Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Шароватова Светлана Алексеевна

Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода
<
Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода
>



Шароватова Светлана Алексеевна. Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода : 13.00.08 Шароватова, Светлана Алексеевна Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода (На примере специальности 031202 "Перевод и переводоведение") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Комсомольск-на-Амуре, 2005 266 с. РГБ ОД, 61:06-13/64

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА 15

1.1. Влияние высшей профессиональной школы на формирование мотивов будущей профессиональной деятельности 15

1.2. Характеристика содержания понятия общей и профессиональной мотивации, иерархия мотивов, критерии определения уровней профессиональной мотивации будущего выпускника вуза 38

1.3. Содержание подготовки студентов по специальности 031202 «Перевод и переводоведение» 62

Выводы по первой главе 77

ГЛАВАII. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА 81

2.1. Методика постановки эксперимента по проверке эффективности реализации авторского ресурсного пакета в процессе обучения научно-техническому переводу 81

2.2. Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода 88

2.3. Оценка и анализ результатов реализации ресурсного пакета в процессе обучения научно-техническому переводу 108

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире происходят перемены, которым свойственны три особенности: непрерывность, постоянство и стремительность. Меняется характер труда, все больший акцент делается на умственную деятельность, требуется профессиональная и социальная мобильность населения, одним из важнейших условий, выдвигаемых потенциальными работодателями, является профессиональное совершенствование претендента на вакантную должность.

Следовательно, современный выпускник университета должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в достижениях и успехе. Необходимо прививать ему интерес к накоплению знаний, непрерывному самообразованию, поскольку постоянно развивающаяся система непрерывного профессионального образования требует соответствия содержания, форм и методов обучения современным стандартам подготовки квалифицированного специалиста, сочетающего профессиональную компетентность с гражданской ответственностью.

Расширение международных контактов в различных областях экономики, науки, культуры и образования способствует увеличению потребности общества в специалистах, владеющих иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. На российском Дальнем Востоке и, в частности, в Хабаровском крае в последнее время происходит переориентация экономики на связи с такими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, как Республика Корея, Китай, США и др. Это влечет за собой увеличение контактов с зарубежными компаниями и возрастание объема технической документации на иностранных языках (большей частью на английском языке). В связи с этим предприятия края испытывают острую потребность в квалифицированных переводчиках, подготовленных в университетах региона. Желающих получить высшее образование в рамках данной специальности более чем достаточно, однако возникает проблема соответствия личности будущего выпускника вуза избранной про-

4 фессии, а также формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов.

Позитивное или негативное отношение к учебной деятельности и будущей профессии в целом определяется иерархией мотивов. Анализ исследований по актуальным вопросам теории мотивации свидетельствует о том, что проблема мотивации движущих сил человека в его трудовой деятельности привлекает все большее внимание отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов.

  1. Философским проблемам изучения личности как субъекта, функционирующего в социуме, посвящены исследования Г.П. Андреева, Б.С. Гер-шунского, Э.Н. Гусинского, Л.А. Степашко, Ю.И. Турчаниновой, М.П. Федорова и др.

  2. В социально-психологических исследованиях В.В. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Шубкина, М.Х. Титмы, А.А. Шумейко, В.А. Ядова рассматривается совокупность мотивов и потребностей, присущая обучаемым на этапе выбора профессии.

  3. В психологических исследованиях П.К. Анохина, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.А. Бодрова, Д.А. Кикнадзе, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичева, В.Н. Мясищева, Ж. Нюттена, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона и других авторов анализируется иерархическая структура мотивационной сферы человека в зависимости от доминирующей деятельности, меняющейся с возрастом; показывается место и роль потребностей и мотивов в формировании личности, их функции в ее поведении и деятельности, их отличие и взаимосвязь; доказывается преобладающее значение в школьном возрасте учебных мотивов, у взрослого человека - мотивов профессиональной деятельности.

  4. Педагогические исследования В.И. Загвязинского, А.А. Зворыкина, В.А. Кальней, М.В. Рутковской, В.А. Сухомлинского раскрывают педагогические условия, способствующие формированию положительной направленности личности в процессе профессионального самоопределения.

