыт существенно отличается от родительского, изменяются привычные механизмы семейного воспитания. Современной семье предоставляется больше возможностей выстраивать карьеру, соответственно у родителей не хватает времени на воспитание ребенка. Сокращение общения в семье, дефицит эмоционального тепла, ведут к возникновению трудностей в развитии детей дошкольного возраста. Дети недополучают заботу, ласку, родительскую любовь, что не реализует их потребность быть признанными и успешными.

Актуальной проблемой остается рост цинизма у детей, грубости, жестокости, агрессивности под воздействием компьютерных игр, снижающих контроль детей за собственным поведением и формирующих зависимость. Как следствие - повышенный уровень тревожности, неуверенность, эгоизм, духовная опустошенность.

Все эти особенности и изменения требуют переосмысления отношений образовательных организаций и семьи, создания конструктивных инструментов взаимодействия с семьями, обновления содержания дошкольного образования, модернизации профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, потребность в которых из года в год растёт.

Отдельные аспекты решения данных проблем исследованы в литературе. Так, проблемы современного детства нашли отражение в работах В.Абраменковой, Т.Алиева, Е.Гаспарова, А.Г.Гогоберидзе, М.Гудмена, Н.Ивановой, С.Иконниковой, Е.Копейкиной, Н.Короткова, В.Кудрявцева, Н.Михайленко, В.Мухиной, М.Осориной, Е.Рыбинского, В.Филатова и др.

Особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе раскрыты в работах О.Башкатова, А.Г.Гогоберидзе, В.А.Деркунской, С.А.Езоповой, О.А.Лавриковой, Н.И.Росляковой, Н.П.Ходаковой и др.

Ряд авторов обращается к вопросам управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, П.И.Третьяков, Л.И.Фалюшина и др.) и особенностям подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольной образовательной организации (М.П.Герасимова, Г.Н.Казаручик, Л.Г.Насырова, О.А.Сурова, М.С.Таратухина и др.).

Однако, в педагогической науке недостаточно чётко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы ценностей субъектов дошкольного образования. Это рождает ряд противоречий, разрешение которых может способствовать эффективному решению задач дошкольных образовательных организаций в новых условиях. К ним можно отнести противоречия между:

происходящими изменениями в деятельности дошкольной образовательной организации, кризисом традиционной модели Детства и семьи и традиционными требованиями к профессионально-личностным качествам педагогов дошкольного образования;

необходимостью учёта в подготовке будущих педагогов дошкольного образования потребностей студентов, работодателей и недостаточной разработанностью механизмов взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в проектировании вариативных программ обучения;

потребностью практики в активных, инициативных, предприимчивых педагогах дошкольного образования и отсутствием условий в вузе, актуализирующих необходимость формирования у студентов лидерских качеств.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки образовательной технологии отбора содержания и форм профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования, способствующих успешному формированию у них лидерских качеств. Выявленная проблема определила тему нашего исследования «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования будет эффективным, если:

-образовательная программа профессиональной подготовки и повышения квалификации содержит спецкурсы для студентов, преподавателей и работодателей, преемственные программы учебной и внеучебной деятельности по формированию лидерских качеств у студентов и общественно-государственные формы экспертизы качества их образования;

-интерактивные формы обучения студентов являются приоритетными в учебном процессе;

-организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, включают карьерную образовательную среду вуза, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, систему стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов и общественно-государственное управление образовательным процессом.

Задачи исследования:

1.На основе анализа литературы по теме исследования уточнить сущность понятия «педагог-лидер дошкольного образования».

2.Выявить особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования.

3.Разработать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

4.Экспериментально апробировать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

5.Изучить эффективность разработанной модели.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов, регламентирующих вопросы высшего профессионального и дошкольного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование; изучение документации; педагогический эксперимент).

Методологическую основу исследования составили: мотивационно-деятельностный подход, обеспечивающий целостность процесса подготовки, способствующий его эффективности, позволяющий рассматривать весь процесс формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования как единую систему; личностно-ориентированный подход, предполагающий необходимость исследования личного участия студента в различных видах деятельности вуза, способствующий формированию его социальной активности и социальной ответственности, а также развитию лидерских качеств в деятельности; аксиологический подход, позволяющий выявить педагогические ценности студентов вуза; креативно-развивающий подход, обеспечивающий развитие творческой личности студента.

