Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Фейлинг, Татьяна Борисовна

Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования
<
Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования
>



Фейлинг, Татьяна Борисовна. Формирование профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фейлинг Татьяна Борисовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1506

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1 Теоретические основы формирования компетенций студентов вузов в интегрированной системе профессионального образования 16

1.1. Сущностные представления реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании 16

1.2. Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения эффективности реализации компетентностного подхода в высшей школе 43

1.3. Структурно-содержательная характеристика интегрированной системы высшего и дополнительного образования 60

1.4. Модель формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования 68

Выводы по главе 79

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование модели формирования компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования 82

2.1. Проектирование дополнительных профессиональных программ как компонента интегрированной системы высшего и дополнительного профессионального образования 83

2.2. Адаптация дополнительных образовательных программ в учебном процессе вуза 99

2.3 .Технологическое сопровождение дополнительных профессиональных программ в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования 106

2.4. Оценка эффективности реализации модели формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования 129

Выводыпо главе 138

Заключение 141

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый тип экономики диктует иные требования, предъявляемые к выпускникам вузов Высокотехнологичные процессы в экономике, нарастающий объем информации, непредвиденность и непредсказуемость ситуаций в профессиональной сфере, усложнение отношений между людьми создают необходимость формирования личности, умеющей жить в таких условиях В связи с этим возникает потребность интерпретировать модель специалиста как личность с определенным набором профессиональных компетенций, способную успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности Решение проблемы становления современного типа личности и обновления знаний связано с переходом на непрерывное образование, где базовое образование «надстраивается» профессионально направленными дополнительными программами

Непрерывности образования, интегрированности всех его этапов, ориентации на главный приоритет образования — личность, были посвящены фундаментальные работы С И Архані ельского, С Г Вершловского, А П Владиславлева, Б С Гершунского, ГП Зинченко, О В Купцова, А М Митиной, В ГОнушкина, ЕП Тонконогой В развитие системы дополнительного образования большой вкладвнесенотечественнымиисследователямиМ А Акоповой,В В Безлепкиным, МТ Громковой,А В Даринским.С И Змеевым.М В Клариным,Ю Н Кулюткиным, М Д Матюшкиной, А М Митиной, В И Подобедом, ТИЧерноусенко и др

Учитывая современные тенденции усиления ответственности образовательной системы за подготовку профессиональных кадров, необходимо говорить, в первую очередь, о повышении качества профессионального образования и соответствии содержания подготовки специалистов требованиям профессиональных сообществ Инициатором решения данных проблем в европейской зоне выступает Болонская декларация, предполагающая формирование единого образовательного пространства высшего образования, построенного на ряде обязательных принципов

Россия, присоединившись к Болонскому процессу, взяла на себя обязательства воплотить в жизнь основные его принципы Вопросами, связанными с внедрением болонских положений в отечественную систему образования занимались многие ученые и исследователи (В И Байденко, И И Калина, В Б Касевич, Л И Коновалова, ЯИКузьминов, ГАЛукичев, Д В Пузанков, Б А Сазонов, В П Сенашенко, А И Сурыгин, В Д Шадриков, Е В Шевченко и др)

Современные образовательные подходы и технологии (компетентностный подход, кредитная система ECTS, модульная организация учебного процесса), рекомендованные документами, выработанными в рамках Болонского процесса для высшей школы и являющиеся базовыми элементами модернизации системы образования в России, направлены на повышение качества профессионального

образования, в первую очередь, в сфере высшего образования Однако на конференции в Копенгагене (2003) была отмечена целесообразность оперативного внедрения системы ECTS и модульной технологии в систему дополнительного профессионального образования Несмотря на это, до сих пор недостаточно методических и практических разработок по организации учебного процесса на основе выше перечисленных образовательных технологий в системе дополнительного профессионального образования (ДПО)

Автором также не обнаружено фундаментальных исследований по созданию научно-методической и понятийно-терминологической базы обучения на основе современных технологий, которая обеспечивала бы преемственность с отечественной дидактикой