В практическом плане решение вопросов построения мотивации позволяет создать научную основу для выявления наиболее эффективных форм и методов воздействия на обучаемого. Практика показывает, что максимальную удовлетворенность профессией испытывают студенты-первокурсники, поскольку они опираются на идеальные представления о будущей сфере деятельности, которые впоследствии видоизменяются под влиянием ряда факторов. Следовательно, и удовлетворенность избранной профессией снижается. Таким образом, актуальной задачей педагогики и психологии является исследование влияния удовлетворенности профессией на процесс обучения и наоборот.

Итак, в ходе теоретического анализа и изучения практики преподавания в вузе нами обнаружены противоречия между:

необходимостью формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода и отсутствием соответствующего ресурсного пакета (дидактического ком-плекса);

требованием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к овладению умением творчески использовать теоретические положения для решения практических профессиональных задач и недостаточной соотнесенностью со структурой и содержательной организацией учебного материала существующих форм, методов и приемов обучения, применяемых в вузе.

С учетом данных противоречий была сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и проверке опытно-экспериментальным путем педагогических условий формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.

Объект исследования - профессиональная деятельность будущего выпускника вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.

Гипотеза исследования. Содержание подготовки будущих специалистов в области научно-технического перевода содержит в себе достаточный потенциал, позволяющий сформировать у студентов высокий уровень мотивации профессиональной деятельности. Процесс формирования мотивов профессиональной деятельности станет более эффективным и управляемым, если:

  1. разработать и реализовать в различных видах учебной деятельности студентов ресурсный пакет (дидактический комплекс) на основе компьютерных технологий;

  2. учитывать современные тенденции к гуманизации, гуманитаризации профессиональной подготовки будущего переводчика, непрерывному профессиональному образованию, созданию системы профессионального отбора будущих специалистов, а также к использованию информационно-компьютерных средств в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков.

В соответствии с определенными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода и выявить совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования этого феномена.

  1. Выстроить иерархию мотивов профессиональной деятельности, установить соответствие личности требованиям избранной профессии, а также факторы привлекательности данной профессии.

  1. Выделить критерии и уровни профессиональной мотивации будущего переводчика; а также сами мотивы профессиональной деятельности, подлежащие формированию в рамках образовательной программы подготовки лингвиста-переводчика.

  2. Определить совокупность педагогических условий, способствующих повышению уровня мотивации студентов к осуществлению профессиональной деятельности в области научно-технического перевода.

  3. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза дидактический комплекс на основе компьютерных технологий, способствующий формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.

  4. Обосновать и подтвердить экспериментальным путем тенденции, педагогические условия и технологию, способствующую формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков в процессе обучения в вузе.

Методологическую базу исследования составляют положения философии образования, рассматривающие образование как процесс сохранения, передачи накопленных знаний и достижений, связанные с осмыслением проблемы «образование как ценность» (Б.С. Гершунский), а также трактующие личность как субъект деятельности в единстве ее природно-индивидуальных свойств и социальных ролей (Л.А. Степашко); положения о мотивации как психической регуляции, организующей деятельность (В .Г. Асеев, Л.И. Божо-вич, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о развивающих личность студентов возможностях образовательного процесса (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.Н. Шиянов); педагогическая концепция контекстного обучения А.А. Вербицкого.

Теоретическая основа исследования:

- концепция гуманистического, личностно ориентированного обучения Н.А. Асташовой, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Л.Н. Куликовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др;

- концепция системного подхода к исследованию в области психологии
и педагогики (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и

др-);

- концепция субъектно-деятельностного подхода к развитию личности
(К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубин
штейн, Г.П. Щедровицкий и др.);

акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина) и аксиологический (Н.А. Асташова, A.M. Булынин, Б.С. Гершун-ский, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, М.Х. Титма и др.) подходы к деятельности;

современные концепции гуманитаризации (В. Кроль, В. Мордвинов, Н. Трифонов) и непрерывности высшего профессионального образования (Е.В. Калинин, И.С. Суровцев, С.А. Тангян);

научные положения философов, педагогов и психологов по проблеме использования информационных технологий для качественного и доступного образования (П.В. Беспалов, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В. Кроль, СВ. Мищенко и др.).