Теоретическую базу исследования составили:

- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.Б.Калашникова, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, М.Н.Певзнер, А.В.Петровский, А.Г.Ширин и др.);

- теории активизации учебно-познавательной деятельности (Л.П.Аристова, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

-психолого-педагогические основы образования детей дошкольного возраста (П.П.Блонский, Л.И.Божович, П.Н.Груздев, Я.А.Коменский, И.П. Подласый, И.С.Кон, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования (А.Г.Гогоберидзе, Н.А.Долгушина, И.Е.Емельянова, С.А.Куликова, Н.С.Лапханова, Л.В.Моисеева, Л.Е.Нагорнова, Г.ВНепорожняя, Е.С.Попова и др.);

- исследования, посвященные социально-философскому, социально-психологическому, социально-педагогическому анализу лидерства, успешной деятельности и карьерного роста человека (Е.Б.Абашкина, С.А.Алифанов, М.В.Александрова, Г.М.Андреева, Т.В.Бендас, А.А.Богданов, В.Д.Гончаров, С.Г.Вершловский, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Т.Н.Мальковская, С.А.Расчётина, В.И.Румянцева, А.В.Петровский, Е.В.Титова, Р.М.Шерайзина, М.Г.Ярошевский и др.).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ); МАДОУ №№: 14; 42; 61; 67; 81; 90; 92 (г.Великий Новгород).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено состояние данной проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированности лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования.

На втором этапе (2011-2013гг.) разрабатывались и апробировались содержание и технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств; экспериментально апробировалась структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2013-2014гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обосновались выводы. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования:

-выявлены лидерские качества будущего педагога дошкольного образования, формируемые в процессе его обучения в вузе (перспективное видение и стратегическое целеполагание; креативность и чувствительность к изменениям; целеустремленность и способность к обучению «через всю жизнь»; решительность и организаторская проницательность; инициативность и социальная проактивность; харизматичность и склонность к сотрудничеству);

- теоретически обоснована и создана структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования с учётом социального заказа, потребностей работодателей, новых стандартов;

- разработана образовательная технология формирования лидерских качеств у студентов на основе интерактивных форм организации учебной и внеучебной деятельности (кооперация в обучении, тренинг, ролевые и деловые игры, портфолио и др.), обеспечивающих их активность в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

-выделены особенности подготовки педагогов дошкольного образования (формирование человеческих, духовных и практических ценностей студентов в процессе их обучения в вузе в целях их успешной адаптации к условиям современной дошкольной образовательной организации; диверсификация программ и вариативная организация подготовки будущих педагогов дошкольного образования; формирование карьерной образовательной среды вуза, стимулирующей профессиональную и социальную активность);

- введено понятие «педагог-лидер дошкольного образования», ведущей характеристикой которого является его социально-лидерская компетентность, характеризующая уровень овладения совокупностью активных социально-психологических знаний, нравственно-этических оценочных суждений и готовность активно действовать в социальном окружении ребёнка и дошкольной образовательной организации;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования (становление карьерной образовательной среды, интеграция учебной и внеучебной деятельности, система стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов, общественно-государственное управление образовательным процессом).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для их практического использования в образовательном процессе вуза, что позволит на практическом уровне решать проблему отбора условий, методов и средств обучения будущих педагогов дошкольного образования, направленных на формирование лидерских качеств;

- разработаны авторские программы формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования для студентов («Лидерство в педагогическом образовании»), преподавателей («Лидерство и образовательный менеджмент») и работодателей («Кризис современного Детства и семьи как фактор обновления профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации»);

- теоретически обоснованная и экспериментально апробированная структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования предполагает её реализацию в практике высшего профессионального образования и применение в процессе формирования профессионально значимых компетенций студентов в вузе;

-выделенные критерии и уровни сформированности лидерских качеств у студентов, способы их диагностики, предлагаемые методики могут быть использованы в системе высшего профессионального образования для мониторинга учебно-воспитательного процесса;

