Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Кравец Ольга Ивановна

Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза
<
Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза
>




Кравец Ольга Ивановна. Формирование мотивации профессиональной деятельности у студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-13/923-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мотивация личности как психолого-педагогическая проблема. стр. 11

1.1 Сущность и структура мотивации стр.11

1.2 Педагогические условия формирования мотивации к профессиональной деятельности в туристском вузе стр.30

1.3 Модель формирования мотивационной структуры студента туристского вуза стр.44

Выводы по первой главе стр.58

Глава 2. Методика формирования мотивации к профессиональной деятельности стр.62

2.1 Изучение уровня сформированности мотивации к профессиональной деятельности стр.62

2.2 Методы формирования мотивации к профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка стр.74

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации к профессиональной туристской деятельности стр.92

Выводы по второй главе стр.108

Заключение стр. 110

Список литературы стр. 112

Приложение стр. 127

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что возросший в последнее время интерес к проблемам формирования мотивации к профессиональной деятельности как одному из важнейших факторов ее успешности носит объективный характер и реализуется в русле социально-экономического развития нашего общества, современный этап которого характеризуется наличием двух четко обозначившихся тенденций в развитии всех сфер практической деятельности человека - гуманизации и демократизации. Переориентация целей общества на потребности личности, отход от авторитарности, установка на сотрудничество - все это определило основные направления в реформировании системы высшего образования.

Современное развитие общества требует новой системы профессионального образования - инновационного обучения, которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и в свои профессиональные способности влиять на это будущее. Необходимо также отметить, что в связи с высоким уровнем и быстрым темпом научно-технического прогресса резко возросли и требования к подготовке будущих специалистов. Все больше требуются специалисты, обладающие не только суммой определенных профессиональных знаний и умений, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих самоактуализации, самообразованию и саморазвитию обучающихся в процессе дальнейшей профессиональной деятельности и на протяжении всей своей сознательной жизни. Саморазвитие - путь достижения вершин профессионализма. Однако для того, чтобы эти акмеологические факторы стали действенными необходимы сильные побудительные причины, каковыми могут стать мотивы саморазвития и самоактуализации.

Современные психологи и педагоги едины в том, что качество выполнения деятельности и ее результат зависят прежде всего от побуждения и потреб ностей индивида, его мотивации; именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения целей. Мотивация является поэтому «запускным механизмом» (И.А. Зимняя) всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или познание.

Как известно, в условиях вуза развитие личности и индивидуальности студента продолжается (СМ. Годник, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), и задача преподавателя высшей школы заключается в том, чтобы создать психолого-педагогические условия по развитию и актуализации всех сущностных сил обучающегося, помочь студентам в формировании их мотивов и потребностей. Поэтому задачу совершенствования профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности мы видим в формировании у студентов мотивации к профессиональной туристской деятельности, являющейся необходимым условием эффективности и успешности их будущей профессиональной деятельности в сфере туризма. Целью формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности мы считаем подготовку конкурентноспособного, высокомотивированного и высокообразованного специалиста туристской сферы, способного к эффективной, творческой профессиональной деятельности, самосовершенствованию и самообразованию.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что мотива-ционный аспект деятельности на протяжении последних лет является предметом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных ученых. Мотивацию как психологическую категорию исследовали В.Г.Асеев, Л.И. Божо-вич, А.В. Запорожец, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекгаузен и др. Мотивы учебной деятельности рассматривали Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, Ф.К. Савина, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др., мотивы трудовой деятельности - Л.В. Благонадежина, Ф.И. Иващенко, В.А. Ядов и др. Ряд ученых (М.А. Данилов, B.C. Ильин, М.И. Махмутов, О.Ф. Фе дорова) исследовали различные средства воздействия педагога на развитие мо-тивационной сферы обучаемых. Аспекты профессионального самоопределения получили отражение в работах Е.М. Борисовой, Е.А. Климова, И.С. Кона, В.Г. Леонтьева, Н.Е. Мажара, М.Х. Титмы, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова, С.Н. Чистяковой, Е.Н.Шиянова и др.

Проблеме формирования мотивации к профессиональной деятельности (в том числе, к профессиональной туристской деятельности) в учебно-воспитательном процессе высшей школы, развитию профессиональной направленности, профессиональных интересов, ценностных ориентации, формированию готовности студентов к профессиональной туристской деятельности посвящен ряд диссертационных работ Н.П. Волковой, Г.А. Журавлевой, Л.И. Иг-натенко, О.В. Канарской, А.И. Котовой, А.С. Косоговой, Н.В. Набатовой, Н.О. Ткачевой, Г.Г. Ханцевой, О.В. Шангиной и др.