Для проверки гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также специальной литературы по исследуемой проблеме и нормативных документов; праксиологические (обобщение педагогического опыта); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение; изучение и анализ практической деятельности студентов); педагогический эксперимент; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлся Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет. Исследованием были охвачены 20 преподавателей и 142 студента специальности «Перевод и перево-доведение» факультета лингвистики и культурологии.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе, теоретико-поисковом (2001 г.), осуществлялись изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; уточнялся категориальный аппарат; определялись база эксперимента, цель, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент; устанавливался исходный уровень сфор-мированности мотивов профессиональной деятельности у студентов; выполнялся поиск условий формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2001-2004 г.г.), проводился формирующий педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования в ходе изучения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин; оформлялись методические рекомендации по осуществлению эксперимента; выполнялся сопоставительный анализ результатов эксперимента с последующей математической обработкой данных исследования; уточнялся библиографический список.

На третьем этапе, обобщающем (2004-2005 г.г.), выполнялись систематизация, анализ и описание результатов исследования, формулировка выводов и заключения, окончательное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. В результате проведенной работы:

определена сущность феномена мотивации профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода;

выявлены факторы привлекательности профессии для личности; уровни профессиональной мотивации будущего переводчика (низкий, средний, высокий); критерии определения уровней мотивации (отношение студентов к общепрофессиональным дисциплинам - теоретической фонетике и практической грамматике английского языка и специальным дисциплинам -теории перевода и научно-техническому переводу; содержание мотивацион-

10 ных комплексов личности, выведенное из значимости для обучаемых на момент обследования мотивов профессиональной деятельности, заявленных в методике К. Замфир; деятельностный критерий (результаты производственно-ознакомительной практики и научно-исследовательская работа студентов)); а также сами мотивы профессиональной деятельности, подлежащие формированию в рамках образовательной программы подготовки лингвиста-переводчика (мотивы самообразования или самосовершенствования, социальные мотивы, мотивы социального сотрудничества, мотив наиболее полной самореализации);

- создана система компьютерного тестирования, включающая в себя
тренировочно-контролирующие компьютерные программы - тесты по грам
матике английского языка и тестовые задания в области научно-технического
перевода - и направленная как на оценивание знаний студентов в области
вышеупомянутых дисциплин, так и на вовлечение обучаемых в квазипрофес
сиональную деятельность для совершенствования умений и навыков работы
с текстами, необходимых для будущего переводчика.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыты философские и психолого-педагогические закономерности профессиональной деятельности на основе личностно ориентированного субъектно-деятельностного подхода к обучению переводчиков в вузе (участие в образовательном процессе преподавателя и студентов в качестве активных субъектов; необходимость учета психологических особенностей личности и организации рефлексии студентов; организация учебного процесса как деятельности по усвоению содержания дисциплин, стержень которых -программа, определяющая методы преподавания и характер дидактических пособий);

теоретически обоснованы педагогические условия формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода, заключающиеся в разработке дидактического комплекса (ресурсного пакета) на основе компьютерных технологий и его

11 реализации в образовательном процессе, а также учете современных тенденций развития западноевропейского и российского высшего профессионального образования в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков;

- разработаны рабочие программы по теории перевода, научно-
техническому переводу, теоретической фонетике и практической грамматике
английского языка на основании требований государственного образователь
ного стандарта высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработан авторский ресурсный пакет, который внедрен в образовательный процесс технического вуза, о чем свидетельствует акт о внедрении;

экспериментально проверена эффективность реализации в образовательном процессе вуза авторского ресурсного пакета, включающего методические указания по аннотированию и реферированию английской научно-технической литературы; словарь терминов к пособию по переводу научно-технических текстов; программы дисциплин «Научно-технический перевод» (входящий в региональный компонент программы подготовки специалистов), «Практическая грамматика английского языка», «Теоретическая фонетика»; курсы лекционных, семинарских и практических занятий по вышеупомянутым дисциплинам, а также такой дисциплине, как «Теория перевода», которая является основополагающей на протяжении всего курса обучения;

использована в процессе обучения система компьютерного тестирования, предполагающая применение методов работы с научным текстом и контроля знаний, умений и навыков обучаемых, а также приемов реферирования текста и систематизации языковых знаний, что способствует стимулированию речемыслительнои деятельности и в целом совершенствованию профессиональной компетентности студентов.