-научно-методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов лидерских качеств, разработанные в процессе исследования, найдут применение при проектировании учебно-воспитательного процесса в соответствии с потребностями обучающихся, социальным заказом, запросами профессиональных сообществ и требованиями государственных образовательных стандартов.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы для чтения лекций по педагогике, дошкольной педагогике, социальной педагогике в вузе и в системе повышения квалификации. Разработанная в диссертации структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования вуза может быть внедрена в образовательную практику современных российских вузов как средство включения студентов в различные виды социально значимой деятельности. Данная модель может быть использована педагогами-организаторами, кураторами студенческих групп и студенческим активом в воспитательной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-экспериментальное обоснование социального и дидактического аспектов проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. Социальный аспект отражает необходимость и направления совершенствования профессиональной подготовки студентов с учётом выявленных в ходе экспериментального исследования требований работодателей к уровню сформированности профессиональных качеств выпускников по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование». Дидактический аспект рассмотрен по результатам проблемного анализа существующих программ подготовки будущих педагогов дошкольного образования в рамках ФГОС ВПО, ФГОС ДО, проекта профессионального стандарта педагога.

2. Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. Модель включает: концептуально-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки. Концептуально-целевой блок модели содержит её цель (создание условий для формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования), принципы (субъектности, направленности на самореализацию, «осознанной перспективы»), методологические подходы (ценностно-мотивационный, системно-деятельностный, индивидуально-креативный). Содержательно-технологический блок отражает дифференцированный подход к отбору содержания и интерактивных форм обучения студентов с учётом особенностей дошкольного образования, запросов студентов, преподавателей и работодателей. Оценочно-результативный блок определяет критерий оценки уровня сформированности лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования и его структурно-содержательные компоненты.

3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. В качестве интегративного критерия выступает социально-лидерская компетентность выпускника, структурными компонентами которой являются мотивационный, когнитивно-операциональный, творческий, социально-рефлексивный.

Личное участие автора заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления в Новгородском Государственном Университете имени Ярослава Мудрого, на заседаниях советов дошкольных образовательных организаций.

Результаты исследования обсуждались и были представлены на конференциях разного уровня: международных «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009), «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2011), «Психология мир возможностей» (Санкт-Петербург, 2011), «Педагогическое образование в международном контексте: традиции и современный взгляд в будущее» (Великий Новгород, 2013), «Инновационные системы и технологии в дошкольном образовании» (Великий Новгород, 2014); внутривузовских «Образовательная среда и развитие личности: психолого-педагогический аспект» (Великий Новгород, 2011), «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (ежегодно 2009-2013 гг.).

Всего опубликовано 1 монография, 15 научных статей по теме исследования, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Особенности подготовки педагогов дошкольного образования в вузе

Проблема лидерства является одной из наиболее актуальных проблем среди общественных наук. Вся жизнь человека протекает в социальном контексте, он живет и действует в составе разнообразных групп и, следовательно, испытывает влияние всевозможных неформальных и формальных лидеров, ими могут быть люди, обладающие разными личностными качествами и общественным положением (старший в семье, учитель, тренер, главарь преступной группы и т.д.).

Понятие «лидерство» является предметом исследований в социологии, политологии, психологии и ряде других наук о человеке и обществе. Лидерство является неизбежным в любом цивилизованном обществе и пронизывает все сферы жизнедеятельности [15].

Так, в исследованиях по социологии (С.А.Алифанов, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, В.И.Румянцева, и др.) основной акцент в понимании феномена лидерства делается на статус отдельной личности, в социальной группе, классе, партии, государстве, обусловленный более эффективными результатами её деятельности (экономической, политической, научной, спортивной и др.).

В литературе по психологии основное внимание в понимании лидерства уделяется искусству влияния на людей, умению вдохновить их на то, чтобы они стремились достичь нужных целей [5; 38; 66; 69; 106; 150; 154; 173].

Следует отметить, что характеристика лидерства в политологии (Дж.Опенгеймер, Н.Фролих) включает в себя два аспекта. Первый - это формально-должностной статус человека, связанный с обладанием властью, субъективной его деятельностью по реализации социальной роли; второй – наличие личностных качеств и поведения в соответствии с занимаемой должностью. Таким образом, лидерство в политологии определяется как влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на всё общество, организацию или группу [5].

