Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Буторин Владимир Владимирович

Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза
<
Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза
>



Буторин Владимир Владимирович. Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Буторин Владимир Владимирович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 210 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/208

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.

1.1

1.2

1.3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ

Феноменология здорового стиля жизни с

Здоровый стиль жизни в самосознании личности
студента как субъекта образования с

Содержание и структура здорового стиля жизни с

1.4

Сущность мотивацпонно-ценностного отношения к
здоровому стилю жизни с

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА 11.

2.1

2.2

2.3

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТ-НОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ стилю ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Психолого-педагогические условия и механизмы
формирования мотивационно-ценностного отношения
к здоровому стилю жизни с

Конструирование процесса формирования мотива
ционно-ценностного отношения к здоровому стилю
жизни у студентов с

Экспериментальная программа по формированию
мотивацпонно-ценностного отношения к здоровому
стилю жизни с

2.4

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Опытно-экспериментальная работа по формированию
мотивационно-ценностного отношения к здоровому
стилю жизни с

Введение к работе

В условиях современного этапа развития общества происходит смена системы ценностей и приоритетов, обусловленных созданием новых общественных отношений под влиянием процессов демократизации и гуманизации в сфере образования, культуры и науки. Идёт поиск путей и средств создающих возможности для свободного развития духовных и физических качеств личности.

В законе РФ «Об образовании» (1992г), «О концепции модернизации образования на период до 20 Юг» одним из приоритетных направлений выступает сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса. Это вызвано устойчивой тенденцией снижения уровня здоровья у учащихся на всех ступенях образовательной подготовки.

Введение новых образовательных стандартов, программ, обновление структуры и содержания образования обусловило повышение требования к профессиональной подготовке будущих педагогов, уровню их индивидуального здоровья, являющегося основой психофизического и социального благополучия, так как педагогическая профессия в силу своей сложности требовательна к умственному, физическому и психическому потенциалу личности. Очевидно, что для профессиональной подготовки педагога необходимо не только овладение знаниями, умениями, навыками, но и профессионально-личностное самосовершенствование, становление активной жизненной позиции, что является крайне затруднительной задачей в отсутствии оптимального здоровья.

Здоровье студентов в системе культурных общечеловеческих, профессионально-личностных ценностей является базисным, определяющим в развитии творческого потенциала личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилснский, М.М. Борисов, Л.Г. Татарникова, Е.Н. Шиянов и др.).

В обзоре научных трудов ряда учёных, занятых исследованиями в области здоровьесбережения, отмечено, что у большинства студентов отсутствует ценностное отношение к здоровью (Г.К. Зайцев, М.В. Кондратьев, Б.В. Белинская и др.); наблюдается нерациональное планирование режима жизнедеятельности, питания, целенаправленной организация физической активности (СО. Авчинникова, В.А. Околелова, Т.Ф. Орехова, и др.).

Многие педагоги заботу о здоровье студентов рассматривают как дело медиков, но решение этой проблемы требует междисциплинарного подхода. Специалистам в области медицины оказались не под силу решение проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья у студентов, так как они не владеют спецификой воспитательно-образовательного процесса. Поэтому социальный заказ на поиск путей по сохранению и укреплению здоровья адресован педагогам. Преодолению разобщённости и достижению взаимопонимания в данной ситуации может служить слаженность усилий педагогов, физиологов, психологов и медиков. Возрастная психофизиология совместно с педагогикой реализуют принцип соответствия возрастных возможностей студентов и предъявляемых к ним требований; медицина совместно с педагогикой обеспечивают единство процессов здоровьесбережения и успешность в обучении.

Одним из эффективных способов решения данной проблемы выступает организация здорового образа жизни у студентов (Л.И. Алёшина, М.М. Борисов, А.Г. Горшков, Т.Ф. Орехова и др.) и на его основе формирование здорового стиля жизни, выступающего индивидуализированным воплощением первого на личностном уровне (СО. Авчинникова, М.Я. Виленский и др.). Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изученными остаются психолого-педагогические условия формирования здорового стиля жизни и мотивационно-ценностного отношения к нему у будущих педагогов.