Материалы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей и переподготовки кадров в области перевода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологией исходных теоретических положений; использованием комплекса диагностических методик; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием математических методов обработки результатов эксперимента, что нашло выражение в воспроизводимости результатов исследования, подтверждении вьщвинутои гипотезы исследования его результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная деятельность - это деятельность человека, основанная на реализации его способностей, умений и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки в высшей профессиональной школе, в процессе работы по избранной специальности. Технология, способствующая формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков, предполагает создание высокой мотивации к изучению дисциплин, необходимых для будущей практической деятельности студентов. Мотивами профессиональной деятельности являются мотивы самообразования (самосовершенствования), социальные мотивы, мотивы социального сотрудничества (коммуникативный аспект деятельности переводчика), мотив наиболее полной самореализации.

  2. Факторы привлекательности избранной профессии и критерии определения уровней профессиональной мотивации будущего переводчика (отношение студентов к общепрофессиональным дисциплинам - теоретической фонетике и практической грамматике английского языка и специальным дисциплинам - теории перевода и научно-техническому переводу; содержание мотивационных комплексов личности, выведенное из значимости для обучаемых на момент обследования мотивов профессиональной деятельности, заявленных в методике К. Замфир; деятельностный критерий (результаты производственно-ознакомительной практики и научно-исследовательская работа студентов)) обеспечивают выявление эффективности влияния предлагаемых педагогических условий на формирование мотивов профессиональ-

13 ной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.

3. Педагогическими условиями, влияющими на формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода, являются: разработка дидактического комплекса на основе компьютерных технологий и его реализация в различных видах учебной деятельности студентов, учет современных тенденций развития западноевропейского и российского высшего профессионального образования.

Положения, вынесенные нами на защиту, могут быть проверены при условии проведения аналогичного эксперимента и получения соответствующих результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на конференциях: «Научно-методологические проблемы гуманитарных наук» (Комсомольск-на-Амуре, 1999); Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002); «Гуманитарные науки в контексте современных проблем. Лингвистика: теория и технология» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); «Гуманитарные науки: проблемы общественного развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); Региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Межвузовской научно-методической конференции «Преподавание языков в технических вузах -проблемы и решения» (Набережные Челны, 2004); 34-й научно-технической конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Всероссийской электронной заочной научно-практической конференции «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); Международной научной конферен-

14 ции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2005); Региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2005).

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ком-сомольского-на-Амуре государственного технического университета, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 279 источников, шестнадцати приложений. Основной текст диссертации содержит 134 страницы, снабжен 10 таблицами и 6 рисунками, среди которых 2 схемы, 1 диаграмма и 3 гистограммы.

Влияние высшей профессиональной школы на формирование мотивов будущей профессиональной деятельности

Система образования является самым важным социальным институтом, который функционирует с целью удовлетворения потребностей общества и, следовательно, быстро реагирующим на процессы и изменения, происходящие в нем. Наступившее XXI столетие будет веком знаний, информации и образования, главной целью которого, как считает Н.Д. Никандров, является подготовка человека для нового времени [153]. Промышленность продолжает развиваться на основе информационных технологий, и в сферу образования внедряются новые педагогические технологии, которые обеспечат технологический прорыв в развитии общества и повышении научно-технического потенциала страны [139]. Педагогическая технология — это «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовы-вать поставленные образовательные цели» [161, 191].

Позиция Б.С. Гершунского заключается в том, что «ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная» [50, 38].

В начинающемся веке высшее образование не может не учитывать в учебной деятельности, а также в проводимых научных исследованиях последствия процессов глобализации и интернационализации жизни общества, и увеличения потребностей в высококвалифицированных кадрах. «Глобальная проблема образования выражается в вопросе: какой субъект труда нужен производству? (гармоничный человек или, наоборот, послушный, «не высовывающийся»)...» [172, 271].

В высшей школе сосредоточены основные интеллектуальные ресурсы государства. Анализ тенденций развития экономики показывает, что образование, формирующее интеллектуальный потенциал нации, является производственным фактором, обеспечивающим экономические результаты и темпы прогресса страны. В 302 городах страны находятся вузы и их филиалы, в 251 из них интеллектуальный потенциал региона представлен высшей школой, которая обладает средствами, формами и факторами влияния на преобразовательные процессы в регионах, отсутствующими в других учебных заведениях [126]. Из таблицы, приведенной ниже [152], можно увидеть, что университетов в стране несоизмеримо больше, чем других типов высших учебных заведений (73,5 % от общего количества учреждений высшего профессионального образования).