В исследованиях по философии лидерство рассматривается как проявление «творческого инстинкта» человека. Представители философского направления (Р.Гринлиф, Ф.Ницше, Т.Карлейль, К.Ходжкинсон и др.) считают, что мораль является помехой в стремлении к лидерству, а сам процесс развития истории зависит от великих личностей, стремящихся к власти.

Сущность понятия лидерства в исследованиях по менеджменту (Р.Блэйк, М.Грегор, Т.Митчел, Д.Мутон, Р.Хаус и др.) заключается в управленческом взаимодействии (в данном случае между лидером и последователями), основанном на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленном на побуждение людей к достижению общих целей [111].

Феномен лидерства, с одной стороны, как и многие другие явления, возникающие в человеческом социуме, настолько сложен, что научное понятие о нем не может быть ясным и простым. С другой стороны, слова «лидер» и «лидерство» появились в естественном языке задолго до возникновения научных представлений о лидерстве. Для более полного анализа сущности понятия «лидер» и «лидерство», рассмотрим смысловое содержание этих слов с точки зрения естественного языка, а затем, сравним его, с тем, как они используются в разных языках. Слово «лидер» происходит от западно-германского laithjan, которое в английском языке постепенно превратилось в глагол to lead со значением «вести», а затем, приблизительно в XIII в., - в существительное a leader — «тот, кто ведет», т.е. направляет движение, показывает путь, помогает или заставляет идти с собой и за собой. Слово a leader начали использовать для обозначения военачальников— общевойсковых командиров (troop leader), полководцев (military leader), флотоводцев (flotilla leader). В связи с том, что Великобритания была морской державой, постепенно слово a leader начали использовать и для обозначения человека, который прокладывает курс корабля (или целой флотилии), и военного судна (ship), возглавляющего «ордер», т.е. группу кораблей, перемещающихся в определенном порядке. Постепенно (на уровне житейских наблюдений, здравого смысла и естественного языка) стало понятно, что, с одной стороны, существуют определенные характеристики, необходимые для лидера, а с другой, став лидером, человек занимает определенную позицию, которая обусловливает всю систему его отношений и деятельности. Это значение — «позиция лидера» — в XIXв. было выражено в слове leadership —«лидерство» [176].

Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе

Ценностные основы профессиональной деятельности педагога дошкольного образования являются базой, на которой развивается его интеллект и строится педагогическая технология. К его основным ценностям относятся: человеческие: ребенок как главная педагогическая ценность и педагог, способный к саморазвитию, сотрудничеству с ним, социальной защите его личности, помощи и поддержке его индивидуальности, творческого потенциала; духовные: совокупный педагогический опыт человечества, отраженный в педагогических теориях и способах педагогического мышления, направленный на формирование нестандартной личности; практические: способы практической педагогической деятельности, проверенные практикой образовательно-воспитательной системы, интерактивные педагогические технологии, обеспечивающие активное включение обучаемых в различные виды деятельности; личностные педагогические способности, индивидуальные особенности педагога как субъекта педагогической культуры, педагогического процесса и собственного жизнетворчества, способствующие созданию личностно-гуманного взаимодействия; - диверсификация программ и вариативная организация подготовки будущих педагогов дошкольного образования. В соответствии с идеями Болонского процесса подготовка педагогов осуществляется как уровневая система непрерывного педагогического образования, предполагающая гибкость и вариативность образовательных маршрутов. В России подготовка педагогов дошкольного образования включена как в систему среднего профессионального образования (педагогические колледжи), так и высшего образования (педагогические университеты и институты).

В настоящее время профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования проводится в рамках направлений «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование».

Профессиональный стандарт направления «Педагогическое образование» (бакалавриат) предполагает вариативность, свободу выбора, создает условия для проявления лидерских качеств студентов, повышает его ответственность за результаты своего труда, предъявляя требования к его квалификации, предлагая критерии её оценки.

Обеспечение качества подготовки будущих педагогов дошкольного образования предполагает непосредственное взаимодействие с работодателями, которых включают в экспертные советы, в государственные аттестационные комиссии и др.