Однако, несмотря на то, что в последнее время появился ряд исследований, связанных с вопросами формирования мотивации, активизации учебной деятельности студента на занятиях (М.А. Алексанян, А.Н. Букина, Г.Г. Дани-ленкова, В.И. Жирнов, Н.А. Забелина, Г.Г. Корсакова, М.И. Рожков, Н.А. Ша-ламова и др.), необходимо отметить, что большинство теоретических положений современных исследований не стали руководством к действию у многих преподавателей в их повседневной педагогической деятельности. Далеко не все преподаватели могут выбрать необходимые средства и методы формирования мотивации к профессиональной деятельности студентов в соответствии с требованиями к личности выпускника и с учетом специфики вуза. Следствием данного противоречия становится то, что знания, получаемые студентами в процессе вузовской подготовки, как правило, не становятся действенным инструментом их профессионального самоопределения, саморазвития и самосовершенствования.

Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, связанной с определением педагогических условий и методов формирования мотивации к профессиональной деятельности в сфере туризма, с тем, чтобы обеспечить у будущих специалистов туризма необходимый уровень сформированности мотивации для эффективной профессиональной деятельности. Привлечение для этого средств иностранного языка представляется перспективным подходом.

Таким образом, цель исследования - разработка содержания, этапов и методов формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности студентов (на примере обучения иностранному языку).

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предметом исследования выступает процесс формирования мотивации к профессиональной деятельности студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования мотивации студентов к профессиональной деятельности в туризме будет более эффективным, если:

будут выявлены сущность и структура мотивации к профессиональной туристской деятельности студентов и с их учетом будет разработана модель мотивационной структуры студента туристского вуза;

будут определены и апробированы активные методы формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности;

будет разработан и экспериментально проверен алгоритм формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать сущность и структуру мотивации к профессиональной деятельности студентов туристского вуза.

2. Разработать модель мотивационной структуры студента туристского вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективные методы и логическую взаимосвязанную последовательность этапов формирования мотивации студентов к профессиональной деятельности в туризме (на примере обучения иностранному языку).

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, Э.Д. Юдин и др.); теория деятельности и активности личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения аксиологии (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, Г.Л. Тульчин-ский, А.Г. Здравомыслов и др.); общие подходы к профессиональному образованию (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С.Я. Батышев, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков и др.); общие подходы к профессиональному образованию в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, М.Я. Виленский, В.А. Кальней, И.Д. Солоду-хин, В.Д. Чепик и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающих теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Российская международная академия туризма г. Сходня, Краснознаменский филиал Российской международной академии туризма г. Краснознаменск. Исследованием было охвачено 196 студентов 1-4 курсов академии факультета «Менеджмент туризма и путешествий».

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы.

Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-аналитический: в ходе анализа научных источников и опыта работы высших учебных заведений выявлено со стояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений, составлена программа исследования.

Второй этап (1998-2001 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель мотивационной структуры студента туристского вуза, а также модель формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности в процессе обучения иностранному языку. Проведен констатирующий эксперимент: выявлены ведущие мотивы профессиональной туристской деятельности студентов, определен уровень сформированности мотивации к профессиональной туристской деятельности студентов филиала. Проводилась апробация модели профессионально направленного обучения иностранному языку (на примере английского языка), формирующего у студентов мотивацию к туристской деятельности. Выявлена ее эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов в аспекте формирования мотивации к профессиональной деятельности.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель мотивационной структуры студента туристского вуза.

2. Совокупность активных методов формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности.

3. Логическая взаимосвязанная последовательность этапов формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности (на примере обучения иностранному языку).

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

-на основе теоретического анализа сущности и структуры мотивации к профессиональной туристской деятельности разработана модель мотивацион-ной структуры студента туристского вуза, включающая в себя в качестве структурных компонентов: профессионально-квалификационные требования к менеджеру туризма, профессионально направленное обучение в туристском вузе, мотивы профессиональной деятельности и цель, детерминирующие мотивацию к профессиональной туристской деятельности, и профессиональную деятельность в сфере туризма;

-разработан алгоритм формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности в процессе профессионально направленного обучения в туристском вузе (на примере обучения иностранному языку), состоящий из трех этапов: 1этап формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности у студентов первого курса, направленный на реализацию учебно-познавательной активности студентов, интереса к профессии, осознание ее социальной значимости и др.; 2 этап формирования мотивации у студентов второго курса, направленный на развитие творческой активности и самостоятельности в принятии решений, формирование удовлетворенности от выбранной профессии и мотивации достижения; 3 этап формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности у студентов третьего и четвертого курсов, направленный на развитие навыков самоуправления и самоконтроля, мотивов самоактуализации и самосовершенствования;