Важным и сложным периодом для высшей школы является переход на многоуровневую систему обучения Это обеспечит определенные положительные результаты, но также, вероятнее всего, будут и потери, особенно на уровне бакалавриата в области востребованности профессиональной средой выпускников вузов Специалисты предполагают, что необходимо будет «доращивать» таких выпускников до профессионального уровня в системе ДПО Эффективным решением этой проблемы может быть, на наш взгляд, освоение студентами «встроенных» в учебный процесс вуза программ дополнительного профессионального образования (параллельное обучение) В этом случае учебный процесс по дополнительным программам необходимо также выстраивать на основе технологий, совместимых с современными подходами реализации программ высшего профессионального образования

Нарастающее противоречие между требованиями современного рынка труда к уровню подготовки специалистов и содержанием профессионального образования, сложные процессы модернизации российского образования и, в частности, системы дополнительного профессионального образования определили тему данного диссертационного исследования «Роль дополнительного образования в формировании профессиональных компетенций выпускников вузов».

Цель исследования: практическая разработка и обоснование научно-методических и организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций выпускников вузов

Объект исследования: процесс формирования профессиональных компетенций студентов вузов в системе дополнительного образования

Предмет исследования: методическая модель формирования профессиональных компетенций выпускников вузов

В рамках исследуемой проблемы гипотезой выступает предположение о том, что освоение студентами «встроенных» в образовательный процесс вуза дополнительных программ, разработанных на основе компетентностного подхода, будет способствовать

- расширению профессиональной подготовки выпускников вузов, что положительно отразится на их конкурентоспособности на рынке труда,

формированию специальных компетенций необходимых в профессиональной деятельности,

обеспечению профессиональной надстройки, что необходимо для формирования профессиональной карьеры

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1 Провести анализ научно-методической литературы по проблемам профес
сионального образования и выявить роль непрерывного образования в становле
нии современного типа личности

  1. Изучить опыт разработки и реализации образовательных программ на основе инновационных технологий (компетентностного подхода, модульно-рейтинговой системы и системы ECTS) в образовательных учреждениях

  2. Разработать профессиональные программы (для присвоения дополнительной квалификации) и методику их реализации на основе инновационных образовательных технологий

4 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики
формирования профессиональных компетенций

  1. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие оптимальной реализации разработанных программ

  2. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональных компетенций выпускников вузов

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории личности как субъекта педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (М А Акопова, АГАсмолов, МАВейт, НО Вербицкая, В В Сериков, В А Сластенин, И С Якиманская, Б Д Эльконин и др), концепция непрерывного профессионального образования (М И Арнаутов, А П Владиславлев, А Л Гавриков, Б А Гершунский, и др), общая теория деятельности и деятель-ностного развития личности (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Л С Выготский, Ю Н Гатанов, Н ГГромкова, П Я Гальперин и др)

Методическим ориентиром исследования выступали Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г (2001 г), Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 г г (2005 г)

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции непрерывности образования (А А Вербицкий, СГВершловский, А П Владиславлев, А В Даринский, О В Купцов, ГП Зинченко, Л А Иванова, М А Ковардакова, А М Митина, Ю В Шленов), современные концепции технологических подходов в обучении (Н И Алмазова, В П Беспалько, В С Блум, ОАГолубкова, М ВКларин, ТННоскова, ТКСелевко), теории профессионального образования и самообразования (В Н Козлов, В В Сериков), концепции личностно ориентированного образования, индивидуализации, творческого саморазвития (М А Акопова, В В Сериков, Е В Бондаревская, А В Хуторской), концепция компетентностного подхода в образовании (В И Байденко, И А Зимняя,

Л И Коновалова, Т Н Крепкая, Б А Сазонов, В С Сенашеико, А И Сурыгин, Ю ГТатур,А В Хуторской, Е В Шевченко), исследования по модульному обучению (В М Гараев, ЮФ Тимофеева, Н А Шевелева, М АЧошанов, П А Юцявичене)

В качестве методов исследования применялись

-теоретические методы теоретический анализ научно-методической литературы, анализ результатов деятельности обучающихся, моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта реализации программ дополнительного профессионального образования в различных образовательных учреждениях,

-эмпирические методы педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных

Экспериментальная база исследования: частное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Невский институт языка и культуры» (аккредитованное), факультет дополнительных образовательных программ (Санкт-Петербург)

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-теоретический Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы в области непрерывного образования, дополнительного профессионального образования, организации образовательного процесса на компетентностной основе, на основе модульной технологии, использования рейтинговой системы, системы зачетных единиц, определялся научный аппарат и экспериментальная база исследования