5 В образовательном процессе наблюдаются противоречия между:

широким использованием понятия «здоровый стиль жизни» и недостаточной разработанностью его сущностной, содержательной и структурной составляющих;

- потребностью педагогической науки и практики в здоровой личности
студентов и недостаточной разработанностью теоретических и методических
основ формирования здорового стиля жизни;

недостаточным осуществлением педагогами руководства процессом формирования здорового стиля жизни и отсутствием методического обеспечения этого процесса;

приобретёнными студентами знаниями о здоровом стиле жизни и отсутствием их переноса на свой быт, труд и отдых.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: - при каких психолого-педагогических условиях обеспечивается эффективное формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза.

Объект исследования: образ жизни студентов.

Предметом исследования выступает процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов педагогического вуза к здоровому стилю жизни.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, содержание и структуру мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза;

- раскрыть процессуальные характеристики формирования мотивационно-
ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза;

выявить психолого-педагогических условия, обеспечивающие эффективное формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза;

разработать и экспериментально апробировать вариативную «Программа-ориентир физического самосовершенствования», основанную на формировании мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза.

Гипотеза исследования предусматривала, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к здоровому стилю жизни студентов будет протекать успешно, если:

- мотивационно-ценностное отношение к здоровому стилю жизни
выступает как интегративная характеристика развития личности;

- ценность здоровья рассматриваться как системообразующий фактор;

- созданы психолого-педагогические условия, позволяющие студентам
верифицировать на практике знания и умения их использования для включения
в здоровый стиль жизни;

учитываются особенности жизнедеятельности студентов;

повышается уровень информированности студентов и их включённость в реализацию здорового стиля жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи

гуманистической и экзистенциальной философии о человеке как высшей ценности, богатстве внутреннего мира, его целостности и неповторимости, раскрывающие проблемы человеческого существования (Н.А. Бердяев, С. Булгаков B.C. Соловьёв, М. Хайдегер, К. Ясперс и др.); философской герменевтики, где познающий человек предстает как самоинтерпретирующийся субъект бытия (В. Дильтей, Г. Гадамер, Ж. Сартр, Г.Г.Шпет и др.); синергетики,

7 рассматривающей человека как открытую, саморганизовывающуюся, нелинейно динамически развивающуюся систему (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); диалектического материализма о личности как объекте и субъекте общественных отношений, законах движения и развития природы, общества и мышления (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).

В качестве методологических ориентиров исследования выступали: системно-целостный (А.А. Деркач, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, Л.И.Новикова и др.), аксиологический (Е.Н. Барышникова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), антропологический (К.Д. Ушинский и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский и др.), личностно-дятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, СЮ. Головин, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составили идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно-ориентированное обучение и воспитание (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории единства сознания и деятельности человека как субъекта деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентации: отечественных (Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, М.С. Коган, Н.И. Непомнящая, В.А. Сластёнин и др.) и зарубежных учёных (Е. Шпрангер, С. Шварц, М. Рокич и др.); концептуальные положения теории здоровья, здорового образа и стиля жизни (Н.М. Амосов, СО. Авчинникова, И.И. Брехмаи, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын и др.).

Методы исследования включали методы построения теоретического знания (герменевтический, исторический, гипотетический, конструктивно-

8 генетический, логический: абстрагирования, формализации, идеализации, анализа, синтеза, аналогии, систематизации, классификации); - методы построения эмпирического знания (наблюдение, опрос, беседа, педагогический эксперимент, статистика).

Опытно-экспериментальной базой исследования были избран Липецкий государственный педагогический университет с охватом 250 студентов I—II курсов.

Основные этапы исследования: На первом этапе - поисковом (2005-2006) - изучалось состояние проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в истории теории и практики высшего профессионального образования на основе анализа и обобщения теоретического материала и передового педагогического опыта; определялись методологические и методические подходы к изучаемой проблеме, формулировалась тема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2006-2007) -разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к здоровому стилю жизни; осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала диагностического инструментария; проводился ориентирующий, формирующий, констатирующий эксперименты.