-определены эффективные методы формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности, среди которых ролевые и деловые игры, дискуссии, решение проблемных ситуаций, метод творческих заданий и др;

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение внедрения модели формирования мотивации к профессиональной деятельности будущего менеджера туризма в учебный процесс туристского вуза, включающее диагностические методики по выявлению ведущих мотивов профессиональной деятельности в сфере туристского менеджмента и по определению уровня сформированности мотивации к профессиональной туристской деятельности, а также методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию мотивации к профессиональной туристской деятельности.

Достоверность результатов обеспечивается использованием системного подхода, исходными метологическими позициями, опорой на терминологический аппарат, на современные психолого-педагогические концепции, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в учебном процессе в Краснознаменном филиале Российской международной академии туризма, в выступлениях на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. 

Сущность и структура мотивации

Одним из общих вопросов изучения мотивации является вопрос о природе этого явления. Понятие природы явления включает его сущность, основные свойства, функции, структуру. Чтобы понять природу мотивации, необходимо найти то общее, что присуще всем мотивам. В настоящее время накоплен большой естественнонаучный материал в изучении потребностей, мотивов, других побудителей человеческой активности. Многое в этом материале противоречиво и неоднозначно. Важно выделить ведущие принципы теоретического анализа мотивации.

Изучение мотивации нередко велось с разных методологических позиций. Объяснялось это тем, что человек с его комплексом теоретических, философских, социальных и прочих проблем был в центре идеологической борьбы. В 20-х годах нашего столетия Зигмунд Фрейд и Мак Даугалл считали, что источником активности является инстинкт как врожденный побудитель, влечения, которые Фрейд считал первичной деятельностью. «В системе психологических понятий, которыми оперирует Фрейд, не находится места для разума. Роль сознания умаляется. На первое место выдвигаются эмоции, инстинкты, влечения.»(Е.В. Шорохова, 1963, с. 153).

Другим понятием, которое так или иначе было связано с категорией мотивации, является понятие «драйва». В переводе с английского этот термин означает - энергия, побуждение, стимул; это побудительная сила или первичные животные побуждения, которые заставляют животное быть активным. Разница между инстинктом и драйвом заключалась лишь в том, что драйв означает предрасположенность реагировать на воздействие внешней среды, а инстинкт действует и побуждает независимо от внешней среды. Таким образом, понятием «драйв» стремились объяснить активность человека и животных, когда отсутствует внешняя стимуляция.

Затем, Кларком Халлом было введено понятие потребности. Кларк Халл придерживался бихевиористического учения, и хотя он первым ввел в теорию бихевиоризма мотивационную категорию, он неправильно отождествлял понятия потребности, драйва и мотива. Халл полагал, что при недостатке в организме каких-то веществ, получаемых из внешней среды, возникает нарушение равновесия между организмом и окружающей средой. В результате в организме возникают состояния, называемые Халлом первичными потребностями. Эти потребности имеют функцию мотивации, то есть функцию побуждения. Мотивация вызывает цепочку безусловных рефлексов, которые и устраняют состояние потребности. Однако Халл не понимал, что мотив, в отличие от потребности, есть не только побудитель, но всегда и регулятор, способный направлять действие тех же побудителей.

В зарубежной психологии видное место в учении о мотивации занимает теория «социальной мотивации», основоположником которой был Курт Левин. Левин выявил постоянную связь поведения с теми потребностями и мотивами, которые его побуждают. К числу побудителей поведения Левин отнес цели и намерения, которые по своим характеристикам сходны с потребностями и мотивами. Понятие же мотива в систему основных понятий специально не включалось. Мотивационная сфера личности описывалась такими понятиями, как потребность, квазипотребность, намерение и напряжение. Под квазипотребностью К. Левин понимал динамическое состояние (активность), которое возникает у человека при осуществлении какого-нибудь намерения. К. Левин отделял квазипотребность от устойчивых, по его выражению, «истинных» потребностей, хотя и подчеркивал, что по своему строению и механизмам квазипотребность не отличается от истинных потребностей: «...тенденция вызывать действие является фундаментальной для потребности. Это свойство потребности или квазипотребности может быть представлено в координатах «напряженной сие темы»...Соотнесение «разрядки напряжения» с «удовлетворением потребности» (или «достижением цели»), а «возникновения напряжения» с «намерением» или «потребностью в состоянии неудовлетворения» позволило сделать большое количество проверяемых выводов» (Lewin К., 1935, р. 14).