В процессе взаимодействия с работодателями будущим педагогам дошкольного образования предоставляется возможность прохождения всех видов практик на базе дошкольных образовательных организаций.

Особенностями прохождения педагогической практики являются: возможность прохождения практики в разных дошкольных образовательных организациях, реализующих вариативные образовательные программы; обеспечение тесного сотрудничества студента с конкретным педагогом воспитанников. Такой педагог-наставник, сопровождая студента на пути профессионального становления, помогает будущему педагогу дошкольного образования осознать значимость и важность приобретаемой профессии, достигать педагогических целей, ставить новые задачи и решать возникающие проблемы, анализировать педагогические ситуации, выбирать наиболее продуктивные способы деятельности, модифицируя, комбинируя уже известные формы, методы, средства, разрабатывая и применяя при необходимости новые, отказываясь от бесперспективных, неэффективных действий; - формирование карьерной образовательной среды вуза, стимулирующей профессиональную и социальную активность студентов и преподавателей. Вуз формирует социокультурную среду, создает условия, необходимые для всестороннего развития личности, его индивидуальности; способствует развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ, использование потенциала учебной и внеучебной деятельности студентов, преподавателей для включения работодателей в образовательный процесс.

Формирование индивидуальности будущих педагогов дошкольного образования осуществляется через развитие индивидуального потенциала его личности, получение высоких индивидуальных результатов в учебной и внеучебной деятельности; формирование его профессионального самосознания, индивидуального опыта, способствующее становлению неповторимого образа педагога дошкольного образования, авторитетного в педагогическом и родительском сообществе. Формирование карьерной образовательной среды вуза предполагает разработку и реализацию механизмов управления карьерным ростом как студентов дошкольного образования, так и преподавателей.

В толковом словаре русского языка карьера определяется как «путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения. В положительном смысле карьера обозначает заслуженный результат эффективного общественно полезного труда. В отрицательном смысле употребляется, если карьера самоцель, достижению которой подчинены интересы личности с использованием любых средств [143].

На основе обобщения исследований в области социологии, педагогики и психологии выделены два подхода к анализу карьерного роста человека: экономический и социально-психологический.

Экономический подход (Н.А.Соломатина) предполагает целый ряд направлений анализа карьеры. С одной точки зрения, карьера - это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом. Это поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника [179].

Реализация структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования

На втором этапе исследования анализировалась нормативно-правовая база подготовки будущих педагогов дошкольного образования с целью выявления их возможностей для формирования лидерских качеств у студентов, осмысления особенностей подготовки, определяемых нормативными документами, выявления проблем и поиска конструктивных решений в контексте нашего исследования.

С 2011 года реализуется стандарт ФГОС ВПО, включающий подготовку студентов по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование». Для успешного осуществления профессиональной деятельности бакалавр готовится к решению целого комплекса профессиональных задач. Профессиональная деятельность бакалавра несёт исполнительские функции, направленные на непосредственную реализацию в педагогической практике программ и планов. Кафедры вузов формируют актуальные способности бакалавра, обеспечивающие ему успешность самостоятельного применения знаний, формирования умений и навыков, необходимых в профессиональной сфере, оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям современного образования, обеспечивать саморегуляцию поведения и добиваться профессиональных успехов. Рефлексивный анализ образовательной программы педагогического образования (профиль «Дошкольное образование»), реализуемой на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ как выпускающей, позволяет в качестве ориентиров определить приоритеты в выборе видов будущей профессиональной деятельности. При этом кафедра, опираясь на рекомендации основной образовательной программы, имеет возможность обеспечить сбалансированный учет склонностей студентов, их перспективных профессиональных возможностей, проявления лидерских качеств в педагогической деятельности, потребностей работодателей региона. Знакомство с научно-методическим обеспечением, программами, реализуемыми в процессе обучения по направлению Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование» (бакалавриат), свидетельствуют о том, что проблема формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования в них представлена фрагментарно.

Анализ программ и учебно-методических комплексов профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования реализуемых в НовГУ показал, что в учебном плане среди дисциплин по выбору отсутствуют курсы, направленные на формирование лидерских качеств студентов, а связь с работодателями осуществляется только в рамках прохождения педагогических практик. Результаты взаимопосещаемости преподавателями кафедры занятий свидетельствуют о недостаточном использовании в учебном процессе интерактивных образовательных технологий, что тормозит процесс формирования у студентов лидерских качеств.