Второй этап (2006 — 2008 гг.) - опытно-экспериментальный Разработка образовательных программ на компетентностной основе для получения дополнительной квалификации, проектирование компонентов учебных материалов программ, практическое освоение педагогических методов и технологий

Третий этап (2008 - 2009 гг.) — заключительно-обобщающий, во время которого осуществлялся анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подводились итоги экспериментальной проверки эффективности реализуемых программ по формированию профессиональных компетенций, формулировались выводы о проделанной работе, оформлялось диссертационное исследование

Научная новизна исследования:

  1. Определены структура, содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов на основе взаимосвязи традиционных и инновационных подходов

  2. Выявлена взаимозависимость между результативностью освоения знаний обучающимися и организацией учебного процесса на основе инновационных образовательных технологий

  3. Установлена взаимосвязь между использованием современных подходов в профессиональном образованиииразвитиемпрофессионализмавыпускников Невского института языка и культуры, который проявляется в успешном трудоустройстве, отличных/хороших характеристиках работающего, в карьерном росте

  1. Предложены методические рекомендации по оценке уровня владения профессиональными компетенциями

  2. Определены педагогические условия, обеспечивающие результативность формирования профессиональных компетенций у выпускников вузов

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении значения непрерывного образования в деле становления современного типа личности и обновления знаний, в определении роли дополнительного образования в повышении профессиональной подготовленности выпускников вузов, в формулировании условий, обеспечивающих совершенствование и результативность учебного процесса, основанного на инновационных образовательных технологиях в системе дополнительного образования

Практическая значимость исследования состоит в том, что

теоретические положения и практические материалы диссертации могут быть использованы в деятельности высших образовательных учреждений, бизнес-школ, а также средних специальных учебных заведений,

результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений в исследовательской проблематике компетентностного подхода в профессиональном образовании,

материалы эксперимента по реализации профессиональных дополнительных программ (на основе инновационных технологий) может служить основой решения задачи по обеспечению выпускников вуза широкими профессиональными возможностями и компетенциями

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, полнотой информационных источников, отражающих актуальный мировой опыт, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, апробацией материалов диссертации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретическая модель компетенций выпускников вузов в системе
профессионального образования Предлагаемая модель формируется путем
надстройки высшего профессионального образования дополнительным

  1. Технология разработки дополнительных профессиональных программ на основе компетентностного подхода, как процесса и результата целенаправленной образовательной деятельности

  2. Обоснование принципа встраиваемости дополнительных образовательных программ в учебный процесс вуза

  3. Рекомендации организационно-педагогических условий (соотнесение технологий профессионального образования и закономерностей профессионального становления личности, корреляция задач основного и дополнительного образования) для оптимальной реализации дополнительных образовательных программ в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования: практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной

работы на базе Невского института языка и культуры, Санкт-Петербург (акт внедрения), концептуальные положения и педагої ические аспекты реализации дополнительных образовательных прої рамм в вузе были вынесены на обсуждение кафедры управления международным образованием Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, кафедры культурологии и общегуманитарных дисциплин Невского института языка и культуры, Учебно-методического совета и Ученого совета Невского института языка и культуры, докладывались на 4-ой международной конференции «Дополнительное профессиональное образование от спроса до признания (бизнес-власть-образование)» (Москва), на конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва), на мероприятиях международных конференций «Невские чтения» (Санкт-Петербург), на международной научно-методической конференции «Образовательные технологии в вузе опыт, проблемы, возможности» (Санкт-Петербург)

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических пособиях, опубликованных автором

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения Общий объем работы - 197 станиц текста, включающий список литературы и источников, содержащий 242 работы отечественных и зарубежных авторов, 7 приложений, а также 21 таблицу, 8 рисунков

Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения эффективности реализации компетентностного подхода в высшей школе