Идея сближения целей и намерений с потребностями и мотивами является существенным теоретическим положением в понимании внутренних механизмов поведения и деятельности человека. Итак, факторы возникновения потребности имеют уже не биологическую природу, а скорее социальную, психологическую.

Важным моментом учения К. Левина и его последователей является положение о «замещающей» деятельности. Этими положениями К. Левин объясняет факты, когда человек не возвращается к прерванной деятельности после выполнения возникших перед ним заданий.

Явление «замещения» экспериментально изучала К. Лисснер. Она выявила несколько типичных условий, при наличии которых замещающее действие может наступить или не наступить. Так, замещение зависит от сложности новой задачи: чем сложнее она, тем слабее мотивация невыполненной деятельности. Если же новая задача близка предыдущей по сложности, то замещение не наступает, человек по-прежнему испытывает желание завершить незаконченное задание.

Замещение трудной задачи более легкой зависит, как показали опыты Ф Хоппе, от уровня притязания человека. Уровень притязания у каждого человека имеет разную степень устойчивости, которая в значительной степени зависит от полученных результатов, ожиданий успеха и неуспеха. Так, у некоторых людей уровень притязания, превращаясь в устойчивую черту личности, приобретает большое мотивационное значение. Исследования Хоппе показали, что на притязание могут оказывать влияния многие социальные факторы, в том числе и референтные группы. Под их влиянием личность соотносит свои результаты с эталонными показателями этих групп, и на основе этого возникает собственная шкала требований к себе. Если результаты соответствуют эталонным или они выше, чем те, на которые рассчитывал человек, у него возникает положительне переживание успеха, и, соответственно, повышается уровень притязаний. Отсюда, результат не сам по себе определяет уровень притязания, а только на основе сравнения его с какими-то нормами, требованиями, оценками.

Уровень притязания в определенной мере зависит от самооценки своих сил и способностей. Если у человека нет ясного представления а своих возможностях, как об этом пишет Е.А, Серебрякова, то его самооценка резко повышается после достигнутого успеха и понижается после неудачи. Если же у него имеется четкая устойчивая самооценка, отражающая его возможности и способности, то уровень притязания мало подвержен изменениям под влиянием переживания успеха или неуспеха (Серебрякова Е.А., 1965)

Здесь важно также подчеркнуть, что человек может и не переживать достижение как успех, если оно ниже того, что он считает для себя посильным. И напротив, если неудачно выполнена задача, которую человек считает выше своих сил, то это не переживается как неуспех. (Ф. Хоппе, 1930)

Взаимосвязь мотивации и уровня притязания проявляется в выборе степени трудности задания. При слабой мотивации человек стремится не рисковать и выбирает легкую задачу, чтобы успех был наверняка. Или, напротив, выбирает самую сложную, невыполнение которой не будет им рассматриваться как неуспех. При сильной же мотивации человек хочет быть уверенным в успехе и выбирает задачу средней трудности, которая наверняка соответствует его возможностям.

Как показали исследования B.C. Мерлина, риск при выборе трудной задачи в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей человека, от свойств его личности в целом.

Так, по его мнению, преобладание стремления к успеху или избегания неуспеха зависит от некоторых свойств темперамента. У высокотревожных и интровертированных людей преобладает стремление избежать неудачи. У низкотревожных и экстравертированных более проявляется стремление к успеху. Объясняет это B.C. Мерлин тем, что в основе стремления добиваться успеха может лежать желание испытать или утверждать достоинство своей личности, иначе говоря, стремление к честолюбию.

Таким образом, уровень притязания по отношению к мотивации является в одном случае условием, повышающим ее силу, в другом - фактором поведения, способным посредством личных свойств человека побуждать его к успеху или избеганию неудачи в деятельности.

«Стремление к успеху» и «избегание неудачи» изучалось в зарубежной науке Дж. Аткинсоном, Д. Макклелландом и др. Так, Дж. Аткинсон в мотивации достижения успеха видел ожидаемую индивидом оценку деятельности, которая выступала для него в качестве эталона оценки успеха.

Мотив же «избегания неудачи», по мнению Дж. Аткинсона и Д. Макклелланда, связан со стремлением человека ставить перед собой или слишком легкие задачи, выполнение которых не вызывает сомнения, или слишком трудные, невыполнение которых не принесет огорчения, поскольку это не рассматривается как неудача. Отсюда «избегание неудачи» всегда связано с тем, что деятельность строится не в соответствии с возможностями человека.