Преобладание данного типа образовательного учреждения обуславливается тем, что университет - высшее учебное заведение, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры, а также проведение фундаментальных научных исследований и обучения на уровне высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры. Все это позволяет расширить диапазон предоставляемых населению страны образовательных услуг, повысить гибкость общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов с учетом меняющихся потребностей экономики и рынка труда.

Обучение определяется З.А. Решетовой как «...система организации способов передачи индивиду общественно-исторического опыта, выработанных социальной практикой знаний, умений, способностей, видов и способов деятельности в нормативных для конкретно-исторических условий показателях» [180, 77]. Кроме того, помимо функции передачи максимального объема знаний и освоения технологий, для обеспечения профессиональной успешности специалиста в обучении должна присутствовать духовно-нравственная составляющая [68].

В принятой в октябре 2000 г. «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» говорится о том, что профессиональное образование должно «предвосхищать эволюцию потребностей человека и постиндустриального общества». Главное условие развития профессионального образования - сформированность познавательных и профессиональных интересов. Выступая в качестве устойчивых доминирующих мотивов, они побуждают к активному овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности [195]. Г.В. Акопов выделяет два типа доминирующей мотивации, иначе называемой направленностью: профессиональную и предметную (знания по специальности) [5]. Поэтому задачей высшего образования является обеспечение, прежде всего, качества образования, активной социальной позиции студентов, успешной интеллектуальной деятельности и развитие творческого потенциала в целях повышения их профессиональной компетентности - необходимого качества современного специалиста [210].

В педагогической и психологической литературе присутствуют различные точки зрения относительно «модели специалиста» [18, 56, 74, 75, 77, 88, 89, 90, 105, 129, 163, 165, 172, 196, 223]. Многие авторы отмечают, что жесткая ориентированность образовательной системы на стандарты является преградой для социальной мобильности и успешной профессиональной карьеры будущих выпускников вуза. С одной стороны, модель должна быть динамичной, т.е. постоянно отражать происходящие в обществе изменения. С другой стороны, ее консервативный характер сможет обеспечить накопление и освоение знания, которым общество уже владеет.

В постоянно изменяющейся экономической и профессиональной среде ориентироваться и реализовывать свою творческую уникальность способна лишь личность, обладающая такими основными характеристиками, как диа-логичность, творческая активность, нравственно-ценностные ориентации, свобода самовыражения и ответственность, самореализация и удовлетворенность деятельностью [18].

Характеристика содержания понятия общей и профессиональной мотивации, иерархия мотивов, критерии определения уровней профессиональной мотивации будущего выпускника вуза

В основе эффективности профессионального образования лежат различные мотивационные факторы, поскольку в психологии давно признается тот факт, что познавательная деятельность, наряду с операционными компонентами (знаниями, умениями и навыками), также включает и мотивационные (мотивы, интересы и отношения).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по актуальным вопросам теории мотивации свидетельствует о том, что в работах таких психологов, как П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.А. Бодров, Д.А. Кикнадзе, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Г. Москвичев, В.Н. Мясищев, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, J.W. Atkinson, Н. Brown, R. Cooper, A. Davids, E.L. Deci, E.R. Gomersall, J.R. Hackman, C.S. Hall, F.A. Herzberg, G.A. Kelly, M. Lewis, K.B. Madsen, D.C. McClelland, H. Pildner, R.M. Ryan, D. Weiner, R.G. Wherry и др., отслеживаются особенности зарождения, формирования и проявления мотивов; а также высказываются точки зрения относительно роли «мотиваторов» - психологических факторов в определении принятия человеком той или иной линии поведения [23].