В этом плане организация специальной подготовки по формированию лидерских качеств становится актуальной и ориентируется на потребности студентов и работодателей региона, учитывая то, что содержание образовательной программы подготовки будущих педагогов дошкольного образования предусматривает формирование лидерских качеств, причём в базовой части профессионального цикла дисциплин такой направленности больше, чем в вариативной части.

На третьем этапе было проведено исследование качества подготовки будущих педагогов дошкольного образования, изучен уровень сформированности у них лидерских качеств.

Результаты показали, что активность участия студентов в межвузовских мероприятиях - 7%, охват студентов дополнительным образованием - 11%; трудоустройство выпускников по специальности (в течение года после окончания вуза) - 34%; количество выпускников,

получивших дипломы с отличием – 10%, что опосредованно свидетельствует о невысоком уровне сформированности умений и способностей, характерных для будущего педагога-лидера.

Изучение уровня сформированности у будущих педагогов дошкольного образования лидерских качеств на начальном этапе эксперимента изучалось с помощью методик (Р.С.Немов «Лидер» С.С.Степанов «Потенциал лидера» и др.).

Анализ результатов анкетирования показал, что большинство опрошенных считают, что к качествам, наиболее значимым для будущего педагога-лидера дошкольного образования относятся знания о лидерстве, а менее значимыми – мотивация к лидерской деятельности (Рис.5).

Итоги анкетирования позволяют сделать вывод, что в большей степени студенты ориентированы на приобретение знаний (методологические, междисциплинарные, педагогические знания), раскрывающие теоретические основы деятельности педагога-лидера, а также умения, лежащие в основе практических действий по осуществлению его профессиональной деятельности. Наименее значимой, по мнению студентов, является мотивация к лидерской деятельности, т.к. не все видят её ценность и практическую значимость. Вместе с тем, следует отметить, что данное качество является системообразующим, поскольку от мотивации зависит активность личности, направленность ее дальнейшей деятельности, успех в профессиональной деятельности. Индивиды с высоким уровнем мотивации с интересом работают и достигают более высоких результатов. Мотивация указывает на самореализацию личности будущего педагога дошкольного образования как профессионала в образовательно-воспитательной деятельности, на уровень восприимчивости к нововведениям, на потребность в создании инновационных проектов как нового способа решения педагогических проблем. В связи с этим возникает необходимость в организации специальной работы по формированию у будущих педагогов дошкольного образования лидерских качеств, через устойчивую мотивацию к лидерской деятельности, развитию гибкости мышления, способности проектировать деятельность и прогнозировать ее результаты. Количественные результаты уровня сформированности лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования приведены в таблице6. Таблица 6 Уровень сформированности лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования Компоненты интегративного критерия «социально-лидерская компетентность» Уровень сформированности, % мотивационный: низкий средний высокий желание участвовать в создании, реализации и распространении новых педагогических идей 80 10 10 наличие познавательного интереса к новым педагогическим технологиям 85 10 5 сформированность целей собственной педагогической деятельности 75 20 5 когнитивно-операциональный: умение структурировать педагогические явления 70 20 10 умение рассматривать педагогическое явление во взаимодействии с другими 60 30 10 способность к поиску в педагогической теории новых идей, закономерностей, 90 5 5 адекватных рассматриваемым явлениям творческий: чувствительность к инновациям (открытость к инновациям) 85 10 5 творческое воображение и активность 90 5 5 гибкость, критичность мышления 60 20 20 социально-рефлексивный: самоанализ правильности постановки целей, их «перевода» в конкретные задачи, адекватность направлениям развития ДОО 90 5 5 самоанализ эффективности методов, приемов, средств педагогической деятельности 65 30 5 самоанализ причин успехов и неудач, определение стратегии индивидуального развития 85 10 5 самоанализ опыта своей деятельности в его целостности и соотнесенности с выработанными наукой критериями и рекомендациями 80 15 5