Различия между «стремлением к успеху» и «избеганием неудачи» объясняется Дж. Аткинсоном разницей в силе мотивации. Если уровень мотивации «избегания» выше, чем мотивация «достижения», то индивид старается не рисковать, довольствуется меньшим результатом. Если же мотивация «достижения» сильнее, чем мотивация «избегания», то человек склонен к риску, надеясь на удачу и успех.

Позже было установлено, что в определенных видах деятельности более успешными оказываются как раз люди с преобладанием боязни неудачи.

В общем случае, те, у кого преобладает мотив «надежда на успех», предпочитают задания, субъективно воспринимаемые как средние по своей трудности (так как в этом случае есть возможность продемонстрировать уровень личных достижений) и успешно их выполняют. И напротив, очень легкие или очень трудные задания вызывают у них скуку и отвращение, что отрицательно сказывается на результатах. Эти люди одинаково хорошо запоминают факты, связанные как с их успешной деятельностью, так и с неудачами, и неудачи мобилизуют их больше, чем успех

Изучение уровня сформированности мотивации к профессиональной деятельности

Исследуя проблемы мотивации к профессиональной деятельности, важно выделить основные принципы и методы исследования мотивации.

Проблемы мотивации невозможно решать без анализа социальных норм, ценностей, без анализа общественных условий, противоречий общества, места личности в нем, поэтому можно выделить следующие принципы исследования мотивации, которых мы придерживались в ходе нашей опытно-экспериментальной работы.

Детерминистский подход - это наиболее общий и ведущий принцип мотивации. Он используется всеми отечественными учеными для методологического обоснования исследования различных проблем психолого-педагогической науки. (Асеев В.Г., 1976; Асмолов А.Г., 1982; Ковалев В.И., 1981; Маркова А.К., 1983; Орлов А.Б., Фридман Л.М., Петровский А.В. и др.) В частности С.Л. Рубинштейн принцип детерминизма использовал для характеристики связи человека с природой, с социальной средой. Он утверждал, что внешние причины действуют через его внутренние условия. Это утверждение Рубинштейна о развитии способностей под действием внешней и внутренней детерминации вполне можно отнести и к формированию мотивации, к возникновению и становлению мотивационной сферы личности. Нельзя считать правильным утверждение, что формирование мотивационной сферы идет только под влиянием внешних условий - социальной среды и различных воздействий извне на человека. Нельзя противопоставлять эти детерминации, нужен диалектико-материалистический подход к изучению мотивационной сферы человека. Этот подход позволяет рассматривать в единстве внешнее и внутреннее, социальное и индивидуальное, физиологическое и психическое.

Из психологии детерминизм - это закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающей их функции (причинно-следственнные связи). Диалетико-материалистический подход (принцип) необходимо рассматривать в единстве с детерминистским принципом. Это дает возможность рассматривать личность человека как индивидуальную форму общественного бытия (Кузнецов Н.С., 1975 ). От социальных условий и отношений зависит, какие мотивы станут определяющими, станут чертами личности. Сможет ли личность регулировать и контролировать свои разнообразные потребности и интересы, перестраивать свою мотивационную сферу.

Следовательно, индивидуальное и социальное - это две формы общественного бытия, это существование «одного в другом».

Принцип структурности. Исследованиями Кузнецова Н.С. было выяснено, что влияние общих социальных закономерностей на мотивацию человека не непосредственно, а через социальные подструктуры, каковыми являются разнообразные общественные группы, институты. Каждая из этих подструктур по отношению к личности выступает как социальная среда. В свою очередь, сами подструктуры, их тип и социальные особенности определяются типом производственных отношений, базисом общества. Следовательно, и деятельность личности, непосредственно включенной в ту или иную подструктуру, определяется различными общественными отношениями, в которых отражаются потребности социальной среды и индивидуальные потребности (Б.Ф. Ланов). Именно включенность в каждую новую общность, считает Ланов, порождает новые мотивы, или преобразует уже сформированные мотивы. Это имеет большое практическое значение в решении задач формирования мотивации к профессиональной деятельности. Структурность означает требование рассматривать мотивационную сферу и сам мотив как определенную систему взаимосвязанных компонентов. Мотив - это не элементарное и не неделимое явление, мотив имеет сложное внутреннее строение и определенную закономерную организацию. Важно знать регулирующие механизмы и внутреннее строение мотива.