Мотивация как движущая сила поведения человека, занимает главное место в структуре личности, пронизывая такие из ее образований, как направленность, характер, эмоции, способности, психические процессы (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения) и деятельность [14]. В психологической теории приводятся различные определения термина «мотивация». Это:

- «один из видов психической регуляции, которая управляет и организует деятельность, интегрирует побуждения (внешние и внутренние) в целостное мотивационное побуждение, детерминирующее поведение, деятельность в определенной ситуации» [34, 108];

— «один из сложных механизмов соотнесения внутренних и внешних факторов личностного поведения, которые определяют возникновение, направленность и способы осуществления конкретных форм деятельности» [39, 102];

- «...родовое понятие для обозначения всей совокупности психологических образований и процессов, побуждающих и направляющих поведение на жизненно важные условия и предметы, определяющих пристрастность, избирательность и конечную целенаправленность психического отражения и регулируемой им активности» [42, 3];

В приведенных определениях речь идет о некотором механизме, направляющем поведение, деятельность человека посредством интеграции внешних и внутренних факторов или побуждений, под которыми подразумеваются мотивы, потребности, интересы и т.п. [34]. Мы согласны с первым определением мотивации, рассматриваемой И.А. Васильевым и М.Ш. Маго-мед-Эминовым в двух взаимосвязанных метасистемах - системе деятельности и системе личности, поскольку оно соотносится с личностно ориентированным, субъектно-деятельностным и системным подходами к исследованию личности обучаемого.

Следует отметить, что схемы анализа мотивации отличаются в силу их разнообразия, многоаспектности и пестроты понятийного аппарата, вследствие чего до сих пор не удалось прийти к достаточно целостным представлениям о структуре и функциях мотивационной сферы [80].

Так, в теории А.Н. Леонтьева мотив понимается как предмет потребности, который осуществляет побудительную и направляющую деятельность функции. Он подразделяет мотивы на смыслообразующие, которые, «...побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл...» и мотивы-стимулы, выполняющие роль положительных или отрицательных побудительных факторов и лишенные смыслообразующей функции [113, 200]. Смыслообразование в более широкой трактовке Д.А. Леонтьева определяется как процесс распространения смысла от ведущих смысловых структур к производным в «конкретной ситуации развертывающейся деятельности», включающий опредмечивание актуальных потребностей, процессы ситуативного развития мотивации и «...окрашивание в сознании личностным смыслом различных фрагментов образа мира, которые выступают как цели либо условия осуществления деятельности» [118, 13]. Многие авторы поддерживают точку зрения о разделении мотивов и стимулов, однако, к примеру, А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов под мотивами подразумевают внутренние побуждения, а под стимулами - внешние [72].

Приведем некоторые определения термина «мотив», оговорив тот момент, что в психологии им обозначаются различные явления. Итак, у Л.И. Божович мотив - «это то, ради чего осуществляется деятельность в отличие от цели, на которую она направлена» [25, 150]. У Б.Ф. Ломова «мотив выступает как непосредственная, субъективно переживаемая побудительная сила, как непосредственная причина ее деятельности» [124, 250]. У А.К. Марковой «мотив - это направленность школьника на отдельные стороны учебной работы, связанная с внутренним отношением ученика к ней» [130, 15]. B.C. Мерлин под мотивом понимает «...лишь такие условия, которые характеризуют какое-либо сравнительно узкое, частное и изменчивое отношение человека к определенным предметам и явлениям внешнего мира» [133, 406]. У В.Н. Мясищева «мотив как основание действия, решения или усилия является не чем иным, как выражением отношения к объекту действия, выступая субъективно как желание, стремление, потребность, сознание долга, необходимость и т.д.» [151, 25]. У С.Л. Рубинштейна «мотив...заключается именно в отнесении к цели и обстоятельствам - условиям, при которых действие возникает» [183, 42]. А.А. Реан под мотивом понимает «...внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности» [178, 56]. И, наконец, по Д.Н. Узнадзе «мотив - это соображение, заставившее субъекта совершить этот акт, это та потребность, для удовлетворения которой данное поведение было признано целесообразным» [204, 401]. Как мы видим, термин «мотив» употребляется в таких значениях, как побуждения, направленность, условия, желание, стремление, потребность, сознание долга и необходимость.

Методика постановки эксперимента по проверке эффективности реализации авторского ресурсного пакета в процессе обучения научно-техническому переводу

Опытно-экспериментальная работа является практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами в первой главе положений. Целью проведения эксперимента являлась оценка эффективности реализации авторского ресурсного пакета на основе компьютерных технологий в процессе обучения научно-техническому переводу и другим специальным и общепрофессиональным дисциплинам.