Новый тип экономики диктует иные требования, предъявляемые к выпускникам вузов, среди которых все больший приоритет получают системно-организованные, интеллектуальные, коммуникативные, рефлексирующие, самоорганизующие, моральные начала, позволяющие успешно организовывать деятельность в широком социальном, экономическом и культурном контекстах. Профессиональное образование, как любая социальная система, реагирует на изменяющиеся социально-экономические условия, на процессы, появившиеся вместе с рыночной экономикой, кардинально изменяя подходы к формированию и оценке результатов обучения, которые обусловлены, по мнению группы экспертов, следующими основными закономерностями: - в профессиональной деятельности все большую роль играет информационный и творческий фактор; происходит «интеллектуализация» и «дематериализация» труда; - возрастает роль гибких краткосрочных проектов, для решения которых выгоднее иметь временные трудовые коллективы вместо постоянного персонала; - исчезает понятие стабильного профессионального роста - карьеры, сделанной на одном рабочем месте, в штате одного учреждения или предприятия; - однотипность и взаимозаменяемость работников уступает место персонализации профессиональных задач; ценится «нестандартизированный» характер рабочей силы; - утрачивается идентификация традиционных видов труда; разрушается замкнутость профессиональных каст, формируются «плавающие» границы профессий; - нарастает динамика и глобализация профессий; профессиональное образование утрачивает ориентировку на единственную дальнейшую специализацию и т.п. [163].

Соглашаясь с экспертами по вопросу современных трудовых отношений и роли специалиста в трудовом процессе, необходимо отметить что подготовка специалистов такого уровня возможна в непрерывном образовательном процессе, где основополагающее значение приобретает дополнительное профессиональное образование, которое определено в Федеральном законе как образование, направленное на непрерывное повыщение квалификации и профессиональную переподготовку. Менять сферы и способы деятельности, приобретать специфические профессиональные особенности - задача модернизации профессионального образования.

В материалах модернизации образования компетентностный подход провозглашается как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования, как исходная точка модернизации российского образования, которая указывает на качество конечного продукта - знания, навыки, умения и компетенции выпускника образовательного учреждения. Специалисты отмечают, задачами компетентностного подхода в области профессиональной подготовки является; улучшение взаимодействия с рынком труда, повышение конкурентоспособности специалистов, обновление содержания, методологий и соответствующей среды обучения. По выражению Э.Ф.Зеера в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе») [70]. Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности.

Сущность компетентностного подхода и проблемы формирования компетенций активно изучались отечественными и зарубежными исследователями. Основоположником компетентностного подхода принято считать американского лингвиста Н. Хомского, который сформулировал понятие компетенции применительно к теории языка трансформационной (генеративной) грамматики. Под компетенцией Н.Хомский понимал «систему интеллектуальных способностей, систему знаний и убеждений, которая развивается в раннем детстве и во взаимодействии со многими другими факторами определяет... виды поведения» [205, с. 15]. Значительный интерес представляет работа W. Hutmacher [ 241], в которой рассматривается проблемы разработки ключевых компетенций для европейского образования.

Большой вклад в развитие компетентностного подхода внесен отечественными исследованиями: В.И.Байденко [17], Н.А.Гришановой [51, 52], Э.Ф.Зеером, И.А.Зимней [75, 76], Л.И.Коноваловой [107], А.К.Марковой [120], А.М.Митяевой [131], О.Б.Томилиным [192], Ю.Г.Татуром [187], А.В. Хуторским [207, 209]. Их работы объединены общей позицией, которая заключается в следующем: компетентный специалист отличается от квалифицированного тем, что обладает не только определенным уровнем знаний, умений и навыков, но и способен применять и реализовать их в работе.

Суть компетентностного подхода отражается в трудах отечественных психологов: В. В.Давыдова [56], П. Я.Гальперина [41], В.Д.Шадрикова [215, 208], ИС.Якиманской [235]. Ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах.

Большой вклад в исследования проблем компетентностного подхода внесла академик И. А. Зимняя, выделившая этапы его развития.

Анализ исследований по вопросам компетентностного подхода в образовании позволяет выявить нек тностного подхода относятся следующие положения: смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности эффективно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучающихся; - содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем; - смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования; - оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых обучающимися на определённом этапе обучения.оторые характерные черты этого подхода. Так к числу характеристик компетен

Модель формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного профессионального образования

А.Ю.Филиппович представляет характеристики типов интеграции; «Интеграция, как правило, бывает двух типов: взаимодополняющая, когда системы не имеют общих функций, и взаимозаменяющая, когда системы могут решать одни и те же задачи. На практике интеграция носит смешанный характер» [202].