Другим принципом изучения мотивации человека является принцип связи сознания и деятельности. «Ошибочность многих зарубежных концепций мотивации поведения состоит в том, - замечает С.Г. Москвичев, -что в них рассматриваются биологические, социальные и личностные стороны поведения человека в отрыве от его сознания. Отдельно взятые, эти стороны поведения не объясняют еще психики человека, без чего и мотив как психологическая категория остается нераскрытым. А между тем именно категория мотива является наиболее важной среди остальных психологических понятий, призванных объяснить сущность сложного человеческого поведения»1

Сознание является мощной регулирующей силой и обладает мощной регулирующей функцией. В целях деятельности в осознанной форме самим человеком становится задача достигнуть того, чего он хочет. Через целеполагание настоящее как момент деятельности связывается с будущим. В желаниях человека выражаются его интересы, его потребности. Потребности, желания, интересы в структуре деятельности отражаются как стимулы, как регуляторы человеческой деятельности. Значит принцип -связь сознания и деятельности — позволяет рассматривать мотивы в единстве с целью. Соединяя активную сторону сознания (цель), с его желаниями, можно раскрыть сущность целеполагания. Цели не возникают сами по себе. Они приобретают смысл, когда связываются с мотивами,

Москвичев С.Г. Проблемы мотивации в психологических исследованиях. - Киев, 1975, стр.5-6 психологическая система «мотив-цель» представляет собой качественно новое образование, значительно отличающееся и от мотива, и от цели в отдельности. Это образование представляет собой мотивацию, как направленный побудитель и регулятор поведения и деятельности.

Мотивация - это не механическое соединение цели с мотивом, это продукт отражательных процессов, инициируемых потребностями, влечениями, желаниями, стремлениями. В мотивации человек осознает мотив и наделяет волевыми усилиями достижение цели (Ковалев В.Н., 1981г.)

На связь мотива с целью указывает в своей работе и А.К. Маркова: «Цели сами по себе, без мотивов, не определяют деятельности, поведения. Но и без целей самые хорошие мотивы могут остаться благими порывами. Мотив создает установку к действию, а поиск и осмысливание цели обеспечивает реальное выполнение действия.»

Глубокое и полное понимание ведущих принципов мотивации дает Асмолов А.Г. (1982г.). Он выделяет следующие принципы: предметности, активности, неадекватности, опосредования, интериоризации и экстериоризации, принцип психологического анализа «по единицам» и принцип зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности.

Исследуя мотивацию к профессиональной деятельности, важно также рассмотреть основные существующие классификации мотивов, выделить ведущие мотивы профессиональной туристской деятельности.

В зарубежной и отечественной науке сформировалось несколько научных представлений о мотиве, каждое из которых имеет свою методологическую и экспериментальную базу. В нашем понимании мотив профессиональной деятельности — это направленность на различные стороны профессиональной деятельности, связанная с внутренним отношением к ней.

Все мотивы профессиональной деятельности можно разделить на две группы: познавательные и социальные, которые, в свою очередь, имеют более мелкие подгруппы.

Познавательные мотивы связаны с содержанием профессиональной деятельности и процессами ее выполнения: широкие познавательные мотивы состоят в направленности личности на овладение профессиональными навыками и знаниями -фактами, явлениями, закономерностями; узкие познавательные мотивы — ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний, интересы к приемам самостоятельного приобретения знаний; мотивы самообразования/самосовершенствования, состоящие в направленности на самостоятельное совершенствование способов действия, добывания знаний.

Социальные мотивы связаны с различными социальными взаимодействиями с другими людьми: широкие социальные мотивы, состоящие в стремлении быть полезным Родине, обществу, мотивы долга; узкие социальные или позиционные мотивы — стремление занять определенную позицию, место в обществе и в отношении с окружающими, заслужить авторитет и т.д., мотивы благополучия; социальные мотивы или мотивы социального сотрудничества -стремление осознать формы своего сотрудничества с другими людьми, коллегами и т.д.

Методы формирования мотивации к профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка

Формирование мотивации к профессиональной туристской деятельности - важная задача профессиональной подготовки кадров туризма. Как уже отмечалось, необходимым условием для формирования мотивации является возникновение избирательно - положительного отношения человека к профессии или какой-либо ее стороне. Мотивация к профессии начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определенной деятельности, какими-либо атрибутами профессии, процессом деятельности и т.д. Формирование мотивации должно происходить системно на всех предметах, включенных в программу курса подготовки менеджеров туризма. В том числе, мы видим решение проблемы формирования мотивации к будущей профессиональной деятельности в приведении в соответствие учебной деятельности студентов с обучающей профессиональной деятельностью, путем разработки и организации профессионально направленного обучения иностранному языку, в котором формирование мотивации к туристской деятельности становится необходимым и естественным компонентом, благодаря единству процессуальной и содержательной сторон профессионально направленного обучения, ориентированного на будущую профессиональную деятельность. Итак, мы считаем, что профессионально направленное изучение иностранного языка будущими специалистами туризма представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование мотивов будущего менеджера туризма средствами иностранного языка, составляющих его мотивацию к профессиональной туристской деятельности и обеспечивающих готовность к продуктивному творческому профессиональному труду.