Методика проведения педагогического эксперимента (2001-2005 г.г.) определялась в соответствии с поставленными задачами, которые заключались в следующем:

а) выявлении исходного уровня профессиональной мотивации у будущих специалистов в области научно-технического перевода;

б) создании высокой мотивации к изучению дисциплин, необходимых для их будущей практической деятельности;

в) экспериментальной апробации педагогических условий реализации в образовательном процессе авторского ресурсного пакета;

г) обработке, интерпретации и анализе полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлся Комсомольский-на Амуре государственный технический университет. Исследованием были охвачены 20 преподавателей и 142 студента специальности «Перевод и перево-доведение» факультета лингвистики и культурологии. Данные относительно результатов деятельности заявленного количества студентов были получены в ходе наблюдения за образовательным процессом, бесед (в том числе с преподавателями кафедры); проведения анкетирования, тестирования с целью контроля знаний, умений и навыков обучаемых; по итогам зачетов, экзаменов, практик, рецензирования дипломных проектов, научно-исследовательской работы будущих переводчиков. В основном формирующем эксперименте принимали участие студенты в количестве 32 человека в составе экспериментальной группы 1 Ла, совместная работа с которыми позволила нам вьювить динамику формирования мотивов профессиональной деятельности от курса к курсу, а также в пределах одного курса в разные отрезки времени относительно начала и окончания эксперимента.

Целью организованного нами эксперимента являлось влияние на динамику формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода на протяжении первого - третьего курсов, так как по окончании третьего года обучения студенты выходят на первую серьезную практику на производстве. В период прохождения практики они должны проявить себя как перспективные специалисты, которым, возможно, после окончания вуза будет предоставлена вакансия на данном предприятии.

В теоретической части исследования были выделены педагогические условия, влияющие на формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода, предполагающие:

1) разработку дидактического комплекса (ресурсного пакета) на основе компьютерных технологий и его реализацию в различных видах учебной деятельности студентов;

2) учет современных тенденций развития западноевропейского и российского высшего профессионального образования в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков, которая представляет собой:

-достаточно сложную и открытую систему методик изучения и психолого-педагогического воздействия на студентов с целью формирования у них мотивов профессиональной деятельности и последующего повышения уровня мотивации;

-концептуально взаимосвязанные задачи и содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса направлены на создание совокупности условий для развития у обучаемых профессиональной мотивации.

Так, содержание подготовки студентов по специальности 031202 «Перевод и переводоведение» рассмотрено в третьем параграфе первой главы. В процессе проведения эксперимента нами использовались следующие методы воспитания: 1) соревнование как метод, способствующий самосовершенствованию личности; 2) информация (личный пример преподавателя как метод убеждения); 3) поиск - метод убеждения, направленный на формирование навыков и умений самообразования; 4) требование как метод педагогического стимулирования (прямое и косвенное); 5) перспектива (близкая, средняя, далекая) как метод педагогического стимулирования, т.к. непрерывная смена перспектив, постановка новых и все более трудных задач является непременным условием прогрессивного движения коллектива; 6) поощрение (материальные и моральные стимулы).

Формирование мотивационно-потребностной сферы студентов предполагает единство процесса воспитания и процесса обучения, основными формами организации которого в условиях технического вуза явились: 1) лекции: а) вводная, освещающая назначение и задачи курса, краткий обзор, методические и организационные особенности работы в рамках курса, анализ учебно-методической литературы, и уточняющая формы и сроки отчетности; б) лекция-информация (традиционный тип); 2) семинары; 3) практические занятия; 4) научно-исследовательская работа студентов (написание курсовых работ по курсу теории перевода и участие в ежегодных научных студенческих конференциях); 5) самостоятельная учебная работа студентов; 6) производственно-ознакомительная практика; 7) формы контроля и оценки результатов обучения: экзамены и зачеты; курсовая работа, тестирование (в том числе с применением компьютерных технологий), собеседование.

В процессе обучения будущих специалистов в области перевода применены упражнения по мнемотехнике; деловые игры; метод работы с научно-техническим текстом; метод контроля знаний, умений и навыков; а также дидактические приемы: аннотирование и реферирование текста; прием систематизации языковых знаний; прием стимулирования речемыслительнои деятельности средствами ТСО, способствующие совершенствованию профессиональной компетентности обучаемых.