Г.К.Борозинец исследуя интегративный подход формирования коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов на основе синтеза языковых дисциплин и культуры, обнаруживает их взаимозависимость, которая дает возможность реализации интегрированного обучения языку и культуре [27]. Здесь мы наблюдаем принцип культуросообразности интеграции образования, описанный А.Я.Данилюк.

Г.Г. Попова выделяет два подхода к определению понятия интеграции: подход, связанный ее структурными определениями, где фиксируется взаимопроникновение структурных элементов различных областей знания и рост их обобщенности и комплектности, уплотненности и организованности подход, связанный с функциональными определениями, где раскрывается деятельный аспект понимания интеграции.

Суть педагогической интеграции заключается в протекании объединительных процессов по всем элементам учебно-воспитательного процесса (содержание, формы, методы), что выражается: расширением функций образования (интегративная функция); инновационным обучением (интегрированное обучение); модернизацией образования (интегрированные технологии); результатом образования (целостная личность) [159].

Г.И.Мугуев рассматривая формирование целостного образовательного пространства, считает, что решение проблемы интеграции в системе профессионального образования исходит из следующего: чтобы человек учился постоянно, поднимался по ступеням профессионального образования нужна, с одной стороны, адекватная организационная структура в виде сети или интегрированной системы учебных заведений, с другой - создание целостного образовательного пространства, обеспечивающего взаимосвязь, стыковку, преемственность, интеграцию образовательных программ и постоянное развитие профессионально-личностных качеств современного специалиста [138]. В результате анализа научных источников, связанных с исследованиями сущности интеграции в образовании нами не обнаружена информация о важном условии интеграции образовательных систем - системообразующим факторе, способным: - объединить в целостное единство компоненты системы; - целенаправить их; - стимулировать целостное деятельное направление; - сохранить определенную и необходимую степень свободы компонентов; - обеспечить саморегуляцию новой системы и ее саморазвитие.

В нащем исследовании таким системообразующим фактором выступает компетентностный подход, который представляет совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Компетентностный подход создает условия формирования интегрированной образовательной системы на основе высщего и дополнительного профессионального образования, призванную диверсифицировать существующую структуру профессионального образования и придать ей большее разнообразие. Многокомпонентная интегрированная система позволяет гибко рещать вопросы, связанные с проблемами кадрового обеспечения в экономике и расщирением круга решаемых задач сферой образования. К ним относятся такие важные задачи, как: - соответствие подготовки профессиональных кадров потребностям рынка труда; - обеспечение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования; - организация образовательного пространства, повышающая и удовлетворяющая потребности личности в росте уровня профессиональных знаний, умений и компетенций.

Согласно современным тенденциям модернизации образования интегрированную систему строим на основе системного подхода, которому присущи следующие принципы;

1.Целостность - система представляет единое целое, но в то же время -это подсистема для вышестоящих уровней.

Интегрированная система, проектируемая в нашем исследовании, представляет собой образовательную систему, включающую компоненты высшего и дополнительного профессионального образования, являющуюся структурным элементом образовательного пространства вуза.

2. Системность, свойство объекта, обладающее признаками системы. Систему определяем как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единство. Интеграция представляет собой форму взаимодействия, посредством которой происходит объединение частей в определенный тип целостности. В нашей работе - это образовательная система на основе высшего и дополнительного образования.

3. Структуризация - принципр позволяющий аналийировать элементы системы и их взаимосвязь в определенной организационной структуре. Структура высшего учебного заведения (НИЯК), формирующаяся на нормативно-правовой основе и государственных образовательных стандартах, обуславливает процесс функционирования интегрированной системы и определяет взаимосвязь ее элементов.