Разработанная нами модель формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности средствами профессионально направленного обучения иностранному языку включает в себя три этапа.

Исходя из требований, предъявляемых к специалистам туристского менеджмента, теоретическое содержание модели формирования мотивации студентов к профессиональной туристской деятельности на занятиях по иностранному языку мы рассматривали не только как углубление профессиональной подготовки, но и как их становление в общекультурном и интеллектуальном плане средствами иностранного языка. Поэтапное же погружение в сферу профессиональной туристской деятельности дает возможность постепенного вхождения в область туристского бизнеса и изучения профессиональных и языковых реалий, что обеспечивает системность, логику, последовательность, долговременность освоения знаний, умений и навыков, формирует устойчивую мотивацию к профессиональной туристской деятельности.

1 этап формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности.

На первом этапе формирования мотивации к будущей туристской деятельности использовались следующие педагогические воздействия и методы, в процессе применения которых у студентов формировалась потребность использовать профессиональные знания на занятиях по иностранному языку, подчеркивалась актуальность владения данными знаниями, их важная роль в организации успешной профессиональной деятельности:

курс вводных лекций о значимости иностранного языка для профессиональной деятельности менеджера туризма;

- выделение профессиональных задач и связи умения успешно решать их с умением читать профильные учебные тексты и оригинальные печатные материалы туристской направленности (метод поискового чтения). К ним относятся:

1) статьи газет и журналов;

2) разделы научно-популярных книг по туризму, разделы учебников, справочных изданий и энциклопедий;

3) разделы туристских каталогов путешествий;

4) материалы выставок;

5) обзоры деловой переписки и образцы туристской документации; 6) монографии;

7) рекламные материалы;

8) карты, расписания, маршруты, тарифы, формы бронирования и т.п.

Формирование у студентов мотивации к профессиональной туристской деятельности на первом этапе проводилось нами как в индивидуальной, так и в групповых формах. Проведение групповой формы профессионально направленного обучения иностранному языку осуществлялось также с помощью интерактивных методов:

1) дискуссии;

2) решение проблемных ситуаций;

3) написание отчетов, рекламных объявлений, совместное со студентами написание деловых писем, проектов, совместное корректирование письменных работ и т.д. Как показало исследование, проведение таких занятий повышает у студентов интерес к своей будущей профессии, формирует такие мотивы, как когнитивный, социальный, мотивы самосовершенствования и самоактуализации.

В процессе работы по формированию мотивации к профессиональной

" туристской деятельности нами были разработаны специфические

педагогические приемы профессионально направленного изучения иностранного языка. Мы ставили студентов в такие ситуации, в которых они были вынуждены употреблять желательные для нас речевые высказывания. Так, в ходе изучения темы «Виды размещения» мы использовали следующие педагогические приемы:

- прочитайте новый текст, изучите информацию о видах размещения и типах отелей;

- сделайте выписки новой для вас информации по теме; - на основе полученной информации создайте свою новую с целью обменяться ею с партнерами по общению;

- прочитайте предложенные вам четыре статьи из журналов, осуществив общую ориентацию в их тематике, и отнесите их к различным подтемам изучаемой нами темы;

- прочитайте предложенный вам номер журнала и найдите в нем статью, посвященную теме «Виды размещения»;

- запишите выходные данные статьи, ее объем, тематику, отметьте совершенно новую информацию для конспекта, составьте план статьи;

- подготовьте презентацию информации, изложенной в статье.

Кроме этого студенты выполняли:

- упражнения, закрепляющие навыки владения профессионально направленными лексическими единицами и развивающие умение свободного оперирования этой лексикой в предлагаемых обстоятельствах;

- упражнения на воспроизведение услышанного, закрепляющие профессионально направленный лексический материал по темам и вырабатывающие навык составления цельного рассказа прослушанного;

- упражнения, тренирующие навык формулировать мысль на профессиональном языке;

- речедеятельностные профессионально направленные упражнения, вырабатывающие у студентов навыки выражения в речи отношения к различным видам воздействия в зависимости от обстоятельств;

- профессионально направленные упражнения, закрепляющие у студентов умение организации понятийных полей вокруг каждого предмета и вырабатывающие умение передавать в речи особенности своего воздействия исходя из природы предмета; упражнения, вырабатывающие у студентов иноязычный профессионально направленный стереотип выражения отношений в ситуации; упражнения, развивающие навыки объяснения причинной организации действия и способствующие становлению умения спонтанного профессионально направленного речевого отражения студентами собственного поведения; упражнения, развивающие профессионально направленное воображение относительно различных качеств предметов, вырабатывающие навыки объяснения на иностранном языке своих ощущений с использованием различных оттенков значений, получаемых в результате употребления в речи степени сравнения прилагательных.