Приведённые в таблице данные показывают, что использование теоретических знаний о лидерстве на практике вызывает у студентов определенные затруднения. Особенно это проявилось при определении желания участвовать в создании, реализации и распространении новых педагогических идей; чувствительности к инновациям (открытость к инновациям); определении целей собственной педагогической деятельности. Следует отметить, что результаты диагностического этапа показали, что достаточно большая часть студентов (55%), определяют педагога-лидера дошкольного образования как активного, целеустремленного человека, способного повести за собой людей; 25% студентов отмечают организаторские способности лидера; 12% студентов видят педагогом-лидером человека ответственного, проницательного; 8% студентов видят лидером человека обладающего авторитетом, способного мотивировать на работу (Рис. 6).

Эффективность реализации модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования

Большое значение для реализации содержательно-технологического блока модели имела организация внеучебной деятельности в контексте её интеграции с учебной, основной целью которой было формирование лидерских качеств студентов.

Особо необходимо отметить роль проектной деятельности в формировании лидерских качеств студентов, активно участвуя в которой они совершенствуют свои умения по прогнозированию, планированию, распределению времени, формулировке стратегических целей, развивают свою социальную проактивность, выстраивают карьеру. Педагоги кафедры ППОиСУ стимулируют активность студентов, поддерживают их инициативу, участие на Всероссийских форумах, о чем свидетельствует получение грамот по результатам участия в форуме «О будущем – без должностей и галстуков», который проводился с целью активного вовлечения его участников в реализацию государственной молодежной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодежи и студенчества как кадрового резерва экономики страны. Задачами форума было создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации учащейся молодежи и максимального использования ее потенциала для развития образовательного учреждения, региона, страны; выявление и подготовка эффективных команд для реализации задач государственной молодежной политики на региональном и федеральном уровнях; организация и проведение образовательных программ, нацеленных на повышение эффективности образовательной, научной и инновационной деятельности молодежи и студенчества; привлечение внимания общественности к проектным инициативам молодежи и студенчества. В процессе участия студентами разработаны проекты по развитию профессиональной, творческой, социально-общественной деятельности.

Кроме того, студенты экспериментальной группы проявляли свои лидерские качества при подготовке и организации научно-практических конференций разного уровня, проведении Дней науки. Здесь были видны их исследовательская позиция, умения работать с информацией, публично выступать, «заряжать» аудиторию, проявляя при этом перспективное видение становления себя как исследователя.

Большие возможности имеются у студентов для развития своих лидерских качеств в процессе их участия в работе студенческой думы, основного органа самоуправления на психолого-педагогическом факультете. Данный коллегиальный орган или собрание тех активных, творческих и ответственных студентов, которые хотят сделать жизнь на факультете лучше. В состав студенческой Думы входят представители всех курсов и специальностей (направлений) ППФ. Думу возглавляет председатель, который является членом Ученого Совета ППФ и ИНПО, с которыми студенческая Дума тесно взаимодействует. Дума включает 5 отделов, которые соответствуют основным направлениям ее деятельности: культурно-досуговый отдел (занимается организацией и проведением всевозможных праздников, концертов, вечеринок, конкурсов, экскурсионных поездок и т.д.); отдел волонтёрского движения (привлекает студентов факультета к участию в различных социальных акциях и проектах, таких как: благотворительная ярмарка «Добро своими руками», Рождественский марафон, акции по профилактике зависимостей и ВИЧ/СПИД и др.), организует праздники для детей с ограниченными возможностями и воспитанников детских домов; научно-исследовательский отдел занимается организацией и проведением на факультете различных интеллектуальных игр, викторин, круглых столов, конференций и т.д.; отдел профориентационной деятельности (Дни открытых дверей, ярмарки учебных мест, посещение школ); информационно-аналитический отдел (оформление стенда студенческой Думы, проведение опросов и анализ полученных данных, доведение информации до всей студенческой общественности). Студенты тесно сотрудничают со Студенческим союзом НовГУ имени Ярослава Мудрого, различными городскими организациями («Хелпер», Центр «САМ»), а также другими органами студенческого самоуправления. В ходе этой деятельности у студентов появляется возможность проявить такие качества лидера, как: креативность, дерзновенность, целеустремленность, мобильность, энергичность и др.