Адаптация дополнительных образовательных программ в учебном процессе вуза

Завершение обучения и защита квалификационной работы по выбранной программе, в этом случае, произойдет к 5 курсу. Это оптимальный подход к выбору временного интервала для освоения дополнительной программы, т.к. позволяет студенту на последнем году обучения сосредоточиться на преддипломной практике и выполнению квалификационной работы по основной образовательной программе. После завершения основной программы выпускник получает диплом по специальности/направлению подготовки и диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением дополнительной квалификации. Таким образом, в зависимости от начала обучения на дополнительной программе, студент может завершить обучение по дополнительной программе одновременно с окончанием обучения по основной программе или продолжить обучение после окончания вуза. Субъект-субъектная модель обучения, являющаяся основой новой образовательной парадигмы, обеспечивает взаимосвязь андрагогической и педагогической моделей, взаимодополняя и обогащая образовательную практику. Наглядным примером является возможность самостоятельного выбора студентом своей образовательной траектории. Модуль дополнительной программы, являясь по структуре и содержанию законченной самостоятельной единицей обучения, позволяет студенту выбрать необходимые для него знания и компетенции, не требуя завершения программы полностью. Также студент может выбирать свой индивидуальный темп освоения программы, очередность освоения модулей и самостоятельно планировать персональный образовательный уровень. Здесь сущность андроагогического принципа о приоритете самостоятельного обучения выражается в осуществление обучающимся организации процесса собственного обучения.

Как мы уже отмечали, целевой функцией интегрированной системы является проектирование нового качества учебного процесса в вузе, осуществляющего формирование набора компетенций студентов по направлению подготовки. В данной системе корреляция целей образовательных программ очевидна: изменение целей основной образовательной программы ведет к изменению целей дополнительной программы, что влияет на выбор пути их достижения. Компетентностный подход, выступающий основой проектирования интегрированной системы, определяет совокупность общих принципов целей образования, отбор содержания образования, организацию образовательного процесса и оценку образовательных результатов в достижении целей.

К общим принципами определения целей образования относим: - принципы гуманизации обучения, научности, системности, развития; - принципы, относящиеся к целям и содержанию обучения (соответствие целей и содержания обучения государственным образовательным стандартам; государственным требованиям; историзм; целостность и комплектность); - принципы, относящиеся к дидактическому процессу (соответствие дидактического процесса закономерностям учения; единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; стимуляции и мотивации обучающихся; проблемности; системности и последовательности в обучении; доступности; прочности овладения содержанием обучения).

Процесс, реализующий принципы новой образовательной парадигмы, предполагает постоянное увеличение времени на самостоятельную и практическую работу студентов, что позволяет объединять проекты, другие формы самостоятельной работы студентов по основной и дополнительной программам. Примером может служить организация студентами круглого стола по проблематике специальности, другим примером может служить методика «Дебаты» и др.

Отбор содержания образования является взаимодополняющим, корректирующим процессом двух программ интегрированной системы. Как известно, содержание образования по основной образовательной программе определяется государственными стандартами, в которые включены: блок гуманитарно-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин и специальных дисциплин (профессиональный блок). Аккредитация программ предполагает закрепление дисциплин учебного плана на пятилетний срок с небольшими изменениями, которые все-таки не успевают за потребностями рынка труда. Однако эти особенности основной образовательной программы можно восполнить за счет дополнительной программы, учитывая ее гибкость и мобильность. Для дополнительной образовательной программы основным способом отбора и структурирования учебного материала является анализ видов профессиональной деятельности. Совокупность теоретических и практических знаний формируем после описания составляющих профессиональной деятельности и выделения базовых компонентов знаний, умений и навыков по специальности/направлению подготовки.

Организация учебного процесса на основе современных образовательных технологий (модульно-рейтинговой и кредитной системы ECTS (зачетных единиц)), рекомендованных документами, выработанными в рамках Болонского процесса для высшей школы, направлены на повышение качества образования, в первую очередь, в сфере высшего образования. Однако на конференции в Копенгагене (2003) была отмечена целесообразность внедрения системы ECTS и модульной технологии в систему дополнительного профессионального образования, как наиболее динамично развивающегося сегмента непрерывного образования.

Оценка эффективности реализации модели формирования профессиональных компетенций студентов вузов в интегрированной системе высшего и дополнительного образования

На современном этапе работодатели, как потребители результатов деятельности образовательных учреждений, оценивают качество образования и подготовленность специалистов по уровню их компетентности. Компетентностный подход провозглашается как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования, как исходная точка модернизации российского образования, которая указывает на качество конечного продукта - знания, навыки, умения и компетенции выпускника образовательного учреждения. Модернизация профессионального образования является актуальной необходимостью и ориентированность на компетентностный подход - это мера, которая способна решить проблему кадрового обеспечения на многих предприятиях. Задачами компетентностного подхода в области профессиональной подготовки, является: улучшение взаимодействия с рынком труда, повышение конкурентоспособности специалистов, обновление содержания, методологий и соответствующей среды обучения.