Таким образом, на первом этапе формирования профессиональной мотивации к туристской деятельности мы использовали указанные методы и педагогические приемы для достижения поставленных целей. Наряду с собственными разработками ми использовали упражнения, предложенные другими исследователями (Ханцева Г.Г., Косогова А.С., Шангина О.В. и др.) 2 этап формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности.

На втором этапе формирования мотивации к профессиональной туристской деятельности у студентов 2 курса перед ними была раскрыта значимость овладения данным содержанием учебной дисциплины для специалиста туризма, значимости таких качеств личности для современного специалиста, как самостоятельность и творческая активность. Для этого были использованы различные средства и формы: учебно-методическая литература, плакаты, кино- и телефрагменты, обобщающие схемы, задания для самостоятельной работы, написание рефератов и тому подобное. Эти средства постоянно используются преподавателями, участвующими в организации профессионально направленного обучения, во всех видах аудиторных и внеаудиторных занятий, создавая атмосферу доброжелательности, нацеленности на будущее, способствующую поддержанию у студентов познавательного интереса к профессии, формированию и закреплению мотивации к будущей профессиональной туристской деятельности.

Специализированные профессионально направленные умения развивались в ходе разыгрывания студентами различного рода ролей или имитационного тренинга. В основном это традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя методы, позволяющие успешно решать определенные задачи подготовки туристских кадров. К ним относятся ролевые и деловые игры.

В процессе формирования мотивов профессиональной туристской деятельности на занятиях по иностранному языку мы использовали три типа ролевых игр:

1) игры-омнибусы по гипотетическому сценарию преподавателя;

2) ролевые игры по гипотетическому сценарию участников;

3) самостоятельно разработанные участниками инсценировки.

1. Игры-омнибусы по гипотетическому сценарию преподавателя.

Название «Омнибус» заимствовано из японского варианта психодрамы. Суть приема состоит в том, что в такой психодраме фактически отсутствует категория зрителей, все участники группы вовлечены в действие и исполняют роли людей, деревьев, предметов мебели, гор, солнца и др. В играх-омнибусах преподаватель сам назначает роли, но так, что никому из участников не приходит в голову отказываться от их исполнения. Этого можно добиться разными способами:

а) предлагая комплект ролей группе из нескольких участников, с тем чтобы они сами распределили роли между собой;

б) предлагая каждому из участников самому выбрать себе роль; в) внося в распределение ролей элемент рока, случайности, судьбы -например, предлагая студентам рассчитаться по 4, а затем назначая одну роль - всем первым, вторую - всем вторым и т.д.

Игра-омнибус по гипотетическому сценарию преподавателя - это игра, в которой задается лишь общий сюжет, роли и условия, но не задается цели. Студенты сами устанавливают или стихийно формируют цель и действуют в соответствии с нею.

2. Ролевые игры по гипотетическому сценарию участников.

Игра по гипотетическому сценарию участников — это игра, в которой одна команда участников разрабатывает сюжет ролевого взаимодействия, в котором будет участвовать, помимо них самих, другая команда или вся остальная группа, но участвовать спонтанно, без предварительного обсуждения условий и способов действия.

3. Инсценировки.

Инсценировки - это разыгрывание сценок, создаваемых самими студентами в процессе групповой работы, в нашем случае таких, которые демонстрировали бы результаты работы в контексте изучаемой профессионально направленной лексической темы. Каждый студент выполняет в инсценировке свою роль, что отвечает общему правилу ролевой игры - участие в ней всех членов группы.

Деловая игра отличается от других заданий четкой измеряемостью задачи, нацеленностью на осязаемый результат, который можно оценить не только качественно, но и количественно. Сама сущность деловой игры определяет основную ее цель - выработку и повышение профессиональной компетенции студентов. Одновременно наряду с профессиональными знаниями обучаемые приобретают специальную компетенцию - навыки специального взаимодействия и управления людьми, коллегиальность, умение руководить и подчиняться, следовательно, деловая игра воспитывает профессионально значимые личностные качества будущего менеджера туризма, ускоряет процесс социализации. Но эта «серьезная» профессиональная деятельность реализуется в игровой форме, что позволяет обучаемым интеллектуально и эмоционально раскрепоститься, проявлять творческую инициативу.