На третьем этапе - обобщающем (2007-2008) проведено обобщение и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы, осуществлено их внедрение в практику в форме практических рекомендаций по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педагогического вуза; осуществлялось литературное оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально подтверждены содержательные и структурные составляющие здорового стиля жизни студентов, их критериальные показатели, уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к нему; выявлены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза; определён комплекс диагностических процедур, необходимых для выявления уровней его сформированности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено сходство и различие понятий «здоровый стиль жизни» и «здоровый образ жизни»; выявлены и описаны содержательные характеристики типологии студентов на основе уровней развития мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни; разработан процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни у студентов педвуза; могут использоваться в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров. Разработанная автором вариативная «Программа-ориентир физического самосовершенствования» успешно реализуется в работе со студентами Липецкого государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены
методологической обоснованностью его исходных позиций работы;
комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам и
логике исследования; применением диагностических процедур,

10 репрезентативностью объёма выборки испытуемых, статистической достоверностью полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

здоровый стиль жизни в контексте исследования рассматривается как системное, личностное, динамично-развивающееся новообразование, продукт духовных и физических усилий личности, система жизненных проявлений которой способствует гармонизации её индивидуальности с условиями жизнедеятельности.

содержательная и структурная характеристика здорового стиля жизни представлена его компонентами: целевым (жизненные цели), мотивационно-ценностным (иерархия мотивов, установок, ценностных ориентации, жизненных принципов, позиции), информационным (система знаний и представлений о способах действий, формах и методах организации здоровой жизнедеятельности), программно-ориентировочным (содержит временные цели, задачи, план мероприятий, технологии и методы реализации), деятельностным (умения, навыки, способы деятельности, находящие своё отражение в стилях поведения, мышления, общения, деятельности по реализации программы), регулятивным (рефлексия, эмоциональная оценка достижений, настойчивость, самостоятельность, решительность, произвольность действий в организации собственной жизнедеятельности).

процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов выступает как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов, направленное на решение развивающих образовательных и воспитательных задач в построении здорового стиля жизни, с использованием здоровьесберегающих технологий (информационные, формирующие представления о средствах и способах организации рациональной здоровьесберегающей жизнедеятельности; диагностические, оценка и прогнозирование состояния здоровьесберегающей среды и её

участников; профилактические, профилактика и коррекция

антивалеологической направленности студентов; оздоровительные, физическая и психо-эмоциональная реабилитация состояния здоровья), функционирующих в специально созданной здоровьеразвивающей образовательной среде. Процесс состоит из ряда взаимосвязанных этапов: оценочно-ориентационный, содержательно-организационный, контрольно-корректировочный этапы. На основе уровней мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни (высокий, средний, низкий, крайне низкий) рассмотрены типы его проявления у студентов (активно-деятельностный, рационально-ориентированный, индифферентный, пассивный).

- выявлены и охарактеризованы психолого-педагогические условия,
способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения
студентов к здоровому стилю жизни: организационно-координационные,
(система отношений между преподавателями и студентами в процессе его
формирования); процессуально-содержательные (содержание образовательных
программ и технологий личностно-ориентированной направленности);
операционально-технологические (использование здоровьесберегающих

технологий посредством внедрения эвристических и проблемных ситуаций, влияющих на развитие творческого мышления и рефлексии).

разработана и апробирована вариативная «Программа-ориентир физического самосовершенствования», основанная на формировании мотивационно-ценностного отношения к здоровому стилю жизни студентов педвуза, определён характер взаимодействия педагога со студентами по её индивидуализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 5 научных публикациях, общим объёмом 1.1 п.л., доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: международных (Эрланген - Германия, 2006; Москва, 2007,

12 2008); Всероссийских (Рязань,2006; Саранск, 2007); межвузовских МГТГУ (Москва, 2005, 2006, 2007) и заседаниях кафедры педагогики высшей школы (2005, 2006, 2007, 2008). Внедрение и апробация разработанной программы осуществлялась в Липецком государственном педагогическом университете.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Содержание диссертации изложено на 162 стр., содержит 10 таблиц, 5 рисунков; список литературы включает 166 источников; приложений.