Как показали исследования, многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рынке труда и определения тех требований, которые складываются на этом рынке по отношению к работнику.

Система дополнительного профессионального образования является подсистемой профессионального образования, решающая задачу реализации профессионального становления личности в течение всей трудовой жизни личности. За последние годы государством предпринято ряд мер по усовершенствованию и развитию системы ДПО. Это отразилось в ряде мероприятий, программ и законодательных актов.

Значительный вклад система ДПО может внести в создание новых специальностей и направлений, выступая в качестве экспериментальной площадки для совершенствования и развития высшего профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образования рассматриваем как «надстройку» базового профессионального образования для выполнения определенного вида работы или, с позиции компетентностного подхода, формирование специальных профессиональных компетенций по направлению подготовки.

Сегодня вузы имеют достаточно свободы для выбора образовательной стратегии, а также форм, методов и технологий обучения. Необходимые условия для формирования целей профессионального образования, оптимизация образовательного процесса достигаются через интеграцию профессиональных и образовательных структур. Появилась возможность поиска и реализации различных способов интегрирования образовательных процессов всех уровней профессионального образования, что значительно повышает качество обучения. Меняется характер взаимодействия систем высшего и дополнительного профессионального образования.

Интегрированную систему определяем, как систему формируемую на основе взаимозависимости и взаимодополняемости элементов двух образовательных систем - высшего и дополнительного профессионального образования. К элементам относим: вид профессионального образования (тип программ), структуру, модель обучения, способы и формы обучения, цели обучения.

Проектирование модели интегрированной системы формирования профессиональных компетенций студентов осуществлялся на базе ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры». Разработка дополнительных программ явилась реакцией на современные тенденции в области профессионального образования и требования работодателей в том сегменте специальностей, по которым ведет подготовку вуз.

Основной задачей данного проекта является поиск решения, связанный с повышением конкурентоспособности выпускников вуза путем усиления их профессиональной составляющей и формирования специальных профессиональных компетенций по направлению подготовки.

Разработка программ и осуществление учебного процесса производилась на основе компетентностного подхода, являющегося основополагающим компонентом интегрированной системы. В ходе проведенного эксперимента, нам удалось получить следующие результаты:

1). Улучшить достижения студентов пп освоению основной образовательной программы, что влияет на качество общей профессиональной подготовки.

2). При.ить навыкн самообучения, что ,овлияет в будущем на их отношение к образованию в течение всей жизни.

3). Оказать влияние на развитие самоценности и индивидуальности студентов, что позволит им адекватно идентифицировать себя в обществе.

4). Сфо.мировать специальные профессиональные компетенции, что повлияет на их конкурентоспособность на рынке труда.

5). Спроектирована интегрированная система нн основе высшего и дополнительного образования, диверсифицирующяя существующую структуру профессионального образования и придающая ей большее разнообразие. Многокомпонентная интегрированная система позволяет гибко решать вопросы, связанные с проблемами кадрового обеспечения в экономике и расширением круга решаемых задач сферой образования.

6). Апробирован принцип модульной организации учебного процесса ц вузе. Данный навык может быть использован при переходе высшего образования на модульную систему обучения.

7). Полу.ен опыт работр в системе ECTS. В дальнейшем он может быть использован при введении в действие государственных стандартов третьего поколения.

8). Полу.ен опыт проектирования программ осново компетентностного подхода. Компетентностный подход является основой модернизации Российского профессионального образования и широко внедряется в образовательные учреждения как необходимое условие подготовки современного специалиста.

9). Апробирована разработанная нами технология оценки уровня освоения компетенций, Оценка уровня освоения компетенций является наиболее проблемой и методически сложной при организации образовательного процесса на компетентностной основе.

Профессиональная подготовка студентов вузов в интегрированной системе наиболее эффективна, поскольку используются преимущества систем высшего и дополнительного образования, тем самым интенсифицируя образовательный процесс, обеспечивая его качество, определяя логику индивидуализации обучения.

Следует отметить, что данная технология по формированию специальных профессиональных компетенций выпускников вузов, может быть применена практически для любой специальности реализуемой в вузах. В нашем случае, эксперимент был успешно проведен по реализации трех программ с различным набором специальных профессиональных компетенций.